Выходные в Северном Уэльсе

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выходные в Северном Уэльсе

Сообщение: #1

Сообщение galathea » 02 авг 2012, 10:51

История про путешествие экспромтом с хорошим концом

Выходные в Северном Уэльсе

...В-общем, уже давно хотелось выбраться из города, у всех отпуска, а у нас господа из Home Office уже 4 месяца паспорта на продление визы держат, так что теплые края мне только снятся. Погода в Великобритании ну никак навстречу не шла. Небо в тучах, зонтик и теплый пиджак - мои неизменные спутники этого лета. А тут еще и Олимпийские на подходе - человек я не спортивный, и мероприятие это только действует мне на нервы - изменили расписание моей электрички и осточертели со своим "Get ahead of the Games"...И тут подарок от госпожи природы - пару дней солнышка и температура под 30. "Все"- решила я, "едем хоть куда-то". Куда - вопрос интересный, так как на месте мне не сидится и поездили мы по Англии прилично. Хотелось природы, свежего воздуха и видов. А для все этого у нас большое "но" - мы не водим машину. Выходные на носу.

Советы коллег в большинстве своем были избитые варианты мы уже посетили. Кто-то посоветовал окрестности Хастингса, стала я к нему присматриваться, вроде бы и ничего, но как то не тянуло...Наступил четверг, в отчаянии захожу на Трипэдвайзер ЮК и забиваю в поиск дурацкую фразу "woodlands by public transport" - на удивление сайтик не подвел и выбросил несколько форумных веток. Вот где-то 2я или 3я ветка меня зацепили. Товарищ интересовался 3 дневным маршрутом по сев. Уэльсу. Признаюсь, минут 20 я сомневалась - в кармане только 2, а не 3 дня так как отпускные берегу на "теплые края", жд билеты в последний момент кусаются, 3 часа езды к тому же. Но что-то меня зацепило. Звоню мужу, мол как ты смотришь на то чтобы завтра после работы рвануть "на природу". Муж немного покряхтев по поводу предстоящих расходов все таки соглашается, его эта тягомотина тоже уже достала. Окрыленая покупаю 2 билета на поезд. Минут пять думала до какой станции - и чисто по наитию выбираю Llandudno Junction, так как едем в пятницу после работы и пересадки неудобоваримы. К тому же остановка на берегу моря всегда приятна.


Радостно делюсь новостью с моим боссом, который с чисто британской практичностью этак "А ты погоду смотрела, типа, дорогая, с завтрашнего дня мы возвращаемся к прелестям британского лета". Ну е мое, ну ведь ученая же и как я забыла...Обреченная проверяю прогноз по Уэльсу - 16-17 градусов, переменный дождь. Приехали... Деваться некуда - билеты на руках. Вечером лихорадочные просчет маршрута, бронирование гостиницы и сборы.

Исходя из моего быстрого сканирования трипэдвайзера, несколько мест привлекло мое внимание: уже упомянутое Лландудно (море, виды, кабельная дорога и удобные транспортные развязки к остальным местам),
http://en.wikipedia.org/wiki/Llandudno
Выходные в Северном Уэльсе
Конуи (замок Юнеско, прогулка по старинным стенам, виды),
http://en.wikipedia.org/wiki/Conwy_Castle
Выходные в Северном Уэльсе
Сады Боднант (красивые фото и замечательные отзывы)
http://www.bodnantgarden.co.uk
Выходные в Северном Уэльсе
и Betws-Y-Coed (богемная деревушка с которой начинаются многочисленные маршруты по местным лесам, рекам и озерам).
http://en.wikipedia.org/wiki/Betws-y-Coed
Выходные в Северном Уэльсе

Конечно хотелось забраться еще дальше в Сноудонию, но идея была отметена практически сразу про причине временного ограничения. Быстренько распечатала пару маршрутов из Бетса и бегло ознакомилась с транспортными опциями и интервалами (надеясь на свой смартфон действительно бегло). Моя вторая ошибка была в том что обе ночи я решила брать в Ландудно, забегая вперед - надо было брать одну ночь в Лландудно и вторую в Бетсе. По причине глубокого вечера времени на раздумия не было. Букинг.ком потряс сообщением что из 85 отелей свободно только 15, конечно не самых лучших либо очень дорогих. В итоге взяла самый дешевый Winchmore Hotel (60 фунтов за ночь).

Чисто по женски долго мучалась с выбором одежды: вроде бы и лето но вроде бы и горы, вроде бы и в поход по горам но вроде бы и в город на променад. В-общем, чисто по женски набрала я много лишних вещей и мой бедный муж в последствии таскал на пару кг больше чем нужно Кроме того взяла коврик для пикников, термос (нужная вещь однако) и новенький waterproofed и rugged Pentax - как же два экстримала собрались в поход по горам и в дождь На следующий день отбыли на работу оставляя квартиру в состоянии среднем межде погромом и переездом - ну не оставалось времени ни на что.

В пятницу была надежда под предлогом Олимпикс отбыть по раньше - поездом около 6, но выбрались только к 7ми. Хорошо что билеты взяли flexible Off-Time, эта свобода пригодилась также и на обратном пути. Погрузились в Virgin без приключенией, удивил набитый первый класс пока пробивались к своему относительно свободному 2му - наверное были Specials мы пропустили. К сожалению свободные места оказались только спиной по направлению движения - для меня большое неудобство так как укачивает моментально. Но в Милтон Кейнс вагон практически опустел и довольные мы уселись на удобные места в предвкушении спокойствия до Лландудно Джанкшн - не тут-то было. Контроллер проверяя билеты мило так заметил что наш вагон отцепляют в Честере и нам надо перебираться в другие. После нашего "переезда" мы уже спокойно доехали до нашей остановки.

По приезду обнаружилось что мы прозевали последний поезд на станцию Лландудно от которой мы могли бы добраться пешком до отеля. Первый приятный сюрприз - диспетчер такси на станции и цена вопроса 8 фунтов добраться до отеля. Удивленные ценами на такси тут же заказываем такси на сад Боднант на завтра (£16 за экономию 40 мин относительно автобуса который к тому же и ходит раз в час) В отеле нас принимал мальчик лет 11 который с важностью объяснил нам расписание завтрака и т.д. и сопроводил до комнаты. Первые впечатления двоякие - нас селят в семейный номер в мансарде с низкими потолками и 4 кроватями по причине чего создается довольно таки хостельное впечатление, но с другой стороны с видом на море и все чисто со свежим ремонтом. В целом отель соответствует деньгам - все очень экономно (включая завтрак) но с другой стороны чисто, качественно и прямо на променаде. Большой недостаток - душ с ужасным напором, и еле текущей горячей водой.

Выходные в Северном Уэльсе

Следующий день у меня начался в 4 утра, что на меня нашло не знаю (по выходным могу дрыхнуть до 12) но тут не в одном глазу. Плюс всего этого - удалось полюбоваться рассветом.

Выходные в Северном Уэльсе

Около 7 пытаюсь растолкать мужа, по причине неудачи одеваюсь и выхожу прогуляться сама по пляжу. Ветрено, но небо голубое с белыми тучками что меня обнадеживает. Вода подбирается к променаду, край - очень крупная галька. Городок производит очень благоприятно впечатление.

Фактически весь променад это череда переходящих в друг друга отелей
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

Нам нужна была наличка, так что я заворачиваю чуть в сторону, нахожу ATM и заодно намечаю 2 интересных винтажных магазина с привлекательными ценами после Лондоны (я в ЮК пристрастилась к английскому и японскому винтажному фарфору).

Вскоре с мужем идем на завтрак, заказываем стандартный Инглиш (яйцо, сосиска, грибы и помидоры с тостами), муж еще добавляет хлопьев с молоком из буфета. Быстро подтверждаем план: сегодня - Боднант и Бетс, завтра по причине короткого дня (отправляемся в 4:50) Конви и сам Ландудно.

Скажу честно я очень сомневалась ехать ли в Боднант - разбивал он как-то маршрут, к тому же не сезон для осовных его достопримечательностей (например Аллеи Золотого Дождя). Как хорошо что мы поехали, очень понравилось - такое разнообразие красок, текстуры и т.д.

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

Сад (я бы сказала огромный парк) расположен террасами и к сожалению фотки не передают всей глубины видов так же как и местных ароматов, один аромат розы Jude of Obscure просто обалденный. Погода замечательная - солнышко. В общем еще раз убедилась что метереология сестра окультных наук, точность предсказания та же.

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

Обойти основные достопримечательности парка заняло около 2.5 часов, в среднем темпе, фотографированием и 15 минутным перерывом на чай (термосок пригодился, но полноценные пикники там запрещены). Если бы не ограничение по времени можно провести и целый день просто наслаждаясь свежим воздухом и красотой вокруг. С приближением к выходу небо нахмурилось и стал покапывать дождик. Может от того что изначально были настроены на плохою погоду, почему-то это вызвало только чувство благодарности что на красоты Bodnant Gardens мы посмотрели при солнышке. Как только мы зашли в их сувенирный магазин хлынул настоящий ливень. Мы стали подумывать о смене плана на день, изначально я планировала рвануть из сада в Бетс автобусом или такси, но согласно служащим парка прямых автобусов до Бетса нет, а такси обойдется в бешеные деньги (сколько мы не стали уточнять). Поход по горам и лесной местности под дождем не прельщал также. Решено было возвращаться в Лландудно автобусом около 13:20 и от туда ехать к замку Конви. К тому времени как мы добрались до набережной (кстати заняло 25-30 минут а не 40 по расписанию) в небе снова сияло солнце. Кроме того город за несколько часов изменился до неузнаваемости по причине отлива и появившихся отдыхающих.

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

В Бетс уже было поздно, но не хотелось в хорошую погоду ехать в замок, так что опять перемена планов - поднимаемся на Great Orme канаткой, любуемся видами и спускаемся обратно их антикварными трамвайчиками. Канатка начиналась на возвышении за пирсом, так что 20 минут тратим на подьем.

Выходные в Северном Уэльсе

По достижении оной нас ждало большое разочарование - она была закрыта по причине сильного ветра. Возвращаемся на пирс и решаем все таки ехать в Конуи, пока еще туда ходят двухэтажные экскурсионные автобусы. Выезжаем в начале 4го. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось galathea 03 авг 2012, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский
гинесс Дублин

Re: Выходные в Сев Уэльсе

Сообщение: #2

Сообщение galathea » 03 авг 2012, 00:36

Ну что сказать, честно говоря поездку на этом автобусе можно было бы и заменить на более дешевый вид общественного транспорта - была пара симпатичных видов, но не так чтобы ах
Выходные в Северном Уэльсе

Конуи замок- симпатичное место с красивыми панорамами, но мы наверное уж слишком присытились разными замками, особых впечатлений он не оставил. Единственное что действительно понравилось - обзор на многие километры со сторожевой стены примыкающей к дельте реки, на несколько секунд переносишься в 13 век и понимаешь почему замок был построен именно так. Еще напомнило Игру Тронов и стену дозора. Примечательно что вход в замок отдельный от примыкающего моста - оба платны, но мост открыт до 16:30, а замок до 18. Мы об этом не знали к сожалению и зашли сначала в замок, соответственно на мост не успели. Фотки на замок лучше с моста получаются.

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

Сам по себе городок очень старый и обнесеный сохранившейся средневековой стеной по которой его можно и обойти.

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

Прямо возле замка можно выбраться к местной набережной где можно половить крабов и узнать историю местного промысла мидий
Выходные в Северном Уэльсе

По плану был обход городской стены - но мы валились с ног, кроме того последний, уже оплаченый hop-on hop-off даблдекер отбывал без 15 шесть, так что мы решили ехать обратно в Лландудно. К тому времени уже хотелось и поесть, и хотелось исключительно морепродуктов. Однако ресторанов отвечающих нашим хотениям там оказалось не много, в основном упор на традиционные пабы и фиш-энд-чипс. До ближайших рекоменндованных Инетом заведений общепита было пилять и пилять. Усталость пересилила гурманные настроения и мы довольствовались ведерком KFC. В отеле после вечернего обзора телеящика и короткой планерки на следующий день мы отключились. А завтра был замечательный день среди горных рек и лесов и подьём на Greate Orme Summit Complex
http://www.greatorme.org.uk/summit.html
...
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Выходные в Северном Уэльсе

Сообщение: #3

Сообщение lelchiks » 03 авг 2012, 07:19

Красиво ))) продолжение будет?
lelchiks
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выходные в Северном Уэльсе

Сообщение: #4

Сообщение galathea » 04 авг 2012, 00:56

Продолжаем, вернее заключаем...

Следующий день у нас начался относительно поздно. Первый поезд с Лландудно до Бетса отправлялся в 10:20 по причине воскресенья, на что я не рассчитывала так как изначально проверяла расписание на субботу. Однако плюс был в том что станция Лландудно в 5 минутах ходьбы от отеля. Так что мы рассчитали что по возвращению заберем вещички в гостинице и успеем еще прошвырнуться по Лландудно и попасть на Great Orme. Поезд в Лондон отправлялся с Лландудно Джанкшн в 17:20 (удобный без пересадок), чтобы на него успеть да еще и на кабельную дорогу перед этим мы должны были выбраться с Бетса между 14-15, поезд обратно шел только в 15:30, так что наметили возвращаться обратно автобусом в 14:20.

Станция Лландудно довольно таки удручающая - изьеденные солью перила, запустение и абсолютно допотопный инвентарь. Подьехавший поезд в два вагона произвел такое же впечатление. Однако внутри настроение изменилось, как-то по семейному. Как тронулись добрый дедушка кондуктор спросил какие билеты мы будем брать, и, по какому-то наитию, я спросила насколько дороже будет return versus single, цена вопроса оказалась 10 пенсов (!), так что решили на всякий случай взять с возвратом. Дорога прошла незаметно, во-первых не так уж и долго и ехать (40 мин), а во-вторых за окошком загляденье. Жалко не все успевали фотографировать.

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

Почти забыла упомянуть что городишко окружен замечательными полями гольфа, мы не играем, но в Инете говорят одними из лучших в стране...

Выходные в Северном Уэльсе

По приезду заморосил дождь, но совсем слабенько, через минут 10 вообще перестали замечать что накрапывает. Как выходишь, даже воздух как то меняется.

Выходные в Северном Уэльсе

Как я уже упомянула, я распечатала два маршрута начинающихся из Бетса - один под названием Bridges Walk и другой по более широкому кольцу с подъемом к озеру и видами с холмов и большей протяженности. Но Интернетные карты были не очень подробные так что мы решили зайти в местный информационный центр за советом, служащая которого порекомендовала нам маршрут до Swallow Falls. Она подчеркнула что мы обязательно уложимся в 2 часа и что маршрут легкий. Одно но - некоторую часть путь она нам отрисовала по карте от руки. В моем репертуаре - планировать одно а пойти совсем по-другому маршруту. Маршрут начинался возле Bridge of the Cauldron

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

Само по себе очень красивое место, дальше небольшая прогулка по деревянному настилу вдоль речки.

Выходные в Северном Уэльсе

А дальше нас черт попутал, по 2 причинам - муж не заметил прохода вдоль речки как раз в месте где дама от руки чего-то нам нарисовала, я не проверила и решила что и впрямь перекрыто и мы стали взбираться вверх по лесу. Минут через 15 похода пришло понимание что наверное мы заблудились, муж стал вспоминать сериалы про маньяков и вампиров начинающихся с одинокой пары мирно туристирующей лесом Но в-общем по карте было видно что нам надо было выбираться к речке так что мы наугад пошли по тропке которая вроде бы выводила нас к реке. Вышли мы к Miners Bridge...

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

Там сделали перерыв на чаек. Красота, воздух...Жалко время гонит вперед. Дальше опять немного поплутали - можно было пройтись до водопадов опять таки же вдоль реки, но добрая бабулька проходившая мимо отправила нас вверх по шоссе. По дороге решили что возвращаться будем рекой...Как оказалось водопад был добрых 30 минут ходьбы вверх . По приближению мы стали понимать что автобус в 14:30 уйдет без нас и будем мы возвращаться поездом. Окрыленные дополнительным временем решили зайти пообедать в симпатичный отель прямо напротив водопада. Заказали seafood chowder и форель с миндалем, все было просто, дешево и вкусно, но супчик был ошибкой так как обед из за него затянулся...Назад пришлось возвращаться ну в очень быстром темпе.

Выходные в Северном Уэльсе

Симпатичный водопад но не Ниагара, честно говоря, я вместо того чтобы пол часа до него пешедралить лучше бы провела это время возле речки на травке. Тем более на обратном пути мы убедились что виды мы пропустили замечательные. К тому же как назло появилось солнце и из этих мест уходить не хотелось никак...

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

На станцию мы попали за 5 минут до отхода поезда. Как много мы не успели в Бетсе: Waterloo Bridge, озеро Elin, музеи. Очень хочется вернуться, возможно кемпингом в следующий раз....

Неприятный сюрприз - поезд идет до Лландудно Джанкшн, не Лландудно, так что от туда опять автобус. Обидно что по кругу мотаемся так как в Лондон нам опять с этого Джанкшн но у нас вещи в отеле, и очень хочется на Great Orme. В поезде удивило что "все остановки по требованию", ну я понимаю что пассажиры в поезде с кондуктором договорятся а вот что те что на перроне будут делать я не знаю...Желающих выйти по пути было не много, так что обратно мы доехали минут за 20. Но когда приехали в город понимаем что поезд в 17:25 тоже уйдет без нас если мы хотим все таки наверх. Автобус остановился рядом с фуникулерными трамвайчиками, и наверх мы поднимались им все таки надеясь что спустимся канаткой. Трамвайчики сами по себе уникальны, таких в мире осталось только 3 (например в Сан Франциско), виды дух захватывают.

Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе
Выходные в Северном Уэльсе

На пол пути пересадка в такой же. По прибытию узнаем что канатка по-прежнему закрыта и действительно ветер на вверху дай боже. Чтож не судьба...
Какие панорамы! Но мы бегом бегом, не успеваем даже пройтись до края чтобы заснять панораму городского побережья и запрыгиваем в последний трамвайчик.

Выходные в Северном Уэльсе

Забегаем в отель, и опять на станции Лландудно за 5 минут до отхода поезда к Лландудно Джанкш. Опять в поезде, кондуктор сообщает чтобы мы не сходили в ЛД не смотря на то что это конечная остановка так как потом он идет напрямую в Крю, где мы должны были пересесть на поезд в Лондон. Переводим дух... И сходимся во мнении что не верится что прошло только 2 дня, душа отдохнула на неделю...Я знаю что не в последний раз....
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Выходные в Северном Уэльсе

Сообщение: #5

Сообщение russian pelican » 07 авг 2012, 16:05

по саду Боднанд - плюсуюсь, тоже очень понравился, я попала туда в период цветения рододендронов, нижний ручей просто сказочно красив был (на ваших фото заметила, что это целая речушка, а не ручей, вот что значит нынешнее лето )
Но все же специалитет этого сада, да - это цветение бобовника.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Выходные в Северном Уэльсе

Сообщение: #6

Сообщение galathea » 08 авг 2012, 02:08

russian pelican писал(а) 07 авг 2012, 16:05:по саду Боднанд - плюсуюсь, тоже очень понравился, я попала туда в период цветения рододендронов, нижний ручей просто сказочно красив был (на ваших фото заметила, что это целая речушка, а не ручей, вот что значит нынешнее лето )
Но все же специалитет этого сада, да - это цветение бобовника.

Спасибо, действительно замечательный парк - с любовью и на поколения...В-общем так понравилось что сейчас серйозно подумываю на августовский bank holiday поехать еще может с остановкой в Честере по пути для разнообразия. С погодой бы подвезло опять...
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Выходные в Северном Уэльсе

Сообщение: #7

Сообщение lelchiks » 08 авг 2012, 16:29

Спасибо. Прибавили еще один повод съездить в Британию несколько раз.
lelchiks
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выходные в Северном Уэльсе

Сообщение: #8

Сообщение hannabelka » 23 сен 2016, 14:49

Хорошие выходные. Видела, где-то что выходных не достаточно для Уэльса. По-моему достаточно. Особенно, если с погодой повезет.
Вот мы так съездили в конце http://belarus2uk.ru/national-park-snowdonia/
hannabelka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль