"Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #21

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 16:57

LadyСовершенство писал(а) 26 июл 2015, 16:50:ТС, а Вам какой интерес развлекать этого Джона?
То что здесь пишут про «не мелочиться» глупость несусветнейшая. Он Вам никто, приехал по работе и оплачивать должна организация.
Вы так и не уточнили как Вам поручили его опекать. В любом случае чеки собрать и в бухгалтерию. Не надо мужика нервировать: «сорри, мы тут привыкли сорить деньгами по выходным притащили тебя в кафе, но платить ты будешь сам». Это чисто российская распальцовка: 1) за рубежом в командировке оплачивают все от прокладок и иголок до ботинок и ему действительно в голову не приходит, что вы с ним возитесь по собственной инициативе; 2) сопровождающей/ принимающей стороне всегда выделяют деньги на такие мероприятия, причем на двоих (я, например, не хожу в кафе и по театрам, с какого перепугу я за свой счет буду разоряться ради Вашего гастролера).
Поставьте эти вопросы перед свои руководством - это нормально, а вот «намекать» ему это как раз не правильно. Он на работе в командировке и платить за это должна контора, а не он сам.
P.S. В свою бытность работы на западе сдавала все-все-все чеки, включая автобусные билеты и даже за мороженое просила выписать (что кстати делали). Компенсировали без звука, так как там так принято. А по тем вопросам, где давала слабину сразу же садились на шею.
P.S.S. Вот до тех пор пока за работу мы будем стесняться просить денег и стесняться требовать нам положенное по правилам/ закону нами и будут вытирать ж#пу и здесь и там.(«как бы обо мне, что не подумали плохое, что я скандальная, мелочная и т.п.; русское гостеприимство- надо держать марку...» нет, не волнуйтесь, они просто будут считаь Вас обыкновенной провинциальной забитой дурой (Раша-Наташа-с Уралмаша). А потом удивляемся, почему к нам в мире так относятся да вот потому, что врем постоянно и показуху устраиваем по любому случаю.


Жёстко, но... справедливо. Спасибо, к стати, что ответили и на мой по ходу заданный вопрос, про то, как работается "там" нашему человеку.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #22

Сообщение LadyСовершенство » 26 июл 2015, 17:16

jatasama писал(а) 26 июл 2015, 15:18:
Ксения laika писал(а) 26 июл 2015, 15:02:Бросают легко и просто, у нас половина командировочных из-за границы, всех не развлечь .

Ну а они хоть сколько-нибудь русскоговорящие? И в группе какое количество? Когда они толпой, то им как-то проще и безопаснее. А в одиночку, да если еще впервые, уже все не так. Я так понимаю, что Россия для них - страна опасностей, и они повсюду. Каждый встречный если не мафиози, то КГБшник. Угроза исходит и от того, и от другого.

???? Что значит бросают ????
Половина форума не говорит даже по английски, но объездили полмира и ничего себе, живы, здоровы, рады и полны сил.
Я в Китае провела два месяца не зная (естественно) языка и как то справилась. При этом у меня в принципе не было у кого спросить..
Если абстрагироваться, то ему нужно название места написать на бумажке и вбить ориентиры в навигатор. В этом могли бы помочь, а дальше сам.
Если ему интересно, то есть точно такие же англоязычные ресурсы для путешественников. Задаст конкретные вопросы - ответите.
Вообще проще с ними, чего лебезить то перед ними. Они такие же точно люди. Не лучше и не хуже, не умнее и не тупее.

P.S. воистину удивляюсь, что мы сами плодим о себе стереотипы как о недееспособных имбицилах.
За рубежом мне часто предлагали куда-то сходить вместе , но не вести меня, куда я захочу. Также спрашивали и рассказывали, что есть интересного, но подразумевалось, что я сама туда пойду, если захочу. Когда спрашивала конкретно, давали массу информации и как лучше билеты купить и когда скидки бывают и ссылки кидали, но опять же шевство не брали.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #23

Сообщение jttravel » 26 июл 2015, 17:22

Такие обеды обычно оформляются как деловые и фирма которая приглашает все оплачивает своему работнику по чекам (может быть бухгалтерии еще акт составить но это в каждой стране по своему, в старом капитализме силы на такую бюрократию не тратят). Соответственно иностранец и не заикается про личный вклад ибо это обычные презентационные расходы фирмы.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #24

Сообщение Iou » 26 июл 2015, 19:29

То, что командировочным с запада оплачивают всё-вся-всегда - это миф. Не раздувайте его. Зависит от страны и организации.
Я по долгу службы часто принимаю иностранцев и сама к ним езжу. Так вот, обычно принимающий приглашает приезжего один-несколько раз (зависит от ситуации). Приезжий в 90% случаев предлагает либо всё оплатить, либо поучаствовать, принимающий в 99.9% случаев отказывает и "сам" всё оплачивает. Часть про "сам" варьируется. Я например не получаю никаких средств на кормёжку и развлечения приезжих и делаю это только за свой счёт. А уж про устройство досуга малознакомых приезжих (с которыми нет давно сложившихся приятельских отношений) вообще даже не думаю. Как и они про мой досуг, когда я их посещаю. Так что не заморачивайтесь. На западе не принято об этом задумываться. А вот в Восточную Европу или Россию едешь - там да, принимающая сторона обычо чувствует себя обязанной как-то развлекать. Так что забудьте вы про этого англичанина, не пропадёт. У нас дома с детства иностранцы крутились; попадались и голубых кровей (как раз англичанин), которые без салфетки накрахмаленной жрать не сядут, а потом спали на полу, как миленькие. Человек ко всему привыкает и адаптируется.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #25

Сообщение Neroch » 26 июл 2015, 19:52

Iou писал(а) 26 июл 2015, 19:29:голубых кровей (как раз англичанин), которые без салфетки накрахмаленной жрать не сядут

Те, кто голубых кровей, да и просто приличные люди, не описывают процесс поглощения еды словом "жрать". А что до английских аристократов , я этот вопрос хорошо знаю: эти люди никогда никого не поставят в неловкое положение. Они очень просты в общении. Это нувориши предпочитают казаться особенными.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #26

Сообщение Iou » 26 июл 2015, 20:27

Ну, да, это правда, в общении он был и есть очень прост, и действительно, не было с ним неловких положений. И слово "жрать" он не употребляет, я написала для подчёркивания ситуации. Ни в коем случае не для того, чтобы его принизить, т.к. очень уважительно к нему отношусь.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #27

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 22:16

Iou писал(а) 26 июл 2015, 19:29: без салфетки накрахмаленной жрать не сядут,


К слову про салфетки. Я заметила, что наши англичане (в смысле те, которые к нам на работу приехали, из сейчас из 3 один остался доводить дело до конца) практически не пользуются бумажными салфетками после еды. Вроде и необходимости нет. Да и в английских пабах на столиках особо нет салфеток - они в основном для того, чтобы приборы в них заворачивать при подаче. Жевательная резинка после еды - тоже не в их привычках.
И еще по началу по несколько раз на дню один и тот же вопрос: "Почему ты/он/она/они такие хмурые? Почему не улыбаетесь?" Смотрю - вроде нормальные все, не хмурые. Ну, кто-то сосредоточен, может задумался. Смеяться, вроде, повода нет. Да и не сказать что в Англии все прям уж такие улыбчивые (особенно утром, да в лондонском метро, да в час-пик) Неужели наше обычное спокойное выражение лица воспринимается как угрюмое? Может у нас просто како-то по-другому лицевые мышцы развиты? Или интонации у нас грустные?
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #28

Сообщение Neroch » 26 июл 2015, 22:21

jatasama писал(а) 26 июл 2015, 22:16:
Iou писал(а) 26 июл 2015, 19:29: без салфетки накрахмаленной жрать не сядут,


К слову про салфетки. Я заметила, что наши англичане (в смысле те, которые к нам на работу приехали, из сейчас из 3 один остался доводить дело до конца) практически не пользуются бумажными салфетками после еды. Вроде и необходимости нет. Да и в английских пабах на столиках особо нет салфеток - они в основном для того, чтобы приборы в них заворачивать при подаче. Жевательная резинка после еды - тоже не в их привычках.
И еще по началу по несколько раз на дню один и тот же вопрос: "Почему ты/он/она/они такие хмурые? Почему не улыбаетесь?" Смотрю - вроде нормальные все, не хмурые. Ну, кто-то сосредоточен, может задумался. Смеяться, вроде, повода нет. Да и не сказать что в Англии все прям уж такие улыбчивые (особенно утром, да в лондонском метро, да в час-пик) Неужели наше обычное спокойное выражение лица воспринимается как угрюмое? Может у нас просто како-то по-другому лицевые мышцы развиты? Или интонации у нас грустные?

А что вы думаете будет с салфеткой, когда приборы развернут?

В Лондонском метро даже в самый час пик люди выглядят гораздо приветливее, чем в Москве на первомайской демонстрации.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #29

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 22:42

Neroch писал(а) 26 июл 2015, 22:21:
В Лондонском метро даже в самый час пик люди выглядят гораздо приветливее, чем в Москве на первомайской демонстрации.


Серьезно? Вы, живя там, тоже видите так, что у россиян в России постоянно угрюмое выражение лица? Даже если они просто не улыбаются? Ну, может, нам тут "лицом к лицу лица не увидать".
А что еще по-другому видится на расстоянии?
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #30

Сообщение Neroch » 26 июл 2015, 22:47

jatasama писал(а) 26 июл 2015, 22:42:
Neroch писал(а) 26 июл 2015, 22:21:
В Лондонском метро даже в самый час пик люди выглядят гораздо приветливее, чем в Москве на первомайской демонстрации.


Серьезно? Вы, живя там, тоже видите так, что у россиян в России постоянно угрюмое выражение лица? Даже если они просто не улыбаются? Ну, может, нам тут "лицом к лицу лица не увидать".
А что еще по-другому видится на расстоянии?

Да нет, мне и всегда казалось, что у нас морда кирпичом, я ведь и до переезда много по Европе ездила. А сейчас и вообще нет никакого сравнения.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #31

Сообщение zerokol » 26 июл 2015, 23:18

У нас разные подходы к улыбке, только и всего - вот про это хорошо написано http://commbehavior.narod.ru/RusFin/Rus ... ernin4.htm
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #32

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 23:22

Neroch писал(а) 26 июл 2015, 22:47:Да нет, мне и всегда казалось, что у нас морда кирпичом, я ведь и до переезда много по Европе ездила. А сейчас и вообще нет никакого сравнения.


Но ведь Вы, тем не менее, чем-то приглянулись "той стороне" :-) И набирается таких не так уж мало, даже если просто посмотреть ветку про визу невесты :-)
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #33

Сообщение Neroch » 26 июл 2015, 23:25

jatasama писал(а) 26 июл 2015, 23:22:
Neroch писал(а) 26 июл 2015, 22:47:Да нет, мне и всегда казалось, что у нас морда кирпичом, я ведь и до переезда много по Европе ездила. А сейчас и вообще нет никакого сравнения.


Но ведь Вы, тем не менее, чем-то приглянулись "той стороне" :-) И набирается таких не так уж мало, даже если просто посмотреть ветку про визу невесты :-)

Я с детства была очень улыбчивой
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский


Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #35

Сообщение Pixy » 27 июл 2015, 14:03

Neroch писал(а) 26 июл 2015, 22:21:В Лондонском метро даже в самый час пик люди выглядят гораздо приветливее, чем в Москве на первомайской демонстрации.


Там практически филиал "страны улыбок"
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #36

Сообщение jatasama » 27 июл 2015, 16:21

Где, в метро? Ну там ещё едят...
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #37

Сообщение Neroch » 27 июл 2015, 16:24

jatasama писал(а) 27 июл 2015, 16:21:Где, в метро? Ну там ещё едят...

Бывает, и спят. И что?
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #38

Сообщение Алена1976 » 27 июл 2015, 16:51

Да вполне доброжелательные и приятные в Великобритании люди. Я не стремилась как-то их изучить или интегрироваться. Но то, что мне надо от незнакомого человека в них есть: вежливость, умение соблюдать дистанцию, не лезть в душу и, в то же время, если попросите- Вам помогут. И вполне терпимо относятся к средненькому английскому. Во всяком случае, внешне раздражения не выражают. И комплименты женщине тоже говорят, притом очень корректно и без фамильярности. И дверь открывают тоже
Нормальные люди, в большинстве своем.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #39

Сообщение jatasama » 27 июл 2015, 17:02

Алена1976 писал(а) 27 июл 2015, 16:51:Да вполне доброжелательные и приятные в Великобритании люди. Я не стремилась как-то их изучить или интегрироваться. Но то, что мне надо от незнакомого человека в них есть: вежливость, умение соблюдать дистанцию, не лезть в душу и, в то же время, если попросите- Вам помогут. И вполне терпимо относятся к средненькому английскому. Во всяком случае, внешне раздражения не выражают. И комплименты женщине тоже говорят, притом очень корректно и без фамильярности. И дверь открывают тоже
Нормальные люди, в большинстве своем.


Полностью с Вами согласна.

Neroch писал(а) 27 июл 2015, 16:24:
jatasama писал(а) 27 июл 2015, 16:21:Где, в метро? Ну там ещё едят...

Бывает, и спят. И что?


Ну для меня это было необычно.
Еще из того, что мне показалось необычным - количество велосипедистов, лавирующих в потоке машин. Страшно же!!!! При этом забавно выглядит, когда двухэтажный автобус плетется за велосипедистом, не в состоянии обогнать, поскольку дороги-то в Лондоне (да и в других городках) узкие, а тот накручивает педали изо всех сил. Неравная схватка.

А еще в Лондоне очень многие занимаются бегом, причем в течение всего дня, и не только где-нибудь в парках, но просто на оживленных улицах с плотным движением людей и машин. Не совсем понимаю пользу такой физкультуры.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #40

Сообщение Neroch » 27 июл 2015, 17:17

jatasama писал(а) 27 июл 2015, 17:02:Не совсем понимаю пользу такой физкультуры.

О, если бы это было единственное, что вы не понимали!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль