Три весенних Шотландских дня

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #1

Сообщение trubak » 28 мар 2012, 16:18

Вступление

Этим небольшим отчетом я хочу продолжить серию рассказов о путешествиях по Шотландии. Несмотря на свою близость, эта часть Европы почему-то не пользуется популярностью у наших туристов. Возможно дело тут в кажущейся сложности получения британской визы, а возможно и в отсутствии необходимой информации. Надеюсь, что задуманная мной серия публикаций развеет сомнения, и вы решитесь съездить туда. Поверьте, достаточно будет одно раза, и вам захочется возвращаться туда снова и снова. Так было со мной и может произойти с вами, поэтому будьте осторожны и хорошенько подумайте, перед тем как возьметесь за чтение:)

Вот ссылки на предыдущие отчеты. Желательно в начале прочитать их, т.к. там раскрывается значение местных терминов и содержится описание упоминаемых мест, в частности центральной части Эдинбурга.
Три Шотландских осенних дня
Три зимних Шотландских дня

Описываемая в настоящем отчете поездка состоялась в период с 17 по 19 марта 2012, в компании с моей любимой супругой Юлей. Летали до Эдинбурга через Лондон на компании BMI. Билеты по 11 800 на человека, можно было взять и за 9800, но на менее удобное время. Оказалось, что билеты до Эдинбурга с пересадкой в Лондоне дешевле, чем просто билеты до Лондона. Странно, но я уже несколько раз такое замечал на этом маршруте. Получается, если хочешь сэкономить на полете в Лондон, бери билеты до Эдика и выходи в Лондоне:)

Для проживания заказывали 3-х звездный отель Ibis, расположенный в 50 метрах от Королевской мили. Две ночи обошлись в 150 фунтов. По соотношению цена - качество и с учетом места расположения, отель просто супер, в следующий раз опять его выберу.

Из фото оборудования брал пару камер Сони (А850, А77), пару объектив от Карла Цейса (16-35/2.8, 24-70/2.8) и еще соневский полтинник 1.4, для съемки при плохом освещении.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской
скотч виски

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #2

Сообщение trubak » 28 мар 2012, 23:03

17 марта 2012 - Эдинбург


Перелет прошел без приключений, если не считать усиленные меры безопасности в Хитроу. При пересадке на внутренний рейс в Эдик, нам пришлось минут 20 стоять в очереди на контрольное фотографирование:( Но когда ты летишь заграницу это кажется ерундой, предчувствие праздника и отдыха заставляет пережить и не такое:) Вот если бы меня так мучили при посадке на рейс Москва-Архангельск, я бы долго возмущался, а тут Лондон-Эдинбург и мы даже устать не успели:))
Прилетели по расписанию, прыгнули в такси и через полчаса стояли у входа в отель Ибис. Номер был не готов, нам предложили погулять пару часов и мы пошли в мой любимый Виски Паб отобедать. Королевская миля за истекшие три месяца ничуть не изменилась, все та же готика в сочетании с современными авто.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Виски Паб тоже был на месте, все так же хорошо - народ завтракает, а мы обедаем. Пока ждали заказ, снял один из залов, типичный для Шотландских пабов интерьер.
Три весенних Шотландских дня

На барной стойке стоит меню «виски полетов», местная фишка. Платишь определенную сумму и получаешь 4 стопки с виски разных сортов, бармен еще рассказывает о их вкусах и особенностях производства. Цена за полет начинается с 15 фунтов и достигает 75 в зависимости от дороговизны вискаря.
Три весенних Шотландских дня

Когда вышли из паба я застал вот такую картину. Девушка с зенитом (или подобной камерой) фотает бородатого фрика, сидящего за рулем смарта. Когда она увидела, что я снимаю ее, пыталась возмущаться и требовала удалить снимки, но кто ж ее послушает, мы ж российские фотографы:)
Три весенних Шотландских дня

В назначенное время заселились в отель, бросили вещи и пошли бродить по Королевской миле. Первое что бросилось в глаза это куча народа в различных нарядах зеленого цвета. Оказалось, что сегодня день Святого Патрика. Конечно это не Дублин, но поклонников пьяных тусовок и Гинесса в Эдинбурге тоже хватает:)
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Королевская миля была полна народу и всяческих товарищей, который развлекали туристов за небольшие денюжки. Делается все это не навзячиво и посмотрев на них ты не чувствуешь себя должным.
Ансамбль готических танцовщиц под арфу:)
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Чарли Чаплин
Три весенних Шотландских дня

Воин-горец. Обратите внимание на тщательность проработки деталей, все абсолютно натуральное и максимально приближенное к тем временам.
Три весенних Шотландских дня

Сабля настоящая, я проверял!
Три весенних Шотландских дня

Волынщик. Стоит у центрального входа в Верховны суд Шотландии. У нас в суду меньшего уровня даже подойти сложно, а тут стоит уличный музыкант и деньги собирает.
Три весенних Шотландских дня

В воздухе висела атмосфера праздника, народ начал постепенно переходит с чая на пиво:) Кто-то похоже спешил в гости.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Молодежь занимала стратегически важные места для сбора туристического бабла.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Мы еще немного погуляли по миле и двинулись в сторону Принцесс стрит, т.к. Юля вынашивал шопинговые планы:) Первое что мы там увидели, это пикет шотландских женщин против кровавой политики правительства Великобритании. Ни ОМОНа ни полиции рядом не было, похоже еще просто не успели приехать и забрать этих безумных дебоширок:)
Три весенних Шотландских дня
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 29 мар 2012, 13:23

Класс!! Я очень ждала продолжения шотландской трилогии! Фотки, как всегда - супер!! Не томи, давай продолжение
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #4

Сообщение psychobludger » 29 мар 2012, 13:39

поддерживаю! хотим продолжения )
psychobludger
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 42

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #5

Сообщение Arctic lynx » 30 мар 2012, 10:23

супер атмосфера!!! дождалась
выложи еще
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #6

Сообщение kruassan » 30 мар 2012, 14:37

Очень красивые фотки, просто супер! В двадцатых числах мая опять собираюсь в Лондон. Вот думаю, может поехать в Эдинбург вместо Лондона. Или лучше оставить это путешествие до июля? Что касается отеля Ибис, полностью Вас поддерживаю. На этот Новый год жили в Ибисе в Фонтенбло. Отель просто прелесть. Чисто, уютно, ненавязчивые горничные. Тоже решили, что будем останавливаться только в этой системе отелей.
kruassan
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #7

Сообщение trubak » 30 мар 2012, 14:53

kruassan писал(а) 30 мар 2012, 14:37:Очень красивые фотки, просто супер! В двадцатых числах мая опять собираюсь в Лондон. Вот думаю, может поехать в Эдинбург вместо Лондона. Или лучше оставить это путешествие до июля? Что касается отеля Ибис, полностью Вас поддерживаю. На этот Новый год жили в Ибисе в Фонтенбло. Отель просто прелесть. Чисто, уютно, ненавязчивые горничные. Тоже решили, что будем останавливаться только в этой системе отелей.



Очень советую слетать в Эдик и насладится Шотландской весной! Это совсем не похоже Лондон. Если будет время, то закажите однодневный тур в Хайленд, на Лох Несс. В инете есть куча фирм местных которые продают такие поездки.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #8

Сообщение trubak » 30 мар 2012, 23:39

Принцесс стрит оказалась вся перекопана и перегорожена, участок напротив вокзала вообще был закрыт и мы пошли в обход через Джордж стрит. Джордж стрит является центральной улицей Нового города. Параллельной ей с одной стороны идет Принцесс стрит, с другой Куин стрит. Названа так в честь короля Георга III, который одобрил план строительства Нового города.
Три весенних Шотландских дня

По задумке автора плана Джеймса Крейга, Джордж стрит начиналась от площади Святого Андрея (St.Andrew Square), являющегося покровителем Шотландии и заканчивалась упираюсь в площадь Святого Георгия (St.George Square), покровителя Англии. Таким образом пытались подчеркнуть единство двух народов и союз двух стран.
Площадь Св. Андрея выглядела следующим образом.
Три весенних Шотландских дня

Весна, настоящая весна! Пока ходили по Старому городу этого не чувствовалось, а тут как вышли к площади, сразу получили удар свежести. Воздух чист, прозрачен, летают запахи распускающихся цветов, красота, хочет жить!

На Джордж стрит оказалось много магазинов. В отличии от Принцесс стрит, заставленной огромными шопинг-центрами, тут упор делается на небольшие бутики и всякие дизайнерские магазинчики. Пока Юля бродила по этим лавочкам, я снимал Джордж стрит.
Перпендикулярная по отношению к Джордж стрит, Фредерик стрит. Впереди видно Северное море, залив Ферз.
Три весенних Шотландских дня

У входа в отель Георг играет военный волынщик.
Три весенних Шотландских дня

Перекресток Джордж стрит и Фредерик стрит.
Три весенних Шотландских дня

Пройдя по Джордж стрит вернулись на Принцесс стрит. Тут как обычно полно народу, местные закупаются в недорогих сетевых магазинах, туристы ходят и глазеют по сторонам. Уличные музыканты развлекают и тех и других.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Дело шло к вечеру и свет был просто сказочный, я первый раз попал на такие условия съемки в Эдинбурге. Пришлось на время бросить жену и всецело отдаться фотографии:) Получилась вот такая серия - Принцесс стрит гаден и Эдинбургский замок.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Одной из целей этой поездки была реализации неудавшихся в прошлые посещения планов. В их число входила съемка Эдинбурга на закате с Келтон Хилл, считающегося лучшим местом для съемки центральной части города. До начала заката остался примерно час и мы решили забежать в отель, бросить Юлины покупки, взять штатив и выдвинутся на намеченную позицию. Когда вышли на Королевскую милю, увидели что народ уже серьезно разогрелся.
Три весенних Шотландских дня

Но не все шотландцы были так радостны, встречались и вот такие типы:)
Три весенних Шотландских дня

В одном месте шло представление фокусника. Чувак взял и реально засунул себе в рот меч. Причем с первого раза у него это не получилось, он кряхтел, краснел, но все таки всунул. Когда мы уходили, он пытался улечься на доску с гвоздями. Жесть одним словом.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Были конечно и более добрые представления.
Три весенних Шотландских дня

Бросили вещи, захватили штатив выдвинулись на Келтон Хилл. Подъем туда конечно крутой, но зато живописный.
Три весенних Шотландских дня

Памятник адмиралу Нельсону в честь победы при Трафальгаре
Три весенних Шотландских дня

Пока поднимались встретили вот таких девиц. Посмотрите на их ноги, точнее на диаметры ног! Никто из женщин не пытается скрывать свои недостатки, он напротив выпячивают их всем на показ, это считается нормальным.
Три весенних Шотландских дня

Я оказался первым фотографом, поэтому успел спокойно выбрать и застолбить точку съемки штативом. Буквально через пол часа все уже кишило фотолюбителями разной степени серьезности. Были даже два чувака с нацепленными кокиновскими градиентными фильтрами и я впервые смог в живую рассмотреть все эти приспособы. Выглядит конечно внушительно. Провели на холме часа полтора, можно было еще конечно, но Юля замерзла, да и я стал зябнуть. В итоге получилась вот такая серия фоток.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Пока шли до отеля заснял ночной вид вокзала Уэверли.
Три весенних Шотландских дня

Ужинать решили в небольшом рыбном ресторанчике, расположено буквально в 20 метрах в 20 метрах от нашей гостиницы. Очень уютно и самое главное безумно вкусное место. А какой там замечательный Новозеландский совиньен блан подают к шотландским устрицам...!
Три весенних Шотландских дня

Лангустины, я таких вкусных никогда еще не ел.
Три весенних Шотландских дня

После ужина еще немного погуляли, посмотрели как местные празднуют Святого Патрика. Могу сказать так, что в Москве этот праздник справляют гораздо более основательно:) На следующий день таксист узнав, что мы из России рассказал как его поразили показанные в новостях кадры с Московского празднования:)
Три весенних Шотландских дня

Просто улица старого города
Три весенних Шотландских дня

Начала сказываться разница во времени и накопившаяся усталость, мы прекратили прогулку и отправились в отель спать.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #9

Сообщение trubak » 31 мар 2012, 08:53

18 марта 2012 - Сент Эндрюс, Эдинбург

В этот день в планах было посещение городка Сент Эндрюс и продолжение исследования Эдинбурга.
Проснулись рано, около 6 утра по местному. Ближайший поезд до Ст.Эндрюса отправлялся в 8.05, времени было полно. Мы не спеша собрались, попили кофе и в начале 8-го выбрались на улицу. Город еще спал, отходил от вчерашнего праздника. На улицах не было ни души, только единичные мусороуборочные машины.
Три весенних Шотландских дня

Обычно переполненный машинами и людьми Северный мост, связывающий Старый и Новый город, был пуст и девственно чист.
Три весенних Шотландских дня

На вокзале тоже практически никого. Вокзал Уэверли второй по величине в Великобритании и уступает по размерам только станции Ватерлоо в Лондоне. Построен в 1868 г., в викторианском стиле, компанией North British Railway.
Три весенних Шотландских дня

Купили билеты и отправились на перон ждать наш поезд. Поезда в Британии просто отличные, быстрые, бесшумные, идут ровно, без стука и тряски. Дорогие конечно, но за то быстро и надежно.
Три весенних Шотландских дня

Часть моего боекомплекта:)
Три весенних Шотландских дня

По пути проезжали красивейшие места на побережье, пытался снимать на ходу, но мало что получилось, вот несколько снимков для общего представления о местности:)
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #10

Сообщение trubak » 31 мар 2012, 10:36

До Сент Эндрюса ехать чуть больше часа, но нужно учитывать, что железная дорога не проходит через город. Для того, чтобы попасть в него необходимо сойти на ближайшей станции - Льюхарс. От туда до Сент Эндрюса ходят автобусы или можно взять такси. Ехать минут 10-15. Мы не знали этих тонкостей и чуть не прозевали нужную станцию, слава богу проводник успел сказать, что нам нужно сходить, а так вместо Сент Эндрюса попали бы в Абердин.
Вышли на станции Льюхарс, вокруг чистое поле и лишь пару такси стоят у небольшого здания станции. С помощью одного из них мы и добрались до города, таксист высадил нас около развалин Сент Эндрюсского собора.
Три весенних Шотландских дня

Немного расскажу почему мы туда вообще поехали и что это за городок.

Сент Эндрюс (St.Andrews) Это один из старейших город Шотландии, находится на побережье Северного моря, в графстве Файф. Основан в конце 9 веке, когда король Константин приказ построит тут новую церковь. С 906 года до начала 18 века город являлся церковной столицей Шотландии. Здесь находился крупнейший собор раннего средневековья (более 100 метров длинной) и замок, являвшейся резиденцией епископа Шотландии. Обе постройки сейчас лежат в руинах.
Университет Сент Эндрюса, основанный в 1413 году, является третьим старейшим университетом Великобритании. Первые два это Оксфорд и Кембридж. За счет этого город считается студенческим, в разгар учебного года более трети жителей составляют студенты. В 2005-м году университет Сент Эндрюса окончил принц Вильям.
Вроде бы достаточно достопримечательностей, для городка с населением чуть больше 16 000 человек? А нет, есть еще одна! Сент Эндрюс считается родиной гольфа, его еще называют «дом гольфа». Отчасти это связанно с тем, что расположенный здесь Королевский гольф клуб, основанный в 1754 г., определяет правила игры для всего мира (за исключением США и Мексики). Отчасти с тем, что начиная с 1894 г. здесь проводится открытый чемпионат по гольфу, самый старый из 4-х основных мировых турниров. Для того, чтобы поиграть на основном гольф-поле (всего тут 8 полей), нужно чуть ли в конкурсе победить! Здесь часто бывают знаменитости, члены королевской семьи, неоднократно были замечены Майкл Дуглас и Кетрин Зета Джонс.

Таким образом, Сент Эндрюс показался мне одним самых привлекательных мест, до которых можно быстро добраться из Эдинбурга и я действительно не ошибся. Краткий экскурс проведен, пойдемте посмотрим как все это выглядит живьем:)

Набережная и руины замка.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Дедулька вышел на утреннее чаепитие, очень обрадовался заметив, что я его фотаю. Мы даже поболтали немного, он сказал что является собственником этого дома и живет тут всю жизнь.
Три весенних Шотландских дня

Средневековые улицы города.
Три весенних Шотландских дня

Это вход на территорию экономического факультета местного универа.
Три весенних Шотландских дня

Учебный корпус! Не знаю как вы, но я бы таком месте с удовольствием поучился бы.
Три весенних Шотландских дня

Берег.
Три весенних Шотландских дня

Весна, цветут нарциссы и еще какие-то малюсенькие голубые цветочки.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Лавочка для медитаций:) Вот смотрю на эту фотку и думаю, что ж я дурак не посидел на ней, а вместо этого бегал с камерами по берегу:)
Три весенних Шотландских дня

Здание экономического факультета, другой ракурс. Было бы хорошо, но какой-то гад поставил красную машину:)
Три весенних Шотландских дня
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #11

Сообщение trubak » 31 мар 2012, 11:56

Пока бродили, открылся вход в замок, точнее в то, что от него осталось. Мы были первыми и единственными посетителями, купили билеты и пошли бродить по руинами. Территория маленькая и честно говоря смотреть особо нечего, просто приятно ходить и дышать свежим морским воздухом. Чтоб интереснее было смотреть, расскажу небольшую историю замка.

В первоначальном виде замок был построен в конце 12 века, на скалистом мысе с видом на небольшой песчаный пляж. Строил его епископ Шотландии Роджер и в последующие годы замок служил резиденцией для шотландских епископов. В ходе войн за независимость, развернувшихся в Шотландии на рубеже 13-14 веков, замок несколько разрушался в ходе осад, восстанавливался и переходил то к англичанам, то к шотландцам. Последний раз шотландцы отбили его у англичан в 1336 г. и разрушили, чтоб не допустить в будущем нового захвата со стороны и создания вражеского укрепрайона.
В 1400 г. епископ Вальтер Траил восстанавливает замок и делает его своей резиденцией. На протяжении всего 15 века замок оставался таковым, здесь жили и получали образование многие представили Шотландской королевской семьи. В замке находилась тюрьма называемая «подземная бутылка». Это высеченное в скале под одной из башен помещение, сырое и без окон.
В 16 веке, во времена Шотландской реформации, замок стал центром религиозных преследований, у его стен на кострах сжигали протестантов. В числе них 1 марта 1546 г. был сожжен видный протестантский проповедника Джеймс Уишарт. Это послужило катализатором восстания протестантов. В мае этого же года они проникли в замок под видом каменщиков, перерезали гарнизон, убили кардинала Битона и вывесили его тело из окна главной башни замка на всеобщее обозрение. Вдохновителем протестантов был известный деятель реформации, основатель Шотландской пресвитерианской церкви, Джон Нокс. Этот человек был бескомпромиссен в своих убеждениях и обладал удивительными ораторскими способностями. Он никогда не держал в руках оружия, но именно сила его слов привела к тому, что сегодня и замок и собор Сент Эндрюса лежат в руинах.

Дело было так. В одной из местных церквей он прочитал такую страстную антикатолическую проповедь, что прямо со службы разгневанные горожане пошли и уничтожили внутренне убранство собора. После этого сторонника Нокса захватили замок и удерживали его в ожидании подхода английских протестантов. Однако вместо этого приплыли французские католики и в результате осады, огнем своей артиллерии, разрушили замок. Джон Нокс и другие протестанты были взяты в плен и отправлены на галеры во Францию. Собор так и не оправился после разграбления и постепенно пришел в упадок, его стены разобрали на строительство домов. Замок несколько раз пытались восстановить, но без особых успехов. В 1656 он пришел в такой упадок, что городской совет Сент Эндрюса принял решение использовать его камни для ремонта причала. Вот какая сила слова!
Если вкратце то это все, смотрим замок и заодно развалины собора с кладбищем.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Вид со стены замка
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #12

Сообщение trubak » 31 мар 2012, 14:36

От прогулки на свежем, весеннем воздухе у нас разгорелся не шуточный аппетит, поэтому мы вынуждены были прекратить исследование кладбища и углубится в сплетение узеньких городских улиц, в поисках какой-нибудь кафешки.
Три весенних Шотландских дня

Было утро воскресенья и большинство заведений оказалось закрыто, лишь в самом центре мы обнаружили несколько кафе в которых подавали завтрак. Все очень просто и по домашнему, цена раза в два ниже чем в Эдинбурге. Мы сели за ближайший столик на улице и наслаждались завтраком, греясь в лучах весеннего шотландского солнца. Сразу видно, что городок студенческий, на улицах много молодежи. Встречаются экскурсионные группы, состоящие из молодых людей которым гиды показывают местные колледжи. Видать будущие студенты.
Три весенних Шотландских дня

После завтрака пошли бесцельно бродить по городу в поисках чего-нибудь интересного.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

В одном месте увидел вот такой рекламный слоган - «Бесплатный виски за каждую стрижку волос». Не знаю как в Шотландии, но у нас это была бы бомба, соседние парикмахерские просто разорились бы:)
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Не торопясь дошли до городского пляжа. Здесь находятся здания гольф клубов с гостиницами для приезжающих игроков ну и соответственно поля для игры. Выглядит все это очень красиво!
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Городская набережная.
Три весенних Шотландских дня

Спустились к воде, надо же прикоснуться к Северному морю:)
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Пляж очень длинный и широкий. Множество горожан прогуливается по песочку.
Три весенних Шотландских дня

Здание Королевского гольф-клуба, вход только для членов.
Три весенних Шотландских дня

Вот собственно и весь город, обошли буквально за 3 часа и решили возвращаться в Эдинбург. На автовокзале взяли такси и добрались на нем до ж.д. станции. Навстречу нам тянулась длинная вереница машин, шотландцы стекались в Сент Эндрюс чтобы провести воскресенье за игрой в гольф.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #13

Сообщение trubak » 01 апр 2012, 09:41

До Эдинбурга добрались оперативно, без приключений. Я решил сделать вторую вещь, которую не успел совершить в прошлые поездки - осмотреть Королевскую яхту «Британия». Яхта пришвартована в порту Лейт, находящемся одном из новых райнов Эдинбурга. Ехать на такси достаточно далеко, минут 20. Эта часть Эдинбурга сильно отличается от исторического центра, старых построек нет, кругом современные жилые кварталы.
Таксист подвез на к здоровому торговому центру Деберхамс и объяснил, что вход на яхту осуществляется через магазин. Оказалось, что действительно попасть на корабль можно исключительно из торгового центра, с улицы никак не зайти. Вот как это выглядит.
Три весенних Шотландских дня

Пара слов о корабле.
Королевская яхта «Британия» была построена в 1953 г. для королевы Елизаветы II. Это 83-я королевская яхта со времен реставрации монархии в 1660 г. Длинна яхты 126 м., ширина 17 м., высота 42 м., водоизмещение 5769 тн. Выведена из эксплуатации и превращена в корабль-музей в 1997 г.
За время службы совершила 696 зарубежных визитов и 272 посещения в британских водах. Всего пройдено 1087623 морских миль.
Использовалась королевской семье для официальных визитов и просто увеселительных поездок. В 70-е и 80-е различные члены королевской семьи использовали ее для свадебных путешествий. Так, в 1981 г. на ней провели свой медовый месяц принц Чарльз и принцесса Диана.
После списания яхты планировали построить новую, но из целей экономии бюджетных средств отказались от этой идеи. Как вы думаете, руководители нашей страны отказались бы от строительства из целей экономии бюджета?;)

Осмотр яхты начинается с верхней палубы. От сюда открываются прекрасные виды на залив Ферз и порт.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Главная рубка.
Три весенних Шотландских дня

Капитанская столовая.
Три весенних Шотландских дня

Рядом пришвартована малая гоночная яхта «Bloodhound», 1936 года постройки.
Три весенних Шотландских дня

Спускаемся на следующую палубу. Тут стоит Ролс-Ройс Фантом V принадлежавший королевской семье в 60-х.
Три весенних Шотландских дня

Передняя палуба и зона отдыха ВИП пассажиров, все скромно, без наворотов.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

А это спальни королевских особ. Одна для женщины, с левого борта, напротив, у правого борта, для мужчины. Двуспальных кроватей нет как класса, как они проводили свои медовые месяцы не понятно, это ж получалась пытка какая-то, а не поездка!
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Палубой ниже находится небольшой действующий ресторанчик, где можно попить чай с печеньем и кексами.
Три весенних Шотландских дня

Комната отдыха и столовая для пассажиров.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Вип кухня. Состоит из трех комнат, в одной готовят, во второй сервируют, а в третьей хранят столовое серебро.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Зал для торжественных приемов.
Три весенних Шотландских дня

Рядом с ним находятся две комнаты отдыха, одна для королевы, другая для ее мужа. Даже тут все отдельно, эх не по нашему все тут устроено:)
Три весенних Шотландских дня

Комната отдыха, сюда перемещаются гости после того как поедят в большом зале приемов.
Три весенних Шотландских дня

Идем ниже, на этой палубе живут офицеры. Кроме спальных кают, обязательно наличествует бар, где можно посидеть, выпить и покурить сигары.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Лазарет и кабинет врача.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Прачечная.
Три весенних Шотландских дня

Машинное отделение на нижней палубе.
Три весенних Шотландских дня

Вот так жили матросы.
Три весенних Шотландских дня

Тут показаны виды узлов, используемых на королевском флоте.
Три весенних Шотландских дня

В принципе все. Яхта понравилась своей строгостью и сдержанностью, сразу видно, плавали англичане, а не армяне:) Думаю даже яхты наших бизнесменов средней руки будут в разы побогаче, а если б старушка королева увидела одну из яхт Абрамовича, ее бы вообще удар хватил:)

После осмотра яхты поехали назад, в сторону отеля. Перед ужином немного прошлись по Куин стрит.
Три весенних Шотландских дня

На Королевской миле, около нашего отеля сидел колоритный негр и зазывал всех в тайско-индийский ресторан за углом. Кстати это был первый негр, которого я увидел в эту поездку. В отличии от Лондона в Эдинбурге практически нет негров, арабов и индусов. Плюс это или минус вопрос индивидуальных предпочтений, поэтому сообщаю просто для информации.
Три весенних Шотландских дня


На ужин я навернул бургер с беконом и картошкой. Скажу честно, не очень, мясо сухое, булка не вкусная.
Три весенних Шотландских дня

Так закончился наш второй день в весенней Шотландии.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #14

Сообщение trubak » 01 апр 2012, 23:49

19 марта 2012 - Эдинбург


Вылет в Лондон был в 14.30 и, условно говоря, времени у нас было где-то до 11.30. Дальше сборы, выписка из отеля и такси в аэропорт. Поскольку времени было в обрез и мы планировали потратить его на круговой обход замка, прогулку по близлежащим улицам Старого города и беглый осмотр самого замка.
Когда проснулись, стало ясно, удача от нас отвернулась, на улице было пасмурно и промозгло. Абсолютно не фотографическая погода. Но делать нечего, пошли по намеченному маршруту. В начале спустились по Кокберн стрит до Маркет стрит.
Три весенних Шотландских дня

Далее пересекли мост Уэверли и оказались в парке Принцесс стрит гаден.
Я на мосту Уэверли.
Три весенних Шотландских дня

Прошли парк насквозь и оказались на старинном кладбище, раскинувшемся у собора святого Периша.
Три весенних Шотландских дня

Далее вышли к Грассмаркет сквер, расположенному у южных стен замка.
Три весенних Шотландских дня

Потом по Виктория стрит вернулись к Королевской миле, вот и весь круг.
Три весенних Шотландских дня

Прогулка заняла минут 40, не больше.
Мы даже не ожидали, что так быстро управимся. До открытия замка оставалось больше часа и мы решили прогуляться вглубь старого города.

Пересечение Кендлмейкер роу (слева) и улицы именуемой Мост Георга IV (справа). Почему она называется мостом непонятно, я никакой речки не заметил.
Три весенних Шотландских дня

Чем дальше шли, тем больше попадалось школьников, спешащих на занятия. На одной из предыдущих фото вы видели как я был одет, а теперь посмотрите насколько «тепло» у них одеты дети!
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

А это собственно школа, называется она George Heriot’s Shcool. Судя по всему очень старая и престижная. Вход для посторонних запрещен, поэтому снять удалось только с крыльца.
Три весенних Шотландских дня


На дороге у школы дежурит тетушка, которое периодически перекрывает дорогу и пропускает детей.
Три весенних Шотландских дня

Обошли школу кругом и опять оказались на Грассмаркет сквер.
Три весенних Шотландских дня

Приближалось открытие замка и мы пошли в его сторону, попутно заснял вот такие раритеты.
Три весенних Шотландских дня

Прямо около замка есть просто огромный сувенирный магазин, где можно не только закупить всяких шотландских штучек, но и посмотреть как делают знаменитую клечатую ткань!
Три весенних Шотландских дня

Наконец-то замок открылся. Это было мое третье посещение данного места и я практически ничего не снимал, больше выполнял роль экскурсовода для Юли. Сделал лишь несколько кадров с крепостных стен.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

Внутри замка зашли в музей, посмотрели реальное старинное оружие.
Три весенних Шотландских дня

Три весенних Шотландских дня

На этом наша поездка по сути и закончилась. Дальше был перелет со стыковкой в Лондоне. В Москву добрались в половине третьего ночи, там в машину и 4 часа езды до Ярославля.


Итоги

Поездка без сомнения удалась. Один недостаток - слишком короткая. Это был мой восьмой визит в Британию и четвертый в Шотландию. Могу сказать, что совсем не надоедает, напротив, все больше затягивает! Сейчас когда прилетаю туда, все кажется родным и знакомым. Поэтому это не последний отчет:) Хочу съездить летом и поймать цветение вереска и потом недельку осенью, в Хайленд и на острова!

Кирилл Трубицын, Ярославль 2012
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #15

Сообщение O'lena » 05 апр 2012, 14:50

Удивила скромность королевской семьи! И 3-х уровневые кровати тоже. Может пропустила, поэтому спрошу. Экскурсия на королевскую яхту бесплатная?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Три весенних Шотландских дня

Сообщение: #16

Сообщение trubak » 05 апр 2012, 18:36

Куда там! Там все платно, зато сразу видать куда идут эти деньги:) Вход для обычного человека не ребенка и не пенсионера стоит 12 фунтов, за это дают бесплатный аудиогид.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль