Самому по Кубе - есть ли смысл?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самому по Кубе - есть ли смысл?

Сообщение: #1

Сообщение Smoke » 25 май 2005, 16:25

Здравствуйте всем. Еду в июле-августе на Кубу на пару недель. Идея была - взять машину и поездить по стране, отвлекаясь на самые разные глупости и женщин, ессно. Были бы ОЧЕНЬ благодарны, если бы ктонить поделился опытом как лучше ехать и как лучше круче поотвлекаться - специфика там местная, то, се. Огромная спасиба. Ежели есть вопросы по Канаде - буду рад ответить.
Smoke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.05.2005
Город: Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Куба цены

Сообщение: #2

Сообщение Dennis » 25 май 2005, 21:29

В июле-августе там будет дикая жара! А в Канаде хорошо (в основном)
Поехали послезавтра! Из Торонто супер-дешевые горячие предложения сейчас! Каксов за 560-670 - 7 дней в all-inclusive с перелетом! Я тебе скажу где - 1-888-685-6888
Составишь мне компанию, возьмем машину на двоих!
Я завтра прилетаю в Торонто, послезавтра (в пятницу) в 1:30 вылетаю в Ольгин.
Кстати, мне кто-нибудь ответит - можно ли взять машину по кредитке на Кубе?
Dennis
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2005
Город: Канада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #3

Сообщение Smoke » 25 май 2005, 21:43

Увы... Не могу я сейчас ехать. Однаkо если в Торонто помощь нужна - пиши на мыло, смогу - помогу.


Братцы, ну а по теме топика ? Плииз.
Smoke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.05.2005
Город: Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #4

Сообщение fotograf » 26 май 2005, 14:06

По июлю-августу не скажу. Были там почти весь апрель. Но, думаю, суть вопроса от этого не меняется.
Летели на Кубу на пару недель . Получилось 22 дня
Цель поездки - Покататься по Кубе на арендованной машине «…отвлекаясь на самые разные глупости и женщин» и понырять в максимально большем количестве мест.
Дайверскую снарягу везли с собой, (чтобы брать у местных только воздух и грузы) а это значит, что багаж у нас был внушительный. А временами ещё и мокрый
В свете этого обстоятельства решили не мелочиться и взяли в аренду т.н. «кэмпер» .
Самому по Кубе - есть ли смысл?
Это довольно комфортабельный домик на колесах. Внутри есть ВСЁ. (Но это отдельная тема .если есть вопросы – пиши)
С максимальным комфортом перемещались по всей стране, не тратя время на сборы-упаковки-распаковки, на переговоры с хозяйками кас и прочими «френдами».
И никаких вопросов по поводу гостей . Просто, уютно и безопасно.
Полное незнание испанского ничуть не мешало в пути ( как и почти полное незнание кубинцами английского, особенно в провинциях).
Для передвижения по необременённым указателями дорогам Кубы очень полезно (и очень приятно…) брать молодых красивых девиц- лоцманов. Даже если они не знают дорогу…
Наличие у вас авто (а тем более такого «mobile house») максимально упрощает процедуру знакомства и …. .. В общем, комментарии излишни. (скажу только, что чики приходили в предоргазмное состояние от комфорта нашего трейлера)
Некоторая морока с пропитанием. Там, где тебе приспичит испить чашечку кофе и сьесть чего-нибудь, этого «кофе & чего-нибудь» может и не быть. Как таковых, придорожных кафе-закусочных почти нет. Есть на автозаправках убогие магазинчики с консервами, печеньем и поганой Кока-Колой. Мы ещё в Гаване затарили бортовой холодильник морожеными сосисками, спагетти и прочей снедью, чему не раз были очень рады.
Бензин – 1 кук /литр. Соляра 0,75 кука./литр.
Заправки есть, но не через 5-10км, а кое где и через 100. Поэтому «на лампочке» лучше не ездить…
Отношение местных - весьма дружелюбное. Кубинские водители водят свои машины аккуратно и корректно. Обычного московского дорожного хамства нет вовсе.
Но зато есть многочисленные велосипедисты, кавалеристы и прочие «участники дорожного движения», типа коров и вольноотпущенных лошадей. Ночью это немного напрягает.
Если есть вопросы- пиши....
C уважением, С.А
Последний раз редактировалось fotograf 28 май 2005, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #5

Сообщение Smoke » 26 май 2005, 15:52

Спасибо большое. Ну, дайвер из меня никакой, посему кэмпер брать - ? Т.е. я так понял, что перемещаясь на авто от города к городу нет проблем найти отель/кемпинг и все, что обычно прилагается к городу. Не понял насчет хлеба насущного - получается лучше всего все везти с собой? В этой связи - можно ли ввозить на Кубу продукты питания? Можно (и если да, то где и как) купить там фрукты, и что там есть? Ну, а все остальное, я понял, там есть .
Smoke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.05.2005
Город: Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Самому по Кубе - есть ли смысл?

Сообщение: #6

Сообщение aleks696 » 26 май 2005, 18:47

Лечу 25 июня на 45 дней , так что буду там и весь июль и часть августа в основном в Сантьяго ( там карнавал ). Еду уже шестой раз и не сказал бы что ужасная жара , в прошлом году было супер. А вашего брата из Канады было довольно много на карнавале - прилетали прямо в Сантьяго. Мобилу беру с собой так что можно связаться.
aleks696
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.12.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #7

Сообщение Borracho » 26 май 2005, 20:00

fotograf писал(а):понырять в максимально большем количестве мест.
Дайверскую снарягу везли с собой, (чтобы брать у местных только воздух и грузы)

А где ныряли? Очень любопытно. Помню свой скептицизм и зубоскальство относительно кемпера, видимо, все было отлично? Где на ночь останавливались?
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Smoke » 26 май 2005, 22:32

А когда карнавал начинается? Я к тому, что стоит ли на него попадать - это по типу Рио? хотя возможно ли это у принципе ... А связаться - нет проблем, я правда не знаю, будет ли моя на Кубе работать, позвоню провайдеру, уточню. А наших на Кубе много - так это понятно - от нас туда и быстро и не дорого, и в отличие от Штатов, отношения у нас официальные, посольство там, заморочек нет. Пиши на мыло.
Smoke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.05.2005
Город: Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #9

Сообщение Smoke » 26 май 2005, 22:34

Prevoius message is for aleks969.
Smoke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.05.2005
Город: Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

To AlexP

Сообщение: #10

Сообщение Dennis » 26 май 2005, 23:07

Позвони мне в пятницу до 13:00 по Торонтскому времени (я вылетаю в это время на Кубу) или после моего прилета 4-го июня в районе полудня. 4-го я в Торонто - могу рассказать впечатления по горячим следам.

Денис
Тел: 250-470-3450 (у меня входные будут центов по 30 в минуту из-за роуминга правда)

P.S. Сегодня (в четверг) прилетаю в Торонто в 23:00
Dennis
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2005
Город: Канада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 26 май 2005, 23:39

AlexP писал(а):Спасибо большое. Ну, дайвер из меня никакой, посему кэмпер брать - ? Т.е. я так понял, что перемещаясь на авто от города к городу нет проблем найти отель/кемпинг и все, что обычно прилагается к городу. Не понял насчет хлеба насущного - получается лучше всего все везти с собой? В этой связи - можно ли ввозить на Кубу продукты питания? Можно (и если да, то где и как) купить там фрукты, и что там есть? Ну, а все остальное, я понял, там есть .


достаточно подробно о перемещениях по Кубе на колёсах написано в разделе Куба этого сайта. Собственно по другому там время не проводили.
Что касается провианта с собой, то посоветую взять лишь шоколад, остальное можно найти в местных частных ресторанах. Да и некоторое ограничение в пирожных, мучном и мясе пойдёт лишь на пользу.
Фрукты представлены лишь манго в сезон, бананами почти всегда и мандаринами с ананасами. Продаётся вдоль дорог. Фруктов маловато, рынков по их продаже как в других странах я не встречал. Но от цинги не загнёшься - в случае чего можно сахарный тростник пожевать - он вдоль дороги как камыш растёт
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение erm265 » 27 май 2005, 13:26

Ага, а запивать можно гуарапой (выжатый тросник со льдом) - супернапиток!!!. По легенде еще и с девушками помогает Кстати в Сантьяго рынок в одном квартале от Кафедрального собора (идти в сторону моря) - без проблем на местные песо можно затариться фруктами (ананас или кило бананов 5-7 местных песо) и гуарапой - стоить будет просто копейки.
Аватара пользователя
erm265
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 27.08.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 26

Сообщение: #13

Сообщение Smoke » 27 май 2005, 15:55

Большой спасиб всем ответившим. Шоколад... блин он ведь тает зараза.... посмотрим. Фрукты/еда - понятно, не страшно. Еще вопросец опытным - все же что лучше - прилететь в определенное место (думаю о Сантъяго), там жить периодически выбираясь в окрестности, или прилетев брать машину и двигать по стране, останавливаясь в касах/мотелях?

Dennis. Хорошего отдыха! Позвоню 4-го. Я твой пост прочитал когда ты целовал первую мучачу:) удачи!
Smoke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.05.2005
Город: Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #14

Сообщение fotograf » 28 май 2005, 07:33

БОРРАЧЕ
Ныряли на КойоЛарго, в МарияЛаГорда, в Хэменгуэе, в Синьфуэгосе (ФараЛуна), на ПлайяХироне, и на Плайя СантаЛючия.
Нырять , в принципе, здОрово везде. Атлантика, правда, скучная и бедновата по части живности.
Но зато на Плайя СантаЛючия была нырялка с акулами. Хотя мозгами и понимаешь, что это прикормленные твари, и что по статистике жертв нет и не должно быть, но когда мимо тебя проплывает 2-3 метровая зверюга….
Самому по Кубе - есть ли смысл? Адреналина -полные штаны (гидрокостюм ).
Причем акулы не какая-то там белопёрые или няньки, а настоящие, как положено по фильму ужасов…
На КойоЛарго были отпущены на дОбычу лангустов (всё по честному, голыми руками !)
Самому по Кубе - есть ли смысл?
На ПлаяХироне лазили по пещерам и каньонам. В общем , всё было в лучшем виде !!!
А если учесть, что всё это было в контексте приятного и удачно спланированного путешествия в комфортном авто… да с многочисленными «эпизодами» то ….
Кубински дайв-гиды -- хорошие мужики. С изрядной долей здорового и уместного похуизма. После нудных арабов или упёртых немцев нырять с кубинцами было зер гут.
Да и правда- если у людей (т.е.нас) достаточно квалификации для того, чтобы самим учить других, то почему мы должны плавать строем в общем косяке ?. В общем, после демонстрации карточек и чек-дайва нас обычно отпускали на волю , т.е. без гида.
Останавливались в местах предстоящих нырялок либо в нескольких метрах от дайв-центров, либо в максимально удобном (для нас ) месте, чтобы сразу подключить воду и ~110V, пару раз ночевали просто «в чистом поле». Никаких вопросов со стороны властей или администраций небыло. В конторе по прокату кэмперов выдается (по количеству суток аренды)_ пачка ваучеров для получения бесплатной парковки, воды и электричества. Список отелей, турцентров и кемпингов , где всё это можно получить по Кубе, прилагается. Но 1 раз мы ночевали у отеля, которого не было в списке – и ничего, ваучер оказался валидным, т.е. взяли, подключили и пригласили приезжать ещё.
Хотя повторюсь , автономности у девайса 2-3 суток .Это по запасу воды из расчета на 2х человек и бензина в генераторе -10 часов работы в сутки. Газового баллона хватает на 2 недели нещадной работы –а это плита, холодильник и бойлер гор.воды. Топливный бак (соляр) -80литров. Расход (средний) 12,5 литров на 100 км. Макс скорость 140 км.ч.
Разворачивается довольно резво (как и любой маленький городской автобус). Нигде не застревали . Есть один нюанс –всегда нужно помнить , что высота пепелаца – 3,2 метра.
Во Флориде (вроде, Камагуэй) я ночью парковался в центре , притирался к какому-то сараю и снёс дорожный указатель со столба (тот висел как раз углом метрах на 3) . Местные радостно аплодировали (шоу…)
Если ещё поеду на Кубу, опять буду брать такой пепелац.
Лично я был в восторге.
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #15

Сообщение Smoke » 30 май 2005, 23:59

fotograf. Кстати, а во что на Кубе такие пепелацы обходятся? А можно ли лангустов купить и сварить где-нито ?
Smoke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.05.2005
Город: Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #16

Сообщение Fredie » 31 май 2005, 03:49

Да,Фотограф, такого никто еще не проходил на Кубе.
Был там много раз ,но взять RV никогда не догадывался.Здорово.
Да,сколько все-таки это стоит...?
The show must go on.
Аватара пользователя
Fredie
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.04.2004
Город: От туда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #17

Сообщение fotograf » 31 май 2005, 08:27

По цене - зависит от сезона и количества дней аренды.
Мы платили в апреле (средний сезон) за количество суток " 8 и более":-
- непосредственно за кар по 140 долларов в сутки
- Дополнительно оплачивается страховка 20 уе в сутки.
- Если на машине стоит автономный генератор, то ещё 6 уе в сутки за него.
- Телефон даётся бесплатно. Но звонки оплачиваются по прибытияю по общему тарифу для сотовой связи на Кубе. Стандарт не помню, но не GSM.
- Страховой залог оставляется 500 уе , и (в случае отсутствия утрат и поломок по вашей вине) возвращается.
Конечно, дорого. Но по нашему конкретному плану такое решение было оптимальным. Наши условия были –
* возможность проехать по стране как можно больше
* увидеть Кубу НЕ из окон гост.номера и НЕ с подачи гидов-экскурсоводов
*не отвлекаться на сборы-переезды («2переезда=1пожару»)
* не тратить время на безмозглое лежание сутками на пляже.
* иметь возможность таскать с собой мокрое и не очень компактное снаряжение
* максимально упростить процедуру приёма гостей и ....
* иметь достаточный уровень бытового комфорта. Бэкпекерами нам уже, в силу возраста, быть не светит.
* плюс стереотипы мышления и привычки. Мы с коллегой у себя дома ездим на больших и тяжелых машинах. ( нет, мы не дальнобойщики:-)
Впихивать себя на 10 дней в «хюнду»….;(

При выборе машины предлагаются 2 варианта – Форды и Мерседесы.
Форды –на базе «форд-транзит»- чуть дороже (на 5-10 уе в сутки)
Новее (2003-2004 годов) , пробеги 60-90 ткм
мощнее (3,2 л. турбодизели против 3,0 литровых на Мерсах) ,
экономичнее (12,5л/100км против 14-15 л) ,
Имеют автономные генераторы 220v и огромные багажники в корме вместимостью примерно на 10 негров (~2 м куб.)
НО - форды менее вместительные. 2 двухспальных койки и диван. Для ночлега однополой группы более 3х чел. будет маловато…
И ещё – у Фордов нет никакой связи кузовного оборудования с автомобилем из-за разницы электропитания. В кузове на массе «+», а в двигателе «-». Не пытайтесь заменять сгоревшие вставки и соединять обрезанные провода. Может загореться, и будут 2 недели руки в ожогах (как у меня). По этой причине большой салонный кондиционер и зарядка салонных аккумуляторов возможны только от генератора или на стоянке от внешней сети. Хотя на ходу хватает и автомобильного фордовского кондея. Холодильник работает от любого питпния (12 или 110v) или от газа. Т.е. с ним нет проблем.
Мерседесы имеют другую компоновку в салоне . Больше места за счёт меньшего багажника, более прожорливые, имеют только по одному колесу на полуось на заднем мосту (у форда- по паре). Полностью коммутированное электрооборудование . Все они постарше и, как следствие этого, позачуханее внутри
Если кто будет брать -
- обязательно укажите в чек-листе все царапины и сколы на кузове, стеклах, фарах и т.д. -- Проверьте (обязательно !) идентичность передних колес по размеру и рисунку! Если машину будет «вести в сторону», то удерживать такой сарай при 120кмч долгие сотни и сотни км на дороге будет утомительно. В конце концов это ваши деньги и ваша жизнь и пусть менеджеры снимают колеса с соседних машин!! Мы собирали машину 2,5 часа, но заставили их не просто переобуть, а сьездить заклеить запаску, найти исправный домкрат и новые газовые баллоны, заменить лампочку в фаре и найти нормальный, а не порваный электрокабель
- Шланг для подключения воды и кабель для внешнего 110v должен быть более 20 метров . (краны и розетки могут быть далеко)
- Скажите , что людей будет по максимуму для вместимости (4-6 чел.) Плата за аренду не изменится, но посуду и постель выдадут по запрошеному количеству . Лишним не будет !
Постель и посуду при возвращению считают- т.е. посуду не бить и полотенцами машину не протирать. Могут заставить платить. А там всё дорого.
При оплате берут ВИЗУ, не морщатся. Даже выгоднее, т.к. курс не наличный кастровский 0,8, а 0,91 . А вот залог дается наличными . Мы дали в еврах, а вернули нам в Куках. Мало того, что потеря в курсе, так ещё и получили 500 дурацких Куков за день до вылета. Лучше сразу оговорить, что залог не конвертируется и просто остаётся наличными у них в сейфе.
Если есть ещё вопросы- пишите.
PS - лангустов не покупали. Ловить ловили (и ели), но в продаже не видели. Может, просто не спрашивали. В Атлантике их мало видно, а на карибском береге их в море много. Значит должны продавать (???)
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 31 май 2005, 10:13

Полезный опыт. Думаю, что пригодится таким же любителям больших и тяжёлых машин.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Smoke » 31 май 2005, 22:14

fotograf. Спасибо большое. Безусловно, для дайвинга этот вариант лучший. На себя не примериваю - все же я не дайвер, на подъем легок, так что кэмпер не по мне, поеду на легковушке. Поделитесь опытом обшения с местными, если не трудно. Есть ли какие-то табу? как найти то, что ищешь, скажем, есть ли стандартные тусовочные мест?

Отдельно вопрос. Где и у кого лучше покупать сигары и ром? Спасибо.
Smoke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.05.2005
Город: Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #20

Сообщение fotograf » 01 июн 2005, 06:38

Да мы , вроде , тоже не тяжелы….. Утром встал, на колесо пос…..л, кофейку сварил, за руль –и вперёд !
Ром, как мне показалось, продается везде по одной гос.цене. Брали его всего пару раз для чик. Сами пили , в основном , затареный в ШарльДеГоле дьютифришный коньяк.
Сигары брали только раз в МарииЛаГорде. Какой-то френд обещал экскурсию на табачную фабрику, но дело свелось к банальной продаже сигар, украденных с фабрики его женой. Так как при переговорах вокруг нас моментально собралась толпа шпаны, сочли за благо продолжить беседу и торг на нашей территории, т.е. в кэмпере.
Самому по Кубе - есть ли смысл?
Ту кучу, что видно на столе, купили за 25 долларов США. Я не знаю, дорого это или нет, но сигары были весьма недурны, а деньги -в любом случае несерьёзные.
Тусоваться я не любитель, а коллега остался очень доволен одной в Синьфуегосе- на какой-то вилле возле МаринаКлаба. Вот только много полиции, в том числе и переодетой в штатское (чики их как то вычисляют и ведут себя целомудренно.) Туристы входят за так, а местные по каким-то удостоверениям ударников соц.труда. Но за воротами этой виллы – массовое, неконтролируемое властями, веселье и сьём. Дамы приглашают кавалеров. Кавалеры же, чувствуя фавор и сыто жмурясь, перебирают промысловые обьекты до полного удовлетворения….. «Доброй охоты !….»
……чего и вам желаю……
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль