Охотно ли в Англии берут в оплату новые 50фунтовые купюры?

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Охотно ли в Англии берут в оплату новые 50фунтовые купюры?

Сообщение: #1

Сообщение RattusNorvegicus » 05 апр 2013, 01:14

Насовали тут в ченчилке полтинников, мельче не было, вот и озаботился вопросом, как обстоят дела с приемом в оплату таких купюр (новых и старых).

По опыту знаю, что в континентальной Европе с 500евровой бумажкой бывает набегаешься, прежде чем ее разменяешь.
Как сейчас в Англии? Можно ли в пабе взять пинту (в магазине пачку сигарет, в киоске газету) и расплатиться 50фунтовой купюрой, получив сдачу?
Поделитесь опытом те, кто недавно там был.

Заранее прошу не рассказывать о том, что все прогрессивное человечество давным давно пользуется карточками, а не наличкой (карточка у меня есть, и не одна).
Мне надо будет расплатиться с хозяйкой съемной квартиры, и мы с ней договорились, что я доплачу наличкой сумму, которую я ей остался должен после перевода депозита пэйпэлом. Вряд ли у нее на квартире стоит терминал оплаты карточками...
Но вот будет ли удобно всучивать ей двадцать полтинников?
RattusNorvegicus
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Пол: Мужской
северная Ирландия

Re: Охотно ли в Англии берут в оплату новые 50фунтовые купюры?

Сообщение: #2

Сообщение akirilenko » 05 апр 2013, 01:38

Ну 50 все-таки не 500. Принимают без проблем, ну разве что в кассе совсем уж ничего нет. А пачка сигарет не такая уж дешевая, чтобы было много сдачи . Просто полтинниками как-то не принято где ни попадя расплачиваться - купюру будут рассматривать.
А хозяйка скорее всего и так понесет банкноты в банк на счет ложить - ей чем меньше купюр тем проще.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Охотно ли в Англии берут в оплату новые 50фунтовые купюры?

Сообщение: #3

Сообщение russian pelican » 05 апр 2013, 06:59

на воду дуете.... 50 фунтовки в обороте и проблем с ними нет.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Охотно ли в Англии берут в оплату новые 50фунтовые купюры?

Сообщение: #4

Сообщение galathea » 11 апр 2013, 05:22

Недавно отказались принять в Pharmacy оказывается сейчас какие то супер фальшивки в ходу. Потом все таки разменяла в кафешке, но тоже про суперфальшивки поведали и проверяли долго. Но в 90% без проблем.
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Охотно ли в Англии берут в оплату новые 50фунтовые купюры?

Сообщение: #5

Сообщение podtyanu » 12 май 2013, 05:20

В некоторых пабах видел объявление, что принимают не крупнее 20 фунтов. Но в принципе проблем нет, а вообще я не помню, когда последний раз видел 50 фунтов)) Я бы не взял(шутка).
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Охотно ли в Англии берут в оплату новые 50фунтовые купюры?

Сообщение: #6

Сообщение RattusNorvegicus » 12 май 2013, 14:11

Съездил, проверил лично.
В целом да, берут без проблем.
Однажды только в одном из магазинов (сетевой, изделия из шерсти, Edinburgh Mill Factory кажется называется) спросили, скорее по инерции, нет ли купюр поменьше. Но потом кассирша сообразила, что при покупке на 28 фунтов не принимать полтинник глупо, махнула рукой и взяла.

Квартирная хозяйка тоже без проблем взяла полтинники. Сказала, правда, что народ в массе их действительно не любит, но она лично свободна от этих предрассудков.
RattusNorvegicus
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Охотно ли в Англии берут в оплату новые 50фунтовые купюры?

Сообщение: #7

Сообщение podtyanu » 12 май 2013, 14:25

RattusNorvegicus писал(а) 12 май 2013, 14:11:Съездил, проверил лично.
В целом да, берут без проблем.
Однажды только в одном из магазинов (сетевой, изделия из шерсти, Edinburgh Mill Factory кажется называется) спросили, скорее по инерции, нет ли купюр поменьше. Но потом кассирша сообразила, что при покупке на 28 фунтов не принимать полтинник глупо, махнула рукой и взяла.

Квартирная хозяйка тоже без проблем взяла полтинники. Сказала, правда, что народ в массе их действительно не любит, но она лично свободна от этих предрассудков.

Да это наверное так сложилось просто, в банках если не просить специально их не дадут, в банкоматах тоже не видел, ну и как то наверное прошла любовь, завяли помидоры. Но это я просто фантазирую)
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль