Как сделаться лондонским таксистом

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 11 июл 2011, 20:06

Около года назад, ехал я в лондонском такси за рулем которого был бывший земляк из Литвы. Когда я с неуместной иронией (как ему показалось) сказал что-то о таксистском ремесле, он мне обрисовал кратко все усилия и экзамены ведущие к получению лицензии лондонского таксиста. Выглядело это значительно суровее, чем все сопроматы, физики твердого тела и термехи, которые приходолось когда -то проходить, что и породило у меня сомнение в абсолютной правдивости его слов.

Однако намедни, перелистывая свои годичной давности записи, я решил проверить слова таксиста. И что вы думаете - реальность подготовки лондонского таксиста оказалась существенно кошмарнее рассказанного им. И я решил поделится узнаными с вами для вашего reading pleasure, что называется.

Вот как это выглядит.

Всяк, кто решился воплотить в жизнь мечту стать "a certified taxi operator” в Лондоне, должен прежде всего сдать экзамен, который простенько так называется "Знание" (Knowledge), в отношении трудности которого все сходятся в том, что она чрезвычайна и лежит либо на пределе человеческих возможностей, либо слегка уже за ним. Экзаменуемый должен для начала знать во всех деталях 25 тысяч (!) лондонских улиц находящихся внутри 10-километрового радиуса от вокзала Charing Cross. Вдобавок, он должен знать напамять как "Отче Наш" (или ещё лучше) местонахождение всех клубов, больниц, отелей, парков, театров, школ, ресторанов, правительственных учреждений и церквей всех конфессий. Официальный вебсайт этого экзамена - вот он http://www.tfl.gov.uk/businessandpartne ... /1412.aspx ободряет, что подготовка к нему (и это научно доказано) способствует увеличению головного мозга - особенно хиппокампуса, отвечающего за память, Другое исследование выяснило, что в старости лондонские таксисты страдают болезнями Альвгеймера, Паркинсона и старческим слабоумием достоверно статистически реже чем остальное население.

Теперь глубоко вздохните, т.к. я должен вам сообщить, что подготовка к сдаче этого экзамена составляет от 2 до 4 лет - в среднем управляются за 3 года. Таксисты-кандидаты проводят это время колеся по утрам на велосипеде по каждой из входящих в экзамен 25 тыщ улиц с картой на планшете тщатся запомнить все односторонние улицы, пешеходные тупики и круговые и другие развязки. Они объединяются в тренировочные группы по двое-трое и каждый вечер, как мусульмане в медресе или евреи в хедере, проверят друг друг на знание всех объезженных в этот день улиц - их односторонности, тупиковости, сочлененности и т.д. и т.п. За этими интересными занятиями три года пролетают стремглав и наступает волнующая пора экзаменов. Которые, тоже, отнюдь далеко не подарок.

Проходят эти экзамены без излишней спешки и суеты и занимают где-то шесть (!) месяцев. Они состоят из пяти-шести разных тестов, проверок и экзаменов, начиная от проверки внешнего вида (да-да, есть особые регуляции по бороде и усам, и.п.), письменного и устного экзаменов и сдачи вождения. На устном экзамене, к примеру, надо описать по памяти весь свой маршрут с названиями улиц от начала до конца и обратно (т.к. многие улицы одностороннии) и рассказами о достопримечатльностях, магазинах и учреждениях, которые лежет по пути.

Узнав обо всем этом, я, во-первых, засовестился своему прошлогоднему сомнению в словох Альгирдаса, а, во-вторых, порадовался, что судьба не угораздила меня родиться лондонским кэбби, но и, в-третьих, огорчился, что тренировочная подготовка к защите от Альцгеймера и слабоумия у меня на нулях. Но не все пропало! Кто захочет маленько подтянуть свой может поиграть вот в эту игру www.mousebreaker.com/games/londoncabbielearner/playgame или вот эту http://www.thebestracinggames.com/allra ... abbie.html и преставить себя заправким лондонским таксёром.

Так что в следующий раз, когда буду оставлять лондонскому кэбби на чай - рекомендуют от 10 до 15% - буду давать по верхней, они это заслужили. И вам того же желаю!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской
ирландия дублин

Re: Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 11 июл 2011, 20:20

Да, не так давно по ТВ была передача про лондонских таксистов. Кто-то из русскоязычных кэбменов рассказывал примерно то же самое. Там все по взрослому. У нас проще. Шайтан-арба. Показывай дорогу, начальник!
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #3

Сообщение Тюлень`ин » 11 июл 2011, 20:26

Теперь понял почему не видел у них навигаторов, у всех четверых )) или повезло попасть на классику жанра ))

Вероятно стоимость долгих лисапедных объездов вкладывается в итоговую цену ибо на выходе прайс недетский
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #4

Сообщение vagabondit » 11 июл 2011, 22:28

Тюлень`ин писал(а):Вероятно стоимость долгих лисапедных объездов вкладывается в итоговую цену ибо на выходе прайс недетский

Да мне показалось, что прайс где-то среднезападноевропейский, канешна точно поболе, чем боготинский но ненамного сильнее московского.

Вот счас посчитал на инете от Хитроу до Парламента 18 миль (29км), 48 мин езды, 15.6 фунтей чистыми или 16.40 фунтей с чаем, что означает 740 деребянных. Две недели назад ехал рано утром с Филей в Шереметьево, примерно тоже по расстоянию и времени, выставили 1050 руб, дал на радостях что доехали почти без пробок1150 рублёных.

Так что на туманном Альбионе выходит подешевше, ИМХО
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #5

Сообщение Тюлень`ин » 11 июл 2011, 23:43

vagabondit писал(а): Так что на туманном Альбионе выходит подешевше, ИМХО


Не, не факт, я там как раз именно столичных таксеров с тоской и вспоминал:

Тоже 2 недели назад от Кунцево (почти соседи) до Домодедово озвучили 1100. Дальше по Жванецкому: машин на 6 утра нет, у других машины есть, но по 1500. Х с ним, 50 км, средняя 30 руб/км.

Ночевал в отеле возле Хитроу, от еропорта до отеля со всеми эстакадами и разворотами от силы километра 4, ну максимум 5. Ценник и туда и обратно по 12ф. Понимаю что из них минимум 2-3 за посадку. Если и так, 1км всё-равно минимум 90 руб, что в 3 раза дороже, чем в столице необъятной. В Ридинге километра за 3 - 4 в одну сторону выходило около 8. Те же 2ф за км.
Посчитал я это всё и для себя подрезюмировал: в столице империи лень превозмогать и пользовать общественный транспорт, благо он там сделан для людей ))

Короче может я не в те машины садился, но интуиция подсказывает, что за 16ф из Хитроу в город на таксо ну вот совсем никак...
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #6

Сообщение Denis_Wanderer » 12 июл 2011, 16:11

vagabondit писал(а):Вот счас посчитал на инете от Хитроу до Парламента 18 миль (29км), 48 мин езды, 15.6 фунтей чистыми или 16.40 фунтей с чаем

Извиняйте, уважаемый, но нету таких цен на блек кэб в Лондоне, увы От Хитроу до Парламента в районе сорока фунтов будет, не менее. До Сити (это дальше все-таки, если от аэропорта смотреть) сам ехал в декабре прошлого года, под полтинник вышло

Средняя цена по городу (скажем, от Ковент Гардена до Парк Лейна) - фунтов 20-25 выходит. От Рассел Сквер до Паддингтона, опять же в прошлом году, вышло 15 фунтов (с чаем).

Т.е. цены отнюдь не московские Что, конечно же, не умаляет заслуг лондонских кэбби в столь многотрудном постижении азов своего ремесла. Кстати, заметил, что откровенной молодежи за рулем кэбов нет: в основном, кэбби - люди солидные, зрелые, если не сказать - пожилые. Очевидно, молодым "в лом" три года кататься по городу на великах и сдавать "противоальцгеймерные" экзамены
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #7

Сообщение Нышпорка » 12 июл 2011, 16:44

Интересно, а сколько лондонские водители такси получают в месяц "чистыми"?
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 12 июл 2011, 17:39

Нышпорка писал(а):Интересно, а сколько лондонские водители такси получают в месяц "чистыми"?

Не так уж и много.
http://www.guardian.co.uk/money/2002/no ... es.careers
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #9

Сообщение vagabondit » 12 июл 2011, 19:33

nat_ru писал(а):
Нышпорка писал(а):Интересно, а сколько лондонские водители такси получают в месяц "чистыми"?

Не так уж и много. http://www.guardian.co.uk/money/2002/no ... es.careers


Не с целью демонстрации врожденного занудства, а токмо поддержания разговора ради, замечу, что Nat_ru приводит ссылку 2002 г. в “£23,000 after expenses”, т.е. чистыми до налогов. По обменному курсу того времени в 1.56 баксей за фунт (см. http://research.stlouisfed.org/fred2/data/EXUSUK.txt) выходит $35,900 годовых бакинских рублей, что десять лет назад в тоску ни в Нью-Йорке ни в Лондоне никого не вводило. А как смотрится`таксёрский заработок на общем фоне? А вроде не худо, если судить по этой табличке 2005г.:http://www.worldsalaries.org/uk.shtml ,которая говорит нам, что в 2005 году среднебританский труженик получал чистыми US$26312 (или US$34,854 грязными), то есть в фунтях 16,761 чистыми и 22,202 грязными, что согласитесь выставляет таксиста завидным женихом. Не Абрамович конешно, но все же. Предвижу, что меня могут справедливо обвинить, что я сравниваю данные поисчитанные по обменному курсу с таковыми посчитанными по PPP, но мы все же не в пробирной палатке, так что всё мне кажется в пределах допусков и посадок.

Что же до лондонских цен таксопроезда, то тут я действительно дал Маху и, видимо, не только ему. Посчитал по какой-то интернетной страничке, а найти её взад не могу. Mea culpa. Так что правда Ваша!

Сам я, ващета, во всех еврогородах перемещаюсь на муниципальном транспорте, на такси - только если иначе нельзя. Хотя в Москве все мои друзья в связи с этим подвергают трезвость моего ума сомнению.

И развлеку Вас напоследок истчо одним, что я в начале упустил. Пока я добирался куда мне надо по Лондону, мы с английским таксистом Альгирдасом славно потрепались (оказалось,что мы защищали нашу СовРодину практически рядом - я на станции Домна Читинской обл., а он в той же замечательной области, но на станции Харанор). И когда я расплатился и стал вылезать из его огромного кэба, то он повернулся и отдал мне взад мои чаевые. "Ты чё, может я обидел чем?": спросил я. "Не, сказал, он, у нас (таксистов) принято хорошему ездоку чаевые обратно отдавать за приятную компанию". "Ни фига себе", подумал я внутренним голосом, но упираться не стал.

Больше со мной такого, увы, не случалось, но и соловьём я в такси, правда, больше не пел.

А вот щас подумал - дай проверю на всеведущем интернете, и после не столь долгой гуглёжки, действительно нашёл вроде подтверждение, что такой обычай есть: http://amazingserviceguy.com/2727/heres ... r-service/

Так что, теперь я вааще перед лондонским таксистом снимаю шляпу. А к следующему заезду в Империю планирую разучить "Очи чёрные" и танец маленьких лебедей, чтобы наглухо исключить взимание с меня чаевых.

И вам того же желаю!

P.S.

О козе и национальных особенностях американских шерифов
О турецкой полиции в старинные годы
Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...
всем хорошим в жизни я обязан ... лыжам
Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать...
Покорение намибийского неба
Моя женщина - здесь королева!
Я умер и воскрес... А Вы как?
Без револьвера по Восточной Славонии
О великой силе искусства
Сравнительная оценка личной безопасности в США и СССР
Правильный совсекс в Монреале

А вот "настоящие" отчеты о поездках

Aвтопробегом по Kалифорнии: ещё один банальный вопль восторг
Kолумбия: фрагменты недавних впечатлений
Шпионско-криминально-милитаристские интересности
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как сделаться лондонским таксистом

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 16 сен 2011, 00:37

Они объединяются в тренировочные группы по двое-трое и каждый вечер, как мусульмане в медресе или евреи в хедере, проверят друг друг на знание всех объезженных в этот день улиц - их односторонности, тупиковости, сочлененности
.... довольно!! мурашки по коже!! .... не уснёшь теперь.....Как сделаться лондонским таксистом
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль