Однодневный маршрут по Лондону

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Однодневный маршрут по Лондону

Сообщение: #1

Сообщение barca1 » 30 янв 2011, 11:59

Моих почти 2 десятка часов явно недостаточно, чтобы написать подробный маршрут по Лондону, поэтому ограничусь именно "маршрутом на 1 день".

Почему это особенно актуально?
Таможенные правила Соединенного Королевства гласят: граждане России на усмотрение офицера на границе могут находиться транзитом на территории Чопорной Британии до 24 часов без визы. (меня пускать не хотели, но было не понятно, что дальше со мной делать, а билет у меня не из, а в Россию, так что нехотя дали мне возможность самостоятельно посодействовать в депортации на нашу эмигрантоопасную родину).

В принципе, в районе Сити Лондона (City of London) обозначен такой однодневный маршрут (heritage walk) - другое дело, что в Сити Вестминстера (другая историческая часть центра, тоже являющаяся Сити - City of Westminster) его нет. Да и я бы его скорректировал.

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=204660977233015838323.00049b9ced7f2fb6f9820&msa=0&ll=51.506125,-0.105486&spn=0.040121,0.090895


Общие принципы такие:
1. в музеи не заходим,
2. в храмы заходим только в самые крупные, во время служб, когда это бесплатно. Мне повезло попасть на время служб у 3 самых крупных храмов.
3. Обзорные точки (башня Westminster Cathedral, the Monument) либо проходим по ходу маршрута, либо оставляем на темное время суток (London Eye).
Ходить маршрут можно в одну, а можно в другую сторону, без разницы.

Лондонская особенность: подсветка зданий хромает, поэтому в темное время суток нужно либо уповать на Фотошоп в своем мозге (который сам добавит яркости картинке), либо не ходить.

Как добраться в город из аэропортов ночью: автобусы National Express ходят круглые сутки, в самые ночные часы - с промежутком в полчаса.
EasyBus (как минимум из Станстеда) - тоже, но найти их оказалось непонятно где, и лично у меня забронировать билет на него через интернет не получилось (то есть видимо все ночные рейсы были уже полностью забронированы). Так что поехал я через National Express.

Если вы отправляетесь из разных аэропортов, багаж можно оставить на железнодорожных станциях. Ящики с ключами - остались в прошлом, теперь там заведует сервис Lost baggage, который работает с 7 до полуночи на основных вокзалах.

Итак, маршрут.
Самая западная его точка - National History Museum (станция метро South Kensigton). Ее я помню с помощью внутреннего Фотошопа как красивое готичное здание, которое в принципе наверное не стоит осмотра ради осмотра, потому что готики за 1 день будет предостаточно, и покрасивше.
Однодневный маршрут по Лондону

Соседним Science museum и Victoria&Albert museum мой внутренний Фотошоп не помог. Рядом, на Prince Consort Road находятся красивые здания Royal College of Music и своеобразная Holy Trinity Church, South Kensington (подобной готики я больше не встречал). Эта часть подходит для заполнения интересом темного утра, если всё равно не спится при возвращении из восточной страны.
Однодневный маршрут по Лондону Однодневный маршрут по Лондону

Поскольку вокзал, на который я попал ранним утром с целью сдать багаж - это Victoria, то места для раннего утра я искал рядом с ним.
Рядом с Victoria также можно попробовать пойти в сторону Wellington Arch - симпатичная площадь с арками и скульптурами, соединяющаяя Hyde Park, Green Park и Buckingham Palace Garden. Сам дворец без лучей света эмоций скорее всего не вызовет.
Однодневный маршрут по Лондону

А прямо напротив вокзала Victoria - приятное глазу (и хорошо подсвеченное ночью!) здание Victoria palace theatre в колониальном стиле.
Однодневный маршрут по Лондону

Первый "настоящий" пункт машрута от Victoria - это католический Westminster Cathedral. Богат не только основной внутренней отделкой, но и приделами по бокам. Службы проводятся часто, в основном зале.
C 9 до 17:30 по будням и до 18 по выходным работает вход на 64-метровую башню.
У католиков все бесплатно, но за пожертвования, и постоянно висят напоминания, что на поддержание работы собора тратится от 3 до 5 тысяч фунтов в день. Интересно, на что?!
Однодневный маршрут по Лондону

Далее - англиканский Westminster Abbey. Находится на реконструкции, но всё равно очень познавательно. Службы могут проходить в маленьком подвальчике , всё равно весь он не заполнен. Мою белую загорелую рожу после службы вычислила монахиня и поинтересовалась, откуда это я такой да в красной шапочке, да что делаю в Лондоне. Пожелала приятного пребывания.
Однодневный маршрут по Лондону
В качестве особенности службы можно отметить то, что самолеты из Heathrow взлетают прямо над центром города, и когда воцаряется тишина, ее вполне бесцеремонно может нарушить самолет.

House of Parliament (Palace of Westminster), Big Ben. Готичнее не бывает. Причем, большое видится на расстоянии, и поход на ближайший Westminster bridge этому оценке масштаба не помогает. Понимание приходит с двух соседних мостов или набережных в том районе, или с London Eye.
Однодневный маршрут по Лондону

Далее - идем в сторону Trafalgar square, проходим Treasury, Foreign&Commonwealth office, Banqurnig House и сворачиваем налево (на запад) к Horse Guards. Проходим на пешеходную площадь Horse Guards Parade, где проходят конные парады, в сторону St. James's Park. Парк тоже желательно некоторое время заценить, потому что лондонские парки - особенные, и это чувствуется даже в дождь.
Однодневный маршрут по Лондону

Затем - можно подняться по лестнице к Waterloo place, можно через арку попасть на Trafalgar square. В дождь - не очень примечательное место.
Следующий пункт - Picadilly circus, очень живописная площадь, во многом благодаря перспективе изогнутой Shaftsbury avenue. Советую также спуститься вниз к станции метро и оценить круглый подземный зал.
Однодневный маршрут по Лондону

Shaftsbury avenue зовет нас в Soho. Давать советы по этому району не буду, предлагаю довериться интуиции. Soho приятен тем, что в первой половине дня по его узкие улочки практически пешеходные, а архитектурное разнообразие будет поражать воображение.

Ориентиры для продолжения прогулки - Cambridge circus и Chinatown.
Cambridge circus - перекресток восьми дорог, в чем он переплевывает соседний Seven dials, находящийся в лесах, и он более домашний, чем огромный сосед Picadilly circus.

Chinatown - не такой, как в азиатских городах, ранним утром никто не разбудит началом рабочего дня. Gerrard street становится пешеходной в 12 дня, но в 10 утра этого еще ничто не предвещает.
Рядом находится Leicester square, но она на реконструкции.

После этого путь лежит к кварталу London school of economics. Особых примечательностей на этом пути, кроме оперного театра, нет, но City of Westminster настолько прекрасен в своих мелочах, что каждый выберет себе дорогу по душе.

Изогнутый Aldwych кажется привлекательным на фотографии, но не таким вживую - разве что полупросвечивающимися базиликами по своей оси.
LSE приятен пешеходными кварталами и выходом к Lincoln's Inn fields и одноименному зданию.
Однодневный маршрут по Лондону

Если от полей пройти на юг, не только придешь к готическим Royal Courts of Justice, но и ко входу во двор напротив под названием New square.
Однодневный маршрут по Лондону

С восточного бока Royal Court of Justice советую заглянуть в The Maughan Library в Kings College London c примечательной отделкой (на фотографии не видно).
Однодневный маршрут по Лондону

А с южного - квартал Temple, который примечателен больше не собственно храмом, а своими переулочками и двориками. Можно сказать, это один старых городов.
Однодневный маршрут по Лондону

Маршрут продолжается у St. Paul's Cathedral. Вход, опять же платный, но есть утренние, дневные и вечерние службы. Обратите внимание на подвалы, в дырках в полу есть на что посмотреть.
Однодневный маршрут по Лондону

Рядом с собором - информационный киоск City of London и дорога к Millenium bridge.
Однодневный маршрут по Лондону

Я же предлагаю продолжить путь вглубь Сити, по Cannon street, где у станции Mansion house ждет прекрасное остроугольное здание неочевидного предназначения.
После него - сворачиваем на север, к The Guildhall c пешеходной площадью перед ним, и St. Lawrence Jewry, где в обеденный перерыв проводятся музыкальные программы.

Маршрут продожается у банка Англии, где на площади над станцией Bank (почему хрен найдешь, как она называется?) расположены интересные информационные доски о площади. И лондонский офис ВТБ.
Можно погулять по узким (и иногда пустынным) переулочкам City of London, а можно сразу направиться к Tower.
На пути можно завернуть к The Monument, на верхушке которого также работает обзорная площадка (с 9 до 17:30, на вход до 17).
Tower - это не только мост и крепость, но и мемориальный сад, обзорная площадка на Tower Hill, солнечные часы с историей Лондона по годам, Trinity House и All Hallows church неподалеку. А также неочевидные крепостные стены римских времен.
Однодневный маршрут по Лондону

А на другой стороне реки - крейсер-музей (не Аврора) Белфаст, Southwark Cathedral и здание фабрики с музеем Tate modern внутри.
Однодневный маршрут по Лондону Однодневный маршрут по Лондону

Весь маршрут, если постараться, можно успеть в летний световой день с двумя перерывами на перекусить, а если зимнее утро начать с соборов и служб - успеть до зимнего заката.

London Eye работает с 10 до 20:30, в июле и августе - до 21:30.

Общественный транспорт
Маршрут по большей части пешеходный, но в некоторых случаях можно использовать и Underground, которое от московского отличается большим временем ожидания поездов.
Самый выгодный по деньгам способ оплаты проезда - это карточка Oyster, с помощью которой можно положить фиксированную сумму для безлимитного дневного проезда по центру Лондона на метро и автобусах и не беспокоиться о ценах.
Сумма будет списываться по мере поездок, и если оплаченный лимит вы не откатали, можно его вернуть.
Правда, сама карточка не бесплатная, поэтому выгодно ли будет ее покупать на один день - вопрос сомнительный.
Но разовые поездки в любом случае сильно дороже, чем по карточке.

Почему в списке нет обзорного автобусного тура по Лондону?
На мой взгляд, город Лондон прекрасен именно прогулками по его достопримечательностям, в том числе спонтанными.
Оплатив безлимитный проезд по центру, я лишь один раз воспользовался автобусом и один раз метро для возврата к исходной станции.
Когда не знаешь, куда завернешь через минуту, ждать ближайшей остановки, чтобы вернуться к тому, что заинтересовало, не быстрее по времени, чем пройти пешком.

Но если времени на Лондон совсем мало (5-6 часов), то автобусный тур - лучшее решение, этот отчет - всё-таки для чуть более обстоятельного знакомства с городом.


Еда
Вкусно, быстро, недорого и полезно (неужели правда можно это совместить?) можно сделать в сети здорового питания Pret-a-Manger (последнее слово - это не "менеджер", а "кормушка"). Здоровой пищей против Фастфуда по Фастфудовской же концепции - получилось оригинально. Встречаются не повсеместно, но штук 7 заведений по пути встретились. Можно ориентироваться по аппетиту, а не садиться в ближайшее, потому что дальше по дороге будут еще.


Все фотографии взяты из Википедии. В результате отчет получился таким светлым.
Если Вам понравилось или нашли что-то для себя полезное, отблагодарить можно нажатием ссылки "Спасибо" вверху отчета.

Спасибо за то, что прочитали до конца!
Последний раз редактировалось barca1 22 фев 2014, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11
ирландия отзывы

Re: Однодневный маршрут по Лондону

Сообщение: #2

Сообщение larisa77724 » 30 янв 2011, 13:40

Расскажите, как найти недорогое жилье в Лондоне на двоих?
Пользуемся заглавными буквами и знаками препинания!
Поправил.
А.Н.
larisa77724
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 92
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут по Лондону

Сообщение: #3

Сообщение barca1 » 30 янв 2011, 22:25

larisa77724 писал(а):Расскажите, как найти недорогое жилье в Лондоне на двоих?

Лариса,
вопрос не очень четкий, потому что не понятны сроки и требования к жилью.
Самое дешевое можно найти примерно так:
посмотреть предложения по хостелам (http://www.hostels.com/london/england или похожие сайты) и выбрать по вкусу.
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Однодневный маршрут по Лондону

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 30 янв 2011, 22:40

PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут по Лондону

Сообщение: #5

Сообщение zhanin » 23 мар 2011, 17:37

не нашла значок "спасибо", напишу так - спасибо за Ваш отчет. как раз очень актуален маршрут на один день. в апреле будем ехать под Лондон и в одну из суббот выберемся в Лондон погулять. еще раз спасибо взяла на заметку
zhanin
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.12.2009
Город: Patos de Minas
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут по Лондону

Сообщение: #6

Сообщение barca1 » 23 мар 2011, 19:35

ссылка "Спасибо" - это плюсик под указанием возраста автора сообщения. Удачи!
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Однодневный маршрут по Лондону

Сообщение: #7

Сообщение Фери » 19 апр 2014, 09:07

Неужели реально пройти предложенный маршрут и "не остаться без ног" (учитывая возраст)?
Аватара пользователя
Фери
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут по Лондону

Сообщение: #8

Сообщение barca1 » 19 апр 2014, 09:29

Как вы можете видеть по схеме, длина маршрута - 10 км. Если неспешно без остановок - это 2,5 часа, если учитывать посещения всех интересных мест - 4-5 часов.
По-моему, это вполне приемлемая длительность прогулки, особенно если разбить ее на 2 части перерывом на обед.
Ну а вообще, конечно, всё индивидуально, и каждый сам лучше всего знает и определяет, насколько его/ее хватит.
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Однодневный маршрут по Лондону

Сообщение: #9

Сообщение Фери » 19 апр 2014, 21:50

Спасибо. Вообще-то для меня интересный маршрут, надо мне над ним поработать. На 90% принимаю.
Аватара пользователя
Фери
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль