Mythbusters: В Лондон ехать дорого. В Эдинбург ехать дорого.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Mythbusters: В Лондон ехать дорого. В Эдинбург ехать дорого.

Сообщение: #1

Сообщение Танк Т-34 » 12 авг 2013, 18:19

Часть1. Mythbusters: В Лондон ехать дорого.
Используя опыт своей последней поездки, хочу опровергнуть этот укоренившийся миф. Когда я говорила о поездке в UK, всегда сразу натыкалась на вопрос «небось дорого». Постепенно я начала выяснять, что корни этого мифа произрастают из путешествий с нашими туроператорами. Действительно, Великобритания не та страна, которую можно втюхать туристу подешевле, оставив себе шикарную маржу. Это вам не страны Магриба или Юго-Восточной Азии, где все стоит сущие копейки, включая вашу жизнь. Ну, а уплатив состояние туроператору, наши туристы собирают деньги на расходы "текущие", которые собственно даже и превосходят расходы на "путевку".
Самостоятельные туристы платят только один раз и непосредственно стороне, туристические услуги оказывающей. К тому же у настоящих туристов в расчет должно идти все: включая визу и все связанные расходы, упущенная зарплата (если пришлось брать дни за свой счет), питание в дороге, стоимость вещей приобретенных исключительно для поездки, страховые и прочие расходы. Наверное, кто увидит общую сумму, скажет: "Ого!" Только учтите, что свою туроператорскую поездку вы никогда толком не считали. Посчитайте для сравнения, только перед этим выпейте валерьянки.
У меня получилась следующая сумма - 110 000 рублей, она делится на:
1) Визы с лишней ночевкой в нашей столице - 12 770 рублей,
2) Авиабилеты - 13 100 рублей,
3) Отели - 33 440 рублей,
4) Питание и мелкие расходы - 20 240 рублей,
5) Транспорт до/из Домодедова - 3060 рублей,
6) Транспорт в Лондоне и по маршруту Лондон-Солсбери-Кардифф-Лондон - 13 500 рублей,
7) Билеты в музеи и аттракционы - 13 940 рублей.
Если уж еще говорить о деньгах, то надо затронуть вопросы шоппинга. Цены в магазинах меня не удивили, цены как цены, у нас за аналогичные товары больше. Термин "аналогичные" тут надо рассматривать в контексте 94го и 223го Федеральных законов РФ, для них товары, например, туфли из китайской вонючей клеенки и натуральной кожи - одно и тот же. Мы попали в дни летних распродаж всего и всея. Купить хотелось все, но осилили немного, т.к. одна сумка 20 кг постоянно напоминала о себе. В Домодедово встретила женщину, которая перешопилась и заплатила за лишнюю сумку 148 фунтов! Кстати, уже в августе по "Евроньюз" сказали, что в июле Великобритания зафиксировала самый высокий индекс покупательской активности за последние 7 лет. А то! Мы помогли!
Последний раз редактировалось Танк Т-34 30 май 2016, 12:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский
Шотландия тур

Re: Mythbusters: В Лондон ехать дорого. В Эдинбург ехать дорого.

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 12 авг 2013, 18:53

Спасибо за информативный отчет, плюс что-то не получается поставить. Особенно за информацию по отелю. Мы подобных цен на конец июня не нашли, хотя я и квартиры смотрела.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Mythbusters: В Лондон ехать дорого. В Эдинбург ехать дорого.

Сообщение: #3

Сообщение Танк Т-34 » 12 авг 2013, 19:09

я сейчас ищу на ноябрь и цены не лучше. изловчилась по гуглю открывать все сайты отелей рядом с местом, которое хочу выбрать в качестве "базы", иногда в два раза дешевле букинга.com. не долюбливают в Британии нормандскую компанию.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Mythbusters: В Лондон ехать дорого. В Эдинбург ехать дорого.

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 12 авг 2013, 19:13

Мы квартиры на . смотрели, но по ценам не намного дешевле отелей получалось, да еще и без завтрака.
Так что воспользуюсь следующий раз (если он будет) Вашим опытом.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Mythbusters: В Лондон ехать дорого. В Эдинбург ехать дорого.

Сообщение: #5

Сообщение IFiesta » 12 авг 2013, 19:22

А какой связью пользовались в королевстве? Интересует и телефон и интернет.
IFiesta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Mythbusters: В Лондон ехать дорого. В Эдинбург ехать дорого.

Сообщение: #6

Сообщение Танк Т-34 » 12 авг 2013, 20:03

А какой связью пользовались в королевстве? Интересует и телефон и интернет.

МТС "везде как дома". 500 рублей получилось.
Vectone Mobile, Lebara Mobile и http://www.lycamobile.co.uk выйдут дешевле вдвое, но не с Инетом. А Инет есть везде в отелях, и даже в жадном Кардиффе в жадном Ибисе можно было урвать коннект.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Mythbusters: В Лондон ехать дорого. В Эдинбург ехать дорого.

Сообщение: #7

Сообщение Танк Т-34 » 27 дек 2013, 22:59

Часть1.1. Myth-busters: В Эдинбург ехать дорого.
В первую неделю ноября 2013 побывала в Шотландии и Ливерпуле. Продолжая тему, продолжаю развеивать и миф. Бюджет на 8-дневную поездку в Шотландию на одного человека у меня составил 46 тысяч рублей, это если брать в расчет все до копейки истраченное с первого шага за порог своей квартиры и до возвращения в нее. По жуликоватому методу турагенств, когда в расчет берется только самолет-транспорт-отель, получается 19 629 рублей. Из обеих сумм следует вычесть по 6000 рублей, которые я потеряла по воле независящих от меня обстоятельств, о которых пойдет речь в другой теме.
Манчестер-ЦСКА 1:1 (Манчестер– Йорк– Эдинбург– СентЭндрюс– Стирлинг– Ливерпуль Битлз)
Так что можно сказать, что поездка в Шотландию на неделю может стоить и 13 600 руб.
Из моих 46 тысяч:
- авиабилеты(с оплатой багажа) Москва-Манчестер-Москва 5456 рублей,
- жилье 7 ночей 16 695 рублей,
- транспорт по России 760 км 3062 рубля,
- транспорт по Соединенному Королевству 760 км 7478 рублей,
- билеты в музеи и развлечения 5808 рублей,
- еда, выпивка, мелочи 7532 рублей.

Если продолжать стиль, взятый в начале отзыва, то можно сказать:
1) Все три отеля, приютившие меня в этот раз, были самыми дешевыми в своем роде. The Cairn hotel в Эдинбурге я забронировала за 2 месяца до поездки с возможностью отмены (за несколько дней), это уникальный по цене отель в центре столицы всего за 30 фунтов/ночь в single. Качество сервиса превзошло мои ожидания, возможной причиной послужило мое …no-show, за что на следующий день отель меня на 30ф справедливо оштрафовал. Однако, достигнув отель еще через день, я объяснила, что это произошло по воле третьих сил, и мне была дана компенсация в виде замечательной комнаты double на следующие 5 ночей.
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
У нас бы комнату назвали «сталинкой», у них «викторианкой». Высокие потолки, окна в полный рост, много воздуха и света! Кровати удобные, я спала на одной из них. В комнате тепло, пришлось даже батарею убавить, удобный стол, много светильников. Есть чайник, чай, кофе, шоколад и … печеньки Walkers. Изделия этого поставщика двора ее Величества еще и обновлялись ежедневно! Ну а в ванной было окно:
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
Другой отель в аэропорту Манчестера отличался тоже своеобразной дешевизной… в 70ф ночь  Однако в Манчестерском аэропорту не как в лондонском Гатвике, а сплошь одни «Рицы», «Кроун Плазы» и «Рэдиссоны». Если взять отели проще, то они вне пешей доступности, и возникают реальные проблемы с транспортом в 5 утра. Как ни странно, многие отели не имеют трансфера, например, Premier Inn в Heald Green. И хотя это 1 минута от аэропорта на поезде, проблема остается, потому как лишь малая часть поездов там останавливается. Я вынуждена была потратить кучу времени на поиск отеля и даже пообщаться в чате с каким-то отельным агрегатором (бесполезно) прежде, чем оплатила неотменяемый заказ номера в The Bewleys hotel, что напротив входа на жд станцию «Манчестер-аэропорт». Кстати, это вариант дешевле на сайте отеля, чем на http://booking.com?aid=325219;, второй случай в жизни попавшийся мне как нарушитель гарантии «best price» от букинга.
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
Сам Bewleys порадовал современной мебелью, гостиным уголком (стол, диван и кресла в номере), кучей оборудования и пр. Но нам, непритязательным туристам, лучше б он был проще и стоил дешевле. Реально понравился трансфер, бесплатный, микроавтобусики так и снуют каждую минуту станция-отель, отель-станция.
Уже после поездки нашла сайт, где без проблем можно забронировать отели в аэропорту Манчестера без траты времени на поиски в ту же цену, что и я: http://www.onhotels.com для прочих отелей в Британии тоже годится.

Третий отель TravelLonge в Йорке тоже оказался дешевле соседнего Рэдиссона, но восхититься хотелось бы последним, точнее его ресепшионистом. Когда в 21-00 я неожиданно, без бронирования нарисовалась в Рэдиссоне с намерением найти ночлег за 45ф, мне сказали, что номер стоит 69ф. На что в свою очередь я сказала, что мне это дорого. Представляете, что скажет при этом администратор русской ночлежки? Что-то типа «Госпа-а-ади! Ходют всякие…». Девушка из Рэдиссона же спросила, на сколько я рассчитываю, пояснила, что синглов у них свободных нет, а 69ф - это цена дабла, и … подробно рассказала, как найти два соседних отеля. Так я сэкономила еще 15ф, немного конечно, но куда-то идти еще уже сил не было.

2) Еда на этот раз тоже отличалась разнообразием. Часто я ела у себя в номере, потому как наличие чайника очень располагает устроить посиделки, а идти одной куда-то – нет. К тому ж обилие супермаркетов вокруг, большая бутылка портвейна и крабы в соседнем «M&S Simply Food». В океанском терминале на меня посмотрели и предложили ..детское меню.(для справки: на вид я очень даже женщина, а не подросток) Так что могу поспорить с тем, кто ел fish&chips дешевле 4.5ф?
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
Попробовала английский и ирландский сидр, против астурийского просто божественный мед! Пьется легко, приятно, играет пузырьками на языке. Последствий тоже не навлек. В отличие от самого известного блюда шотландской кухни. В эдинбургском замке я отведала их нациАнального haggis (делается из овечьего желудка и сыра, сервируется пюре из репы и картошкой-пюре).
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
Жирно, остро, слегка противно, пришлось запихивать в себя. На что моя поджелудка сказала «Бе!» и попросила найти туалет, благо в замке это не проблема. Остаток этого дня и весь следующий день я ела только простые булочки безо всего и запивала чайком. В своем роде тоже экономия! 
Зато остальные дни я отъедалась по лучшим местам, какие смогла найти. Это ресторан Tower в Эдинбурге на последнем этаже их национального музея с видом на замок:
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
Кстати, туда трудно попасть без резервирования. Еще нашла лучший ресторан в центре Сент-Эндрюса (в этом студенческом городке одни забегаловки и трудно найти место «посидеть»), а так же замечательный паб в старом Ливерпуле в старом доме
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
В двух последних местах я не фотографировала еду, но порции были просто невыносимые, в том смысле, что это трудно съесть, т.е. вынести из ресторана в желудке. Просто тазы с едой, хотя и стоили 15 и 11 фунтов соответственно.

3) Билеты на поезд я покупала advanced на сайте, будучи еще в России. Однако пришлось приобрести некоторый опыт, благодаря злосчастным обстоятельствам, из-за которых самолет опоздал, а билет на поезд пропал. Как говорится, важны не обстоятельства, а как человек с ними справляется. Так появилась возможность кое-что посоветовать следом идущим:
- advanced билет пропадает не всегда, когда вы не сели в нужный вагон. Если это происходит не по вашей вине, то вы можете его использовать в том же направлении в течение следующих 3 часов или на следующий поезд (если интервал более 3х часов). Вы можете даже поехать не в то же самое место, но той же компанией в том же направлении. Например, мне, при отсутствии поездов на Эдинбург этим вечером, предложили поехать в Глазго.
-как правило, на вокзале вам предложат всегда any time билет по ломовой цене и скажут, что других вариантов нет. А они есть! Я пошла в отель и по Инету купила advanced на поезд, отходящий через час, сэкономила без малого 50ф.
- помните, что off-peak билеты появляются в автоматах только, если время соответствует off peak. В другое время они покупаются в кассе, а кассир вам говорит, что поехать вы сможете через 10 минут/час/два …
-купив advanced билет и желая изменить чуть-чуть маршрут (в моем случае захотелось продлить поездку с Манчестер-ОксфордРоуд до Манчестер-Аэропорт), вам в кассе скажут отменять ваш дешевый билетик и покупать дорогой. Щас! Можно же в поезде, подъезжая к Манчестеру, купить недостающий копеечный билетик. А вот тихо сидеть до конца без билета или выходить раньше своей станции не рекомендую – ведь можно нарваться на турникеты у выхода.
В качестве иллюстрации фото главного Эдинбургского вокзала Waverley:
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
4) Самое большое ожидание от развлечений было от экскурсий на минибасах, предоставляемых местными агентствами. Я даже хотела взять экскурсию на 3 дня с посещением острова Скай. Мне это представлялось очень весело, этакая шумная, как бы студенческая тусовка, но на деле оказалось все скучнее. Впрочем, об этом речь пойдет отдельно. По цене это тоже поначалу казалось очень выгодно, однако в Сент-Эндрюс я нашла способ съездить самостоятельно и дешевле и лучше поездом, сэкономив около 20ф. При этом ехала я на поезде по волшебному побережью Fife с красивыми видами, а минибас едет по скучной автостраде.
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
В Стирлинг тоже хотела поехать самостоятельно, благо автобус вообще 2ф в каждую сторону стоит, однако, побывав в замке, три раза перекрестилась, что он включен в экскурсию, и я на него не истратила целый день. Так что брать или не брать местные англоязычные экскурсии у меня получилась вероятность 50% как «в любимой теореме двоечника» (с) нашего профессора Левина, преподававшего нам «тервер»: «Любое событие может произойти и не произойти, значит всему вероятность 1/2»
Ввиду посещения малого количества туристических объектов на это раз, не удалось воспользоваться комбинированными билетами, разве получила скидку на замок Стирлинг от местного туроператора, который туда меня привез. Тем не менее, отсутствие собственного опыта не мешает давать советы  :
-комбинированный билет в Эдинбурге существует на посещение Холируда+Замка+яхтыБритания, и выгода от него приблизительно равна стоимости одного из трех билетов,
-так же постоянно есть скидки на посещение арт-выставок и подземелий на сайте groupon.com, если поставите себе место жительства Эдинбург 

Традиционно заканчиваю маленькими ремарками про шоппинг в Эдинбурге и окрестностях:
- время на мой визит попалось нескидочное, что шоппингу не помешало, слегка лишь увеличило потраченное на него время,
- очень хорош для шопинга Ливерпуль, таких огромных крытых улиц из шоппинг-моллов я не видела нигде!
- в Шотландии повсеместно магазины типа wool mill забиты «кашемировыми» изделиями. Внимание! Кашемировых пледов там нет совсем. Шарфы и свитера есть, но надо читать бирки (на свитерах внутри по левому шву) и не глядеть на надписи и таблички по магазину типа «самый лучший реальный кашемир».
- килты (шотландские юбки) практически все из Индии, такой вот кашемир из Кашмира( прим. википедия: спорная область на северо-западе полуострова Индостан),
- виски везде дорогой (кроме интернациональных типа Bell's или JackDaniel's), в музее Scotch wisky experience оказался дешевле, чем в специализированных магазинах и не в центре,
- попытка пошоппится в провинциальном Сент-Эндрюсе провалилась ввиду отсутствия там магазинов, там гораздо больше «комиссионок» благотворительных от всяких фондов,
- есть местные чаи с чертополохом или вереском, как вариант, купить можно в магазине при Шотландском Парламенте .
Спросите про цены? Ну, сами сравнивайте с ценой школьной формы вашего ребенка (курс 1 фунта где-то 53 руб.):
Mythbusters: В Лондон ехать дорого.  В Эдинбург ехать дорого.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Mythbusters: В Лондон ехать дорого. В Эдинбург ехать дорого.

Сообщение: #8

Сообщение rip77 » 07 янв 2014, 15:39

Танк Т-34

Спасибо за " В Лондон дорого " = вытаскиваю инфу по отелям и билетам , а вдруг визу все же дадут "
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль