Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #1

Сообщение tingo » 21 дек 2008, 15:34

Доброго всем времени..В первых числах января прилетаю на Кубу, беру с собой зеркалку и хотелось бы узнать вот о чем - есть ли смысл тащить телеобъектив? Вроде на Кубе очень своеобразный и богатый мир фауны - птички, зверушки, крабики и всякая другая живность. Часто ли приходится видеть то, что хотелось бы "достать" телевиком?
Путешествовать, вероятнее всего, придется на машине - наверняка на Острове Свободы есть заповедники, куда можно заехать и отснять интересный материал. Может, по дороге игуаны и жирафы бегают?
И еще один вопрос - насколько интересное (в плане обитателей) и чистое море у берегов Кубы (по сравнению с Красным морем)- есть мысль пофотографировать также и под водой фотоаппаратом в подводном боксе. тащить ли с собой подводный бокс? Есть ли корралловые рифы на Кубе и в каких местах это находится - на севере или на юге?
Или же ограничиться репортажным объективом и снимать лишь в городах и поселках только пейзажи,людей и архитектуру ?
Удачи.
tingo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Куба отдых

Сообщение: #2

Сообщение VGrisha » 21 дек 2008, 17:21

Был тут один отчет с прекрасными фотографиями именно птичек. Автор обещал продолжение, но увы...
С ходу не нашел, попробуйте сами
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 21 дек 2008, 17:28

VGrisha писал(а):Был тут один отчет с прекрасными фотографиями именно птичек. Автор обещал продолжение, но увы...
С ходу не нашел, попробуйте сами


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=505567&highlight=#505567

Животный мир Кубы:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=37012&postdays=0&postorder=asc&start=0

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=12449
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #4

Сообщение amx » 21 дек 2008, 18:22

tingo писал(а):Доброго всем времени..В первых числах января прилетаю на Кубу, беру с собой зеркалку и хотелось бы узнать вот о чем - есть ли смысл тащить телеобъектив? Вроде на Кубе очень своеобразный и богатый мир фауны - птички, зверушки, крабики и всякая другая живность. Часто ли приходится видеть то, что хотелось бы "достать" телевиком?

Тоже мучался этим вопросом, но решил, что для первого раза 24-70 будет достаточно. Особенно, если главная цель отдых, а не фотосессия
Флюгер был приколочен намертво- и ветер обреченно дул в указанном направлении.
amx
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.12.2008
Город: Mauritanie
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 50

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #5

Сообщение tingo » 21 дек 2008, 19:48

amx писал(а):

Тоже мучался этим вопросом, но решил, что для первого раза 24-70 будет достаточно. Особенно, если главная цель отдых, а не фотосессия[/quote]

А камера какая была? 24-70 для кропа узковат, если делать снимки в кубинских городах. Я беру 40D+17-55/2.8 и задумывался, взять ли еще и 70-300 IS. Теперь решил , что и второй объектив беру. До кучи, может быть брошу еще 50/1.8
To Matilda: спасибо за ссылки - я бы долго искал.. [/quote]
Удачи.
tingo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #6

Сообщение amx » 21 дек 2008, 20:16

tingo писал(а):А камера какая была? 24-70 для кропа узковат, если делать снимки в кубинских городах. Я беру 40D+17-55/2.8 и задумывался, взять ли еще и 70-300 IS. Теперь решил , что и второй объектив беру. До кучи, может быть брошу еще 50/1.8

Камера будет Марктвен, ширик и вправду не помешает, но если 70-200 2,8 L USM брать, то в сумку все не влезет, а рюкзак таскать неохота, да и вес приличный получается. Про безопастность тоже забывать не нужно....
Флюгер был приколочен намертво- и ветер обреченно дул в указанном направлении.
amx
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.12.2008
Город: Mauritanie
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 50

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #7

Сообщение tingo » 21 дек 2008, 21:17

amx писал(а):
tingo писал(а):А камера какая была? 24-70 для кропа узковат, если делать снимки в кубинских городах. Я беру 40D+17-55/2.8 и задумывался, взять ли еще и 70-300 IS. Теперь решил , что и второй объектив беру. До кучи, может быть брошу еще 50/1.8

Камера будет Марктвен, ширик и вправду не помешает, но если 70-200 2,8 L USM брать, то в сумку все не влезет, а рюкзак таскать неохота, да и вес приличный получается. Про безопастность тоже забывать не нужно....

Насколько много на Кубе возможностей снимать природу и зверушек/птичек, если не ехать специально в лесные заповедные места? Можно ли, остановившись на дороге между селениями , увидеть представителя местной фауны?
Удачи.
tingo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение алекс69 » 21 дек 2008, 21:49

Есть такая возможность, но это как повезет. Нам в Варадеро возле пещеры здоровый варан дорогу перебегал, в двух кассах в домах в Сьнфуэгосе и в Сантьяго жили симпатичные и красивые ящерицы (кубинский фумитокс ), на дороге когда останавливались, то тоже видели попугаев каких-то, птиц и т.д. Но! Это дело случая- это раз, во-вторых, когда приехали в Запату, то вот там действительно поняли фразу: "Животный мир кубы богат...". Ну и в третьих, как вы сами-то думаете, где вероятность встетить, например, льва, больше- в заповеднике в Африке, или в подъезде блочной пятизтажки в, скажем, Краснодаре?
Скорей бы отпуск, надо ехать....
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #9

Сообщение Teodor » 22 дек 2008, 11:45

tingo писал(а): Я беру 40D+17-55/2.8 и задумывался, взять ли еще и 70-300 IS. Теперь решил , что и второй объектив беру. До кучи, может быть брошу еще 50/1.8

Тоже мучаюсь таким же вопросом, но из опыта съёмок пташек в средней полосе, могу сказать что данное дело требует большой усидчивости и большого количества времени в засидках. Потому решил телевик не брать, обойдусь 40D + 17-40/4. Крабы на такое расстояние точно подпускают. Вот ещё одним вопросом мучаюсь - внешнюю вспышку брать или нет?
Яичница, ром, да свиная грудинка - вот и всё что мне нужно...
Teodor
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #10

Сообщение amx » 22 дек 2008, 13:44

tingo писал(а): Я беру 40D+17-55/2.8 и задумывался, взять ли еще и 70-300 IS.

Господа, не забываем, что все это телехозяйство, кушает батарейку, а камеру зарядить можно не везде (Если не таскать с собой переходники и трансформаторы)
Флюгер был приколочен намертво- и ветер обреченно дул в указанном направлении.
amx
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.12.2008
Город: Mauritanie
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 50

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #11

Сообщение amx » 22 дек 2008, 13:48

amx писал(а):Господа, не забываем, что все это телехозяйство, кушает батарейку, а камеру зарядить можно не везде (Если не таскать с собой переходники и трансформаторы)

Не будет лишним обратить внимание, на входную напругу своих зарядников.
Флюгер был приколочен намертво- и ветер обреченно дул в указанном направлении.
amx
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.12.2008
Город: Mauritanie
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 50

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #12

Сообщение Teodor » 22 дек 2008, 14:41

amx писал(а):
amx писал(а):Господа, не забываем, что все это телехозяйство, кушает батарейку, а камеру зарядить можно не везде (Если не таскать с собой переходники и трансформаторы)

Не будет лишним обратить внимание, на входную напругу своих зарядников.

Может я оптимист, но, по-моему, проблема 110-220 на Кубе не особо остро стоит... В 2006 году из 5-ти касс 220 было в 2-х, в остальных были розетки под "нашу" вилку, а зарядников чтобы не "INPUT 100-240V~ 50-60Hz" я давно не видел.
Яичница, ром, да свиная грудинка - вот и всё что мне нужно...
Teodor
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #13

Сообщение ИгАрь » 23 дек 2008, 21:13

tingo писал(а):Насколько много на Кубе возможностей снимать природу и зверушек/птичек, если не ехать специально в лесные заповедные места? Можно ли, остановившись на дороге между селениями , увидеть представителя местной фауны?

Можно, только пошустрее надо быть, а то они быстро сваливают
Например, как этот птиц
Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .
Крабов отлавливать проще, бегают медленнее
Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .
Коты, готовы отдаться за полкило сметаны
Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .
А маковые головки, те вообще никуда не торопятся
Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .
Поэтому, если ехать на отдых, а не делать репортаж для глянцевого журнала, достаточно техники попроще.
Летим на воздушном шаре! Просто позвони 892655246ОО
El piloto aerostato COMANDANTE
Аватара пользователя
ИгАрь
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.12.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Ironman » 24 дек 2008, 04:56

Птичек в изрядном количестве наблюдали по дороге к водопаду Эль-Ничо - точнее на отрезке дороги (если ее можно так назвать) между последней деревушкой (название подзабыл) и собственно водопадом.
Если в планы помимо фауны входит еще и флора и ежели доведется побывать в славном граде Сьенфуэгосе - можно двинуть в ботанический сад.
С розетками в 220В в эту поездку проблем не было вообще. В 100% кас в обязательном порядке имеется такая. Только сами розетки не всегда под нашу вилку заточены. Имеет смысл озаботиться приобретением адаптора. Товарищ в соседней касе заряжался от 110, все работало.
Главное в экстремальном отдыхе - это вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается п...дец
Аватара пользователя
Ironman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.02.2005
Город: KZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Al_ex_andra » 24 дек 2008, 13:43

Жили на 3 авениде Мирамара, так у нас колибри прямо в саду обитали, а сухопутные крабы по тротуарам прогуливались.

Подводная флора-фауна в Гаване наиболее колоритна, пожалуй, в Marina Hemingway, в самой западной, удалённой от цивилизации её части, а так риф на El Salado к западу от столицы очень даже неплохой. Насчёт остальной Кубы не скажу, я её, к сожалению, гораздо хуже знаю.
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #16

Сообщение dmitri.yakimov » 15 дек 2009, 02:03

А какие там хотя бы бабочки!!!
В детстве я там столько их ловил, страсть просто!
Подводный мир на восточном побережье - шикарный, это как сейчас помню!
Да и наземные обитатели - и пауки есть, вроде и тарантулы и скорпионы точно, и змеи, и вараны здоровые ...
Но не менее интересна и съёмка основного объекта - населения. Лица там - закачаешься. Вся гамма настроений, чувств и эмоций. Поэтому ширик, полтинник и телевик - оптимальный набор, на мой взгляд. Бокс тоже охота, но эта сволочь стоит чуточку дешевле камеры (((
На Никон Д700 бокс стоит от 55 т.р. в столице
dmitri.yakimov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Фотосъемка на Кубе - несколько вопросов .

Сообщение: #17

Сообщение ast-pb » 19 авг 2010, 21:08

tingo писал(а):
amx писал(а):

Тоже мучался этим вопросом, но решил, что для первого раза 24-70 будет достаточно. Особенно, если главная цель отдых, а не фотосессия


А камера какая была? 24-70 для кропа узковат, если делать снимки в кубинских городах. Я беру 40D+17-55/2.8 и задумывался, взять ли еще и 70-300 IS. Теперь решил , что и второй объектив беру. До кучи, может быть брошу еще 50/1.8
To Matilda: спасибо за ссылки - я бы долго искал.. [/quote][/quote]

А чем кубинские города отличаются от других в плане фокусных объектива? По-моему как раз на Кубе чем длиннее конец, тем комфортнее, потому как главные объекты съемки -это люди! И я не думаю, что им очень приятно,когда их снимают всякие) Для архитектуры вполне сойдет 24, тем более, что высоток немного.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль