Русские сувениры, который точно оценит обычный англичанин?

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #61

Сообщение Алена1976 » 03 сен 2013, 14:49

Я даже не совет хочу дать, а поинтересоватьсяу живущих в Великобритании: допустимо ли в такой ситуации прямо спросить, что человек предпочтет в качестве презента, предоставив ему выбор? У нас кто-то может постесняться, но в общем, такой вопрос допустим. Наверное, американца можно спросить тоже.
Если это не офф-топ, то мне было бы просто любопытно узнать, допустима ли прямолинейность в подобных ситуациях с британцами?
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #62

Сообщение Neroch » 03 сен 2013, 14:50

Glokuzdra писал(а) 03 сен 2013, 14:42:
Sharma писал(а) 03 сен 2013, 14:38:За календарем чувствую побегу, да и матрешку наверное лучше бы другую тогда уж(( подстаканник хотелось бы очень, не знаю правда найду ли, они тоже довольно разного качества бывают. хорошее качество всегда дорого, а это уже неуместно.

мне кажется, календарь - не самая удачная идея. в каждой стране праздники(выходные) разные и лично мне не удобно, когда календарь показывает чужие... речь, естественно, не о субботах/воскресеньях идет

Я люблю иностранные календари с красивыми фотографиями. И уверена, что мои британские знакомые будут рады получить хорошо отпечатанный календарь с начими церквями, например. Календарю всегда найдется место (у меня дома их аж пять штук в разных комнатах). Выходных здесь, по сравнению с Россией, мало: кроме Рождества и Пасхи еще несколько выходных, и все они в понедельник (банк холидейз)
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #63

Сообщение Neroch » 03 сен 2013, 14:55

Алена1976 писал(а) 03 сен 2013, 14:49:Я даже не совет хочу дать, а поинтересоватьсяу живущих в Великобритании: допустимо ли в такой ситуации прямо спросить, что человек предпочтет в качестве презента, предоставив ему выбор? У нас кто-то может постесняться, но в общем, такой вопрос допустим. Наверное, американца можно спросить тоже.
Если это не офф-топ, то мне было бы просто любопытно узнать, допустима ли прямолинейность в подобных ситуациях с британцами?

Мне кажется, это неважно, британец человек или нет. Он ведь, если никогда не был в России, знать не знает, что там есть. Если бы меня спросили, что мне привезти, я бы не знала, что сказать, да и не нужно мне ничего.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #64

Сообщение Алена1976 » 03 сен 2013, 14:57

Можно предложить что-то на выбор. Если бы мне предложили английский чай или бутылку шотландского виски, я бы выбрала.
Но я немного не об этом спрашивала: допустим прямой вопрос или это не вписывается в английские обычаи?
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #65

Сообщение Sharma » 03 сен 2013, 15:07

Neroch писал(а) 03 сен 2013, 14:50:Я люблю иностранные календари с красивыми фотографиями. И уверена, что мои британские знакомые будут рады получить хорошо отпечатанный календарь с начими церквями, например. Календарю всегда найдется место (у меня дома их аж пять штук в разных комнатах). Выходных здесь, по сравнению с Россией, мало: кроме Рождества и Пасхи еще несколько выходных, и все они в понедельник (банк холидейз)


я с самого начала думала про календарь такой, но так как сама их не вешаю никогда, то сомневаюсь нужен ли он человеку, а теперь вспомнила что настольные-то тоже красивые бывают, его точно пристроишь
Sharma
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #66

Сообщение Neroch » 03 сен 2013, 15:08

Алена1976 писал(а) 03 сен 2013, 14:57:Можно предложить что-то на выбор. Если бы мне предложили английский чай или бутылку шотландского виски, я бы выбрала.
Но я немного не об этом спрашивала: допустим прямой вопрос или это не вписывается в английские обычаи?

Британца вообще никакой вопрос не смутит. Но сможет ли он на ваш вопрос ответить? Среднестатистический британец знает о России гораздо меньше, чем россиянин о Британии. И между чем и чем он будет выбирать? Между балалайкой и водкой?
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #67

Сообщение Алена1976 » 03 сен 2013, 15:10

Neroch писал(а) 03 сен 2013, 15:08: И между чем и чем он будет выбирать? Между балалайкой и водкой?

Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #68

Сообщение Nikito$ » 03 сен 2013, 15:18

Если алкоголь - то Косогоров самогон. Поиск гугл поможет.
Русские сувениры для иностранцев, англичан
Или иллюстрированная большая книга о природе России(заповедники,горы,Байкал, Алтай и т.д.)
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #69

Сообщение Niken » 10 окт 2013, 13:59

Не знаю, как именно в Англии, туда пока только собираюсь, но в континентальной европе (Швейкария, Германия, Испания, Италия) очень даже любят именно русскую водку и такому сувениру рады. Считают, что именно русская самая хорошая, а вот про шведскую водку Абсолют, которая у нас считается довольно хорошой, спрашивали совета, стоит ли пить и как вообще)))) Водка стереотип, но вполне применимый
Также беру обычно шоколадки Аленка - маленькие и большие, тоже пользуются спросом, типично русская картинка
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #70

Сообщение Neroch » 10 окт 2013, 14:18

Niken писал(а) 10 окт 2013, 13:59:Не знаю, как именно в Англии, туда пока только собираюсь, но в континентальной европе (Швейкария, Германия, Испания, Италия) очень даже любят именно русскую водку и такому сувениру рады. Считают, что именно русская самая хорошая, а вот про шведскую водку Абсолют, которая у нас считается довольно хорошой, спрашивали совета, стоит ли пить и как вообще)))) Водка стереотип, но вполне применимый
Также беру обычно шоколадки Аленка - маленькие и большие, тоже пользуются спросом, типично русская картинка

Я никогда не встрачала здесь людей, кто пьет водку. Чавы пьют дешевое пиво, средний класс - хорошее пиво. Женщины - шардоне, как Бриджет Джонс. Люди чуть побогаче - вискарь и вино.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #71

Сообщение Dimon-web » 10 окт 2013, 14:29

Neroch писал(а) 10 окт 2013, 14:18:
Niken писал(а) 10 окт 2013, 13:59:Я никогда не встрачала здесь людей, кто пьет водку. Чавы пьют дешевое пиво, средний класс - хорошее пиво. Женщины - шардоне, как Бриджет Джонс. Люди чуть побогаче - вискарь и вино.


Ну, учитывая Ваш возраст, вы могли таких людей и не встретить, а вообще во всех пабах и барах постоянно пьют, чаще всего в коктейлях.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #72

Сообщение Neroch » 10 окт 2013, 16:34

Я никогда не встрачала здесь людей, кто пьет водку. Чавы пьют дешевое пиво, средний класс - хорошее пиво. Женщины - шардоне, как Бриджет Джонс. Люди чуть побогаче - вискарь и вино.[/quote][/quote]

Ну, учитывая Ваш возраст, вы могли таких людей и не встретить, а вообще во всех пабах и барах постоянно пьют, чаще всего в коктейлях.[/quote]
Про возраст-то я и забыла Да, в коктейлях пьют. И я в коктейлях пью (но редко). Если вы их спросите, что они пьют, вряд ли водка будет упомянута.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #73

Сообщение RattusNorvegicus » 11 окт 2013, 21:50

Neroch писал(а) 03 сен 2013, 15:08:Среднестатистический британец знает о России гораздо меньше, чем россиянин о Британии.



Возвращаясь в этот раз домой в Питер, сидел в самолете рядом с англичанкой весьма интеллигентного вида.
На подлете, над Невой (самолет заходил с необычным разворотом с юга) она меня спросила: "Как называется эта река?"
Следующий вопрос меня вообще убил: "А вот Россия - это Европа или Азия?"
RattusNorvegicus
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 10.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #74

Сообщение Neroch » 11 окт 2013, 21:58

Ну, во-первых, откуда она знала, что вы сейчас над Питером? Думаю, направляясь в Питер, она знала, на какой реке он находится, но не знала, над какой конкретно вы пролетали. Ведь, наверное, в первый раз летела. А вы не в первый.
Во-вторых. Что уж такого удивительного в вопросе про нахождение России в Европе и в Азии? Она очень большая (Россия, я имею в виду), кроме того, мы (россияне) все время сидим между двух стульев: то "да, скифы мы, да, азиаты мы", то европейцы чистой воды. Дама философский спор набивалась.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #75

Сообщение RattusNorvegicus » 11 окт 2013, 23:01

Neroch писал(а) 11 окт 2013, 21:58:Ну, во-первых, откуда она знала, что вы сейчас над Питером? Думаю, направляясь в Питер, она знала, на какой реке он находится, но не знала, над какой конкретно вы пролетали.


Самолет был очень низко, уже выворачивал на глиссаду. И речка зрительно была большая, так что явно это не мог быть Волхов или какая-нибудь Свирь.
Я вот, например, когда в первый раз летел в Лондон, почему-то знал, как называется река под крылом.

Neroch писал(а) 11 окт 2013, 21:58:Она очень большая (Россия, я имею в виду), кроме того, мы (россияне) все время сидим между двух стульев: то "да, скифы мы, да, азиаты мы", то европейцы чистой воды.


Очень напрашивался ответ "Азиопа", но, подумал, что мадам не оценит юмора. Пришлось объяснять примерно так: если вот из этой точки лететь дальше примерно столько же, сколько мы уже пролетели, то будут Уральские горы. Там начнется Азия. А если еще и оттуда лететь дальше примерно столько же, сколько от Лондона до Нью-Йорка, то там Россия кончится.
Дама была удивлена. Судя по выражению ее лица, она этого действительно не представляла.
RattusNorvegicus
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 10.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #76

Сообщение Neroch » 12 окт 2013, 14:37

RattusNorvegicus писал(а) 11 окт 2013, 23:01:
Neroch писал(а) 11 окт 2013, 21:58:Ну, во-первых, откуда она знала, что вы сейчас над Питером? Думаю, направляясь в Питер, она знала, на какой реке он находится, но не знала, над какой конкретно вы пролетали.


Самолет был очень низко, уже выворачивал на глиссаду. И речка зрительно была большая, так что явно это не мог быть Волхов или какая-нибудь Свирь.
Я вот, например, когда в первый раз летел в Лондон, почему-то знал, как называется река под крылом.
Вы же, наверное, еще со школьных уроков английского выучили на всю жизнь про Лондон и риву Темз. Я вот, например, хорошо помню, как учила про Глазго и реку Клайд. Я и сейчас не бывала в Глазго, а про реку помню. А та дама точно не учила русский в школе. Будьте к ней снисходительны.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #77

Сообщение Gulya-Gulya » 24 ноя 2013, 22:39

Думаю, что полезным будет подарок типа теплых тапочек или чуней из овчины, шерсти, валяных. Обычно у них в домах холодно, а натуральные овчинные тапочки там фунтов 40 стоят. А у нас от 300 рублей, их привозят с Северного Кавказа. Можно купить на рынках, по интернету, в магазинах валенок. Или овчинную душегрейку, сейчас их облицовывают снаружи тканями типа павлово-посадского платка, очень мило. И вообще что-либо теплое из натуральных материалов.
Еще какие-нибудь необычные продукты-исконно-посконное (если уверены, что одариваемый интересуется кулинарией) - черная соль, сушеные грибы в красивой коробочке, мед, льняное масло или что-то еще из льняного семени, медовуха, хрен, кедровые орехи и т.д. все в патриотической упаковке.
Gulya-Gulya
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #78

Сообщение Neroch » 24 ноя 2013, 22:48

Gulya-Gulya писал(а) 24 ноя 2013, 22:39:Думаю, что полезным будет подарок типа теплых тапочек или чуней из овчины, шерсти, валяных. Обычно у них в домах холодно, а натуральные овчинные тапочки там фунтов 40 стоят. А у нас от 300 рублей, их привозят с Северного Кавказа. Можно купить на рынках, по интернету, в магазинах валенок. Или овчинную душегрейку, сейчас их облицовывают снаружи тканями типа павлово-посадского платка, очень мило. И вообще что-либо теплое из натуральных материалов.
Еще какие-нибудь необычные продукты-исконно-посконное (если уверены, что одариваемый интересуется кулинарией) - черная соль, сушеные грибы в красивой коробочке, мед, льняное масло или что-то еще из льняного семени, медовуха, хрен, кедровые орехи и т.д. все в патриотической упаковке.

Изделия из овчины, включая тапочки, отметаются (здесь овец больше, чем людей).
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #79

Сообщение Aleks17 » 25 ноя 2013, 19:10

Тоже долго голову ломали - у нас в магазинах все "русские" сувениры с пометкой "made-in-china". После определённых поисков нашли какие-то "русские" магниты на холодильник - на них сзади было написано что-то типа "Designed in UK". . В конце концов купили в антикваре пионерских галстуков - по-моему дико стильная по нашим временам вещь (а на каждом ещё заводской ярлычок с годом выпуска - 1984) - вот это чисто наш сувенир.
Aleks17
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #80

Сообщение Neroch » 25 ноя 2013, 19:40

Aleks17 писал(а) 25 ноя 2013, 19:10:Тоже долго голову ломали - у нас в магазинах все "русские" сувениры с пометкой "made-in-china". После определённых поисков нашли какие-то "русские" магниты на холодильник - на них сзади было написано что-то типа "Designed in UK". . В конце концов купили в антикваре пионерских галстуков - по-моему дико стильная по нашим временам вещь (а на каждом ещё заводской ярлычок с годом выпуска - 1984) - вот это чисто наш сувенир.

Наверное, ваши друзья в Англии понимают в таких вещах. Мои же будут удивлены и вряд ли им такой подарок понравится. Но виду не подадут
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль