Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Gila » 03 май 2012, 20:48

Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Поездку в Великобританию я планировала последние лет десять, и все никак не складывалось. Но приходит время когда мечты сбываются. Пара месяцев, проведенных на форме Винского, две недели изучения темы о получении виз(низкий поклон всем, кто ее ведет) и вот мы в пути. Мы - это мой муж Дмитрий и собственно я сама. Сразу оговорюсь, что мы не шибко опытные путешественники, просто пара немолодежного возраста, старающаяся получить максимум в свои несчастные две недели отпуска. Пользуясь, многочисленными отзывами местных обитателей, сочла своим долгом выложить отчет о нашей поездке. Может кому-то пригодится. Итак...
Мы прилетали в Хитроу вечерним рейсом, вариант - доехать на метро рассматривался, и в принципе был бы реален, если бы мы прилетали хотя бы на час раньше. Поэтому мы заказывали такси. Такси http://www.totallydriven.co.uk/ заказали и оплатили карточкой из Москвы. Так оказалось дешевле, чем брать на месте. К тому же не было проблем с тем, что по прилету надо снимать фунты, чтобы рассчитаться с водителем. Такси заказывается не ко времени, а к рейсу самолета, поэтому если рейс задерживается, служба такси это отследит и будет встречать по времени реального прилета. У них система такая время прилета плюс +35 минут, но при заказе такси можно указать, что вам надо больше времени. Мы попросили, чтобы нас встретили через 45 минут после прилета, так было спокойнее. Мы успели еще зайти снять деньги в банкомате в зале прилета и зайти в магазинчик Марк энд Спенсер купить водички и пива. Кстати, распивать алкогольные напитки в общественных местах нельзя, и такси входит в категорию общественных мест.
В Лондоне мы останавливались в отеле, который принадлежит сети пабов пива Fullers.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://sp.booking.com/hotel/gb/sanctua ... 5be64e8d9d
http://www.fullershotels.com/rte.asp?id=14
заказывали через букинг.ком сняли предоплату за сутки. Брали номер делюкс, так как для меня принципиально наличие ванны. Разница в цене с обычным была небольшая.
Мы отелем очень довольны!!!! Расположение – мечта! Все в пределах пешей доступности! Вестминстер в двух шагах, Парламент в двух с половиной, до Букингемского дворца минут десять пешком по прекрасному парку, до Лондон ай, как и до Трафальгарской площади минут 25. Естественно внизу отеля имеется паб с полным фуллеровским ассортиментом! Мужу пришелся по душе London Pride, мне Golden Pride. В пабе вполне прилично готовят фиш энд чипс (традиционное для всех пабов блюдо - обжаренное в кляре филе трески с картофелем фри, подается с соусом тартар) и очень неплохой фиш пай (по сути, это запеченный в кокотнице в сливочном соусе лосось с сырной корочкой). Так что пару ужинов, когда сил уже не было вообще, мы провели в «домашнем пабе». Что точно не нужно делать, это завтракать в отеле. Во-первых, очень долго, во-вторых, безумно дорого, в-третьих, жутко не вкусно. Мы позавтракали там только один раз, о чем до сих пор жалеем. Муж взял омлет, а я яйца Бенедикт. Скажу сразу, мы готовим яйца Бенедикт на порядок вкуснее. Впрочем, возможно, моя природная скромность не позволила мне признаться в том, что мы готовим их лучше порядка, эдак, на три. Дальше мы завтракали или в старбаксе, находящемся в 100 метрах от гостиницы, или в кафешках при входе в метро, которое находилось в 70 метрах от гостиницы. Для сравнения, если завтрак в гостинице нам обошелся в 15 фунтов на человека, завтрак в старбаксе в 15-17 фунтов на двоих, то завтрак в кафешке у метро в 12 фунтов на двоих. Причем, это был полноценный английский завтрак, то бишь – глазунья из двух яиц, приличный кусок жареного окорока, два тоста, масло, джем, картофельный оладий, тушенная фасоль, нечто под названием черный пудинг (по мне так гадость, а Диме нравилось), чашка кофе и что-то еще , чего я уже не помню. В общем, думаю, что мысль ясна – завтракать в гостинице не надо, и говорят, что это касается всех гостиниц Лондона. Что касается гостиницы, если в Лондоне и останавливаться, то где-то в радиусе 500 метров от нашей гостиницы. Она очень удачно расположена! Рядом с отелем есть еще один паб достойный внимания http://www.nicholsonspubs.co.uk/thefeat ... terlondon/
Там подают очень вкусный пай с бараньей голяшкой в Каберне Савиньон с корочкой из слоенного теста! А вот фиш энд чипс лучше пробовать в домашнем пабе. Что определенно в пабах брать не стоит, так это стейки. Не знаю как, но они их очень умело портят.
Далее по пребыванию в Лондоне. Мы приобретали Лондон Пасс http://www.londonpass.com/ . При насыщенности нашей программы, это оказалось оправдано. Но это очень индивидуально, надо прикидывать самим. Мы подсчитали, что экономим порядка 75 фунтов, но это было не главным, а то, что нам почти нигде не пришлось стоять в очереди за билетами. А порой эти очереди очень даже длинные. Покупали его из Москвы, и чтобы не оплачивать безумно дорогую доставку в Москву, указали адрес гостиницы в Лондоне, по приезду он ждал нас в отеле. Так же мы покупали трэвелкард (проездной) на неделю. Тут уж мы не считали, насколько это выгодно, для нас было важно удобство, что один раз заплатили, и на любой вид транспорта садишься и едешь. Впрочем, при учете того, что за все время мы на такси в Лондоне ездили только один раз (трансфер из аэропорта и на вокзал не считаем), думаю, что эта карточка очень даже себя оправдала.
Итак, наша экскурсионная программа в Лондоне по дням.
День первый.
1. Первое, что мы посетили, это был Парламент.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
У нас были заранее приобретены билеты. http://www.ticketmaster.co.uk/Houses-of ... _b_10003_6 И мы честно рассчитывали, что погуляем часик другой по этому потрясающему комплексу с аудиогидом, но оказалось, что самим бродить по Парламенту нельзя, все происходит организованно. Набирается группа где-то из 16 человек и местный экскурсовод проводит занимательную экскурсию. Для немцев и французов есть группы на их родном языке, все остальные слушают экскурсию на английском. Скажу сразу, что Парламент надо посещать обязательно!!!! И желательно первым делом по приезду. Это пропитанное историей, кровью, судьбоносными решениями и духом лордов хранилище истории объединенного королевства Великобритании задает очень возвышенный тон восприятию окружающей тебя среды. По выходу, глаз сам отсеивает все современное, стеклянное, бетонное, и оставляет только то, что стоит уже веками. По крайней мере, моей фантазии стало сразу легче воспринимать Лондон, как исторический объект, а не как центр современной архитектуры. Экскурсию вел умопомрачительный англичанин, неуловимо напоминавший мне Питера О’Тула . Вот именно такими я их (джентльменов, сэров) себе и представляла! И хотя, судя по мимическим морщинам, Роберт товарищ далеко не юный, все экскурсантки (вне зависимости от возраста и национальности) пытались притереться к нему так близко, что становилось очевидно - британская харизма существует. Порой, мне казалось, что женская половина группы даже не смотрит по сторонам, а просто тупо ловит каждое слово Роберта. Сперва, я подумала, что таких экскурсоводов сюда отбирают специально, чтобы подчеркнуть дух старой доброй Англии, но потом заметила, что остальные экскурсоводы вовсе не похожи на англичан, впрочем, как и 99% населения Лондона. Основная масса народу в Лондоне имеет ярко-выраженный индусо-негроидный тип.
2. Передохнув часок в гостинице, мы отправились к следующему пункту нашей программы Вестминстерскому аббатству
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.westminster-abbey.org/. Кое уже давно аббатством не является, но почему то продолжает так называться. Функционально это классический кафедральный собор. А по сути, пантеон славы. Трудно куда-нибудь ступить и при этом не оказаться на плите, которая гласит, что тут захоронен такой-то, такой-то. Если честно, я немножко по другому себе это представляла. Все пространство аббатства являет собой ниши с захоронениями королей, высокопоставленных персон, поэтов, ученных, украшенных огромными скульптурами…. Короче, Вестминстерское аббатство в последнюю очередь напомнило мне храм Божий. Кстати, аудиогид тоже не блещет рассказами о самом аббатстве и его истории, а в основном сообщает, перед чьим захоронением вы сейчас стоите. Может показаться, что Вестминстерское аббатство мне не понравилось, но это не так. Очень впечатляет. Красивое, необычное, монументальное! P.S.: Вход по Лондон пассу. В аббатство стоит две очереди (делятся на покупку билетов за кэш и по карте), с Лондон пасс вставать в любую.
3. Третьим пунктом нашей программы было посещение Лондон ай.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.londoneye.com/ Билеты покупали заранее он-лайн, брали на конкретный день фаст трек. Увидев основную очередь, порадовались, что не поскупились:). Мероприятие стоящее. Вид на город захватывает. Тридцать минут пролетели незаметно. Ну и опять же,
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
таких фоток Парламента сделать откуда либо еще невозможно.
По времени все получилось очень удачно. В 9:30 Парламент, в 13:30 Аббатство, 18 часов Лондон Ай. Все не напрягаясь, и в то же время не размазано. Все в пределах пешего хода от гостиницы, так что в первый день тревелкард нам не понадобилась.
2. День второй.
Туристик бас синий маршрут. http://www.bigbustours.com/eng/internat ... fault.aspx
При покупке он-лайн он обходится дешевле, особенно если проходит какая-нибудь акция. Но хочу предупредить сразу, туристик басс хорош для тех, у кого есть время. Маршрут длится где-то часа четыре с половиной часа. К тому же, он хорош только при нормальной погоде. Собственно, из-за этого самого туристик басса, мы не успели посетить в этот день музей Шерлока Холмса. Хотя и могли успеть, если бы вышли, когда проезжали его мимо на автобусе, а не отложили бы на вторую половину дня, чтобы успеть проехаться по маршруту, пока хорошая погода.
Вторым пунктом нашей программы был Тауэр
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.hrp.org.uk/TowerOfLondon/ ( вход по Лондон пасс).
Что можно сказать, он красивый, эффектный, мрачный, в какой-то степени изящный….,
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
но вот духа истории, как в том же Виндзоре, в нем не чувствуется. Нам с погодой не повезло, смотрели его под дождем, возможно, от этого впечатление было смазанным. В белую башню ходить не надо. Там какая-то дурацкая экспозиция доспехов на два этажа. При этом, если туда войти, пока все не пройдешь выйти не сможешь. В сокровищницу мы стоять не стали, очередь была часа на полтора, и мокнуть под дождем желания не было никакого. А жаль. Думаю, что при более благоприятной погоде, я отнеслась бы к Тауэру более благосклонно.
Третьим пунктом шел Тауэрский мост
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.towerbridge.org.uk/TBE/EN/ (вход внутрь по Лондон пасс). Мост очень красивый, вызывает идиотскую улыбку, примерно как рождественская елка. Ходить внутрь не надо. Смотреть там нечего, кроме выставки фотографий самых оригинальных мостов мира и пятиминутного фильма, как строили мост. Даже Дима, признал, что на это потратили время зря. Что стоит, так это зайти на сам мост, подойти к его центру и оттуда взглянуть на Тауэр. Вид очень приятный.
Так как дело шло к пяти вечера, музей Шерлока Холмса было решено перенести на утро следующего дня.
День третий.
1. Музей Холмса
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.sherlock-holmes.co.uk/ (билеты куплены он-лайн в данном случае это лишнее, потому что на месте они стоят столько же, а так как распечатку все равно надо поменять на оригинал, то смысл оплачивать заранее отпадает). Ну, здесь, комментировать нечего. Достаточно сказать, что своего благоверного я вытаскивала оттуда за уши. Мы приехали к музею на полчаса раньше открытия и поэтому забрели в соседний парк, в сады королевы Марии. Полчаса на лавочке парка настолько расслабили наши мозги, что в музей мы пришли счастливейшими людьми. Сам музей представляет собой имитацию квартиры Холмса, заполненную мизансценами из романов, выполненных в виде восковых фигур.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Я к этим фигурам отнеслась довольно спокойно, а вот Дима каждой заглядывал в глаза и возбужденно спрашивал у меня «они точно не живые?» В этот момент я напряглась, испугавшись, что сейчас меня потащат в музей Мадам Тюссо, благо пронесло! А вообще очень приятно, что нашего Холмс а у них оценили, в магазинчике играет музыка из нашего и британского сериала 84-94 года. Весят фотки Ливанова в образе Холмса. В общем, создается соответствующее настроение. И когда подходишь к окну всем известной гостиной с камином и выглядываешь в него, не возникает мысли « вот про эту улицу писал Конан Дойл», а сразу думаешь « вот здесь Шерлок учил Ватсона дедуктивному методу, наблюдая за отставным сержантом». У входа в музей стоит классический бобби, с которым можно сфоткать, и он с радостью наденет на вас кепочку Холмса. Так что заветная фотка с адресом Бейкер стрит 221b на заднем плане украшается еще и весьма колоритным персонажем.
2. Вторым пунктом программы был Королевский ботанический сад
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.kew.org/ . Составляя программу, я старалась разнообразить наше восприятие Лондона не только историческими памятниками, но и дать возможность отдохнуть себе душой. Вот этот пункт программы позволил нам расслабиться после двух довольно интенсивных дней экскурсий. Ехали мы туда на метро, от метро пешком до центрального входа минут 10. Кстати, именно в Кью Гарденс мы смогли купить очень хорошие прочные дождевики (необходимая в Англии вещь). До этого нам попадались только тонюсенькие клеенки. Гуляли мы там часа три с половиной. Кафешек в парке достаточно, голодными не останетесь. Хочу предостеречь тех, кто едет туда в надежде увидеть классические английские сады, с многочисленными цветниками и лабиринтами из живой зелени. Это не сад, это скорее ботанический парк, где есть несколько специализированных оранжерей, в которых собраны многочисленные виды растений.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Трудно передать, что же такого завораживающего мы нашли в Кью Гарденс,
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
но уезжали мы оттуда с сожалением, просто ноги уже отказывались ходить.
3. Вечером у мужа была индивидуальная программа. Он ходил в Морской аквариум. http://www.visitsealife.com/london/ . Ну дайвер, что возьмешь:) Аквариум находится прямо около Лондон Ай, поэтому желающие могут совместить эти мероприятия. Вернулся в полном восторге, выражение детского незамутненного счастья не сходило с его лица до следующего дня.
День четвертый.
1. Поездка в Виндзор.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.royalcollection.org.uk/defau ... icle&ID=34 Вход по Лондон Пасс.
О! На это стоит потратить день! Ехали на поезде, точнее на двух.
Что касается поездов.
При планировании поездок по стране вам сюда http://www.nationalrail.co.uk/index.html
Все четко, ясно, понятно. Билеты покупали все он-лайн. По приезду в Лондон, подходите к автомату по продаже билетов, вставляете карту, которой оплачивали билеты, вынимаете карту, и автомат выплевывает ваши распечатанные билеты. Все.
Уезжали с вокзала Паддингтон. Билет покупался туда и обратно, и был действителен на любой поезд в данном направлении в течение всего дня. Очень удобно. Ехать надо с пересадкой, но она очень удобная и не напряжная. Просто перейти с платформы номер два на платформу номер 1 и все. Мы приехали в Виндзор за сорок минут до открытия, специально, чтобы успеть там осмотреться и позавтракать. Виндзор самое величественное и, скажем так, королевское строение в Англии. Конечно, Букингемский дворец поражает своим великолепием, изяществом, стилем…., но в сравнении с Виндзором он просто новострой .
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Впрочем, вкус королевской семьи Великобритании вызывает уважение. Все объекты королевской коллекции, которые мы посетили, вызывает исключительно восхищение! Виндзор прекрасен, как снаружи, так и изнутри. Да, что там говорить, он просто прекрасен. Кстати, о королевском качестве, аудиогиды в Букингемском дворце, Виндзоре и Холируд Хаусе в Эдинбурге были самыми интересными и содержательными. В один ряд с ними, пожалуй, можно поставить только аудиогид Эдинбургского замка. Именно после посещения Виндзора и прослушивания рассказа об Ордене голубой подвязки, мой супруг бросился искать по всей стране значок с символом этого ордена. К сожалению, во время нашего пребывания на полтора часа закрыли капеллу святого Георга, и мы вынуждены были гулять эти полтора часа, чтобы ознакомиться с ней. Поэтому нам не хватило времени, как следует прогуляться по Итону.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Впрочем, прямо скажем, мы перестраховались, потому что боялись не успеть на Призрак Оперы. В итоге, вернувшись в Лондон, мы заехали в театр за билетами, съездили в гостиницу поужинать, тридцать минут отдохнули в номере, и на такси приехали на спектакль за двадцать минут до начала. Так что, вполне могли прогуляться по Итону и подольше.
2. Призрак оперы. Билеты покупались через все тот же тикет мастерс http://www.ticketmaster.co.uk/Phantom-o ... ist/804174 , что и в Парламент. При покупке быть внимательными и указать, что билеты вы хотите получить в кассе театра, в день спектакля (дабы не платить деньги за доставку в Москву, потому что тикет мастерс в гостиницу билеты везти отказывается.) Билеты покупать очень заранее. Я брала за три месяца, приличных мест уже почти не оставалось. Может потому что был пик туристического сезона, а может быть и всегда так. Спектакль завораживает, после него фильм с Батлером кажется какой-то подделкой. Кстати, из театра мы возвращались в гостиницу пешком через Сент Джеймс парк – 15 минут. Билеты, конечно, не из дешевых, но оно того стоило:).
Поход в театр можно совместить с посещением Трафальгарской площади. Они совсем рядышком.
День пятый. Поездка в Гринвич.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.visitgreenwich.org.uk/
1. Гринвич надо обязательно смотреть, и в Гринвич надо обязательно плыть!!! И только так. Потому что он особенно хорош с воды. К тому же, если в него плыть от пристани около Парламента, то получится очень неплохая обзорная по Темзе.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Мы плыли на кораблике, который входит в Лондон Пасс. http://www.londonpass.com/london-attrac ... ruise.html . В девять утра в буфете речного трамвайчика можно было взять стаканчик коньячку и горячего кофе. Причем, кофе был настолько горячем, что пить его было невозможно еще минут пятнадцать!
Гринвич интересен вовсе не нулевым меридианом, а очень красивым архитектурным ансамблем, состоящим из Королевской обсерватории, Дворца Квин Хаус и Национального морского музея, включающего в себя Королевский военно-морской госпиталь.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Последний к просмотру обязателен!!! Если когда-нибудь вернусь в Лондон, обязательно нанесу повторный визит, чтобы подольше полюбоваться потолком и стенами Художественного зала этого чуда. Посещение музея бесплатно. Музей впечатляет как изнутри, так и снаружи. Очень красивый, словно игрушечный ансамбль. Лично для меня поход в обсерваторию к нулевому меридиану было напрасной тратой денег, времени и сил, но глядя в горящие глаза мужа, я не смогла отказаться от этого мероприятия. Суть сего действа такова – взбираешься по крутому холму наверх, платишь бабки, чтобы войти за забор, встаешь в получасовую очередь, чтобы сфотографироваться на фоне железяки, символизирующей нулевой меридианом, быстро фоткаешься и уходишь. Единственное, что смогло примирить меня с данным мероприятием, это вид сверху на столь полюбившейся нам Морской музей.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Обратно мы уезжали на так называемой доклендской легкой железной дороге DLR. Вагончики, как в метро, только они без машинистов, управляются компьютерами, и ходят над землей. Относятся к управлению железными дорогами, а не метрополитена. Очень интересное мероприятие в свете того, что оно проходит через Лондон Сити, и вы видите совершенно другой город
По поводу лондонского транспорта смотрите здесь http://www.tfl.gov.uk/ Очень удобная система прокладывания маршрутов, да и карты внятные.
2. Из Гринвича мы отправились в Собор Святого Павла.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.stpauls.co.uk/Visits-Events
Грандиозное строение, хотя его смешанный архитектурный стиль несколько ошеломляет. Все никак не могла понять, что же он мне напоминает с фасада. И только в Москве до меня дошло, это некий гибрид Собора Св. Петра в Риме и знаменитого здания Казны в Петре. Вход по Лондон Пас. Приезжать не позже чем за два часа до закрытия, иначе ничегошеньки не успеете. Мы приехали за час…., было обидно, что не попали в верхние галереи. Поражает своими размерами, каким-то удивительным сочетанием монументальности и воздушности одновременно.
День шестой.
1. Букингемский дворец.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.royalcollection.org.uk/defau ... icle&ID=30
Конечно, достоин внимания. К сожалению, доступен только если королевы нет в городе. Билеты покупаются заранее на определенное время. Не забудьте перед посещением дворца заглянуть в туалет. Экскурсия довольно продолжительная, а во дворце подобной возможности не будет. С тыльной стороны дворца вход в королевские конюшни и картинную галерею ее Величества. И конюшни и галерея входят в Лондон Пас. Я очень хотела попасть именно в галерею, и мы запланировали визит в нее до дворца, но когда мы пришли, выяснилось, что те, кто покупал билеты за деньги он-лайн, выкупили все квоты на посещение в этот день, и попасть никак нельзя. Так как это был наш последний день в Лондоне, мы остались без посещения галереи. Чтобы убить время, пошли в королевские конюшни. Там выставлены королевские кареты, автомобили, зимние сани, и звезда экспозиции коронационный экипаж!
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Это просто произведение искусства! Надо видеть! Незапланированный визит доставил нам массу удовольствия.
Вторая половина дня у нас была отведена на то, чтобы увидеть то, что по каким-то причинам мы не успеем, но мы успели все. Поэтому мы решили прогуляться к Вестминстерскому Кафедральному Собору.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.westminstercathedral.org.uk/
Очень красивое и своеобразное строение, внешне чем-то напомнило мавританский архитектурный стиль. Но, пожалуй, это был первый храм в Великобритании, который произвел на меня впечатление не туристического объекта, а места, куда приходят верующие люди помолиться. В общем, это была очень красивая, светлая точка нашего пребывания в Лондоне.
По Лондону это, пожалуй все. Остается добавить, что на вокзале Паддингтон «у индусов» мы купили две симки данного оператора http://www.lebara.co.uk/ за пять фунтов каждая, и за эти десять фунтов до конца поездки общались друг с другом, иногда звонили в Москву, слали смс-ки, и при необходимости залезали с мобильника в интернет. При этом нулевого баланса так и не достигли. Когда я читала в отзывах выражение «у индусов» все никак не могла понять, что это значит. Все просто, стоит лоток с логотипом оператора, около него стоят два индуса и продают симки. Почему именно индусы? Так кто же его знает!
Утром седьмого дня мы приехали на вокзал Кинг Кросс, сдали вещи в камеру хранения, перешли на вокзал Сан Панкрас (благо находятся они так же близко, как Ленинградский и Ярославский вокзалы в Москве), сели на поезд и отправились в Кентербери.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
От вокзала до старого города пешком минут десять, до Собора еще минут семь. Вход в старый город венчают древние ворота, перед которым мост через реку. Рядом с мостом стоят лодочники, которые предлагают прокатиться на неком подобие каноэ через город. На обратно пути, перед самым поездом, мы так и поступили. Такое умиротворяющие мероприятие!!! Это что-то! Но вернемся к главной цели нашего путешествия - Собору. Городок очарователен сам по себе, а уж Кентерберийский собор http://www.canterbury-cathedral.org/ просто мечта, один из лучших образцов обожаемой мною готики. Собор в Кентербери является главным храмом англиканской церкви и кафедрой ее главы архиепископа Кентерберийского. Собор, пропитанный духом города, берет за душу какой-то необыкновенной теплотой, уютом….
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Внутренние арочные дворики,
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
стены старого аббатства… время словно останавливается…. Там хочется остаться….
Мы приехали в Кентербери в половине десятого и уезжали в половине четвертого. Времени нам хватило на все, и Собор дотошно осмотреть и часовую прогулочку на лодочке совершить,
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
и по улочкам города поболтаться.
Перед поездом мы хотели где-нибудь перекусить, но наши попытки завалиться в паб и поесть не увенчались успехом. Почему-то в Кентербери в пабах кормят только после пяти часов вечера. Выпить пива можно, а поесть нельзя. Почему мы так и не поняли, поэтому перекусили на вокзале в некой пирожковой сети http://www.westcornwallpasty.co.uk/home/ . Это было наше первое знакомство с данной сетью, достаточно сказать, что дальше по стране, видя данное заведение, мы, как завороженные, шли к нему брать вкусняшные пирожки с мясом и картофелем и запивать их вполне приличным кофе.
Прибыв в Лондон, мы забрали свои вещи из камеры хранения и отправились к поезду до Эдинбурга.
Сейчас, пожалуй, стоит сделать отступление и дать ссылку вот сюда http://www.britrail.com/
Здесь мы приобрели BRITRAIL EURO FLEXIPASS на два дня.
Это билет по которому в течении двух дней (или сколько вы выберете) вы можете ехать на любом поезде страны, в любом направлении, любое количество раз. Флекси Пасс отличается от обычного пасса тем, что в первом случае вы можете использовать билет в любые произвольные дни в течение месяца, а во втором использовать билет можно только один день за другим. К примеру, вы покупает НЕ флекси билет на 3 дня, и первый раз едете 10 числа текущего месяца. В этом случае, оставшиеся два дня вы должны использовать 11 и 12 числа текущего месяца. Если же вы приобретаете флекси билет, то может использовать как 11, так и 15, так и 28 числа. Главное, чтобы с момента активации (первой поездки) прошло не больше месяца. Так как мы ехали в один день сперва из Лондона в Кентербери, потом из Кентербери обратно в Лондон, а потом в Эдинбург, а через два дня из Эдинбурга ехали в Йорк, при подсчете такой билет оказался дешевле, чем покупка всех этих билетов по отдельности. Билет купили первого класса, ибо поездка из Лондона в Эдинбург довольно продолжительная и хотелось определенного уровня комфорта. Покупка билетов в первый класс сопровождается бронированием определенных мест. В принципе, это не обязательно, но очень желательно. Служащие на вокзале усердно убеждали нас, что на фиг ничего не надо бронировать, всегда есть места…. Ляляля…. Но я привыкла доверять своей интуиции, а она мне подсказывала, что пятничный, вечерний поезд Лондон-Эдинбург пользуется некой популярностью. В итоге, когда мы пришли в вагон, над каждым креслом торчала карточка, указывающая на то, что место забронировано. Фигня состоит в том, что при покупке бритрейла, вы не можете забронировать места через интернет. По крайней мере, у меня это не получилось. Поэтому мы забронировали их на вокзале. В принципе ничего сложного, кроме того, что надо убедить служащего, что тебе это действительно надо, и успеть потребовать, чтобы он дал вам возможность выбрать места, на которых вы хотите ехать. В первом классе между сиденьями есть столики, с одной стороны столики на четверых, с другой на двоих. Ехать четыре с половиной часа с чужими людьми за одним столом, по мне так не айс. Помимо кормежки и напитков, в первом классе халявный вай-фай интернет и розетка для зарядки устройств. Кстати, не забываем, что Великобритании нужны переходники для розеток. Если есть, лучше взять с собой, если нет в гостиницах, как правило, выдают по запросу.
Итак, мы прибыли в Эдинбург.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Отстояли очередь на такси и через семь минут были в гостинице. Кстати, выезжая со стоянки вокзала, обратите внимание, там же через дорогу находится нулевая остановка туристического автобуса. В Эдинбурге, в отличие от Лондона, туристический автобус имеет смысл. Маршрут его длится около часа, полутора и при этом можно купить королевский пакет http://www.edinburghtour.com/en/tickets ... icket.html , в стоимость которого входит посещение Эдинбургского замка, Холируд Хауса и королевской яхты Британия, а так же билеты на два дня на все маршруты компании. Мы такой и брали, очень удобно! Особенно было приятно, когда мы увидели очередь за билетами в Эдинбургский замок и гордо прошествовали мимо. Опять же таки, оба дня, что мы были в Эдинбурге перемещались мы именно на этом автобусе. Короче, если будете праздно шататься и знакомиться с достопримечательностями, рекомендую.
Что касается отеля в Эдинбурге, пожалуй, тут я не советчик. Наше пребывание в городе совпало с Fringe фестивалем, а в это время в городе твориться дурдом! Когда я за три месяца начала бронировать гостиницу, по приемлемым ценам уже ничего не было. Так что наш выбор лучшим не назовешь. Что касается самого города, безусловно, к посещению рекомендуется:
Эдинбургский замок
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.edinburghcastle.gov.uk/ . Здесь даже комментировать нечего, это надо видеть. Только что здесь был один из лучших аудиогидов.Так что если вы без экскурсовода, стоит взять.
Очень красив кафедральный собор на Золотой миле
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.stgilescathedral.org.uk/index.html . В соборе обязательно зайдите в Thistle Chapel, потрясающей красоты работа по дереву и камню!!! Просто шедевр!!!
Холирудхаус
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.royalcollection.org.uk/defau ... cle&ID=474 после Букингемского дворца и замка в Виндзоре выглядит скромненько, но очень элегантно. Мне снаружи понравился значительно больше, чем изнутри (особенно меня покорил фонтан:))),
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
но послушать историю аудиогида, бродя по залам дворца, было здорово. К тому же, некоторые предметы обстановки прямо завораживали тонкостью работы.
Рядом с Эдинбургским замком не забудьте посетить музей виски http://www.scotchwhiskyexperience.co.uk/ забавная штука.
Конечно, супруг затащил меня на королевскую яхту http://www.royalyachtbritannia.co.uk/ . Яхтой это, правда, трудно назвать, но королевская это точно! При всем моем равнодушии к водным средствам транспорта мне понравилось. Эдакий взгляд исподтишка на повседневную жизнь королевской семьи. Опять же, в отличие от Букингемского дворца, Виндзора и того же Холирудхауса, это то, что создавали ныне живущие монархи, интересно было посмотреть на их сегодняшние предпочтения. Вход на яхту толи с третьего, толи с четвертого этажа торгового центра, стоящего рядом, так что не смущайтесь указателям, вы идете правильно:).
Наверное, будь у меня немножко другое настроение, я бы влюбилась в этот город, но в тот момент на душе было так светло и радостно, что Эдинбург показался мне слишком мрачным, слишком монументальным, слишком…., в общем слишком. И не смотря, на то, что весь город веселился и зажигал в связи с фестивалем, легким и задорным Эдинбург мне не показался.
Из Эдинбурга мы отправились в Йорк. Йорк был моей давней мечтой, и он меня не разочаровал!
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Вот город, который в реальности оказался таким же, как в мечтах! Уютный, красивый, средневековый и, конечно же, с ошеломительным собором!!!! Сколько лет я смотрела фотографии этого собора, читала историю, представляла, как войду в него…. Это как в сказку попасть! И моя сказка сбылась. Я излазила его вдоль и поперек (кроме подъема на крышу), рассмотрела каждую горгулью на его стенах,
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
завороженно смотрела на витражи…. И даже то, что главный витраж собора был на реставрации, не смогло испортить столь долгожданного свидания с мечтой!
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Конечно же, нельзя побывать в Йорке и не попробовать йоркширский пудинг! В принципе, ничего особенного, паи мне понравились больше, но представление же надо иметь! В Йорке мы жили в крошечной гостинице http://sp.booking.com/hotel/gb/galtres ... id=325219; . Гостиница стоит прямо под стенами собора, и в этом ее основная ценность. Сервис не навязчивый, но все очень пристойно. В гостинице нет лифта, и номера очень маленькие. А завтрак был очень даже не плох. В общем, если вы не капризны и у вас нет 20кг чемодана, то с точки зрения местоположения просто супер. Только не берите обычный дабл, а то можно в него и не впихнуться. Впрочем, мы с 23 кг чемоданом впихнулись и не зажужжали.
В Йорке же мы взяли машину на прокат и дальнейшие наши перемещения по стране совершали на маленьком Фольксвагене Гольф. Впрочем, нам его вполне хватило, хотя муж и бурчал, что ему коленки некуда девать. Машину мы брали здесь http://www.thrifty.co.uk/. Бронировали заранее, что заказали, то и получили. Все четко, ясно, без проблем. Я в Москве покупала навигатор с City Navigator Europe 2011 NT у него есть полная русскоязычная версия, в прокате нам дали точно такой же, только версия карты была более древняя, и многих объектов, которые были на нашем, у их навигатора не было. Конечно, без навигатора по стране лучше не ездить, заплутать можно на раз:)!
Из Йорка мы отправились в Фонтанс Эбби
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.fountainsabbey.org.uk/
Я не знаю, как описать это место…. Просто поверьте, если будете проезжать мимо и сможете позволить себе трехчасовую прогулку, не проезжайте!!!! Доставьте себе удовольствие окунуться в другую реальность!
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Отдохнув душой в Фонтанс Эбби, мы отправились в Честер. Наш первый день с правым рулем…. Как доехали не помню, но доехали живыми.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
При выборе гостиницы в Честере я руководствовалась только двумя критериями – близость к историческому центру и наличие парковки. Для путешествующих на машине Holiday Inn Express, Chester Racecourse идеальный выбор! Современное здание, с отличными, просторными, чистыми, светлыми номерами, с бесплатной парковкой, в двух шагах от исторического центра…, а если учесть, что у них была самая низкая стоимость номера за всю нашу поездку….. В общем, лучше не придумаешь. В поисках, где бы поужинать мы забрели в этот бар-ресторан , который поначалу приняли за паб, чем несколько оскорбили обслуживающего нас бармена http://www.barlounge.co.uk/ . Отступление - в английских пабах принято заказывать еду и напитки у стойки, и рассчитываться сразу при заказе, как правило после этого вам дают номерок, который вы ставите на свой стол, чтобы официант знал кому нести заказ. Естественно, в ресторанах так поступать не принято, и попытавшись сделать заказ у стойки мы ввергли бармена в шок. Когда нам сказали, что подойдут к столику и примут заказ там, мы осознали свою оплошность, и начали обсуждать, чем данное заведение отличается от обычного паба. Все стало ясно, когда принесли еду. Кухней! Это был один из самых вкусных ужинов в нашей поездке. Готовят там – пальчики оближешь! К сожалению, сил после такого насыщенного дня у нас было немного, и мы не смогли в должной мере насладиться мастерством повара, поели и отправились баиньки, копить силы на следующий день.
На прогулку по Честеру у нас было заложено полдня, и нам этого оказалось достаточно. Не потому что он неинтересен, нет! Он самобытен и очарователен, гуляя по его улочкам все время ждешь, что сейчас тебе на встречу выйдет Миссис Марпл. Просто историческая часть города очень невелика. Мы с удовольствием прогулялись по старой крепостной стене,
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
поднявшись на нее у часов королевы Виктории,
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Дима даже пробежался по ступеням желаний, задержав дыхание….
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Мы вышли из отеля около половины восьмого утра и к часу дня, обошли почти все интересные места.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Чем разочаровал Честер, это полным отсутствием сувениров с изображением чеширского кота:) Позавтракав в одном из кафе на втором этажей знаменитых галерей честер роу, мы еще прогулялись по Watergate row, выпили кофейку во вчерашнем баре и отправились дальше.
Это было 17 августа, 15 – летняя годовщина нашей свадьбы. Мероприятие, ради которого и была организована вся эта поездка. И нам очень хотелось провести этот вечер в каком-нибудь особенном месте. Благо по дороге из Честера в Бат такое место нашлось.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Есть в Великобритании несколько сетей отелей, которые располагаются в старинных зданиях. В одном из отелей-замков такой сети мы и остановились.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.handpickedhotels.co.uk/hotel ... all-hotel/
Все было чудесно, красиво и очень романтично.
Единственное, что меня расстроило, это то, что в хозяйских апартаментах, которые нам достались, кровать была без балдахина. Все жизнь мечтала о кровати с балдахином, и тут такое разочарование. Понимаю, что глупость, но вот такой у меня дурацкий бзик. В остальном все было отлично. Конечно, в обычный день, в здравом уме и трезвой памяти я бы ни за что не стала бы тратить такие деньги за номер, но когда есть подходящий повод…. А когда же еще?
На следующий день, с тяжелым, не желающим уходить похмельем, мы отправились дальше по маршруту, неизбежно приближаясь к конечной цели нашего путешествия.
Первое, что нам предстояло посетить был замок Уорвик
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
http://www.warwick-castle.com/ Замок очень хорош собой. В принципе, можно все увидеть, глядя на фотографии.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Несколько нюансов.
Если вы едете на машине, то будьте готовы к тому, что от парковки идти пешком минут 15. Замок пользуется огромной популярностью, и в него приезжает масса народа. Очередь за билетами, хоть внешне и не очень большая отняла у нас час времени. Это было, одно из немногих мест, куда у нас не был куплен билет заранее, и мы, конечно же, об этом пожалели. Вообще, весь этот день не задался. Видимо, сказывалось мое похмелье. С самого утра шел дождь и прекращался он буквально пару раз минут на двадцать. Это к тому, что в Англии дождевик вещь первой необходимости. Поэтому, если гуляя где-либо, вы увидели хороший прочный дождевик, хватайте! По любому пригодится. В Уорвике представлена очень неплохая реконструкция жизни обитателей замка. Дети, впрочем как и взрослые, с удовольствием бродят в подземельях замка и наблюдают за работой кузнецов, гончаров, ткачих. Мало того, что фигуры очень реалистично выполнены, так еще и многие из них подвижны. Сам по себе замок очень красивый, и в голове так и вертятся сценки с рыцарскими турнирами. Не знаю, обычное ли это явление, но когда в Уорвике были мы, там проходили театрализованные представления. На лошадях разъезжали рыцари в доспехах, девушки в исторических платьях продавали с лотков сладости. В общем, полное ощущение погружения в историю. Ну, а если к этому добавить, что со стен замка открывается очень красивый вид…. В общем, думаю Уорвик можно смело заносить в список рекомендованных для посещения объектов. Для тех, кто отправится в замок на авто: Парковка платная. Въезд под шлагбаум. На выезде необходимо бросить в автомат парковочный жетон, который приобретается в специальном автомате рядом с кассами. Не забудьте купить его сразу, чтобы потом не возвращаться.
Следующим пунктом нашей программы было посещение Стоунхенджа.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Как и все остальное в этот день данный визит тоже сложно назвать удачным. Впрочем, с этим историческим объектом наши отношения не задались с самого начала. Почитав на просторах интернета отзывы сограждан о посещении данного объекта, я поняла, что предпочла бы
посетить его в не основного времени – или за час до открытия, или в первый час после закрытия, когда можно не просто пройти вокруг на расстоянии, но зайти внутрь круга. К сожалению, когда я обратилась в службу с целью заказать подобное посещение, оказалось, что на этот период все билеты раскуплены. Это было за два месяца до поездки. Так что, если у вас тоже возникнет подобное желание, постарайтесь сделать бронь как можно раньше. Мы приехали к Стоунхенджу в районе половины пятого вечера. Лил проливной дождь, нас почти сносило, даже чудесные дождевики не спасали. Но мы все же обошли вокруг камней аж два раза. Каждый решает сам для себя стоит ли этот объект затраченного на него времени и денег или нет. Мы были довольны, и если окажемся еще раз в тех краях, обязательно постараемся заехать туда еще раз. Ощущение времени, тайны, масштабности и монументальности …. Все это впечатляет.
Их Стоунхенджа мы отправились к конечной цели нашего путешествия – городу Бат.
gallery/image_page.php?album_id=12261&image_id=326087&sk=t&sd=d&st=0&bstart=20
Бат это очень красивый, очень самобытный и очень не английский город.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Знаменитый курорт встречает вас жуткими пробками на въезде и выезде из города и праздношатающимися гражданами. В этом городе никто, никуда не спешит.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Все просто гуляют. Мы приехали ближе к ужину и остановились в гостинце Mercure Francis Bath Hotel. Отель располагается очень удачно, основные достопримечательности в шаговой доступности. Собственная парковка, что для Бата редкость. Большие просторные номера, просторная ванна. Ресторан при отеле не бог весть что, но есть можно.
Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)
Проснувшись утром пораньше, мы с удовольствие погуляли по городу, покатались на лодочке, насладились римской архитектурой города и к огромному своему сожаление после обеда выехали в сторону Хитроу. Недостаток нашей рентакар был в том, что у них нет пункта выдачи-приема автомобилей прямо в Хитроу. Машину приходится сдавать в их отделении в The Sheraton Heathrow Hotel и оттуда добираться до терминала уже на такси. Впрочем, мы были готовы к этому заранее. Правда, нам пришлось поплутать, потому что навигатор нас усердно посылал на соседний склад, но в итоге, мы поняли, что верить ему не стоит и заехали так, как нам подсказывали собственные глаза. Машину сдали за пять минут. Никаких проблем, бак заполнили за километр до пункта, машина была в полном порядке. В общем и целом очень позитивные впечатления от общения с данной конторой.
В общем и целом на этом наше путешествие закончилось. Знаю, что оно повторяет десятки таких же путешествий, уже выложенных на данном сайте, но, вдруг кому-то что-то пригодится. Буду очень рада.
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Шотландия фото

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #2

Сообщение ulm » 03 май 2012, 21:40

Душевно!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Mike Hammer » 04 май 2012, 00:23

Отличный отчет. И спасибо большое за ссылки в тексте - это очень полезно.

За несколько поездок в Британию посетил все места где Вы были и солидарен с Вашим мнением.
Но если разрешите, я вставлю свои 5 пенсов.
Насчет крепкого алкоголя не знаю, но пиво в Англии на улице пить разрешено. Не только возле пабов, но и просто ходить с открытой бутылкой пива по улице и хлебать. Другое дело, что это там делает только пролетарская молодежь и антисоциальные элементы.
ИМХО, музей Мадам Тюссо сильно переоценен и посетить его можно только для галочки. Да еще и большая очередь, плюс очень дорогой входной билет. Я пожалел, что туда пошел.
Также, откровенно не понравилась экскурсия на катере по Темзе. Удовольствие от созерцания мутной Темзы и грязноватых берегов вдалеке оказалось сомнительным.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #4

Сообщение sss-18 » 04 май 2012, 15:20

Отличный маршрут!
Почти повторяет мой трип Interrail отчет 10 дней. Взгляд на UK из окна поезда
только вот я отказался от Стоунхеджа (думаю что не зря), добавил Кембридж, Бристоль (можно было не заезжать), Ливерпуль (must see!), да и по дороге в Кентербери вышел на Рочестерский замок поглядеть)
ЗЫ Гринвич и правда рулит!)

Mike Hammer писал(а) 04 май 2012, 00:23:Также, откровенно не понравилась экскурсия на катере по Темзе. Удовольствие от созерцания мутной Темзы и грязноватых берегов вдалеке оказалось сомнительным.

Удовольствие есть, можно поймать для фото/видео хороший ракурс города. Холодно это да, не то слово)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1114
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Gila » 04 май 2012, 15:38

Спасибо за оценку маршрута, я старалась:) Странно, может нам повезло с погодой, но у нас прогулка по Темзе вызвала исключительно положительные эмоции. Может потому, что на воду не смотрели:) Я, так просто, не отрывалась от объектива фотоаппарата и только щелкала, щелкала, щелкала:) Да и проплыть под Тауэрским мостом, посмотреть на него с воды было прикольно. И холодно совсем не было... Ну, это видимо кому как повезет:)
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Sidorovich » 06 май 2012, 15:31

Там необыкновенно красиво.
Sidorovich
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #7

Сообщение нелли волокова » 12 июл 2012, 16:44

доброго времени суток!!!
в конце августа отмечаем свадьбу и после знаменательного дня хотели бы поехать в Шотландию через Лондон... сами никогда не путешествовали...даже не знаем с чего начать подготовку...итересует всё : как добраться...где жить... что смотреть (времени не много 7-8 дней), за ссылки огромное спасибо))) но если кто-то знающий поможет составить хоть приблизительный маршрут (города и лостопримечательности)...будем должны))))
(чего особенно хотелось бы в поездке - это посмотреть...а ещё лучше пожить в средневековом замке...посетить рыцарский турнир...поесть мясо на вертеле и потанцевать при свечах)

огромное спасибо за любую помощь...
нелли волокова
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #8

Сообщение dmitry_yar » 31 июл 2012, 13:47

Очень душевный отчет! Понастольгировал!
Лондонская программа (и поездка в Эдинбург, Винзор и сады Кью) повторяет мою 2011г. (отчет есть на сайте)
А вот о проездном билете "во все направления" слышу в первый раз. Ездил в Эдинбург на один день - заплатил 155 ГБП за удовольствие 2-м классом туда и 1-м обратно в течении одного дня. А сколько проездной стоит?
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #9

Сообщение mark.s » 15 апр 2013, 01:47

очень понравился рассказ. заношу в мемориз. когда соберусь в Англию обязательно проштудирую ваш рассказ еще раз. единственное что мне показалось что вы переборщили с фотошопом при обработке фотографий
mark.s
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.04.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Gila » 15 апр 2013, 08:09

Рада, что рассказ приглянулся, спасибо:) А по поводу фотографий, так здесь скорее "перетянуты" настройки камеры, потому что фотошопа у меня просто нет:)
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #11

Сообщение Diana_518 » 15 апр 2013, 09:30

Отличный отчет! Чётко и по пунктам, со всей полезной информацией. Прямо можно использовать, как путеводитель.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #12

Сообщение eva17 » 17 апр 2013, 10:57

Замечательный отчет! Теперь задумалась насчет Кентерберри:)
Аватара пользователя
eva17
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лондон-Кентербери-Эдинбург-Йорк-Честер-Бат август 2011 (много фото)

Сообщение: #13

Сообщение Aquamarinus » 30 апр 2013, 11:07

отличный отчет , все четко и по делу.
Aquamarinus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль