Почти Рождество в Лондоне

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #1

Сообщение Fetiska » 08 июн 2012, 21:17

Извините, что я сюда с давно прошедшим Рождеством, но почему-то вдруг тоже захотелось поделиться..

17.12 - 23.12.2010 Почти Рождество в Лондоне

Почти Рождество в Лондоне
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский
туристы о Великобритании

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #2

Сообщение Fetiska » 08 июн 2012, 21:20

В этот раз все получилось гораздо веселее и непредсказуемее, чем обычно. Ехали мы все же больше на концерт Элтона в Женеву, но с предпраздничным шоппингом в Лондоне – ну, какой шоппинг в Женеве!

Приключения начались уже в Москве, где у нас чуть не спёрли документы. Вернее, их спёрли. Думая, что прут что-то более ценное, нежели просто бумажки брони авиабилетов, отеля и загранпаспорта. Но нам бы этого вполне хватило для того, чтоб застрять не в Лондоне, а в Москве. Подозреваю, что спасла нас моя дурацкая привычка пристально наблюдать за людьми, которые мне кажутся подозрительными. Я всю остановку в упор смотрела на этого мужика, который очень уж суетливо вел себя при входе в вагон метро. Граждане, ловкость рук поистине потрясающая!! Вытащить довольно большой пакет с документами из сумки на плече с несколькими застежками, причем буквально за пару секунд и так, что Сем-кий (это мой муж) даже ничего не почувствовал – цирк просто отдыхает! Просто, видимо, прочухав, что кроме паспортов там ничего ценного нет, и беря во внимание то, что при подачи заявления в милицию (а тут уж без милиции точно не обойдется – паспорта все же) я разве что его не нарисую – так внимательно я его рассматривала в упор всю остановку, мужик решил их вернуть. Просто подошел и протянул Игорю этот пакет. Судя по выражению лица Сем-го, он в тот момент вообще ничего не понял. Как и я, впрочем. Я даже сразу не сообразила, что за пакет он ему протягивает. Когда до меня дошло… я, все так же глядя на него в упор, металлическим голосом сказала ему “спасибо”. И знаете, довольно искренне – я в этот момент вдруг очень живо представила, что бы было, не верни он эту папочку. В общем, первый раз с нами такое, ведь вроде как не лохи, и всегда очень внимательно относимся к вещам и сумкам в столичном метро.

Из-за утреннего вылета у нас были сутки в Москве. В Измайлово на протянутый листочек с бронью эконома за 2700, нам сказали “упс!... а у нас все закончились!” и, не моргнув глазом, предложили стандарт за 3500! Родной российский сервис! Сем-кий, потрясывая листочком, спросил, мол, а как же бронь? Я тем временем уже открыла рот рассказать, что уважающий себя отель не решает свои проблемы за счет клиентов, но тётЬка уже поняла, что номер за 3500 не прокатит, и быстренько договорилась по телефону о номере по цене брони в соседнем корпусе Гамма, который всегда был дороже. В итоге, это был явно не эконом, так что мы даже порадовались. Затем, как всегда, посидели с девчонками в FAQ’е (я, правда, почти ничего не ела из-за своего желудка), на следующий день утром на экспрессе доехали до Шереметьево (кстати, ни один турникет на платформе экспресса почему-то не прочитал штрих-коды ни на распечатке электронного билета, ни с экрана мобильника), и в 12.50 мы были в Лондоне.

Почти Рождество в Лондоне
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #3

Сообщение Fetiska » 08 июн 2012, 21:29

Когда мы прилетели в Хитроу, буквально в момент посадки вдруг повалил снег. Причем, такая настоящая метель. Прикольно, что все сотрудники аэропорта тут же бросились к окнам фоткать происходящее.

Почти Рождество в Лондоне

Шел он, правда, недолго – когда мы выбрались из метро, все уже давно закончилось. И ВОПРЕКИ ВСЕМ ЗАЯВЛЕНИЯМ СНЕГА В ЛОНДОНЕ НЕТ!!! Вернее, он есть в таком количестве, что его почти нет. Он есть немножко на крышах домов, на листья деревьев и на крышах машин. Причем, у меня создалось впечатление, что они специально его не счищают. У нас как чистят машину утром? Всю целиком, вместе с крышей, куда рука дотянется. А эти аккуратно счищают снег с окон и дверей, оставляя сугроб (в 2 см) на крыше нетронутым, и катаются так целый день!

Заселившись в отель, мы решили покушать. У Кингс Кросса – море пабов, выбирай любой. Когда же мы попытались зайти в первый из них, меня буквально вынесло обратно на улицу зашкаливающим потоком децибелов вечерне-пятничного общения “сдержанных” британцев. Почти Рождество в Лондоне Серьезно, просто сразу понимаешь, что высидеть там хотя бы минут 15, не говоря уже о том, чтоб поговорить или хотя бы сделать заказ – полнейший анриал! Мы попробовали зайти в другой паб – там орали чуть потише, зато планировка помещения с узкими “аппендиксами” по бокам от барной стойки позволила найти относительно тихий уголок с маленьким столиком у окна как раз на двоих, правда, у самой двери. Кстати, я окончательно убедилась, что брать блюда итальянской кухни в пабах нельзя. Это была не лазанья. Хрену к ней не хватало.

Oб отелях – в этот раз мы конкретно сэкономили на этой статье расходов. Раньше средняя стоимость бронируемого нами дабла составляла фунтов 120 минимум, тут же стоимость за ночь не превышала 70 фунтов. Правда, в первый момент, войдя в номер, мы испытали легкий шок: места нет, мебель пошарпаная, ванная - не развернуться…не Sanctuary возле Биг Бена, однако.
Но добили окна. Не, это не окна, это… как бы сказать… это как бы такие стеклянные дверцы для того, чтобы в комнату не проникали птицы и другие крупные животные Почти Рождество в Лондоне потому что мелкие пролезут. Одно стекло, вставленное в тонкую металлическую рамку. А сама оконная рама - это такая же рамка. И все это закрывается на такую очень старинную щеколду.

Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

Супер! На улице -2. Мы вывернули батарею на максимум и убежали гулять, чтоб сильно не расстраиваться.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #4

Сообщение Fetiska » 08 июн 2012, 22:33

В первый день, вернее, в оставшуюся его половину в Лондоне мы совершенно спокойно обналичили все те ваучеры, полученные нами в предыдущую поездку в августе за опоздание поезда из Эдинбурга в двойном размере. Все-таки они лохи.
Когда мы летом отбывали из Лондона в Эдинбург, то сдали одну сумку, в которую упихали все вещи, не входившие в список вещей первой необходимости, в камеру хранения на вокзале. Наш следующий лондонский отель находился метрах в двухстах от вокзала, камера хранения закрывалась в 23.00, а поезд прибывал в 22:20. Над замечанием Сем-го “если поезд не опоздает“ я ржала долго и громко. Типа, у них-то... Почти Рождество в Лондоне Ну, как выяснилось на практике, может, конечно, они и не опаздывают. Но бывает, их отменяют, причем, где-то на полпути. Нас высадили на станции под названием Peterborough для пересадки на идущий следом состав до лондонского Кингс Кросса. В итоге приехали мы на 50 минут позже, а наша сумка остался ночевать в камере хранения за еще 4 фунта сверху. На утро мы получили на вокзале багаж и бланки для предъявления претензии железнодорожной компании, чтобы получить положенную компенсацию. Честно, на тот момент я очень слабо верила, что реально что-то получу. Тем не менее, заполнили и отправили по почте. По приезду домой Сем-кий нашел на сайте компании такую же электронную форму для предъявления онлайн-рекламации. Ну, мы заполнили и ее, приложив фотографии билетов, которую за каким-то фигом Сем-кий сделал еще в отеле. Ну, на всякий пожарный.
А через три недели мы получили письмо с тремя купонами на 50% от стоимости билетов, которыми в течение года можно оплатить любую поездку на указанную сумму любой железнодорожной компанией Британии и Ирландии. А потом... потом еще три!!! блин, ну, не лохи??? как они еще не разорились-то, капиталисты эти???

В общем, в этот раз на вокзале Сент Панкрас мы купили на них билеты на поезд до Лутона, откуда мы должны были на следующий день вылетать в Женеву, и обратно. А на соседнем Кингс Кроссе (я все же не рискнула обналичивать очень похожие ваучеры у одного кассира во избежание дополнительных вопросов) мы на оставшиеся ваучеры купили недельные проездные билеты на городской транспорт. И даже остался еще один. Мужик в кассе уговаривал меня не тратить ваучер на 11 фунтов, а доплатить недостающую сумму в 4 фунта наличными, так как сдачи с этих ваучеров они не дают. Я же убеждала его, что нам выгоднее использовать ваучеры, так как вряд ли у нас будет возможность их использовать по-другому, не смотря на то, что действителен он до августа следующего года. Знала бы я… а мужик-то оказался прав!

Потом мы тупо прошлялись до вечера по улицам, пытаясь прочувствовать атмосферу праздника в большом городе. У Вестминстера анонсировался кёльнский рождественский базар со всей прилагающейся атрибутикой в виде рождественских сувениров, всевозможных увеселений и горячего глинтвейна. Типа того, что мы видели в Вене. В общем, в Лондон из Кельна явно чего-то не довезли. Почти Рождество в Лондоне Лотки скучные, на каруселях никто не катается и вообще как-то пустынно и холодно…

Мы удивились, пощелкали немножко с аллеи Лондонский Глаз...
Почти Рождество в Лондоне

...повозмущались на тему “и Хде праздничная иллюминация с кучей елок???” и пошли на Риджент Стрит – мож, хоть там чего будет. Там было.

Почти Рождество в Лондоне

Конечно, главные шоппинговые улицы украшены очень богато, некоторые витрины магазинов – произведения искусства сами по себе. Фотографировать только проблематично – темно и толпы народа. Но очень красиво! Приходилось дожидаться десяти часов, когда закрывались последние магазины, чтоб спокойно поснимать всю эту красоту.
Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

Главная елка Лондона установлена на Трафальгарской площади. Огромная елка, привезенная из Норвегии – не знаю, как уж ее сюда допёрли. Осло ежегодно дарит Лондону огромную рождественскую ель в знак благодарности народу Великобритании, который оказал неоценимую помощь норвежской нации во время Второй мировой войны, позволив королю страны и правительству в изгнании укрыться в столице Туманного Альбиона.

Почти Рождество в Лондоне

Вернувшись в отель, мы обнаружили, что в номере даже жарко… а ночью мне вообще пришлось встать и открыть ту самую щеколду на стеклянной дверце, чтоб было чем дышать. Вообще, постель нормальная, стол-стул-шкаф имеются, белье новое и чистое – а чего еще по сути надо? Завтрак в отеле (кстати, full English) был тоже на высоте – этого завтрака вполне хватало, чтоб потом с одним кофе-брейком в Неро или Старбаксе спокойно дожить часов до пяти. Кстати, ценники в Лондоне вообще трудно сравнивать с европейскими – вроде сумма та же, только фунт раза в полтора дороже евро. Но кофе в Шереметьевском Старбаксе переплюнул даже лондонский ценник – 180 рублей (почти 4 фунта) против полутора фунтов в том же Старбаксе в Лондоне! Еще мы ели в ресторанчике известной сети Garfunkel’s, к которым я уже давно приценивалась, и пару раз в японском фастфуде Васаби – слушайте, а вкусно!! И довольно недорого. Самое удивительное, что я дико переживала за свой желудок, так как мучилась накануне отъезда так, что уже боялась есть в принципе, но там у меня все прошло бесследно, само собой и без таблеток, хотя назвать мое питание там диетическим или правильным было сложновато.

А еще в том отеле лифт был офигенский - история, но в рабочем состоянии. Как, впрочем, и все в Англии.
Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #5

Сообщение Fetiska » 08 июн 2012, 23:15

После завтрака до отъезда в Лутонский аэропорт у нас оставалось часа два, далеко ехать было глупо, и мы пошли бродить по близлежащим улочкам. Тем временем пошел обещанный по прогнозу снег – сперва небольшой, а потом все гуще и гуще. Мы нервно хихикали, что вот теперь-то его и завалит… Лондон-то…
Так это выглядело, когда мы вернулись в отель за вещами.

Почти Рождество в Лондоне

В поезд сели без проблем, доехали тоже, правда, нервное хихиканье по дороге перешло уже в нервический хохот, так как за окном была просто белая пелена – настоящая пурга. Но, приехав в аэропорт, мы даже как-то малость успокоились – народ ходит расслабленный, никто не дергается, не истерит. Все абсолютно мирно. Поглядели на табло – ну, фигово, конечно, куча delayed, хотя и куча check-in и on board, но отмененных рейсов почти нет, кроме Бухареста и еще чего-то, не помню уже чего. Мы обошли терминал – он совсем небольшой, - побродили по магазинчикам в ожидании регистрации… а она все не начинается и не начинается. Почти Рождество в Лондоне А на улице все белее и белее...

Почти Рождество в Лондоне

В общем, к моменту, когда все табло выпало в красный цвет, мы уже были морально к этому готовы. В первый момент у меня, было, началась небольшая паника – что делать? Если честно, я всегда опасалась подобной ситуации, когда мой уровень знания языка не позволит мне в важный момент выяснить все обстоятельства и принять правильное решение, когда что есть правильно – я не знаю даже по-русски! Но надо отдать должное организации процесса и самим людям. Во-первых, сразу на стойке авиакомпании появились распечатанные листочки с инструкциями для пассажиров с указанием всех стоек, телефонов и адресов сайтов. Я еще на всякий пожарный подошла к стойке авиакомпании, честно призналась девушке, что my English is not very well, и не могла бы она мне объяснить, как правильнее поступить. Поняв, что сегодня вылетов уже точно не будет, мы поскакали к Интернету, чтоб попытаться поменять билеты на ближайший рейс завтра. Билетов уже не было аж на несколько дней вперед. Оставался один вариант – вернуть деньги за билеты на отмененный рейс и на рейс обратно, что мы и сделали.

Вообще, меня, конечно, поразили люди – все спокойно выстроились в очередь к стойке для обмена или возврата билетов и мирно ожидали дальнейшего развития событий. Ни криков, ни раздраженных лиц… кто читает книжку, кто болтает по мобиле, кто бегает в догонялки с детьми вокруг горы сумок – не зная ситуации, даже заподозрить, что произошло ЧП, невозможно! Помню, перед отъездом на фоне всех этих новостей о заваленной сугробами Британии в дневе некой Ирины Демченко (она живет и работает в Лондоне на радио) прочитала такую зарисовку:
Сегодня в Лондоне весь день шел снег. Для тех, кто не понял: снег в Лондоне - это стихийное бедствие. Лондон окружает кольцевая дорога, но не так близко к черте города, как МКАД, а, скорее, как "бетонка" вокруг Москвы - километров 20-30 вокруг города. Сегодня в радиостудию звонили люди, которые были зажаты на подъездах к этой "бетонке" и на ней самой в своих автомобилях. Пять часов без движения, воды, еды, туалета. Семь часов. Восемь. Позвонил мужчина, по голосу лет пятидесяти с небольшим, который сказал, что ехал домой с работы на поезде, но поезд застрял, и он пошел домой пешком. Во время звонка он сказал, что идет по снегу уже 4 часа, и думает, что ему еще идти часа полтора, и что последние 3 часа его поддерживает радиостанция, которую он слушает через свой мобильник, и теперь он решил туда позвонить. "Извините за мое дыхание,- сказал он, и я чуть со стула не упала - на его месте я бы дышала как паровоз, а он только чуть глубже, чем обычно. - Идти по снегу непросто". Позвонила женщина, которая работает в аэропорту в Гатвике. "Еду домой уже шесть часов, а в 4.30 утра мне выезжать обратно. Я не могу себе позволить опоздать, они вычтут из моей зарплаты", - сказала она в восемь вечера. Сказала, что нестерпимо хотела в туалет на трассе. Девочка - не мальчик, ей в таких ситуациях труднее. "Раскрыла обе двери моей машины, и присела между ними", - сказала она.
Ни одного паникующего голоса. Все звучат звонко. Все недовольны, все объективно несчастливы - но никто не уныл, не изливает настроение на окружающих, никто не ругает власти (разве что все отмечают, что дороги, как всегда, не были вовремя посыпаны смесью песка и соли), все говорят, как они ожидают возвращения домой, где ждут жены, дети, собаки, кошки. Англичане! Непобедимый народ! Если я когда-нибудь увижу повесившего нос, сдавшегося англичанина, я поверю, что человечеству грозит конец.


А тем временем на улице выстроилась длиннющая очередь из желающих одномоментно вернуться в Лондон. Автобус от терминала до железнодорожной станции ходит каждые 10 минут. Так вот минут через 10 пришло сразу несколько автобусов, которые в непрерывном режиме минут за 15 вывезли всю эту толпу на станцию, где открыли все турникеты на свободный вход без билетов – все для того, чтобы люди спокойно могли добраться до дома.
Единственная мысль, которая волновала меня во время обратной дороги – до какого “дома” нам добираться? Отель - в Женеве, а мы – в Лондоне. На запрос, сделанный еще из аэропорта на booking.com, нам ответили, что мест в отеле, в который мы должны были заехать по возвращении из Женевы, на сегодня-завтра нет. Вернувшись на Сент Панкрас, мы решили дойти до нашего предыдущего отеля, из которого мы выехали сегодня утром – чисто на удачу, благо находился он буквально в двух шагах. Свободный номер на счастье был, даже больше прежнего, но стоил он уже не 75, а 85. Заплатив за одну ночь, и оставив вещи, мы дошли до ближайшего интернет-кафе, где пару фунтов забронировали в этом же отеле номер еще на одну ночь уже за 65 фунтов (!!!) и попутно пообщались с дочкой в скайпе. В общем, все получилось не так плохо, как могло бы быть, не считая профуканной ночи в отеле Женевы, непокоренного Монблана и неуслышанного Элтона. Каково же было наше удивление, когда спустя два дня я получила имейл, в котором сообщалось, что несостоявшийся концерт перенесен на 3 февраля 2011 года!! Видимо, Элтон, выйдя на сцену и увидев, что Сем-ких в зале нет, тут же решил перенести концерт, правда, не совсем понятно, почему, паразит, дату не согласовал!

Кстати, следующий отель, который был забронирован на “после Женевы”, находился в таком до боли знакомом районе Earl’s Court и даже в том же здании, где мы жили в самый первый наш приезд в Лондон! Цена за ночь – те же 66 фунтов. Все так же просто и незамысловато, как и в первом отеле, разве что за исключением окон с классическими английскими рамами, из которых тоже сифонило дай боже, но зато что в комнате, что в ванной можно было устраивать танцы. В чем-то это даже неудобно – вылезая вечером из ванны, где так душевно отогревался после прогулок, приходилось очень далеко топать до полотенцесушителя, чтоб взять полотенце. Завтрак (континентальный) был очень хиленький, после которого очень рано начинало хотеться кушать, зато в ресторане был метрдотель – такой смешной мужичок пенсионного возраста, который ходил, шаркая ногами, но в костюме с бабочкой. Да, еще лифт - модерновый OTIS, который еще и разговаривает.

Каждое следующее утро у нас начиналось чинным неторопливым завтраком, потом мы придумывали, куда бы сходить с утра погулять, а после обеда мы отправлялись на Оксфорд Стрит – сами понимаете зачем. Если честно, лично я в итоге получила именно тот Лондон, о котором давно мечтала – где не надо никуда бежать, можно бесцельно бродить по улицам, когда можно сидеть по часу в каком-нибудь пабе над чашкой капуччино с шоколадным пирогом… полный релакс. Почти Рождество в Лондоне
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #6

Сообщение Fetiska » 08 июн 2012, 23:33

Мы сходили в Британский музей – реально офигительный! Впечатление, что туда свезено полмира (ну, половина Египта – так точно). Прекрасно оформленные красивые и просторные залы, потрясающие экспонаты, куча экспозиций… единственное, от чего бы я не отказалась – так это кресло на колесиках и красноречивый экскурсовод!

Почти Рождество в Лондоне

Вход в сам музей свободный, как и на большинство постоянных выставок. Смешно, что шли мы прицельно на недавно открывшуюся новую экспозицию, посвященной древней египетской Книге Мертвых. Я давно ее углядела в инете, и решила, что на это действительно интересно посмотреть. Правда, она была платной (12 фунтов с носа), и мы решили в очередной раз воспользоваться скидкой 2FOR1 (два билета по цене одного при наличии действительного в этот день билета любой железнодорожной компании Великобритании). Правда, выяснилось, что по акции есть ограничения на время посещения – ессно, мы приперлись во внеурочное время. В итоге, мы обошли весь музей, включая не только залы древнего Египта с настоящими сфинксами, саркофагами и мумиями, но и все остальные, а их там море – и все реально интересные.

Почти Рождество в Лондоне

После этого мы решили, что еще одна пара-тройка древних папирусов не стоит повторного захода. Да и вообще… мало ли чего… с Книгой Мертвых лучше шутки не шутить Почти Рождество в Лондоне

В один из дней от нечего делать мы съездили в Ковент Гарден на знаменитый рынок. В принципе, обычная барахолка - кто чего только не продает.
Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

У входа стоит огромная фигура северного оленя Рудольфа (Rudolph the Red-nosed Reindeer).
Почти Рождество в Лондоне

А вот этот мужичок продавал (или раздавал?) веточки омелы.
Почти Рождество в Лондоне

Этот вечнозеленый кустарник-паразит, живущий на деревьях, всегда наделялся различными магическими свойствами. За много лет до рождения Христа друиды использовали ветви омелы для украшения домов, празднуя наступление зимы. Они почитали ее как священное растение и верили, что омела имеет свойство излечивать многие болезни и защищает от злых чар. Для англосаксов омела была одним из атрибутов Фрейи, богини любви, плодородия и красоты. По обычаю, мужчина имел право поцеловать девушку, которая нечаянно оказывалась под веткой омелы (их обычно прикрепляли к потолку или вешали над дверным проемом). Обычай целоваться под омелой сохранился и по сей день во многих странах, особенно во время рождественских и новогодних праздников. Именно там, на Ковент Гарден пьяцца, установлена необычная рождественская елка (как раз ее кусочек виден на последней фотке слева).
Эта Kissmas Tree зажигает все свои огни, только когда под ней целуются. Чтобы произошло чудо, нужно встать под деревом, взяться руками за веточки омелы и поцеловаться. Всё просто — к веточкам подведены контакты, и в момент поцелуя губы влюблённых замыкают цепь, и получается всеми обожаемый эффект “ёлочка, гори!”

Почти Рождество в Лондоне
(фотка не моя)
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #7

Сообщение Fetiska » 08 июн 2012, 23:42

Находясь по близости, мы даже дошли до печально известной церкви тамплиеров, в которую ходим, как идиоты, уже третий раз. Ну, и что вы думаете??? Ессно, она была закрыта, именно эти несколько дней!
А это один из катков, открытых по всему Лондону на время зимних празднеств – во дворе дворца Соммерсет, мимо которого мы проходили. Я еще все думала, как при такой погоде, когда через день ноль градусников, можно поддерживать лед в нормальном состоянии – ведь не будут же они кататься в луже! Ну, ясное дело, не будут, поэтому все эти смонтированные катки с искусственным льдом. И желающих покататься предостаточно!

Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

Вообще, наблюдать за местными аборигенами – ухихикаться! В первые дни я ходила по улицам и думала: боже, да они просто вымерзнут!! Ежели реально глобально похолодает – они вымерзнут, как мамонты!! Утепляться не умеют, одеваться не умеют… абсолютно стандартная картина: на улице -3, ветер, а на автобусной остановке стоит девушка в юбке-куртке-на шпильках и БЕЗ КОЛГОТОК!!!! Вообще! В первый раз я думала, что мне показалось. Но, встретив вторую-третью-десятую такую же, поняла, что нифига, вымерзну я! Потому что я в сапогах, двух штанах, пуховике и рукавичках мерзну, а они ходят босиком и даже не дрожат! Идешь, к примеру, по улице, а навстречу тебе парень в футболке с короткими рукавами, причем, он не от двери до двери выбежал – он просто идет по улице, трепется по мобиле и не собирается никуда заскакивать погреться! В магазине вечером заворачиваю за прилавок и чуть не лишаюсь дара речи – стоит мужик в спортивных трусах и шлепках на босу ногу, выбирает бутылку. Половина Лондона ходит в вязаных кофтах или трикотажных мастерках. Дети ходят тоже раздетые. И почему-то здоровые. В общем, нация – загадка.

И чуток просто Лондона - мы пешком вернулись от Флит стрит до Трафальгарской площади.
Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

Чаринг Кросс.
Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

Темнеет...
Почти Рождество в Лондоне

А это местный сноумен! на большее, видимо, снега не хватило.
Почти Рождество в Лондоне
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #8

Сообщение Fetiska » 08 июн 2012, 23:55

Еще мы съездили-таки посмотреть на знаменитый барьер на Темзе (The Thames Barrier). Это второй по величине подвижный барьер от наводнения в мире (после труднопроизносимого Oosterscheldekering в Нидерландах), и его цель состоит в том, чтобы препятствовать тому, чтобы Лондон был затоплен приливами и штормовыми волнами, продвигающимися от моря. Лондон географически весьма уязвим для наводнения: Темза, запертая ветром и морской волной, довольно часто подтапливала, а то и вовсе затапливала целые районы города. В наводнении, произошедшем в 1928 году, утонуло 14 человек, а в 1953 году река вновь разбушевалась на востоке Англии, да так, что это катастрофическое наводнение, унесшее более трёхсот жизней, лишь чудом не достигло Лондона. Трудно представить, что было бы с английской столицей, если бы не внезапная смена ветра: многие густонаселённые районы должны были неминуемо оказаться под двухметровой толщей воды! В начале семидесятых годов правительство Англии приняло решение защитить город от веками донимавшей его реки. Берега Темзы были подняты и укреплены на протяжении многих километров, а строительство этой плотины, напоминающей скорее космические корабли внеземных цивилизаций, нежели гидротехнические сооружения, обошлось в полмиллиарда фунтов стерлингов. Секции плотины крутятся между опорами, позволяя перекрывать водяной поток в считанные минуты. К примеру, сильные дожди в феврале прошлого года вместе с тающим снегом вызвали серьезные затопления на территории Британии. В надежде исключить возможность затопления британской столицы городские власти распорядились на несколько часов перекрыть речной барьер, чтобы остановить подъем уровня воды в реке.

Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

Было довольно смешно, как мы туда добирались. Мало того, что кроме названия станции метро, я вообще больше ничего не знала, но и на картах почему-то барьер отмечен не был. Поэтому приходилось ориентироваться на ходу. На станции метро мы узнали, что нужно сесть на автобус, в котором пришлось спросить водителя, на какой остановке выходить. Как и все водители, с которыми мне приходилось общаться в Лондоне, он любезно пообещал объявить лично для нас нужную остановку. Ну, все остановки в автобусах и так объявляются, но само по себе название остановки мне бы ничего не сказало. Но он обещание выполнил.

Кстати, по поводу предыдущего опыта: было дело, мы с дочей летом, как-то вечером, на автобусе вместо Оксфорд Стрит заехали сдуру в Брикстон, лондонский район-гетто. Все же левостороннее движение иногда сбивает с толку - сели на автобус, идущий в другую сторону и вместо Оксфорд стрит заехали в Брикстон. Ехать на втором этаже было приятно, к тому же мы устали гулять и откровенно не хотели вылезать, не смотря на мучившие нас сомнения “а туда ли мы едем”. В итоге, заметив, что на улицах все меньше белых и все больше черных жителей Лондона, я таки спустилась на первый этаж и спросила темнокожего водителя, доедем ли мы на этом автобусе до Оксфорд стрит. Водитель так удивился, что остановился аж прямо на перекрестке, чего они обычно не делают (остановки только в обозначенных местах), выпустил нас из автобуса и еще долго махал нам рукой, показывая, куда надо идти на остановку, чтоб сесть на автобус в обратную сторону. Почти Рождество в Лондоне

Вылезли мы на какой-то окраине: домов нет, людей особо тоже... правда, недалеко от остановки мы нашли указатель нужного направления. А дальше пошли какие-то склады, автомастерские, негры, греющие руки у костров в бочках - такие классические картинки неблагополучного района. Сем-кий даже как-то занервничал. Смотрим, впереди вроде здания вроде более цивильные, газончики... а на дороге стоит полицейская машина. Из нее, явно навстречу нам, вылезает полисмен. Я, уже предвкушая вопрос, мол, чего мы сюда приперлись, спрашиваю его, как быстрее пройти к барьеру, заранее почему-то в полной уверенности ожидая услышать “туда нельзя”. А тем временем полисмен длинно и настойчиво распинается перед нами, жестикулируя и показывая рукой в сторону реки. Я отключаю свои “ожидания”, вслушиваюсь и вдруг понимаю: он объясняет нам, что, знаете ли, выпал снег, на дорогах очень скользко, а на набережной очень и очень опасно. Поэтому take care, please! Проклятый менталитет! Почти Рождество в Лондоне

Рядом с барьером расположен выставочный центр, Центр Регат, Университет Восточного Лондона и потрясающе красивый огромный парк, в котором, к сожалению, не сезон было гулять.
Почти Рождество в Лондоне

Дабы развлечь себя, мы съездили в Стоунхендж. Если честно, я не могу сказать, что ужасно стремилась именно туда – все-таки это хоть и ооочень старая, но это всего лишь ооочень старая груда ооочень старых камней, - лично мне больше хотелось в Солсбери. Конечно, в исходном варианте это сооружение произвело бы более мощное впечатление (с моим полным отсутствием воображения только на руины и смотреть ).
Почти Рождество в Лондоне

Комплекс стоит прямо у дороги, поэтому многие, кто проезжает мимо на своих машинах, безо всяких входных билетов фотографируют через невысокую ограду. Но добраться до него от Солсбери, куда мы доехали на поезде (добив последний 11ти-фунтовый ваучер), туристам вроде нас, кроме как специальным экскурсионным автобусом, больше нечем. В итоге, конечно, удовольствие вышло недешевое.

Почти Рождество в Лондоне

А это местные жители! Их там просто несметное количество. Все образовавшиеся со временем выемки в камнях используются как дупла.
Почти Рождество в Лондоне

Кстати, позже в газете мы прочитали, что на следующий день множество людей отмечали там веселый языческий праздник. Оказывается, с прошлого года все желающие свободно могут посещать Стоунхендж два раза в году: в дни Зимнего и Летнего Солнцестояний. В это время можно зайти в центр круга, свободно бродить вокруг и даже прикоснуться к огромным старинным камням.

Зато Солсбери, на который времени осталось недостаточно, не обманул ожидания.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #9

Сообщение Fetiska » 09 июн 2012, 21:45

Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне

А вот эту повешу на стенку!

Почти Рождество в Лондоне

Очаровательный старинный городок, который появился в начале 13го века вместо древнего поселения Олд Сарум, построенного около 5000 лет назад неподалеку от Стоунхенджа, уютный, с самым высоким в Великобритании собором англиканской церкви. Соборные же часы, созданные в 1386 году, на сегодня считаются старейшим работающим часовым механизмом в мире (когда мы выходили из собора, они как раз отбивали пол-пятого). Первоначально Солсберийский собор был выстроен в 11 веке именно там, на холме в Олд Сарум, но позднее было принято решение о переносе собора - так на берегах Эйвона был основан Нью Сарум, в наши дни известный под названием Солсбери.

Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

Собор и правда очень красивый. Жаль, на фотках не передать атмосферу – мне вообще очень нравятся католические церкви, в них нет того давления на психику, которое я почему-то сразу ощущаю в наших церквях. Там же чувствуешь себя абсолютно свободным и никому ничем не обязанным. Возможно, это из-за ощущения пространства и аскетичности оформления самого помещения – не давит вся эта куча икон, тяжелых украшений, лампад и т.п. Там легко, комфортно и просто хочется побыть подольше.

Почти Рождество в Лондоне

Пока мы там бродили, кто-то репетировал на органе – как потрясающе звучит орган в большом соборе! Вроде негромко, но впечатление такое, что звук заполняет тебя полностью, каждую твою клеточку, - я ходила и просто наслаждалась ощущением некой причастности

Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

А еще до собора мы поели в пабе, расположенном в старющем домике, видимо, сохранившегося из первых застроек (1268 год, как гласит вывеска) - там такие периодически встречаются. Снаружи вид у него был такой, как будто стоять ему осталось уже недолго, хотя, конечно, чистенький и отреставрированный. Внутри же красиво, удобно, только отопление отсутствует как класс, но повсюду стоят обогреватели, а на окнах, вернее, стеклянных дверцах – такие же древние щеколды, как и в нашем отеле!

Почти Рождество в Лондоне

И еще немного предрождественского Солсбери... обожаю такие маленькие провинциальные города.

Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

А вот эти венки и красные маки, видимо, были возложены к этому памятнику (надпись на памятнике - We will remember them) 11го ноября - дата официального окончания Первой мировой войны, - в День Памяти (Remembrance Day) или День Ветеранов. Символом события стал маковый цветок. Маки часто прорастали на полях сражения среди тел убитых солдат и, таким образом, стали символом жертв, надежды и мира. В этот день во многих европейских странах люди носят бутоньерки в виде красных маков, приколотые к одежде, как знак уважения к павшим в Первой и Второй мировых войнах. Деньги же, вырученные с продажи этих цветков, направляются непосредственно в Королевский британский легион, и все доходы идут на поддержание ветеранов различных войн и членов их семей.

Почти Рождество в Лондоне Почти Рождество в Лондоне

А еще обожаю кататься в тамошних "электричках"! Трудно представить, что у нас когда-нибудь будет что-то подобное. Кстати, позже, уезжая с Ленинградского вокзала из Москвы, мы попали на отправление Сапсана, смогли его рассмотреть – вот это как раз она самая, обычная английская “электричка”!! Почти Рождество в Лондоне только в “электричке” мест со столиками в вагонах было больше.
Последний раз редактировалось Fetiska 09 июн 2012, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #10

Сообщение Fetiska » 09 июн 2012, 22:06

А вечером того же дня мы сходили-таки на мюзикл, на который я хотела попасть уже давно. В этот раз я умудрилась купить билеты по той же замечательной акции 2FOR1 на отличные места. Мюзикл We Will Rock You в театре Доминион, поставленный по идее Роберта Де Ниро, большого любителя музыки, в 2002 году, и уже почти 10 лет идущий с неизменными аншлагами. Любимые песни Квинов, неплохая постановка, очень уместное использование по сюжету песен и отличный перфоманс. Мальчик, что исполнял заглавную роль – просто умница, такой приятный тембр, так бы слушала и слушала. Ну, и конечно, музыка. Вечная музыка. В общем, сказать, что я довольна – это не сказать ничего. Почти Рождество в Лондоне

Почти Рождество в Лондоне

Ну, и по ценам в магазинах… в это раз я, наконец, поняла, что такое настоящий предрождественский шоппинг. Просто перед рождеством я попадала на распродажи только один раз в Вене (там именно ПРЕДрождественские распродажи), где мы так и не поняли, в чем, собственно, состояла эта распродажа. Реально, скидки были, но такого размера и на те вещи, что как-то сильно и не хотелось. А вот тут – даааа… мало того, что оно все и так дешевле, чем у нас в тех же магазинах Меги, да еще и со скидками! Кстати, я нигде не видела там скидок больше 50%, как часто увидишь у нас (70%, а то и 90%). Видимо, первоначальная накрутка на товар нашими продавцами дает такую возможность. В итоге, на обратном пути мы ради интереса зашли в пару магазинов сравнить ассортимент и цены скидочного товара – все дороже раза в полтора-два как минимум, то есть если первоначально кофточка стоила 25 фунтов, то в Лондоне сейчас она лежит за 12 (600 рублей), а в Москве – за 1200. Эспритовская куртка-пуховик, которую я купила с 30%ной скидкой, обошлась мне в 49 фунтов (2500 в рублях), в Москве же эта же куртка со скидкой висит за 3800, при том, что первоначальная цена у нее была 6000 с гаком (против 3500 в Лондоне). Ну, и все остальное примерно так же. В общем, шоппинг в этот раз принес ПОЛНОЕ удовлетворение.

И еще избранное из улиц и витрин:
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне

Харродс шикарен, как всегда!
Почти Рождество в Лондоне

Витрины Харродса - улёт, в магазин уже можно не ходить. Рождество в этом году Харродс встречает в стиле Питера Пена.
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне

Вообще, без специальных фильтров снимать очень трудно, так что извините за качество. А еще, при ближайшем рассмотрении, выяснилось, что повсюду в зелени порхают крылышками маленькие феи - на фотках их толком не разглядеть.

А к елочке премьер-министра сфотографироваться не пущают!
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне
Почти Рождество в Лондоне

Ну, и фсё. Гуд бай, Биг Бен! Почти Рождество в Лондоне

Почти Рождество в Лондоне

Перед отъездом в аэропорт мы зашли в один из близлежащих пабов выпить по чашечке капуччино и съесть пЫрожок. Помню бурные восторги своей подруги по поводу этого излюбленного британского шоколадного пирога - честно говоря, не поверила тогда на все сто. Каюсь. Вкуснее мало чего ела. Брауни вообще подается горячим и с шариком сливочного мороженного. Этот же назывался Chocolate Fudge Cake. В итоге мне принесли огроменскую тарелку с внушительным куском почти черного пирога с карамельной прослойкой, с мороженым, политого растопленным черным шоколадом. И вот это было по-настоящему вкусно – совершенно легкое воздушное тесто и, не смотря на кучу шоколада, ничего не слипается! В общем, лже-брауни в нашей местной Оттолине – в полном пролете.

Почти Рождество в Лондоне

Ну, вот в принципе и все. Подводя итоги, понимаешь, что все же кто-то наверху нас точно бережет от по-настоящему крупных неприятностей. Мы не улетели в Женеву, где все равно не было концерта, и не факт, что мы смогли бы вернуться обратно в Лондон, откуда нужно было улетать домой. Мы могли бы убить время, сидя в аэропорту вместо того, чтоб расслабляться в самом лучшем городе на свете (по моему личному глубочайшему убеждению). И вообще…много чего могло бы быть.
EasyJet безболезненно вернула нам все деньги за авиабилеты, и я с удовольствием буду летать этой авиакомпанией в будущем (правда, теперь исключительно летом). Осталось куча приятных впечатлений и подарочков! Отпуск удался. Почти Рождество в Лондоне
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #11

Сообщение lelchiks » 29 июн 2012, 12:12

Отлично!!!!
lelchiks
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почти Рождество в Лондоне

Сообщение: #12

Сообщение Oxanaer » 12 июл 2012, 12:56

Супер-отчет, так порадовали Даже настальгия какая-то появилась, сердце прям защемило и так срочно захотелось в Европу, именно зимой, давно не были, все по ЮВА мотаемся. Пошла смотреть билеты на Рождество в Лондон
Oxanaer
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.02.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль