Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Сообщение: #1

Сообщение Yagusei » 15 сен 2013, 21:28

начало путешествия https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=516&t=201165
15/08/13
Мы едем в Ливерпуль!
Билеты на поезд покупала здесь http://www.virgintrains.co.uk/ , как и все остальные жд билеты нашего путешествия.
Нужно только распечатать их в автомате на соответствующем жд вокзале.
Желаемый жд вокзал выбирается в момент оформления билета и способа получения.
Иногда есть возможность распечатать купленный билет на принтер.
Но, не всегда, и я не нашла зависимости.
Поезд суперскоростной вирджин трейнс. Есть буфет, где можно купить перекус или напитки.
Мы взяли чай/кофе, доели итальянский мясной набор (прошуто, сальчони и еще что-то такое же вонючее), оставшийся от ужина.
Чудесно провели время в дороге за просмотром сериала Spaced.
Итак, мы прибыли в Ливерпуль, на жд станцию Лайм стрит, куда в свое время часто возвращался Брайан Эпстайн из Лондона с невеселыми для Битлз новостями "Парни я не пробил для вас контракт"
От вокзала лайм-стрит Ливерпувль до нашего отеля Хэмптон минут 15 пешком.
По карте в айфоне нашли без проблем.
Из нашего окна открывался чудесный вид на Альберт док и "три грации"

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

При заселении авторизовали платежную карту.
Нафига они это делают?
С нашими дурацкими банками сумма замораживается на месяц или нужно специально идти в банк, писать заявление.
Почему бы сразу не взять оплату, раз уж я приехала.?
В общем, пока то-да-се, уже 3 часа дня.
Музей Битлз работает до 17. http://www.beatlesstory.com/
Бегом в музей. Он находится в доках, от нашего отеля несколько минут ходьбы.

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Для меня - это очень круто, оказаться в Битловских местах.
Музей неплохой, но информация в основном сама общая, мне хотелось чего то большего (живых битлов? ).
Пару часов мы там провели. Дают аудио гид на русском.

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Снимок с одного из первых выступлений группы. Тогда они еще были Quarrymen и играли скиффл.
Стиральная доска справа - это один из инструментов группы. Еще, из необычного для нас в этой группе была игра на чайном коробе, и банджо.
Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Редакция газеты Мерси-бит. В 60-х гг в Ливерпуле было огромное количество бит-групп. Газета освещала их деятельность.
Одну из колонок газеты вел Брайан Эпстайн. Он на тот момент уже вплотную занялся магазином пластинок Немз, и написание колонки позволяло ему увеличивать продажи, освещая новинки пластинок в его магазине.
Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Статьи о Битлз. Когда они еще не были БИТЛЗ, а всего лишь одна из многих бит-групп.
Хотя, редактор газеты говорил, что уже тогда прочил битлам популярность и специально раскручивал их на страницах своей газеты.
Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Магазин музыкальных инструментов. Примечателен не только тем, что инструменты можно было купить в рассрочку.
Один из продавцов (а может он там ообще один был) продавая гитару, тут же предлагал покупателю "выучить пару аккордов".
И из магазина такой покупатель выходил уже с возможностью "сбацать" что-нить перед девчонками.
Это было круто!.
И это очень грамотный, клиентоориентированный подход (простите. профессиональная деформация))).

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Клуб Каверн, откуда начала своё шествие Битломания. Тогда еще в масштабах города.
Конечно, это не настоящий клуб, его я покажу позже, это воссозданный музейный "экспонат"

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013


Могила Элеонор Ригби.
Я не снимала все-все-все в музее,да и выкладывать всю музейную экспозицию в снимках, по моему, лишнее.
Но, на этой остановлюсь.
"Eleanor Rigby" - одна из моих любимых песен. Песня про одиночество.
Хоть она и грустная, но, это одно из талантливейших музыкальных произведений, как минимум.
И до сих пор идут споры по поводу авторства этой песни, и этой Элеонор, и смысла, который спрятан в этой песне.
Оказывается, Элинор Ригби была реальный человек, который захоронен в Ливерпуле на кладбище при церкви Св. Петра в Вултоне.
Джон Леннон посещал приходскую школу, и вроде бы даже какое-то время пел в церковном хоре.
В этой церкви было одно из первых выступлений Quarrymen, на котором (согласно легенде) и познакомился Джон с Полом.
И есть вероятность, что в какой-то момент это имя всплыло в момент написания песни.
По некоторым источникам песня написала Полом, как минимум на 70%. И изначально у нее было другое название, а Элинор Ригби взяли потому, что достаточно звучно и реалистично.

В 1984 году Пол вспоминал:
"Мне просто понравилось это имя. Я искал нечто звучащее естественно. „Элинор Ригби“ звучало естественно. Клянусь, я думал, что именно так я и придумал Элинор Ригби. Я отчётливо помню, как выбрал имя Элинор, а потом искал правдоподобную фамилию, бродил в районе пристани в Бристоле и наконец увидел её на вывеске магазина. Но оказалось, что на Вултонском кладбище, где мы часто бывали с Джоном, есть могила некой Элинор Ригби. В нескольких ярдах справа от могилы человека по фамилии Маккензи. Либо это чистое совпадение, либо они всплыли в моём подсознании помимо моей воли. Скорее всего, дело в моём подсознании, потому что я не раз бродил среди могил вместе с Джоном. Там мы часто загорали и, кажется, курили. Значит, вмешательство подсознания вполне возможно — по-другому объяснить это я не могу. Я не знаю, в чём тут дело. Совпадение означает соответствие двух вещей. Мы полагаемся на него, как на объяснение, но это просто название явления, и не более того. А что касается причин, по которым возникают совпадения, их, вероятно, наш жалкий мозг охватить не в силах». (Википедия)

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Могила настоящей Элеонор Ригби выглядит так:
Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

http://www.youtube.com/watch?v=51UH_u7WxCo

Зал про создание альбома "Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band"
Этот альбом считается одним из самых влиятельных рок-альбомов всех времен.
Даже в 2006 году альбом занимал 1-е место в Великобритании по популярности.
Я единственная, кому хочется на этот альбом и мульт спросить "Парни, что вы курите? Поделитесь)))"

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

We all live in a yellow submarine

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Очки Джона Леннона
Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Последний год существования группы.
Хронология по месяцам.
С середины года началась переписка по предстоящему "разводу" Битлз.
Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

"- Через несколько лет этот милый парень из Англии шел домой к своему маленькому сыну, и по пути остановился, чтобы дать автограф. И какой-то человек совершенно безо всякой причины застрелил его." (Форрест Гамп)

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Imagine
"В списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone «Imagine» занимает третье место." (Википедия)
Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

http://www.youtube.com/watch?v=yRhq-yO1KN8

По приблизительным моим подсчетам группа просуществовала примерно 10 лет, если считать с самого начала, с Куоримена, Гамбургских гастролей гастролей, а люди слушают и восхищаются до сих пор.

Когда вышли из музея, начался дождь, мы были к этому не готовы - ни куртки у меня, ни зонта.
Решили метнуться в отель. Бросить покупки (гитарный ремень и медиаторы с битловской символикой) и одеться соответственно погоде.
В планах был ужин в клубе Cavern.
Но, пошли мы туда кривым прогулочным маршрутом через набережную.

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Немного поснимала дождливого пустынного города.

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Местное население дождь игнорировало. Мало кто был с зонтом. Люди занимались спортом (бегали, тренировались на байдарках, ездили на великах) как будто дождя и не было.
Мы - не местное население, как оказалось. Эта прогулка потом сказалась на нас и нашем здоровье.

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Часам к 8ми дошли до Мэтью стрит, спувстились в паб Каверна. Это не то мeсто, где начинали Битлы, но молодой человек на сцене (моё воспаленное воображение увидело в нем молодого Джона) играл и пел так клево, что мы провели в этом месте почти час, пропустив по стаканчику.

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Потом перешли в вожделенный клуб Каверна.
О, да, это именно то место, что постарались воспроизвести в музее Битлз, именно то место, что я много раз видела в черно белых фильмах о выступлении Битлз.
Этто, блин, легендарное месТо!
И я там была.
На сцене отжигал "вьюнош молодой" понятно какой репертуар.
Зал подпевал, подтанцовывал, вибрировал.
Там мы пропели до 10 вечера.

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Насчет поесть в клубе не срослось)
Гуляя в сторону отеля зашли в круглосуточную макаку, навернули нагетсы.
Немного заблудились возвращаясь в отель "наугад" и приятно побродили-погуляли по ночному Ливерпулю, обсуждая увиденное-услышенное.
Ребенок был в офигении, в возбуждении и жутко рвался домой, в Россию, к своим гитарам)
А у меня всю ночь в голове играли Битлз...
Это был самый эмоционально яркий день за всю поездку!
Последний раз редактировалось Yagusei 27 дек 2013, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский
туристы о Великобритании

Re: Twist and Shout. Ливерпуль, август, 2013

Сообщение: #2

Сообщение tieges » 01 ноя 2013, 12:43

Очень интересный рассказ и отличные фотографии, спасибо!
tieges
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль