ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #1

Сообщение Substitute » 15 окт 2008, 13:47

1 - права не беру (шоб не с...ли): сделаю хорошую копию, прокатит?
2 - мелких баксов с запасом или не стоит?
3 - машину не хочу (не та свобода, да и тошнит уже от нее), как на Кубе обстоят дела с прокатом моторизированных двухколесных средств транспорта? (конкретно в вародеро т.к. я туда прилетаю и оттуда же улетаю)
4 - правильно ли я понял, что с ночлегом на Кубе проблем не больше чем в Тае?
5 - айфона с гуглевскими картами хватит, или лучше по прилету купить местную?

Вылетаю 28.10.08 - крейзи эдванчерс форева!!!

ЗЫ: совсем забыл:
6 - с контрецептивами те же проблемы что и в Тае (мирамистина нет, а резина не "нашего размера" и другой нет), или попроще?

Перемещено из "Отчетов и впечатлений о Кубе". [Cubanuto]
Duo cum faciunt idem, non est idem
Substitute
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
новый год на Кубе

Re: ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #2

Сообщение Dik » 15 окт 2008, 14:04

Баксы нахуй,лучше машина ибо не так опасно,с ночлегом проблем нет,на айфон я бы не положился ибо сотовая связь там с ограничениями и даже если будет работать,то денег будет стоить-я ибу,проще бумажную хорошую купить.Презиков возми конечно своих.В крайнем случае разойдутся на сувениры.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #3

Сообщение *Вован* » 15 окт 2008, 14:05

1 - права не беру (шоб не с...ли): сделаю хорошую копию, прокатит? - прокатит
2 - мелких баксов с запасом или не стоит? - не стоит, лучше там евро на песо-национале поменяй.
3 машину не хочу (не та свобода, да и тошнит уже от нее), как на Кубе обстоят дела с прокатом моторизированных двухколесных средств транспорта? (конкретно в вародеро т.к. я туда прилетаю и оттуда же улетаю) - мопеды без проблем
4 - правильно ли я понял, что с ночлегом на Кубе проблем не больше чем в Тае? - правильно. только лучше чуть раньше начинай беспокоится о крыше над головой, приходится некоторое время искать подходящий вариант
5 - айфона с гуглевскими картами хватит, или лучше по прилету купить местную? - если ты без машины, то карты любые сойдут. Айфон не прое*и-)
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #4

Сообщение Cubanuto » 15 окт 2008, 14:11

Substitute писал(а):1 - права не беру (шоб не с...ли): сделаю хорошую копию, прокатит?
2 - мелких баксов с запасом или не стоит?
3 - машину не хочу (не та свобода, да и тошнит уже от нее), как на Кубе обстоят дела с прокатом моторизированных двухколесных средств транспорта? (конкретно в вародеро т.к. я туда прилетаю и оттуда же улетаю)
4 - правильно ли я понял, что с ночлегом на Кубе проблем не больше чем в Тае?
5 - айфона с гуглевскими картами хватит, или лучше по прилету купить местную?

Вылетаю 28.10.08 - крейзи эдванчерс форева!!!

ЗЫ: совсем забыл:
6 - с контрецептивами те же проблемы что и в Тае (мирамистина нет, а резина не "нашего размера" и другой нет), или попроще?


По пунктам:
1) без комментариев
2) баксы вообще не стоит брать ни мелкие, ни крупные - доллары США на Кубе крайне невыгодная валюта. Евро или карточка помогут получить местную валюту CUC, благо с обменными пунктами и банкоматами в Варадеро проблем нет - чуть ли не на каждом углу.
3) без проблем
4) никогда не испытывал проблемы с ночлегом ни в Тае, ни на Кубе, поскольку либо бронировал отель заранее, либо знал способы и наводки, как на месте разобраться с жильем. Плюс знание английского и чуть-чуть испанского. Возьмусь предположить, что при подобном подходе и у Вас проблем не возникнет!
5) минута разговора в роуминге на Кубе обойдется вам в сумму что-то порядка $4 за минуту исходящей и $3 за минуту входящей связи (практически вне зависимости от оператора, тарифы у всех там примерно одинаковые). О технической возможности GPRS-роуминга и его тарификации Вы можете уточнить у Вашего оператора. После этого можете прикинуть, что Вам удобнее и дешевле - понты с ожиданием загрузки страницы по пять минут, или хороший подробный бумажный атлас дорог Кубы за 6 CUC
6) Я бы не парился и запасся отсюда: невелика ноша, зато спокойно..

Ну и традиционно порекомендую потратить время и заглянуть в ФАК, там есть ответы на большинство Ваших вопросов! Есть еще возможность порыться в форуме на предмет поиска ответов на Ваши вопросы, которые уже задавались ранее.
Последний раз редактировалось Cubanuto 15 окт 2008, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Спасибо ОТЦЫ!

Сообщение: #5

Сообщение Substitute » 15 окт 2008, 14:52

по возвращении отчет не обещаю, но первые две "там" в вашу честь
что до связи - туристические симки рулят: и с родиной связь дешевле, да и по месту звонить куда как дешевле, у айфона же плюс большой появляется при наличии ящика на яху (там фичи спецовые для айфонов есть) - смс на родину как ни крути денег стоит да и многого не напишеш, а по мылу написать много мона и трафик куда дешевле смс выходит, а если повезет найти место где ви-фи роутер незахаблен - вообще лафа....
вот не про...ть его - тема.... поехал на завод, пусть приварят к нему цепь с замком, прицеплю к трусам - не потеряется!, а вдруг про...бу вместе с трусами?! ВО! трусы пришью к носкам, носки приклею к ботинкам, а...... (8 строк логичских цепочек) ...... а волосы из груди я вырывать никому не позволю!
Последний раз редактировалось Substitute 15 окт 2008, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Duo cum faciunt idem, non est idem
Substitute
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #6

Сообщение Dimok » 15 окт 2008, 14:52

Телепон, имхо, лучше брать такой, чтоб проипать не жалко было. Оно там запросто...
А кондомы там китайские совсем плохи. Дюрекс рулит (даже в качестве подарка востребованы были).
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Спасибо ОТЦЫ!

Сообщение: #7

Сообщение Cubanuto » 15 окт 2008, 15:20

Substitute писал(а):что до связи - туристические симки рулят: и с родиной связь дешевле, да и по месту звонить куда как дешевле, у айфона же плюс большой появляется при наличии ящика на яху (там фичи спецовые для айфонов есть) - смс на родину как ни крути денег стоит да и многого не напишеш, а по мылу написать много мона и трафик куда дешевле смс выходит, а если повезет найти место где ви-фи роутер незахаблен - вообще лафа....
вот не про...ть его - тема.... поехал на завод, пусть приварят к нему цепь с замком, прицеплю к трусам - не потеряется!, а вдруг про...бу вместе с трусами?! ВО! трусы пришью к носкам, носки приклею к ботинкам, а...... (8 строк логичских цепочек) ...... а волосы из груди я вырывать никому не позволю!


Вот как раз слова "вифи роутер" и "жепереэс" могут остаться не понятыми там ни на каком языке ;) Там сотовая-то связь работает через пень колоду, а интернет - встречал только от силы две-три машины в отелях на скорости в лучшем случае порядка 64K, да и то зачастую не работает... А жеперес на туристической симке - вызывает лишь улыбку )) В общем, я бы расчитывал на всё это лишь как на самый самый последний запасной вариант. А в качестве основного - самую дешевую нокию (2100 или как она там, полунепромокаемая за 1500 рэ?), бумажную карту и забыть о существовании инета на всё время поездки - уверяю Вас, не пожалеете!
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Спасибо ОТЦЫ!

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 15 окт 2008, 15:30

Substitute писал(а): ...... а волосы из груди я вырывать никому не позволю!

Дык сам со злости вырвешь
Удачи со связью
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #9

Сообщение z1800 » 15 окт 2008, 15:38

Substitute писал(а): 5 - айфона с гуглевскими картами хватит, или лучше по прилету купить местную?



Мучаемся с той же проблемой. При покупке айфона нам было сказано, что он не работает в 2 странах: Япония и Куба. В срочном порядке загружаем в кэш гуглевые карты Кубы, что бы хоть что то было. Приедем, проверим работает ли он там или нет.
Аватара пользователя
z1800
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.07.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

понял....

Сообщение: #10

Сообщение Substitute » 15 окт 2008, 15:41

имеем полноценный отдых без намека на цивилизацию
(на завод не еду, ищу по ящикам: где-то валялась старая моторола, надеюсь работает....)
Duo cum faciunt idem, non est idem
Substitute
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Спасибо ОТЦЫ!

Сообщение: #11

Сообщение Dimok » 15 окт 2008, 15:47

Substitute писал(а):...цепь с замком, прицеплю к трусам - не потеряется!, а вдруг про...бу вместе с трусами?! ВО! трусы пришью к носкам, носки приклею к ботинкам, а...... (8 строк логичских цепочек) ...... а волосы из груди я вырывать никому не позволю!

А "его" как доставать? Ну, там, чтоб дюрекс надеть, в мирамистин окунуть...
Cubanuto писал(а):...А в качестве основного - самую дешевую нокию (2100 или как она там, полунепромокаемая за 1500 рэ?), бумажную карту и забыть о существовании инета на всё время поездки - уверяю Вас, не пожалеете!
Именно!
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #12

Сообщение Cubanuto » 15 окт 2008, 17:04

z1800 писал(а):
Substitute писал(а): 5 - айфона с гуглевскими картами хватит, или лучше по прилету купить местную?

Мучаемся с той же проблемой. При покупке айфона нам было сказано, что он не работает в 2 странах: Япония и Куба. В срочном порядке загружаем в кэш гуглевые карты Кубы, что бы хоть что то было. Приедем, проверим работает ли он там или нет.


Не забудьте про отчет в студию по возвращению!

OFF: а вообще мне где-то уже попадалась на глаза информация насчет использования 3G сетей на Кубе в качестве правительственной связи, вроде бы как даже с Венесуэлой велись на эту тему переговоры во время визита Уго Чавеса. Вот нарыл случайно фотку из раздела "совершенно секретно" с сайта ЦРУ https://www.cia.gov/index.html :

ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #13

Сообщение Arch » 15 окт 2008, 18:44

z1800 писал(а):
Substitute писал(а): 5 - айфона с гуглевскими картами хватит, или лучше по прилету купить местную?



Мучаемся с той же проблемой. При покупке айфона нам было сказано, что он не работает в 2 странах: Япония и Куба. В срочном порядке загружаем в кэш гуглевые карты Кубы, что бы хоть что то было. Приедем, проверим работает ли он там или нет.


iPhone работает только в западной части Кубы. Восточнее линии Сьего-де-Авила - Кайо-Коко не работает.
Телефон в сети регистрируется. Вам будут звонить, будут слышать гудки, а Ваш телефон "не подаст и вида".

Также учтите, что у МТС нет на Кубе GPRS-роуминга.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1698
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #14

Сообщение Cubanuto » 15 окт 2008, 19:07

Arch писал(а):iPhone работает только в западной части Кубы. Восточнее линии Сьего-де-Авила - Кайо-Коко не работает.
Телефон в сети регистрируется. Вам будут звонить, будут слышать гудки, а Ваш телефон "не подаст и вида".

В нашем случае в точности так же себя вели Nokia 2100, Nokia 7370 и какой-то то ли Samsung то ли SonyEriccson именно в западной части Кубы до линии Сьего-де-Авила-Морон-Кайо-Коко. Причем совершенно бессистемно, но симптоматика очень схожая: сеть все они видят, регистрируются, но ни позвонить с них (Мегафон, МТС, Пчелайн и туристическая симка с эстонским номером) не получалось в 90% случаев, входящие звонки - так же: звонящий слышит гудки вызова, а телефоны молчат как рыба об лёд. СМСки тоже доходили по принципу - хочу хожу, хочу не хожу. Так что это ИМХО не от аппарата зависит, а от того как там Cubacel соты разместил и маршрутизацию на них настроил. Ну, и от настроения Её Величества Маньяны, конечно же тоже.
Кстати, с учетом ущерба, нанесенного ураганами в первую очередь телекоммуникациям, я бы вообще не особо парился на эту тему.
Arch писал(а):Также учтите, что у МТС нет на Кубе GPRS-роуминга.

А что, у кого-то уже есть? Если мне не изменяет память, на Кубе до сегодняшнего дня существовала всего одна сотовая сеть - Cubacel (ETECSA), которая и предоставляет роуминг нашим "опсосам". И если там физически отсутствует gprs, то интересно, откуда его там возьмёт тот же пчелайн, объявляющий тарификацию в 25 руб за 50 кб на своём сайте? Мегафону и яйцам надо отдать должное - честно заявляют, что нет...
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Dimok » 15 окт 2008, 19:30

В Мороне Нокия 2100 с МТСовской симкой героически приняла вызов с далёкой Родины! С смсками не испытывал проблем от Гаваны до Камагуэя. Повезло, видать...
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #16

Сообщение matvey » 15 окт 2008, 19:51

Cubanuto писал(а):А что, у кого-то уже есть? Если мне не изменяет память, на Кубе до сегодняшнего дня существовала всего одна сотовая сеть - Cubacel (ETECSA), которая и предоставляет роуминг нашим "опсосам". ...

разговоры и смс более менее везде брала по основным маршрутам, с сониэриксон Т630. Но были места где засада. Punto Alegre, как раз напротив буржуйского Кайо Коко. Что только не вспомнил. И Задорнова, что телефон подкидывать надо во время отправления смс и на месте крутился. Но с 5-9 попытки отправить удавалось
ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?
Может, а скорее всего ж... в этих штуках. Аккурат по побережью стоят
ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?
Так что дерзайте
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: ОТЦЫ! первый раз на Кубу - так ли я себе надумал?

Сообщение: #17

Сообщение z1800 » 15 окт 2008, 23:59

Cubanuto писал(а):Не забудьте про отчет в студию по возвращению!



Обязательно напишу!

Arch писал(а):iPhone работает только в западной части Кубы. Восточнее линии Сьего-де-Авила - Кайо-Коко не работает.
Телефон в сети регистрируется. Вам будут звонить, будут слышать гудки, а Ваш телефон "не подаст и вида".



Спасибо, будем знать. Если не будет работать, то это даже к лучшему.
Аватара пользователя
z1800
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.07.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #18

Сообщение Talking Fish » 01 ноя 2008, 11:28

Dimok писал(а):А кондомы там китайские совсем плохи. Дюрекс рулит (даже в качестве подарка востребованы были).


гыы, свою ложку гов.... то есть дегтя добавлю - первый и единственный раз в своей недолгой жизни давал гондон НА ПАМЯТЬ!!!
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Drew » 13 ноя 2008, 04:48

По поводу долларов сша на кубе.
Попал с их обменом в августе. Во всех банках при обмене долларов сша на куки берется комиссия 10 процентов! Евро - без комиссии.
Так что USD на кубу не везти.
Андрей
Drew
Старожил
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение matvey » 13 ноя 2008, 14:34

Drew писал(а):По поводу долларов сша на кубе.
Попал с их обменом в августе. Во всех банках при обмене долларов сша на куки берется комиссия 10 процентов! Евро - без комиссии.
Так что USD на кубу не везти.
Андрей

Так форум читать нужно, уже сколько об этом писали
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль