про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Мурашки » 09 сен 2008, 14:45

Лежат билеты с 19 по 29 октября. В прошлый раз тур Гавана- Кайо Ларго – с друзьями. Фотки тут: тут была ссылка - с сожалением промодерировано
В этот раз десять дней- каса партикуляр. Гавана пять дней, а потом посмотрим.Еду одна.
Есть вопросы???
Помимо Национального музея искусств (спасибо за пост на форуме по музеям), есть ли в Гаване какие-нибудь художественные галереи, вернисажи? А не в Гаване?
Я коллекционирую детские иллюстрированные книжки. Существует ли на Кубе вообще такое понятие? И где их можно купить?

В прошлый раз единственное что удалось, так это за 10 минут до вылета купить книгу «51 кубинский художник», где указаны адреса проживания этих художников. Если кому интересно, потихоньку выкладываю сканы книги вот тут.
http://murashki.livejournal.com/265949.html?mode=reply

http://murashki.livejournal.com/269664.html?mode=reply

Очаровалась кубинской живописью и не только.
Теперь про «не только».
Немного почитала форум. Прошу прощения, если про это где-то писали, а я не увидела. Прочитать все очень сложно. Из прочитанного кое-что осталось непонятным, а хочется обезопасить себя от неприятных ситуаций. Дело в том, что я привыкла заводить дружеские отношения с местным населением в любых странах, где побывала. Так лучше узнаешь страну. Я не про секс. А про общение. Мне наплевать, будут ли меня просить покупать им выпивку или угощать в барах и ресторанах. Общаясь в Москве с художниками, музыкантами и пр. творческой братией иногда делаешь то же самое. Получать за это секс на Кубе или не получать – это уже дело второе.

Т.е если я вдруг увлекусь на Кубе каким-нибудь юношей, я не смогу спокойно разгуливать с ним по Гаване, или поехать с ним по другим городам этого славного острова? И почему обязательно юношей. А если я познакомлюсь с какой-нибудь общительной девушкой, какие у меня могут быть проблемы, если я приведу ее к себе на квартиру, и, допустим, оставлю ночевать? Почитав отчеты моей знакомой художницы, поняла, что буду снимать всю квартиру целиком, чтобы там не слонялись чужие люди.

Фото очень хороши, но с прискорбием должна сообщить, что на этом сайте ссылки на ресурсы доменной зоны .ру запрещены правилами. Порадуйте нас - разместите свои фото тут, но не в виде ссылки, а в виде изображений.

MATILDA
слон редкий, полосатый, при звуках флейты теряет волю
Аватара пользователя
Мурашки
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
отдых на Кубе варадеро

Re: про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 09 сен 2008, 15:21

Мурашки писал(а):Я коллекционирую детские иллюстрированные книжки. Существует ли на Кубе вообще такое понятие? И где их можно купить?

Т.е если я вдруг увлекусь на Кубе каким-нибудь юношей, я не смогу спокойно разгуливать с ним по Гаване, или поехать с ним по другим городам этого славного острова? И почему обязательно юношей. А если я познакомлюсь с какой-нибудь общительной девушкой, какие у меня могут быть проблемы, если я приведу ее к себе на квартиру, и, допустим, оставлю ночевать? Почитав отчеты моей знакомой художницы, поняла, что буду снимать всю квартиру целиком, чтобы там не слонялись чужие люди.

Детские иллюстрированные книжки покупал в Сенфуэгосе, в книжном. Но это красочные книжки на испанском. Три Мушкетера, 10000 лье под водой, Король Артур. и тд. Детские издания.
Второй вопрос. Проблемы у вас не возникнут. Они могут только быть у ваших оппонентов. Но это уже их проблема, они это учитывают
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Мурашки » 09 сен 2008, 15:49

Спасибо. Про книги поняла. Жаль. Испанские купила в Испании.

А про проблемы любопытно. Может вкратце расскажете, или кинете в меня ссылкой. Плиз.
слон редкий, полосатый, при звуках флейты теряет волю
Аватара пользователя
Мурашки
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Мурашки » 09 сен 2008, 15:51

упс, извиняюсь за фоты

конечно размещу, как положено.
слон редкий, полосатый, при звуках флейты теряет волю
Аватара пользователя
Мурашки
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #5

Сообщение matvey » 10 сен 2008, 09:37

Мурашки писал(а):А про проблемы любопытно.

А про проблемы все просто. За связи с иностранцами граждане Кубы могут запросто попасть за решетку. Не обязательно, не факт, но вполне вероятно. Тем более ситуация немного меняется. На касу просто так тоже не приведете, без согласия хозяев. Или они закроют глаза (по некоторым причинам), или обязательно впишут данного товарища (соответственно он(а) должны показать тархету). Либо у вас будет каса с отдельным входом, а хозяева почти не любопытны.
Опять же будьте разборчивы в ваших знакомых.....
ps А художников там хватает
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Dimitrio » 10 сен 2008, 11:59

Почитав отчеты моей знакомой художницы, поняла, что буду снимать всю квартиру целиком, чтобы там не слонялись чужие люди.


Таких кас очень не много, и стоят они дороже обычных, и пользуюися ими обычно постоянные клиенты много лет подряд, поэтому их нужно бронировать заранее.

А вот найти касу с отдельным входом намного проще, хозяева живут в том же доме, но ваша территория отделена от их основоного жилья. Хотя вы все равно будете на виду.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Belaruska » 10 сен 2008, 14:41

matvey писал(а):[А про проблемы все просто. За связи с иностранцами граждане Кубы могут запросто попасть за решетку. Не обязательно, не факт, но вполне вероятно. Тем более ситуация немного меняется.
lol:


Мда... Не оптимистично. А я как раз собираюсь поехать на Кубу с одной целью - встретиться с человеком, с которым не виделись много лет. Но становиться причиной проблем для него не хочется. Да мы и не в том возрасте, чтобы прятаться где-то по углам. Неужели посидеть вместе в кафе, погулять по городу будет проблематично? А как народ с данного форума общается с кубинцами, ездит в гости? Как-то непонятно. И как меняется ситуация?
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 10 сен 2008, 15:07

Belaruska писал(а):Мда... Не оптимистично. А я как раз собираюсь поехать на Кубу с одной целью - встретиться с человеком, с которым не виделись много лет. Но становиться причиной проблем для него не хочется. Да мы и не в том возрасте, чтобы прятаться где-то по углам. Неужели посидеть вместе в кафе, погулять по городу будет проблематично? А как народ с данного форума общается с кубинцами, ездит в гости? Как-то непонятно. И как меняется ситуация?

Не переворачивайте все с ног на голову Сказано есть такая проблема. Но как правило она решаема. Вернее люди эти готовы к ней, и учитывают ситуацию. И общался, и останавливался у них. Тем более чаще эти проблемы касаются чик. Хотя стукачество там процветает, и донести на ближнего святое дело....
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Belaruska » 10 сен 2008, 20:46

[quote="matvey"][ И общался, и останавливался у них. quote]

Ну, немного отлегло от сердца.
Matvey, как я поняла, Вы останавливались у своих знакомых, т.е. не в касе? Я бы тоже хотела остановиться у друзей (лучше им заплатить).На канадском форуме прочитала, что тогда нужно зарегистрироваться (где-то типа мэрии) и заплатить определенную сумму. Вы не в курсе?
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #10

Сообщение matvey » 10 сен 2008, 20:52

Belaruska писал(а):Matvey, как я поняла, Вы останавливались у своих знакомых, т.е. не в касе? Я бы тоже хотела остановиться у друзей (лучше им заплатить).На канадском форуме прочитала, что тогда нужно зарегистрироваться (где-то типа мэрии) и заплатить определенную сумму. Вы не в курсе?

Жил в провинции без всякой регистрации, без мерии, без денег.
Посто люди хорошие
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Belaruska » 10 сен 2008, 21:32

Может, лучше зарегистрироваться для безопасности кубинцев (чтоб соседи не настучали)? Ладно, на месте разберемся. Спасибо за информацию.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Мурашки » 10 сен 2008, 21:43

подождите, а сами то кубинцы могут снимать себе квартиру?
слон редкий, полосатый, при звуках флейты теряет волю
Аватара пользователя
Мурашки
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: про культур-мультур и не очень..чуть-чуть инфо и вопросы

Сообщение: #13

Сообщение matvey » 11 сен 2008, 09:06

Мурашки писал(а):подождите, а сами то кубинцы могут снимать себе квартиру?

Могут. Но не в каса партикуляр
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение cinic » 11 сен 2008, 09:12

Но не в каса партикуляр
Не, не прав,в касе партикуляр могут,почему нет
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Сообщение: #15

Сообщение matvey » 11 сен 2008, 10:06

cinic писал(а):
Но не в каса партикуляр
Не, не прав,в касе партикуляр могут,почему нет

Ну могут Но им проще в обычных Я так думаю
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Dimitrio » 11 сен 2008, 12:34

Нормальная (по их меркам) квартира в Гаване 50-60 куков в месяц. У друзей вы жить можете, но нелегально, если у них не офиц. каса. Т.е. если кто стукуанет, то им будет несладко.

Я сам четверо суток так ночевал, когда банкомат карточку зажевал и денег не было жилье снять, приходил спать в 3-4 ночи и выходил днем. И все равно кто-то стуканул, и меня офицер иммиграсьен долго распрашивала в ментовке: "а где вы живете, а есть ли у вас деньги и т.д." Стукачество там очень развито.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Belaruska » 11 сен 2008, 20:46

Dimitrio писал(а): У друзей вы жить можете, но нелегально, если у них не офиц. каса. Т.е. если кто стукуанет, то им будет несладко.


От греха подальше однозначно сниму касу партикуляр.
Может, подскажете, какие еще меры предосторожности необходимы. А то, я-то приеду-уеду, а людям там жить.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Сообщение: #18

Сообщение Чувачок » 13 сен 2008, 08:34

что бы жить у знакомых нужно:
получить от них приглашение по факсу или е-майл (я такая-то такаято приглашаю в гости такого-то такогото (ну адреса и паспорта конечно),
а по прилёте показать это приглашение на паспортном контроле, после успешного прохождения которого поехать в местное имиграсьён и получить там разрешение.
удачи))
que ultimo?
Аватара пользователя
Чувачок
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 20.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #19

Сообщение Polsha » 13 сен 2008, 12:48

2Чувачок: сори, за флуд, но аватара радует каждое утро: . Приходишь мрачный на работу, открываешь последню непрочитаную тему, видишь этот жизнеутверждающий фейс и все становится вокруг как-то оптимистичнее
Аватара пользователя
Polsha
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.02.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 4

Сообщение: #20

Сообщение Belaruska » 13 сен 2008, 20:38

Чувачок писал(а):что бы жить у знакомых нужно:
получить от них приглашение по факсу или е-майл (я такая-то такаято приглашаю в гости такого-то такогото (ну адреса и паспорта конечно),
а по прилёте показать это приглашение на паспортном контроле, после успешного прохождения которого поехать в местное имиграсьён и получить там разрешение.
удачи))


Спасибо за подсказку. Мысль о частном приглашении не пришла сразу в голову.
P.S. Чувачок на аватаре, действительно, славненький.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль