Эдинбург (обмен впечатлениями)

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Эдинбург (обмен впечатлениями)

Сообщение: #1

Сообщение Delika » 24 авг 2006, 18:02

Про United Kingdom сказано уже итак много, тем не менее не могу ни вставить свои 5 копеек:)

Собственно это не столько рассказ, сколько приглашение к дискуссии.

Начну с Эдинбурга, в котором я провела прочти месяц.
Мне посчастливилось довольно близко познакомиться с культурой шотландцев, увидеть и дневную и ночную жизнь, будни и отдых элиты, сложности низшего слоя населения (бездомных (блииин, сколько их там), людей с разной зависимостью, брошенных детишек и т.д.), познакомиться с работой Парламента (как вам их здание?!:)) и т.д. Поездили почти по всей Шотландии.

Начну выкладывать свои впечатления:

Погода. Вообще, я так поняла, солнечная погода в июле – не типично для этой страны, и мне просто повезло, о чем было упоминалось по 5000 раз в день.

Язык. Мы общались в основном с шотландцами, не ориентированными на туристов. Шотландский английский очень смешной! Такой булькающий, ни фига не понятный. Чистый шотландский – это вообще нечто, ничего даже близкого с английским.

Кухня: много бобовых, всяких странных бутербродов, завтрак – птичий корм, зато ужин я бы равномерно распределила на два дня. Хотя эта картина касается всего UK. Мало того, что это не вкусно, оно еще и подается громадными порциями на тарелках размером с поднос. И не порадовало обслуживание. Даже в ресторане элитного гольф-клуба официант, разлив сок, не потрудился вытереть его, так что мы любовались ярко оранжевыми абстрактными пятнами весь ужин. В обычных кафешках, собственно, та же ситуация. Надо просить сделать лишнее движение.

Большинство музеев – бесплатные. Вы можете представить себе, чтобы Русский музей был бесплатным для посетителей?! А там действительно классные музеи и галереи, содержащие исчерпывающую информацию, компьютеризированные. Перед стендом/экспозицией стоит компьютер с изображением экспозиции. Можете просто ткнуть на мониторе на любой интересующей вас части экспозиции и узнать о ней всё. Про музеи, а особенно художественные галереи, могу говорить долго, поэтому остановлю себя сама. Если кому интересно – спрашивайте, расскажу отдельно.

Сувениры. Дорогая некачественная китайская фигня в клетку или со словом Scotland: брелки, ручки, магниты, кружки, подносы и т.д.и т.п. Везде все одинаковое, все дурацкое.

Парки (красотень!), природа вообще. Люди, будете в Эдинбурге – посетите Королевский Ботанический сад!!! Очень классно. Каждый кустик подписан… Там есть место (название которого я забыла) – обособленный квадрат парка с домиком в конце. А в домике все стены выложены красивыми одинаковыми ракушками, а потолок – шишками. Меня, равнодушную к любого рода ‘самодеятельности’, это поразило. И все это можно потрогать, и на скамеечке внутри посидеть. Этот домик недавно Королева открывала. [Кто помнит, как оно называется и в честь чего открыт?!]
Природа Шотландии вообще очень красивая. Смотришь и не верится, что вживую видишь. Как на картинке!
50/50 Фиолетовое отношение шотландцев к королеве удивило.

Глазго. Я тут перед отъездом на форуме почитала несколько постов в духе «На фиг Глазго?! Чё там делать?!». Рассказываю ‘чё делать’. Обалденное разнообразие архитектурных стилей, куча опять же музеев и галерей, всяких интересных статуй. Нет, про Глазго надо отдельный пост создавать с фотографиями и кучей счастливых смайликов. От одного дня, проведенного в этом городе положительных эмоцией больше, чем от всей Шотландии с Англией вместе взятых.

Ночные клубы. Если мне (в России) вдруг захочется в понедельник пойти потусоваться (потанцевать) в ночной клуб – no problem! В Эдинбурге мы обломились в понедельник, обломились в среду. Попали в пятницу, обойдя все 6 ночных клубов города, которые удалось отыскать (включая сальса-клуб). В н/клуб идти имеет смысл не раньше половины двенадцатого, до этого времени там ужасно скучно. Примерно до половины первого народ «разгоревается», и только к часу растанцовывается. А в три уже пати заканчивается. Вот так веселится шотландский народ.
Зато у шотл.молодых людей нет мании величия, выражающаяся в отношении ‘если он подошел, девушка уже должна быть счастлива’. Даже в ночных клубах ведут себя очень прилично, вежливо, так что находиться там без личной охраны вполне спокойно.

Часы работы. Я так поняла, деньги им не нужны. Если что-то нужно купить – раньше десяти идти в магазин не стоит, а часов в 5-6 они уже закрываются. Молодцы, думают о себе, не только о прибыли. Мы встретили только в центре несколько супермаркетов, которые работают, как было написано в расписании «с 10 - допоздна» .

Шотландские мужчины до сих пор носят юбки (по особым случаям). Здорово. И мне показалось очень интересным сочетание юбки с белой рубашкой и бабочкой или с галстуком. Смотрится классно!

Количество бездомных. В Эдинбурге очень дорогое жилье. Не все его могут себе позволить, поэтому много homeless people. Но они не выглядят несчастными! Даже шутят, сидя в своем одеяле на тротуаре. Многие пытаются подрабатывать: продают журналы, выполняют нехитрую работу по ремонту, строительству, даже готовят. Но там для этого условия созданы. Работа организаций, помогающих им, имеет реальную поддержку. Хотя там для всех социальных служб лучше условия, чем у нас. Ладно, не будем о грустном… Про пенсионеров вообще лучше помолчу. [Опять же, кому эта тема интересна, могу подробно рассказать отдельно]

Количество курсов гольфа. 80% Шотландии (в Англии гораздо меньше) играет в гольф. Курсы гольфа повсюду!!! Было забавно сидя за завтраком наблюдать, как мимо дома рано утром тащатся сонные мальчики, сумка с клюшками которых больше их самих… Играют действительно практически все независимо от пола и возраста.

Тем, кто там еще не был, я бы порекомендовала поехать дня на 2-3 в Эдинбург (ну нечего там делать дольше, достопримечательностей по пальцам пересчитать…), и так еще дня 2-3 на то, чтобы по Шотландии проехаться, Глазго – день-два.

Я тут практически ничего не рассказала, но буду рада поделиться информацией, если кого-то что-то заинтересует!

Кто ездил, как вам Эдинбург?
Аватара пользователя
Delika
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
авиа билеты англия

Сообщение: #2

Сообщение Пятачок)) » 25 авг 2006, 01:49

Эдинбро -замечательный город, очень понравился. Были там всего по одному дню три раза с перерывом в год и в два года. Очень необычное впечатление от всех трех поездок: это твой город, полное ощущение, что ты дома И, возвращаясь туда, полное ощущение возвращения в то же самое место - как будто возвращаешься домой, откуда вышел час назад - ничего не изменилось. Замок, парки, улицы - все твое. С удовольствием поеду еще, надеюсь на те же впечатления.

ПС С помощью местного приятеля заказал килт, сшили за день(не покупайте готовых килтов для туристов!), приколола атмосфера вокруг этого дела - все на полном серьезе, куча важных мелочей, рекомендации членов клана и т.д... Кстати, удобственная вещь, доложу я вам! Жаль, что в Питере повода одеть его почти не представляется
Пятачок))
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 31.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #3

Сообщение lady.spb » 25 авг 2006, 12:12

Будем 3 дня в Эдинбурге. Машина арендована. Есть план:
- день первый - Стирлинг (может, чего добавить?)
- день второй - Donnottar Castle
- день третий - собственно Эдинбург
Очень прошу покритиковать, дополнить и подсказать, что ещё по дороге зацепить.
Кроме того!!! Lonely Planet усиленно рекомендует рыбный рест в St.Andews Вроде, нам по пути. Кто что знает, стоит того? И вообще, где аутентично поесть в описанной зоне (Стирлинг, например) и, собственно, самом Эдинбурге?
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение jea » 25 авг 2006, 13:21

небольшое дополнение, в Англии, в том числе Шотландии бездомных людей нет, т.к. государство, если ты скажешь, что негде жить и ты безработен - обеспечивает тебя пособием и жильем, но есть группа людей (везде) "птицы свободного полета", бомжи по состоянию души, им не нужно жилье (такие только в столицах, как правило, встречаются). Поэтому они и не выглядят несчастными
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Elvis » 25 авг 2006, 14:38

Мне в Эдинбурге замок понравился. На горе который. Камера-обскура забавная. Были там четыре дня, из них два дня выездные экскурсии на завод виски и озеро Лох-Несс чудовище смотрели. С народом сильно не пообщались, по пабам прошлись как всегда.
Аватара пользователя
Elvis
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 28.07.2004
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #6

Сообщение Delika » 25 авг 2006, 14:55

Пятачок)) писал(а):С помощью местного приятеля заказал килт <...> Кстати, удобственная вещь, доложу я вам! Жаль, что в Питере повода одеть его почти не представляется
О, ну а для чего тогда заказывали? Так... Сувенир экстра-класса?)))
Пятачок, а там же продаются упрощенные "версии" мужских юбок (более однотонные и легкие), которые шотландцы (кстати, и в Лондоне несколько раз встречала) просто так носят, каждый день. Очень классно смотрится (хотя не знаю, как это будет выглядеть в русском "пейзаже")).
Рассекали бы бы по России в ней! Были бы таким моднявым парнем!))))
это твой город, полное ощущение, что ты дома И, возвращаясь туда, полное ощущение возвращения в то же самое место - как будто возвращаешься домой, откуда вышел час назад - ничего не изменилось.
Вот от этого "ничего не изменилось" и хочется повеситься.
А серость, каменные дома (в city centre) Вас не угнетают? Питер, конечно, тоже не пышет красками, но здесь как-то проще живется. О, Пятачок, дык Вам Эдимбра Питер напоминает. Потому и "как дома", да?)))))

lady.spb писал(а):Очень прошу покритиковать, дополнить и подсказать, что ещё по дороге зацепить.
Lady, понимаете, чтобы что-то рекомендовать, нужно знать Вас. Вот я, например, люблю искусство, архитектуру, всякие такие вещи... Поэтому я всем рекомендую Глазго - глаз порадовать)). А если вам Макинтош по барабану, то зачем время тратить на поездку туда? Поэтому, раз уж Вы отобрали то, что отобрались из Lonely Planet, то и нормально.
Но возможно кто-то из форумчан действительно даст дельный совет.
Кроме того!!! Lonely Planet усиленно рекомендует рыбный рест в St.Andews Вроде, нам по пути. Кто что знает, стоит того?
В С.Эндрюсе? Я, наверно, понимаю о чем Вы говорите. Там действительно есть очень знаменитый ресторанчик, который совсем недавно (если не ошибаюсь, в прошлом году или даже в этом...) выиграл конкурс среди ресторанов как раз из-за своей фирменной рыбы. Но это не в самом С.Эндр, а в рыбной деревушке недалеко от него, в сторону Ливина по побережью. Хотя качество мне показалось вообще везде одинаковым :/.
У них там фиременное блюдо "фишнчипс", которое, как выснилось не "fishing chips" (на что я повелась:)), а "fish&chips". Его во всех ресторанах с местной кухней подают. Попробовать стоит.
И вообще, где аутентично поесть в описанной зоне (Стирлинг, например) и, собственно, самом Эдинбурге?
В ресторанах с итальянской кухней.

Спасибо, jea.
в Англии, в том числе Шотландии бездомных людей нет
о они все равно бездомными (homeless) называются. Кстати, в России, насколько я знаю, была такая же политика - вывозить бомжей загород в специальные дома, и часть этой категории уехала, часть переползла обратно. Но те, которые обратно, не светятся счастьем, как обратные в Шотландии.
Ну да, система по-другому у них работает, да.

Elvis:
Мне в Эдинбурге замок понравился.
Чем??!!!
Мне после Питерских дворцов европейские замки кажутся бе_зум_но скучными. Плюс еще и Средневековье: холодное, мрачное, тусклое. После трехчасовой прогулки по нему такое подавленное состояние было. Камера-обскура спасла))))
выездные экскурсии на завод виски...
О, а я не поехала. А что там? Просто эти огромные штуковины для производства виски, комната для дегустаций (ну, понятное дело ), и комната с историей? Или еще что-то?
...и озеро Лох-Несс чудовище смотрели.
Страшно?:smile:
Аватара пользователя
Delika
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Delika » 25 авг 2006, 17:51

Вообще.... страсть как природные красивости люблю. А вот по музеям да дворцам ходить.... я в питерская, едва ли что есть в мире красивее наших дворцов.
Во-во, меня тоже Питер избаловал, ничем не удивишь))). Нас католики сначала пригласили посмотреть на их службу, а когда увидели открытки с Питерскими соборами, начали комплексовать:), извиняться за свои)))))

Lady, ну, если природные красивости, то нормальный у Вас маршрут. От St.Andrews до Эдинбурга классно ехать по побережью, периодически делая клюки на холмы. Сверху смотреть… мммм, вообще красота!!!

А по поводу Эдинбурга…
Городок? То есть за день ногами обойти?
Ну, City Centre - три улицы, два перекрестка, грубо говоря…
Смотрите, у Вас день-полтора, значит:
1) Знаменитый Эдинбургский замок (планируйте часа три на него, чтобы и там все увидеть и в другие места успеть. Работает, по-моему с 10 часов. Стоит 10 паундов + 3 паунда аудиогид на английском).
2) Рядом Camera Obscura (5 фунтов). Находится перед Замком, но идти надо после него.
3) Рядом же «Музей виски». Меня, как трезвенника, не заинтересовало, но если Вы планируете вести с собой традиционные сувениры:), стоит зайти. Там же дегустируют). Кстати, там же рядом с музеем хороший ресторан на букву W (название я так и не запомнила).
4) Парламент. Посмотрите со стороны, заинтересует – есть экскурсии вовнутрь. Хотя вовнутрь в любом случае стоит зайти. Или обойдите здание вокруг, потому что с одной стороны все «выверты» не увидишь. Здание модерновое (люди, кто знает имя этого испанского архитектора?), денег вбухано немерено, шотландский народ очень возмущался по этому поводу.
В холе Парламента проспекты о нем, его деятельности на всех языках, даже на русском. А вот, кстати, русской кухни в Эдинбурге нет! Кто искал идею для бизнеса?

5) Напротив Парламента стоит домик, где королева живет, когда бывает в Шотландии. Ну, не знаю, стоит-не стоит. В крайнем случае зайдите в магазинчик (вход через дорогу от входа в Парламент), посмотрите открытки:)

Lady, главная улица - Royal Mail. Замок с одной стороны RM (наверху) , Парламент - с другой стороны (внизу). Я сейчас карту центра отсканирую, отправлю Вам.

6-7) Scottish Museum и Royal Museum. Они поделили здание пополам. Вход бесплатный. Карта тоже у них одна на двоих (берите при входе). Мне первый понравился больше. Там, кстати, для развлечения детей выделена площадь под различные развивающие игрушки. Очень классно, даже взрослый получит там массу удовольствия. Ну и сами выставки невероятно интересные: от букашек-таракшек до техники будущего. Спортивный этаж хорошо они сделали… Думаю, стоит пару часов потратить.
Часы работы в их проспекте не вижу. Может на сайте есть: www.nms.ac.uk

8) Princes Street… Oh, wonderful place! Ну, не думаю, что шоппинг там для Вас будет очень актуален, однако по этой улице прогуляться рекомендую))). Заодно сувенирами затаритесь, на килты посмотрите, шотландскую музыку послушаете (может быть даже в живом исполнении, некоторые этим подрабатывают на улицах), с PS прекрасный вид на Edinburgh Castle (вечером с подсветкой красиво). С одной стороны PS магазины, с другой – парк с концертной площадкой. Там по-моему каждый вечер что-то происходит.
Кроме того, Information office, не очень часто встречающийся в этом городе, находится на PS (около Princes Mall, смотрите на карте).

9) Если будет солнечная погода и свободных хотя бы часа полтора-два – съездите Royal Botanic Garden. Я в цветочках-лепесточках не разбираюсь, но мне там понравилось (читайте первый пост). Я там еще на свадьбу попала… Очень романтично, невероятно красиво, просто сказочно…

-1) Вот Вас картины не интересуют, а если бы интересовали , я бы порекомендовала National Gallery (10:00-17:00, вход б/п. От площади перед NG ходят б/п автобусы, которые возят еще по трем галереям).

Ну вот. Может кто чего добавит?

Кто был на фестивале Tattoo? Какие впечатления?
Аватара пользователя
Delika
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Пятачок)) » 27 авг 2006, 02:56

Delica

О, ну а для чего тогда заказывали? Так... Сувенир экстра-класса?)))

Заказывал, потому что понравилась легкая сумасшедшинка, которая сопровождала у всех, буквально всех местных, участие в этом процессе. Умиляло безумно! И приятель был просто счастлив, что у него в клане (на птичьих правах, но все же) появился русский

а там же продаются упрощенные "версии" мужских юбок (более однотонные и легкие), которые шотландцы (кстати, и в Лондоне несколько раз встречала) просто так носят, каждый день. Очень классно смотрится (хотя не знаю, как это будет выглядеть в русском "пейзаже")).
Рассекали бы бы по России в ней! Были бы таким моднявым парнем!))))

Упрощенные же версии килтов приятель обсмеял, типа "это же не килт, это женская юбка!". И насчет смены рисунка (более однотонные) мне было настрого сказано - это уже недопустимо, клан не простит, это как болельщику "Селтика" одеть футболку "Глазго рейнджерс" Что касается России - рассекал пару раз, все улыбаются

О, Пятачок, дык Вам Эдимбра Питер напоминает. Потому и "как дома", да?)))))
Вполне возможно!
Пятачок))
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 31.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #9

Сообщение SVM » 27 авг 2006, 11:58

Delika писал(а):Здание модерновое (люди, кто знает имя этого испанского архитектора?)

Энрик Мираллес из Барселоны. Выиграл конкурс на проект здания парламента. Считался продолжателем традиций Гауди.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Elvis » 27 авг 2006, 16:08

2Delika: Замок сразу понравился, как только его увидели из автобуса. Вид из замка понравился, из пушки стрельнули. Рядом с замком музей виски, в нём дегустационный зал. Сколько стоит не помню.

Виски тур был такой... рафинированный. Экскурсия на весь день, ехать далеко, по пути заезжали на озера и в парки. Завод назывался "Famous Groose", провели, рассказали, понюхали и попробовали на разной стадии напиток. Надо ехать на машине в Абердин, там очень много винокурен, где хозяева рады всем приехавшим в такую даль, наливают бесплатно.

А чудовище симпатичное. Экскурсия на 12 часов, очень красивые виды на Шотландию. По дороге встретили пожилого волынщика на Ваз 2105 90 года выпуска, налили ему в термос стакан.

Жили в аккуратном гестхаусе по 60 фунтов.
Аватара пользователя
Elvis
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 28.07.2004
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #11

Сообщение xoxol77 » 28 авг 2006, 03:37

То Елвис: А можно по подробнее про екскурсию Лох-Несс(сколъко стоит,где заказыватъ,как далеко от города).А чудовише Вы действителъно видели (как оно выглядит) или ето шутка?
xoxol77
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.01.2006
Город: Zurich
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Elvis » 28 авг 2006, 10:11

Экскурсию купили рядом с замком, стойка турфирмы в магазине сувениров. Цену сейчас не помню. Телефон и адрес есть на карточках в отелях. Выезд в 10:00, прибытие в 22:00. Микроавтобус Мерседес с водителем-гидом. Ехать далеко, но шотландские виды стоят того. Холмы, долины, реки, озера, зеленые поля, овечки с колокольчиками.
Чудовище выглядит как на картинках его рисуют. Сфотографировать не удалось.
Аватара пользователя
Elvis
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 28.07.2004
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #13

Сообщение Delika » 28 авг 2006, 13:28

Elvis, хваприкалываться! )))
Чудовище выглядит как на картинках его рисуют.

Ага, а рисуют его в виде смешных змеек в клтчатых шапочках с бумбончиками.

xoxol77, это миф, на котором UK очень не плохо зарабатывает, несмотря на то, что в 2003 году ученые доказали, что лохнесского чудовища не существует. ))
Аватара пользователя
Delika
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение lego » 29 авг 2006, 07:52

xoxol77 писал(а):То Елвис: А можно по подробнее про екскурсию Лох-Несс(сколъко стоит,где заказыватъ,как далеко от города).А чудовише Вы действителъно видели (как оно выглядит) или ето шутка?


Я ездил на эту экскурсию
http://www.timberbush-tours.co.uk/edinb ... _ness.html

Экскурсия стоит около 30 фунтов, едешь на микроавтобусе, который отходит прямо от Scottisch Castle. Glen Coe чумовое место, горы подходят прямо к дороге. По Лох нессу катались на лодочке, под музыку из Титаника.
Рядом с озером музей, посвященный чудовищу. Ну и куча сувениров конечно.

Еще рекомендую вот эту экскурсию по озерам (лохам) Шотландии
http://www.timberbush-tours.co.uk/edinb ... /oban.html

Очень красиво и умиротворяюще посидеть на берегу Лох Ломонда. Также посмотрите несколько замков, правда они довольно дикие и заброшенные.

В самом Эдинбурге обязательно сходите в пабы на королевской миле. Очень стары дома, камин, прикольно.
Можете побродить ночью по разным закоулкам, где орудовал Джек Потрошитель. Есть даже ночные экскурсии по подземному Эдинбургу с заходом на старое кладбище.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение milanela » 01 сен 2006, 23:11

Шотландские мужчины до сих пор носят юбки (по особым случаям).

Вам "юбку" - "skirt" шатландец ниkгда не простит. Так называемые "юбки" в шатландии называйутсйа Килты -Kilt. А skirt будет большим ругательством.
milanela
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.04.2006
Город: Brighton, UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #16

Сообщение Delika » 02 сен 2006, 11:41

milanela писал(а):
Шотландские мужчины до сих пор носят юбки (по особым случаям).

Вам "юбку" - "skirt" шотландец никогда не простит. Так называемые "юбки" в Шотландии называются Килты -Kilt. А skirt будет большим ругательством.
Yes, I know))
Но, надеюсь, на этом форуме не много шотландских мужчин))
Аватара пользователя
Delika
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение lady.spb » 13 сен 2006, 15:14

Вчера вернулась ОТТУДА.....
Нет слов. обалденноый город! А на какой салют по случаю закрытия фестиваля мы попали!!!!! А какие классные едальные места нарыли!
А как хорош Эдинборо в солнечную погоду.
Короче, ничего конкретного, одни эмоции.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение Delika » 14 сен 2006, 08:28

Здорово!))
А по окрестностям как покатались?
Аватара пользователя
Delika
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение lady.spb » 14 сен 2006, 09:11

Катались всего 2 дня. Стирлинг под бесконечным дождём, но от этого ничуть не менее загадочный. И St. Andrews практически под солнцем - чудный городишко!
Эх, жаль фотки не научилась вставлять....
Изрядно помог навигатор в автомобиле - с дорожными указателями, прямо скажем, наблюдается напряг. Разок выехали на круг навстречу потоку, ну.... не местные мы, не местные! Народ поудивлялся, но проявил корректность.
В знаменитый рыбный рест, что в St. Andrews на пляже, не пошли. Глянули на него снаружи, оценили меню и.... пошли обедать вглубь города, думаю, не ошиблись.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение Механик Гаврилов (МH) » 18 сен 2006, 18:06

Интересно, а где можно на острове найти НАПРЯГ с указателями дорожными ??? Наездил 15.000 милей... Не помню напрягов. На озере Лох - Реально СТРАШНО. Когда нет туристов (зимой) и нет поблизости ЛЮДЕЙ !! Приехал в 3 ночи, паркинг закрыт , дорога узкая, устал. Сам открыл паркинг, 1 метр от озера, длинный, идет вдоль. Бутерброд, чай поставил, слышу булькаючие и шуршашие звуки... напряг, а вдруг правда ?!?!? Фонарик в машине - Фара Искатель, не слабый... Пока вкулючил, шнур размотал, подошел к ограждению...Звуки переместились левее на 50-70 метров, и чо то снизу кусты ли какие шевелились... Опа.. А вдруг и правда на бутерброды приползла ?? Хвать подзорную трубу ( аналог биты в некоторых моментах) и обратно , а сам думаю, надо валить ближе к гостинице, проезжал, ни одной машины... Не поможет. Эта сволочь наверное и ползать умеет. Выехал к гостиницам и магазинам поближе. Встал. Вроде видео есть. Попинал дверь, нет никого. Магазин. Думал хоть секьюрит выйдет. 0. Ехать в городишко - будить жителей ??!?!?! Вот так и боролся со страхами до утра, еле уснул... Под самым ярким фонарем. Предварительно кидал булыжники в озеро, включал музыку на полную, прогревал машину, газовал громко. А сам все уши напрягал ... Было холодно и очень тихо. И все равно звуки непонятные постоянно были. Надо у охотников поспрашать.. Ондатры для таких звуков мелкие... Бобры ?!?! Ветки трещали и прочее... А они по ночам разве работают ?
Невозможно - это для лентяев.
Аватара пользователя
Механик Гаврилов (МH)
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль