На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Сообщение: #1

Сообщение Upstair » 12 окт 2011, 12:48

Друзья, долгое время я являюсь прилежным читателем этого форума и вот теперь решила опубликовать отчет о нашей самостоятельной поездке в Лондон и в Виндзор. Для удобства отчет разбит на 7 частей по числу дней, проведенных в Великобритании.

Вступление
Все началось тогда, когда Алекс после праздничного семейного ужина спросил меня, в какой стране мне больше всего хотелось бы побывать этим летом. Наверное, когда услышал ответ, то пожалел, но было уже поздно. Летом он, я и две наших дочки (12 лет и 1 годик) летели в Великобританию. Потом Алекс признался, что это поездка была, в его представлении, чистой авантюрой. Правда, сказал он это уже после возвращения в Москву. А тогда он меня поддерживал и сопереживал. Поездку планировали самостоятельно, раз уж я все равно сидела дома с малышкой: билеты Алекс брал на себя, я искала квартиру и готовила документы на визу.

Виза
Всем известно, визы в Великобританию получить не просто. Но мы же оптимисты , поэтому решили подать документы не за 15 рабочих дней, как требовалось, а за 25, чтобы уж наверняка. Согласно рекомендациям на официальном сайте посольства Великобритании, мы оплатили перелет, аренду квартиры и со всеми чеками отдали паспорта на оформление визы. Когда через 4 недели из посольства не было ни слуху, ни духу, я начала беспокоиться. Звонки в посольство и электронные письма результатов не давали. Я потеряла аппетит и сон. Чувствовала, что Алекс уже считает деньги потерянными, хотя и держится молодцом.
И вот проходит последняя неделя, четверг, пятница... Завтра утром нам вылетать и заселяться в нашу квартиру. Вернуть деньги или сдвинуть бронь невозможно. Посольство молчит. У меня тихо едет крыша: я то бьюсь в истерике, то тупо замираю, глядя в никуда. В 14:30 я не выдержала, дозвонилась в посольство, а милая девушка ответила, что да, решение принято сегодня, можете забрать свои визы. !!!! !!!! Набираю Алекса, чтобы сообщить радостную новость. Оказывается, он после работы собирался в кабак с коллегами, прилетевшими из регионов, а тут мой звонок. Сабантуй отменяется ради туманного Альбиона. Он счастлив!

Поспешные сборы
Изначально план был такой: получаем визы, собираемся, едем. Все чинно-благородно. Когда визу стали задерживать, то не только собираться, но и обсуждать поездку Алекс отказывался. Да и мне не удавалось абстрагироваться от катастрофического фиг-вама, который нам могли устроить. В результате собираться начали только после возвращения из посольства с визами, т.е. примерно за 12 часов до вылета. Можете себе представить, что в момент отъезда квартира напоминала последствия жестокого обыска! Как ни странно, ничего по-крупному не забыли.

Перелет
Нашим перелетом командовал Алекс, а я ничего не смыслю в аэропортовой логистике: что делать? Когда? Зачем? к какому окну идем? достаем паспорта? убираем паспорта? пеленаем сумку? достаем билеты? снимаем обувь и ремни? одеваем обувь? В итоге, проведя все утро в состоянии зомби-робота, прилежно выполняющего простые указания, в 10 часов обнаружила нас сидящими в прекрасном аэробусе Аэрофлота. Честно говоря, летать боюсь безумно, но бояться было некогда, потому что и Старшая, и Лялечка требовали внимания.
Перед приземлением самолет красиво кренился то в одну, то в другую сторону, и мы видели Лондон с высоты птичьего полета. Ах, как красиво! Во время перелета папа с Лялей облились водой и пришлось Ляле менять ее розовенькие колготочки на что-нибудь сухое. Все сменное белье осталось в багаже, поэтому я живописно обмотала ей ножки моим шарфом, получились яркие экзотические шаровары. Показ мод, да и только!

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен. Паспортный контроль в Хитроу.
Хитроу показался холодным и чужим. Сразу бросилось в глаза обилие негров, индусов, пакистанцев в форме служащих аэропорта. Все заняты своим делом. Приезжим здесь не рады. Для них мы головная боль и сплошь подозрительные личности. На паспортном контроле мы достались на растерзание индуске. Сначала она сказала, что ей надо проверить наши визы и ушла куда-то минут на 20. Вернувшись, попросила следовать за ней, привела на огороженную площадку посреди зала с жесткими деревянными скамейками и сказала сидеть "пока кто-нибудь не придет и не поговорит с вами". Первый час мы сидели тихо. Потом нам показалось, что про нас просто забыли. Никто не разговаривал и даже не подходил. Алекс стал звонить другу в Казань, но тут же подбежал разъяренный officer и, брызжа слюной, потребовал убрать телефон "не положено". А издеваться над людьми положено?

После двух часов ожидания меня эта ситуация так достала, что я решилась действовать. Для начала «включили» Лялю. Ну, то есть, перестали успокаивать, когда она пыталась заплакать. Через 15 минут Лялиного плача и криков к нам подошла наша вероломная индуска с каким-то типом, судя по виду, агентом британской разведки. Этот тип сказал, что волноваться не надо, просто у него несколько вопросов к моему мужу. Надо сказать, Алекс не очень-то бегло спикает инглиш. Так я и сказала, добавив, что могу переводить, если надо. Вопросы оказались простые: кто кем кому приходится в нашей семье (у нас разные фамилии), где работаем на Родине, что будем делать в Лондоне, где будем жить. Достаю iPad, чтобы поточнее ответить на последний вопрос. Британец радуется: «О! Это какой iPad, первый или второй?»… После этого между нами установилась атмосфера взаимной симпатии и уважения. Поболтав минут десять про iPadы и Apple, бритиш пожелал нам купить второй айпад у них в Лондоне и счастливого путешествия. Распрощавшись с ним в самых нежных выражениях, про себя я подумала: шоптысдох! За что продержали два часа, за что испортили настроение, за что мучили ребенка???

И вот, несколько ошарашенные дурацким приемом на паспортном контроле, но не растерявшие общего позитивного настроя, мы оказались на четвертом терминале Хитроу. Алекс волновался за багаж, но мы волшебным образом нашли нашу девственно запеленатую сумку прямо посреди терминала. Вокруг ни одного человека, кто бы мог нам объяснить: what the fuck is this?! Скорее всего, сотрудник Аэрофлота снял нашу одинокую сумку с ленты, пока мы отсиживались на деревянных скамейках. А потом ушел покурить или пописать.

Едем в Виндзор
Ну, что же, здравствуй, страна Диккенса и Элтона Джона, Битлз и Бриджит Джонс!
Посмотрим, как тут у вас живется!
Для полного счастья нам осталось заселиться в квартиру. Надо сказать, что квартиру я нашла не в самом Лондоне, а в пригороде, в Виндзоре, 20 км от Лондона. Почему Виндзор? Там Виндзорский Замок с парком, Итонский колледж, Леголенд, набережная Темзы, парки, уютные улочки и безопасно. Да и от Хитроу недалеко. Мы планировали наслаждаться жизнью английской countryside, сделав несколько однодневных вылазок в Лондон.
Сначала мы добрались до 5 терминала этого Хитрого аэропорта. Перекусив бутербродами из М&S, мы узнали номер автобуса до Виндзора. После 20 минутного ожидания мы расположились в автобусе, глазея по сторонам и удивляясь непривычному городскому ландшафту за окном. Вокруг радовали глаз типовые домики из бурого кирпича, четкая геометрия живых изгородей, причудливые представители флоры.

Потом я стала переживать, что мы проедем нашу остановку. Сначала спросила дорогу у двух пожилых женщин, которые сидели в автобусе позади нас. В ответ они стали быстро-быстро и нескончаемо говорить, причем из их речи я понимала процентов 50. Через 15 минут я осознала, что в ответ на мой вопрос они подробно описывают свадьбу принца Вильяма и Кейт, указывая на живописную церквушку за окном автобуса. Я запаниковала. Знаком прервав болтливых старушенций, обратилась с моим вопросом к водителю. Он пообещал проследить, чтобы мы не проехали. Когда я возвращалась обратно на свое место, старушки выглядели обиженными. Потом краем уха услышала, как они тихо говорили "русские", "плохо понимают и не воспитаны". Ну что ж теперь поделаешь… Во время поездки дети вели себя очень хорошо. Старшей было все в новинку и она впитывала в себя окружающую действительность. Лялечка просто радовалась присутствию папы и была довольная и веселая. Папа, было видно, немного устал, но держался молодцом, развлекал Лялю, успокаивал меня в моих вечных опасениях, поддразнивал Старшую.
Потом я позвонила нашей хозяйке, Хелен, чтобы предупредить, что мы подъезжаем. Честно говоря, всю дорогу я гнала от себя мысль, что будет, если никто не подойдет к телефону. Чужая страна, мы с детьми и бездомные. Но, слава богу, она ответила и успокоила, что встретит нас.

Выйдя на своей остановке, напротив виндзорской церкви St. John the Baptist, стали искать свой дом и нашли его очень быстро. Правда, пришлось подавлять в себе желание все бросить и фоткать здания, людей, витрины, клумбы и т.д. Дом произвел хорошее впечатление: уютный тихий внутренний дворик, чистый подъезд. Хелен предупредила, что в квартиру можно заселяться не раньше 16:00, потому что до этого времени Манда проводит генеральную уборку после предыдущих жильцов. И все-таки мы приехали немного раньше, познакомились с Хеленой, подарили ей сувенирчики из Москвы, оставили в квартире багаж и отправились перекусить налегке.

Первые впечатления
Скажу сразу, Виндзор нам очень понравился. Такой милый, уютный, чисто английский и даже какой-то уж совсем открыточный, образцово-показательный городок. Расположение квартиры оказалось даже лучше, чем мне казалось по google maps. Замок в двух шагах, торговые центры - в трех, железнодорожная станция - в четырех. Все близко, вокруг чисто, уютно, празднично.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Пошли по нашей High Street в поисках ресторанчика пообедать. Наивные! Суббота, 14 часов - все заведения забиты битком, у некоторых даже очередь на вход. Нас тут явно не ждали, голодных, уставших и с коляской наперевес. Гордо забраковав соблазнительный Макдональдс, Алекс предложил итальянскую пиццерию Bella Italia на Thames street, в которой как раз освободился столик. Довольные мы расселись и, наконец, пообедали парой пицц, бифштексом с картошкой, пивом, соком и сидром. За едой обсуждали наш перелет и планы на вечер. Мне еда не очень понравилась, а кроме того, вечером у всех разболелись желудки. Может быть, сказалось нервное напряжение дня, а может быть, еда была недостаточно диетической. Как бы то ни было, с этого момента мы старались не обедать в общепите: либо дома, либо своя еда с собой. И НИ РАЗУ об этом не пожалели.
Вернувшись в нашу квартиру на Courtyard, 9, мы обнаружили ее убранной и чистой. Три комнаты: две спальни и, так называемая, living room. Большая спальня была решена в зеленых тонах, спокойная и прохладная. Вторая спальня с двумя односпальными кроватями была вся сплошь цвета ванили, очаровательная и уютная. А Living Room с диванами, телевизором и кухней стала любимым местом отдыха. Санузел совмещенный, все необходимое на своих местах. Крепкие три звезды!

Прогулка
Чуть-чуть отдохнули, приняли душ, переоделись и, естественно, побежали гулять. Самая необходимая покупка - micro sim для iPad. Первые два магазина на торговой Peascod street предлагали не те контракты, дорогие и длинные. В третьем нам повезло, нашли подходящий контракт на неделю и совсем за небольшие деньги. T Mobile, очень рекомендую ...
По нашим, московским представлениям, в Великобритании магазины закрываются непривычно рано. Еле-еле мы успели пробежаться по местному M&S до его закрытия. 80% ассортимента – кулинария, не пригодная для детского питания, с трудом нашли молоко, мясо, овощи, хлеб, картошку, сыр, сметану и прочие радости. Категорически не нашли творога (как они вообще выживают?!). А вместо сахара Алекс в спешке купил воздушный мармелад, который выглядел в точности, как рафинад.

Обратили внимание и на особенность английского Виндзора - в любое время суток каждые 5 минут над городом низко пролетает самолет, рядом Хитроу. К этой особенности моментально привыкаешь и перестаешь замечать. Только наш папа, большой любитель самолетов, не уставал показывать на них Ляле. Вскоре Лялечка, очень способная девочка, уже самостоятельно следила за обстановкой в воздухе, показывая пальчиком на самолет каждый раз, когда его видела.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Последний раз редактировалось Upstair 14 май 2012, 00:28, всего редактировалось 17 раз(а).
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский
виски тур по Шотландии

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #2

Сообщение russian pelican » 12 окт 2011, 15:22

Сначала она сказала, что ей надо проверить наши визы и ушла куда-то минут на 20. Вернувшись, попросила следовать за ней, привела на огороженную площадку посреди зала с жесткими деревянными скамейками и сказала сидеть "пока кто-нибудь не придет и не поговорит с вами".

а можно встречный вопрос -
вот так сразу ушла, не задав ни одного вопроса, только взглянув на ваши визы?
при этом всех остальных пассажиров с вашего рейса пропустили, в том числе и через "вашу" пограничницу?
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #3

Сообщение Upstair » 12 окт 2011, 15:36

Не, сначала задавала вопросы.

Мы, по-моему, достаточно четко отвечали, что семья, едем на неделю смотреть достопримечательности

Всех остальных пассажиров нашего рейса пропустили без проблем, мы видели. И не только нашего рейса.

За те два часа, пока мы сидели на этих лавках, пару раз к нам подсаживали других горемык. Сначала какую-то женщину, она посидела-посидела, а потом незаметно слиняла, не знаю куда (много внимания отнимали дети, поэтому не успевала все отслеживать), потом негра (он ушел разговаривать после нас).

До сих пор не могу понять, что это было ....
Последний раз редактировалось Upstair 14 ноя 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #4

Сообщение Upstair » 13 окт 2011, 10:05

Второй день. Итон и Виндзорский замок

Из-за разницы во времени мы практически всю неделю просыпались ни свет, ни заря, в три-четыре часа утра по местному времени. Ведь по московскому времени это семь-восемь часов. Отличное время для утреннего секса , тем более, что к вечеру так выматывались, что сил хватало только на "упасть и уснуть".

Итон
Рассвет был солнечный, захотелось гулять и гулять, не дожидаясь «приличного» времени. Сначала по пустынным виндзорским улицам Thames street и River street мы отправились на набережную Темзы в сторону Итона. На набережной в районе моста, соединяющего Виндзор и Итон, плавали белоснежные лебеди и почему-то водолаз. Что он там делал, мы так и не поняли, возможно, прочесывал дно в поисках добычи. Улочки Итона были почти пусты, по High Street мы дошли до самого Итонского колледжа, прогулялись по аккуратному дворику при церкви. Со Старшей решили, что вот оно, воплощение Хогвардса в реальном мире. Лялечка старательно вышагивала по мостовой, радуясь всему происходящему. Обойдя Итон за пару часов, решили вернуться домой позавтракать. На обратном пути купили кофе c пирожными в местном Starbucks, которыми и позавтракали дома, «по-нашему, чисто по-английски», добавив к ним тосты с сыром, яичницу с беконом и английское TV. Скажу сразу, английское ТВ нам не понравилось, ничего не понятно. Затем немного отдохнув и вооружившись iPad’ом, уложив в коляску сухпаек и зонты на случай дождя, мы направились через дорогу в Виндзорский Замок.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Виндзорский замок
К этому моменту очередь на вход уже загибалась за угол и занимала половину St Olbans street. Надо сказать, что англичане умело управляют очередями: как только собирается более 30-40 человек, секьюрити сооружают зигзагообразный лабиринт из столбиков и лент. По нему люди аккуратно передвигаются, не давясь и не пролезая вперед. Чтобы мы не скучали в ожидании, по бокам на больших экранах показывали видео со свадьбы Вильяма и Кейт, и через 20 минут мы были уже на территории замка. Следуя общему людскому потоку и указаниям аудиогида, мы через северную террасу North Terrace подошли к входу во внутренние покои State Appartments.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Меня поразили выставленные короны из разных стран, преподнесенные английской королеве в знак покорности. Здесь были и тайские, и китайские, и индейские, и т.д. В общем, отовсюду веяло величием и гордостью за свою английскую королевскую власть. Алексу понравился зал, в котором было выставлено оружие. Меня умилил зал, все стены которого были заполнены подарочными фарфоровыми сервизами. В огромном зале, посвященном битве Ватерло, с удивлением увидела среди 4-5 десятков портретов славных военоначальников пару портретов русских полководцев. Как будто именно английские монархи победили Наполеона, а вклад русских очень локальный, и только как исполнителей воли Англии. Ну да ладно, это их видение истории... В другом громадном зале, где проходят собрания английской знати, представлены гербы всех знатных английских родов. А вот Кукольный домик понравился не очень: многолюдно, шумно, темно и душно. Многоголосую интернациональную очередь заводят в темную залу, в центре которой расположен миниатюрный домик с интерьерами начала века. Данный домик следует обходить по кругу, толкаться и рассматривать блеклые фигурки и механизмы. Что в этом поразительного и приятного, решительно не понимаю. Прямо, мавзолей какой-то!

Ботанический садик, Middle Ward
Обойдя королевские покои, мы вышли и попали во внутренний ботанический садик в Middle Ward. Ах, как нам понравилось! Нас окружали сотни видов растений: от южных пальм и тропических лиан до северных мхов и альпийских цветочков. Просто удивительно, как они умудряются сохранять все посадки зимой! Это, конечно, Гольфстрим, в нашем климате все перемерзло бы в первую же зиму… В центре садика находился небольшой прудик с фонтанчиком. Здесь мы и устроили привал. Выглянуло солнышко, и мы расположились на заботливо расставленных стульчиках, среди таких же усталых путников. Лялечка вовсю топала по густому идеальному газону, Старшая фоткалась на фоне разноцветных клумб с великолепными розами, чтобы потом обновить свою страничку вконтакте, а папочка довольно щурил глаза на солнце. Ну а я, тем временем, разговорилась с молодой парой, которая расположилась рядом с нами на газоне со своим годовалым сынишкой. Пока наши дети играли, мы познакомились и поделились впечатлениями от увиденного. Оказалось, что он - немец, она – китайка, путешествуют по Англии, вчера были в Лондоне, завтра направятся в Бат. Мы пожелали им удачи и направились наблюдать смену караула.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Виндзор - действующая королевская резиденция, смена королевского караула – яркое, привлекательное для туристов мероприятие. Как ни странно, у меня королевский караул вызвал не восхищение, а улыбку: смешные шапки, уродливые башмаки, как будто скопированные из фильмов Чарли Чаплина. А еще они так потешно притаптывают ногами при повороте, мне сразу вспомнилось: «Если где- то воробей, мы готовим пушку, если муха - муху бей, взять ее на мушку». Мол, королева, не волнуйся, любую гадину ползучую затопчем, и все ради тебя. Старшая заинтересовалась, почему эти молодые ребята все такие серьезные, когда с ними фотографируются. Могли бы быть людьми, не портить кадр и улыбаться.
Потом мы устроили трам-тарарам в сувенирной лавке: у Ляли было активное хватательное и кричательное настроение, так что нам пришлось очень постараться, чтобы часть ассортимента не помялась - не разбилась – не сломалась. Водворив нарушительницу спокойствия в коляску, я вышла на свежий воздух, а Алекс со Старшей остались, чтобы закупить сувенирчики. Кстати сказать, очень прикольные и качественные! Вот что значит, Королевская Сувенирная Лавка!
Так за шутками-разговорами незаметно подошло время закрытия. И тут мы неожиданно попали на вечернюю службу в St George Chapel, расположенную на территории Замка. По воскресеньям она закрыта для туристов, но в 17 часов туда можно пройти. Церковь внутри очень-очень красива. Ляля сначала вдохновенно спела с хором, но когда хор закончил свое выступление, ей захотелось петь и дальше, поэтому мы спешно ретировались на свежий воздух.

Вечером, уже из последних сил, зашли в местный универмаг Waitrose и основательно купили продукты на всю неделю. За ужином посмотрели новые серии интернов (Алекс добывает их откуда-то в интернете еще до выхода на российские экраны). Запланировали на следующий день поездку в Лондон и упали спать.
Последний раз редактировалось Upstair 16 апр 2012, 03:45, всего редактировалось 17 раз(а).
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 13 окт 2011, 10:09

Upstair писал(а) 12 окт 2011, 12:48:в любое время суток каждые 5 минут над городом низко пролетает самолет, рядом Хитроу. К этой особенности моментально привыкаешь и перестаешь замечать


Разум отказывается воспринимать - почему поехали на неделю (да ещё с детьми) и при этом выбрали заведомо проблемное место проживания?
Ну лано, если ночь там скоротать перед сложным по времени вылетом, но неделю...
В центре Лондона проблемы с размещением? Тем более срок пребывания 7-10 дней делает разницу в стоимости жилья совершенно неощутимой.
Задержка в аэропорту отчасти связана также с выбором размещения - обычно путешественники пользуются отелями, следующая категория - апартотели, потом съемные квартиры.
Видимо проверяли, что за квартира
Гость

 

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #6

Сообщение Upstair » 13 окт 2011, 10:31

Честно говоря, до сих пор уверена, что выбрали самое лучшее место для проживания ...

Изначально не хотелось летом с детьми жить в сильно интернациональном, шумном Лондоне. Стремились выбрать что-то, похожее на английскую Рублевку.

Хотелось почувствовать вкус жизни именно в чисто английском пригороде, где уютно и безопасно, компактно расположены магазины и транспорт, кругом очень тихо и парки с фонтанчиками, прямо под боком древнейшая королевская резиденция с огромным парком, в котором олени и ежевика, набережная Темзы (до Лондона), чистейший воздух, субботние фермерские ярмарки, рядом лучший детский парк развлечений Леголенд.

А эти самолеты не видно, если не смотреть в небо, и совершенно не слышно.
Написала про них только для таких же любителей неба, как Алекс и теперь уже наша Ляля.
Зрелище потрясающее: по небу бесшумно ползет мощная красивая стальная птица.

Кстати, почему их совсем не было слышно, до сих пор не понимаю.
Ведь по идее, должен быть звук, когда они взлетают и садятся.
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #7

Сообщение Upstair » 13 окт 2011, 10:56

Andrey Po писал(а) 13 окт 2011, 10:09:Задержка в аэропорту отчасти связана также с выбором размещения - обычно путешественники пользуются отелями, следующая категория - апартотели, потом съемные квартиры.


Кстати, возможно, это и есть причина!

Признаюсь, раньше меня отпугивала идея поехать в Лондон все семьей, потому что "дорого". Но при наших условиях (семья из 4 человек, годовалый ребенок), мы хорошо уложились в бюджет. Перелет был почти бесплатный (за аэрофлотовские мили), за проживание мы заплатили порядка 600 фунтов, получив при этом оч. приличные апартаменты с полноценной кухней и двумя спальнями. Georgeous location, опять же. Наличие кухни позволило нам не питаться в общепите, и дело здесь не только, вернее, не столько в цене, сколько в качестве блюд. Не хотелось кормить Лялечку покупным детским питанием, а качество общепитовских блюд может быть не стабильно во время путешествия.

Мне кажется, что для бюджетных поездок всей семьей с детьми апартаменты очень подходят ...
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #8

Сообщение russian pelican » 13 окт 2011, 14:53

Andrey Po писал(а) Сегодня, 13:09:Задержка в аэропорту отчасти связана также с выбором размещения - обычно путешественники пользуются отелями, следующая категория - апартотели, потом съемные квартиры.



Кстати, возможно, это и есть причина!

тип размещения - отель или съемная квартира абсолютно равнозначны для погранца!!!
токо если в адресе ошиблись, в 6 значном коде например.
или у вас есть однофамильцы из "плохого списка".
но апарты - нет, это совсем не повод тормозить на границе.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #9

Сообщение Upstair » 13 окт 2011, 15:53

День третий. Лондон в банковские выходные
По плану, «загаданному» еще в Москве, на третий день мы запланировали Леголенд. Но осознав, что в этот день, 29 августа, будут банковские выходные, мы поняли, что планы нужно срочно менять! Ведь в выходной на исходе лета в Леголенд можно поехать или от безысходности, или от глупости, потому что там будет ацкийпипец сколько народу. Поэтому решили все же ехать в Лондон.

Greenline
В выходной день пробок мы не ждали, поэтому поехали на автобусе Greenline. Его остановка находилась прямо рядом с нашим домом. Вот прямо в двух шагах. Проезд на четверых стоил £ 7:50. Я специально переспросила дважды! Нет, это была не ошибка, а какой-то праздничный тариф. Ну, что можно сказать, нам понравилось…
Выехали мы в 7 часов утра, светило солнце, улицы были пустынны, настроение отличное. Пока ехали по шоссе, наблюдали удивительное зрелище: низко в воздухе замерли огромные самолеты. То есть прямо остановились в небе, а некоторые даже летели назад. Такой вот оптический эффект в районе аэропорта.
Надо сказать, четких планов на день у нас не было, поскольку в последние дни перед вылетом все сходили с ума из-за виз, а по приезду не было ни одной свободной минуты, чтобы спланировать маршрут. Тем более, что iPad был один на троих. Алекс узнавал по нему новости и играл в Angry birds, Старшая сидела вконтакте, а все вместе мы смотрели интернов (Как оказалось, это был самый популярный наш дивайс, и его всем не хватало. Слава богу, после возвращения в Москву купили еще два вторых, так что в следующие поездки поедем подготовленные.)

BigBus
Через 30 минут на автобусе мы доехали до площади Victoria Place. Не имея в голове плана осмотра, решили воспользоваться экскурсионными автобусами "БигБас". Надо сказать, что БигБас и его аналоги – это отличные палочки-выручалочки для тех, кто путешествует без группы, не знает города и сачкует бродить по улицам самостоятельно. Автобусы ходят часто, останавливаются у основных достопримечательностей, оснащены аудиогидами или же в них работает экскурсовод, и в стоимость входит прогулка на катере по Темзе и небольшие скидки в некоторые музеи.
Мы обратили внимание на стоянку этих ярко раскрашенных автобусов из окна Гринлайна и сразу направились к ним. В пункте продаж нам посоветовали, как лучше организовать день с учетом наших пожеланий: музей мадам Тюссо, Трафальгарская площадь, пешеходная экскурсия «Лондон Гарри Поттера» (спецзаказ нашей Старшей), Тауэрская пристань, дальше – обратно в центр на пароходике. «Хороший план», - согласились мы.
Вскоре мы уже наслаждались видами Лондона из БигБаса под комментарий симпатичного паренька-гида, который вовсю кокетничал с пассажирками и рассказывая об окружающих улицах и домах в стиле желтой прессы, вызывая то громкий хохот, то умильное хихиканье.
Примерно через 20 минут мы вышли возле музея мадам Тюссо.

Мадам Тюссо, Жизнь Трущоб и Дух Лондона
Коляску оставили в гардеробе и на лифте отправились на осмотр одного из самых известных музеев мира.
Зайдя в первый зал музея и побродив там 5 минут с серьезными лицами мы поняли: «чета не то». С таким отношением к происходящему можно потерять потраченные деньги и время. Настало время подурачиться и похулиганить!! Решили: оторвемся по-полной!! В итоге, сделав более 300 постановочных фоток с человекообразными восковыми куклами, все остались очень довольны собой и друг другом.
После основной экспозиции мы со Старшей пошли на шоу ужасов, а папа с Лялей - по более спокойному маршруту - в зал истории музея. Шоу ужасов Старшей очень понравилось, но, между нами, было средненьким. Вообще, девчонкам-подросткам в музее - просто рай! Аниматоры старались вовсю и наша утренняя жажда острых ощущений была удовлетворена вполне …
На выходе неожиданность: папу с Лялей мы не нашли, зато попали на еще один аттракцион Spirit of London. Посетителей парами сажают в движущиеся креслица «типа в кэбы» и за 10-20 минут просто и красочно рассказывают об истории Лондона: визуальные инсталляции, музыкальное и шумовое сопровождение, запахи, даже ветер! Старшая была просто в восторге! На выходе из музея встретили абсолютно счастливого папочку с Лялей. В наше отсутствие они накупили кучу магнитиков и сувениров в магазине. Ну что ж делать! Значит, останется память!!
Снимаю шляпу перед владельцами музея: как грамотно все спланировано, чтобы народ с удовольствием расставался с максимальным количеством денег!
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Прямо рядом с музеем мадам Тюссо находится музей Шерлока Холмса. Но идея пойти музей и даже сфотографироваться на фоне статуи Шерлока Холмса уже не впечатлила никого, поэтому мельком взглянув на трехметрового персонажа, со словами "наш Ливанов лучше" мы поспешили дальше на нашем Большом Брате Big Bus.

Прогулки о Гарри Поттере
На Трафальгарскую площадь прибыли в 12:40. Через 20 минут начиналась пешеходная экскурсия «Лондон Гарри Поттера». Такого случая мы со Старшей пропустить не могли! Папа не разделял нашего любопытства, поэтому мы договорились, что он перекусит где-нибудь неподалеку от площади, пока мы с коляской будем гулять по следам ГП. До начала прогулки я успела забежать в Национальную Галерею в туалет и сменить памперс Ляле. А что, должна же быть какая-то практическая польза от Храмов Искусства! :о)
К моменту начала прогулки на углу Pall Mall и Suffolk street собралась внушительная группа, человек 40 из разных стран разных национальностей - все хотели увидеть и узнать, какой он, Лондон Гарри Поттера. Вела нас очень симпатичная англичанка: маленькая, кругленькая, подвижная блондиночка Sarah с сильным голосом, чувством юмора и харизмой. Мы ходили по Picadilly Circus, Cecil Court и т.д. Нас водили по каким-то улочкам и переулкам. Через каждые 5 минут останавливали, чтобы показать «фонарь, который промелькнул в кадре в третьем фильме о Гарри Поттере», «вывеску кафе, которая промелькнула в шестом фильме о Гарри Поттере», «угол здания из седьмого фильма о Гарри Поттере». Причем показывали кадр "как это выглядит в фильме", а потом "как оно в жизни". У Сары предусмотрительно были файлы с кадрами Лондона из разных фильмов.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Например, вывеска из шестого фильма о Гарри Поттере находилась в каком-то неприветливом и грязноватом туннеле. Сара держала нас там около получаса, бодро рассказывая разные истории, связанные с темой. В какой-то момент к нашей группе пристал совершенно неадекватный негр, который шел по этому туннелю с бутером в руках. Ему чем-то помешали китайские туристы из нашей группы, которые вовсю фоткали окружающий городской ландшафт. Проорав что-то, этот негр, страшно выпучив глаза, пошел прямо на нас. Я, как отважная мать, напряглась и была наготове дать отпор, если этого праздношатающегося занесет на нашу коляску, и одновременно постаралась отойти с детьми подальше от эпицентра событий. Действительно, судя по состоянию и настроению негра, возможность драки стала совсем реальной. Но не получив от китайца ответного импульса агрессии, негритос, шатаясь, прошел дальше, потом остановился у стены в 5 метрах от нас, попытался зажевать свою еду, уронил ее на асфальт. Обругав напоследок весь мир и каждую деталь в отдельности, негр побрел дальше, не оглядываясь. Вот так, в течение 5-7 минут мы наблюдали изнанку Лондона. Про себя я порадовалась, что мы с детьми живем в тихом пригороде, а не среди этого (зоопарка - зачеркнуть) мегаполиса. Примерно через полтора часа нас подвели к маленькому незаметному магазинчику сладостей и ласково попросили приобрести конфетки или хотя бы их попробовать. Ангажированность нашей Сары стала очевидной. Но в целом, она блестяще владела материалом, очень красочно рассказывала о премьере, актерах, о самой Джоан Роулинг, в общем, все, что при желании можно прочитать в интернете.
Закончилась наша прогулка на Даунинг стрит, куда создатели фильма при помощи компьютерной графики поместили туалет, в который смывали себя сотрудники Министерства Магии, чтобы попасть на работу. Что ж, это вполне по-английски, разместить Министерство Магии прямо под Ministry of Defence. Старшая осталась в недоумении, где платформа 9 и три четвери, неужели это все?? Ну, что тут скажешь, тема Гарри Поттера раскрыта на троечку …
Мы вернулись на Трафальгарскую площадь по Whitehall и были поражены царством белого камня с черными вкраплениями туристов и голубыми струями фонтанов. Посреди этого калейдоскопа возвышалась та самая Nelson Column, про которую все читали на уроках английского языка в школе. Вау!
Созвонились с папой и нашли его за столиком бара с кружкой пива, вполне отдохнувшего и в абсолютной гармонии с собой и окружающим городским ландшафтом.

Трафик
Следующим пунктом нашего путешествия была пристань Tower Millenium Pier. Когда сели на ближайшего БигБаса, сразу почувствовали, что надо пересаживаться. Автобус забит под завязку, духота, комментариев на русском нет. Кое как переехали на нем мост Westminster Bridge и вышли на первой же остановке. Потом оказалось, что зря мы это сделали.
Вдоволь нафоткавшись, решили продолжить путешествие, но не тут-то было. Ни одного БигБаса, ни одного. Конкуренты, Original Tour, подъезжали один за другим с интервалом в три минуты, а БигБасов все не было. Тем временем, Ляля начала капризничать и требовать есть и спать. Да и мы уже вдоволь находились и хотели спокойно доехать до нашего речного круиза. Автобуса не было около часа! Немыслимо!
А когда подъехал красный БигБас, их менеджер, дежуривший на остановке, спросил меня: «какой Big Bus вы желаете, красный или синий?». «Я желаю просто сесть и все», - отрезала я. Люди на остановке, соратники по несчастью, посмотрели на меня понимающе. Взгромоздившись на бигбас, мы наконец-то отправились к Тауэру.
Маршрут пролегал по живописным городским улицам, красивые старинные дома, финансовые и судебные районы Лондона привлекали взгляд своим спокойным величием. Ну, и Собор Святого Павла, конечно! Как его здесь не упомянуть!
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Проехав напоследок Тауэрский мост, мы вышли у крепости и быстро подошли к пристани. Гигантский пароход отплыл прямо перед нам, контролер только с сожалением развел руками. А пока мы ждали следующего судна, он стал строить глазки и играть с Лялей, которая отвечала строгим взглядом из-под длинных ресниц. Через 10 минут приплыло маленькое суденышко, на котором мы и отправились назад. Сделав не один десяток снимков берегов и мостов, мы высадились на пристани Westminster Millenium Pier прямо рядом с БигБеном.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Остаток дня
Запечатлев Биг Бен, доехали до Букингемского Дворца на том же бигбасе, что и утром. В нем еще выступал паренек-симпатяшка. Надо сказать, что Ляля в тот день пользовалась просто бешеной популярностью: вот и паренек не устоял перед ее очарованием и полдороги развлекал ее, восхищался «she is so cute!» Определенно, по его тону мы поняли, что это относилось не только к Ляле, но и к Старшей, и ко мне. Ну, а Ляля поняла, что женская красота - страшная сила! Так, за шутками-прибаутками поездка пролетела незаметно и мы вышли у Букингемского Дворца.
Спасибо тебе, Биг Бас. Ка бы не возмутительное отсутствие автобусов в середине дня, рекомендовала бы всем, но вот не буду.
Надо ли говорить, что в конце дня мы уже изрядно устали, поэтому Букингемский Дворец снаружи нам понравился, но ярких впечатлений не оставил. Ворота, и правда, очень симпатичные.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Сверились с картой: от Дворца до нашей Виктории Плейс недалеко. Нсмотря на то, что все мы физически здоровые, подтянутые люди, целый день находиться на ногах с непривычки - это тяжело, еще с вещами и годовалым ребенком на руках. Больше всех досталось Алексу, потому что Ляля постоянно желала находиться у папы на ручках. Большую часть времени папа нес Лялечку, мама везла коляску с вещами, сверяясь с google map, Старшей вручили фотоаппарат и поставили задачу – больше снимков, хороших и разных. По дороге на вокзал меня неожиданно одолел топографический кретинизм, и я засомневалась, правильно ли мы идем. Но уже через 50 шагов перед нами распахнула свои двери Виктория Плаза. Заплатив на этот раз £ 12.50 (я так и не смогла понять принципы тарификации Greenline), мы уже через 30 минут вышли на нашей остановке.
Последний раз редактировалось Upstair 16 апр 2012, 03:14, всего редактировалось 18 раз(а).
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #10

Сообщение Marussya2010 » 13 окт 2011, 20:50

Upstair писал(а) 13 окт 2011, 15:53:День третий. Лондон в банковские выходные
Вот так, в течение 5-7 минут мы наблюдали изнанку Лондона. Про себя я порадовалась, что мы с детьми живем в тихом пригороде, а не среди этого зоопарка.


вот что-то как-то неприятно стало от такой оценки города... понимаю Вашу реакцию как мамы, но тем не менее такие слова "зоопарк" по-моему неуместны
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11251
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #11

Сообщение Upstair » 13 окт 2011, 22:09

Согласна. Мне самой безумно нравится Лондон, но в той ситуации подумалось именно так ... Сорри, если прозвучало обидно
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #12

Сообщение Upstair » 14 окт 2011, 13:43

День четвертый. Вторник. Отдых
Мы проснулись еще полные впечатлений от вчерашнего путешествия. Хотелось расслаблено любоваться окрестностями, поэтому решили отложить поход в Леголенд на следующий день, а пока наслаждаться заслуженным отдыхом.

После завтрака зашли в Виндзорский парк, который находился в двух шагах, погуляли среди гигантских кленов и платанов, побегали с Лялей за белочками, собрали каштаны. Основная аллея парка, Long Walk, протяженностью 2.4 миль (3,75 км) прямой и широкой серой лентой лежала на двух холмах. Статуя Георга III, расположенная в конце пути, едва угадывалась, скрытая легкой дымкой. Решили, что если в нашей жизни найдется место подвигу, то мы дойдем до конца, но только не сейчас, сегодня мы сибаритствуем.

Перед обедом прогулялись по пешеходной улице Peascod Street с множеством магазинчиков, по торговым центрам Royal Shopping, King Edward Shopping. Кое-что купили, что-то примерили и приценились к понравившимся вещам. Приятно удивила представленность большинства брендов на достаточно небольшой площади, это также один из плюсов Виндзора. И пока Старшая резвилась в книжном Waterstones, а еще в молодежных the Gap, Monsoon, Top Shop, New Look, Алекс рассматривал спортивные JD Sports, солидные Jaeger, Daks, сувенирные лавки, я успела заглянуть в Daniels, Fenwick, Mint Velvet, Laura Ashley. Лялечка, проявляя чудеса стойкости, терпеливо каталась с нами в колясочке.

После обеда мы направились в местный городской парк Alexandra Garders на Колесо Обозрения Windsor Eye. Изучив с высоты птичьего полета сам город, стены замка, набережную Темзы, парк и окрестности, купили мороженое и направились через весь парк, в сторону развлекательного центра Windsor Leisure Centre. Надо сказать, что английская погода подтвердила свою репутацию переменчивой и влажной: все эти дни мы не могли предугадать, что будет твориться с погодой через час, то солнце и жара, то пронизывающий ветер и дождь. И только туман по утрам был постоянным. Вот и теперь, посреди хмурого дня вдруг выглянуло жаркое солнышко. Парк как по мановению волшебной палочки заполнился отдыхающими в маечках и шортах. Взрослые тихо разговаривали между собой, расположившись на пледах возле самобранок с питьем и закусками, а дети с громкими криками носились вокруг, кувыркались и куролесили на траве.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Бегло осмотрев спортивно-развлекательный центр, мы нашли его очень милым и решили сходить туда на днях, чтобы протестировать бассейн и водные аттракционы.

На набережной Темзы мы присели отдохнуть на скамеечке. Под сок и бутерброды зачитывали вслух отрывки из "Трое в лодке, не считая собаки" (в том числе нашли кусок, посвященный Виндзору). Все-таки, это очень милая книжка, в которой по-доброму описывается быт и нравы англичан конца 19 века, с характерным английским юмором и коротенькими зарисовками из английской истории. Потом мы нашли на карте весь маршрут, который герои этой книги, Чарльз, Джером и Гарри, прошли на лодке от Кингстона до Оксфорда.

В районе Виндзора берега Темзы филигранно выровнены, земля словно обрезана под углом 90 градусов. Выглядит очень аккуратно, и катера пристают прямо к берегу.
Вдруг подумалось, вот сделали бы на Москве-реке так же аккуратненько.

Рядом с мостом обнаружили небольшой пляж с множеством птичек: лебедей, уток, гусей. Горожане их кормят хлебушком, а они в ответ совсем ручные, важно вышагивают и не боятся даже таких опасных личностей, как наша Ляля. Мы присоединились к группе дающих и скормили пернатым все оставшиеся тосты.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
И тут мы увидели пункт проката велосипедов! А наш папа обожает кататься на великах, Старшая тоже в этом профессионал. «А не проехаться ли нам?» Сказано – сделано. Оставили коляску в пункте проката, взяли велосипеды и проехали по местному маршруту: на другой берег Темзы, потом вдоль реки, вдоль железнодорожной одноколейки «Виндзор – Слау», потом немного по Eton Wick Road, затем среди полей обратно до Темзы, и, наконец, вдоль реки назад. Очень приятная получилась велосипедная прогулка.

Усталые, но довольные мы пришли домой, когда уже стемнело. Попробовали местный сидр, намешали коктейль из джина, тоника, льда и лимона и оч. весело поужинали стейками с картошкой. По интернету заказали и выкупили билеты в Леголенд и упали спать.
Последний раз редактировалось Upstair 16 апр 2012, 03:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #13

Сообщение Upstair » 18 окт 2011, 10:28

День пятый. Среда. Последний день лета в Леголенде

Подготовка. "Вспомнить все"
Коллега по работе недавно вернулась из поездки в Данию, во время которой они с сыном 10 лет сходили в датский Леголенд. Сыну очень понравилось, поэтому шаговая доступность Леголенда была определяющей при выборе нашего места проживания в Англии. В итоге, от нашей квартиры до парка было примерно 3 км.

«Парк Леголенд (Legoland) - это около сотни аттракционов, от классических каруселей до водных горок и подводной лодки. Один из самых популярных детских парков в Англии и один из четырех парков ЛЕГО во всем мире (есть еще в Дании, родине Lego, в Германии и в США). Он работает с 1996 года и занимает около 60 гектаров. Парк разбит на 11 тематических зон: Miniland, Knights Kingdom, Pharaons Land, Duplo Land, Adventure Land, Pirates Landing, Vikings Land, Wild Land и т.п.», - такая официальная информация у меня была до поездки.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Начитавшись в интернете отрицательных отзывов от разочарованных посетителей парка, я постаралась сделать все, чтобы избежать неожиданных неприятностей:
: планировать поездку в рабочий день, потому что в выходные не протолкнуться;
: приехать к самому открытию, ведь к 12 часам поток посетителей достигает максимума;
: выделить на посещение минимум 5 часов, а лучше весь день;
: заранее приобрести билеты по интернету, чтобы не стоять в очереди на вход;
: на входе приобрести q-bot для участия в виртуальной очереди, чтобы не терять время в очередях к аттракционам;
: обходить парк не слева направо, а справа налево, потому что самые забористые аттракционы находятся именно в правой части;
: взять еду и напитки с собой, поскольку были отзывы, что еда и напитки на территории дорогие и с качеством фаст фуда;
: взять дождевики и смену одежды на случай промокания, потому что много водных аттракционов.

До полудня
Итак, с утра в среду, 31 августа, мы на целый день отправились в Леголенд. Коляска была нашим домиком, в который мы положили дождевики, еду, зонтики, напитки. В парк поехали на автобусе, чтобы сберечь силы, «еще находимся за день», - сказал Алекс. Автобус доставил нас на место быстро, примерно за полчаса до открытия. За полчаса мы успели забрать свои билеты, пройти контроль и приобрести q-bot на две персоны.
Вход в Леголенд расположен на холме, а парк - в долине. Наверное, в ясную погоду с холма открывается прекрасный вид, но из-за тумана мы увидели только белую пелену и толпу родителей с детьми на низком старте. Три, два, один. 10:00! Ворота открылись, и толпа семей разных национальностей хлынула к аттракционам.

Когда идешь по дорожкам парка, тебя окружают скульптуры из легошек, аутентичные звуки и музыкальное сопровождение, словно попадаешь в сказочный мир. С самого начала мы попали на крутые горки для тех, кто постарше, The Dragon, Dragon’s Apprentice, на Земле Рыцарей, Khights Land. Накатавшись, мы направились на Land of Vikings. Там на Pirate Falls Dynamite Drench Алекс со Старшей окунулись: на большой скорости их повозка въехала в воду, вернулись все мокрые. Вот и пригодилась сменная одежда! Мы с Лялей благоразумно ждали их в сторонке. Качели (LongBoat Invader), карусели (Spinning Spider, Viking's River Splash, Desert Chase), паровозики (Orient Expedition, Hill Train), лабиринты (Loki's Labirinth), детские площадки (Pirate Training camp, Enchanted Forest, DUPLO PlayTown, Miniland) - всего за день было много и вдоволь. В середине дня сели перекусить у арены с бассейном в центре парка и посмотрели пиратское цирковое шоу, Pirates of Skeleton Bay - Stunt Show, с «водными процедурами», с трюками со скутерами, подводными взрывами, синхронным нырянием и т.д., а Ляля так утомилась, что мирно проспала представление, невзирая на шум и гомон.

На ланч расположились на площадке для пикников, с трудом найдя свободное место. Перекусили тостами с сыром, салатом, огурцом и беконом. Еще у нас были орехи, сухофрукты, печенье, минералка. Алекс взял с собой тоник, в который добавил джин. В принципе, можно было еду с собой не брать, на территории парка полно ларьков с мороженым и всякой снедью (задорого!), но я делала акцент на качество и «диетичность» того, что мы едим, поэтому обошлись своими запасами, только Старшая попробовала стаканчик местного мороженого.
Мне больше всего запомнилась пестрая межнациональная толпа родителей-детей: негры, индусы, арабы, англичане, французы, иудеи, китайцы, кого там только не было! А Алексу запомнилось, что было много посетителей на инвалидных колясках с сопровождающими, как взрослых, так и детей.

Для прохода детишек на аттракционы персонал применял вертикальную палку с отсечками 0,9, 1, 1,3 метра. Старшая со своими метр семьдесят не вызывала вопросов, а Лялечка пока никак не дотягивалась до нужных отметок. Но, обойдя все аттракционы, мы нашли два подходящих Ляле по росту и по душе: паровозик по территории, Orient Expedition, и классическая карусель, Desert Chase. Так и катались по очереди, то на паровозике, то на карусели.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Система Q-bot
Начиная с полудня, очереди в Леголенде, действительно, выматывающие. Нас выручал Кибот, а аттракционы, которые не были включены в эту систему, например, Atlantis Adventure, Boating School, Wave Surfer, мы проходили мимо, потому что очереди в 100-150 человек пугали. Нда, а когда мы пятый раз решили покататься на паровозике по q-bot, я поймала на себе усталый взгляд одной негритянки с грудным дитем из середины очереди. А ведь я могла быть на ее месте, если бы не q-bot. Выглядит он как пейджер со списком аттракционов, включенных в систему виртуальной очереди (примерно 80% от всех аттракционов). Кнопками нужно выбрать аттракцион из списка. В ответ тебе высвечивается время, в которое ты можешь попасть на аттракцион по виртуальной очереди (от 5 до 50 минут с момента заказа). В течение этого времени тебе уже не нужно стоять в очереди, можешь делать все, что хочешь, где угодно. Главное, к назначенному времени подойти к специальному входу для q-bot’ов. Если придешь раньше, не пустят. Если придешь вовремя или немного позже (до 20 минут задержки) пустят без очереди. Очень удобно! Но, в стандартный q-bot включены не все аттракционы, есть advanced q-bot, куда включено больше, но его цена нас не заинтересовала.

После полудня
Старшей понравился лабиринт Loki's Labirinth, а ля "Гарри Поттер и кубок огня". Ляля с удовольствием позировала и на сказочном коне рядом с принцессой. Надо сказать, что у Алекса и Старшей Леголенд восторгов не вызвал. Алекс сравнивал его с Диснейлендом в Гонконге, в котором он побывал, здесь Леголенд сильно проигрывал во всем. А Старшая уже выросла из целевой аудитории (парк идеален для детей от 2 до 10 лет), сравнивала его с Дино-парком в Питере. Аттракционы Дино-парка однозначно выигрывали!

Для малышни от двух до пяти в Леголенде сделали шикарную большую игровую площадку, DUPLO Playtown, где разнообразные фонтанчики били прямо из земли между качелей-каруселей. Многие детишки бегали босиком и в купальничках. А наша Ляля была одета в шерстяной комбинезончик поверх трикотажного бодика. При этом я все время порывалась натянуть на нее еще трикотажную шапочку, которую она, правда, сразу стягивала с головы. Увидев плескающуюся в фонтанах голышню, я поняла, что перегибаю палку. Лялю раздели, она тут же перестала капризничать. Папа повеселел и понес Лялю плескаться в фонтанчиках, пока мы со Старшей отдыхали на скамеечке.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Во второй половине дня наш папочка сказал, что устал, и сел на скамеечке играть в Angry Birds. А мы с девчонками отправились осматривать Миниленд. В нем из легошек дизайнеры воссоздали колоритные уголки разных европейских городов в масштабе 1:20. Часть механизмов автоматизирована, так что Ляля с удовольствием следила глазками, показывала пальчиком на плавающие кораблики, на едущие машинки и поезда, на работающие экскаваторы. Ну а Старшая вовсю фоткалась на фоне лего-лондона и лего-голливуда и учила Лялю ходить между игрушечных аллей.
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Несмотря на то, что папа склонял нас к выходу, начиная с 16 часов, мы гуляли по парку до самого закрытия. И уже на выходе вдруг увидели амфитеатр, DUPLO PuppetShow, в котором показывали кукольный спектакль а ля «Три поросенка», только по-английски. Представление оживляла симпатичная ведущая, вовлекала малышню в представление, усиливала эмоции от пьески. Ляля хоть и капризничала до этого, но просидела весь спектакль, внимательно глазея по сторонам и не шелохнувшись. И вид у нее был такой, как будто она размышляла над чем-то важным, то ли над сравнительными коэффициентами прочности домов Ниф-Нифа, Наф-Нафа и Нуф-Нуфа, то ли над влиянием аудиовизуальных эффектов на восприятие сущностей
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
На выходе располагались магазины Лего, и было в них не протолкнуться. Детвора сходила с ума и требовала у родителей новых и новых игрушек. Слава богу, что Старшая уже выросла из этого возраста, а Ляля еще не доросла! Хотя соблазн прикупить всяких легошек был, но очереди отпугнули.

Вечер
Снисходительно взирая на мертвые пробки, образовавшиеся на выезде с территории парка, мы спокойно прошли 3 км пешочком до самой квартиры. По дороге обсуждали планы на завтра – вторую поездку в Лондон. В этот раз решили попробовать добраться до Лондона на поезде, чтобы избежать пробок. Очень хотелось попасть на экскурсию в Houses of Parliament и в British Museum, а в остальном решили, что будем гулять пешком, чтобы «надышаться атмосферой» города, рассмотреть его архитектуру, людей посмотреть и себя показать. Еще мне хотелось заглянуть на кораблик-музей Belfast (уж, больно вкусные отзывы были здесь, на форуме) и прогуляться в Сити между небоскребами. Старшая непременно хотела пофотографироваться на пешеходном Millennium Bridge.

Пока шли, было еще ничего, но когда вошли в дом, поняли, как же мы устали!!! Особенно папочка, уговоривший за день полтора литра довольно крепкого коктейля и признавшийся, что больше всего в Леголенде ему понравился выход! Дома хватило сил только съесть предусмотрительно приготовленный вчера ужин и лечь спать
Последний раз редактировалось Upstair 16 апр 2012, 03:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #14

Сообщение dmitry_yar » 19 окт 2011, 11:59

Upstair писал(а) 13 окт 2011, 15:53: Старшая осталась в недоумении, где платформа 9 и три четвери, неужели это все??


На вокзале Кинг-Кросс...
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #15

Сообщение Upstair » 19 окт 2011, 12:35

Это да ... Она рассчитывала, что нас доведут до Кинг-Кросс и покажут наивная
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #16

Сообщение Upstair » 27 окт 2011, 11:03

День шестой. Четверг. Лишний день отдыха

Когда мы проснулись, то сразу поняли, что в Лондон ехать желания нету. Леголенд пока не отпускал: перед глазами по-прежнему маячила шумная многонациональная толпа, яркие краски и шум аттракционов.
Погода с утра была прекрасная, солнечная и теплая. Посоветовавшись, решили в этот день есть, спать, гулять по тем районам Виндзора, которые не успели еще посмотреть, прошвырнуться по магазинам, "сделать второй подход" к понравившимся вещам, искупаться в бассейне. Алекс сначала немного поворчал в смысле «планируем, но не делаем», но после спокойного завтрака «с английским акцентом» (поджаренные тосты с сыром, беконом и яичницей сверху) даже он согласился, идея отдохнуть сегодня - хороша. Зачем отдыхать через силу и на износ, если можно свободно менять планы? Это же отпуск!

Военный оркестр

Выйдя из дома, мы заметили, что на нашей улице через каждые 50 метров стоят полицейские, народу больше обычного и все стараются стоять на тротуаре лицом к проезжей части. «Это неспроста», - подумали мы и оказались правы. Вскоре мимо нас с маршем прошел военный оркестр. Потрясающе! Надо сказать, я вообще люблю военные оркестры. С одной стороны они брутальные, а с другой - такие красивые! Оркестр пошел прочь от замка, а вслед за ним устремилась детвора с родителями. Один шкет лет пяти нарядился в форму английской королевской охраны и ни за что не хотел отстать от музыкантов, вызывая умиление у взрослых и полицейских.

Потом мы поняли, что эти шествия проходят ежедневно в первой половине дня: сначала оркестр с музыкой проходит по нашей улице в замок, а через некоторое время - из него.

Особенности Виндзорского шопинга

Старшая убежала на шопинг (честно говоря, в Лондоне я бы не отпустила 12-летнюю дочь "на шопинг", а в Виндзоре, пожалуйста). Потом Ляля заснула, Алекс остался с ней дома отдыхать, а я пошла навстречу Старшей.

Встретила ее, уже загруженную мыслями, что лучше купить вот к тем джинсам и вот к тому пальто. Дальше пошли выбирать вместе, но сначала я затащила ее в разрекламированный в отзывах (в том числе и на этом форуме) магазинчик Edinburgh Woolen Mill, который находится в Виндзоре прямо напротив выхода из Замка. Зашли, осмотрелись … Вау! Ну и ассортимент, ну и качество, ну и цены! Настоящие английские кашемировые вещи, качественные и удивительно милые, и совсем недорого. Посудите сами, по акции два любых больших шарфа за 16 фунтов. (В Москве один аналогичный образец по 2500). Взяли несколько шерстяных вещей и себе, и в подарок родственникам. Я не могла скрыть свою радость, а дочка смотрела на меня снисходительно: в ее возрасте восторг вызывают бренды gap, zara, new yorker, что там еще.

Потом мы забежали в полюбившийся нам супермаркет waitrose. И вдруг на кассе меня попросили предъявить паспорт. Оказывается, они хотели убедиться, что мне уже есть восемнадцать (кроме всего прочего, я покупала джин).
Вот умеют же поднять настроение! Честно говоря, было очень приятно почувствовать себя семнадцатилетней девчонкой!
Но тут позвонил папа и сказал, что Ляля проснулась, плачет и не успокаивается.
А значит - отставить легкомысленный шопинг и айда домой.

Бассейн

Вечером мы отправились в развлекательный центр Windsor Leisure Centre в бассейн. Там приятно, чисто, немноголюдно. Поразвлеклись на водных аттракционах, искупали Лялю в бассейне. Несколько часов непрерывного позитива.
Немного опасалась за качество воды (это у меня бзик такой), но обошлось без неприятных последствий.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
Сорри за качество фоток: свой фотаппарат не стали брать по понятным причинам, так что пришлось взять их из интернета

Слегка перекусив, отправились домой. Ну вот, теперь мы морально были готовы ехать в Лондон за новыми впечатлениями.
По пути прошли мимо ж/д платформы Windsor Central, посмотрели расписание и решили завтра успевать на поезд 7:40.
Последний раз редактировалось Upstair 16 апр 2012, 03:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #17

Сообщение Upstair » 31 окт 2011, 11:04

7 день. Пятница: Лондон

Итак, как я уже сказала, в Лондон на этот раз решили ехать на электричке. Расчет был - избежать пробок. Мол, рабочий день, значит, на автомагистралях будут пробки, лучше добираться по железной дороге.

Сказано – сделано.

В 7:30 мы бодренько подошли к станции Windsor Central. В билетной кассе нам рассчитали стоимость билетов на троих: 21 фунт с центами.
Ничего себе! После гринлайна сумма совершенно не понравилась, но отступать было уже поздно. И потом, за комфортный переезд до Лондона без автомобильных пробок в будний день можно заплатить и больше, так думали мы перед поездкой.

Но, честно говоря, идея поехать на электричке была ужасной. Лучше бы доехали на автобусе.

Общественный транспорт. Пригородные поезда

Электричка из Виндзора идет до Слау по одноколейке. Чтобы добраться до Лондона, в Слау полагается пересесть в поезд до Паддингтона.

Так вот в Слау переход организован даже хуже, чем был в подмосковном Одинцово 15 лет назад. Чтобы перейти, нужно быстренько подняться по высокой лестнице наверх, пробежаться над путями по переходу и быстренько спуститься по лестнице вниз. Особенно весело это делать в бегущей толпе, с ребенком и коляской. Прогалопировав в толпе таких же как мы счастливчиков, и чудом успев на этот поезд до Лондона, мы оказались зажатыми в грязноватом тамбуре вместе с пакистанской семьей, индусами, и разными-разными людьми.

Точь-в-точь, наши пригородные электрички в час пик.

Честно говоря, я ожидала немного другого и пребывала в тихом шоке, такими же разочарованными выглядели Алекс со Старшей. И только Лялечка чувствовала себя вполне уютно, строя глазки всем подряд и собирая умильные улыбки окружающих.

Кстати, поезд ехал медленно-медленно, закрепляя свое сходство с российскими пригородным поездами.

Выйдя в Паддингтоне, мы утешили себя тем, что эта поездка была ценным опытом использования английского общественного транспорта.
И, слава богу, что она закончилась.
Сам Паддингтон тоже, кстати, не впечатлил, но в принципе приличный вокзал, просто шлейф всей поездки сказался.

К сожалению, неприятные сюрпризы на этом не закончились.

Общественный транспорт. Билеты на автобус

Выйдя из вокзала в 8:20, мы устремились на автобусную остановку, чтобы доехать до Houses of Parliament на автобусе и успеть на нашу экскурсию в 9:00.

Транспортную карту решили не покупать, потому весь день собирались гулять пешком. Когда на остановке мы увидели наш автобус и попытались в него сесть, водитель объяснил, что без билетов нельзя, а у него билеты мы купить не сможем (это нам не пригородный гринлайн), нужно их покупать в автоматах, которые есть на каждой остановке. "Ладно", - сказали мы и не теряя времени, попробовали купить билеты в автомате.

И ничего у нас не вышло! Съев наши 4,40 (минимальная сумма, указанная за билет), автомат никакого билета нам не выдал. Вот блин. Оставив девчонок на остановке, мы повторно попытались купить билеты на соседней остановке. И снова облом. Похоже, что автоматы по продаже билетов в районе Паддингтона были неисправны. В надежде на помощь я отправилась обратно в метро, в пункт купли-продажи билетов. Там дружелюбный негр не сразу сообразил, что я от него хочу. А потом объяснил мне, что они билеты на автобус не продают. Где их можно купить, он не знает. По поводу проглоченных денег негр порекомендовал звонить по указанным на автоматах телефонам.

«Да, конечно», - сказали мы, «будем звонить обязательно».
А время тем временем шло.

Тут Алекс прекратил наши мучения, остановив один из черных кэбов, которые проезжали мимо нас один за другим.

Такси оказалось неожиданно просторным, мы легко уместились там вчетвером и с коляской. Да и поездка оказалась не дорогой: всего £ 11,60. Знали бы сразу, не заморачивались бы с автобусом.

Houses of Parliament. Must see

Кэбмен высадил нас на Parliament Square. Пара пешеходных переходов и мы у ограды правительственного комплекса.
День обещал быть солнечным и теплым, утренние неприятные сюрпризы как-то забылись, настроение было отличное.

Так, и где тут вход и касса?

Вход обнаружили через 60 метров, осталось получить билеты. По словам охранников, касса находилась «там», неопределенный взмах рукой, «перейдите через дорогу, следующий белый дом, вот, куда народ идет». Посмотрев, куда идет народ, побежала за ними. Алекс вдруг остановился и говорит: «нам сюда». Объясняю, все идут дальше, нам нужно в следующий белый дом. Надо сказать, что Алекс по-английски не очень, но тут показывает на табличку и говорит: «читай».

Подхожу, и правда, билеты здесь. Вот что значит боевая закалка, интуиция и умение ориентироваться на местности в любых условиях!

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Перед входом в правительственный комплекс нам пришлось пройти полный осмотр, как в аэропорте. Меня с Лялей и коляской пустили по спецмаршруту для "колясочников". Встаешь перед стеклянной дверью, она через секунду открывается, проходишь в бокс и оказываешься перед другой закрытой стеклянной дверью, вторая дверь открывается через 5 - 10 секунд.

Таким образом, мы с Лялей оказались «отрезанными» от своих. А тем временем, Алекс со Старшей прошли через досмотр «как все». Когда мы встретились уже за зоной досмотра, оказалось, что у Алекса из сумки временно изъяли перочинный ножик, напитки и еду, которую мы взяли с собой.

После досмотра мы прошли на территорию правительственного комплекса в большой старинный зал серого камня с высоченными сводами и статуями английских королей под потолком. Выглядел зал очень монументально и торжественно.
На нашу экскурсию мы опоздали на 15 минут. (Немного, если учесть наши утренние fuck up’ы с общественным транспортом).
Но это не проблема, просто пришлось подождать 20 минут до следующей группы.
Коляску нам порекомендовали оставить у охраны, «потому что много лестниц».

Кстати, экскурсий на русском языке в Houses of Parliament нет. Есть только на английском, французском, немецком и итальянском. Через 20 минут, наша «английская» группа, в которой было половина русских, отправилась по залам парламента.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Спасибо Алексу, что захотел попасть на экскурсию именно сюда. Сама бы я, наверное, не выбрала это место. А экскурсия оказалась из разряда must see – must see. Жаль, что нельзя было запечатлеть всех нас на фоне тех прекрасных интерьеров, фото запрещены, а здание напичкано охранными средствами и секьюрити.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Кругом роскошь, тишина, порядок.
Пока экскурсовод вела экскурсию, я старалась синхронно переводить своим наиболее интересные факты. Ляля вела себя прекрасно: с удовольствием топала по парадно убранным залам и коридорам, радовалась жизни в палате лордов, пела в комнатах с хорошей акустикой, теребила за ногу бронзовую Маргарет Тетчер на подходе к палате общин. А вот в самой палате общин устроила скандал. Видимо, надоело однообразие, а, может быть, слишком много впечатлений. В общем, для меня с Лялей экскурсия закончилась преждевременно, из палаты общин мы с ней спешно ретировались (чтобы не мешать остальной группе) в более уютные и простые интерьеры.
Честно говоря, я была этому только рада. На выходе сотрудница музея пошутила: "Видимо, она у вас настоящая принцесса, поэтому палата общин не для нее"

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Вернувшись ко входу, я переодела Лялечку в довольно комфортабельном, правительственном туалете. Потом я обнаружила местный буфет с очень демократичными ценами. Именно там мы плотно и вкусно позавтракали, когда Алекс со Старшей вернулись.

Получив на выходе изъятые напитки, еду и ножик, и перекинувшись по этому поводу парой шуточек с остряком-негром из охраны, сытые и довольные, мы отправились по Вестминстерскому мосту на другой берег Темзы.

Queen’s walk вдоль Темзы

Погода продолжала радовать, вокруг открывались такие открыточные виды, что невозможно не фоткаться. Запечатлев друг друга на фоне Биг Бена и парламентского комплекса, мы оказались на другом берегу Темзы и направились вдоль реки к пешеходному мосту Миллениум.

По дороге попался Festival Hall, и вокруг, натурально, стояли ряды с фермерской продукцией: ароматные колбасы, сладости, выпечка, молочные продукты и т.д. Но после плотного завтрака нам есть не хотелось, хотя Алекс заинтересовался местным сидром. Купив его, продолжили путь.

Надо сказать, набережная в этих местах довольно живописна. Кажется, это называется Queen's walk. По левую сторону - Темза, по правую - концертные залы, художественные галереи, кинотеатры, скульптуры, фонтанчики, бьющие прямо из асфальта. А в одном месте мы обратили внимание на скопление туристов у перил набережной, там внизу на берегу реки художник работал над скульптурой из песка.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Ближе к лондонскому мосту солнце стало уже сильно припекать, а поток людей увеличился и ускорился. Справа потянулись деловые кварталы и гостиничные комплексы, кое-где пришлось обходить продолжающуюся стройку. Слава богу, с нами был iPad, в нем был мобильный интернет и Google maps вел нас к цели кратчайшими маршрутами.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

К ланчу мы дошагали до галереи Тейт и пешеходному мосту Миллениум. Алекс со Старшей пошли фотографироваться на мосту, а мы с Лялей расположились отдохнуть на газоне под березками. Надо сказать, погода была совершенно летняя, и газоны были заполнены группами туристов-студентов-праздношатающихся. Рядом с нами двое испанцев развлекались, чеканя футбольный мячик, а чуть поодаль шестилетняя девчушка крутила колесо, чтобы порадовать родителей.

Немного отдохнув, я обнаружила, что Ляле срочно нужно менять памперсы. По сложившейся традиции, менять памперсы я отправилась в галерею искусств. Войдя под прохладные своды Тейт Гэлери, я была поражена вселенскими масштабами помещения, тишиной, прохладой. Люди со всеми их заботами, проблемами, желаниями показались маленькими и незначительными перед этим грандиозным пространством. Ну, а мы с Лялей пришли не за искусством, а с вполне конкретной безотлагательной задачей. Быстро нашли комнату для пеленания и через 10 минут были полностью готовы для следующего марш-броска до Tower Bridge.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Девушки и Belfast

Недалеко от Тауэрского моста, мы вновь увидели кораблик Belfast, который, как мы слышали, открыт для посетителей. Это чудо британской военной техники Алекс пропустить не мог, и мы пошли на экскурсию. При входе сразу попали в сувенирную лавку, в которой купили футболку, капитанскую фуражку и брелок. Судно потрясающее - 5 этажей, напичканные гордостью и любовью к своей новейшей военной истории.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Чтобы оживить корабль и как-то приблизить к посетителям, многие комнаты наполнены восковыми фигурами моряков и обслуживающего персонала судна.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Не поверите, но мы со Старшей лазали по судну в три раза дольше Алекса, а симпатичный негр в военной форме «с иголочки» с соседнего судна, лучезарно улыбаясь, настойчиво приглашал нас и туда на экскурсию. Мы его сфоткали на память, но на экскурсию не пошли, потому что иначе Тауэрский мост и Британский музей могли бы нас в тот день не дождаться.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

«Вдребезги на Тауэрский мост»

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

В солнечную теплую погоду Tower Bridge являл собой очаровательное зрелище: светло-серый в небесно-голубом обрамлении, величественный и древний, шумный и деловой. Мы прошли по нему, наслаждаясь видами и окружающими нас людьми.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Привал в садике у Тауэра

А на другой стороне нас ждал Тауэр. Еще дома решили, что в Тауэр считать ворон мы не пойдем, жалко времени. А вот устроить пикник в дружелюбном садике рядом с Тауэром - это дело, это нам очень даже по душе. Расположившись на газоне, между 8 пикникующими группами, мы перекусили «домашними заготовками» и отправились в сторону Сити, к Башне-огурцу.

Gherkin’s Tower

Положившись на Google Maps, мы шли по уютным улочкам и переулкам, причудливо сочетавшим в себе старину и ультрасовременные здания офисных центров. Вблизи башня-огурец выглядит совершенно сюрреалистично, стены и окна нависают над тобой, завиваясь разноцветными спиралями и отбрасывая фантастичные блики на окружающие поверхности.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

В непосредственной близи вокруг здания расположены сотни летних столиков, за которыми сидят клерки, завершая рабочую неделю разговорами за кружкой пива. Чуть дальше расположился крытый торговый комплекс с пивными барами. Народу там было столько, что яблоку негде упасть. Вообще, пабы в Лондоне в пятницу вечером видно сразу по толпе хорошо одетых деловых людей с бутылками пива. Сидят и даже стоят на тротуаре рядом с баром, оживленно болтают. У нас представить себе такое невозможно - сразу бы расползлись по ближайшим паркам-скамейкам. Видимо, законы такие в Англии, что вынуждают деловой люд пить пиво внутри или рядом с заведением.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Подивившись на окружающие нас высотки, каждая со своим причудливым дизайном (например, у одной высотки водопроводные и вентиляционные трубы были выведены наружу как элементы дизайна), мы поняли, что пешком до Британского Музея добраться не успеем. Но Алекс снова остановил кэб, и мы были у Британского Музея через 15 минут и £ 11.40.

Британский музей к закрытию

К вечеру фасад Британского Музея украшаюи усталые посетители. Лежа или сидя, попивая из бутылок, стараясь поднять ноги повыше, эти люди выглядят совершенно удовлетворенными, олицетворяя собой победу нетленных артефактов над житейской суетой.

Пройдя вовнутрь, я была поражена неожиданно открывшимся пространством, закрытым полупрозрачным куполом.
Вспомнилась сцена из Гарри Поттера, когда заходя в палатку, они попадали в шикарные апартаменты. И здесь эффект такой же, заходишь в обычную входную дверь, а попадаешь в необыкновенно просторный шатер с особой кулуарной атмосферой.

На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездкеНа неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Как будто оставляешь шум города позади, попадая в безвременье истории и всемирной культуры...

Экспозиция после Эрмитажа меня, признаюсь, не поразила. Ну да, обломки белого и черного камня с фрагментами обработки, какие-то поделки аборигенов. Но даже экспонаты Виндзорского Замка смотрелись интереснее.

Где награбленные пиратами сокровища? Куда, спрашивается, они дели эти свидетельства силы и безнаказанности английских войск

Алекс предположил, что, наверное, награбленные сокровища разошлись по частным коллекциям, а для бесплатного просмотра оставили самый неликвид.

Старшая, как будущий архитектор, с интересом рассматривала некоторые экспонаты, а Ляля радовалась прекрасной акустике залов, развлекая нас и всех окружающих веселыми руладами разных тональностей: от энергичного баса до невозможного ультразвукового писка.

Несколько раз ей удалось спеть дуэтом с другими младенцами, которых мы встретили по дороге.

Пешком до Виктории Плейс

Когда мы вышли из музея, было около восьми вечера. Если в Москве это самое время пятничного шоппинга, то в этой «стране для людей» большинство магазинов закрываются в 17:30-18:00. Больше всего жалела об этом наша Старшая, которая до последнего надеялась прошвырнуться по лондонским магазинчикам.

Чтобы напоследок попрощаться с Лондоном, до Виктории Плейс решили идти пешком. Мы отправились по Шафтсбери авеню от Британского музея до Пикадилли. Пройдя по Шафтсбери около 20 минут, мы стали замечать, что все вывески дублируются иероглифами, а элементы типично английской архитектуры заменили китайские фонарики и драконы.

«Китайский квартал», догадались мы.

Потом прошли по краю Сохо и, наконец, добрели до Парка Сейнт Джемс. Сменив памперсы Ляле, мы присели на скамеечку в окружении гусей-уток и белочек. Потом пошли вдоль озера мимо ухоженных деревьев и кустарников разных видов и форм, мимо композиций из причудливой зелени и цветов, до Букингемского Дворца.

Там в асфальте есть мемориальные вставки в честь леди Ди. Наверное, она любила там прогуливаться или что-то вроде того.

От Букингемского дворца мы быстро дошли до нашей любимой Виктории Плейс знакомым маршрутом.

В этот раз нам пришлось ждать автобуса 45 минут. Алекс ушел снять очередную порцию наличных в банкомате, а я с девчонками расположилась за столиком единственного кафе, работающего в это время суток. Через некоторое время мы заметили, что молоденький курьер вовсю строит глазки Ляле и улыбается нам сквозь стеклянный фасад. От нечего делать, мы стали с ним перемигиваться. Мы почти попали под его обаяние, но тут вернулся Алекс, и пацан спешно ретировался.

За все время пребывания в Виндзоре я так и нее поняла принципы тарификации нашего автобуса Greenline. В этот раз проезд для нас всех стоил опять £ 7,50. Забравшись на второй этаж, мы сразу же задремали. Сквозь дремоту я слышала галдеж местных англосаксов, которые возвращались домой после окончания рабочей недели. В их репликах я уловила довольно-таки националистические фразы. Фу, не очень-то вежливо галдеть, когда другие пассажиры пытаются подремать!

Кстати, вот и маршрут, который мы прошагали за день: в первой половине дня от правительственного комплекса до Башни-огурца, вечером от Британскоо музея до Виктории Плейс
На неделю в Англию с годовалой Лялей? Записки о поездке

Выйдя на нашей остановке, мы поспешили домой по пустынной улице. Дальше ничего не помню, но на следующий день Алекс рассказал, что не успел он обернуться, как мы все трое девчонок прыгнули рыбкой в кровать и тотчас заснули.

Вот прошел наш второй и прощальный визит в Лондон. Следующий день был последним. Поздно вечером мы улетали домой.
Последний раз редактировалось Upstair 16 апр 2012, 04:27, всего редактировалось 27 раз(а).
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #18

Сообщение ленка обыкновенная » 31 окт 2011, 14:05

Andrey Po писал(а) 13 окт 2011, 10:09:Разум отказывается воспринимать - почему поехали на неделю (да ещё с детьми) и при этом выбрали заведомо проблемное место проживания?

Аналогично И Лондона-то как бэ в отчете и нет... Хотя молодцы, конечно, что смелые, с "малыми дитями"
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #19

Сообщение Upstair » 31 окт 2011, 14:46

Хм, наверное, доля истины в этом есть ...

А что вы хотели от мамаши, планирующей свою первую заграничную поездку?

Старались, как лучше! В итоге остались всем очень довольны ...

PS: Родственники, наоборот, перед поездкой голосили: "Куда вы едете в Лондон с ребенком?? Там же беспорядки!!". И только когда мы убеждали, что едем не в Лондон, а в "анлийскую Рублевку" - "захотим - поедем в Лондон, захотим - не поедем", тогда успокаивались ...
Тут, кому что важнее получается ...
Последний раз редактировалось Upstair 01 ноя 2011, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Путешествовать и молчать об этом? Это не только противоестественно, но и глупо. Более того: невозможно. (Петр Вайль)
Виндзор и Лондон
Семейный тур де Франс
Лиссабонский уикенд
Арабские Эмираты
Upstair
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Виндзор, 7 дней на исходе лета 2011

Сообщение: #20

Сообщение ленка обыкновенная » 31 окт 2011, 17:02

Upstair писал(а) 31 окт 2011, 14:46:Хм, наверное, доля истины в этом есть ...

А что вы хотели от мамаши, планирующей свою первую заграничную поездку?

Хотели, как лучше! В итоге остались всем очень довольны ...


Ааа! Так это первая заграничная поездка! Ну тогда понятно. А если все остались довольны, то всё классно! Молодцы! Растите большими и дальше путешествуйте
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль