Англия + Шотландия. Backpacking

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Англия + Шотландия. Backpacking

Сообщение: #1

Сообщение g_r_a_f » 29 авг 2014, 10:00

Собираемся в июне с рюкзаками посмотреть природные красоты и маленькие городки по GB.
3 архиважных вопроса:

1. Имеет ли смысл брать с собой палатку или в GB даже в маленьких городках есть где переночевать?
2. Сильно ли цены отличаются на транспорт, если брать заранее / покупать прямо перед посадкой? Как местные делают?
3. Имеет ли смысл ходить с рюкзаками по самой Англии: в том смысле, там есть природные красоты как в Шотландии и ходят ли местные сами так? Или же там чисто городской sight-seeing?

Знатоки, выручайте!
g_r_a_f
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
обучение в Лондоне

Re: Англия + Шотландия. Backpacking

Сообщение: #2

Сообщение psergeiv » 29 авг 2014, 10:36

g_r_a_f,

Если собираетесь между городами передвигаться на поездах или на междугородних автобусах (National Express, Megabus, Citylink), то билеты заранее (по интернету) будут дешевле, чем на месте перед отправлением. Однако, часто вы будете привязаны к конкретному маршруту и времени отправления.

На местные автобусы (городские и пригородные) билеты по интернету обычно не продаются и их надо покупать у водителя.

Имейте ввиду, что транспорт в Великобритании может быть дорогим и в мало населённых районах может ходить крайне редко. Рекомендовал бы заранее определиться с маршрутом о просчитать основной и запасные варианты.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Англия + Шотландия. Backpacking

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 29 авг 2014, 13:03

g_r_a_f писал(а) 29 авг 2014, 10:00:1. Имеет ли смысл брать с собой палатку или в GB даже в маленьких городках есть где переночевать?


Видела пару раз палатки в Хайленде: на острове Скай и в долине Glen Shiel, прям на природе. Но народ был с машинами.
А насчет переночевать, в маленьких городках всегда есть какие-ньть B&B, но летом обычно все дешевое бронируют заранее. Я на Скае в августе за месяц забронировала сингл за 33 фунта/сутки, а вот в хайленде в Аберфойле в мае двушка нам стоила 80 фунтов.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Англия + Шотландия. Backpacking

Сообщение: #4

Сообщение Neroch » 30 авг 2014, 13:46

g_r_a_f

Я сама никогда не пробовала жить в палатке (и сомневаюсь, что это когда-нибудь случиться). Но прожив в ЮК достаточно долго, заметила следующее. Если люди говорят "мы едем с палаткой", чаще всего значит, что будут останавливаться в campsite. Есть такие, которые переходят от места к месту с рюкзаком, останавливаясь в разных b&b. Я сама так ходила (но налегке, мои вещички перевозила машина) по http://www.southwestcoastpath.com/ Диких мест много не только в Шотландии (там, конечно, цивилизации намного меньше), они есть и в Англии с Уэльсом. Однако вся земля здесь кому-то принадлежит. Нельзя просто поставить палатку, где вам захочется. Но всегда можно найти кэмпсайт или договориться с фермером
Если говорить о транспорте, то в негородских условиях, как уже сказал уважаемый psergeiv, он может быть не очень развит. Люди, живущие в провинции, чаще всего имеют машину. На автобусах передвигаются пенсионеры и те, кто не может позволить содержать машину.
Вам надо собрать побольше информации и разработать ваш поход детально.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Англия + Шотландия. Backpacking

Сообщение: #5

Сообщение marcoll » 04 сен 2014, 19:33

Neroch писал(а) 30 авг 2014, 13:46:g_r_a_f

Я сама никогда не пробовала жить в палатке (и сомневаюсь, что это когда-нибудь случиться). Но прожив в ЮК достаточно долго, заметила следующее. Если люди говорят "мы едем с палаткой", чаще всего значит, что будут останавливаться в campsite. Есть такие, которые переходят от места к месту с рюкзаком, останавливаясь в разных b&b. Я сама так ходила (но налегке, мои вещички перевозила машина) по http://www.southwestcoastpath.com/ Диких мест много не только в Шотландии (там, конечно, цивилизации намного меньше), они есть и в Англии с Уэльсом. Однако вся земля здесь кому-то принадлежит. Нельзя просто поставить палатку, где вам захочется. .
В Шотландии можно. Не везде, в нац.парках, вроде бы, нельзя

И часто не в кемпсайтах там останавливаются

http://www.visitscotland.com/see-do/act ... ld-camping
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль