Экономим на поездке в Лондон

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #1

Сообщение WalterWhite » 14 июл 2013, 19:02

Привет.

Я тут недавно съездил на недельку в Лондон и подумал, что неплохо было бы написать отчет на форум. Но так как фотки Биг Бена и Букингемского дворца все уже видели по триста раз, я решил, лучше написать тут о чем-нибудь более полезном

Поэтому у меня здесь - советы о том, как съездить в Лондон дешево. Сразу скажу, они, наверно, не всем подойдут, потому что вряд ли семья с 2-мя детьми будет путешествовать так же, как студент, но мало ли, может стоит все равно прочитать, вдруг найдется что-то полезное.

1. Аиваперелет

Ну, тут без вариантов - EasyJet. Если покупать билеты за 2-3 месяца, можно взять туда-обратно за 3500 рублей, например. Если за неделю - тысяч за 11.

Еще бывают спецпредложения у "больших" авиакомпаний - например, у Трансаэро месяц назад было туда-обратно за 8 тысяч, но обычно эти предложения не укладываются в планы (появляются и исчезают довольно внезапно, или скидки только на те даты, когда еще нет визы, или виза уже закончилась, и т.д.)

2. Доехать от Гэтвика до города и обратно

Слышали про Gatwick Express? Забудьте. Он стоит около 20 фунтов. На эти деньги лучше в пабе посидеть, или сходить на какой-нибудь London Eye. Вместо этого аэроэкспресса есть такие варианты:

Маршрутка EasyBus. Идет час где-то, садиться лучше в северном терминале. Очень любит отправляться не вовремя, и приезжает в город на автобусную остановку рядом со станцией West Brompton. Зато стоит начиная от 2-х фунтов, если поупать билет через интернет. В аэропорт я ей ехать не советовал бы (а то приедет на час позже, к примеру, и плакал ваш билетик), а вот из аэропорта - вполне можно.

Автобус National Express. Сам не пользовался им, но выглядит хорошо. Рейсы каждый час, едет полтора часа, автобус комфортабельный (не маршрутка). Приезжает в Лондон на Victoria Coach Station. Билеты от 7-50 вместе со сборами при покупке через интернет. http://www.nationalexpress.com/home.aspx

Электричка. Несколько компаний отправляют электрички в Гэтвик. First Capital Connect точно, от вокзала Сент-Панкрас, еще Southern, вроде бы, от Виктории. Ходят часто, стоят начиная от 8 фунтов. Посмотреть расписание и цены, и купить билеты можно на сайте http://www.redspottedhanky.com (там комиссий не берут), или http://www.nationalrail.co.uk.

Если есть Travelcard, и он действителен на день вылета (Travelcard действителен до последнего дня, до которого он куплен, плюс до 5 утра следующего дня), то покупайте билет на поезд в аэропорт от конца зоны действия Travelcard. Т.е. если у вас, например, карточка на 1-3 зоны, то покупайте билет от 3-й зоны до Гатвика, выйдет дешевле. У меня была карточка до 5-й зоны, я купил билет за 4.90.

И да, все поезда, которые следуют в сторону Гатвика - проходящие, постарайтесь не пропустить остановку.

Если обратный вылет рано утром, то в северном терминале, на 1-м этаже (который на земле), возле туалетов напротив магазина WHSmith есть лавки, где можно поспать Деревянные, зато там нет никого. А на более удобных мягких сиденьях в зонах ожидания постоянно кто-то спит.

В этом же магазине, WHSmith, можно купить и пополнить сим-карту Lebara - звонки в Россию по 9 пенсов за минуту, правда, интернет дорогой, но в Лондоне wi-fi везде хватает.

3. Жилье

Снимайте комнату на .. Будет дешевле всего, и удобнее, чем в каком-нибудь хостеле снимать койко-место в комнате на 18 человек. Ставьте там максимальную цену за ночь, например, 1500-2000 рублей, и смотрите предложения с хорошими фотками и отзывами. Там иногда встречаются замаскированные хостелы, отсеивайте их (у владельца 15 комнат выставлено, например). Не бойтесь, если дом будет, например, в 4-5 зоне - оттуда до центра на электричке или метро полчаса, главное, чтобы дом от станции был не особо далеко. Не забудьте только подтвреждение оплаты и бронирования взять с собой, на границе могут попросить.

Владелец дома попросит залог за ключи, фунтов 10-20, когда будете выезжать, отдаст.

Про отели ничего не могу сказать, не пользовался их услугами, хотя слышал слухи, что где-то есть отели, где можно пожить за 30-50 фунтов за ночь, но на booking мне не попадались такие.

4. Еда и питье

К комнате, которую я снял, прилагался бесплатный завтрак - хлопья всякие, печенюшки, чай-кофе-молоко. Мелочь, а приятно. Тоже по возможности снимайте комнату с завтраком.

Забегаловки типа макдака или KFC тут дорогие, можно раз-два туда сходить, когда совсем припрет, а рядом ничего не будет. Есть можно в каких-нибудь национальных кафе, там за 2-4 фунта можно отъестся. Или просто смотрите по сторонам - меню во всех общепитах на витрине висит, можно заметить что-нибудь дешевое. Fish-n-chips стоит 5-10 фунтов, порция огромная обычно, можно вдвоем съесть.

Еще во многих супермаркетах есть такая фигня - meal deal, платишь три фунта, и берешь какое-нибудь второе блюдо в коробке, плюс попить, плюс какая-нибудь фигня типа батончика и орешков. Блюда, кстати, довольно вкусные и разнообразные, и свежие. Довольно популярная у жителей острова вещь, кстати - если зайти в супермаркет рядом с офисами в обеденный перерыв, то непременно будет человек 50-100 в костюмах, покупающих эти meal deal'ы (и пожирающих их не отходя от кассы, иногда прямо на пороге супермаркета ).

Пиво во всех пабах - примерно 3-5 фунтов за пинту, за 4 довольно редко выходит, да и то в основном импортное (а кто в Англию приезжает, чтобы импортное пиво пить? ). Так что не стесняйтесь туда ходить. Перед хорошим пабом к вечеру обычно толпа народу с бокалами стоит. В пабах можно и поесть, фунтов за 8-12, блюда тоже большие, одного на двоих хватит.

Сигареты стоят очень дорого, начиная фунтов от 6 за пачку за самый отстой, если курите, берите с собой. Можно брать один блок по закону.

5. Проезд

Покупайте Travelcard на семь дней, на нужные зоны. И непременно на ж-д вокзале, чтобы на нем был логотип National Rail (не забудьте взять с собой фото паспортного образца, они нужны для покупки Travelcard). Зачем? А затем, что железнодорожники спонсируют программу two-for-one - если есть билет с логотипом ж-д, то во многие места, в Тауэр, например, можно пройти вдвоем по одному входному билету (ж-д билет должен быть у обоих). На станциях можно взять брошюрки с каталогом таких мест, и с отрывными купонами, которые надо заполнить перед посещением.

Travelcard дает возможность неограниченного перемещения на метро, электричках (кроме экспрессов), DLR и других видах транспорта, входящих в Transport for London, в пределах купленных зон, и на всех красных автобусах вне зависимости от зон. В автобусах travelcard просто показывается водителю, во всех остальных местах засовывается в турникет на входе и выходе (не забудьте забрать его оттуда обратно ). Если на станции турникетов нет, то ничего не надо делать, просто идите к поездам.

Если вдруг надо съездить куда-то за пределы зоны действия Travelcard (в студию Гарри Поттера, например), то можно доехать по Travelcard до последней его зоны, выйти, купить и пополнить Oyster (пополняемая электронная карточка-поездной билет), съездить по нему, потом на обратном пути опять пересесть и сдать Oyster назад (при покупке платится залог в размере 5 фунтов, при сдаче он и остаток средств возвращаются). Чего только не сделаешь ради экономии

Если не успели на последний поезд, то специально для вас в городе работает широкая сеть ночных автобусов (с буковкой N перед названием маршрута). С пересадками на них можно уехать куда угодно. Только придется постоять, особенно если садитесь сразу после закрытия метро, и довольно много выпившего народу (хотя вы и сами, раз окажетесь в ночном автобусе, будете, с большой вероятностью, выпившим ).

На черном кэбе можно поездить разок как на аттракционе, но использовать его как вид транспорта очень дорого - недолгая поездка по центру фунтов в 10 обойдется как минимум. Миникэбы (которые, в отличие от черных, нельзя вызывать на улице, а можно только по телефону), стоят не особо дешевле.

6. Разное

Если надоело ждать в очереди на London Eye, или не хочется платить 20 фунтов, или и то, и другое, можно сходить в торговый центр One New Change, который чуть восточнее собора Святого Павла, там на последнем этаже есть открытая террасса, бесплатно. Виды оттуда вполне хорошие.

Ходите в музеи, почти все они - бесплатные. И есть что посмотреть.

Сувениры недорого можно купить на рыках в Camden Town или Covent Garden. Например, магниты - обычные, 6 фунтов за 5 штук, более крутые, "объемные" - 6-7 фунтов за 4 штуки, кружки по фунту-два, футболки за 2-4, на такие цены ориентируйтесь.

Если увлекаетесь коллекционированием, по субботам напротив выхода из станции Embankment проходит Charing Cross Collectors Fare. Приезжать лучше утром, часам к 9-10. Вход на подземную парковку напротив Старбакса, там рядом синий плакат висит, мимо не пройдете. Монеты, марки, медали и т.п. по отличным ценам, можно поторговаться.

Съезите в Гринвич по на речном автобусе (не на туристическом корабле, а именно на River Bus) - он и стоит недорого, плюс едет очень быстро, со скоростью 40 узлов где-то, очень клевые ощущения. Когда будете в Гринвиче, обязательно сходите в морской музей (бесплатно) и погуляйте по тамошним холмам, оттуда очень клевый вид на город. Еще по поводу видов - съездите на Parliament Hill в Hampstead Heath, не пожалеете.

Ну, вот и все, в принципе, потом если еще чего вспомню, то допишу Комментируйте, поправляйте, если в чем-то ошибся.
Последний раз редактировалось WalterWhite 31 авг 2013, 20:47, всего редактировалось 5 раз(а).
WalterWhite
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Шотландия тур

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #2

Сообщение Poseidon » 14 июл 2013, 19:06

Сколько Вы потратили за неделю пребывания в Лондоне если не секрет?
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #3

Сообщение WalterWhite » 14 июл 2013, 19:22

Ответил в ЛС. Не много Бывает, только за отель платят больше, чем я за всю поездку.
WalterWhite
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #4

Сообщение Danet » 16 июл 2013, 14:23

Добавлю еще про театры. Билеты на все спектакли, мюзиклы и пр. можно купить за пол-цены в день представления в специальной кассе на Leicester square. Конечно, придется постоять в очереди, но экономия существенная!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #5

Сообщение WalterWhite » 16 июл 2013, 14:56

И еще в некоторые театры действует уже упомянутая программа 2-for-1.
WalterWhite
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #6

Сообщение Лени » 18 июл 2013, 19:28

Отличный отзыв о вашем путешествии! Благодарю, что поделились такой важной информацией)) очень хочу в Лондон)) планирую поехать туда осенью)) собираю информацию)) еще раз большое спасибо)) хорошо все описали понятно и информативно)) А напишите пожалуйста мне тоже во сколько обошлась вам эта поездка?))
Лени
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #7

Сообщение Dina Shildyaeva » 24 июл 2013, 15:15

Мы купили стоячие (!!!) места в театр Совсем за копейки. Но придется стоять, да.
за советы спасибо
Аватара пользователя
Dina Shildyaeva
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #8

Сообщение WalterWhite » 24 июл 2013, 16:13

Не за что Я слышал, что во времена Шекспира в театрах как раз стояли Так что можно посмотреть на это не только как на экономию, но и на приобщение к древним традициям
WalterWhite
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #9

Сообщение mile4ka » 27 июл 2013, 12:35

Очень полезный отчет. Прочитала ещё и тему про "где остановиться" но ничего не поняла толком ТОчнее так. Мы первый раз едем в Лондон на 5 дней, хотелось бы поближе к бигбену и прочей попсе жить, но с другой стороны у нас вылет в 7 утра из Гэтвика. Поэтому думаю лучше взять отель рядом с Викторией? (на . не нашла вообще такого района в фильтрах ) Помогите советом, умоляю. Где лучше обосноваться (район примерный)?
mile4ka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #10

Сообщение Diana_518 » 27 июл 2013, 13:16

Dina Shildyaeva писал(а) 24 июл 2013, 15:15:Мы купили стоячие (!!!) места в театр Совсем за копейки. Но придется стоять, да

А в какой театр и за какие копейки сходили? На что ходили? Понравилось?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #11

Сообщение eugene_smith » 27 июл 2013, 14:48

mile4ka писал(а) 27 июл 2013, 12:35:Очень полезный отчет. Прочитала ещё и тему про "где остановиться" но ничего не поняла толком ТОчнее так. Мы первый раз едем в Лондон на 5 дней, хотелось бы поближе к бигбену и прочей попсе жить, но с другой стороны у нас вылет в 7 утра из Гэтвика. Поэтому думаю лучше взять отель рядом с Викторией? (на . не нашла вообще такого района в фильтрах ) Помогите советом, умоляю. Где лучше обосноваться (район примерный)?


На сайте Booking.com вводите Лондон и даты поездки, далее способ отображения по цене и смотрите недорогие отели. Также можете выбрать способ отображения не "списком", а "карта" - так вы можете посмотреть где расположены отели. Наведя курсор на каждый из них, будет отображаться цена за указанный Вами период.
eugene_smith
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #12

Сообщение Moon River » 27 июл 2013, 16:23

WalterWhite писал(а) 24 июл 2013, 16:13:Я слышал, что во времена Шекспира в театрах как раз стояли

так и сейчас в Шекспировском Глобусе в партере стоят (правда, там есть и сиденья на скамейках по кругу), но это уже другие цены по сравнению со стоячими местами на галерке в других театрах.
Кстати, по поводу галерок. Бывают случаи, когда по тем или иным причинам остаются не выкупленными места в партере и для того, чтобы создать видимость аншлага, сотрудники театров предлагают пересесть в партер именно тем зрителям, которые сидят на самых дальних и неудобных местах. Англичане, кстати, в отличие от российских зрителей, не пересаживаются сами на свободные, более удобные места, даже если говорить об одном ряде (то есть они могут сидеть сбоку при том, что рядом с ними будет несколько свободных мест ближе к центру).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #13

Сообщение WalterWhite » 27 июл 2013, 16:45

mile4ka писал(а) 27 июл 2013, 12:35:Очень полезный отчет. Прочитала ещё и тему про "где остановиться" но ничего не поняла толком ТОчнее так. Мы первый раз едем в Лондон на 5 дней, хотелось бы поближе к бигбену и прочей попсе жить, но с другой стороны у нас вылет в 7 утра из Гэтвика. Поэтому думаю лучше взять отель рядом с Викторией? (на . не нашла вообще такого района в фильтрах ) Помогите советом, умоляю. Где лучше обосноваться (район примерный)?

Ну это не очень хорошо соотносится с этой темой, на самом деле Не стесняйтесь жить не в центре, до него полчаса на электричке из 3-4 зоны. Вот вам к примеру пару комнат рядом с Викторией:
.
.
2800, 3600 за ночь, да ну нафиг, лучше жить в Катфорде за 1200 и разницу в цене на что-нибудь более веселое спустить, чем жилье

Про отели ничего не могу сказать, но как тут уже посоветовали, ищите на Букинге.

Я тоже в 7 утра из Гатвика вылетал, но мне не в лом было ночью на лавке в аэропорту поспать Тут да, с Викторией рядом хорошо быть, там и автовокзал, и станция. А так придется либо в аэропорт заранее приезжать, либо как-нибудь ночными автобусами добираться до станций, чтобы не сидеть в аэропорту всю ночь. Только тут, конечно, от наличия и размеров багажа зависит, с 3 чемоданами особо ночью не потаскаешься
WalterWhite
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #14

Сообщение Elena1610 » 04 авг 2013, 19:54

Спасибо за информацию, Ваш отзыв утвердил во мнении, что жить можно и не в центре. Но мне тоже интересно сколько Вы потратили на поездку? Если можно и мне напишите. Спасибо!!!
Elena1610
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.08.2013
Город: Орск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #15

Сообщение lelchiks » 07 авг 2013, 11:47

Мы жили не в центре. есть отчет на форуме. Было очень дешево, условия мне понравились, хозяйка тоже, а доехать полчаса до центра на метро для нас вообще не было проблемой. за 11 ночей/12 дней в свою поездку отдали 300 фунтов. С завтраком. За двоих.
lelchiks
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #16

Сообщение Elena1610 » 07 авг 2013, 14:56

lelchiks писал(а) 07 авг 2013, 11:47:Мы жили не в центре. есть отчет на форуме. Было очень дешево, условия мне понравились, хозяйка тоже, а доехать полчаса до центра на метро для нас вообще не было проблемой. за 11 ночей/12 дней в свою поездку отдали 300 фунтов. С завтраком. За двоих.

А подскажите как связаться с хозяйкой квартиры Светланой, можно в ЛС. Спасибо.
За Ваш отзыв спасибо отдельное.
Elena1610
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.08.2013
Город: Орск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #17

Сообщение Dina Shildyaeva » 14 авг 2013, 15:27

Diana_518 писал(а) 27 июл 2013, 13:16:
Dina Shildyaeva писал(а) 24 июл 2013, 15:15:Мы купили стоячие (!!!) места в театр Совсем за копейки. Но придется стоять, да

А в какой театр и за какие копейки сходили? На что ходили? Понравилось?

Queen's theatre, на мюзикл "Отверженные", цену уже не помню Но что-то совсем недорого (для Лондона). И да, понравилось, правда я английский плохо понимаю Но так как знаю первоисточник, мне в принципе было все ясно. А голоса и постановка прекрасны!
Аватара пользователя
Dina Shildyaeva
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #18

Сообщение MarinaNicol » 03 сен 2013, 10:26

Спасибо большое за полезную информацию. Как раз собираюсь в Лондон, нашла для себя много всего нужного. Никак не могу определится с районом, может подскажите в каком удобнее всего?
MarinaNicol
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.09.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #19

Сообщение Nikito$ » 03 сен 2013, 10:27

MarinaNicol писал(а) 03 сен 2013, 10:26:Спасибо большое за полезную информацию. Как раз собираюсь в Лондон, нашла для себя много всего нужного. Никак не могу определится с районом, может подскажите в каком удобнее всего?

где поселиться в Лондоне
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Экономим на поездке в Лондон

Сообщение: #20

Сообщение Midas » 05 сен 2013, 16:58

Насчет отелей: у Travelodge часто распродажи, можно поселиться за 30 - 40 фунтов в пределах 1 - 2 зоны, еще и не тратить на проезд. Главное, посмотрите на tripadvisor, новый отель или старый.
Midas
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 11.12.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль