Гости и принимающие...

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #21

Сообщение Мика. » 12 июл 2013, 14:20

Shwed писал(а) 12 июл 2013, 12:43:Это и есть причина!

И не только для живущих в Англии. Остаточная психология - все кто живут за границей -миллионеры.

А вообще-то, поддерживаю всех писавших здесь : дом ваш - только для родителей, сестер/ братьев родных.
Все остальные - друзья, двоюр. братья /сестры, одноклассники и пр. - с уважением рассказать и помочь в выборе дешев. гостиниц. И не заниматься их визами, билетами и пр. Рассказать о том, что вы точно также как и они - люди работаюшие.
А кто не поймет - их проблема. Не зачем вешать на себя чужую наглость, беспардонность и желание халявности.
Я сталкивалась со случаями таких поползновений- один раз приехал на 3 недели двоюр. брат из Штатов, которого пригласили сюда на какие-то халявные курсы при Иерусалимском универе. Так он приехал с 12-ти летним сыном, сам снял какую-то недорогую квартирку с еще парочкой парней, а своего пацана нам забросил.
Через две недели - отвезли его к папе. Халява кончилась.
Второй случай- списалась со мной бывшая школьная учительница, которой сейчас за 80. Встречалась я с ней лет 25 тому назад.
Живет она в Штатах. Ну расспрашивала, как и куда в Израиле интересно поехать, что посетить. А потом в одном из имелей написала- мы с мужем взяли билеты на такое-то число. Встречайте. Будем жить у вас. А от вас уже будем брать экскурсии.
Была послана четко и однозначно. Без сантиментов.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #22

Сообщение Sergei it » 12 июл 2013, 14:29

Странный менталитет "мне все должны" до сих пор не искоренился на Руси.
Я давно научился говорить "нет" и стал просто счастливым человеком.
Еще до того, как прочитал книгу "сначала скажите "НЕТ" Джим Кэмп, больше относится к работе, но и в жизни очень помогает.
Одно дело, если я сам приглашаю в гости, а другое дело, когда к тебе сами напрашиваются и еще хотят полного сопровождения, где кроме материальных "невидимых" затрат есть еще основная - время.
Все люди эгоисты, а бывают еще скупые эгоисты, с ними не надо бороться, просто надо быть таким же, а не скрываться за мнимой "постсоветской культурой".
Я давно не делаю ничего, что мне не выгодно или в чем то теряю или просто не интересно, хоть и звучит плохо, но за то личная жизнь идет на ура, друзей и знакомых много и никто не садится на голову.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #23

Сообщение Kukla123 » 12 июл 2013, 15:25

Sergei it писал(а) 12 июл 2013, 14:29:"постсоветской культурой"

У мужа приятель есть. Приехал в Москву тогда еще из Белоруссии учиться в МАИ. Закончил. После института жил с женой и маленьким ребенком в малосемейном общежитии. Так всё это времясменяя друг друга вся его деревня в этой одной комнате у него толклась . Приезжали кто в "гости", кто Москву посмотреть, заочники экзамены сдавать. И всё это в однушке вперемешку с женой и ребёнком. Потом ему дали квартиру и концы он обрубил. Кажется, никому не сообщил свои новые координаты. Теперь ТАМ говорят, что Вася загордился...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #24

Сообщение Nastya80 » 12 июл 2013, 16:05

Sergei it писал(а) 12 июл 2013, 14:29:Странный менталитет "мне все должны" до сих пор не искоренился на Руси.

Это что есть - то есть!
Одна только обязанность "бросить всё и отвезти соседей, друзей, коллег и т.д. в аэропорт" - чего стоит. Во всем мире, когда людям нужно в аэропорт - они берут такси, а у нас - нет, брось всё и отвези "Мне же в аэропорт надо!". (А потом еще и встреть.) И попробуй намекнуть про такси - не поймут.

galathea, кроме папы, мамы, всех в сад! Это очень распространенное явление на постсоветском пространстве, и надо прекращать порочную практику.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #25

Сообщение nat_ru » 12 июл 2013, 17:27

Экие вы с мужем изощренные мазохисты!
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #26

Сообщение Dimon-web » 15 июл 2013, 06:45

А Вы не пробовали называть причину, из разряда - я работаю, уезжаю в отпуск, рожаю, пригласили в поход....ну вообщем и не говорить "нет, вы не приезжаете, потому что Вы до сих пор рассуждаете как в СССР", и в тот же момент избавиться от проблемы наличия посторонних у Вас в доме?
Мне кажется, что встречая ежемесячно гостей, у Вас просто времени на свою жизнь нет...
У меня друг недавно один приезжал, так я сам его приглашал, все заранее было оговорено, куда мы ходим (у меня отпуск был), он сам везде платил (даже за билеты на транспорт за обоих, т.к. понимал, что я ездил только из-за него везде. Ну, естественно, за бензин и прочее я с него ничего не просил, везде возил. За еду также, когда он заплатил, когда я. Так что все от людей зависит.
А остальные мне постоянно говорят, ну, у нас скоро отпуск, наверное соберемся до Лондона. Я всегда отвечаю одно и тоже, и только с улыбкой - визу сделаете, в Лондоне будете, напишите или позвоните, так решим по свободному времени.... Пока никто из "халявщиков" ни разу не приезжал....
Желаю Вам быстренько сменить свою политику в этом отношении. А попробуйте обговорить детали "на берегу", вот например, с этой конкретной семьей, которая к Вам осенью собралась. Прямо не стесняйтесь, проговорите всё, и сразу будет ясно, с каким планом они едут......Хотите в Стоунхендж - без проблем, бензин стоит столько то, мне в Стоун явно не надо, могу Вас свозить. И так по всем моментам. В таком случае, люди будут готовы ко всему, все просчитают сами.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #27

Сообщение galathea » 16 июл 2013, 00:31

Dimon-web писал(а) 15 июл 2013, 06:45:А Вы не пробовали называть причину, из разряда - я работаю, уезжаю в отпуск, рожаю, пригласили в поход....ну вообщем и не говорить "нет, вы не приезжаете, потому что Вы до сих пор рассуждаете как в СССР", и в тот же момент избавиться от проблемы наличия посторонних у Вас в доме?
... А попробуйте обговорить детали "на берегу", вот например, с этой конкретной семьей, которая к Вам осенью собралась. Прямо не стесняйтесь, проговорите всё, и сразу будет ясно, с каким планом они едут......Хотите в Стоунхендж - без проблем, бензин стоит столько то, мне в Стоун явно не надо, могу Вас свозить. И так по всем моментам. В таком случае, люди будут готовы ко всему, все просчитают сами.

Вру я плохо и неубедительно Правда, один раз пришлось историю сочинять про злого лендлорда когда один особо наглый товарищ узнав что мы уезжаем на планируемое время его визита попросил оставить ему ключи
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #28

Сообщение nat_ru » 16 июл 2013, 08:14

galathea писал(а) 16 июл 2013, 00:31:Вру я плохо и неубедительно Правда, один раз пришлось историю сочинять про злого лендлорда когда один особо наглый товарищ узнав что мы уезжаем на планируемое время его визита попросил оставить ему ключи

Не надо врать. Неправда унижает вас, в первую очередь, заставляя оправдываться, хотя, по сути, кроме родителей вы никому ничего не должны, а особенно, когда не просят, а нагло требуют.
Правду говорить легко и приятно (С):-) Поэтому я советую впредь писать правду: непрекращающийся поток гостей превратил вашу личную жизнь в убыточный отель и поставил вас на грань финансового и семейного риска. Посему, вы берете на неопределенно длительное время тайм аут для того, чтобы залатать дыры в семейном бюджете и восстановить отношения с мужем. Ежели кто намеревается посетить Лондон, будете рады помочь с советами по дешевым отелям и поездкам.... Или сразу давайте ссылку на форум. Ну и встретиться как-нибудь после работы на чашку кофе в центре. И все. Действительно близкие поймут и примут. Остальных - ффффф топку. Всем мил не будешь и старательно угождая посторонним людям, вы с таким же старательным упорством разрушаете свою жизнь.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #29

Сообщение Kukla123 » 16 июл 2013, 09:10

nat_ru писал(а) 16 июл 2013, 08:14:Неправда унижает вас, в первую очередь, заставляя оправдываться, хотя, по сути, кроме родителей вы никому ничего не должны, а особенно, когда не просят, а нагло требуют.
Правду говорить легко и приятно (С):-)

+100
"НЕТ" надо сказать один раз, а придуманными отговорками нужно отбиваться постоянно. Кто-то поймет на 5-й раз, а кто-то и нет .
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #30

Сообщение kloti » 17 июл 2013, 09:59

galathea писал(а) 12 июл 2013, 12:40:Вот и "друзья" наверное думают что живем не плохо типа с меня пару фунтов не убудет, а то что после смерти отца мне и своим помогать надо и mortgage здесь выплачивать никто не видит...


Все всё видят, но всей этой родне почему-то кажется что раз вы в АНГЛИИ, то вам по любому на все хватит + на них драгоценных.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #31

Сообщение kloti » 17 июл 2013, 10:13

Kukla123 писал(а) 12 июл 2013, 14:11:
galathea писал(а) 11 июл 2013, 14:37:Я не умею говорить нет

galathea писал(а) 11 июл 2013, 14:37: У меня даже и не спрашивали... Просто заявляли типа: "мы вот к тебе приедем в сентябре....". Один раз переморгала (очень переживала), а теперь живу спокойно. Мотивировала я это тем, что у нас нет возможности принимать гостей на длительноый срок (более 24 часов, точнее более одной ночи) по причине того, что размер нашей жилплощади этого не позволяет. Причем, не имеет значения, какова она (площадь). Она у нас рассчитана исключительно на нашу семью. И присутствие там еще кого-либо - это дискомфорт, пусть и временный.


Иногда это не срабатывает. Все зависит от наглости потенциального гостя.
Я так влипла один раз .
У меня гостила моя подруга, которую мы пригласили сами, за пол года все обсудив и спланировав. И в один прекрасный день, о чудо, звонит сестрица двоюродная и сообщает что она с сыном послезавтра приезжает в Англию на 3 дня и ее конечно же надо встретить и прочие бантики. Они оказывается дешевые билеты нашли. И приехали, и жили мы в курятнике. В результате подруга в пролете по многим пунктам т.к в машине просто места не было, муж в шоке сбежал к родителям через 2 дня (понимаю его и поддерживаю), я мечусь между всеми этими гостями и работой и в результате получаю выговор что я посмела принять сестрицу без должных почестей!!! 9-ти часовая поездка в аэропорт и обратно - само собой разумеющееся! А что такого? ))
Поэтому, теперь все нафиг, всем отказ. В гости к нам можно ездить только по предварительной договоренности, желательно за пол года. Все расходы обговариваются заранее и мне абсолютно все равно кто обо мне что подумает. Исключение - родители.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #32

Сообщение Dimon-web » 17 июл 2013, 10:19

kloti писал(а) 17 июл 2013, 10:13:Поэтому, теперь все нафиг, всем отказ. В гости к нам можно ездить только по предварительной договоренности, желательно за пол года. Все расходы обговариваются заранее и мне абсолютно все равно кто обо мне что подумает. Исключение - родители.


Правильно, абсолютно согласен. Самое главное, все детали обсудить заранее. То есть, по сути, Вас не должно сильно напрягать, что кто-то едет в UK, просто решить вопросы, в какой гостинице они будут проживать (естественно, за свой счет), как они доберутся из аэропорта и обратно (9 часов - это перебор), куда и в какое время они будут ездить и что посещать.
А после того, как все выяснено, посмотреть свое расписание и сообщить им когда и где Вы сможете встретиться и на какое время....
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #33

Сообщение Алена1976 » 17 июл 2013, 10:20

galathea писал(а) 16 июл 2013, 00:31:Вру я плохо и неубедительно Правда, один раз пришлось историю сочинять про злого лендлорда когда один особо наглый товарищ узнав что мы уезжаем на планируемое время его визита попросил оставить ему ключи


Так Вы хотите просто пожаловаться или решить проблему? (только не обижайтесь, пожалуйста) Если решить проблему - достаточно извиниться перед непрошенным гостем, объяснив, что сейчас его визит не совсем удобен. Вдаваться в подробности и давать отчет об обстоятельствах своей жизни Вы не обязаны. Сорри, сейчас принять не можем.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #34

Сообщение Dimon-web » 17 июл 2013, 10:32

galathea писал(а) 16 июл 2013, 00:31:Вру я плохо и неубедительно Правда, один раз пришлось историю сочинять про злого лендлорда когда один особо наглый товарищ узнав что мы уезжаем на планируемое время его визита попросил оставить ему ключи


Поверьте, если Вы поедете в Россию, никто ради Вас планы менять не будет (ну может парочка действительно близких людей)....
Все будут ходить на работу, говорить "отпуска нет сейчас, надо работать, платят мало и т.д.". И вообще, будут считать, раз Вы приехали из Англии, то денег мешок и Вы, между прочим, должны приехать с подарками для всех....

Слышал не так давно разговор, в ресторанчике при отеле в Праге. Русская семья, живущая давно в Германии общалась со своими друзьями, видимо они в этом отеле договорились встретиться и провести время. Так вот женщина рассказала следующее:
"Ехать в Россию очень накладно, мало того, что билеты стоят значительно дороже, чем ездить по Европе, так еще и тот момент, что все ждут от тебя подарков, и очень обижаются, если ты приехал без них. И причем, подарки, типа магнитика или брелка не принимаются." Она сказала, что считала все, за предыдущие поездки - 2000 евро на подарки, чтобы никто не обиделся.....ну не бред ли....И в связи с этим, теперь они с близкими друзьями предпочитают встречаться в Европе...на нейтральной территории, во время отпуска, когда никто никому ничего не должен, а все хорошо проводят время.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #35

Сообщение kloti » 17 июл 2013, 10:33

Dimon-web писал(а) 17 июл 2013, 10:19:
kloti писал(а) 17 июл 2013, 10:13:(9 часов - это перебор), ....

Мы ехали из Портсмута с Станстед, застряли на кольцевой. И я безумно благодарна моей подруге т.к она осталась дома с моей дочкой. Иначе нам пришлось бы брать с собой и ребенка.
Зато, в прошлом году, я летела через Литву в Минск. У сестрицы двоюродной вид на жительство в Литве, проблемы пересечения границы нет . Я намекнула что еду с дитем и с чемоданами и что мне очень тяжело будет. Да, хотела что бы она меня встретила, в отместку за ее гости у меня. Мне четко было сказано, в шутливой форме конечно же!!, что поезда из Вильнюса ходят каждый час, автовокзал там тоже рядом, что там очень удобно и вообще зря я переживаю, доберусь сама без проблем! Вот после этого я себя почувствовала полной дурой

В общем автор, посылайте всех лесом и меньше думайте о том, понравится им ваш ответ или нет. Когда захотите приехать вы, вам мило дадут расписание автобусов, адреса гостиниц и карту достопримечательностей.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #36

Сообщение Dimon-web » 17 июл 2013, 10:36

kloti писал(а) 17 июл 2013, 10:33: Мне четко было сказано, в шутливой форме конечно же!!, что поезда из Вильнюса ходят каждый час, автовокзал там тоже рядом, что там очень удобно и вообще зря я переживаю, доберусь сама без проблем! Вот после этого я себя почувствовала полной дурой



Вот я о чем выше и написал, что не надо жертвовать своей жизнью и ожидать, что люди будут делать тоже самое.
А кстати, вопрос автору данного топика, а люди, которых Вы постоянно принимали и принимаете, они Вам привозят подарки, гостинца и т.д.?
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #37

Сообщение Алена1976 » 17 июл 2013, 11:03

Когда я пару раз останавливалась в Германии у подруги я, разумеется, привезла подарки всем (впрочем, это я бы сделала вне зависимости от того, останавливалась я у нее или нет), обязательно покупала продукты к ужину. Вообще я стараюсь никого не обременять, не заставлять меня встречать, водить и т.п. если человек сам проявит инициативу- хорошо, нет- мне тоже ок. Мне кажется, злоупотреблять чужим временем не стоит.
Я была благодарна, когда я останавливалась у кого-то (но всегда это было предложение от хозяев) и делала так, что бы мое присутствие им не доставляло хлопот.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #38

Сообщение Dimon-web » 17 июл 2013, 11:09

Алена1976 писал(а) 17 июл 2013, 11:03:Когда я пару раз останавливалась в Германии у подруги я, разумеется, привезла подарки всем (впрочем, это я бы сделала вне зависимости от того, останавливалась я у нее или нет), обязательно покупала продукты к ужину. Вообще я стараюсь никого не обременять, не заставлять меня встречать, водить и т.п. если человек сам проявит инициативу- хорошо, нет- мне тоже ок. Мне кажется, злоупотреблять чужим временем не стоит.
Я была благодарна, когда я останавливалась у кого-то (но всегда это было предложение от хозяев) и делала так, что бы мое присутствие им не доставляло хлопот.


Алена, про Вас даже речь не идет, одни мои сладости чего стоят.....
Но основная масса населения так не делает...
И вы, в данном случае, скорее, как исключение из правила, подтверждающее само правило...
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 17 июл 2013, 11:31

"Квартирный вопрос только испортил их." (Воланд)
Гость

 

Re: Гости и принимающие...

Сообщение: #40

Сообщение Pleskava » 17 июл 2013, 11:32

ИМХО, ситуация сильно зависит от прежней, доанглийской, жизни ТС.
Пользовалась ли она когда-нибудь услугами этих своих друзей и родственников? Может, гостила у кого-то, деньги занимала и т.п.?
Непрошенные гости могут искренне считать, что ТС им в чем-то должна. Что они когда-то оказали ей неоценимую помощь и теперь вправе рассчитывать на ответ.
Pleskava
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль