Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Амстердамка » 28 июн 2013, 14:06

russian pelican писал(а) 28 июн 2013, 07:49:около городка Ланголен (llangollen), тож очень симпатичный городок любимый туристами, а акведук и канал проходящий через Лланголен ваще в списке Юнеско.
ой, но я забегаю, может про Лланголен еще впереди рассказ, ждемс ждемс


Russian pelican, спасибо за уточнение. Пост скорректирую.

Так уже проехали Лланголен, в другой части Уэльса находимся.
Помню, что городок приятный, атмосферный, с рекой и руинами. Но фоток найти не могу.

Зато есть Ruthin, чуть севернее Лланголена

Вот это фото часто встречается в фотозаманухах для туристов

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Домик называют "Семь глаз", по числу мансардных окошек - необычному элементу для валлийской архитектуры.
В доме располагается паб, в котором мы пережили небольшую психологическую травму Всего-то попросили кофе или чаю, а на нас посмотрели, как на дикарей: у нас-де тут заведение серьезное, паб 17 века, и торгуем мы напитками основательными- пиво, эль, виски и так далее, и хватило у вас наглости заикнуться

вот еще Ruthin(ы)

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Амстердамка » 28 июн 2013, 15:31

Вдоволь накатавшись по некрутым сноудонским горкам, решили изведать вкус побережья.
тормознули в городке Aberdyfi, драматично расположившемся на ленточке суши между заливом и горами

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Дома первой линии

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

В гавани народ был при деле: ловил крабов. Ловил и отпускал себе с богом.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Особенно ловким краболовом был пацан слева, видимо, знал какое-то заклинание

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Ведерко обычного краболова

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

А это ведерко пацана:

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

- Ты их в море потом отпустишь? - спросил у ребенка природолюбивый муж.
- Yes, sir, indeed, - ответил вежливый мальчик, но на мгновение невинное выражение лица ребенка сменилось оскалом первобытного охотника. Сомневаюсь, что он отпустил своих крабов.
Да, не вся, не вся молодежь Уэльса корректно относится к природе - есть над чем поработать педагогам

Но знают ли безмятежные краболовы, какая трагедия произошла в их идиллических краях? Конечно же знают - наверняка на уроках истории в школе проходили

Давным-давно на месте Aberdyfi находилось процветающее княжество Canref-y-Gwaelod. Однажды случился сильный шторм, а князь забыл закрыть шлюзы, потому напился до бесчувствия и море было ему по колено И исчезло княжество в пучине, а могли бы жить!

Колокола церквей до сих пор раздаются из пучины. Я их тоже слышала

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля
Последний раз редактировалось Амстердамка 04 июл 2013, 03:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Амстердамка » 28 июн 2013, 16:22

Одичали мы что-то, мелькнула мысль, и потому решили заехать в культурную столицу центрального Уэльса - городок Aberystwyth. С культурными столицами Уэльсу повезло - раз есть таковая в центральной части, то и на севере и юге должно быть по столице. А у огромной России культурная столица всего одна

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Повышение уровня культуры в крови не заметила - просто хорошо прогулялись по городку, наслаждась солнечным днем

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

За камнями данной башни скрывается драматичная история: некто по имениТомас Савин решил построить отель в неоготическом стиле, но просчитался с тем, что время массового туризма еще не наступило. Как следствие отважный Томас разорился, а в здании, предназначенном под отель, открыли "Университет у моря". Теперь здесь находится теологический колледж.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Приза нашенских симпатий удостоился городок Tenby, что на юго-западе Уэльса.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

От вида пляжей разыгрывались Танталовы муки - почему Уэльсу (да и всему острову) так не повезло с климатом

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Ворота Пяти Арок

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

На Tenby побережная тема была закрыта

А перед его поещением мы совершили автопробег по Дикому Уэльсу. Правда, я не очень поняла, в чем заключалась дикость, но об этом попозже
Последний раз редактировалось Амстердамка 09 июл 2013, 14:33, всего редактировалось 6 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #24

Сообщение russian pelican » 01 июл 2013, 11:00

От вида пляжей разыгрывались Танталовы муки - почему Уэльсу (да и всему острову) так не повезло с климатом

да, погода,погода... но ловить пляжные дни очень даже можно, мы пару лет назад классно попляжились на южном Ульсе
с другой стороны - была бы пляжная погода гарантированно все лето, "затаптали" бы наверно...
об этом попозже

ай, какая приятная интрига
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2013, 14:04

Russian pelican, Уэльс и интрига?

Вся интрига марш-броска была в том, что дикости не обнаружили.

А мне не довелось искупаться в ЮК, где бы то ни было. Уже больше и не мечтаю.

Добавите что-нибудь об образах Уэльса от себя? У меня по еде совсем нет воспоминаний, ну и не все городки посетили, конечно же
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2013, 14:49

Автопробег с темой "Дикий Уэльс" обещал нам "край нетронутой природы, заброшенных деревушек, уединенных хуторов, сурового высокогорья, зеленых холмов, ветреных моров и уснувших старинных городков"
Маршрут пролегает через Камбрийские горы до парка Brecon Beacons.
Заинтересованные, отправились мы с открытым забралом на встречу с первозданной дикостью. Маршрут я отслеживала буквально ногтем, чтобы ничего не пропустить.

Стартовали в городке Llanidloes, одном из тех уснувших и застывших во времени. Городок не пожелал произвести на нас впечатление, разве что запомнился тюдоровский рынок.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Пейзажы были достойные, но дорога настолько узкая, что не мы не рисковали останавливаться, опасаясь встречных авто. Однако, никакой особой дикости зафиксировано не было - все те же мягкие холмы с пасущейся на них бараниной, не подозревающей насколько она хороша под мятным соусом.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Бараны машин совсем не боялись и периодически прыгали под колеса. Так и хотелось воскликнуть: "Куда прешь, баран?!" Вполне можно было прихватить с собой барашка, но мы не любители этого сорта протеинов. :eek:

Попадались и брошенные хутора, и умирающие деревни - три кола, два двора, церковь и погост. Жаль, что не получилось сфотографировать

Видели и такую идиллию

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

В долине реки Elan не остановиться было нельзя. Потрясающие виды и старейшая в Уэльсе система водохранилищ.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Длина системы 14 км, объем воды - 50 миллиардов литров. При строительстве сотни крестьян были вынуждены покинуть эти сказочные места. На дне водохранилища покоятся церкви, жилые дома, в том числе и поместье, где когда-то останавливался поэт Шелли со своей Мэри.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля


Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Заброшенная церковь на берегу водохранилища. Очень хотелось зайти вовнутрь, но дверь была заколочена наглухо.
Прогуливаясь вокруг церкви провалилась в болото, но вытащила себя сама, как Мюнгхаузен :smile:

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Согласно путеводителю, в этом лесу должны водиться дикие-предикие животные. Не видели ни одного :smile:

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Аппетит нагуляли раблезианский. И, хотя тот же путеводитель утверждал, что недостатка в кормежных пунктах по дороге не будет - не встретили ни одного открытого. Не знаю, существует ли в Уэльсе такое культурное явление как сиеста. Видимо да, и именуется оно что-то вроде Llaangoywstthbrunllyrswyt-YY-Nate-Vykusite :eek:

С пустыми желудками едем покорять Дикий Уэльс дальше.
Ой, мамочки, какая прелесть - Мост дьявола. Вернее, три моста, построенные друг на другом. По легенде, самый первый мост построил дьявол, так как не по силам простому смертному было соорудить подобное. Ха-ха, так и представила, как дьявол сидит и мастерит мост в Центральном Уэльсе :eek:

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

водопады в этих местах роскошные:

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Остановились у руин аббатства Strata Florida. Это не просто руины, а символ Уэльса, который они потеряли.
Монахи-цистерцианцы, изначальные хозяева монастыря, хранили верность валлийским принцам, за что неоднократно серьезно наказывались английскими королями. Зде же валлийские принцы приносили присягу на верность принцу Лливелину Великому, хозяину собаки Гелерт. Окончательно с аббатством разделался Генрих Восьмой. Ну, ему вообще католическая вера не катила, а уж мятежные аббатства тем более. Нехороший все-таки человек.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сейчас аббатство - археологический сайт с небольшим музеем и до сих пор дествующим кладбищем, быть похороненным на котором считается за великое счастье.

Самый известный экспонат музея - средневековый изразец с исборажением мужчины, смотрящегося в зеркало

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля
Последний раз редактировалось Амстердамка 09 июл 2013, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #27

Сообщение russian pelican » 03 июл 2013, 16:57

Амстердамка писал(а) 03 июл 2013, 14:04:Russian pelican, Уэльс и интрига?

Вся интрига марш-броска была в том, что дикости не обнаружили.

Добавите что-нибудь об образах Уэльса от себя? У меня по еде совсем нет воспоминаний, ну и не все городки посетили, конечно же

а мне кажется у вас хорошо получилось и интрига есть, да и дикости достаточно, вон чего один мост Дьявола стоит.
действительно получился большой полноценный трип по всей стране, я был не права, когда по-началу отнеслась с некоторым скепсисом, типа - ну-ну, весь Уэльс, на скоко вас хватит по факту... признаю, была не права. И многие места из вашего рассказа для меня еще неизведанны, еще впереди.
а то, что не все городки, дак все посетить невозможно ... да и не нужно, надо всегда оставлять что-то, чтоб было зачем вернуться .
по еде .... я именно там в Уэльсе распробовала ягнятину, прониклась. На севере много морепродуктов и есть свои местные устрицы (говорят они отличаются по вкусу, но я не знаток, ничего не уловила). Есть особое уэльское блюдо из водорослей, называется лавабред, нам хозяйка одного B&B специально приготовила - неплохо, но на любителя . Местных сыров нам как то не удалось отпробовать.
Еще мне показалось, что действительно чуток другие люди, более открытые и разговорчивые, англичане как то сдержанее.
На севере реально говорят на валлийском, прям настоящая иностранщина ....
В целом у меня об Уэльсе остались очень приятные впечатления и я считаю места благодатные для туристов - и природа и история и есть своя хараткерная особенность в архитектуре, и не токо замки интересны в Уэльсе но и красивые деревушки особенно на севере - дома из серого камня и черные сланцевые крыши, мне тоже очень понравился БетГеллерт, наверно это классика "жанра", не зря его во всех путеводах упоминают.
В общем люблю я Уэльс, и ваш рассказ мне понравился.
Еще будет? или усе.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2013, 18:09

Russian Pelican, спасибо за отзыв!

Пока не закончила - надо еще до Суонси добраться, а потом последовать на восточное побережье Англии на паром.
с едой и языком мне не повезло, тоже хочу про это написать
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #29

Сообщение russian pelican » 03 июл 2013, 18:21

на восточное побережье Англии на паром.

замечательно! ждем.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2013, 22:56

russian pelican писал(а) 03 июл 2013, 18:21:
на восточное побережье Англии на паром.

замечательно! ждем.


Добавляю пока фотки и текст в предыдущие посты. Некоторые фото куда-то пропали, да и воспоминания нахлуныли. Потоком
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Амстердамка » 04 июл 2013, 02:44

Как бы я старательно не отчерчивала наш путь по Дикому Уэльсу ногтем, но в конце концов ноготь сломался. От всепобеждающего чувства голода.

Оголодавшая доминанта наших мoзгов послала заключительный этап маршрута в топку и рванула через национальный парк Brecon Beacons в город Swansea, где мы надеялись найти горячую пищу и гостеприимный кров.

Естественно, жаль было расставаться с невыполненной программой - не полезли в пещеру, где обитал валлийский поэт и разбойник Том Джон, но потом решили, ну и на фиг, тот Том женился на богатой вдове и дела свои на век поправил. А нам желудки важнее всяких альфонсов и их пещер:roll:

Brecon Beacon в памяти вообще не застрял, так, достопримечательность районного масштаба. Как бы парк не живописали путеводители - Сноудония круче. Пока муж гнал, я мирно спала и видела во сне сноудонские горы


Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Въехали в Swansea и тут же получили удар по мозгам: шумно, грязно, слишком много звуков и людей. И как мы, жители пусть не мегаполиса, но куда как бОльшего чем Суонси города, до сих пор живы?
Я считаю себя урожденной и прирожденной городской жительницей, моя вера измене не подлежит. Но всякий раз, возвращаясь из мест, где только природные материалы и цвета, малолюдье и просторы, испытываю в городах настоящий шок и желание забиться куда подальше. А потом всё проходит.

Запарковали машину и идем в направлении гостиницы. Вжимаемся в стены, периодически бросая друг другу эмоциональные страховочные веревки: "Держись, друг!"

В Суонси столпотворение - подростки старшего возраста и молодежь первой и второй молодости поголовно на улицах. Суббота, оказывается. А мы и забыли, что такое лихорадка субботнего вечера. И потому идем через демонстрацию тел, цепляясь друг за друга и вспоминая безлюдные холмы и тихие городки другого Уэльса

Ой, что это, откуда это? По виду, обычная дискотека, но почему название?

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Уже по возвращению, да и не без помощи коллективного разума, было установлено, то название диско в Суонси восходит к "Заводному апельсину" Бёрджесса.Его герои говорили на неоязыке "надсат", сленге, основанном на русском. "Молоко" на том сленге означало смесь наркотиков и молока.

Справедливо решив, что мы чужие на празднике жизни в Суонси, отправились мы с мужем на полати. Наставшее утро ненамного улучшило наше впечатление о городе.

Замок из серии "удивить Москву селедкой" И не такие видали

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

"Ганзейская" улица

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Какой типичный домик

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Не знаю, кто этот человек. Но чайки на кого попало не садятся

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Этих взлетающих и падающих ангелочков я уже где-то видела. Не на стенах ли Батского аббатства?

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

В центре Суонси есть очень большой крытый рынок. Что-то мы там съели, что-то купили, но ничего не отложилось в памяти, чтобы посоветовать другим.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Заскакиваем в торговый дом Debenhams, а там чудо-чудное - неразграбленные месторождения приятной мануфактуры по нереальным скидкам.

Этот Клондайк и Эльдорадо мы выработали до самых глубинных слоев, причем муж приуспел куда как больше меня. Оправдывался тем, что другой такой страны не знает, где в размере рубашек 45-46 по вороту так вольно дышит человек.

Девушка за кассой, признав в нас неваллийцев, неожиданно разразилась восторгами и уникальной информацией по Суонси. И неважно, что её коллега, успевшая зачерстветь в жизенной борьбе, бросала на девушку злые взгляды: "Работай, а не трепись! Вон какую очередь собрала!" Наша девушка, Дженни, продолжала радостно рассказывать про красоты Суонси, наплевав на очередь из клиентов.

Если бы не Дженни, мы так бы и остались неважного мнения о Суонси и не поехали бы в чудесный приморский район The Mumbles

Mumbles - историческая деревня в заливе Swansea, располагает всем, чего желает туристкая душа: магазины, рестораны, исторические рыбацкие домики, виды, пляжи

Вот такой стишок сложили о деревне:
Mumbles is a funny place,
A church without a steeple,
Houses made of old ships wrecked
And most peculiar people.

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #32

Сообщение Алена1976 » 10 мар 2015, 13:10

Сердечное спасибо за такой подробный отчет. Обычно я трачу кучу времени на выискивание интересных мест, а Вы меня избавили от такой работы. Возьму его за основу для планирования поездки в Уэлс в июле-августе.
Скажите, а возможно ли позагорать там летом? Я бы тогда пару дней на пляж запланировала бы. Я была как-то в Брайтоне в конце июня, но там было ветренно и прохладно.
Заранее благодарю за ответ.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #33

Сообщение Neroch » 10 мар 2015, 13:15

Алена1976 писал(а) 10 мар 2015, 13:10:Сердечное спасибо за такой подробный отчет. Обычно я трачу кучу времени на выискивание интересных мест, а Вы меня избавили от такой работы. Возьму его за основу для планирования поездки в Уэлс в июле-августе.
Скажите, а возможно ли позагорать там летом? Я бы тогда пару дней на пляж запланировала бы. Я была как-то в Брайтоне в конце июня, но там было ветренно и прохладно.
Заранее благодарю за ответ.

Такие вопросы лучше задавать господу богу Прошлое (и особенно позапрошлое) лето было очень хорошим. А вот три года назад лило не переставая...
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #34

Сообщение Амстердамка » 16 мар 2015, 22:53

Алена1976 писал(а) 10 мар 2015, 13:10:Сердечное спасибо за такой подробный отчет. Обычно я трачу кучу времени на выискивание интересных мест, а Вы меня избавили от такой работы. Возьму его за основу для планирования поездки в Уэлс в июле-августе.
Скажите, а возможно ли позагорать там летом? Я бы тогда пару дней на пляж запланировала бы. Я была как-то в Брайтоне в конце июня, но там было ветренно и прохладно.
Заранее благодарю за ответ.


Спасибо, Алена, за теплый отзыв о незаконченном отчете.
Пару раз мне удавалось загорать в Великобритании, а вот купаться нет. Очень жаль, потому как пляжи в Уэльсе песчаные, пустынные, отличные. Эх, этому краю теплый бы климат, тогда бы его туристическое досье выглядело совсем по-другому. С другой строны исчезли бы покой и аутентичность этих мест.

При подготовке поездки я пользовалась путеводителями DK, LP и брошюры туристические заказывала в самом Уэльсе. Если их найду, дам знать.
Мы еще хотели прокатиться по маршруту с приведениями, по всяким домам, который haunted, но не хватило времени.
Последний раз редактировалось Амстердамка 16 мар 2015, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #35

Сообщение Neroch » 16 мар 2015, 23:21

Прочитала отчет. Неплохой. Расстроило то, что человек был в Свонзи, но не посетил Gower. Очень жаль...
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #36

Сообщение Sunlight_spot » 06 окт 2015, 15:32

Спасибо за интересный отчёт! Много всего полезного нашла для предстоящей поездки Ещё заинтересовал автопробег "Дикий Уэльс"? Про него можно где-то прочитать подробнее?
Sunlight_spot
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #37

Сообщение Амстердамка » 06 окт 2015, 21:47

Sunlight_spot, спасибо за внимание к отчету!

Маршрут "Дикий Уэльс" был взят в готовом виде в путеводителе DK (Dorling Kindersley) по Великобритании 2009 года издания. Думаю, что и в последующих переизданиях он есть. На русском языке он тоже издан.
Если не найдете возможности приобрести или скачать, перепишу отправные точки со своего путеводителя.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #38

Сообщение Ekaterina632 » 16 июл 2018, 11:43

Просто мечта, а не маршрут! Я как раз собираюсь в те края, а тут все что надо по полочкам разложено и красиво показано.
Один из именитых любовников хозяйки замка - принц Уэльский, будущий король Эдуард Седьмой. В замке у него были отдельные покои.

А говорят, что сейчас нравы уже не те, и молодежь распустилась
Тетушка Белинда и ее бой-френд живут активной жизнью. В уэльской глуши нашли курсы line dance и с удовольствием демонстрируют свое мастрество гостям:

Класс! Все-таки так радостно видеть, что и на пенсии можно зажигать.
К сожалению, свидание с зАмковым признаком ограничилось книгой. На следующий день мы приехали в замок слишком поздно, чтобы идти вовнутрь.

Я, может быть, пропустила, но как сам замок-то называется?
Из бытового удивил штраф за переход ж.д. полотна в неположенном месте. 3000 фунтов, что ли. Фунтом учат, что жизнь дороже сэкономленных секунд

И правильно. А мне жутко понравился средневековый мостик через рельсы.
навигация заводила к черту на рога

Да уж, неприятно. Я сейчас на карте искала мегалитические сооружения на Anglesey, так по названию часто находятся совсем не те точки, а вот когда вводила именно координаты из википедии, то все получалось правильно.
Автоматы по-прежнему не принимали карточки, а есть хотелось смертельно.

Буду иметь ввиду, что надо запасаться наличными.
муж исчез в тумане - пошел фотоохотиться за птичкой. Орнитология его хобби, а такой птички в его коллекции не было.

Я читала, что вроде на Anglesey много тупиков. Не встречали?
Portmeirion. Красиво?

Вот вроде многие ее хвалят, а мне ну никак не нравится Может быть фотографии не передают всего очарования, но мне все это пока кажется черезчур наигранным и не вписывающимся в суровые местные пейзажи.
В Harlech туристы заезжают, чтобы полюбоваться еще на одну жемчжину "железного кольца" - очередной замок неугомонного Эдуарда Первого.

А как он Вам по сравнению с Конви? Я вот боюсь маршрут перегрузить замками, и думаю пока, стоит ли брать в расчет Harlech, учитывая что пилить мне до него надо будет 2 часа с пересадками. В качестве альтернативы рассматриваю Betws-y-Coed.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #39

Сообщение Амстердамка » 16 июл 2018, 22:10

Катерина, во-первых строках причиняю Вам благодарность за внимание к отчету и "спасибы"!

Ekaterina632 писал(а) 16 июл 2018, 11:43:Я, может быть, пропустила, но как сам замок-то называется?


Замок называется Повис, Powis. Он в отчете представлен фотами из зАмкового парка. В тот раз нам не удалось попасть вовнутрь, но не далее как в июне этого года я завершила гештальт и посетила внутренности замка. Ничего особенного, обычный замок-резиденция. Коллекция индийских древностей тоже с ума не свела. А в комнате, которая haunted , поставили информационные стенды, и призрак оттуда сбежал.))) По крайней мере, ни я, ни моя подруга ничего "такого" не почувствовали. А вот парк в этом замке обалденный, он мне даже больше понравился, чем в первый раз. В нем, помимо культурной части, есть и дикая, лесная часть с необыкновенными деревьями, кладбищем домашних животных и бассеином-купелью, в которой закалялись владельцы замка.

Ekaterina632 писал(а) 16 июл 2018, 11:43:вот когда вводила именно координаты из википедии, то все получалось правильно


Теперь я тоже частенько ввожу координаты из Википедии - проколов пока не было. Но тогда еще до этого не додумалась.

Ekaterina632 писал(а) 16 июл 2018, 11:43:Буду иметь ввиду, что надо запасаться наличными.


Наличные не помешают, конечно, но думаю, что нам просто не повезло. На нас на Энглси еще и бык побежал. На мне была куртка красного цвета. Когда я ее вывернула на черную сторону, бык остановился и продолжил щипать траву. Наверное, быки на Энглси не в курсе, что их не красный цвет должен раздражать, а резкие движения.))

Ekaterina632 писал(а) 16 июл 2018, 11:43:Я читала, что вроде на Anglesey много тупиков. Не встречали?


Не доводилось.)) Эта тема вообще мимо меня прошла. Если бы знала, то включила бы в маршрут "охоту" на них.

Ekaterina632 писал(а) 16 июл 2018, 11:43:Вот вроде многие ее хвалят, а мне ну никак не нравится Может быть фотографии не передают всего очарования, но мне все это пока кажется черезчур наигранным и не вписывающимся в суровые местные пейзажи.


Трудно сказать, т.к. мы прибыли уже к закрытым дверям. Но мне тоже кажется, что в Уэльсе лучше сосредоточиться на самобытности края, чем тратить время на фейки.

Ekaterina632 писал(а) 16 июл 2018, 11:43:А как он Вам по сравнению с Конви? Я вот боюсь маршрут перегрузить замками, и думаю пока, стоит ли брать в расчет Harlech, учитывая что пилить мне до него надо будет 2 часа с пересадками. В качестве альтернативы рассматриваю .


В моих воспоминаниях Харлех значительно проигрювает Конви. Сам городок Конви, действительно, жемчужинка, плюс настоящий брутальный средневековый замок. Если до Харлеха еще и логистика неудобная, ну его!

Betws-y-Coed совершенно непримечательная деревня. Нам она подходила под ночлег, а так бы мимо проехали. Повторюсь. что мне очень понравился Беддгеллерт.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля

Сообщение: #40

Сообщение Ekaterina632 » 18 июл 2018, 12:49

В моих воспоминаниях Харлех значительно проигрювает Конви. Сам городок Конви, действительно, жемчужинка, плюс настоящий брутальный средневековый замок. Если до Харлеха еще и логистика неудобная, ну его!

Спасибо, что развеяли мои сомнения!
Betws-y-Coed совершенно непримечательная деревня. Нам она подходила под ночлег, а так бы мимо проехали.

Я вроде видела описания симпатичных маршрутов вдоль речки, но я-то собралась в те края зимой, так что прогулки по лесу будут, очевидно, не такими эффектными. До Беддгеллерта дорога вроде попроще, чем до Харлеха, возьму на заметку.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль