Что взять с собой в Великобританию на год?

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: gensol и гости: 0

Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #1

Сообщение Meiveda » 05 сен 2015, 13:01

Добрый день.
Собираюсь поехать в Кардифф на год на учебу. Хочу попросить у Вас совета что взять с собой? Прежде всего на счет одежды: нужен ли пуховик и зимние сапоги? Какие привычные нам продукты или вещи там не продаются и лучше их взять с собой?
Буду очень благодарна за помощь.

П.С. Можно ли оплатить перевес багажа непосредственно в аэропорту перед посадкой?
Meiveda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
Лондон форум

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 05 сен 2015, 13:35

Meiveda писал(а) 05 сен 2015, 13:01:Прежде всего на счет одежды: нужен ли пуховик и зимние сапоги?

У каждого человека разные ощущение холода и привычки одеваться. У моей сестры, например, есть "летний пуховичок". Мне так от одного названия дурно То есть я спокойно могу идти в футболке, а она в "летнем пуховичке".
Насчет Кардифа. Была там в начале ноября. Запомнился сильнейший ледяной пронизывающий ветер. При том, что я морозоустойчива как полярный медведь, мне пришлось надеть капюшон как челюскинцу на льдине. При этом приятная уэльская дама элегантного возраста, которая сидела рядом со мной на открытой площадке в экскурсионном автобусе, чувствовала себя комфортно без головного убора в легкой одежде и светским тоном вела экскурсию.
Это я к тому, что насчет пуховика решайте сами. А вот зимние сапоги я не надевала в Британии ни разу и от их отсутствия не страдала.
Если не планируете покупать одежду на месте, то шарфы, перчатки, шапки взять с собой нужно непременно. Ветреная погода бывает часто. Британцы умные - даже если они относительно легко одеты в прохладную погоду, шарф на шее будет всегда.
Насчет того, чего нельзя купить в Британии, спросите, что полегче
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #3

Сообщение Moon River » 05 сен 2015, 13:37

Meiveda писал(а) 05 сен 2015, 13:01:П.С. Можно ли оплатить перевес багажа непосредственно в аэропорту перед посадкой?

Можно, но могут быть отличия в цене (как у Изиков, к примеру). Зависит от компании-перевозчика. Подробную информацию ищите в профильных темах.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #4

Сообщение Meiveda » 05 сен 2015, 13:45

Moon River
Спасибо большое:)
Скажите тогда еще на сколько дороже или дешевле там будет купить обувь на холодное время, если не везти с собой? Среднего качества и марки.
Meiveda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #5

Сообщение Moon River » 05 сен 2015, 14:05

Meiveda писал(а) 05 сен 2015, 13:45:Скажите тогда еще на сколько дороже или дешевле там будет купить обувь на холодное время, если не везти с собой? Среднего качества и марки.

Возможно, я не самый лучший собеседник - Вы общаетесь с человеком, который уже несколько лет все, начиная от обуви и заканчивая нижним бельем, покупает в Британии. Поэтому я нахожусь в блаженном неведении относительно цен на одежду и обувь в российских магазинах. Но твердо помню одно - когда я покупала что-то в Москве, даже в фирменных магазинах, оно почему-то разваливалось, хотя я ношу все очень аккуратно. А тому, что куплено в Британии, сносу нет (исключение - Primark, там все оказалось одноразовым, за исключением джинсов).
Но такого чудовищного курса фунта, как сейчас, никогда не было Так что вопрос цен актуален Зимой будут распродажи, разумеется.
Среднего качества и марки.

не так. У марок средней ценовой категории качество должно (и будет) не средним, а хорошим. Разброс цен большой. Но магазины есть на любой кошелек и вкус. По крайней мере, в Лондоне. Если что, сможете поехать на шоппинг туда. На автобусе, если покупать билеты заранее, туда можно доехать за небольшую плату. Мегабас должен туда ездить.
А вообще на форуме есть хорошие темы про шоппинг в Британии. Почитайте их.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 05 сен 2015, 16:02

Разве Полтава так же сурова как Челябинск и там требуются пуховики и зимние сапоги? Для меня это уже близко к южным городам.

По теме - пуховик там не нужен, ветровка да, часто потребуется. Или что посолидней такого же рода - пальто итп. Конечно как коренное население ходить весь год в босоножках на босу ногу Вы не привыкли и наверное не привыкнете, но зимние сапоги там будут выглядеть диковинно. Куртка, футболка, джинсы и кроссовки - ежедневный молодежный набор, когда похолодней добавляется свитер (про шарфы и прочие шапки Вас уже известили). Остальное индивидуально.

Брать с собой только деньги и личные вещи без которых себя не представляете (типа игрушечного мишку чтобы спалось покрепче и другое того же рода). Остальное купите на месте (втч очень дешево и не обязательно китайский ширпотреб для развивающихся стран). Что нужно для учебы это Вам лучше знать. До перевеса в аэропорту лучше не доходить, во первых тащить самой, во вторых это сегодня может быть неприлично дорого.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #7

Сообщение Meiveda » 05 сен 2015, 16:24

jttravel
Не то чтобы суровая, но -20 зимой и сильный ветер для нас это вполне нормально. Спасибо большое за информацию:)
Moon River
Спасибо:) Тогда возьму с собой поменьше и буду наслаждаться британской продукцией и одеждой пока могу.
Meiveda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #8

Сообщение Moon River » 05 сен 2015, 17:42

jttravel писал(а) 05 сен 2015, 16:02:зимние сапоги там будут выглядеть диковинно

jttravel писал(а) 05 сен 2015, 16:02:Куртка, футболка, джинсы и кроссовки - ежедневный молодежный набор, когда похолодней добавляется свитер

Ну, если мы все еще обсуждаем холодные сезоны, то у Вас устаревшие сведения, я боюсь. Итальянские туристки, которых в Лондоне на зимних распродажах просто тьма, научили британских девиц плохому: теперь те охотно носят сапоги, и все реже глубокой осенью можно встретить девушек в открытой обуви. Тенденция ясно прослеживается в Лондоне в течение последних лет Другой вопрос, что сапоги эти будут не "зимними" в нашем понимании, так как внутри таких сапог не будет меха и т.п. У нас такие носят осенью и весной.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 05 сен 2015, 20:49

Meiveda писал(а) 05 сен 2015, 13:01:Добрый день.
Собираюсь поехать в Кардифф на год на учебу. Хочу попросить у Вас совета что взять с собой? Прежде всего на счет одежды: нужен ли пуховик и зимние сапоги? Какие привычные нам продукты или вещи там не продаются и лучше их взять с собой?
Буду очень благодарна за помощь.

П.С. Можно ли оплатить перевес багажа непосредственно в аэропорту перед посадкой?

У нас влажность высокая, а особенно это будет заметно на пoбережье. Даже при плюсовой температуре зимой под дождем люди, привычные к континентальному климату, мерзнут. А зимы здесь могут быть достаточно дрянными. Если пуховик водонепроницаемый, типа:
http://www.landsend.co.uk/mProduct?cgid ... id=P_32034
Берите, пригодится, равно как и пара хорошего качества крепких ботинок из толстой кожи. Это весит немало и занимает место, поэтому везите "на себе." Остальной гардероб - классика повседневной студенческой жизни - легкие кроссовки, майки, филиски, свитера, байкерская кожанка будет очень в тему, практично и водоотталкивающе, опять же можно круглый год таскать, маленькое черное платье.... если поместится. На лондонскую моду равняться не стОит, народ в столице зимой пешком ходит мало, а в метро и в офисе достаточно балеток и футболок. В провинции Вам придется походить пешком и поездить на автобусе.

Остальное докупите на месте, на год всё равно не хватит. Если с погодой повезет, будет +13+15 все 12 месяцев:-))
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #10

Сообщение prikolozza » 07 сен 2015, 16:47

Если носите очки или контактные линзы, возьмите про запас. Здесь это все в разы дороже и по рецепту (кроме очков для дали).
prikolozza
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.08.2009
Город: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #11

Сообщение RandomMove » 08 сен 2015, 15:06

В Южном Уэльсе в принципе холодно никогда не бывает, зимой ниже нуля температура практически не опускается. Но как написала нат_ру первое время вы будете в Британии мерзнуть из-за непривычного климата. Насчет цен, они тут по британским меркам демократичные, по моим впечатлениям одежда/обувь дешевле чем в Лондоне. Если будут вопросы по Кардиффу - пишите.
RandomMove
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.11.2014
Город: Кардифф
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #12

Сообщение Neroch » 08 сен 2015, 15:19

prikolozza писал(а) 07 сен 2015, 16:47:Здесь это все в разы дороже и по рецепту (кроме очков для дали).

Очки для дали? Это бинокль?
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #13

Сообщение prikolozza » 08 сен 2015, 21:22

Neroch писал(а) 08 сен 2015, 15:19:
prikolozza писал(а) 07 сен 2015, 16:47:Здесь это все в разы дороже и по рецепту (кроме очков для дали).

Очки для дали? Это бинокль?


Ну конечно, а вы разве не знали?
prikolozza
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.08.2009
Город: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Что взять с собой в Великобританию на год?

Сообщение: #14

Сообщение Neroch » 08 сен 2015, 21:28

prikolozza писал(а) 08 сен 2015, 21:22:Ну конечно, а вы разве не знали?

Ну, то что подзорная труба и бинокль помогают видеть далекие объекты я в курсе. Если же серьезно без рецепта продаются очки для чтения, т.е для ДАЛьНОзорких, что автору в виду возраста вряд ли интересно.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль