Путешествие на побережье Юрского периода

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #1

Сообщение trubak » 14 дек 2013, 14:46

Вот уже два года я занимаюсь планомерным исследованием различных графств Англии. В моей копилке уже находятся Сомерсет, Уилтшир, Кент и Восточный Сассекс. В этот раз выбор пал на графство Дорсет, на юго-западе Британии. Причиной этого послужила случайно замеченная в сети фотография, на которой была изображенна стоящая в море каменная арка через которую пробиваются лучи заходящего солнца. Место это называлось Дадл Дор (Durdle Door) и находилось оно в английском графстве Дорсет. Начал штудировать разные ресурсы и оказалось, что кроме этой арки там еще масса всего интересного. Дадл Дор являться частью так называемого Юрского побережья.
Путешествие на побережье Юрского периода

Это береговая линия протянувшаяся с английской стороны Ла Манша на 155 км. по территории графств Дорсет и Девоншир.
Юрским его называют называют потому, что находящиеся здесь скалы состоят из пород мезозойской эры (с 252 млн. лет до 66 млн. лет назад) и охватывают период 185 млн. лет. В Юрский период здесь обитало более 100 видов различных динозавров, в это время скалы стояли на берегу глубокого океана. В Меловой период здесь было тепло, примерно так же как сейчас в на Красном море и в тепловой воде расплодилась куча разных микроорганизмов, которые стали основой для формирования белых меловых скал. Юрское побережье являться первым в Британии объектом включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет большой интерес для ученых, в первую очередь полеантологов, которые постоянно находят тут кости динозавров и различные окаменелости.

Приглядывался я к этим места наверное с пол года, но все ни как не мог съездить, от Лондона достаточно далеко и просто так слетать туда на выходные из Москвы не получится, надо брать отпуск хотя бы пару дней. Но тут в конце ноября мне подвернулась неожиданная возможность отдохнуть от работы и я не задумываясь рванул в Дорсет.
Водить машину я не умею, а попутчиков способных рулить в Британии не нашлось, поэтому пришлось сосредоточить свое внимание только в одном месте Юрского побережья. Таким местом я выбрал деревню Вест Лулворт (West Lulworth), точнее даже не саму эту деревню, а находящийся ближе к берегу хуторок Лулворт Кэмп (Lulworth Camp). Состоит он из пары десятков домиков, большинство из которых представляет собой небольшие отели и котеджи, сдавамые туристам. Кэмп находится на берегу бухты Лулворт (Lulworth cove), являющейся одной из достопримечательностей, т.к. она имеет форму круга соединенного с морем узким проливом. Арка Дадл Дор находится к в одной миле к западу от Кэмпа, а в двух милях к востоку находится живописный залив Mupe bay. Мне показалось этого вполне достаточным для трех дневного пребывания.

Добирался до Лулворта следующим образом. Вылет из Москвы в 6.50 утра в Хитроу, Лондон. От туда на вокзал Ватерлоу и на поезд до станции Вул (Wool), в пути около двух с половиной часов. Затем такси до отеля Lulworth Mill House по фиксированной цене 11 фунтов, таксист объяснил, что у них договоренность с отелем о такой стоимости для его жильцов. По счетчику получилось около 13 фунтов. И вот в половине второго дня я уже стою на берегу бухты Лулворт!
Путешествие на побережье Юрского периода

Забегая вперед скажу, что для этого времени года с погодой мне можно сказать повезло, дождя не было, один день был полностью солнечным, а другой день подарил мне красивый рассвет, все остальное время было пасмурно.

Теперь о местных достопримечательностях. Бухту Лулворт я уже показал, а вот прямо за скалой, которая формирует правую сторону кольца находится еще одна достопримечательность - Стейр Хол (Stair Hole). Интересная формация из известняка.
Путешествие на побережье Юрского периода

Такой вид побережье открывается со смотровой площадки, находящейся на Стейр Хол. Обратите внимание на цвет воды, напоминает Мальдивы или Карибское море.
Путешествие на побережье Юрского периода
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской
виски тур по Шотландии

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #2

Сообщение trubak » 14 дек 2013, 15:22

Теперь о главной достопримечательности - известняковых скальных воротах Дадл Дор. В местном путеводители говорится, что Лулворт Кэмпа до них можно дойти пешком за 20 минут, у меня на это ушло в два раза больше времени, так как треть этого пути нужно подниматься на достаточно крутой холм. От кэмпа до арки проложенна пешехоная тропа, так что заблудится там не невозможно. Интересным фактом является то, что арка и прилегающая территория находятся в частной собственности семью Уэлдов, одних из крупнейших землевладельцев Дорсета. При этом проход к арке и прилегающему пляжу абсолютно бесплатный, что сказать молодцы эти Уэлды, не стали хапужничать:)
Я ходил к Дадл Дор трижды, два раза на закате и один раз на рассвете. На закате есть две основные точки съемки.
Путешествие на побережье Юрского периода

Путешествие на побережье Юрского периода

Утром снимать можно только на пляже, с уровня воды. В это время фотографы ловят момент когда восходящее солнце попадает проем арки. Длится это не долго, минут 10 и надо быть на готове. Когда я подошел лучшую точку съемки уже оккупировало несколько местных фотографов и мне удалось сделать снимок лишь когда они уже нащелкали себе кадров. Поэтому если захотите поснимать рассвет приходите заранее и занимайте место.
Путешествие на побережье Юрского периода

Зато во время утренней вылазки к арке удалось снять прекрасный рассвет в заливе Man O’War bay, который находится сразу слева от Дадл Дор. Там тоже лучшее место заняли местные фотографы, но все же я успел найти приемлемую позицию и сделать несколько кадров.
Путешествие на побережье Юрского периода

Когда по дороге к Дадл Дор поднимаешься на вершину холма открывается прекрасные вид на Лулворт Кэмп и побережье.
Путешествие на побережье Юрского периода
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 14 дек 2013, 16:13

trubak - потрясающие фотографии! Спасибо за то, что делитесь с нами новыми красивыми и интересными местами в Великобритании. Каждый раз открываю Ваш новый отчет с предвкушением чего-то невообразимо прекрасного. Как здорово, что Вы обладаете таким замечательным видением и вкусом.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #4

Сообщение trubak » 15 дек 2013, 11:38

Третий день я решил полностью посвятить исследованию восточной части побережья, а именно заливу Mupe bay. Идти до туда от Лулворт Кемпа две мили, но дорога более легкая чем до Дадл Дор, почти без подъемов. Единственно нужно отметить, там находится военный полегон, британские танкисты стреляют по мишеням, поэтому проход к заливу не всегда открыт. Мне повезло, в этот день ворота был открыты и я спокойно прошел эти две мили. Место оказалось очень красивое и многоплановое. Рассвет встретил на вершине скалы, формирующей залив.
Путешествие на побережье Юрского периода

Путешествие на побережье Юрского периода

Потом спустил вниз, к камням и встретил очередного местного фотографа. Поболтали, он сказал, что частенько бывает в этом месте и видал рассветы по интереснее. Очень удивился, узнав, что я из Росии и специально приперся в Англию чтоб поснимать это побережье.
Камни оказались не такими простыми как виделись мне сверху, часть из них страшно скользкая и я два раза упал, пока добирался до нужного места. Слава богу практически без последствий. Зато мне представилась возможность наконец-то опробовать подаренный на день рождение фильтр НД400, он действительно творит чудеса значительно увеличивая выдержку.
Путешествие на побережье Юрского периода

Путешествие на побережье Юрского периода

Туча закрыла солнце прямо на моих глазах и больше я его ни в этот ни в следующий день не видел. Был план сходить на закат в это же место, но из-за погоды пришлось его отменить. В итоге засел в местном пабе и напился всяких элей и гинесов, что тоже есть хорошо:)

На этом мое путешествие к Юрскому побережью подошло к концу, но при этом появилась стойкая уверенность, что сюда надо вернутся и желательно летом, когда можно снимать с лодок. Так что теперь у меня есть еще одно любимое место в Англии, которое я настоятельно рекомендую всем посетить, точно не пожалеете!


Кирилл Трубицын, Ярославль 2013
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #5

Сообщение trolling4u » 18 дек 2013, 11:02

Не подскажете - такси единственный способ попасть туда из Wool?
Нагуглил автобусы http://www.buscms.com//uploadedFiles/WD ... r-2295.pdf
Смущает дата расписания...
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #6

Сообщение trubak » 20 дек 2013, 11:04

Тему с автобусами я честно говоря не изучал, но видел небольшие рейсовые автобусы которые приезжали в Лулворт Кэмп. Мне кажется такси не так дорого выходит и нет смысла на нем экономить в данном случае
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #7

Сообщение Jack Samara » 12 янв 2014, 13:08

trubak писал(а) 20 дек 2013, 11:04:Тему с автобусами я честно говоря не изучал, но видел небольшие рейсовые автобусы которые приезжали в Лулворт Кэмп. Мне кажется такси не так дорого выходит и нет смысла на нем экономить в данном случае

Вот это место!!! Очень клёвое!!! Был месяц назад в Девоне, даже и не представлял какая красота там рядом есть!!!
Аватара пользователя
Jack Samara
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #8

Сообщение Алиса1989 » 22 янв 2014, 09:52

Кирилл, имейте совесть! Я из-за Вас второй раз за месяц лечу в Британию на мыс самоубийц посмотреть, а вы этот отчет выкладываете!) в следующую поездку берите меня сразу с собой, а то по вашим стопам не успеваю))))
Алиса1989
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #9

Сообщение trubak » 22 янв 2014, 20:08

Алиса1989 писал(а) 22 янв 2014, 09:52:Кирилл, имейте совесть! Я из-за Вас второй раз за месяц лечу в Британию на мыс самоубийц посмотреть, а вы этот отчет выкладываете!) в следующую поездку берите меня сразу с собой, а то по вашим стопам не успеваю))))


Прошу прощения:):)
В следующую поездку беру Вас с собой:)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #10

Сообщение Mnatochka » 22 янв 2014, 20:15

изумительные фото! спасибо огромное! вместе с "путевыми заметками" - очень интересно...
Mnatochka
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 17.08.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #11

Сообщение Lizzaveta82 » 22 фев 2014, 21:49

Потрясающее место!!! Фотографии просто восторг, глядя на них хочется сорваться с места и отправиться в эту точку мира...
Lizzaveta82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #12

Сообщение Antonina5 » 01 июл 2014, 01:26

Кирилл, хотела Вам сказать большое спасибо за этот пост. Случайно наткнулась на него через google, когда искала куда поехать к морю или океану в Англии. Чтоб были скалы, море и мало людей, одним словом побольше дикой природы. От Ваших фотографий захватило дух. Неделю назад была там! Это сказка! Конечно народу было не мало, но это ведь и понятно - летний сезон. Но я нашла там свой райский уголок. Теперь планирую туда поехать осенью.
Спасибо Вам!

Антонина.
Antonina5
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #13

Сообщение trubak » 01 июл 2014, 07:47

Antonina5 писал(а) 01 июл 2014, 01:26:Кирилл, хотела Вам сказать большое спасибо за этот пост. Случайно наткнулась на него через google, когда искала куда поехать к морю или океану в Англии. Чтоб были скалы, море и мало людей, одним словом побольше дикой природы. От Ваших фотографий захватило дух. Неделю назад была там! Это сказка! Конечно народу было не мало, но это ведь и понятно - летний сезон. Но я нашла там свой райский уголок. Теперь планирую туда поехать осенью.
Спасибо Вам!

Антонина.


Очень рад, что помог Вам открыть для себя это прекрасное место. Тоже хочу еще раз туда попасть.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #14

Сообщение Хельга25 » 16 авг 2014, 23:12

Уважаемый trubak у каждого свои зацепки и причины для путешествий
Причиной этого послужила случайно замеченная в сети фотография, на которой была изображенна стоящая в море каменная арка через которую пробиваются лучи заходящего солнца. Место это называлось Дадл Дор (Durdle Door) и находилось оно в английском графстве Дорсет. Начал штудировать разные ресурсы и оказалось, что кроме этой арки там еще масса всего интересного.

Я же попала в Ваш потрясающий красотой отчет по поиску " бухта Лулворт корт" - меня как раз-таки ее фото в сети заинтересовало. Как Вам повезло с погодой! Какие кадры, какие драматические краски Фотоохота удалась!
Скажите, а каким покзался вам городок Вул?
И сколько времени добирались на такси из Вула до Лулворта?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #15

Сообщение trubak » 17 авг 2014, 06:30

Хельга25 писал(а) 16 авг 2014, 23:12:Уважаемый trubak у каждого свои зацепки и причины для путешествий
Причиной этого послужила случайно замеченная в сети фотография, на которой была изображенна стоящая в море каменная арка через которую пробиваются лучи заходящего солнца. Место это называлось Дадл Дор (Durdle Door) и находилось оно в английском графстве Дорсет. Начал штудировать разные ресурсы и оказалось, что кроме этой арки там еще масса всего интересного.

Я же попала в Ваш потрясающий красотой отчет по поиску " бухта Лулворт корт" - меня как раз-таки ее фото в сети заинтересовало. Как Вам повезло с погодой! Какие кадры, какие драматические краски Фотоохота удалась!
Скажите, а каким покзался вам городок Вул?
И сколько времени добирались на такси из Вула до Лулворта?


Спасибо за оценку отчета!
Вул я видел только из окна такси, ничего интересного в нем не заметил. Обычный английский городок. До Лулворта от туда ехать 10-15 минут
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #16

Сообщение Sharma » 19 янв 2015, 17:47

Уважаемый Кирилл, спасибо вам за отчеты! Сплошная красота, мотивирующая на собственные открытия! Когда я собиралась в Англию второй раз, то благодаря вам обязательным пунктом внесла посещение мыса Бичи-Хэд. Красивейшее захватывающее дух место! Ну а третью поездку я вообще запланировала только из-за Дадл дор, о котором прочитала в этом самом отчете. Правда полноценная планируемая поездка не получилась, но на исходе срока визы я таки урвала три дня и доехала до Юрского побережья По мне так побережье Лулворта и Дадл Дор куда более потрясающее чем Бичи Хэд, хотя я думала, что оно мне понравится меньше, чем мыс. Я хоть и не фотограф, но арку, бухту и весь берег хотелось запечатлеть со всех доступных мне точек
Желаю вам новых открытий и нам ваших отчетов! Буду держать чемодан наготове
Sharma
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #17

Сообщение trubak » 20 янв 2015, 08:53

Спасибо! Очень рад, что мой отчет привлек Ваше внимание к этим замечательным и не слишком популярным у нас местам.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #18

Сообщение Райзер » 26 апр 2016, 10:49

У меня вопрос, какой маршрут поезда из Ватерлоу, когда выходили на станции Вул? На какой поезд брать билет, направление поезда?

есть только станция poole (Пул)
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #19

Сообщение Antonina5 » 26 апр 2016, 13:29

Райзер писал(а) 26 апр 2016, 10:49:У меня вопрос, какой маршрут поезда из Ватерлоу, когда выходили на станции Вул? На какой поезд брать билет, направление поезда?

есть только станция poole (Пул)


Направление поезда ил Лондона - Weymouth
Antonina5
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Путешествие на побережье Юрского периода

Сообщение: #20

Сообщение Райзер » 26 апр 2016, 23:22

Цитата.

Добирался до Лулворта следующим образом. Вылет из Москвы в 6.50 утра в Хитроу, Лондон. От туда на вокзал Ватерлоу и на поезд до станции Вул (Wool), в пути около двух с половиной часов. Затем такси до отеля Lulworth Mill House по фиксированной цене 11 фунтов, таксист объяснил, что у них договоренность с отелем о такой стоимости для его жильцов. По счетчику получилось около 13 фунтов.

Вопрос. Сколько по времени на такси добирались до отеля?
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль