Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон,Бат.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон,Бат.

Сообщение: #1

Сообщение Алена1976 » 04 июл 2013, 16:15

Поездка в Великобританию долгое время откладывалась мной «на потом» из-за кажущейся сложности получения английской визы и кажущейся же дороговизны страны. Возможно, ситуация с выдачей виз в Беларуси обстоит несколько иначе, чем в России, но посещение британского консульства оставило самые приятные впечатления: все четко организовано, работники в консульстве исключительно вежливы и доброжелательны. Через 8 рабочих дней визы была получена. Что касается цен в Великобритании, то черт также оказался не так страшен, как его малюют: разумеется, это не Испания и не Португалия, но цены на еду вполне демократичны, предварительная покупка железнодорожных билетов существенно минимизирует расходы на проезд, а путешествие автобусом и вовсе всем по карману. Если вы путешествуете вдвоем, то посетить многие достопримечательности (включая собор святого Павла и Тауэр) можно вдвое дешевле, пользуясь акцией 2FOR1. Многие музеи, включая художественные галереи самого высокого класса в Лондоне и Эдинбурге бесплатны для посещения. В общем, при желании посетить Великобританию можно вполне бюджетно.
Должна сказать, что, несмотря на некоторую сумбурность, эта поездка стала одной из самых интересных за всю мою жизнь. Разумеется, посещение страны с такой богатой историей, как Великобритания, заслуживает гораздо более серьезной подготовки, чем моя: я попросту увязла в огромном количестве интересных ресурсов и стала распыляться. В конце концов, я остановилась на следующих источниках:
Путеводитель «Вокруг света» (старое издание в красной обложке),
Lonely planet (там очень неплохая часть по истории страны)
Книга Г.Мортона «Прогулки по столице мира». Прекрасная книга, читается на одном дыхании.
Для первого знакомства со страной я отвела 10 дней. В качестве места дислокации были выбраны Эдинбург (оттуда съездила в Стирлинг и на озеро Лох-Ломонд) и Лондон (оттуда выбралась в Виндзор,Бат и Брайтон). Так как дорога на поезде из Эдинбурга в Лондон занимает около 4 часов, то разнообразить путешествие я решила, заехав на несколько часов в Йорк, что как раз на полпути к Лондону.
Отель в Эдинбурге Ibis понравился: расположен в самом сердце старого города, стоит относительно недорого. А вот Novotel Waterloo в Лондоне рекомендовать не стану: он несколько устарел и не вполне соответствует своей стоимости.
Итак, начнем по порядку…
Последний раз редактировалось Алена1976 02 мар 2015, 19:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский
Шотландия тур

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 05 июл 2013, 10:24

Эдинбург
В Эдинбург я прилетела из Лондона рейсом British Airways, остановка автобуса, которым можно добраться в центр города расположена прямо у выхода из аэропорта. Оставив вещи в отеле, я отправилась бродить по городу. Могу сказать, что Эдинбург оказался одним из самых красивых мест, которые я видела.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото- историческая таверна XVI века, служившая в разное время городской управой и тюрьмой. Солдаты Оливера Кромвеля удерживали тут своих пленников. Внутри помещение особого интереса не представляет, еда тоже заурядная. Но наружные стены выглядят эффектно: настоящие хранители драматических событий.
Побродив с огромным удовольствием по сказочному городу, я отправилась поужинать в ресторан http://www.angelswithbagpipes.co.uk/. Еда, обслуживание- все было замечательно. Места стоит бронировать заранее.
На следующий день у меня было запланировано посещение главных городских достопримечательностей.
К сожалению, мой приезд совпал с визитом в город ее Величества Елизаветы II. В связи с этим королевская резиденция Холируд была закрыта для посещения. Это очень жалко, потому что этот дворец связан с именем одной из самых романтических королев в истории - Марией Стюарт. Родившись за несколько дней до смерти своего отца, она была отправлена во Францию, где воспитывалась в католических традициях. Выйдя в 16 лет замуж за франзузского дофина, Мария стала королевой Франции. Однако все продолжалось недолго: вскоре слабый здоровьем муж умирает, а Мария вынуждена вернуться на свою родину- в Шотландию, где и поселяется во дворце Холируд. К этому времени в стране буйным цветом цветет Реформация и Мария Стюарт оказывается католической королевой в протестантской стране, что популярности ей не добавило. Дальше происходит цепь событий, которые фатальным образом отразились на судьбе нашей героини. Вначале она выходит замуж за потомка Стюартов,лорда Дарнли,который впоследствии на ее глазах убивает личного секретаря и предполагаемого любовника. Не простив такого поступка, Мария устраняет надоевшего мужа руками нового фаворита- графа Босуэлла и вскорости выходит за него замуж. Женское коварство и легкомысленность вызвали бурю негодования среди ее подданных. В качестве доказательства причастности Марии к убийству собственного мужа использовались письма королевы к графу Босуэллу. Их подлинность до сих пор является предметом споров историков. Но Стефан Цвейг, написавший романтическую биографию Марии Стюарт, заставляет читателя поверить в страсть между двумя любовниками.
В конечном итоге Мария вынуждена искать прибежище в соседней Англии, где в это время правила ее родственница - Елизавета I. Это было роковой ошибкой и стоило Марии Стюарт жизни. Являясь законной претенденткой на английский престол, Мария Стюарт была заключена под стражу своей соперницей (пресловутых писем к графу Босуэлу было достаточно для обвинения в убийстве) и провела в заточении около 20 лет. Правда, она имела собственный штат прислуги и относительно комфортные условия жизни. В конечном итоге Мария Стюарт была обезглавлена за попытку покушения на королеву Елизавету I.
К своему сожалению я не смогла посетить Холируд, который является свидетелем многих важных событий.
Изображение
Зато у меня было запланировано посещение Эдинбургского замка, который тоже был связан с именем королевы- здесь она родила своего сына.
Последний раз редактировалось Алена1976 05 июл 2013, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #3

Сообщение Алена1976 » 05 июл 2013, 12:45

Билеты в замок я купила по интернету заранее, что позволило избежать длиннющей очереди. Сайт замка - http://www.edinburghcastle.gov.uk/.
Внешне замок производит впечатление неприступной крепости. Хотя, как и многие замки того времени, сооружение было многофункциональным: выполняло оборонительные функции, было королевской резиденцией, хранилищем, тюрьмой. При входе в замок выдается бесплатный аудиогид (есть и на русском). В составе музейной экспозиции есть много чего интересного, в том числе и знаменитый "камень судьбы", на котором сидели шотладские короли во время коронации. Во время военного конфликта Англии с Шотландией англичане уволокли легендарный камень. Он находился почти шесть столетий в Вестминстерском аббатстве и лишь совсем недавно был возвращен на родину.

Изображение

Изображение

Изображение
Побродив по замку около двух часов, я отправилась на прогулку по городу. Вот еще несколько фотографий с видами Эдинбурга.
Боюсь ошибиться, но на этом фото - монумент Роберту Бернсу (все помнят, я думаю, стихотворение про вересковый мед в переводе Маршака). Вокруг посажены цветы, упоминавшиеся в произведениях автора.
Изображение

Растрогала традиция устанавливать скамеечки с табличками в память ушедших родных.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 05 июл 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 05 июл 2013, 13:02

Случайно, просто гуляя по городу, я вышла во дворик богословского заведения - это факультет Эдинбургского университета. памятник во дворике- Джону Ноксу. Я не сильна в вопросах религии, из путеводителя узнала, что он был радикальным лидером протестантского движения, написал возмутительный трактат, осуждающий нахождение женщин у власти. Само собой, он не был в восторге от Марии Стюарт: женщина, да еще и убежденная католичка! В общем, фанатичный реформатор до конца жизни оставался ее ярым противником.

Изображение

Изображение

В Эдинбурге пришвартована королевская яхта "Британия", на которой совершали вояжи и Елизавета II, и принц Чарльз с Дианой. Гостями яхты были первые лица различных государств, включая Михаила Горбачева. Надо сказать, что Ее Величество явно не злоупотребляет финансированием из государственной казны: интерьеры корабля весьма элегантны, но чрезмерно роскошными их не назовешь. Кстати, на яхте вы можете приобщиться к традиции afternoon tea: стоит это совсем недорого(6 фунтов чай, булочка со взбитыми сливками и вареньем, все очень вкусно), антураж соответствующий.

Изображение

Изображение

Изображение

В Эдинбурге прекрасная художественная галерея, ее посещение- абсолютно бесплатно. Но на ее посещение у меня попросту не хватило времени. В общем, очень надеюсь, что у меня еще будет возможность вернуть в этот город. Следующий день я посвятила поездке в замок Стирлинг и к озеру Лох-Ломонд.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 05 июл 2013, 13:28

Замок Стирлинг и озеро Лох Ломонд
Надо сказать, что в Шотландии действует множество автобусных операторов, которые предлагают групповые экскурсии по стране различной длительности, в том числе и на один день. такая дневная экскурсия стоит разумно - 30-40 фунтов.Информацию о таких организованных экскурсиях можно найти на сайте http://www.visitscotland.org/. Тем не менее, я решила посетить замок и озеро самостоятельно. Стоимость оказалась сопоставима со стоимостью группового тура и я смогла сама распоряжаться своим временем. Признаю, однако, что мне пришлось ехать с пересадками, так что определенные преимущества есть и у готового тура.
Из Эдинбурга в Стирлинг очень дешево (2 фунта в одну сторону) можно доехать на автобусе. Билеты приобретаются тут http://uk.megabus.com/. Билеты в замок также были приобретены мной заранее http://www.stirlingcastle.gov.uk/. Надо сказать, что благодаря своему географическому месторасположению Стирлинг был важнейшим оборонительным сооружением при борьбе шотландцев за независимость от Англии. также в нем короновались короли, включая Марию Стюарт. В общем, это очень важный объект в истории Шотландии. Ну и виды вокруг завораживающие.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из Стирлинга я отправилась на поездке в Balloch, который расположен у прекрасного озера Лох Ломонд. Чем там заняться- вам расскажут в турофисе, расположенном напротив железнодорожного вокзала. К сожалению, у меня уже не хватило времени посетить красивую деревушку поблизости, которую очень рекомендовали. За 8 фунтов я купила часовую прогулку по озеру. Люксовые отели, изредка встречающиеся по берегам озера, не портят картину и место выглядит нетронутым.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так закончилось мое знакомство с Шотландией, которая не может не оставить след в сердце. Следующим утром я отправилась на поезде в Лондон, а по дороге меня ждало еще одно открытие - Йорк.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #6

Сообщение podtyanu » 05 июл 2013, 14:36

Кстати, на яхте вы можете приобщиться к традиции afternoon tea: стоит это совсем недорого(6 фунтов чай, булочка со взбитыми сливками и вареньем, все очень вкусно)

6 фунтов за чай и булочку недорого? Это ж почем сейчас в Минске булочки?
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 05 июл 2013, 14:42

В данном случае деньги платятся не столько за чашку чая, сколько за за приобщение к английской традиции
Я просто привела стоимость, что бы каждый смог сориентироваться и решить, нужно ему это или нет. Мне было чрезвычайно приятно выпить чая в такой атмосфере
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #8

Сообщение podtyanu » 05 июл 2013, 14:48

Алена1976 писал(а) 05 июл 2013, 14:42:В данном случае деньги платятся не столько за чашку чая, сколько за за приобщение к английской традиции
Я просто привела стоимость, что бы каждый смог сориентироваться и решить, нужно ему это или нет. Мне было чрезвычайно приятно выпить чая в такой атмосфере
Да я пошутил)) На яхте я конечно тоже был, но чай с булочкой попил дома))) Хороший отчет, спасибо.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 05 июл 2013, 14:50

И Вам спасибо за теплые слова очень приятно. Я чуть позже приведу адрес прекрасной tearoom в Брайтоне, где это стоит 5 фунтов и булочка с пылу с жару!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #10

Сообщение podtyanu » 05 июл 2013, 14:52

Алена1976 писал(а) 05 июл 2013, 14:50:И Вам спасибо за теплые слова очень приятно. Я чуть позже приведу адрес прекрасной tearoom в Брайтоне, где это стоит 5 фунтов и булочка с пылу с жару!
Не за что, давайте адрес, может и буду когда в Брайтоне))
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 05 июл 2013, 15:28

Ок Несколько нарушу хронологию маршрута, но будем считать это продолжением темы afternoon tea.
Вот адрес очаровательной чайной комнаты в Брайтоне:
That little tea shop in the Lanes
17 Meeting house Lane
Brighton
+44(01273)774000
Изображение

Изображение

Приятного чаепития!
Последний раз редактировалось Алена1976 05 июл 2013, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #12

Сообщение Алена1976 » 05 июл 2013, 15:46

Йорк
Через пару часов мой поезд из Эдинбурга прибыл в Йорк. Оставив вещи в камере хранения, я была готова к новым приятным открытиям. В этом городе потрясающий готический собор - самый большой в северной Англии, несколько средневековых улочек с фахверковыми домиками (напомнили мне французский Динан) и маленький, но живописный сад рядом с вокзалом.
Прежде всего я направилась на осмотр собора, который и вправду очень большой и величественный. Надо сказать, что Реформация " прошлась" по нему самым варварским образом, что отразилось на внутреннем убранстве: по личному приказу Елизаветы I он был попросту разграблен. В соборе красивые витражи.

Изображение
Изображение
Посещая церкви в Йорке я была несколько удивлена тем, что во многих из них часть помещения отведена под столовую. Наверное, это благотворительные обеды для неимущих или что это? Я человек не верующий, но любая церковь для меня - место религиозное, так что несколько неожиданно было увидеть жующих людей
Самые живописные улочки в старом городе - The Shambles и Stonegate.
Совсем недалеко от вокзала находятся Музейные сады, которые мне понравились даже больше, чем сады в Лондоне. Там я посидела на лавочке часок в свое удовольствие. В общем, Йорк мне очень понравился, очень его рекомендую.
К несчастью, у меня разрядился фотоаппарат в Йорке. Но я непременно раздобуду из альтернативных источников фото понравившихся мне улочек и сада. Добавлю их позже.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 07 авг 2013, 09:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #13

Сообщение Likat » 06 июл 2013, 12:05

Отличный отчет. Очерь красивые фотографии. Спасибо. С нетерпением жду продолжения.
Likat
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.03.2011
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #14

Сообщение Алена1976 » 06 июл 2013, 12:16

Спасибо за отклик! Это очень приятно. В понедельник постараюсь продолжить. Великобритания предлагает столько всего интересного, что это явно выходит за рамки одного проведенного в ней отпуска.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #15

Сообщение Алена1976 » 06 июл 2013, 16:14

Кстати, посмотрела еще раз фильм "Один день" с Энн Хэтауэй: там замечательные виды Эдинбурга. Да и фильм хороший и трогательный
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #16

Сообщение Алена1976 » 06 июл 2013, 19:43

Чуть позже я добавлю фото. А пока продолжу...

Лондон
Итак, мне предстояло провести несколько прекрасных дней в Лондоне. Забегая вперед, скажу, что я его полюбила. Так что когда я буду писать о некоторых разочарованиях, это вовсе не значит, что город меня не впечатлил.
Что бы впоследствии не возвращаться к этой теме (повторюсь, город классный и Генри Мортон в своей книге вполне справедливо назвал его столицей мира), напишу о том, что не оправдало ожиданий. Во-первых, английские сады показались довольно обычными. Я считала, что Англия – непревзойденный образец ландшафтного дизайна, а увидела просто травку и деревья. Например, в Мадриде садики гораздо интереснее есть. Правда, я не побывала в Блумсбери – судя по названию, там должно быть красиво. В Гайд-парке понравился небольшой уголок с розами, в остальном – засеянное травой поле. Кью-Гарденс, куда я отправилась, прочитав в путеводителе, что он включен Юнеско в состав культурного наследия, совершенно не стоил потраченного времени (пришлось долго добираться от центра города) и 14,5 фунтов за вход (правда, действует акция 2FOR1). Уж лучше бы я потратила полдня на поездку в Хэмптон Корт. Сейчас я бы ограничилась посещением Риджентс-парка с розами и Сент-Джеймс с белочками, утками и симпатичным водоемом. Впрочем, я ни в коей мере не хочу, что бы читатели этого отчета меня послушались и не пошли в остальные: предпочтения у всех разные и вполне возможно, я что-то упустила из вида.

Риджентс парк
Изображение

Изображение

Изображение

Cент-Джеймс парк. Кстати, запаситесь орешками: белочки будут кушать прямо с рук! Ну и самим скушать сэндвич, сидя на травке перед Букингемским дворцом - одно удовольствие. Королевский ланч!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и еще понравившийся мне уголок с розами в Гайд-парке.

Изображение

Изображение

Ну и еще одна ремарка – мне не совсем понравилась планировка города: пробираться к отдельным достопримечательностям приходилось через ряды заурядных офисных зданий, какие-то стройки, обходы и т.д. Я люблю города, где можно с удовольствием гулять и наслаждаться не только отдельными объектами, но и архитектурой в целом. Такой мой любимый Рим, таким оказался Эдинбург. С другой стороны, требовать уюта и камерности от огромного мегаполиса и мирового финансового центра, наверное, невозможно.
Ну а теперь я с удовольствием расскажу о том, что мне понравилось и запало в душу. А Лондон способен поразить воображение.
Последний раз редактировалось Алена1976 07 июл 2013, 13:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #17

Сообщение Алена1976 » 06 июл 2013, 20:03

Во-первых, неизгладимое впечатление произвело посещение британского парламента. Он же – Вестминстерский дворец. По-моему, визит в Лондон можно затевать только ради этого! Здание очень красиво снаружи и, конечно, я его сразу узнала по знаменитым часам Биг-Бен, знакомым каждому советскому школьнику.

Изображение

Но внутренний интерьер поражает еще больше. Посетить парламент с экскурсией можно в определенное время по субботам. Экскурсии проводятся и на русском языке. Билеты я бронировала на сайте http://www.parliament.uk/visiting/. Это обязательно нужно делать заранее, так как размер группы ограничен (25 человек) и она была полной. Гидом у нас был британец Джерри – человек с отличным чувством юмора и очень образованный. Могу сказать, что вся наша разношерстная группа слушала его, буквально раскрыв рот.

Если говорить о Парламенте, как о здании, то построено оно относительно недавно – в 19 веке, во время правления королевы Виктории, которая сделала много чего хорошего для страны и британцы ее любят и почитают. Предыдущее здание сгорело при пожаре 1834 года. К сожалению, внутри фотографировать категорически нельзя. Помещения парламента не просто красиво декорированы: это настоящий музей. Скульптуры известных политических деятелей разных лет, картины, по которым можно проследить историю страны, великолепная мебель. В общем, все внутри сделано с большим вкусом. Везет же английским парламентариям, которые ходят в такой офис на работу каждый день! На мой взгляд, самым красивым помещением является Палата Лордов, интерьер которой выполнен в красном цвете. На спинках кресел изображен символ здания – решетка Вестминстерского дворца. Там же установлен трон для Ее Величества и ее супруга (но трон королевы на 5 см выше!). И знаменитые подушки, набитые шерстью, я тоже видела! Шерсть с давних времен являлась важным источников доходов страны: Великобритания окружена морем, волки там не водятся, а трава растет круглый год. В общем, овечкам там раздолье. В Палате общин основной цвет – зеленый. Запомнилось лобби со скульптурами важным парламентариям, в том числе М.Тэтчер и У. Черчиллю. Памятник Черчиллю оказался довольно большим, поэтому скульптуру его оппонента напротив подняли на постамент, что бы устранить несправедливость. Также в лобби размещены портреты самых известных монархов за всю историю. Любопытно, что портрет бэд боя британской истории - Генриха VIII повесили рядом с его женами. Уж не знаю, понравилось ли отправленной им на плаху Анне Болейн находиться рядом с этой «синей бородой». Но к этой истории мы еще вернемся позже. Кстати, необходимость найти достоверное изображение царствовавших особ (кто же знает, как точно выглядели эти люди, жившие несколько веков тому назад), послужило мотивом создания Национальной портретной галереи.

Британский парламент - самый старый действующий парламент в мире. Началось все еще в 1215 году, когда король Иван Безземельный под давлением тогдашней аристократии подписал «Великую Хартию Вольностей». По сути, этот документ ограничивал права монарха и являлся договором монарха с баронами, уважаемыми представителями городов и рыцарями. За столько столетий парламент оброс своими традициями и церемониалом. И что самое удивительное, потомки их не устранили за ненадобностью, а напротив, берегут.
В парламентской библиотеке, которая расположена в одной из башен дворца, хранятся документы за несколько веков. Время от времени часть из них (или копии) выставляется для обозрения. Например, я собственными глазами видела приказ Кромвеля о казни Карла I. Вот не помню, в Палате Лордов или Общин был стеклянный стенд, но обратите внимание.
Процедура голосования тоже уникальна. За некоторое время до начала голосования раздается оглушительный свисток, что бы депутаты выбрались из окрестных пабов. Голосование длится ровно 8 минут, в течение которых каждый депутат должен пройти по коридору «за» или коридору «против», зарегистрировавшись в конце пути. Выбрать вариант «воздержаться» практически невозможно: за 8 минут не успеть пройти оба коридора. Да, вот такой громоздкий процесс голосования, зато он исключает вариант, когда за отсутствующего депутата Васю проголосует его сосед, просто нажав кнопку.
Меня поразило и то, что любой гражданин может прийти в рабочее время в парламент и потребовать немедленной (!) встречи со своим депутатом. Мало того, депутат обязан не только выслушать избирателя, но и вынести его вопрос на обязательное рассмотрение в Палате общин. Для этого за спинкой кресла спикера висит специальный мешок для записок. Также любому человеку можно присутствовать при слушаниях, существует специальный канал BBC, где в прямом эфире и в записи можно увидеть то, чем занимаются ваши депутаты. Так что на парламентских слушаниях не поспишь! Такая демократия в действии нам и не снилась.
Одним словом, от экскурсии я в полном восторге.
Последний раз редактировалось Алена1976 07 июл 2013, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #18

Сообщение Алена1976 » 06 июл 2013, 20:56

Напротив здания Парламента расположен еще один интересный объект - Вестминстерское аббатство. Это главный храм Англии, где происходят королевское коронации. Там же находятся усыпальницы многих известных людей, в том числе Елизаветы I и других. Во время воскресных служб вход в аббатство свободный (входная плата в обычное время – 18 евро), чем я и воспользовалась. Хотя все же экономить на этом не стоило: я была лишена возможности хорошенько осмотреть храм внутри.

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 07 июл 2013, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #19

Сообщение Алена1976 » 06 июл 2013, 21:01

В нескольких минутах ходьбы от Вестминстерского аббатства расположен Вестминстерский собор – главный католический храм Великобритании. У него очень узнаваемый фасад – в полоску . У входа в собор маленькая площадь, очень похожая на такие площади в Италии.


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 07 июл 2013, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон, Бат.

Сообщение: #20

Сообщение Алена1976 » 06 июл 2013, 21:17

Что бы несколько отвлечься, хочу упомянуть еще об одной важной достопримечательности – лондонских пабах. Должна сказать, что пиво я люблю и пью с удовольствием, хотя вряд ли могу быть экспертом. Английское пиво «на любителя» - оно слабогазированное, но пить его вполне приятно. Также понравился сидр. Что касается еды в пабах – то это большие порции без особых изысков, зато дешевле, чем в ресторанах: поесть можно за 7-15 фунтов. Впрочем, иногда в пабах попадались и кулинарные шедевры. Ниже я укажу адрес паба в Виндзоре, где ягненок был приготовлен просто великолепно.
Разумеется, помимо еды и питья пабы запомнились своей атмосферой. До этого мне не приходилось ходить на ланч в заведения, некоторым из которых 500 лет. Публика тоже различная: можно увидеть и мужчин в дорогих костюмах, которые зашли выпить пива в обеденный перерыв (что тоже удивило), и панков, и милых 90-летних старичков. В общем, здорово!

Изображение

Изображение

Этот паб расположен недалеко от Вестминстерского собора. На барной стойке есть фотография Елизаветы II c одним из завсегдатаев.
Последний раз редактировалось Алена1976 07 июл 2013, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль