Комары, мошки, москиты на Кубе

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Есть ли на Кубе комары?

Сообщение: #81

Сообщение Ленин » 12 дек 2010, 06:49

dmitri.yakimov писал(а):Их укусы проходят со страшным зудом в течение недель 2,5-3. По-крайней мере,у меня и у моей жены.
Про лимон и лайм не знал, в отеле посоветовали ромом мазать укусы - немного облегчало

Ромом лучше изнутри..., а чтобы вкусы не зудели и не чесались рекомендую снабдить походную аптечку отечественным препаратом Зодак - от аллергии... на 2-3-й день пятна от укусов остаются, но совсем не чешутся и не зудят...главное в первый день их до крови не расчесать
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Есть ли на Кубе комары?

Сообщение: #82

Сообщение Jazmin » 13 дек 2010, 20:39

DmitryCh писал(а): Что до комаров и мошек, то для меня за 18 дней это проблемой не стало. Ни в Тринидаде и его окресностях, ни до, ни во время, ни после дождя

Ты просто не помнишь или они тебя действительно не кусали. Мошки были на пляже в Тринидаде, не в Анконе, а в том более диком. Как мы приехали вечером, еще солнце было, но все таки были мошки. Меня сильно покусали. Спасибо вашему крему, он меня спас. Когда вы вышли с моря, как мы собирались уезжать, вас тоже начали кусать. А так не помню gegenes в других местах. Они есть в местах на пляже или рядом, когда солнце садится, облачная погода, когда идет дождь, или когда нету ветра. Комары редко в кассе встретишь в городе. Они мне ни когда не мешали в городе Сьенфуэгос ни в Тринидаде.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #83

Сообщение Fleur1970 » 31 дек 2012, 08:06

А в этот, зимний сезон(в январе), стоит опасаться кровососущих летающих?
Аватара пользователя
Fleur1970
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.06.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #84

Сообщение tanya70 » 01 янв 2013, 23:04

В феврале в Тринидаде комары были. Возьмите репеллент.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #85

Сообщение Azachem » 17 окт 2014, 12:10

Были пару лет назад в Варадеро - комаров и др кровососов - О.
Недавно вернулись из Кайо Гильермо. АД! В дни когда был ветер (3 дня) - их, видимо, сдувало. В остальное время - полчища мелкой кусачей мошкары.
Это реальный ад. Нас буквально съели. Ни миллиметра без укусов на ногах. Да и на теле тоже не мало. Все 2 недели провели почесываясь. Зуд адский. Средства от комаров НЕ помогают.
К сожалению, Куба теперь для меня закрыта...
Azachem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #86

Сообщение Dimani4 » 17 окт 2014, 14:36

Был в апреле на Плайа Ларга,москитов почти не заметил.Зато в августе они мне такой ад устроили,что я туда буду только с сильными репелентами ездить.
Зимой даже не знаю как у них,но на всякий случай случай крайне советую захватить очень сильное средство какое-нибудь.Места много не займёт,но отдых точно облегчит в случае чего.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #87

Сообщение qwertina » 17 окт 2014, 16:15

Azachem писал(а) 17 окт 2014, 12:10:Были пару лет назад в Варадеро - комаров и др кровососов - О.
Недавно вернулись из Кайо Гильермо. АД! В дни когда был ветер (3 дня) - их, видимо, сдувало. В остальное время - полчища мелкой кусачей мошкары.
Это реальный ад. Нас буквально съели. Ни миллиметра без укусов на ногах. Да и на теле тоже не мало. Все 2 недели провели почесываясь. Зуд адский. Средства от комаров НЕ помогают.
К сожалению, Куба теперь для меня закрыта...

а в чём проблема кататься туда в остальное время года?
Да и чтоб реппеленты не помогали? Странно. У нас с Гардекс проблем не возникало ни разу. Помогало великолепно от комаров, хехенов и обычного гнуса. (Офф - бесполезен, кстати. Он и от наших комаров не особо спасает)
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #88

Сообщение Azachem » 17 окт 2014, 16:33

а в какое остальное? Судя по комментариям, там и в другие месяца есть подобная проблема.
Может мы не теми средствами конечно пользовались, но не мы одни ходили сильно покусанными..
Azachem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #89

Сообщение qwertina » 17 окт 2014, 17:26

были весной несколько раз, были в ноябре-декабре. Были в разных местах. Ну и что тут такого? Обычные комары да мошки. Если не попшикаться то да, зажрут. (Практически как на обычной Подмосковной даче у водоёма). Особенно на островах, если там нет фумигации, и в некоторых районах. Мы вот в этот раз в Чивирико наблюдали просто массовый вылет этой пакости вне зависимости от погоды и ветра. Пшикались слегка Гардексом на вечер - и все дела. А днём она как правило на солнце не лезет. Максимум это иногда мухи или слепни могут быть, если недалеко скотина или лошади есть. Но это тоже ерунда. Они во всём мире есть.
Но ежели не хотите, можете больше на Кубу не летать. Думаю никто тут возражать не будет

покусанными ходили те, кому влом было привезти реппелент или купить его на месте. Сами же кубинцы их во всю пользуют. Какие тут проблемы?
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #90

Сообщение Azachem » 17 окт 2014, 20:35

Я никому не навязываю своего мнения. Всего-то делюсь опытом. А ирония это хорошо, сам люблю.
На счет местных тут вы не правы: и они были не в восторге. А что до нас - мы буквально обливались той хренью, что продавалась в местном магазе. Она не работала.
Вывод - скорее всего не тот сезон: и на кайте не покатались и покусанные уехали.
Azachem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #91

Сообщение qwertina » 17 окт 2014, 22:55

Azachem писал(а) 17 окт 2014, 20:35:Я никому не навязываю своего мнения. Всего-то делюсь опытом. А ирония это хорошо, сам люблю.
На счет местных тут вы не правы: и они были не в восторге. А что до нас - мы буквально обливались той хренью, что продавалась в местном магазе. Она не работала.
Вывод - скорее всего не тот сезон: и на кайте не покатались и покусанные уехали.

при чём тут сезон и негожий реппелент, который завезли в магазин? Всяко бывает. А мошки что летом, что зимой одни и те же. Разница тока в их числе. Так что просто нужен нормальный реппелент. В последний раз были в месте, где ну прям жуть их было сколько всяких разных. А местные без проблем лазали по зарослям к своим домам. Сказали что покупают у себя в магазинах реппеленты. И нам привезённый Гардекс очень хорошо помогал. Даже от хехенов.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #92

Сообщение Боба » 18 окт 2014, 02:22

По теме - репеллены спасают от москитов. от хехенов репелленты помогают слабо. в случае аллергической реакции на укусы (зуд etc) большинству страждущих помогают антигистамины. если прощелкали вспышку и нужно купировать последствия хехенового насилия - оченно спасает цинковая болтушка. готовят в аптеках в россии или под любым кубинским коммерческим названием.

особо любопытным рекомендую поинтересоваться чем травят хехенов на территории отелей
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #93

Сообщение yuraspb » 18 окт 2014, 17:11

Azachem писал(а) 17 окт 2014, 20:35: на кайте не покатались


в Гильемо были на русской кайт- станции у АФ ??
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #94

Сообщение qwertina » 18 окт 2014, 21:05

Боба писал(а) 18 окт 2014, 02:22:По теме - репеллены спасают от москитов. от хехенов репелленты помогают слабо. в случае аллергической реакции на укусы (зуд etc) большинству страждущих помогают антигистамины. если прощелкали вспышку и нужно купировать последствия хехенового насилия - оченно спасает цинковая болтушка. готовят в аптеках в россии или под любым кубинским коммерческим названием.

особо любопытным рекомендую поинтересоваться чем травят хехенов на территории отелей


покупайте Гардекс и будет вам счастье. Отлично помогает и от комаров и от хехенов и от гнуса. У них же и роллер-бальзам от зуда. Мазнул и не чешется очень долго.

территории отелей на Кубе травят Байгоном. То есть дустом (информация от Гаванатур)
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #95

Сообщение Боба » 19 окт 2014, 06:00

2 qwertina
Поверьте, в крайнюю поездку мной использовался широчайший спектр репеллентов включая гардексы всевозможных расцветок. Мне лично счастья небыло. Гардекс, действительно, показал максимальную эффективность. И роллер-бальзамы с прочими фенистилами весьма эффективны (тестировал на попутчиках ). Но это все действенно при нормальной реакции на укусы. у меня же аллергическая реакция. Ну не помогают мне роллеры-бальзамы. Антигистамины помогают. Оттого и позволил себе озвучить личные наблюдения, вдруг кому пригодятся.

абсолютно верная информация на тему дуста. у меня из того же источника . но вредная ж это гадость до жути.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #96

Сообщение qwertina » 19 окт 2014, 16:36

Боба писал(а) 19 окт 2014, 06:00:Но это все действенно при нормальной реакции на укусы. у меня же аллергическая реакция.

у меня в самую первую поездку на укус гнуса или москита (но не хехена это точно) была аллергия. Вначале просто, как от комара бубырик на шее, а на следующий день пошло отекать дальше и стало уже как то некомфортно сглатывать. Пришлось выпить Кларетин. Сразу стало спадать. Что куснуло? Непонятно. Дело было на Кайо-Ларго. Но больше такой реакции не было никогда, хотя в этот раз были кусаны всевозможными козявками - и без проблем.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #97

Сообщение Azachem » 19 окт 2014, 19:43

yuraspb писал(а) 18 окт 2014, 17:11:
Azachem писал(а) 17 окт 2014, 20:35: на кайте не покатались


в Гильемо были на русской кайт- станции у АФ ??


станция kitelandpark - у Димафона:)
Azachem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #98

Сообщение Боба » 20 окт 2014, 07:03

2 qwertina
Судя по симптоматике (утверждать не берусь), у Вас после укуса начал развиваться отек Квинке. Просто совет - после единичной подобной реакции берите в путешествия антигистамины (а ля кларетин и иж с ними). внезапно может пригодится. У меня реакция как на фото на ст.4, только немного пожестче . В этот раз поедая цитрин удалось избежать подобного. Конечно с репеллентами избегать укусов проще чем избавиться от укусов.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #99

Сообщение Suncatcher_13 » 22 окт 2014, 08:13

Граждане, вот перечитал всю ветку и пытаюсь синтезировать накопленный опыт, так сказать, в нескольких словах.
Итак,
1. Москиты и хехены на Кубе есть почти круглый год. В разных количествах и разной кровожадности, которая не поддается прогнозированию.
2. Самые опасные и противные - хехены. Встречаются в районах с болотами, на островах и возле моря, на пляжах. Соответственно, если в этих районах не появляться, то становится более-менее терпимо.
3. В больших городах хехены (москиты?) есть, но не так много и зверствуют не так.
4. Появляются они после заката на час-два, жрут дико и потом исчезают. Соответственно, если это время пересидеть в каком-нибудь блиндаже , то потом можно выходить на волю и радоваться жизни. Часов с 22-23.
5. Отечественные репелленты от них не помогают. Помогает только Гардекс немного. Фумигаторы от розетки везти бесполезно (ибо везде 110В), лучше жечь спирали (какие?).
6. Если уже укусили, стараться не расчесывать до крови и принимать (обрабатывать ранки?) антигистаминными (например, Кларитином)
7. Помогает смазывание ромом, но лучше все-таки его внутрь
Исправьте, если что не так.
Сам к насекомым очень чувствителен, поэтому вопрос не праздный.
Suncatcher_13
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Комары, мошки, москиты на Кубе

Сообщение: #100

Сообщение Боба » 22 окт 2014, 09:56

2 Suncatcher_13
1. Да.
2. Да. В вечернее время - носки, штаны, рубаха с длинным рукавом + гардекс сократят воздействие жрунов до минимума.
3. Да.
4. Почти да, но у меня не пересидеть не перележать не получалось. без дополнительных мер - все равно подхлестывают, но это когда они есть.
5. Спорный вопрос. Гардекс помогает сравнительно неплохо. От розетки работающие реппеленты (имхо) так же не повредят. А вот со спиралями - хз. В комнате сам погибнешь вместе с инсектами, а вне помещения, думается, не особо они и эффективны будут, т.к ветерок почти всегда присутствует.
6. Если расчесываешь - внутрь кларетин снаружи фенистил-гель. Мне помогало, но это все сугубо индивидуально.

Если совсем расчесал - мажешь препаратами на основе цинка (местный доктор рекомендовал). Подсыхало и проходило дня за 2-3.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль