Вопросы : Природа, живописные уголки - где?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы : Природа, живописные уголки - где?

Сообщение: #1

Сообщение shatun » 03 июн 2008, 14:13

Добрый день.

Сильно хочу на Кубу, есть куча вопросов. Почитал форум. Но многое так и не смог понять/выяснить.
Помогите плз опытные.
Немного о себе (нас). Мы опытные туристы-водники со стажем. Но наша стихия походы. В основном Россия – Украина (Карпаты, Кольский, Тянь-шань, Саяны, Забайкалье и т.д.). Лично я, к примеру, даже не был за границей (у меня дочка 6 лет уже трижды была ). Кому интересно походы можно посмотреть здесь http://www.shatun.kiev.ua
Но вот сейчас как-то сама по себе созрела идея поехать в отпуск именно на Кубу. И причем захотелось сильно.
Зашел на ваш форум, почитал, и понял, что не ошибся с выбором. Настроения на форуме у всех восторженные, народ видно что действительно влюблен в Кубу (это как я машину покупал – думал мицубиси, зашел на форум, а там как-то все вяло, люди недовольны, в итоге купил киа соренто, там народ на форуме просто в восторге и настроения соответствующие).
Ну это так отступления, а теперь собственно вопросы

Что нас интересует:
Интересует природа. Т.е. думаем взять напрокат машину и поехать с палаткой по побережью, горам и т.д. Увидеть наиболее живописные уголки Кубы. Хотелось бы отдохнуть душой, проникнуться Кубой, почувствовать колорит, покупаться, попить рому, покурить сигары, поснимать на фото красивые пейзажи.
Если в некоторых местах нельзя с палаткой, то какие-то небольшие мотели.
Хочется чтобы вокруг не было людей вообще, ну или как можно меньше.
Пару раз заехать в действительно КОЛОРИТНЫЕ местные заведения побухать.
Хотим ехать в ноябре-декабре (говорят, что до октября дождливый сезон, правда?). На 2 недели.

Что нас не интересует:
- города, архитектура, памятники, музеи, гостиницы, скопления людей, дискотеки и все такое.

Вопросы:
1. Посоветуйте маршрут под такие критерии. В какой город лучше прилетать? Ездил ли кто-то в такого плана поездки? Было бы круто увидеть фотоотчет.
2. Сколько может стоить машина на прокат? Хотелось бы какую-то прикольную. (в форуме читал но цифры в разных топиках разные)
3. Есть ли у кого опыт поездок из Киева? Лучше прямо отсюда или через Москву (по тому, что уже читал, пока склоняюсь ко второму).
4. Говорят, что если найти местного гида, то он может водить по местам, где платят не конвертируемыми, а местными песо. И в итоге поездка выходит значительно дешевле. Правда? (было бы хорошо, нам нужно экономно, еще на Камчатку ехать! ). Если да, то не подскажете контакт?

ЗЫ. По опыту общения в различных формах, догадываюсь, что сейчас пошлют в поиск искать. Уже искал, но все что-то не то. Именно того что нужно нет. Ответьте плз сюда, у кого есть такая информация, это же не так тяжело . А мы вам потом привезем шикарный фотоотчет.
Аватара пользователя
shatun
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 29.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Мужской
карта Кубы

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 03 июн 2008, 14:52

1. я бы советовала заехать в Мария-ла-Горду, там можно разбить палатку, хорошие места для дайвинга, есть магазин с консервами в отеле мария-ла-горда. Кроме отеля поселений НЕТ в радиусе 40-50 км. Если прошагать пешком, оставив машину на стоянке отеля, можно обосноваться на диком пляже. Хороший вариант в горах посоветвоать не могу ибо не была...
2. машина стоит по разному, очевидно, вам бы Сузуки витару, а не Хёндаи атос. Идите на сайты аренды авто и смотрите цены, бронируйте заранее. Есть информация на сводной ветке по транспорту на Кубе
3.про киев ничего сказать не могу
4. забейте на гида, он нах не нужен. Если хотите платить именно местными куками, то на Кубе есть такие места, где по другому и не получится.
Ну и скажу ещё свое ИМХО, что поехать вдоль берега на машинке получится не везде, ибо дорога зачастую идет в стороне от моря. Ну, в общем есть такие симпатичные пляжи, до которых можно пробраться разве что через заросли с мачете, поэтому возможно рациональнее взять катерок или яхточку Сама так и хотела бы сделать...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Borracho » 03 июн 2008, 15:08

Cutie Pie писал(а):Ну и скажу ещё свое ИМХО, что поехать вдоль берега на машинке получится не везде, ибо дорога зачастую идет в стороне от моря. Ну, в общем есть такие симпатичные пляжи, до которых можно пробраться разве что через заросли с мачете, поэтому возможно рациональнее взять катерок или яхточку Сама так и хотела бы сделать...


Из Киева обычно летают KLM через Амстердам.

На счет катеров и яхточек, чтобы пристать где захочется. То это утопия. На Кубе ощущается дифицит в этой сфере отдыха. вообще водный транспорт на Кубе находится под пристальным наблюдением. Иностранные суда могут приставать к берегу только в специальных местах, где есть марины, типа Мария-ла-Горда или Кайо-Ларго. Некоторые акватории просто закрыты для посторонних судов. А когда собиретесь причалить в неположенном месте на большой Кубе, то вполне вероятно, что вас будет встречать человек 6 с калашниковыми на уазике.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Cutie Pie » 03 июн 2008, 15:22

Ну вот... Спасибо за прояснение ситауции с этим делом, я думала проще.
Так что , Шатун, недосягаемые пляжи так и остаются пока недосягаемыми
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение os » 03 июн 2008, 16:50

2 Автор Ну, думаю, маршрут Вам нужно самому составить, еще раз внимательно перелопатив инфу(благо по Кубе ее много,в отличие от некоторых других стран,цельная ветка). И чем раньше он будет составлен, тем больше времени будет на его обтачивание. Здесь можно получить ответ практически на любой,но конкретный вопрос. На мой взгляд, это самый лучший вариант. И да прибудет с Вами Сила!
В штате Айова все хорошо ... , жаль... , такая рифма могла б получиться.
Аватара пользователя
os
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Borracho » 03 июн 2008, 16:55

Cutie Pie писал(а):Ну вот... Спасибо за прояснение ситауции с этим делом, я думала проще.
Так что , Шатун, недосягаемые пляжи так и остаются пока недосягаемыми


Есть, но достаточно эксклюзивно.
Я такое организовывал в 2004 и 2005, гемор редкий был. Хотя впечатлений, но мы ходили по мелким островам на судне местного института океанографии, а им было можно. Сейчас у них СП, стало намного проще, на первый взгляд. http://www.cubatopdiving.com/index.php?lang=EN
Но это Куба - в этом году собирались опять, но судно полгода ремонтируется в доке в Гаване.

Еще слышал что кто-то ходил вдоль побережья из Варадеро. Но вообще раскручен регион Сиенфуэгос - Кайо Ларго.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение shatun » 03 июн 2008, 23:50

спасибо!
пока только понял про Мария-ла-Горду. но я так понимаю до пляжа там нельзя доехать?
а это ближе к какому городу? куда лететь-то?
может у кого-то еще есть инфа по другим диким местам? хотелось бы в несколько мест заехать
Аватара пользователя
shatun
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 29.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Dik » 04 июн 2008, 01:05

Какие дикие места. Этот остров окучивают со времен Колумба. Что имеете ввиду? Вся информация на сайте есть. Типа дикие места есть где нет кубинцев. На Кайо Коко. Их туда не пускают и на Кайо паредон Гранде тоже. Но остров на самом деле небольшой и присутствие человека везде ощущается.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Эдуардо » 04 июн 2008, 07:24

shatun писал(а):спасибо!
пока только понял про Мария-ла-Горду. но я так понимаю до пляжа там нельзя доехать?
а это ближе к какому городу? куда лететь-то?
может у кого-то еще есть инфа по другим диким местам? хотелось бы в несколько мест заехать


Самый запад острова, если не ошибаюсь там уже экологический заповедник. лететь в Гавану, от нее километров 250 на машине, а вообще обычный путеводитель с картой ответит на много вопросов, почитав его будете професионально вопросы задавать, рекомендую путеводитель кука, там например про эти места хорошо написано.

Мария ла горда, пышнотелая Мария родом откуда то с континента, была похищена корсарами и брошена на пустынном берегу(надоела наверное или много ела ) промышляла продажей своего тела проплывающим мимо буканьерам что бы не умереть с голоду
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Викк » 04 июн 2008, 08:11

Borracho писал(а):Еще слышал что кто-то ходил вдоль побережья из Варадеро. Но вообще раскручен регион Сиенфуэгос - Кайо Ларго.


У меня друг ходил на неделю от варадеро. Сняли яхту и пошли вдоль побережья.
Но по теме - мимо. Люди хотят песо кубано платить, а такие удовольствия как яхта совсем из другого бюджета.


Автору.. про горы одно могу сказать. Есть ИМХУ только одно место где можно устроить свободную прогулку по горам. Это трасса Гуэнтанамо-Баракоа ближе к последнему. Там где начинается сосновый лес. Во всех остальных случаях лес это тропические заросли колючек и кактусов практически не проходимые если вы турист привыкший к кольскому полуострову.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 04 июн 2008, 08:50

Эдуардо писал(а):Мария ла горда, пышнотелая Мария родом откуда то с континента, была похищена корсарами и брошена на пустынном берегу(надоела наверное или много ела ) промышляла продажей своего тела проплывающим мимо буканьерам что бы не умереть с голоду

ниче себе, у меня как-то не помню под влиянием кого сформировалось мнение, что она сама была пиратка и контролировала бухту
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение Cutie Pie » 04 июн 2008, 08:52

shatun писал(а):спасибо!
пока только понял про Мария-ла-Горду. но я так понимаю до пляжа там нельзя доехать?
а это ближе к какому городу? куда лететь-то?
может у кого-то еще есть инфа по другим диким местам? хотелось бы в несколько мест заехать

ай-ай-ай, взрослый мальчег, а задаешь такие вопросы.
Забей в поиске "Мария-ла-Горда" и все найдешь Если совсем ломОта по поиску шляться, можно открыть первый же путеводитель по Кубе, место весьма раскрученное, там как-никак международный дайв-центр и марина
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение Cutie Pie » 04 июн 2008, 08:55

Borracho писал(а):Сейчас у них СП, стало намного проще, на первый взгляд. http://www.cubatopdiving.com/index.php?lang=EN
Но это Куба - в этом году собирались опять, но судно полгода ремонтируется в доке в Гаване.

занимательный ресурс, понравилось предложение про даявинг на яхте.
Borracho, вы были именно на этом судне "Boca del Toro". Как оно именно в плане проживания? Это оно сейчас ремонтируется? Дайвинг включен в стоимость обычно или платится отдельно?
Последний раз редактировалось Cutie Pie 04 июн 2008, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение Эдуардо » 04 июн 2008, 08:59

Викк писал(а):
Borracho писал(а):Еще слышал что кто-то ходил вдоль побережья из Варадеро. Но вообще раскручен регион Сиенфуэгос - Кайо Ларго.


У меня друг ходил на неделю от варадеро. Сняли яхту и пошли вдоль побережья.
Но по теме - мимо. Люди хотят песо кубано платить, а такие удовольствия как яхта совсем из другого бюджета.


Автору.. про горы одно могу сказать. Есть ИМХУ только одно место где можно устроить свободную прогулку по горам. Это трасса Гуэнтанамо-Баракоа ближе к последнему. Там где начинается сосновый лес. Во всех остальных случаях лес это тропические заросли колючек и кактусов практически не проходимые если вы турист привыкший к кольскому полуострову.



Да можно среди тех же могот в виньялесе палатку поставить, там не все рапахано около могот места есть неплохие, или спросить разрешения у крестьян рядом с ними расположиться, тоже интересно будет.

Кстати интересная теория у автора платить куки проводнику что бы покупать что то на песо кубано

Прогулки по горам конечно проблематично, но если едешь через горы то палатку всегда где нибудь можно приткнуть, но лучше в сторонке у них типа в заповедниках не принято костры жечь, я думаю если где нибудь в горной деревеньке спросить совета где лучше расположиться всегда помогут народ там не испорчен цивилизацией и оч. дружелюбен,
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 04 июн 2008, 09:06

Cutie Pie писал(а): Дайвинг включен в стоимость обычно или платится отдельно?

прочла внимательно, включено
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Эдуардо » 04 июн 2008, 09:25

Cutie Pie писал(а):
Эдуардо писал(а):Мария ла горда, пышнотелая Мария родом откуда то с континента, была похищена корсарами и брошена на пустынном берегу(надоела наверное или много ела ) промышляла продажей своего тела проплывающим мимо буканьерам что бы не умереть с голоду

ниче себе, у меня как-то не помню под влиянием кого сформировалось мнение, что она сама была пиратка и контролировала бухту

Ну да контролировала, это была ее точка
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение shatun » 04 июн 2008, 09:55

Запутался я со всеми эими Гуэнтанамо-Баракоа, Сиенфуэгос, виньялесе )))))
подойдем с другой стороны
нет ли желающих среди аксакалов поехать с хорошей компанией в ноябре-декабре?
Аватара пользователя
shatun
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 29.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 04 июн 2008, 11:19

желающие-то есть, могущих может не найтись
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Из Киева

Сообщение: #19

Сообщение otaran » 04 июн 2008, 11:22

Из Киева самый дешёвый тариф был через кубана авиасьон, с пересадками в Лондоне или Москве – я летал через Москву за $960 в марте – правда билет покупал заранее, в ноябре.
Через Париж и Амстердам рейсов больше, но цена от 1260.
Билеты на Кубу и Бали дефицит – так мне говорили в агенстве.
Звоните 050 213 4810
Аватара пользователя
otaran
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение Cutie Pie » 04 июн 2008, 13:19

Эдуардо писал(а):
Cutie Pie писал(а):
Эдуардо писал(а):Мария ла горда, пышнотелая Мария родом откуда то с континента, была похищена корсарами и брошена на пустынном берегу(надоела наверное или много ела ) промышляла продажей своего тела проплывающим мимо буканьерам что бы не умереть с голоду

ниче себе, у меня как-то не помню под влиянием кого сформировалось мнение, что она сама была пиратка и контролировала бухту

Ну да контролировала, это была ее точка

точняк, нашла эту историю
The story goes that Maria La Gorda was an aboriginal Venezuelan woman who was abducted by pirates and left marooned on the far reaches of the island of Cuba when they had had enough of her. The party line is that, to make the best of her situation, she ran an inn to accommodate travelers, but reading between the lines, it is more likely that she was forced by her circumstances into prostitution. Whatever her lot in life may have been, she was apparently a very large and memorable lady, hence the naming of Maria La Gorda (Mary the Fat).

бедная девушка
А места там всё же красивые
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль