Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #1

Сообщение marysh » 15 янв 2011, 16:07

Возможно, кто-то об этом слышал и даже видел, но я пока готовилась к поездке не нашла достаточно информации, поэтому рассказываю увиденное собственными глазами. Очень рекомендую хотя бы раз в жизни встретить новый год в Эдинбурге! Нас было 5 молодых симпатичных необремененных отношениями девушек на любой вкус и цвет. Команда подобралась, что надо.
Мы вылетели утром 30 декабря из Новосибирска до Москвы, вечером из Москвы до Лондона, переночевали в Лондонев хостеле и 31 декабря утром вылетали EasyJetиз аэропорта Станстеда в Эдинбург. В пути примерно 1 час 15 минут. На специальном автобусе добрались из аэропорта до центра, где собственно мы и жили. Снимали 2-х комнатную квартиру с 5-ю спальными местами и собственной кухней. Рядом расположен магазин TESCO, поэтому вопрос питания был решен наиболее дешевым способом – готовили сами. 4 января утром мы возвращались в Лондон и остаток каникул проводили там до 9 января.
Основные затраты в рублях на период пребывания в Эдинбурге и Лондоне:
Перелет Новосибирск-Москва-Лондон-Москва-Новосибирск 31 т.р.
Перелет Лондон-Эдинбург-Лондон 4 т.р. (при условии, что с собой только ручная кладь)
Проезд на автобусе 150 р.
Проживание в Эдинбурге на 1 чел. 12 т.р. с 31.12.10 по 04.01.11
Ночь в Хостеле в Лондоне 850 р.
Виза в UK 3,5 т.р.
Страховка 300р.
Билет на уличную новогоднюю вечеринку в Эдинбурге 750 р.
Пинта сидра/пива 150 р.
Метро из Хитроу до места ночевки 135 р.
Автобус Лондон-Станстед-Лондон 680 р.
Метро в 1 зоне по карте Остер около 100 р.
Экскурсии от 750 р. до 1,5 т.р.
Ужин при условии самостоятельной готовки выходил от 100 р. до 250 р. на человека
Сим-карта Lebara(звонки внутри оператора и смс бесплатно, смс везде 5 р., звонок в Россию на стационарный телефон 2,5 р., на сотовый 3,5 р.) 50 р. + 250 р. на счет = итого 300 р.
Кэбы ездят по счетчику – нас было 5-6 чел, поэтому выходило от 50 р. до 250 р. с человека.

Итак, Эдинбург! Никогда бы не поверила, что этот город может мне понравится больше Лондона, хотя сравнивать их, конечно, глупо. Но по внутренним ощущениям в Эдинбурге как-то по-приятнее: люди улыбчивые, вежливые, добрее. У нас на все про все было полноценно 3,5 дня. 31-го мы успели только заселиться, напиться Мартини Асти по 250 р. за 0,7 л. Бутылку и выйти на улицу. Заранее ничего не бронировали. К этому времени (было около 21 часа) уже прошло знаменитой огненное шоу, по всему городу установлены огромные экраны и колонны биотуалетов. Мы купили билеты на streetparty, походили туда-сюда, послушали музыку и через час очень хотелось попасть в какой-нибудь паб. На улице был полный драйв, огромные толпы народа, причем все трезвые, но веселые) мы же к этому времени порядочно устали, кроме того разница во времени 6 часов давала о себе знать. Мы долго искали, где посидеть и выпить чего-нибудь до наступления 2011 года, все пабы переполнены, куча народу внутри и снаружи. Каким-то чудом в одном пабе нашли один столик с одним стулом и впятером устроились за ним. Теперь можно было расслабиться и начать отмечать. После первых кружек/бокалов сидра/вина и пр. в наше поле зрение попали килты!!! к которым, конечно, прилагались местные мужчины.

Не буду скромничать и скажу, что мы заметно выделялись из общей массы и привлекали внимание, чувствовали себя потрясно, к тому же мужчин в Эдинбурге больше женщин)) это особенно порадовало. Мужчинам Шотландии отдельный респект, как говориться! Они приятные, обходительны, ненавязчивы, умеют ухаживать, внимательны, щедры и пр. Кто-то скажет, что все такие когда выпьют и хочется чего-то, да вот и не все. У нас таких 1 на 100, а там все такие!!! Чувствуешь себя Девушкой с большой буквы.
Но, время шло и пришло к Новому году. В районе 23.55 все выходят и баров на улицу. ВСЕ! И все улицы заполнены сплошным человеческим потоком. На улице тепло, все радуются новому году и слышны выкрики на разных языках мира вокруг, ровно в 00.00 начинается грандиозный фейерверк. С 5 точек города в разных местах происходит абсолютно синхронный фейерверк, это волшебное зрелище!!! После этого все знакомые и незнакомые люди поздравляют друг друга с новым годом, обязательно обнимаются и целуют друг друга в щеку. Далее мы вернулись в паб и пробыли там еще час. В час ночи все расходятся тихо-спокойно по домам. Поздравления,объятия и поцелуи продолжаются и весь следующий день.
Утром 1-го мы отправились погулять, но все наши планы сбил шопинг. На улице, ведущей к Замку города – Королевской миле полно магазинчиков с местной продукцией, пройти мимо которых просто невозможно. Потрясающие изделия из шерсти и кашемира, местный виски, который мы никогда не купим в России, сладости и много всего интересного. Девушкам обязательно нужно посетить магазин NESSwww.nessbypost.com – абсолютно эксклюзивные вещи.
В итоге за 3 дня мы посетили только Замок Эдинбурга, Хайленд, вискикурнюГленко, озеро Лох Ломод и еще один красивый замок. Мельком посмотрели памятник Бобби (собачке), Холируд (резеденция королевы в Шотландии) и основные улочки города. Местные жители с удовольствием показали нам окрестности города и побережья – море может быть красивым даже зимой!

Ах, да! Обязательно нужно попробовать Хаггис – национальное блюдо из потрошков овец, мы пробовали в Бобби-баре, как раз где установлен памятник собачке.
Основные тусовочные места на Джордж Роад – клубы и бары, мы же облюбовали то, что было недалеко от Королевской мили.

В общем дни пронеслись, как один… Спали мало, много гуляли и развлекались! Кто-то подумает, что Эдинбург старинный и скучный городок, для нас же он был очень радушным, открытым и веселым! Благо много молодежи, видимо, за счет Университета.
Отдыхают Шотланды до 10 января, но все достопримечательности работали без выходных, как и везде в UK до 16 часов.

Погода в течение всех каникул была хорошая (особенно по нашим сибирским меркам), не было ни снега, ни дождя, от -2С до +2С, мы были в зимней одежде, но без шапок. На улице легко можно встретить людей в кофточках и туфлях – как они не мерзнут – не понимаю. Снега в городе нет, за городом кое-где попадаются старые сугробы, кругом зеленая трава и деревья. В общем даже не знаю, с каким временем года в России это можно сравнить.

Пока настрой у нас таков, что в этом году обязательно еще поедем Шотландию, может, в мае, пока действует наша виза, а, может, в августе, когда в Эдинбурге проходит огромный фестиваль, а, может, и снова на Новый год. Традиция хорошая получается: «каждый год 31 декабря мы ездим в Эдинбург!». Еще нужно посетить остров Скай и Лох Несс – это как минимум, да и плед я так себе и не купила…
Тайланд (2), Египет, Израиль, Англия (2), Шотландия
Аватара пользователя
marysh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
ирландия дублин

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #2

Сообщение marysh » 15 янв 2011, 16:10

фотографии выложу отдельно, пока не разобралась как(
Тайланд (2), Египет, Израиль, Англия (2), Шотландия
Аватара пользователя
marysh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #3

Сообщение MollyRusa » 16 янв 2011, 15:18

О, как здорово! Эдинбург - моя мечта Давайте скорее фотки и побольше рассказов о местных жителях, раз уж вам довелось близко с ними пообщаться! ;) Шотландцы меня живо интересуют ))))
MollyRusa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #4

Сообщение kirv » 16 янв 2011, 15:39

А где вы искали квартирку? Мы летим 29-го через Амстердам

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #5

Сообщение Asian » 17 янв 2011, 12:04

marysh, спасибки! И я, и я тоже хочу посетить Шотландию и Эдинбург в частности! Очень жду фото
Asian
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 01.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #6

Сообщение Jelena 58 » 17 янв 2011, 12:54

"После этого все знакомые и незнакомые люди поздравляют друг друга с Новым годом, обязательно обнимаются и целуют друг друга в щеку."
На Принцесс-стрит для гляделок фейерверка пропускают без принесенных с собой бутылок и банок со спиртным. Но плоха та дама, которая в маленькой сумочке не пронесет бутылку шампанского. Так вот, есть примета у шотландцев - у кого спиртное в руках, тех целуют и обнимают без остановки. Это была очень приятная традиция.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #7

Сообщение marysh » 17 янв 2011, 17:12

MollyRusa
шотландцы в отличие от прочих европейцев с которыми доводилось общаться, весьма и весьма приятные люди. Чем-то похожи на русских, в плане, что легко понимать поступки и действия друг друга. Совершенно не чувствуется разница менталитетов. Они с удовольствием предложили нам показать город вот так просто без всяких, оч любят веселиться и пьют виски, запивая пивом... вполне адекватный и добрый юмор и оч спокойное отношение к тому, что язык мы знали не на все 100. Единственное, при общении надо помнить, что они обижаются, когда спрашивают сколько километров в миле и т.п., считают Шотландию лучше Англии, но это в принципе и понятно))
Тайланд (2), Египет, Израиль, Англия (2), Шотландия
Аватара пользователя
marysh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #8

Сообщение marysh » 17 янв 2011, 17:21

kirv
мы искали изначально Хостел на 5-6 человек и случайно попали на квартиру - это такой вариант хостела оказался
http://www.edinburghhostels.com/the_old ... ostel.html
Тайланд (2), Египет, Израиль, Англия (2), Шотландия
Аватара пользователя
marysh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #9

Сообщение marysh » 17 янв 2011, 17:29

Фотографии)Это собственно местные мужчины
Копия IMGP6401.JPG
Копия IMGP6395.JPG
Копия IMGP6390.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тайланд (2), Египет, Израиль, Англия (2), Шотландия
Аватара пользователя
marysh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #10

Сообщение marysh » 17 янв 2011, 17:40

Побережье северного моря
Копия IMG_1799.JPG
Копия IMG_1787.JPG
Копия IMG_1757.JPG
Копия IMG_1754.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тайланд (2), Египет, Израиль, Англия (2), Шотландия
Аватара пользователя
marysh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #11

Сообщение marysh » 17 янв 2011, 17:49

Просто несколько видов
Копия IMG_1829.JPG
Копия IMG_1809.JPG
Копия IMG_1740.JPG
Копия IMG_1698.JPG
Копия IMGP6554.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тайланд (2), Египет, Израиль, Англия (2), Шотландия
Аватара пользователя
marysh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #12

Сообщение MollyRusa » 18 янв 2011, 00:05

Чо-т маловато ;) Больше фоток и с комментариями, плизззз ))) Раз уж научились их сюда помещать ;)
MollyRusa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #13

Сообщение zorger1 » 20 янв 2011, 21:04

Полностью согласен в Шотландии народ более открытый и общительный, чем в Англии.Мне Шотландия тоже очень нравится хотя живу в Англии.
zorger1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.08.2010
Город: Великобритания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #14

Сообщение marysh » 23 янв 2011, 13:46

zorger1
а в Шотландию перебраться нет желания???
Тайланд (2), Египет, Израиль, Англия (2), Шотландия
Аватара пользователя
marysh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #15

Сообщение marysh » 23 янв 2011, 13:49

MollyRusa
если хотите много фотографий, то добро пожаловать на страничку facebook.com/marina.bachina, там много фото моих и выложенных моими друзьями, если здесь, конечно, можно размещать ссылки на фейсбук....
Тайланд (2), Египет, Израиль, Англия (2), Шотландия
Аватара пользователя
marysh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #16

Сообщение zorger1 » 28 янв 2011, 19:12

Пока нет возможности туда переехать может попозже.
zorger1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.08.2010
Город: Великобритания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Новый год 2011 в Шотландии или Hogmanay!

Сообщение: #17

Сообщение ленка обыкновенная » 30 янв 2011, 11:48

Классный отчет! Молодцы, весело провели время, судя по фоткам Мне, кстати, Эдинбург тоже гораздо больше Лондона понравился (правильнее сказать, впечатлил гораздо больше, потому что сравнивать их, конечно, нельзя, очень уж они разные И шотландцы очень симпатичные, выдержанные такие, с достоинством и отличным чувством юмора Обожаю Шотландию!
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль