Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #1

Сообщение AquaMarina65 » 08 май 2014, 09:14

Здравствуйте!
В UK я уже ездила несколько раз, всё время по туристическим визам и сейчас у меня туристическая на 6 месяцев.
Странный у меня вопрос, но вдруг кто знает...
Мне вчера был дан совет: поехать в UK недели на 2-3, но хотя бы неделю из этого срока отработать волонтёром Армии Спасения или подобной организации...
Волонтёрская деятельность без оплаты, но с предоставлением жилья и кормёжки, какой визы требует? А если проживание за тоже за мой счёт? Основная цель поездки всё равно отдых. Какая мне виза нужна? Что можно делать в UK c C-VISIT?
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский
Лондон форум

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #2

Сообщение Dimon-web » 09 май 2014, 20:51

AquaMarina65 писал(а) 08 май 2014, 09:14: Что можно делать в UK c C-VISIT?


Ну, это обсуждалось много раз, и информация четко написана на официальном сайте gov.uk

What you can and can’t do
You can study for up to 30 days, as long as it’s not the main reason for your visit.

You can’t:

take paid or unpaid work
live in the UK for long periods of time through frequent visits
marry or register a civil partnership, or give notice of marriage or civil partnership
get private medical treatment
get public funds

Ну а для волонтерской работы есть совсем другой тип визы. Виза называется Tier5, смотрите раздел Work visas/Paid and voluntary work visas, чтобы мне сюда в тему оттуда все не копировать.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #3

Сообщение AquaMarina65 » 09 май 2014, 21:16

Спасибо.
Про Tier5 я уже поняла.
Но теперь мне хочется понять, что именно есть "unpaid work", чтобы что-то не нарушить случайно...
Ну вот если я гуляю где-то в UK в парке и вижу валяющийся мусор. Я могу его в свой пакет собирать с целью до урны донести или это уже "unpaid work"?
А если я гуляю в парке и вижу людей, которые собирают мусор, и присоединяюсь то это "unpaid work"?
Или только если меня как волонтёра на уборку записали?
Или если я кину бумажку в парке, то это просто штраф, а если подниму, то уже нарушение визы?

Просто это реальная ситуация была, когда я шла про маршруту из путеводителя шла и поняла, что не могу оставить такое красивое место таким загаженным, а затем встретила людей, которые тоже на уборку вышли...

Где-то есть определение "unpaid work"?
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #4

Сообщение Dimon-web » 09 май 2014, 21:45

AquaMarina65 писал(а) 09 май 2014, 21:16:Где-то есть определение "unpaid work"?


Paid and voluntary work visas - это и есть paid и unpaid.
С бумажками в парке, Вы, конечно, немного утрируете. Если Вы идете мимо, как турист, делаете фотографии, тут увидели бумажку и подняли, то вряд ли кто-то прибежит Вас арестовывать. А вот если Вы в 6 утра прибираетесь, собираете мусор, подметаете, то это уже подозрительно.
Например, не так давно в передаче UK Border, была ситуация, полиция иммиграционная пришла в китайский ресторан, внизу женщина была, у нее все в порядке с документами, а вот наверху, где у нее квартира, был молодой человек, у которого оказалась только тур. виза. Он сказал, что просто зашел к ней, так как ей надо было с ребенком посидеть (да, не сказал, там ребенок маленький был наверху), пока она работала. Его забрали, а ей выписали штраф хороший. Причем, им объяснили, что никакая работа, оплачиваемая/неоплачиваемая, не может осуществляться по тур. визе. Вот такие пироги.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #5

Сообщение AquaMarina65 » 09 май 2014, 22:09

Dimon-web, ну так я и говорю, что одна бумажка в руках до урны, это нормально пока в другой руке фотик. А вот 5 бумажек да в пакет, уже низя оказывается...
Ой... Я же в церкви после литургии Hymn Books и Service Sheets помогала на место убирать...

Спасибо за объяснения. Понятно, что законодатели имели ввиду. Но....
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #6

Сообщение Dimon-web » 09 май 2014, 23:46

AquaMarina65 писал(а) 09 май 2014, 22:09:Спасибо за объяснения. Понятно, что законодатели имели ввиду. Но....


Ну, вы же понимаете, что все относительно. ) Просто Вы спросили конкретно про работу, т.е. у Вас в планах работать (не важно за деньги/еду/жилье).
Понятно, что если человек, приехавший на месячные курсы и проживающий в семье, вполне может помочь им прибраться по дому или вынести мусор и никто за ним бегать не будет и отслеживать. Более того, вы прекрасно, думаю, знаете, что и нелегально многие работают, в том числе и наши соотечественники. Просто, чтобы у Вас никаких проблем, мало ли, не возникло, проще все сделать легально.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #7

Сообщение AquaMarina65 » 10 май 2014, 00:40

Dimon-web, в том-то и фишка, что еда\жильё мной были вначале упомянуты в вопросе про тип визы в случае если их мне пообещают, но тут мне быстро подсказали, что это именно Tier5 называется.
Но на самом деле еду/жилье я сама оплачу, и более того, не очень понимаю как кто-то иначе может называть себя волонтёром. Что касается денег, то я сама привыкла делать взносы о благотворительные организации, а не от них что-то ждать.
Поэтому мой вопрос реально о том, могу ли я участвовать в каком-нибудь субботнике или какой-нибудь акции, не получая ничего с этого кроме морального удовлетворения или это действительно может к проблемам привести?
А легально Tier5 получается по приглашению, которое ради 3-5 дней и нескольких часов мне никто писать не будет. И это именно рабочая виза, для туризма неподходящая. Да стоит она столько, что мне проще дать эти деньги фонду, пусть фонд оплатит кому-то несколько часов работы или резиновые сапоги купит, а я просто буду знать, что мою любимую речку-переплюйку почистили. Если действительно взнозы в Conservation Trust я делать могу, а выйти на субботник, этим трастом организованный, будет нарушением закона...

Если бы я хотела дёшево\бесплатно оказаться в UK я бы совсем по другому действовала.
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #8

Сообщение Neroch » 10 май 2014, 08:26

Уверена, что участие в субботнике не будет нарушением закона.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #9

Сообщение Dimon-web » 10 май 2014, 11:40

AquaMarina65 писал(а) 10 май 2014, 00:40: я делать могу, а выйти на субботник, этим трастом организованный, будет нарушением закона...

Если бы я хотела дёшево\бесплатно оказаться в UK я бы совсем по другому действовала.


Я тоже разделяю мнение, что если на три дня на субботник, то никто паспорта бежать проверять не будет.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #10

Сообщение AquaMarina65 » 10 май 2014, 14:02

Спасибо. Вот. Собственно это меня и интересовало. Но опять же, между "не будет нарушением закона" и "никто паспорта проверять не будет", есть разница...
Буду выяснять...
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #11

Сообщение Neroch » 10 май 2014, 19:35

AquaMarina65 писал(а) 10 май 2014, 14:02:Буду выяснять...

У кого??? В консульстве зададите этот вопрос? Руководствуйтесь здравым смыслом.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Совмещение отдыха с волонтёрством: возможно ли?

Сообщение: #12

Сообщение podtyanu » 11 май 2014, 15:47

Надо отделить мух от котлет, волонтерство по тур визе запрещено законом. Как и написали выше. Дальше обсуждать нечего. Собирание пакетиков и какие то другие вещи, волонтерством не являются. Волонтерство это вид работы.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль