Какую одежду брать в поездку в октябре

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #1

Сообщение ksen`ka » 19 сен 2014, 23:39

Доброй ночи всем путешественникам!
Организационные вопросы по поездке закончились, теперь стал вопрос что же бросить в чемодан
Едем с 6 по 13 октября в Лондон и Эдинбург.
За неделю прогноз по Лондону изменился с 14 градусов до 20, в Эдинбурге показывает около 13-15 тепла. Насколько британский климат отличается от нашего? Вот, например, в Прибалтике и Швеции при довольно высокой температуре воздуха из-за влажности и ветров было довольно прохладно.
Хотелось бы объем багажа свести к минимуму. Что Вы можете посоветовать? Больше всего интересует верхняя одежда и обувь. Дождевики уже куплены
Аватара пользователя
ksen`ka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 08.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский
ответы на вопросы о Лондоне здесь

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #2

Сообщение Marussya2010 » 20 сен 2014, 12:36

ksen`ka писал(а) 19 сен 2014, 23:39:За неделю прогноз по Лондону изменился с 14 градусов до 20, в Эдинбурге показывает около 13-15 тепла.

не очень разумно сейчас ориентироваться на прогноз погоды на октябрь. Посмотрите за день-два до отъезда и тогда решите.
Хотелось бы объем багажа свести к минимуму. Что Вы можете посоветовать? Больше всего интересует верхняя одежда и обувь.

а какие у Вас варианты? я бы ехала в удобных ботинках (кроссы могут промокнуть) да в плаще/куртке. Не изжаритесь, а при плохом раскладе не замерзнете. Будет холодно - шарф намотаете, потеплеет - снимете его и куртку расстегнете...
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11227
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2797 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #3

Сообщение Neroch » 20 сен 2014, 13:42

Marussya2010 писал(а) 20 сен 2014, 12:36:
ksen`ka писал(а) 19 сен 2014, 23:39:За неделю прогноз по Лондону изменился с 14 градусов до 20, в Эдинбурге показывает около 13-15 тепла.

не очень разумно сейчас ориентироваться на прогноз погоды на октябрь. Посмотрите за день-два до отъезда и тогда решите.
Хотелось бы объем багажа свести к минимуму. Что Вы можете посоветовать? Больше всего интересует верхняя одежда и обувь.

а какие у Вас варианты? я бы ехала в удобных ботинках (кроссы могут промокнуть) да в плаще/куртке. Не изжаритесь, а при плохом раскладе не замерзнете. Будет холодно - шарф намотаете, потеплеет - снимете его и куртку расстегнете...

Вчера вернулась с юга Франции в Англию и обнаружила, что в Англии только на пару градусов холоднее, но из-за постоянно высокой влажности кажется, что температура такая же. Сейчас гуляла с собаками, так зажарилилась. Градусник показывает 21гр, а ощущается, как все 25! (здесь немного утрирую
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #4

Сообщение ksen`ka » 20 сен 2014, 20:13

Спасибо всем за ответы!

Ещё парочка вопросов:

Marussya2010 писал(а) 20 сен 2014, 12:36:а какие у Вас варианты? я бы ехала в удобных ботинках (кроссы могут промокнуть) да в плаще/куртке. Не изжаритесь, а при плохом раскладе не замерзнете. Будет холодно - шарф намотаете, потеплеет - снимете его и куртку расстегнете...


Т.е. Вы считаете, что плаща и для Лондона, и для Эдинбурга будет достаточно? Просто у нас (в Украине) октябрь уже довольно прохладный месяц, все ходят в пальто и сапогах.

Neroch писал(а) 20 сен 2014, 13:42:Вчера вернулась с юга Франции в Англию и обнаружила, что в Англии только на пару градусов холоднее, но из-за постоянно высокой влажности кажется, что температура такая же. Сейчас гуляла с собаками, так зажарилилась. Градусник показывает 21гр, а ощущается, как все 25! (здесь немного утрирую


А в чем Вы зажаривались? В футболке или свитере?
Аватара пользователя
ksen`ka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 08.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 20 сен 2014, 20:19

ksen`ka писал(а) 20 сен 2014, 20:13:Просто у нас (в Украине) октябрь уже довольно прохладный месяц, все ходят в пальто и сапогах.

Про такую вещь, как Гольфстрим слышали? Нет его на Украине.
ksen`ka писал(а) 20 сен 2014, 20:13:А в чем Вы зажаривались? В футболке или свитере?

В легкой флиске. Но это индивидуально: кому-то было бы холодно в свитере, кому-то в футболке. Кроме того, погода здесь переменчива. Может быть всякое. 2 года назад 10 октября было 27 гр тепла, и мы купались в море.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #6

Сообщение MilaW » 20 сен 2014, 20:35

Лишь бы морозов не было .

Мне тоже в октябре поездка предстоит- не хочется толстую куртку брать( не элегантно как-то). Кожанная сойдёт , надеюсь? с тонким свитерком ?
MilaW
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.08.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #7

Сообщение Marussya2010 » 20 сен 2014, 20:39

MilaW писал(а) 20 сен 2014, 20:35:Лишь бы морозов не было .

Мне тоже в октябре поездка предстоит- не хочется толстую куртку брать( не элегантно как-то). Кожанная сойдёт , надеюсь? с тонким свитерком ?

дамы, ориентируемся на прогноз погоды! Я в августе в Лондоне ппц как мерзла! неудачная по погоде неделя была. Но чтобы прям в сапоги в октябре залезть... В январе как-то хватало ботинок обычных (+8-10 было и в Лнд, и в Эдинбурге). Тут главное - шарф
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11227
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2797 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #8

Сообщение Neroch » 20 сен 2014, 20:45

Товарищи, вы посмотрите прогноз погоды на ВВС (http://www.bbc.co.uk/weather/) за пару-тройку дней до отъезда, да и скорректируете свой гардероб.
Но морозов на 99,9 процентов не будет.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #9

Сообщение MilaW » 20 сен 2014, 21:31

Про морозы в октябре я пошутила

Это ж не Норвегия- там такое может накрыть.

Прогноз погоды перед отъездом конечно смотреть буду.

Меня и в гугле не забанили, найду уж..

Спросить же можно , тех кто знает? Как, что , чего ожидать. Форум же , а не просто сухое информационное бюро...

MilaW
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.08.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #10

Сообщение Neroch » 20 сен 2014, 21:56

MilaW писал(а) 20 сен 2014, 21:31:Про морозы в октябре я пошутила

Это ж не Норвегия- там такое может накрыть.

Прогноз погоды перед отъездом конечно смотреть буду.

Меня и в гугле не забанили, найду уж..

Спросить же можно , тех кто знает? Как, что , чего ожидать. Форум же , а не просто сухое информационное бюро...


Ну, так дорогая моя, кто же знает?! Например, в марте прошлого года было очень холодно. Нарциссы расцвели на месяц позже. А март, допустим, 5 лет назад (точно уже не помню) был жарким. Так же и с другими временами года. Ну никак тут не угадаешь. Если пойдет, как обычно, будет сухо и умеренно тепло. Так пойдет?
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #11

Сообщение MilaW » 20 сен 2014, 22:13

Neroch писал(а) 20 сен 2014, 21:56:Ну, так дорогая моя, кто же знает?! Например, в марте прошлого года было очень холодно. Нарциссы расцвели на месяц позже. А март, допустим, 5 лет назад (точно уже не помню) был жарким. Так же и с другими временами года. Ну никак тут не угадаешь. Если пойдет, как обычно, будет сухо и умеренно тепло. Так пойдет?


А поболтать ? Заодно , видишь , узнала про нарциссы

" Если пойдет, как обычно, будет сухо и умеренно тепло. Так пойдет? :" Супер! Сенкс Обрадовалась, ушла чё-нить другое спрашивать.

не , ну правда- я в Англии ни разу не была , знаю только что дождь постоянно идёт и Кейт второй раз беременная.
MilaW
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.08.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #12

Сообщение ксения2011 » 22 сен 2014, 09:55

Я сейчас в Лондоне. Гуляю в кедах и ветровке. С собой взяла сапоги и куртку, но пока не нужны. Ветер сильный бывает, а так хорошо
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #13

Сообщение Екатерина555 » 22 сен 2014, 12:11

ksen`ka писал(а) 19 сен 2014, 23:39: Больше всего интересует верхняя одежда и обувь. Дождевики уже куплены


Для меня must have в Лондоне - это резиновые сапоги, причем в любое время года, как в декабре, так и в мае Потому что ни что не может испортить настроение и планы, как мокрые ноги! Можете купить дома, можете на оксфорд стрит, самые обычные 20 фунтов. Если не хотите набивать чемодан, но вместо "запланированной" погоды будет другая, в Лондоне точно не будет проблем что-то прикупить без ущерба для бюджета, всегда есть primark, очень бюджетный вариант! Лично для меня, т.к. я всегда мерзну, в Лондоне всегда на гране холодно-прохладно. Т.к. вы будете находиться основное время на улице, советую взять теплый свитер, легкий кардиган, толстовку, шаль, пару футболок, джинсы и куртку, про резиновые сапоги думайте сами, моё дело предложить ИМХО, всё остальное купите там
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #14

Сообщение ksen`ka » 22 сен 2014, 12:29

ксения2011 писал(а) 22 сен 2014, 09:55:Я сейчас в Лондоне. Гуляю в кедах и ветровке. С собой взяла сапоги и куртку, но пока не нужны. Ветер сильный бывает, а так хорошо


ксения2011, а что градусник показывает сейчас?
Аватара пользователя
ksen`ka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 08.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #15

Сообщение Екатерина555 » 22 сен 2014, 12:35

ksen`ka писал(а) 22 сен 2014, 12:29:показывает сейчас?


Я когда ехала в мае, смотрела online трансляцию) Вот ссылка: http://www.glaz.tv/online-webcams/abbey-road
Но честно, всё настолько не показательно, т.к. сама помню как ужасалась от того, что в январе местные жительницы ходят в босоножках на босу ногу, некоторые в футболках и шортах!
Но может вам поможет, посмотрите что носят сейчас)
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #16

Сообщение ksen`ka » 22 сен 2014, 12:37

Екатерина555 писал(а) 22 сен 2014, 12:11:
ksen`ka писал(а) 19 сен 2014, 23:39: Больше всего интересует верхняя одежда и обувь. Дождевики уже куплены


Для меня must have в Лондоне - это резиновые сапоги, причем в любое время года, как в декабре, так и в мае Потому что ни что не может испортить настроение и планы, как мокрые ноги! Можете купить дома, можете на оксфорд стрит, самые обычные 20 фунтов. Если не хотите набивать чемодан, но вместо "запланированной" погоды будет другая, в Лондоне точно не будет проблем что-то прикупить без ущерба для бюджета, всегда есть primark, очень бюджетный вариант! Лично для меня, т.к. я всегда мерзну, в Лондоне всегда на гране холодно-прохладно. Т.к. вы будете находиться основное время на улице, советую взять теплый свитер, легкий кардиган, толстовку, шаль, пару футболок, джинсы и куртку, про резиновые сапоги думайте сами, моё дело предложить ИМХО, всё остальное купите там


Екатерина555, спасибо большое! Очень информативно. Теперь знаю чем займусь на выходных ... Шоппинг в поисках резиновых сапог
Аватара пользователя
ksen`ka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 08.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #17

Сообщение ksen`ka » 22 сен 2014, 12:48

Екатерина555 писал(а) 22 сен 2014, 12:35:Но может вам поможет, посмотрите что носят сейчас)


Спасибо, гляну))

Екатерина555 писал(а) 22 сен 2014, 12:35: помню как ужасалась от того, что в январе местные жительницы ходят в босоножках на босу ногу, некоторые в футболках и шортах!

Мне тоже непонятна эта "особенность" европейцев встречала на НГ в Австрии барышень в балетках
Казалось бы.. мы более привыкшие к холодам и морозам, а кутаемся как луковицы...
Аватара пользователя
ksen`ka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 08.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #18

Сообщение Neroch » 22 сен 2014, 15:25

Екатерина555 писал(а) 22 сен 2014, 12:11:
ksen`ka писал(а) 19 сен 2014, 23:39: Больше всего интересует верхняя одежда и обувь. Дождевики уже куплены


Для меня must have в Лондоне - это резиновые сапоги, причем в любое время года, как в декабре, так и в мае Потому что ни что не может испортить настроение и планы, как мокрые ноги! Можете купить дома, можете на оксфорд стрит, самые обычные 20 фунтов. Если не хотите набивать чемодан, но вместо "запланированной" погоды будет другая, в Лондоне точно не будет проблем что-то прикупить без ущерба для бюджета, всегда есть primark, очень бюджетный вариант! Лично для меня, т.к. я всегда мерзну, в Лондоне всегда на гране холодно-прохладно. Т.к. вы будете находиться основное время на улице, советую взять теплый свитер, легкий кардиган, толстовку, шаль, пару футболок, джинсы и куртку, про резиновые сапоги думайте сами, моё дело предложить ИМХО, всё остальное купите там

Ну, это вам очень не повезло. В резиновых сапогах ходить неудобно. Лучше уж купить нормальные трекинговые ботинки с водоотталкивающей пропиткой.

Сегодня утром было очень холодно. А в некоторых местах был даже иней на траве. А сейчас 20 гр и ни облачка.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #19

Сообщение Екатерина555 » 22 сен 2014, 15:38

Neroch писал(а) 22 сен 2014, 15:25:Ну, это вам очень не повезло. В резиновых сапогах ходить неудобно. Лучше уж купить нормальные трекинговые ботинки с водоотталкивающей пропиткой.

Как вариант трекинговые ботинки, хороший, но менее бюджетный) Я покупала самые обычные резиновые сапоги, без подкладки, очень удобные, коротенькие и смотрятся отлично. Если холодно, как это было в январе, то одевала на махровые носки, если прохладно, но дождливо, то обычные хб-шные, универсальная вещь )) Помню первые два дня в Лондоне, очень была раздражительная, все планы вечно под откос и причина тому, промокли все, в особенности ноги, вот и появилась идея купить резиновые сапоги, потом всё вспоминали фразу из мультика "Это я почему раньше злой был, потому что у меня велосипеда не было..")))))
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Какую одежду брать в поездку в октябре

Сообщение: #20

Сообщение Marussya2010 » 22 сен 2014, 15:57

Neroch писал(а) 22 сен 2014, 15:25:В резиновых сапогах ходить неудобно. Лучше уж купить нормальные трекинговые ботинки с водоотталкивающей пропиткой.


подтверждаю в резиновых сапогах можно сойти с ума, если ходить целый день. Эта обувь хороша лишь при использовании по назначению: пройти в дождь из точки А в точку Б. Если же намеченных точек больше (а в случае с Лондоном их намного больше обычно), то можно спеть своим ногам прощальную песнь Я бы никому не рекомендовала брать с собой (тяжело и объемно) или ехать (тяжело в дороге).
Кстати, при оптимистических ожиданиях не забудьте, что будут нереальные сквозняки в метро и перепад температуры транспорт-улица. Итог для неподготовленного организма: простуда, в простонародье сопли
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11227
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2797 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль