Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #1

Сообщение opearl » 20 июн 2014, 12:45

Во первых строках должна признать, что хоть и зарегистрирована на awd.ru достаточно давно, и периодически пользовалась местными форумами в поисках предварительной инфы при подготовке очередного путешествия, но с отчетами постфактум здесь у меня как-то до сих пор не складывалось. На этот же раз я так много времени провела на awd в процессе подготовки (особенно в разделе Визы Великобритании), что на этот раз не могу не описать, во что же все это в итоге вылилось

Итак, для начала - наши исходные данные.
Летели впятером: я с двухлетним сыном, мой младший брат и наши родители. Формальный повод: отметить не самым банальным образом мамин юбилей

Даты поездки: с 8 по 25 мая 2014 г.

Учитывая немаленький состав нашей "группы", при планировании маршрута приходилось учитывать разные интересы: мне вот, к примеру, чем больше путешествую, тем менее интересны города, мне природные достопримечательности подавай. Родителям Лондон как таковой был очень интересен. А брат - по музеям любитель ходить. Ну и про любопытности для самого мелкого товарища забывать нельзя было никак...

В итоге маршрут у нас был задуман (и получился) следующий: Лондон (6 ночей) - Бат (2 ночи) - Корнуолл (4 ночи) - Сассекс (3 ночи). Примерно так оно выглядело:

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

В Лондоне мы, в основном, делясь на более мелкие группки, бродили каждый по своим интересам. Потом арендовали машину и отправились покорять просторы (хе) Юго-Западной и Южной Англии.
В Корнуолле базировались в рыбацко-курортной деревушке Mevagissey, облазили развалины крепости Tintagel Castle и замок на острове Saint Michael's Mount, смотались на самый южный мыс Англии Lizard и самый западный - Land's End, побродили по садам Trebah Garden и Eden Project.
Переезжая из Корнуолла в Сассекс, естественно, не могли проехать мимо Durdle door. Дальше жили в Истборне и основное время посвятили нац.парку Seven Sisters и иже с ним мысу Beachy Head.

Пара слов про машину: бронировала я в SIXT’е (далеко уже не первый раз им пользуюсь) под нашу компанию машину формата минивэна. Достался дизельный Opel (пардон, Vauxhall) Zafira. С ручной коробкой передач (а нефиг было экономить в надежде на удачу). В целом, удобно, комфортно. В частностях же - на мой взгляд, ручная коробка не рифмуется с 130 лс (дизель): ручку на низших передачах приходилось то и дело дергать - то рычит страшно, то не тянет. К слову, если к правостороннему движению я привыкла быстро (и опыт раньше такой был, правда, с АКПП, да и несколько дней до этого по Лондону пешком гуляли - тоже, думаю, помогло), то времени, чтоб перестроиться на то, что рычаг передачи слева, а не справа, потребовалось существенно больше - день на третий только перестала наконец шарить правой рукой по двери

И в завершение вводной части - небольшой тизер про наш personal experience: помимо ознакомления со всякими разными достопримечательностями, поимели возможность познакомиться с британской бесплатной медициной поближе. Сынище мой нам эту тему подогнал. Медицинской страховки не было.

Подробности с картинками воспоследуют :-)

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский
туристы о Великобритании

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #2

Сообщение opearl » 20 июн 2014, 12:53

Визы

Перед тем, как приступить к рассказу о самом путешествии, пожалуй, я дорасскажу нашу эпопею с визами, ибо она отнюдь не закончилась «чудесным» получением паспорта моего сына непосредственно накануне вылета (спустя полтора месяца после подачи заявлений и две недели после получения остальных наших паспортов, ага).

Первым, кто напомнил мне об этой нервотрепке, был товарищ, штампующий паспорта на прилете. Который, внимательно поизучав пять наших паспортов и позадавав положенные вопросы (из серии «зачем прилетели», «бывали ли раньше»), решил поинтересоваться, а с какой собственно, стати, у всех нас визы проставлены с 1 мая, а у моего двухлетнего ребенка с 7 мая – почему, мол, вы его отдельно подавали. Я от возмущения аж весь свой английский позабыла! Объяснением, что это посольство наш паспорт куда-то заныкало, он, хмыкнув, вполне удовлетворился. Однако это было еще не всё.

9 мая, погуляв с удовольствием по Лондону и под вечер проверяя почту, вижу письмо от доблестной службы визовой поддержки (это которая https://ukvi-international.faq-help.com/), «Please accept our sincerest apologies for any inconvenience you have had to experience. Your query has been escalated, and as soon as we have an update we will inform you accordingly» Ха! Хаха!!! Проснулись! Ну поскольку все сделано так, что ответить им возможности нет, то я на их escalation забиваю и об этой истории опять забываю. На некоторое время. А именно – до 21 мая (нам вот-вот домой пора уже будет возвращаться ), когда я получаю еще одно письмо от этой самой службы поддержки – барабанная дробь – «We understand that you would like to know about the status of your application to come to the UK. According to the latest update on our system, a decision has been made on your visa application. You will be contacted with details of this decision within the next few days»…… Да что вы говорите?! а мы и не знали... No comments, как говорится.
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #3

Сообщение opearl » 20 июн 2014, 13:05

Про наш опыт знакомства с британской бесплатной медициной

И последнее отступление непосредственно от темы отчета

За много уже лет катаний с медстраховкой по всяким Европам и не только, ни разу не удалось мне ею воспользоваться. Ну и зачем, спрашивается, ее оформлять в UK, подумалось мне, раз там медицина бесплатна, и в том числе и для нас, граждан РФ. Ну и на третий день пребывания в Лондоне деть мой выдал под вечер высоченную температуру. Причем к моменту, когда стало окончательно ясно, что это не от усталости, скажем, и что темп-ра все растет и растет, уже и аптеки все позакрывались. А я в силу поспешных довольно сборов (с учетом визовой эпопеи), не взяла с собой ни градусника, ни жаропонижающих. Ну и подорвалась искать, куда нам податься. Нашла в 10 минутах ходьбы большую университетскую клинику, в скоропомощном отделении мне сказали: "а давайте нам мальчика". Притащили мы Лешку. Дальше у меня культурный шок: дали мне заполнить анкету. Фамилия-имя-возраст ребенка, фамилия-имя-конт.телефон мои, адрес в Лондоне, адрес на родине, причина обращения в клинику. Всё! И отправили в детское отделение. Там комната для ожидания: телек с мультиками, игрушки-книжки (Лешка, правда, явно не в форме был, чтоб всем этим заинтересоваться). И очередь. Которая как-то очень бодро двигалась. Когда дошло дело до нас, врачиха внимательнейшим образом осмотрела-расспросила все (а никаких других симптомов, кроме высоченной темпы и понятной в данной ситуации вялости, и нет, вообще ничего). Померяли темп-ру - 40,1! И пульс зашкаливает. Дали парацетамол, посадили ждать-наблюдать.
Далее подробности сокращаю: протусили мы там в итоге с половины десятого вечера до часа ночи, за это время нас осмотрели последовательно три врача (врач на приеме, стажер и главный по отделению, насколько я поняла). Все чрезвычайно вежливо, приветливо и дотошно. Решили, что, по всей видимости, у Лешки тонзиллит, усмотрели воспаление одной из миндалин. Выписали антибиотик. Набодяжили его две бадьи, кои и выдали нам на прощанье. Вместе с бутылью детского парацетамола, бутылью детского ибупрофена, с кучей шприцев для вливания всего этого в дитенка в нужных количествах и подробнейшими инструкциями. Бес-плат-но!

(ложка дегтя в этой бочке меда: через 3 дня я поняла, "шоэтобыло" и что никакой это не тонзиллит, - когда темп-ра, продолжавшая скакать от нормальной до 39, вдруг устаканилась на норме, а ребенка всего обсыпало какой-то розоватой сыпью, которая еще через пару дней сошла на нет. Тут-то и стало мне понятно, что это было розеола. Курс антибиотиков, понятное дело, пришлось допить, но я хоть успокоилась на этой определенности. Ну и справедливости ради – розеола и правда, диагностируется трудно, так что перестраховка британцев, наверное, была оправданна)
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 20 июн 2014, 13:40

opearl писал(а) 20 июн 2014, 13:05: розеола и правда, диагностируется трудно


Господи, первый раз слышу )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 20 июн 2014, 13:41

opearl писал(а) 20 июн 2014, 13:05:Дальше у меня культурный шок

Интересное начало.
Не совсем поняла причину культурного шока.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #6

Сообщение opearl » 20 июн 2014, 14:03

Evitta писал(а) 20 июн 2014, 13:40:
opearl писал(а) 20 июн 2014, 13:05: розеола и правда, диагностируется трудно


Господи, первый раз слышу )


век живи, век учись А уж с детьми - особенно... Википедия: розеола детская


Neroch писал(а) 20 июн 2014, 13:41:
opearl писал(а) 20 июн 2014, 13:05:Дальше у меня культурный шок

Интересное начало.
Не совсем поняла причину культурного шока.

ладно, с "культурным" я погорячилась :-) Но шок у меня реально был - от того, какую весьма условную анкетку надо заполнить, чтобы попасть на прием к врачу. Не ожидала я, что все будет так просто, тем более в чужой стране, тем более без страховки :-)
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #7

Сообщение Neroch » 20 июн 2014, 15:29

opearl писал(а) 20 июн 2014, 14:03:ладно, с "культурным" я погорячилась :-) Но шок у меня реально был - от того, какую весьма условную анкетку надо заполнить, чтобы попасть на прием к врачу. Не ожидала я, что все будет так просто, тем более в чужой стране, тем более без страховки :-)

У России с ЮК есть соглашение о бесплатном оказании неотложной помощи.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #8

Сообщение opearl » 20 июн 2014, 17:06

Neroch писал(а) 20 июн 2014, 15:29:У России с ЮК есть соглашение о бесплатном оказании неотложной помощи.

Я это знаю, ага. И знала :-) Поэтому, собственно, и поехала без обычной для нас в таких поездках медстраховки. Но все равно ждала какого-то подвоха. Могу себе только представить англичан в аналогичной ситуации в наших больницах...
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 20 июн 2014, 17:16

C интересом читаю, сам сегодня вернулся из тех краев (Дорсет)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #10

Сообщение Neroch » 20 июн 2014, 22:21

opearl писал(а) 20 июн 2014, 17:06:Могу себе только представить англичан в аналогичной ситуации в наших больницах...

Да уж... Страшно предстравить. У моего мужа случился камень в почке. В Москве. Лет 12 назад дело было. Ну, тогда еще у меня связи были (я же врач). Раздробили и все было хорошо. Но не представляю, как это было бы без меня.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #11

Сообщение opearl » 23 июн 2014, 12:10

Часть 1. Лондон

Про Лондон у меня на полноценный рассказ мыслей не наберется - видимо, все эмоции на тему я израсходовала в первый приезд сюда почти 10 лет назад. А стандартности писать не хочется… :-) (да и вообще хочется быстрее перейти к описанию следующей части нашего путешествия )

Поэтому в эту часть я включу лишь несколько картинок неожиданного для меня ярко-разноцветного Лондона...

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

... и несколько – из лондонских парков

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Вот этот цветной - во всех смыслах - позитив тем более порадовал, что с погодой не супер было: сильный ветер почти всю дорогу. По мне так уж лучше дождь, чем ветер. Хотя и без дождей не обошлось...

Ну и опишу, пожалуй, свои впечатления от тех мест, куда я отправилась ради и вместе со своим постреленком

Зоопарк
London Zoo
Билет на взрослого - 24 фунта за взрослого, если покупать заранее онлайн. В кассе на месте – на 2 фунта дороже.
После годичной давности замечательнейшего посещения мадридского зоопарка (для меня, в отличие от моего Лешки, оно не было первым в жизни визитом в зоопарк, но должна признаться, что и я была потрясена, а уж про его восторги вообще молчу), я решила при каждой возможности наведываться в новые для нас зоопарки С тех пор посетили зальцбургский (весьма уютный) и венский. Ну и теперь вот лондонский. Ну что сказать? Не впечатлил он нас... Небольшой, довольно тесный, не сказать, чтоб сильно впечатляющий по набору зверюшек. Ну и цена относительно вышеперечисленного вышибает, конечно.

Тогда мы отправились за более яркими впечатлениями в лондонский музей транспорта.
London Transport Museum
Билет на взрослого стоит 15 фунтов. Фишка в том, что этот билет действителен год (правда, подразумевается, что по нему ходит не абы кто, а зафиксированный в этом билете человек)

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Ну что могу сказать? Вот с этим походом мы не прогадали. Уж Лешка точно был доволен :-) Детям там, конечно, раздолье: кнопочки - какие хошь - нажимай, руль там-сям крути и т.д, и т.п. А уж если человек на транспорте всяком повернут... Полдня промчались незаметно. И хотела бы сказать, что, по моим ощущениям, музей маловат :-) , но мелкому ребенку в самый раз оказалось.

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Natural History Museum
Вход - бесплатный
В музей естественнонаучной истории мы пошли за динозаврами. Хех, Ти-Рекса, рычащего и ручонками машущего, теперь вспоминаем регулярно.

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Впрочем, как раз в это время, как впоследствии выяснилось, Лешка начал чувствовать недомогание и куксился, да и сами мы были прибиты погодой: очень уж сильный ветер в этот день гулял по Лондону, - и толпой народа в музее. И в результате как-то довольно оперативно свернулись и пошли домой, скомканное вышло посещение... Что ж, вот нам и еще один повод вернуться в Лондон :-)
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #12

Сообщение opearl » 23 июн 2014, 15:44

Часть 2. Виндзор и Бат

14 мая. Погода – чудесная: ветер наконец стих, небо ясное, обещают +20. Мы загружаемся в выданную нам Zafir’у и отправляемся на запад. Конечная цель этого дня – Bath, а вот в качестве промежуточных точек для «посмотреть» было задумано несколько вариантов. Первые километры пути - когда ручная коробка с непривычной стороны не позволяла расслабиться ни на секунду - показали, что выбирать надо план, который «чем проще, тем лучше». А и пожалуйста – есть у нас такой :-) Практически по пути в Бат располагается Виндзор. И мы едем туда изучать королевский замок.

Windsor castle
Стандартный билет – £18.50, посетителям старше 60 (документы никто и нигде не спрашивал) - £16.75
Получаем аудио-гиды и идем смотреть, как за прошедшие века обустроилось королевское семейство.

А и неплохо, знаете ли… :-)
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Должна признаться, что на меня почему-то наибольшее впечатление произвели самолеты, то и дело пролетающие над крепостными стенами (аэропорт Хитроу неподалеку совсем)
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Очень много групп младшешкольников по дворцу гуляло, любопытно было поразглядывать их разнообразную форму
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Трех часов, оплаченных заранее на парковке, нам аккурат хватило на изучение замка и слегка пройтись по окрестностям.
Пора уж и в Бат выдвигаться, тем более, что я накануне достаточно опрометчиво пообещала хозяину снятого через Holiday Lettings домика, что мы к пяти приедем. К счастью, несмотря на пробки, мы не сильно и припозднились в итоге.

Домик оказался весьма уютным.
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Ближайшая дверка и окошки, увитые зеленью, два дня были нашими:
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Весь следующий день посвящаем Бату. Первым делом, отдаем дань уважения древнеримским баням :-)

Roman Baths
Билет - £13.50, детям/студентам/пенсионерам - скидки, впрочем, как практически и везде.

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Желающих поизучать следы древних римлян на британской территории, надо сказать, совсем немало… И это еще не сезон ведь

Очистив (отпарив? ) совесть, отправляемся бродить-кренделять по городу.

Живописный Pulteney bridge:
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Он же – с тылу…:
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

… и «с изнанки»:
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Ну и так, кадры по ходу:

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Резюмирую: Бат понравился очень! Уютный, теплый, душевный он какой-то. И древнеримские развалины тут не при чем
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 23 июн 2014, 16:09

Красивые и живые фото. В Уэллс и Гластонбери заезжали?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #14

Сообщение opearl » 23 июн 2014, 16:14

GANT1949 писал(а) 23 июн 2014, 16:09:Красивые и живые фото. В Уэллс и Гластонбери заезжали?

Спасибо :-) Нет, не заезжали, дальше мы решили, уже нигде более не задерживаясь, двинуть в Корнуолл
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #15

Сообщение Neroch » 23 июн 2014, 16:30

opearl писал(а) 23 июн 2014, 16:14:
GANT1949 писал(а) 23 июн 2014, 16:09:Красивые и живые фото. В Уэллс и Гластонбери заезжали?

Спасибо :-) Нет, не заезжали, дальше мы решили, уже нигде более не задерживаясь, двинуть в Корнуолл

Вот это жалко. Хотй Корнуолл само по себе очень красив, там нет таких исторически значимым (и где-то даже магических) мест как Гластонбери и Уэллс.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #16

Сообщение opearl » 23 июн 2014, 16:52

Neroch писал(а) 23 июн 2014, 16:30:там нет таких исторически значимым (и где-то даже магических) мест как Гластонбери и Уэллс.

Уэллс, как мне показалось в предварительном изучении, заслуживает отдельного внимания - несколькими часами не отделаться. А мы все-таки были ограничены временными рамками.
При выборе же между Гластонбери, Тинтагелем и еще парой мест для промежуточно-экскурсионного заезда в день переезда из Бата в Корнуолл, решающим фактором для меня оказалась степень вероятности погрузиться в созерцание не только исторически значимых, но и визуально впечатляющих мест
Но об этом речь пойдет дальше
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #17

Сообщение Neroch » 23 июн 2014, 17:05

opearl писал(а) 23 июн 2014, 16:52:
Neroch писал(а) 23 июн 2014, 16:30:там нет таких исторически значимым (и где-то даже магических) мест как Гластонбери и Уэллс.

Уэллс, как мне показалось в предварительном изучении, заслуживает отдельного внимания - несколькими часами не отделаться. А мы все-таки были ограничены временными рамками.
При выборе же между Гластонбери, Тинтагелем и еще парой мест для промежуточно-экскурсионного заезда в день переезда из Бата в Корнуолл, решающим фактором для меня оказалась степень вероятности погрузиться в созерцание не только исторически значимых, но и визуально впечатляющих мест
Но об этом речь пойдет дальше

Wells - очень-очень маленький (the smallest city in England), так что можно и за день все посмотреть. Как в принципе и в Гластонбери, если на тор не лезть. Но с маленьким ребенком, наверное, все это было бы тяжело.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #18

Сообщение opearl » 23 июн 2014, 22:04

Neroch писал(а) 23 июн 2014, 17:05:Wells - очень-очень маленький (the smallest city in England), так что можно и за день все посмотреть. Как в принципе и в Гластонбери, если на тор не лезть. Но с маленьким ребенком, наверное, все это было бы тяжело.

учтем на будущее, спасибо :-) Что-то мне подсказывает, что мы не в последний раз в Англию выбрались... :-)
(А про Wells - кхе - в рабочей запарке вообще не поняла, о чем речь %) точнее неправильно прочитала, и решила, что речь про Уэльс - на который я реально долго целилась сначала, а потом порезала этот кусок плана (записала в блокнотик на будущее)
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #19

Сообщение opearl » 24 июн 2014, 18:19

Часть 3. Корнуолл

Tintagel Castle

В Корнуолл меня тянуло со времен запойного чтения романов Розамунды Пилчер (разряда «чтиво для души»), в которых все события всегда разворачиваются на корнуолльских берегах. Вполне возможно, что это я эмоциональный фон от прочтения перенесла на тамошние пейзажи, но факт остается фактом – мне туда захотелось (как в свое время - в Новую Зеландию после питер-джексоновских фильмов ). Выбирая в этот раз, куда нам податься в рамках Великобритании, я про эту свою, скажем так, мечту вспомнила, естественно. Поразглядывала картинки в путеводителях и фотографии в чужих отчетах :-) и убедилась, что таки да – стоит туда ехать!

Ну и вот, наступил наконец день, когда мы выдвинулись непосредственно в давно задуманном направлении :-) Дабы день не получился тупо «переездным», в качестве развлечения была запланирована остановка в Тинтагеле с прогулкой по тамошним развалинам.
Но для начала навигатор повел нас через Чеддарское ущелье. Удивительно было посреди английских равнин и низеньких холмов оказаться вдруг посреди отвесных скал. И ее удивительнее – что это ущелье закончилось весьма быстро и так же резко, как и началось

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Хотела сказать, что «а потом мы вырвались на оперативный простор и понеслись…», но на самом-то деле, чем дальше от Лондона, тем ниже скорость передвижения: дороги становятся все уже и все извилистее (бывают серпантины в горах, а бывают – в английских полях). Но не прошло и трех часов, как мы добрались до Тинтагеля – самое время ноги поразмять.
Уже первые шаги вдохновляли – сама деревушка весьма симпатична и фотогенична.

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Дальше, впрочем, тоже неплохо. Правда, за проход к развалинам деньги берут (около шести фунтов). И, скажем, группка немцев, шедшая перед нами, услышав это дело, гордо развернулась и ушла гулять просто вдоль берега. Мы же, хм, изобразили из себя богатеньких русских и заплатив денежку (на мой взгляд, адекватную, там же поддерживать надо все в рабочем состоянии, чтоб не навернулся кто, лазаючи), пошли смотреть, что же там за Tintagel Castle такой. А он оказался вот такой:

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

И такой:
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

А вот, кстати, те самые лестницы и переходы, которые требуют перманентного поддержания
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

«Кто тут, говорите, это построил? Граф Ричард?»
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

К слову, развалины эти – в основном, 12-13 веков. А места эти вообще-то ассоциируются с именем короля Артура - по слухам, он где-то тут родился. Ну это так, опять же - к слову. Это я потом уже почитала, когда мне стало интересно, почему это король Артур в деревушке Tintagel чуть не на каждой вывеске поминается, вроде ж крепость, несмотря на свою в целом разваленность, посвежее выглядит, нежели должна была бы, если б тот король тут заседал…

А вокруууууг меж тем…
Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Ну, вы меня, надеюсь, понимаете :-))

Хорошенького, однако, понемножку, некоторые мелкости уже притомились, пора перебираться к нашей новой крыше над головой. Таковую крышу на ближайшие несколько дней я нашла нам в деревушке Mevagissey. И для начала мы переезжаем с северного корнуолльского берега на южный.
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юго-Западная и Южная Англия, май 2014

Сообщение: #20

Сообщение Neroch » 24 июн 2014, 18:32

Да,Тинтаджел - место рождения короля Артура. Вот зря вы в Гластонбери не поехали. Он там якобы был похоронен. Все, скорее всего, легенда.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль