По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 12 апр 2014, 21:07

О Стоунхедже я мечтала давно. И в очередной раз хотела в Лондон. Люблю этот город. Самый лучший город в мире.
И вдруг у меня образовались две свободные недели и я рванула. План получился сложный.
Кроме Лондона в плане была почти неделя в Дюссельдорфе, у подруги. И на обратном пути - целый день в Париже... давно хотела в центр Помпиду, но как-то не сложилось в предыдущие поездки.
Пока планировала Лондон, появилась идея посетить Стоунхендж, но не одним днем из Лондона, а остановиться где-нибудь на юге и немного поездить. Хотелось в Кентербери и Солсбери.
Подруга по интернету, живущая возле Лондона, порекомендовала Бат, о котором я даже и не задумывалась, и упомянула музей Джейн Остин. Джейн Остин я обожаю, уже больше двадцати лет 6 томиков ее романов самые зачитанные книги в моей маленькой библиотеке. И хоть я и помню многое почти наизусть, каждый год тянет перечитать.
Итак, после короткого раздумья и обсуждения на трипадвайзере, я заказала гостиницу на две ночи и поезд из Лондона и назад.

Я передумала. Начну-ка я рассказ сначала, с моего любимого Лондона.

Мне казалось, мой план был достаточно легок. Мне хотелось бы посмотреть те места, где еще не была, и кое-что из классического и вечного, куда обязательно тянет вернуться.
Моя лондонская любовь - парки, театры, Ноттин-Хилл, Тауерский мост и Биг Бен. Для повтора - Тейт Бритиш с незабываемым Тернером, Британский музей, в котором мы увидели только то, что интересовало детей - мумии.
Из нового - Тейт модерн и Камден. Вроде немного для пяти дней, на самом деле я успела больше, но и уставала, вечером валилась без сил.
По предыдущим поездкам Лондон мне запомнился потрясающе элегантными прохожими - мужчины в длинных пальто и шарфах, женщины в шерстяных костюмах, классических юбках, а обувь...
В первые дни я этого совсем не увидела. Дутые куртки, джинсы,кроссовки. И еще шорты, короткие рукава и даже летние платья. А я зябко ежусь в своем костюме толстой вязки под зимним пальто. Где тот Лондон о котором я мечтала столько лет? Туристы-туристы-туристы, ну и эмигранты. Все течет, все изменяется.
Повторы меня если и не разочаровали, то просто оставили спокойно-равнодушной,что в общем-то мне не свойственно, А вот новые, еще не виденные места очень порадовали.
Совершенно потрясающим местом оказался Камден.
Этот район не такой уже и старый - существует "всего" с 1790-х. До этого здесь была просто богом забытая глушь. С появлением железной дороги и каналов положение стало меняться. Уже к середине 19 века Кемден был известен как центр шопинга и развлечений. С тех пор похоже, мало что изменилось.
В предыдущие поездки я о Кемдене даже и не слышала, хотя, может, просто не интересовалась. Рынки, антикварные завалы, фрики, запахи и краски лотков с едой - все это лет пять назад меня совсем не привлекало.
А вот в последнее время мне все больше нравится бродить среди разномастной толпы и щелкать затвором фотоаппарата. Я как правило, ничего не покупаю, и даже не прицениваюсь. Просто пытаюсь запомнить и увести с собой. А здесь есть много чего.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Начинаю с правого берега, где обычные ширпотребовские лотки, и довольно быстро перебираюсь на противоположный, где все начинается с большого рынка еды. Здесь и итальянская пицца, и польские колбаски, а дальше столько, что все и не запомнишь - индийское карри, мексиканские буритос, испанская паэлья, бельгийские вафли, эфиопский кофе (кстати, безумно дорогой и очень своеобразный, с кардамоном, который я не перевариваю, я так и не купила) и т.д. ,и т.д. и ничего не повторяется.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Я пока не голодна, поэтому иду дальше - магазинчики гитар, старые фотоаппараты, колоритные фотографии и одежда - похоже для панков, вампиров, рокеров и т.д.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Потом начинается рынок, где когда-то продавали лошадей - сочетание магазинов, галерей, арок, туннелей, решеток кружит голову и дурманит. Теряется ощущение времени. Здесь можно остаться навсегда.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Определенно must see. И сам городок просто очарователен - каналы, лодки, вид совсем не столичный,но это то что западает прямо в сердце

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Только когда от усталости я начала спотыкаться и взглянула на часы, поняла, что если я хочу попасть сегодня в театр, надо выбираться.
Камден сложно сравнивать с Ноттинг Хилл, куда я пошла назавтра. Там кстати, ничего не изменилось за прошедшие восемь лет. Кажется, те же антиквары продают те же сервизы, часы и ложечки. Даже туристы те же (одна из них, по крайней мере ), может, толпа еще гуще. Все-таки модное место. Но Камден круче, аутентичнее.
Все, не буду мучать себя и других рассказами о музеях и театрах, возвращаюсь к основному маршруту - вперед , на Стоунхедж.
Последний раз редактировалось tasta 20 авг 2014, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский
Англия отзывы

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 14 апр 2014, 19:45

Билеты на поезд в Бат и назад я заказала еще из дома. До самого отлета меня пугали последствиями недавнего наводнения в Англии, и судя по карте, многие районы на юге, включая и район Стоунхеджа, были помечены красным, что говорило о возможных проблемах с поездами, поэтому билеты в Солсбери я не стала заказывать, решив, что буду решать проблемы по мере их вставания, сначала доберусь до Бата, а потом посмотрим. В моей лондонской гостинице любезно согласились оставить у себя мою большую сумку, так что в Бат я поехала налегке.
Дорога заняла около полутора часов. По дороге мы проехали мимо Ридинга, и я помахала проносящимся мимо домикам - здесь живет моя бывшая интернетовская, а теперь уже реальная подруга, с которой мы вчера так здорово провели время в Лодоне, осваивая искусство распивания английского послеобеденного чая.
У меня это очень неплохо получилось, думала я, вспоминая уничтоженные сендвичи с огурцом, сконы и многочисленные пироженые. В общем, можно позавидовать и виртуально .
Были мы вот здесь - http://www.pelhamhotel.co.uk/?l=dininganddrinking - Bistro 15 (Это на двоих)

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Пока я сглатывала слюну, вспоминая вчерашнее изобилие, поезд подошел ко станции. Уже через пять минут, заглянув в кассу на вокзале, я стала обладательницей еще пары билетов до Солсбери. Никаких чудес не произошло, первый поезд уходил около половины десятого. Жаль, я хотела уехать ранним утром, но ничего не поделаешь.
Ну настроения мне это не испортило, а когда я вышла из здания вокзала на улицу, сразу же появилась мысль, которая не покидала меня последующие двое суток. "Как мне здесь нравится!".
Нет, мне не просто нравится, я влюбилась в этот город, с первых же шагов, с первой же улицы.
Этот совершенно потрясающий "георгианский" стиль домов - классический, элегантный и вместе с тем такой уникальный. А когда я вышла к реке и увидела эти луга на противоположном берегу, пороги и мост, напомнивший мне такую любимую Флоренцию, парк внизу, и шпиль собора - я была окончательно покорена. На всю жизнь.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Вместо расчетных 10 минут до гостиницы я добиралась около часа, конечно, можно было и дольше, но у батарейки фотоаппарата заканчивался заряд, и мне пришлось прерваться на несколько часов.
Последний раз редактировалось tasta 20 авг 2014, 09:18, всего редактировалось 5 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 15 апр 2014, 08:32

tasta - начало очень понравилось . Продолжение будет? Судя по фотографиям, это февраль?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 15 апр 2014, 09:17

Будет продолжение,рада,что понравилось.
Это не февраль,начало марта,в Англии была в этот раз 4.3-12.3.2014,а в Бат приехала 8-го марта
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 15 апр 2014, 10:41

Чаёк у вас какого-то подозрительного цвета на картинке.

А мне вот Камден совершенно не нравится. Не кажется мне он аутентичным. Полон дешевого тряпья и понаехавших
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #6

Сообщение Dimon-web » 15 апр 2014, 11:43

Все вроде ничего, только вот название темы (отчета) ввело меня в некое заблуждение.

"По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате", по логике, если Вы едете из Лондона, то может быть только наоборот, т.к. сначала, через 130 км у Вас Стоун, а потом едете в Bath. Это я для тех, кто будет читать этот отчет, и сам никогда не ездил, чтобы не ввести в заблуждение. Ну, а если это просто был Ваш выбор (имею ввиду, такой маршрут сделать, т.е. сначала проехать Стоун, а потом к нему вернуться), то я ничего против не имею
Написал только по тому, что первый раз, когда видишь заголовок, несколько не понимаешь.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #7

Сообщение tasta » 15 апр 2014, 18:58

Я думаю,поймать меня на неточностях не составит никакого труда, я не сильно задумывалась над географической (впрочем,и исторической - это на будущее) точностью.
Просто я так ехала - сначала в Бат, потом в Солсбери, а уж из него в Стоунхедж, обратно в Бат через Солсбери , и потом из Бата в Лондон. Потому что мне так захотелось. И понравилось.
Сейчас попробую продолжить свой путанный маршрут.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #8

Сообщение Neroch » 15 апр 2014, 22:02

tasta писал(а) 15 апр 2014, 18:58:Я думаю,поймать меня на неточностях не составит никакого труда, я не сильно задумывалась над географической (впрочем,и исторической - это на будущее) точностью.
Просто я так ехала - сначала в Бат, потом в Солсбери, а уж из него в Стоунхедж, обратно в Бат через Солсбери , и потом из Бата в Лондон. Потому что мне так захотелось. И понравилось.
Сейчас попробую продолжить свой путанный маршрут.

Why not? Прекрасный маршрут!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 16 апр 2014, 08:04

Neroch писал(а) 15 апр 2014, 10:41:Чаёк у вас какого-то подозрительного цвета на картинке

Зеленый. Ну не настоящая я англичанка!

Neroch писал(а) 15 апр 2014, 22:02:Why not? Прекрасный маршрут!

Я тоже так считаю!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 17 апр 2014, 20:15

Когда я еще собиралась в поездку и раздумывала, как мне попасть в Стоунхедж, та же английская подруга порекомендовала мне написать в турбюро, они мол, отвечают на любые вопросы. Я написала в Солсбери и в Бат. Из Солсбери не получила ни одного ответа, зато с Батом получилась очень интересная и живая переписка. В конце каждого письма была просьба посетить их офис и уверения, что их очень просто найти - на площади у собора.
Тронутая их необычайно дружелюбным тоном и подробными ответами, я начала свою вечернюю прогулку с поиска буквы "I" в окрестностях собора.
Найти бюро просто - стоя лицом к главному входу идете направо - и оно за углом. Со своим счастьем, я как всегда пошла в противоположном направлении и с трудом успела до закрытия. Но оставшегося времени мне хватило, чтобы поблагодарить работницу офиса за информацию по почте и получить кучу предложений для моего времяпрепровождения в Бате. Благодаря этому пятиминутному визиту мой последний день в Бате оказался расписанным по минутам и очень запоминающимся.
Но все это было потом, а в этот первый вечер выйдя из бюро, я заглянула на минутку в собор, намереваясь уточнить как и когда я могу подняться на колокольню. Минутка растянулась как минимум на полчаса.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Батское аббатство Петра и Павла было основано в 7 веке, в 10-м здесь короновался "Король Англии" Эдвард, предок сегодняшней английской королевы. Елизавета I называла его "Светильником запада" - завораживающая архитектура позднего готического стиля наполняет интерьер церкви светом.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Потолок 17-го века с королевскими гербами

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Каждая мелочь, каждая деталь здесь - работа истинных мастеров и необыкновенна по красоте

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Ну и как здесь было не задержаться? А идея поставить бассейн с водой, в которой как в зеркале отражаются восхитительные витражи - по-моему, это гениально

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Наконец-то я вышла из собора, твердо намереваясь вернуться сюда через день и решила просто, без какого -то плана, поблуждать по улочкам.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Моя прогулка растянулась еще на несколько часов, сначала город озарили лучи заходящего солнца, затем потихоньку начало темнеть, я почувствовала как сильно устала, и двинулась в сторону гостиницы.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Моя гостиница Redcar, располагающаяся в особняке георгианского стиля, построенном в 1790-х годах. Гостиница очень симпатичная и недорогая, но интернет работает только в лобби. Поскольку было еще довольно рано, а сил у меня уже не было, я расчитывала подкрепиться в гостиничном баре, но там кроме горячительных и прохладительных напитков ничего не было. Так что прошлось довольствоваться вино и кофе.
Я устроилась в глубоком кресле возле камина с бокалом и скайпом. Так в тишине и полном одиночестве (реальном, не виртуальном) я и отметила 8 марта.
Последний раз редактировалось tasta 20 авг 2014, 09:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #11

Сообщение Neroch » 17 апр 2014, 21:20

tasta писал(а) 16 апр 2014, 08:04: особняке грегорианского стиля, построенном

Стиль называется Георгианским по имени короля Георгия/Джорджа.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 17 апр 2014, 22:12

Спасибо, исправила, почему-то казалось, что именно это и писала
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 18 апр 2014, 23:59

Поскольку накануне я рано легла, то и проснулась почти с рассветом. Даже завтракать было рано, не говоря уже о куче времени до поезда. Так что я решила прогуляться пока по берегу реки Эйвон.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Еще одна возможность полюбоваться мостом Пултеней (Pulteney) - этот один из самых красивых мостов мира был построен в середине 18-го века одним из лучших архитекторов георгианского стиля Робертом Адамом. Еще вчера я приметила на нем кафе, но оно оставалось все еще закрытым, так что мне пришлось искать кофейню поближе к вокзалу.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Дорога из Бата до Солсбери занимает около часа, здесь уже места не бронируются, как в поезде из Лондона, но мест более чем достаточно - пытаясь найти лучшее место, чтобы поснимать прямо из вагона, я пересаживалась раз пять, пока не поняла, что поезд петляет и я никак не угадаю, с какой стороны будет солнце. Кроме того стекла слишком грязные, чтобы снимки были хотя бы просто удовлетворительными. Так что я просто смотрела в окно, выискивая, и надо сказать, безрезультатно, следы недавнего наводнения.
Станция в Солсбери совсем небольшая, так что проблемы с поиском автобуса до Стоунхеджа как оказалось, не существует - я увидела нужный автобус сразу же, как вышла на улицу.
У меня было несколько вариантов - добраться до автобусной станции и там сесть на рейсовый автобус до Amesbery, а оттуда прогуляться по лугам (2 мили) или взять такси. Кроме сомнений на счет прогулки по лугам (английская погода, знаете ли, да и без дождя там сейчас явно не сухо), было жалко времени.
Автобус предлагал несколько опций - только автобус (14 фунтов), автобусный тур Стоунхендж - Старый Сарум (26 фунтов). Я не любитель организованных туров, поэтому склонялась к самому простому варианту, но господин, продающий билеты у входа в автобус уверил меня, что в Стоунхедже я смогу ходить сама, и сколько хочу, а потом смогу воспользоваться билетом и сесть в любой из автобусов. Расписание можно увидеть здесь -http://www.thestonehengetour.info/times.shtml.
Так что я взяла билет за 26 фунтов, который включал в себя еще и билет на посещение Стоунхеджа. Поскольку до отхода автобуса было еще минут 15, и народ еще не подошел, мне удалось устроиться у фронтового окна на втором этаже. Бесподобный обзор сверху, доложу я вам!
Короткая экскурсия по Солсбери, и минут через 15 мы уже подьехали к новому туристическому центру в Стоунхедже. На выходе из автобуса все пассажиры получили наклейки, мы перешли дорогу, прошли через совершенно уродливое, на мой взгляд, здание центра и расселись на маленькие автобусики. Напряжение и нетерпение нарастало. Неужели я сейчас увижу эти самые древние сооружения мира, которые датируются 2800 -1800 до н.э !!
С точки зрения обычного человека 5000 лет это уже бессмертие.
Первое,что я увидела, когда вышла из автобуса - луга и дорожка вдоль забора, а потом, пройдя метров сто до конца забора, перед моими глазами появилась огромная .... толпа. А над толпой возвышались камни. Издалека они казались не такими уж большими.

Я читала о том, что к самим камням нельзя подойти - из-за тяжести и древности почва просто может в любой момент уйти из-под ног, а камни рухнуть, так что вокруг зорко следят за туристами служители комплекса, чтобы никто не сунулся.
Я была откровенно разочарована.
Впервые я почувствовала "колдовство" древних долменов и мегиров во Франции, в Карнаке, провинции Бретань. Был поздний вечер,садилось солнце, мы были вдвоем на лугу, окруженном со всех сторон темным лесом. Тишина была абсолютной, энергетика места - безграничной. Камни были вокруг нас - большие, маленькие, огромные. В них чувствовалось время и сила, которую нельзя описать словами. С тех пор я "заболела" древними камнями, и конечно больше всего мечтала попасть именно сюда. Но толпы народа напрочь убили все романтику, высосали всю энергетику этого места. Конечно, я сделала два круга и пару десятков фотографий, но это первое, и надеюсь, последнее место, куда я мечтала попасть, и которое не оправдало моих ожиданий.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Под конец толпы стали меньше, но камни по прежнему были слишком далеки, чтобы что-то почувствовать....

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

До автобуса у меня было время зайти в местный музейчик, но делать там тоже особо нечего.
Последний раз редактировалось tasta 20 авг 2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 20 апр 2014, 19:06

Обратная дорога в Солсбери проходила через Старый Сарум. Я надеялась, автобус там остановится хотя бы минут на 15, прежде чем отправится к финишу.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Но как оказалось, мой план сильно отличался от плана компании - автобус остановился у подножья холма и желающим посмотреть на форт времен железного века предлагалось выйти и затем самим добираться до города на любом автобусе (правда, бесплатно). Я посмотрела на дорожку, ведущую на вершину холма, мелкие силуэты людей наверху, на часы, и осталась сидеть в автобусе.
Первоначально Сарум не входил в мои планы, а вот на Солсбери времени остается все меньше, тем более, что мне хотелось здесь попробовать традиционной уилширской кухни, а время обеда уже давно подошло. Так что я вышла из автобуса в центре и пошла на звуки музыки.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сегодня воскресенье, кажется, весь город высыпал на улицы и сидит здесь же в кафе и ресторанчиках. Французские ,итальянские, даже турецкие, не говоря уже о Макдональдс - все здесь. А где же местная кухня?
Я сделала большой круг по улицам, заодно пытаясь найти турбюро - мне до сих пор так и не удалось найти карту города, да и хотелось узнать, что же здесь есть еще, кроме того, что нам показали из окна автобуса за время короткого тура. Но турбюро оказалось закрыто,правда, на нем висела записка с новым адресом. Но без карты и указателей искать его не хотелось, так что я решила вернуться назад в отвергнутое ранее французское кафе. И тут передо мной появился ресторан, как раз такой, как я мечтала - Haunch of Venison (олений окорок).

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Мне сразу понравился этот старинный дом, а затем еще и интернет выдал мне пару весьма интересных фактов об этом заведении. Первые упоминания об этом здании относятся к 1320 году, когда здесь жили мастера, работавшие над кафедралом. В 14-м веке здесь был бордель, что интересно, соединенный подземным туннелем с соседней церковью Св.Томаса - кстати, очень красивая церковь - тихая, умиротворенная, с очень приветливым священником.
Сейчас Haunch of Venison - это один из самых старых ресторанов Уилшира, здесь подают местное пиво, эль и само собой, специализируются на местной кухне. Меня пригласили подняться на второй этаж, где я и уселась рядом с камином, у окна с видом на вот эту городскую достопримечательность,

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Кстати, кто-нибудь знает, что это? А вон мое пивко скучает -

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Это не олений окорок, свиной, но очень даже ничего.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

После такого обеда появились силы на продолжение знакомства с городом, и я отправилась в кафедрал.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Посетить Солсбери и не попасть в собор - недостойно настоящего туриста. В собор я успела, но вот посмотреть на Магну карту было уже поздно, здесь находится одна из четырех сохранившихся копий этой старинной рукописи. Не успела я и взобраться на башню самой высокой колокольни в Англии и увидеть самые старые часы. Но единственное, что я бы хотела, но не получилось по времени - это услышать знаменитый детский хор.
Словом как всегда - либо еда, либо пища духовная.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Похоже было, что пока я искала, где поесть, заодно и обошла весь городок.
Поскольку находящиеся возле кафедрала музеи тоже не работали (туристический сезон начинается здесь с апреля), а магазины все были закрыты по поводу воскресенья, мне остались только прогулки вдоль реки.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Здесь было так тихо, можно сказать, пасторально, я шла довольно долго, пока не вышла за пределы города и не увидела указатель на Сарум. У меня даже зародилась мысль, а не дойти ли мне до Сарума, это ведь недалеко... Но тут я вспомнила про Бат, и поняла, что хватит с меня Солсбери, я хочу назад, в Бат, домой и поскорее!
И решив, мгновенно повернула назад, к поезду. В Бат я вернулась где-то в полдесятого. Но, как оказалось, город уже спал. Я послонялась немного по его пустым и слабоосвещенным улицам и, не найдя ничего интересного, отправилась спать.
Последний раз редактировалось tasta 20 авг 2014, 10:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #15

Сообщение Dimon-web » 20 апр 2014, 19:17

Небольшая корректировка, в Соборе в Salisbury хранится одна копия, из оставшихся четырех вообще.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #16

Сообщение tasta » 20 апр 2014, 19:32

Dimon-web писал(а) 20 апр 2014, 19:17:Небольшая корректировка, в Соборе в Salisbury хранится одна копия, из оставшихся четырех вообще.

Одно радует этот мой отчет хотя бы читают, раз ошибки исправляют (про опечатки я вообще молчу).
Страшно подумать, что будет ,если мои остальные опусы кто-то прочитает.

Ну это я несерьезно конечно, спасибо огромное всем читателям!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #17

Сообщение tasta » 21 апр 2014, 12:32

Свой последний день в Бате я начала в кафе на мосту Pulteney.
Капучино в Англии отличается в лучшую сторону от израильского, у него коричневая, почти черная пенка. Потому что добавлен шоколад. Вкус замечательный. Но вот завтраки разнообразием не отличаются - английский, шотландский, ирландский, фирменный в кафе - все они по сути сводятся к одному и тому же - яйцо, сосиска, ветчина. От отчаяния я заказала багет, который (о боже!) содержал все ту же сосиску и ветчину. Правда, без яйца.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Зато замечательный вид на реку Авон, расслабляющая атмосфера и 100% гарантия не умереть с голоду до двух часов.
А ведь моя программа раньше не закончится.
Из кафе я отправляюсь в римские бани. Почему-то нигде не было сказано, что вход в них платный, да еще и довольно дорогой - 13 фунтов. К сожалению, главный фасад пару месяцев назад закрыли на чистку, так что как выглядит само здание, можно только догадываться.

Из торжественного холла георгианского стиля мы попадаем на террасу, украшенную статуями римских императоров. Сами римские бани были открыты только в конце 19-го века, тогда же была построена и эта терраса.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Обойдя вокруг бассейна по верхнему ярусу, я спускаюсь вниз к источнику.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Здесь постоянно стоит пар и тяжело дышать от сильного запаха сероводорода. Температура воды 46 градусов, и уже на протяжении тысяч лет, отсюда вытекает более 1000 литров воды ежедневно.
Возле бассейна отдыхают перед выступлением римляне ...

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Мне надо следить за временем, ведь в 10:30 начинается пешеходный тур, который мне позавчера порекомендовали в информационном центре, и я не собираюсь его пропускать.

Бесплатные туры начинаются у входа в бани. Очень рекомендую. Проводят их добровольцы энтузиасты, под эгидой Mayor of Bath Honorary Guides, категорически отказывающиеся от чаевых и безумно влюбленны в свой город. 
Услышать историю Бата из уст гидов-энтузиастов-любителей, что может быть лучше? Я и сама обожаю показывать туристам свои любимые уголки Израиля - с ощущением гордости-причастности к такой красоте ничего не сравнится!
Народу было довольно много, нас разделили на две группы.
Нашим экскурсоводом была Крис -

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

всего в группе нас было 16, нац состав - по паре из Австрии, России и США, остальные англичане. И мы пошли гулять по городу, на этот раз под изумительные рассказы Крис, часть из которых я постараюсь воссоздать.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Крис рассказала о трех выдающихся личностях, как она выразилась, отцах-основателях Бата, которым город обязан очень многим.
Во-первых, мэр Бата Ральф Аллен, который вдохнул жизнь в этот маленький провинциальный английский городок, во-вторых, Ричард Неш Бью, сделавший его самым модным курортом Англии,
и в третьих, его архитектор Джон Вуд старший, отец георгианского стиля, прославивший свое имя созданием королевской площади и Цирка.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Королевская площадь, первая георгианская застройка в городе. Выглядит идеально. Но если обойти вокруг и посмотреть во двор, становится смешно и грустно - не имея возможности изменить что то в фасаде, сзади хозяева пристраивают и обустраивают все, как хотят. Напоминает израильские амидаровские дешевые пристройки.
Каждый будущий владелец покупал определённую часть фасада и нанимал своего собственного архитектора для строительства здания за фасадом. Поэтому несмотря на то, что фасад однороден, задняя сторона совершенно разнородна, я бы сказала, сплошная анархия.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Всего в Бате около 5000 зданий, охраняемым законом. Мне кажется, это практически все здания старой части города.
Самые известные из них - Королевский Кресенд, бессмертное творение Джона Вуда младшего.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

После того, как немцы во вторую мировую войну разбомбили огромное количество домов, уже в 1946 году было принято решение сохранить все, что осталось. Составленный закон получился настолько жесткий, что хозяевам таких домов до сих пор запрещается не то что менять без разрешения проводку или канализацию, но боже упаси, изменить фасад или перекрасить дверь. Закон этот строго соблюдается, за единственным исключением...
В одном из тридцати домов, составляющих Королевский Кресенд, проживала экцентричная дама, которая решила покрасить свою дверь в желтый цвет вместо правильного белого. Что тут началось! Национальный скандал, суд за судом. Но не на ту напали. Дама оказалась упорная, кстати, из потомков герцога Веллингтона. Под ее натиском английскому закону пришлось отступить.
Дверь осталась желтой. Но без прецендентов. Больше никаких отступлений от буквы закона никому не позволено.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Дальше мы выходим на площадь, которая называется Circus, или цирк. Я сразу подумала о Риме. Оказывается, архитектор думал о друидах. Ну и о Риме тоже. Желуди и другие друидские символы, три этажа, на каждом свой тип колонн. Нижние ионические. Затем дорические и коринфские.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Кстати, в одном из домов скрывается плавательный бассейн с термальной водой. Всего в городе три выхода термальных вод на поверхность. Один в термах - королевский, там я была, надышалась и напилась.
Водичка по вкусу почти обычная,

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Выход второй там, где построено современное и совсем новое спа

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

и третий здесь, возле площади. Отсюда слуги приносили воду в дома, а позднее в дома был проведен водопровод, снабжающий термальной водой жителей зданий на этой площади.
Первоначально вся площадь была покрыта брусчаткой. Но как оказалось, шум был невыносим. Представьте себе - четыре часа утра , вы спите, и тут карета! Она описывает полный круг по площади, высаживает вернувшегося из ассамблеи гуляку. А если он еще и начинает спорить по поводу оплаты, или еще кто-то прибывает минут через 10, тут уже допустимы кровожадные мысли и возможно, действия.
Словом, брусчатку убрали, посадили газон и деревья. Стало тише. А если архитектору и не нравится, то во-первых, он умер, не успев закончить этот проект, а во-вторых, он то здесь не жил!
Так что нечего и спорить.

Рядом с Королевской площадью дом-музей Джейн Остин. Джейн Остин жила в Бате довольно долго, но сам Бат не любила. По ее словам он слишком шумный и слишком много о себе воображает, что ли. Но все равно, она сделала для Бата колоссально много, запечатлев его на страницах двух своих романов - Нотингенское аббатство и Persuasion (Убеждение) . Во время прогулки по городу мы прошли по описанной ею gravel road (гравийная дорожка), где прогуливалась когда то вся батская знать. Надо сказать, с тех пор город почти не изменился.
Правда во времена Джейн Остин, гуляя по этой дорожке, томные дамы и их элегантные кавалеры выбирались за пределы города и оказывались среди полей, пастушек и тому подобной романтики. Сейчас противоположный берег все больше и больше захватывает современный Бат.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Вместо запланированных 2.5 часов мы гуляли по городу почти 3. Хорошо, что закончилась экскурсия прямо у дверей кафедрала, и я за оставшиеся пять минут до начала успела купить билет на свою следующую экскурсию.
Последний раз редактировалось tasta 20 авг 2014, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 26 апр 2014, 00:02

Следующим пунктом моей батской программы был подьем на колокольню и крышу Батского кафедрала, и протискивание в часовой механизм городских часов. Наскоро распрощавшись с Крис я влетела в собор, купила билет и шлепнулась на скамейку под вывеской "сбор группы", чтобы перевести дух. Аж две минуты в запасе!

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

В эти две минуты мы даже успели прослушать проповедь - уж не знаю, это был местный священник, или какой-то проповедник-энтузиаст, во всяком случае, кроме нашей группы из 7 туристов, больше слушателей не было.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Как только он закончил свою речь, вышла наша гид и повела нас ко входу в башню. Нам предстояло преодолеть 212 ступенек.
Группа бодро рванула вверх по винтовой лестнице, постепенно замедляя ход. После сотни я сбилась со счета. Наконец-то мы ввалились в довольно большую комнату, завешенную кучей запутанных веревок. Именно отсюда звонари ведут свои концерты. Наш гид обьяснила, показала и дала по подергать за веревочки. Хорошо, что здесь звукоизоляция хорошая, явно та еще какафония получилась.
Кроме этого мы посидели возле больших колоколов, прошли прямо по сводам, увидели как выглядит изнанка великолепных потолков собора, потом через маленькую дверцу, как в сказке про Алису, прошли в часовую камеру и посидели по очереди в циферблате больших часов.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Потом мы по крыше прошли на другую сторону собора и поднялись на башню откуда открывалась панорама в 360 градусов на Бат .

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сверху нам видно было все - и экскурсия в римских банях, и певица, распевающая арии у входа в кафедрал, и прямо под нами группа рабочих, чистящих фасад у входа в Pump room.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Быстро пролетел час и мы возвращаемся, спускаясь по узкой винтовой лестнице.Чтобы не упасть, желательно держаться за натянутый канат. Но тут проблема - спускающаяся впереди дама так боится, (кажется, она упала или чуть не упала, лестница довольно скользкая) что вцепилась в канат намертво, он натянулся так,что идущим сзади не за что ухватиться. Так что мы медленно сползаем по всем 212 ступенькам , зато без происшествий.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Мое пребывание в Бате подходит к концу, но у меня остается еще один и очень вкусный пункт программы - ланч у Салли Лан.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Я не отношусь к foodies, хотя люблю аутентичные места и хорошую кухню. Но подстраивать свою программу под посещение звездных ресторанов или заказывать заранее не стану. Я решила рискнуть, и мне повезло, как раз освободился столик, специально для меня.
Чайная Салли Лин расположена в одном из самых старых домов Бата. По легенде молодая девушка-гугенотка бежала из Франции от преследований и и в 1680 поселилась в этом доме и на своей кухне начала выпекать оригинальные булочки, которые и продавала сначала возле кафедрала, а потом в собственной пекарне. Основой рецепта стал французский праздничный пирог. До сих пор меню этой чайной-ресторана включает в себя эти знаменитые булки - Sally Lynn buns, наряду с традиционными английскими блюдами.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Обстановка здесь чисто английская, и несмотря на засилие туристов, попадаются настоящие английские леди, одна из которых сидела прямо напротив меня, и я ее украдкой фотографировала. По-моему, это была мисс Марпл.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Отдав должное чаю, булочкам, и даже сливкам (прощай, талия), я спустилась в подвал, полюбоваться на кухню Салли.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

С большим сожалением осознавая, что мое батское время уже совсем закончилась, я вернулась в гостиницу за сумкой, а оттуда на станцию. За оставшиеся в запасе минут 10-15 я заскочила в парк на берегу реки, а также посмотреть на изнанку моста. Кстати, оказалось не так страшно, как задние дворы домов королевской площади .

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

---------------------
Из того что я не успела и что происходило в Бате в эти несколько дней - литературный фестиваль, джем сешн. Мне не хватило времени посетить знаменитый спа, парк Генриеты, расположеный на той же улице, что и моя гостиница, сходить в поход по окрестностям. Остались неохваченными многочисленные музеи и даже центр-музей Джейн Остин.
Вот и все, думала я, ожидая поезда на станции. Закончилось мое путешествие в викторианскую Англию. Я так рада, что сделала это, сделала одна, так как хотела, и что хотела.

По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Итак, подведем итоги...
Я осуществила за эту поездку несколько из своих "хочу", среди которых давнее -Стоунхедж,и спонтанное - Бат, который останется навсегда в моем сердце. И пусть не все оказалось таким, как мне представлялось, это все таки было, и это останется сладким воспоминанием, и это стоило того.
Чего и вам желаю.... Счастливых путешествий и пусть осуществляются мечты!
Последний раз редактировалось tasta 20 авг 2014, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #19

Сообщение sakuma » 28 июн 2014, 15:47

У меня вопрос не совсем по теме, но очень заинтересовало Bistro 15)) Скажите, вы столик заранее бронировали у них? И не совсем поняла, вы взяли одну порцию на двоих (я так понимаю, то, что за 24?) или это все же две порции?
Аватара пользователя
sakuma
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 09.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 108
Страны: 22
Пол: Женский

Re: По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате

Сообщение: #20

Сообщение tasta » 28 июн 2014, 21:42

sakuma писал(а) 28 июн 2014, 15:47: Bistro 15)) Скажите, вы столик заранее бронировали у них? И не совсем поняла, вы взяли одну порцию на двоих (я так понимаю, то, что за 24?) или это все же две порции?

да ,подруга бронировала, кажется, за неделю. То что у меня на фото - порция на двоих, но цена, что указывается в меню - на одного, и еще плюс чай. Я заплатила (за себя) кажется 27 фунтов.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль