Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #41

Сообщение Neroch » 12 июл 2014, 22:29

Капелла писал(а) 12 июл 2014, 21:58:Интересно, за счет чего они всё это содержат? Туризм, сельское хозяйство?

Вопрос не очень понятен. Каждый содержит это сам, занимаясь своим делом. Это твой дом - делай с ним что хочешь со своих доходов. Сады НТ содержатся за счет членов и оставленного наследства.
О занятости. На ЮВ - все виды промышленности, финансов и сх. На Юго-западе меньше промышленности (хотя есть достаточно много в Девоне и Сомерсете), но больше сх. В Корнуолле сезонный туризм, само собой.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #42

Сообщение Капелла » 12 июл 2014, 23:14

Neroch
Хотела сказать, что например в России деревенским жителям заработать денег особо негде, то же с/х доход небольшой приносит, люди стремятся в город уехать. А здесь деревни прямо образцово-показательные )
Капелла
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.04.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #43

Сообщение GANT1949 » 12 июл 2014, 23:17

Капелла писал(а) 12 июл 2014, 21:58:деревушки ведь у них такие чистенькие, ухоженные. Интересно, за счет чего они всё это содержат?

В гораздо более бедных странах Европы, чем UK (а на Юго-Западе, как я посмотрел, живут совсем небедные люди), тоже как правило, чисто и ухоженно. Дело не в деньгах, а в менталитете.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #44

Сообщение Neroch » 12 июл 2014, 23:24

GANT1949 писал(а) 12 июл 2014, 23:17:
Капелла писал(а) 12 июл 2014, 21:58:деревушки ведь у них такие чистенькие, ухоженные. Интересно, за счет чего они всё это содержат?

В гораздо более бедных странах Европы, чем UK (а на Юго-Западе, как я посмотрел, живут совсем небедные люди), тоже как правило, чисто и ухоженно. Дело не в деньгах, а в менталитете.

Согласна. И в истории тоже. Не было раскулачивания, истребления интеллигенции. Капитализм, слава богу, процветает.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #45

Сообщение ОльгаХа » 13 июл 2014, 07:33

Neroch писал(а) 12 июл 2014, 19:45:ОльгаХа n
Можно яна некоторые вопросы отвечу. Я надеюсь автор меня за это простит.
Я бы разделила маршрут по югу/юго-востоку и юго-западу на два отдельных: уж очень много интересных мест, чтобы все увидеть. Автор этого замечательного отчета много посмотрела в Корнуоле, а остальной Юго-запад она проехала по мотовею. И это понятно. Но там же все красоты Дорсета, Девона и Сомерсета! Сейчас ждем отчета одного почетного путешественника по этим местам, который вам сможет помочь.
Время, которое дает Гугл, по-моему опыту, больше, чем фактическое, но я хорошо знаю местные дороги. Но лето все британцы срываются с мест и едут отдыхать. пробки неизбежны. А в Корнуолле нет мотовея (М5 туда не доходит).

Спасибо, я тоже не поклонник путешествий "голопом по европам" , и уж вроде бы отказалась от центра, севера, запада... Но время отпуска ограничено, а Корнуолл так манит, а уж по дороге туда и обратно грех не захватить еще и юга немножко.
Только вот на вопрос о времени в пути, я не очень поняла, как же все таки обстоит дело именно в Корнуолле: верить гуглу,накидывать немножко, умножать на два или вообще не соваться в августе в Корнуолл?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #46

Сообщение Neroch » 13 июл 2014, 11:48

В августе Корнуолл забит под завязку. Движение на подъездах медленное. Я во время детских каникул туда бы не ездила.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #47

Сообщение opearl » 14 июл 2014, 10:56

ОльгаХа писал(а) 12 июл 2014, 18:48:Пытаюсь прокладывать маршрут, но боюсь, что время в пути, которое выдают гугл и виамишлен, могут не соответствовать действительности. А Вы не помните, насколько предсказания гугла оправдались? Ох, боюсь я, что мы там крепко застрянем. Особенно, учитывая левостороннее движение и летнее столпотворение. Судя по вашим фотографиям дорог в Корнуолле, они не очень то рассчитаны на наплыв автотуристов.
Ещё хотела поспрашивать по поводу достопримечательностей, куда обязательно надо идти, а что можно и пропустить.
Сант Михаэлс Маунт, мне показалось, он Вас не очаровал. То что он не идет ни в какое сравнение со своим французским тёзкой, понятно, ну а если сам по себе?
Лэндс Энд - не чересчур ли раскручено тур. индустрией? И не может ли Лизард пойнт его заменить? Стоит ли ехать именно туда, или лучше просто пройтись по юго-западной тропе? Может быть подскажете, какой участок интереснее?
Эден Прожект - стоит посещения после Требах Гарден? Вообще, на счет садов (я их обожаю, но со временем цейтнот): как я поняла по фотографиям, и на Сант-Михаэлс Маунтс, и в театре Менак есть сады. Но что они из себя представляют? Или это только приятное дополнение к морским видам?
Буду благодарна, если сможете дать какую-то сравнительную оценку мест, где вы побывали, исходя из Вашего опыта и предпочтений.

Я смотрю, вам Neroch уже практически на все Ваши вопросы ответила, пока я без интернета обреталась Добавлю лишь "отсебятины" относительно моих впечатлений по вышеуказанным местам:
- про St Michael's Mount - ага, не очаровал, но и не разочаровал совсем уж. Я бы сказала так: специально сюда я бы ехать не стала, но заехать по дороге - вполне. Хотя вот в августе там могут такие толпы бродить, что и не разглядеть ничего толком на этом пятачке, боюсь...
- Land's End - вот уж, что называется, в рабочее время я бы точно туда не поехала. И под конец-то дня парковка совсем даже не пустовала, могу себе только представить столпотворение несколькими часами ранее. И это не в сезон! Lizard - весьма симпатичен (и не столь забит публикой, по моим ощущениям), особенно если есть время прогуляться вдоль берега. По той самой South West Trail, собственно. Относительно ее кусочков не подскажу, не изучала столь досконально, смотрела только участки в тех местах, которые неподалеку от нас были. И мне кажется, там в любом месте на берег выходи и шпарь вдоль, и везде будет офигенно :-)
- про сады. В Eden Project я бы не поехала, но я и не отношусь к ярко-выраженным защитникам окружающей среды, не доросла до этого уровня развития, видать :-) Соответственно, мне ближе те сады, которые просто ради красоты и душевности. И да, в этом смысле Trebah Garden мне потрафил абсолютно!!! (эх, жалею разве что, что не настояла на посещении еще какого-нибудь из этой же серии )
- в менакском театре, на мой взгляд, делать нечего, от слова совсем (и садов там нет, кстати).
- про дороги. У меня, как вам и Neroch чуть выше написала, получалось передвигаться в целом чуть быстрее, чем предсказывал Гугл. Но! я туда и поехала спецом в межсезонье. Про забитые в августе дороги я еще у Розамунды Пилчер начиталась :-) И, кстати, когда мы там по этим дорожкам крались, за угол выглядывая, как раз и обсуждали между собой: как же ж тут летом-то народ выкручивается?!

Ну и в целом, хочу пояснить: у нас главной целью поездки был именно Корнуолл. Все остальное прирастало и нанизывалось по мере выстраивания маршрута "к" и "от". В частности, 7 сестер появились (и потребовали себе потом прибавления количества дней) по той причине, что я задумала ночевку перед возвращением в аэропорт Гатвик "где-нибудь на море, ну, например, в районе Брайтона", и, соответственно, присматривала, а что там можно будет посмотреть в тех краях :-) Так что, главное, как мне кажется, это правильно расставить приоритеты Объединять в одну поездку всё - и вообще, и тех краях особенно, - ну просто нереально (а жаль, ага!)
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #48

Сообщение Neroch » 14 июл 2014, 11:44

opearl Согласна с вами.
В Корнуолле я настоятельно рекомендую посмотреть Fowey, Mevagissey, St Austel, St Ives, Falmouth и Polpero. Newquay и Truro не произвели впечатления.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #49

Сообщение ОльгаХа » 14 июл 2014, 19:35

Neroch, Opearl, спасибо. Буду перекраивать маршрут, исходя из Ваших советов. Так как жильё заказано аж в январе, мы все таки поедем в Корнуолл, но там сократим передвижение на машине до минимума. Откажусь от супер раскрученных достопримечательностей. Лучше пройдемся по тропе юго-западного берега, например, в районе Лизард Пойнт. Посетим один из знаменитых английских садов (Glendurgan, например, он совсем рядом от нашего B&B), если удастся, доберемся до St Ives. А на обратном пути посетим Fowey и еще что-нибудь.
А чем интересен St Austel? Путеводитель пишет, что это оживленный промышленный город
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #50

Сообщение Neroch » 14 июл 2014, 21:05

ОльгаХа писал(а) 14 июл 2014, 19:35:Neroch, Opearl, спасибо. Буду перекраивать маршрут, исходя из Ваших советов. Так как жильё заказано аж в январе, мы все таки поедем в Корнуолл, но там сократим передвижение на машине до минимума. Откажусь от супер раскрученных достопримечательностей. Лучше пройдемся по тропе юго-западного берега, например, в районе Лизард Пойнт. Посетим один из знаменитых английских садов (Glendurgan, например, он совсем рядом от нашего B&B), если удастся, доберемся до St Ives. А на обратном пути посетим Fowey и еще что-нибудь.
А чем интересен St Austel? Путеводитель пишет, что это оживленный промышленный город

Думаю, действительно сам Св Остел не так интересен. Интересны деревни и пляжи вокруг. Промышленности в Корнуолле практически нет. Не знаю, что там Википедия пишет. Да, добывают каолинит, но это все очень в небольших размерах.
В самом Корнуоле передвигаться на машине легко (если вы, конечно, не боитесь country lanes), доехать до него трудно в выходные и во время отпусков.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #51

Сообщение opearl » 15 июл 2014, 12:41

Eastbourne & Brighton

Ну и в завершение рассказа о нашей поездке – несколько картинок из Истборна (сделанных вокруг да около нашего там места проживания, в основном) и Брайтона (центр города, соответственно).

К слову о месте проживания. Так получилось, что нам удалось пожить в Англии – а я сейчас исключительно про «частный сектор» речь веду – и в типичном подъезд-на-семью домике, и в одна-на-дом-квартира-а-внизу-ресторан, и в многоквартирном доме. При том, что я – ярый приверженец первого варианта (достали соседи сверху, и сына своего надоело все время одергивать, когда он в раж входит, что-то на пол усердно швыряя ), должна сказать, что и остальные оба никак нас не напрягли соседской бурной жизнью

Вот такой был дворик у «многоэтажки»
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Вид из окна
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Брайтон. Заехали по дороге в Гатвик фактически (вылет утром, ночевали в отеле в аэропорту)

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Погуляли мы там в итоге около трех часов, из которых часть времени искали, куда бы укрыться от дождя, и потом с полчаса его пережидали в ближайшем торгцентре :-)

Пройти мимо пирса, естественно, было невозможно
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Погода изменилась разительным образом буквально за час, и город, промытый-пролитый основательным ливнем, засиял новыми красками
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #52

Сообщение Neroch » 15 июл 2014, 13:38

opearl писал(а) 15 июл 2014, 12:41:Спасибо за внимание!

Вам спасибо. Хороший рассказ.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #53

Сообщение summersea » 31 авг 2014, 01:46

такие чудесные фотки! я понимаю, что главное это кто фотографирует, а не чем, но всё-таки вопрос - а что за фотоаппарат? фотки обработанные или прямо со съемки такие вот волшебные? ну очень понравились

п.с. и так здорово пишите, подписываю на тему, чтобы попозже почитать неспеша
отзыв про поездку в Лондон уместился только в блог (: blog/summersea/
Аватара пользователя
summersea
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #54

Сообщение opearl » 31 авг 2014, 19:50

summersea писал(а) 31 авг 2014, 01:46:такие чудесные фотки! я понимаю, что главное это кто фотографирует, а не чем, но всё-таки вопрос - а что за фотоаппарат? фотки обработанные или прямо со съемки такие вот волшебные? ну очень понравились

п.с. и так здорово пишите, подписываю на тему, чтобы попозже почитать неспеша

спасибо на добром слове :-)
фотоаппарат у меня довольно старенький уже, заслуженный :-) Canon EOS 400D в сочетании с Canon EFS 15-85mm. Никакой обработки особо нет... единственное, что фотографирую в raw, и перегоняя потом в jpeg, кое-где освещенность поднимаю и резкости чуть добавляю. Да собственно говоря, мелкий шкет, вокруг скачущий, и не позволит особо развлекаться с фотографиями :-) тут уж что вышло, то вышло
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #55

Сообщение Ekaterina632 » 19 май 2016, 15:30

Спасибо за рассказ! Много полезного и интересного для себя отметила. Замок Tintagel и сад Trebah беру себе в намечающийся маршрут. И было здорово почитать про St Michael's Mount и Eden Project. Теперь понятнее, что от них ожидать.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль