4 дня в Лондоне. Март 2011

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #1

Сообщение TanaTan » 07 апр 2011, 13:18

Лондон. 25 марта-30 марта 2011.

Лондон всегда был у меня в списке городов, которые хочется посетить, но как-то его посещение всегда откладывалось на «потом». Но этой зимой, когда стали рассматривать варианты, куда отправиться весной, во время школьных каникул дочери, опять всплыло слово «Лондон». И сайт Wizzair подтвердил правильность нашего решения, выдав стоимость примерно 170 usd RT на одного. Решающий шаг сделан - билеты куплены. Теперь началось мое любимое время - бронирование-планирование поездки.

Вот здесь хочу выразить огромную благодарность всем, кто размещал здесь отчеты и делился информацией, отвечая на различные вопросы, реально очень помогли!

Если исключить день прилета и отлета, остается всего 4 дня. Совсем не густо… Поэтому при выборе отеля основным критерием было центральное месторасположение, чтобы не терять драгоценное время на дорогу туда-обратно. Наш выбор пал на отель Marble Arch Inn, что на Upper Berkeley Street. Отзывы- не плохие, по бюджету –вписываемся, до Hyde Park, Buckingham Palace, Big Ben, Westminster Abbey, Trafalgar Square, Parliament, London Eye – рукой подать , в смысле – пешком пройтись. Берем.

Сразу же бронируем London Pass для взрослого на 3 дня на http://www.londonpass.com Обычно он стоит 71£, но мы попали на акцию и купили под -10%. Уже приятно!

Следом на http://www.easybus.co.uk берем трансфер из аэропорта Luton в центр и обратно, на троих -48£.

С визой проблем не было, сдали документы в пятницу, в следующую пятницу забрали готовые паспорта. Очень понравилась работа визового центра в Киеве, все четко и доброжелательно.

Пришло время планировать маршруты, хочется объять необъятное , ищем компромиссы…
Примерный план готов. Остается только ждать часа Х.

И вот мы уже в аэропорту, посадка, перелет и – Здравствуй, Лондон! Прилетели мы вечером, на контроле только наш рейс, но продвигаемся медленно. Минут через 10-15 прилетели еще пару рейсов, у них дела идут шустрее - все с местными паспортами или граждане EU.

Наконец-то и у нас заветные штампики в паспортах, идем на остановку Easy bus. Показали распечатку, разместились, едем. Дорога до Marble Arch заняла примерно 1 час 20 мин. Наш отель в нескольких минутах ходьбы от остановки, но пришлось сделать небольшой крюк, т.к. на нашем пути был полицией оцеплен район, что-то случилось…

Быстро заполнили необходимые документы и спать.
Размер номера впечатлил…Я, конечно читала, что он маленький, но... Он был примерно 3х3 м! Чемодан помещался только «стоя и боком», иначе нельзя открыть дверь . Но все необходимое присутствует: кровать, телевизор, вешалка для одежды, столик, зеркало, чайник, посуда, фен, душ. Мы жили на 1 этаже, окно выходило во «внутренний двор», размером с наш номер. Мрачновато, но ничего менять мы не стали, т.к. главное в нашем случае – это кровать, долго в номере находиться мы не собирались.

Утром 1 дня выход в 9-00. По плану- прогулка по Гайд-Парку и Портобелло Маркет. Вот не знаю почему, но мне очень хотелось туда попасть, хоть я и не коллекционер и не любитель ходить по блошиным рынкам. Но идея засела у меня в голове, была суббота, как многие пишут – самое время для его посещения.

Первое, что мы отметили выйдя на улицу – зеленые газоны, цветущие нарциссы, магнолии, вишни! У нас еще и почек на деревьях нет, а здесь такая красотища!!!!
Изображение 120.jpg
Изображение 168.jpg

Чем ближе к Портобелло, тем больше людей, спешащих в одном направлении, значит и нам туда .
P3260229 Портобелло.JPG
P3260227 Портобелло.JPG
Изображение 137.jpg
Изображение 141.jpg
P3260144Портобелло.JPG
P3260235 Портобелло.JPG

Было достаточно тепло, а когда выглядывало солнце – даже жарковато. Побродили там где-то часа полтора, прониклись «духом», так сказать. Теперь наш путь лежал на Regent Street 1, нужно успеть забрать London pass до16-00.

По мере приближения к центральным улицам, стали встречаться группы людей с различными плакатами, так мы узнали о самом большом за последнее время марше протеста, против сокращения госслужащих и урезания бюджета и различных льгот. Народу собралось действительно очень много. Такими мы первый раз увидели Piccadilly :
P3260276.JPG
P3260277.JPG

Сюда стекались все колонны, эпицентр событий, так сказать.
P3260305 Трафальгарская площадь.JPG
P3260298.JPG

и мы не смогли остаться в стороне:
P3260307.JPG

Полиции было просто огромное количество, днем все было достаточно мирно, но утром в новостях показали и разбитые витрины, и поджоги, но мы к вечеру переместились подальше от гущи событий.
P3260342.JPG
Забрали свои London pass, активировать их собирались завтра утром.

На этом указателе все, о чем мы читали в книгах по истории и на уроках английского в детстве. Мне даже как-то не верилось, в реальность происходящего.
P3260339.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось TanaTan 14 апр 2011, 10:08, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский
Англия отзывы

Re: 4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #2

Сообщение tt150 » 07 апр 2011, 16:02

Э...
Картинки было бы не плохо побольше
Я старенький и такие мелкие не зырю)
Аватара пользователя
tt150
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 43

Re: 4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #3

Сообщение TanaTan » 07 апр 2011, 21:03

Да, с фото, действительно, что-то не то . Я думала, что их вставлять проще простого, а получилось...Сейчас внимательно изучаю инструкции по вливанию в отчеты и наведу "красоту":).
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #4

Сообщение TanaTan » 09 апр 2011, 16:34

День второй.
Офисная работа и вчерашние пешие прогулки дали о себе знать мышечной болью в ногах. А сегодня программа не менее насыщенная: нас ждет Тауэр, Тауэрский и Лондонский мосты, собор Святого Павла, Сити и Лондонсий глаз.

Купили однодневный проездной на метро, что гораздо выгоднее, чем разовый билет. 1 поездка обошлась бы нам в 4 фунта для взрослого, а проездной на 1 день стоил 6,6 фунтов + возможность пользоваться наземными видами транспорта. Доехали до станции Westminster. По расписанию в 10-00 от пирса должен отплывать первый Thames River Boat. Подходим, время на наших часах 9-40, но кораблик наполнился, нам машут, чтобы быстрее подходили, уже отправляются. Мы очень удивились такой не пунктуальности….Все прояснилось, когда мы стали фотографировать окрестности с палубы, в объектив попал Биг Бен и он показывал 10-40!!!! Переход на летнее время «съел» у нас целый час!!!
P3270178.JPG

До Тауэра плыть примерно 35 мин, любуясь видами и слушая незатейливый рассказ гида.
P3270404 Тауэр.JPG

На входе нас встречал настоящий бифитер .
P3270195 Бифитер.JPG
У нас с собой был путеводитель по Лондону «Вокруг света» и в нем была фотография именно этого бифитера. Мы ему показали эту страницу, он радостно произнес «It's me!»

Мы вошли через центральный вход, мимо Средней башни и башни Байворд. Прогулялись по внутреннему двору. Когда светит солнце, ничто не напоминает об ужасных моментах истории Великобритании, связанных с этим местом. Думаю, если бы погода была пасмурная, то и впечатление от этого места было бы иное. В башне Мартина мы посмотрели выставку, посвященную истории королевских корон, а в казармах Ватерлоо и посмотрели на них, а также на королевские регалии. Там же демонстрируют документальный фильм о коронации Елизаветы в 1938 году. Очень красиво. Еще в одной из башен, уже не помню в какой именно, есть интересная экспозиция рыцарских доспехов. Очень впечатлило изящество, с каким они выполнены. Просто потрясающе!
P3270210 Тауэр.JPG
P3270218 Тауэр.JPG


Так незаметно мы провели в Тауэре больше двух часов, многое не досмотрели, надо будет еще вернуться.
P3270223 Тауэрский мост.JPG

Теперь путь лежит к Тауэрскому мосту. Поднялись на лифте в музей, посмотрели, пофотографировали. Очень красивый вид на Темзу открывается, когда стоишь в переходе между двумя башнями моста.

Пешком прошлись по набережной до Лондонского моста. Тут мы собирались посетить London Bridge Experience, прочилала где-то хвалебные отзывы о нем. Но лучше бы мы туда не ходили…. Сначала с ног сбивает очень неприятный запах. Это не просто запах подземелья, я даже не знаю как его описать. Все в полумраке. Ну, это, в общем-то, понятно. Дальше началось само представление… К моему великому сожалению, английского разговорного языка я практически не понимаю, выхватываю лишь отдельные фразы, переводил мне муж. В этом, конечно, тоже причина того, что мне не понравилось здесь. Там все основано на взаимодействии актеров со зрителями. Ну и вообще я, где бы ни была, не посещаю всякие пыточные и комнаты страха. Не мое это… А тут как-то решилась. Несколько персонажей мы еще посмотрели, но после комнаты, где палач рассказывал и живописно показывал, как происходило четвертование, а вокруг были расставлены отрубленные головы, да плюс специфический запах… На этом наша экскурсия закончилась, нас проводили к выходу, а остальная группа двинулась дальше…

Настроение было хуже некуда. Дело исправил поход в Pret на обед с десертом.
Затем побродили по пустынным улицам воскресного Сити.
P3270286.JPG
Прямо как в фильме «Я легенда», только травой все еще не заросло. Похоже, в это время там были мы одни, потом встретились еще рабочие, ремонтирующие дорогу. Вскоре, в просвете зданий показался собор Святого Павла
P3270246.JPG
Осмотрели его только внешне, т.к. он действующий и в воскресенье идет служба, для туристов он был закрыт.
P3270253 Собор св.Павла.JPG


Очень красивый вид на собор открывается с моста Миллениум.
P3270268 Собор св.Павла.JPG
Ноги к этому времени уже отказывались передвигаться и мы решили покататься на даблдекере, чтобы и на город посмотреть, и передохнуть. Очень удобный для наших целей маршрут №11. Он проезжает мимо основных достопримечательностей. Мы от Св.Павла проехали до здания Королевского суда, Сомерсет-хауса, ж-дЧеринг-Кросс, Трафальгарской площади, Уайтхолла, Весминстерского аббатства и Парламента. Затем мы на нем же проехали в обратную сторону, т.к. время близилось к 18-00. На это время у нас был забронирован London Eye.
Очередь за билетами была большая, но для оплативших по интернету есть отдельная стойка, перед нами был всего один человек. Мы отдали распечатку – получили билеты, правда, попросили показать карту, какой произвели оплату. Сначала посмотрели 4D Experience, где реально было весело и улетучились остатки воспоминаний о London Bridge!

Очередь на посадку была большая, но двигалась активно, минут через 20 мы уже были в «полете».
P3270474 London eye.JPG
А последующие 30 минут пролетели просто-таки незаметно. Правда была не большая вечерняя дымка, и сделать красивые фото с высоты не получилось…

На этом обязательная часть программы на день была выполнена, осталась не менее приятная часть- магазины и ужин. Но на поход по магазинам у меня сил совсем не было, а муж и дочь выполнили и этот пункт
P3260364.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось TanaTan 12 апр 2011, 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #5

Сообщение TanaTan » 11 апр 2011, 21:49

День третий.

На понедельник мы запланировали посещение Вестминстерского аббатства, Парламента, Букингемского дворца и парка Сент-Джеймс. День начался, как и в предыдущие дни, с прохода через Мраморную арку.
P3280292 Marble arch.JPG


Пешком прошлись по Парк-Лейн до Эпсли Хауса, потом по Constitution Hill прямиком к памятнику королеве Виктории, который стоит на площади перед Букингемским дворцом.
P3280302.JPG

Возле самого дворца (слева от центральных ворот) стояли ограждения и вовсю шли какие-то работы, мы решили, что это связано с подготовкой к свадьбе принца.
На крыше дворца развевался флаг Ее Величества, значит королева дома. Ее покой охраняли вот такие гвардейцы.
P3280306 Букингемский дворец.JPG
P3280365 Королевские конюшни.JPG
P3280341.JPG


К аббатству ми пришли еще до открытия, т.к. читали про большую очередь. А их оказалось 2: одна –в кассу, где платят наличными, вторая- где платят пластиком. Т.к. у нас был London pass, нас ждала первая очередь. Минут через 20 ожидания кассы открылись и мы попали внутрь. На будущее, сделала вывод, что приходить нужно где-то к 11, очереди уже практически нет. По-моему, ни словами, ни фото нельзя передать все величие этого собора. Чтобы его осмотреть в деталях и недели не хватит. Перед поездкой я прочитала очень интересную книгу Г.Мортона «Лондон. Прогулки по столице мира». Он с большой любовью описывает и историю Лондона, и историю отдельных зданий. Действие происходит в послевоенном Лондоне. Мне запомнилась глава, в которой описываются разрушения этого собора во время авианалетов и самоотверженность настоятеля аббатства, который не покинул его, даже после того, как бомба разнесла его покои. Почему-то именно это вспомнилось, как только я попала внутрь. Собор произвел на меня неизгладимое впечатление. Я бы сказала- самое сильное впечатление о Лондоне.
P3280326.JPG


А потом был парк. Сент-Джеймс парк.
P3280371.JPG
Потрясающе цветущий и романтичный.
P3280369.JPG
И, несмотря на уставшие ноги, бродить по нему хотелось до самого вечера.
P3280351.JPG
Что мы и делали, пока не кончились запасы орешков для белочек.
P3260362.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #6

Сообщение Квинта » 12 апр 2011, 12:06

Замечательный и очень информативный рассказ!
Со дня на день ждем визы, потом закидаю вопросами)
Ждем продолжения!
Квинта
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #7

Сообщение TanaTan » 12 апр 2011, 14:15

To Квинта :
Спасибо за оценку . Вопросы- задавайте, буду рада, если смогу ответить и помочь.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #8

Сообщение TanaTan » 12 апр 2011, 14:31

Четвертый день у нас был спортивным.
Не в том смысле, что мы собирались заняться спортом, а в смысле, что у нас по плану посещение Уимблдона и стадиона Stamford Bridge . Теннисистов у меня двое- муж и дочь, а футболист только один, поэтому первым делом отправились смотреть корты Уимблдона. Добирались на метро. От Marble Arсh доехали до Notting Hill Gate, там пересадка на зеленую линию до Wimbledon Park, от метро пешком нужно пройтись еще минут 10. Очень красивый и спокойный район. Такое впечатление, что ты не в Лондоне, а где-то в предместье.
P3290408.JPG
P3290407.JPG
P3290405.JPG


Когда мы подошли, группа уже собралась, ждать не пришлось, сразу отправились с гидом но осмотр.
P3290383 Уимблдон.JPG
P3290391Уимблдон.JPG
Экскурсовод явно влюблена в свое дело, так вдохновенно рассказывала и об истории создания кортов, и о проходящих соревнованиях, и о выдающихся спортсменах. Было здорово. На центральном корте до сих пор на табло счет последнего сыгранного там матча, когда победу одержал Нандаль.
P3290396 Уимблдон, центральній корт.JPG
Для меня удивительно, что этот огромный комплекс используют по назначению только 2 недели в году, когда проходит Уимблдонский турнир. Ну, еще если проходит Олимпиада, и плюс кубок Дэвиса. Состояние кортов - идеальное. На траву не разрешили не только наступить, но даже и потрогать руками! Для ее выращивания используют практически космические технологии. Провели мы там часа 2, но пролетели они совсем не заметно. После экскурсии зашли в музей, а потом, как водится, сувенирный магазин, откуда дочь вышла счастливой обладательницей всякой дребедени, но с символикой Уимблдона.

До стадиона Челси ехать не далеко, всего пару остановок до Fulham Broadway.
P3290410 Челси.JPG
Экскурсии проходят каждые 30 мин. Группа собралась интернациональная : были и испанцы, и французы, и семья из Бразилии, и американцы. Англичан было всего 2. Это мы узнали, потому что при знакомстве провели перекличку по странам. Потом быстренько пробежали по внутренним помещениям, показали раздевалки (гостевую и своего клуба), комнату для пресс-конференций, где каждый мог почувствовать себя либо тренером, либо футбольной звездой, и , собственно, само поле и трибуны.
P3290417 Челси.JPG
P3290423 Челси.JPG
От предыдущей экскурсии отличалось кардинально, было меньше информации, но больше шуток. В общем – понравилось, хотя я и не фанат футбола. Дальше был музей и опять-таки сувенирный магазин. Даже не магазин, а 2-х этажный магазинище. Ассортимент поразил мое воображение, все, куда можно поставить логотип, здесь было представлено.

Ну вот, с обязательной программой все, осталось купить сувениров родным, и себе что-то на память о поездке, поэтому вернулись в центр и вторую половину дня провели на Оксфорд-стрит.

На следующий день нас ждал EasyBus и вылет в 12-40. Город очень понравился и четырех дней катастрофически мало, чтобы осмотреть его не на бегу, а обстоятельно.
Так что следующая поездка не за горами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #9

Сообщение TanaTan » 16 апр 2011, 16:54

Позавчера заглянула в почтовый ящик, а там открытка, которую мы отправили себе, когда были в Лондоне. Люблю получать такие приветы !
mail.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Лондоне. Март 2011

Сообщение: #10

Сообщение ленка обыкновенная » 17 апр 2011, 06:42

Ух ты! С открыткой - клёво! Мы тоже хотели (не себе, правда, а родным) отправить, но как-то руки не дошли
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль