Полезные советы (tips) для путешествующих по Англии

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Полезные советы (tips) для путешествующих по Англии

Сообщение: #1

Сообщение inv81 » 14 июл 2013, 23:34

Аналогично, своему отзыву о поездке по Мексике, решил не описывать свой маршрут, а сделать краткое описание практических советов для тех, кто планирует самостоятельно путешествовать по Англии и Великобритании в целом и у кого нет времени читать весь форум. Учитывая, что я первый раз в Англии, возможно, будут какие-то неточности, поэтому просьба дополнять, если кто-то будет обладать более точной инфо. Период поездки вторая половина июня 2013 года (это для тех, кто хочет понимать актуальность указанных цен). В целом от поездки по Англии у меня остались очень положительные воспоминания.
Нужно учитывать, что паспорт с визой я получил за 4 часа до вылета, поэтому некоторые подготовительные этапы, как то покупка билетов на транспорт, покупка билетов на формулу-1 и т.п. не были сделаны.

Безопасность, здоровье.
Учитывая, что Англия, пользуясь расхожим выражением, «страна развитого мира», то никакой специальной подготовки с т.з. мер по охране здоровья и безопасности я не проводил и этого оказалось достаточно. Мы ходили по разным местам разных городов, в т.ч. и в темное время, никаких неприятностей не было.

Перелет
Перелет был из Киева, рейс МАУ, очень удобный т.к. можно было вылететь в пятницу сразу после работы, а обратно лететь ночью на понедельник, чтобы утром прилететь и сразу на работу, так экономиться дни отпуска, что важно для меня. Как и всегда, если покупать заранее, то присутствует экономия на билете. Мы купили перелет по минимальной цене, где-то за 2,5 мес. до поездки.
Летели мы в Лондон, насколько я знаю из Киева нет регулярных рейсов в какие-либо города Англии, кроме Лондона.

Виза
Это был самый неприятный момент путешествия. Т.к. несмотря на то, что документы я подал за 3 недели до поездки, визу я получил в день вылета за 4 часа до вылета. Благо в надежде на это вещи были собраны. Немного беготни и удалось вовремя попасть в аэропорт. Но минусом этого было то, что не были куплены билеты на транспорт заранее, не забронирован билет в парламент и не куплены билеты на формулу-1. Так что совет простой: подавайте документы с запасом, т.к. посольство очень медленно их обрабатывает.

Пересечение границы
Все проходит стандартно, никаких проблем не было, после прилета в Гатвик пришлось минут 15 отстоять в очереди, т.к. в это вечернее время работало мало окон.

Мобильный Интернет. Для самостоятельных путешественников наличие смартфона с мобильным Интернетом – важнейший вопрос. Из-за вопроса с визой не удалось детально изучить вопрос мобильного интернета. Но в посольстве дали брошюру с инфо на русском об операторе Lebara, уже в Лондоне видел их рекламу на автобусах. В первый же день купил их карточку (она стоила 3 фунта в магазине) + на 5 фунтов пополнил счет и по акции за 5 фунтов оформил 1 Гигабайт интернета. В целом могу порекомендовать данного оператора. В Лондоне скорость хорошая (почему-то не было связи на территории London Tower), в других местах иногда скорость падала до низкой, но в целом вполне нормально отработало. Только обратите внимание, что нужно в настройках сделать соответствующие изменения, об этом есть ролик на сайте оператора.

Розетки
В Англии другой тип розеток, с тремя штырьками, из всех гостиниц только в одной был вставлен переходник для розеток европейского типа, в остальных не было. Мы купили такой переходник за 5 фунтов в первой гостинице и пользовались ним успешно в дальнейшем. Если вы хотите полностью подготовиться, то стоит купить его еще дома.

Обмен валюты
Как оказалось ехать с наличными евро/долларами в Англию невыгодно. Самый лучший курс, который удалось получить (как ни странно в самом центре Лондона) был все равно хуже, чем если бы в Украине я продал доллары, получил гривны и за гривны в Украине купил фунты. Я интересовался курсом почти во всех городах, где мы были и он был мягко говоря не очень хорошим. К тому же, в отличие от Украины, где обменные пункты и банки на каждом шагу, в Англии они встречаются редко, а банки почему-то не проводят обмен, если у тебя нет открытого в них счета. Поэтому тут совет простой: пользуйтесь карточками при оплате (POS-терминалы есть практически везде) либо приезжайте с фунтами на руках.

Язык. В Англии, как и во многих других странах, говорят на английском языке. Людям там образованные, поэтому английский язык в отличие от многих других стран, знают практически все))). Если вы также знаете, то это облегчает поездку.


Транспорт.

Добирание из аэропорта в Лондон. Как известно, в Лондоне не один аэропорт, а несколько, поэтому я опишу добирание из\в Гатвик. Стандартно и по Гатвику и по другим аэропортам инфо о том как добраться туда общественным транспортом можно найти на их сайтах. Есть это и на сайте Гатвика. По этой ссылке http://www.gatwickairport.com/transport/to-london/ можно почитать о всех вариантах. Я напишу о тех, которыми мы пользовались.
Из Гатвика в Лондон мы добирались автобусом national express. Билеты купили в терминале по продаже билетов, которые есть на входе а аэропорт. Обошлись они в 8 фунтов в одну сторону за одного человека. Автобусы ходят достаточно часто (нам пришлось подождать наш около получаса) даже ночью, едет около 1 часа, Этот вариант удобен тем, что делает остановки по самому Лондону (соответствующую инфо по остановкам можно получить в самом терминале в виде распечатки, а потом сказать водителю, где бы Вы хотели выйти и он остановит). Так что хотя сам автобус едет до Виктории, выйти можно раньше (что мы и сделали, и потом немного прошлись пешком к гостинице, иначе бы пришлось от виктории брать такси).
Обратно в аэропорт мы ехали на easy bus (http://www.easybus.co.uk/). За два дня до поездки я купил билеты в аэропорт за 5,5 фунта за человека. Если покупать заранее, то можно купить билет за 2 фунта. Остановка в Лондоне находится возле метро(детально расписано у них на сайте, но она специально не обозначена, поэтому пришлось поискать). Едет маршрутка около 50 минут. В целом, это вполне приемлемый способ добираться, учитывая очень хорошую цену. Единственный минус, что если вы покупаете рейс уже на месте, в Англии, то нельзя водителю просто на телефоне показать подтверждение (как например, у мегабуса), а нужно показывать распечатку, поэтому нам пришлось в Йорке поискать место, где можно распечатать билет.
Итого вывод прост: если вы хотите сэкономить на добирании в/из аэропорта Гатвик и вам подходит место остановки – пользуйтесь easy bus, но покупайте билеты заранее и тогда сможете купить их всего за 2 фунта, что более чем приемлемо.

Транспорт Лондона
В Лондоне пользовался картами гугл (для этого всего навсего нужен смартфон с мобильным интернетом), они прокладывали маршрут, предлагая варианты метро/автобусов/поездов. Т.к. пробок особых во время нашей поездки не было и автобусы очень часто ходят и, к тому же, мы покупали проездные на день, то это очень помогло в плане передвижения, т.к. можно было относительно быстро добраться от одного места к другому. Важно учитывать, что на автобусах интереснее ехать чем на метро, т.к. со второго этажа можно отлично посмотреть город, передвигаясь от одной достопримечательности к другой. Когда варианты автобусов не предлагались гуглом, то пользовались метро или поездом внутри Лондона. В других городах, увы, автобусы не предлагались при поиске маршрута, а в основном поезда. Внутри городов, кроме Лондона, это и не нужно было. В Оксфорде, Бате, Йорке, Манчестере есть автобусы, которые ездят по центру, но мы никогда ими не пользовались. Там вполне все интересное можно обойти пешком. Вот в Лондоне автобусы оч. полезны, к тому же, повторюсь, с первого места второго этажа можно хорошо визуально изучить город. Для передвижения между городами инфо приходилось искать в Интернете либо, что чаще, уточнять на вокзале.

В Лондоне мы покупали ежедневно проездной на все виды транспорта, т.н. travel card. Учитывая возможность сэкономить с их помощью при входе в достопримечательности (об этом я напишу ниже), travel card покупались на ж\д станциях. Просто подходите на любую ж\д станцию-остановку(а их по Лондону достаточно) и говорите, что вам нужна travel card, количество и какие зоны. Если Вас интересует центр, то достаточно зоны 1-2, они стоят 7,3 фунта на день.(помните что просто одна поездка стоит 2,4 фунта, поэтому при интенсивном движении экономия существенная). Если вы планируете быть больше недели, то экономия еще больше, т.к. travel card на неделю стоит около 31 фунта. Один раз мы купили travel card на 1-4 зону, т.к. планировали поехать посмотреть на стадион Уэмбли, цена была 8 фунтов.
Также travel card можно купить в автоматах, н-р, в метро. Но здесь я не уверен, что такая travel card даст право на экономию при входе в достопримечательности. travel card, которые мы покупали на ж\д станциях были с оранжевыми полосками и со значком ж/д дорог.

Если вы хотите сэкономить на передвижениях по Англии(между городами), то помочь в этом может покупка билетов заранее, особенно это касается передвижения железной дорогой. Если покупать билеты в день поездки, то они выходят очень дорогими. То же касается и автобусов, если купить билеты заранее, то они будут стоить дешевле. Н-р, при переезде из Бристоля в Манчестер, поезд обошелся бы нам в более чем 70 фунтов, автобус National express где-то около 40 фунтов, в конечном итоге мы поехали автобусом Megabus за 22 фунта. Этот же билет, если купить его заранее, стоил бы 5 фунтов. Как видите разница существенная.
Аналогично билет из Лондона в Оксфорд при покупке в автобусе обошелся нам в 14 фунтов в одну сторону (если туда-обратно, то 17 фунтов), если же купить билет на сайте мегабуса на этот же автобус (перевозчик oxford tube), то он обошелся бы в 5 фунтов.
Так что тут рекомендация одна: если для вас важна экономия и вы хотите сэкономить на переездах – покупайте билеты заранее, приоритет при этом автобусным перевозкам.

Кратко опишу как мы ездили между городами (возможно кому то будет полезно при планировании своего маршрута)))

Из Лондона в Оксфорд. Ехали на автобусе Оксфорд тюб (http://www.oxfordtube.com/), остановка у него возле вокзала Виктория, билеты лучше покупать за 5 фунтов на сайте мегабуса (megabus.com), т.к. уже в салоне у водителя они обойдутся вам в 14 фунтов. Далее по самому Лондону автобус делает несколько остановок, поэтому подсесть можно и с другого места, а не только возле виктории. Автобус двухэтажный, достаточно комфортный. Ехать недолго (немногим более часа).

Из Оксфорда в Бат.
Есть всего один прямой рейс в день от National express, однако он нам не подходил. Если вы в такой же ситуации, то есть вариант доехать на местном автобусе (номер не помню, но он отходит от автостанции, там легко уточнить), который идет в Swindon, там автобус приезжает на автостанцию, откуда уже идут автобусы в Бат. Если пройтись немного(около минуты), то рядом найдете ж\д вокзал, с которого также можно добраться в Бат на поезде. Т.к. расстояние не оч. большое, то цена на ж\д билет не будет космической. В Бате ж/д и автовокзал также находятся рядом с автовокзалом.

Из Бата в Манчестер
Прямых автобусов/поездов из Бата нет (кроме переезда в Лондон). Поэтому на местном автобусе, который отходит с автовокзала (первый автобус в 5 утра, кажется номер 38) мы за 5 фунтов доехали до Бристоля, где немного прошлись и сели на автобуса Мегабуса до Манчестера. В целом прямых автобусов из Бристоля не очень много, в основном автобусы идут до Бирмингема, который является крупным транспортным узлом. Но все таки можно найти прямые автобусы и поезда. Мегабус предлагает самую лучшую цену.Однако его автобусы не останавливается на автовокзалах, а подбирают пассажиров прямо в городе на обычной остановке. Поэтому нужно точно знать место остановки, чтобы не пропустить автобус, билет можно купить только на сайте, его можно не печатать, достаточно показать водителю смс-ку или е-мейл с подтверждением. Автобусы не такие комфортные как у их конкурентов, но на короткие расстояния вполне приемлемо.

Манчестер-Йорк
Тут также не нашлось прямых рейсов, поэтому пришлось ехать с пересадкой в Лидсе, который также является крупным транспортным узлом. Просто покупаете единый билет от National express (у них есть вокзал в Манчестере), потом просто нужно сойти на автовокзале в Лидсе и пересесть на автобус до Йорка (не уверен, что там есть прямые автобусы. В нашем случае он был проходящим и шел до Ньюкасла). Весь билет обошелся нам в 11 фунтов (для сравнения поезд по такому же маршруту стоил 29).

Посещение формулы-1.
Возможно, среди путешественников также есть фанаты формулы-1. Для них несколько полезных советов относительно транспорта. Нет смысла приезжать поближе до автодрома в Сильверстоун за день до гонки и переплачивать за гостиницу. Мегабус, который был автопартнером гонки в 2013 году, обеспечивал рейсы из многих городов Англии и даже Шотландии. Мы добирались на гонку аж из Йорка. Пришлось стать пораньше, зато накануне можно было подольше погулять в Йорке, а не заниматься переездом. Выбираться с гонки можно через ж\д станцию Милтон кейнс, а оттуда на ж\д поездом до Лондона, на станцию эштон. Мы ехали так, но это дороже. Лучше также воспользоваться прямым автобусом мегабуса из Сильверстоуна (с автодрома) до Лондона.

Достопримечательности
Относительно достопримечательностей отмечу лишь, что тут у меня был заранее подготовлен предварительный список мест для посещения, но я всегда после приезда старался найти информационный центр для туристов, а они были во всех городах, даже в Манчестере. Там можно взять карту для туристов, различные буклеты о достопримечательностях, где указаны цены и время работы, взять материалы о событиях(концерты, театры и т.п.), которые сейчас проходят в городе, какие есть pass в городе, а также я всегда просил совет, что стоит посмотреть, учитывая сколько у нас есть времени и какие у нас приоритеты в достопримечательностях. Там же можно задать прочие вопросы, например о транспорте, как добраться и т.п.

Из полезной инфо могу вспомнить следующее:

Если Вы любите ходить по музеям и подобным достопримечательностям, то имейте в виду что большинство из них работает до 17.00, иногда немного дольше, некоторые последних посетителей пускают еще раньше. Поэтому чтобы посетить побольше мест в день лучше приходить с утра, т.к. закрывается все достаточно рано.

Если хотите посетить парламент в Лондоне, то это доступно по субботам. Билеты нужно покупать заранее на сайте, также я видел точку по продаже напротив парламента, через дорогу ( + нужно немного спуститься по ступенькам вниз). Например, в субботу после обеда уже все билеты на месте были распроданы и доступна была только следующая суббота, поэтому бронировать лучше заранее.

Вестминстеркое аббатство, как впрочем и прочие действующие религиозные объекты можно посетить без оплаты, прийдя на службу. Так, например, мы не были в аббатстве, но я попал в церковь святого Петра без оплаты, просто были открыты двери и там шла служба, правда в то время уже нельзя было подняться наверх.
В Йорке в Йорк министер я попал по сокращенной стоимости(7 фунтов вместо 10) потому что в то время там была служба. Если изъявить желание попасть на службу, то можно пройти бесплатно, правда тогда нельзя будет попасть на крышу собора откуда открывается вид на Йорк.

В Англии во многих городах очень много бесплатных музеев, при чем очень хороших музеев. Про Лондонские известно, но они есть и в других городах. Так , в Манчетере, из того что я помню – это интерактивный музей футбола, художественный музей в картинами английских художников, также бесплатно можно попасть в ратушу.
В Йорке – музей паровозов(очень классный музей для любителей техники и истории), также бесплатно можно попасть в ратушу.
Оксфорд – есть музей где представлены разные атрибуты связанные с измерениями, астролябии и т.п., ashmolean museum
Бат – бесплатно можно войти в ратушу, в церковь.
И это только часть из того что доступно для свободного посещения.

Тем, кто хочет прогуляться по Темзе, могу посоветовать кораблик, который идет от пристани в Гринвиче и до пристани возле парламента, едет он минут 45 и при этом в то время когда мы там были он стоил всего 4 фунта за человека. стандартные туры по темзе стоят дороже.


В Лондоне сократить затраты на посещение достопримечательностей, помимо того, что посещать достопримечательности, где не берется плата за вход, можно воспользоваться акцией «2 for 1». Мы пользовались такой при проходе в London tower. Всех условий я не знаю, но мы взяли такую брошюру в аэропорту (в целом они много где встречаются), также у нас был travelcard, купленный на ж\д станции, и сзади в брошюре есть купоны, вы заполняете его, и показываете на входе свои travelcard и купон… и вот обычная цена для вас сокращается в два раза))). Выбор мест для посещения, которые попадают под данную опцию достаточно большой(заранее можно тут почитать - http://www.daysoutguide.co.uk/2for1-london), поэтому всем советую пользоваться ей. Ведь все оч.просто: взяли брошюру, нашли если там место которое вас интересует, купили travelcard(а они, кроме прочего, позволяют экономить на проезде), заполнили купон из брошюры и вы уже платите полцены за билет (конечно если вас как минимум двое).


Также если вы владеете английским, то Вам будут интересны бесплатные walking tours. Я не уделил этому особого внимания, поэтому могу только написать о вариантах, о которых узнал случайно. Так в Бате есть бесплатный тур, который стартует возле входа в римские бани (детали Вам могут подсказать в турцентре) и за два часа вы услышите интересный рассказ и посмотрите основные места центра города(не заходя в середину зданий). После такого рассказа можно решить куда лучше сходить. В Йорке также есть бесплатный пешеходный тур около двух часов длинной. Детали по этой ссылке - http://avgyork.co.uk/, он стартует три раза в день(летом), но в целом охватывает не весь Йорк, но все равно полезно и интересно.
Если же Вам хочется выбора, то существует множество платных walking tours, детали можно получить в инфоцентрах.

Гостиницы.
По гостиницам ничего не стану советовать, т.к. у каждого свои предпочтения, а выбор достаточно широкий, некоторые гостиницы мы бронировали со смартфона через букинг уже приехав в город и выйдя из автобуса. Единственное могу посоветовать, что если ваше путешествие по Йорку попадает на выходные, то лучше гостиницу бронировать заранее. Так, мы за ночь с субботы на воскресенье заплатили почти в два раза больше чем за ночь с пятницы на субботу и это за один и тот же номер. В Йорк на выходные съезжается много людей и выбор весьма ограничен.

А вообще в Англии весьма воспитанные и отзывчивые люди, и если у Вас затруднения – спросите их и Вам подскажут.
inv81
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской
Англия языковые курсы

Re: Полезные советы (tips) для путешествующих по Англии

Сообщение: #2

Сообщение Pumba-85 » 23 сен 2013, 22:01

На мой взгляд это хороший добротный отчет. Может Вам стоит поменять раздел форума?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Полезные советы (tips) для путешествующих по Англии

Сообщение: #3

Сообщение inv81 » 25 сен 2013, 01:18

flvbhfk1 писал(а) 23 сен 2013, 22:01:На мой взгляд это хороший добротный отчет. Может Вам стоит поменять раздел форума?


спасибо
но не думаю, что стоит.
я как раз не пишу отчеты с эмоциями, рассказами, описаниями мест, фотками, тут таких хватает...
а зачастую когда готовишься к поездке нужна практическая инфо по транспорту, как лучше добраться, какие-то прикладные советы по стране в концентрированном виде для тех у кого нет возможности собирать инфо по крупицам... поэтому я решил именно так писать, потому как сам нуждаюсь время от времени в такой инфо, когда еду в новую для себя страну...
inv81
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Полезные советы (tips) для путешествующих по Англии

Сообщение: #4

Сообщение Pumba-85 » 25 сен 2013, 07:12

Вы автор вам решать. Я пишу подобные отчеты и сам размещаю их в соответствующем разделе. К тому же ищат подобную информацию как правило именно там
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль