Обман с обменом валюты в Лондоне.

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Великобритании. Планирование бюджета поездки в Великобританию, как сэкономить в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Обман с обменом валюты в Лондоне.

Сообщение: #1

Сообщение Андрей из Петербурга » 15 окт 2017, 00:27

Отзыв небольшой-но возможно полезный для наших туристов.В августе 2017 оказался в Лондоне в самостоятельном путешествии по стране.Поездка прошла очень насыщенно и интересно.Увидели(был с семьёй) почти все основные города Великобритании и даже больше...Всё бы хорошо-но осадочек как говорится остался-ложка дёгтя в бочке с мёдом.
Короче-меня кинули в обменнике в самом центре Лондона-рядом с Мраморной аркой у Гайд-Парка на 523 Oxford St.Обменник фирмы Change Group London.Такой разводки у меня не было с 90-х годов,когда мне на Апрашке в Питере подсунули вместо 20 долларов всего 1.С первого взгляда обменник выглядит довольно прилично-как и по всему миру аналогичные.Курсы висят.Особо выделяется надпись -КОМИССИЯ 0%.Что ещё надо туристу чтобы не отходя от основных туристических троп поменять свои денежки?У меня были евро.А так как впереди была ещё длинная поездка и наличка в Лондоне тоже оказалась востребована,то решено было поменять 2000 евро.На сам курс особо не смотрел-думал как везде-плюс-минус немного,время было дороже.Да и время работы такого плана заведений и банков в Лондоне до 17-00 (максимум 19-00) обычно.В общем радостный я произвёл обмен и прикинув в уме биржевые курсы ожидал получить на руки 1800-1700 фунтов.
Что же я увидел в итоге-1223,7 фунтов.Я сначала даже не понял юмора-отошёл и стал считать ,думал у меня что-то с головой или показалось.Ан нет-мало того что я как лох не внимательно глянул на сам курс(как-то расслабился )-это было не плюс-минус копейки-а конкретное кидалово-1 фунт=1,386 евро(в это время биржевые котировки были 1 фунт=1,1 евро.Не только кстати биржевые-как оказалось в нормальных банках Лондона тоже около этого).Так ещё была комиссия-3 фунта и плюс-верх наглости оборзевшего обменника-14,99% сверху от всей суммы обмена-типа за их услуги!!!.Итого на этой сделке я потерял с учётом нереального курса и дополнительных грабительских поборов около 600 фунтов ( 2000:1,1=1800 фунтов-1223,7 фунтов=594 фунта).
Я был в шоке-такую же примерно сумму я заплатил за перелёт туда-обратно на 3-х человек .Я вернулся к кассиру и потребовал аннулировать сделку-на что мне было указано на надпись-обмен обратно не производится. и типа читай внимательно-на табличке формата А4-в самом низу под звёздочкой микро шрифтом написано о всех комиссиях.
Если что-то не нравится пишите на сайт обменника.Ни ругань ни уговоры ни к чему не привели.
Я решил всё-таки написать в эту компанию чтобы мне вернули мои евро обратно.Как ни странно мне ответили через пару дней.Сначала делали вид что не понимают о чём это я-типа работают так всегда и всё у них на виду-сам дурак.Потом я пригрозил полицией-они предложили мне 30 фунтов компенсации-я естественно отказался.Мне бы даже добраться до них в Лондоне наверно стоило бы дороже.На этом переписка закончилась.
Я написал заявление в электронном виде на сайт полиции по мошенничеству.Ответа пока не получил(хотя сайт полиции обещал ответ в течение 28 дней-а уже прошло больше намного).В худшем случае дело закрыли-так как формально обменник вроде всё пишет на своих досках,но фактически это голимый обман потребителя(в стиле наших банков зари массового кредитования-где так же мелким шрифтом что-то было якобы написано).В лучшем, надеюсь всё-таки им организовали какие-то проблемы и проверки.Я ещё попытаюсь написать в контрольные организации,если найду таковые-пусть хотя бы нервы им потреплют,да проверками помучают.
Поэтому мой совет туристам в Лондоне-не меняйте там деньги -это очень невыгодное предприятие.А если решили-то спросите по факту сколько получите за свои деньги на руки,не проводя операции(либо можно проэксперементировать на малой сумме-не так жалко будет).
А так пользуйтесь картой-принимают практически везде(хотя есть места где только наличка).Берите с собой хотя бы две карты-у меня одна сломалась-пришлось пользоваться второй.И кэш в Британии снимайте с банкоматов-где написано 0 комиссии-там комиссию берёт только ваш банк-у меня она была 1 % от суммы снятия(причём по хорошему довольно курсу)-это реально не много по сравнению с курсовой разницей обменников.Я так и делал потом в других городах-очень удобно и банкоматы 24 часа работают.
P.S.такого от Лондона я не ожидал в принципе!Где угодно,только не финансовой столице мира!Везде был начеку-а здесь дал маху!
Андрей из Петербурга
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской
стоунхедж фото

Re: Обман с обменом валюты в Лондоне.

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 15 окт 2017, 14:18

Ловкость рук и никакого обмана(с)

Менять наличность в Лондоне только самому во вред, это из личных наблюдений последних лет, стоит только на курс посмотреть как уже никакого обмена не хочется. Это у них бизнес такой, доить туристов и это полностью легально (обо всем честно предупреждали перед сделкой, хотя и мало заметно).
Андрей из Петербурга писал(а) 15 окт 2017, 00:27:КОМИССИЯ 0%

Лично я такую надпись в любом обменнике в Европе уже с 90-ых вижу как красную тряпку перед быком, уноси ноги побыстрей.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман с обменом валюты в Лондоне.

Сообщение: #3

Сообщение HEOH » 24 дек 2017, 13:52

Даже в тех местах где меняют более-менее честно курсы на обмен евро довольно хреновые - максимум что нашёл - за 100€ дают 83£. При том что официальный курс сегодня 100:89 почти. Выгоднее сегодня снимать без комиссии с кукурузы с подключённым процентом на остаток. А вообще по карте можно платить практически везде. Ну разве кроме как у частников на рынке.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Обман с обменом валюты в Лондоне.

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 24 дек 2017, 16:05

HEOH писал(а) 24 дек 2017, 13:52:Даже в тех местах где меняют более-менее честно курсы на обмен евро довольно хреновые - максимум что нашёл - за 100€ дают 83£. При том что официальный курс сегодня 100:89 почти. Выгоднее сегодня снимать без комиссии с кукурузы с подключённым процентом на остаток. А вообще по карте можно платить практически везде. Ну разве кроме как у частников на рынке.

А в чем обман? Вы же выбрали для своего сообщения тему про обман при обмене.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38166
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумЦены, деньги, банки, карты в Великобритании



Включить мобильный стиль