Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Сообщение: #1

Сообщение Lu_smith » 21 сен 2014, 18:14

Вот и состоялось мое первое одиночное путешествие в центральную часть Хайлэнда Шотландии.
Обсуждение и подготовка к поездке были в этой теме.

Забегая вперед скажу, что это превзошло все мои ожидания. Но все по порядку.
Итак, планировать свое путешествие я начала за полгода. От турфирм отказалась сразу, как выясняется теперь не зря. В последнее время подобные агенства банкротятся один за другим. Да и дороговато.
Я совершенно не знала с чего начать, поэтому читала форумы, задавала вопросы, смотрела примеры других людей.
Спасибо этому форуму и людям, которые отвечали на мои вопросы и давали советы, все пригодилось.
Для начала я прорисовала примерный маршрут моего путешествия, его вы можете видеть выше, но при дальнейшей работе, я внесла корректировки, просто мне показалось что ехать в Шотландию только ради гор немного глупо. Также не последнюю роль сыграли: покупка билетов компании Easyjet на их официальном сайте со скидкой в определенные дни и время, знакомство с русским гидом Мариной через интернет, пересмотр фильма О преданной собаке скай-терьере Бобби, пересадка в Лондоне, так как в Шотландию нет прямых рейсов из России и многое другое. В итоге на момент прибытия в Великобританию мой план был таков.

Дата путешествия с 4 августа 2014 по 19 августа 2014

4-го августа посадка на самолет в 10 вечера в Москве(терминал Домодедово)
4-го августа прибытие в Лондон в 10 вечера(терминал Гатвик), да да, не удивляйтесь, разница в времени между Москвой и Соединеным Королевством в 3 часа и лететь до Лондона 3 часа.

5-го августа прогулка по основным достопримечательностям Лондона:
Букингемский дворец и Buckingham palace changing of the guard, Биг Бен, Лондонский Глаз, Тауэрский мост, Трафальгарская площадь, Собор Святого Павла, Tower of London, Palace of Westminster, Westminster Abbey, Британский музей.

6-го августа Highland Games in Portree (island of skay) - соревнования шотландских горцев в силе, музыке и танцам в городке Портри на острове Скай

7-го августа осмотр Инвернесса, озера Лох-Несс и замка Ортхарт(или Уртхарт), так произносят его название шотландцы.

8-го августа осмотр основных достопримечательностей Эдинбурга и проходящего в эти дни фестиваля:
Королевская Миля, fringe festival, Дворец Холирудхаус, Эдинбургский замок, Музей «Наша динамическая земля», Национальный музей, Walter Scott monument.

с 9-го по 12-ое августа поход из городка Авьемо(произносить именно так, иначе вас не моймут, пишется это слово так Aviemore, я встречала во многих брошюрах и печатных гидах а также на форумах неправильное название Авмор, но когда чисто ради интереса в автобусе произнесла one ticket to Авмор, на меня непонимающе посмотрели и переспросили куда, тут я сказала Авьемо, мне радостно улыбнулись закивали и сказали, а, понял.) в горы Cairngorm > Ben Macdui > Cairn Toul > Braeriach

с 12-го по 15-ое августа поход из городка Форт Уильям в горы Ben Nevis, Aonach Mor, Aonach Beag, Carn Mor Dearg

с 15-ого по 17-ое августа осмотр основных достопримечательностей острова Island of Skay

с 17-го по 19-ое августа самостоятельная прогулка по Инвернессу, закупка сувениров, пабы, кафе и т.д

19-го августа, в 6 часов утра посадка на самолет до Лондона, там в 2 часа дня пересадка на самолет до Москвы и в 10 часов вечера я уже дома.

Итак, основной план был составлен, теперь предстояло ответить на последующие вопросы:
1. Нужна ли виза?
2. Как добраться из Гатвика до Лондона и обратно?
3. Где дешево переночевать в Лондоне?
4. Как добраться из Инвернесс Аэропорт до самого Инвернесса и обратно?
5. Где ночевать в Инвернессе?
6. Как добраться из Инвернесса до Портри на острове Скай и обратно?
7. Где взять однодневный тур или вернее будет сказать обзорную экскурсию на автобусе по Инвернессу?
7.1 Как добраться до Единбурга и где там взять обзорную экскурсию?
8. Как добраться до Авьемо? А из него до моей отправной точки горы Кеингормс?
9. Как добраться из Авьемо до Форт Уильима, а там до Бен Невиса?
10. Как добраться из Форта Уильима до острова Скай?
11. Где заказать обзорную экскурсию по острову?
12. Как снарядиться в горы: еда, экипировка, палатка, спальник и т.д?
13. Где купить сувениры подешевле?
14. Где и какую сим карту купить для безлимитного пользования интернетом и общением с Москвой?
15. Что и в каком объеме можно провозить через границу?
16. На чем можно сэкономить?

Как видите, вопросов было много, я начала по порядку:

1. Нужна ли виза?
Нужна. С основным перечнем документов вы можете ознакомиться на их официальном сайте https://www.gov.uk/general-visit-visa а также на соответствующих этой тематике ветках форума Виза в Великобританию, получение визы в UK, английская виза - 3 но учтите что этот список может быть сугубо индивидуальным, как например у меня.

Так как я являюсь студентом и у меня маленькая зп, я оформляла маму как спонсора частично. Поэтому список моих документов таков:

1. 2-ве копии всех страниц моего паспорта РФ + 2-ве копии перевода на английский заполненных страниц
2. 2-ве копии всех страниц паспорта РФ мамы + 2-ве копии перевода на английский заполненных страниц
3. Мой загран паспорт + 2-ве копии перевода на английский заполненных страниц
4. 2 экземпляра брони билетов, распечатанные с сайта (они на английском, так что переводы тут не нужны)
5. 2 экземпляра брони хостелов, распечатанные с сайта (они на английском, так что переводы тут не нужны)
6. Оригинал заявления на отпуск руководителю с подписью и его копия + 2-ве копии перевода на английский справки
7. Справка с работы о том что данный сотрудник дкйствиьельно там работает, о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска сотруднику с сохранением зп и его копия + 2-ве копии перевода на английский справки
8. Заверенная руководителем копия приказа о предоставлении отпуска работнику с печатью и подписью и ее копия + 2-ве копии перевода на английский справки
9. Мои 2НДФЛ и копия + 2-ве копии перевода на английский справки
10. мамины 2НДФЛ и копия + 2-ве копии перевода на английский справки
11. Моя выписка с банковского счета о движении средств на счету от 3 месяцев, в ней должно отражаться движение средст(поступление, снятие), с печатью и подписью банковского работника. Такая справка в сбербанке стоит 100 рублей. Вы просто подходите к окошку и говорите: "Дайте пожалуйста выписку с моего счета с отражением движения денежных средств для визы в Великобританию с подписью и печатью". Также делаете ее копию + 2-ве копии перевода на английский справки
12. Мамина выписка с банковского счета о движении средств на счету ее копия + 2-ве копии перевода на английский справки
12. Мамина справка с места работы, о том что действительно там работает и ее копия + 2-ве копии перевода на английский справки
13. Справка с места учебы(колледж, универ и т.д), о том что являешься студентом данного вуза и ее копия + 2-ве копии перевода на английский справки
14. 2 копии студенческого билета + 2-ве копии его перевода на английский
15. 2 копии и оригинал свидетельства о рождении + 2-ве копии его перевода на английский. Оно нуждо для того чтобы доказать что спонсором действительно является моя мама.
16. Письмо от спонсора с подписью и его копия + 2-ве копии его перевода на английский (но можно сразу на английском написать)
17. План путешествия и его копия, можно сразу на английском написать, чтоб меньше бумаги странить )).
18. Две копии первого листа анкеты, которую вы должны будете заполнить на сайте визового центра и оплатить онлайн, и оригинал всей анкеты, а также справка о том что вы оплатили пошлину, она также распечатывается с интернета.

Т.е у Вас на руках будет два пакета документов, в первом будут оригиналы и перевод, во втором копии и перевод.
Первый пакет остается на территории РФ, поэтому в нем документы складываются оригинал под него перевод.
Второй пакет летит в Шеффилд, в нем документы складываются перевод под него копия на русском.
Порядок документов я не помню, но в визовом центре на втором этаже в зале ожидания на втенах есть объявления, что за чем должно идти.
Переводила справки я сама, даже названия полей. Главное внизу под переводом пишите имя кто переводил, контакты телефон, дату перевода и подпись.
Записываться на подачу документов лучше с самого раннего утра, ибо народу там очень много накапливается за считанные минуты. Опаздывать ра свое время нельзя ибо все сначала надо будет. Запускают в здание только при наступлении вашего часа, у них там так компьютеры настроены, раньше чем прописано в вашем листке, первый лист который вы скачали с сайта и в котором отражено время и штрихкод, не пускает(не пробивается сканером). После того как вас запустили и вы прошли секьюрити на первом, вы поднимаетесь на второй этаж и там в окошке подаете свой первый лист, чтобы зачекинится, далее проходите в зал ожидания слева. Там будут стульчики, копировальная машинка с ценой в 25 рублей за листик, а впереди будут кабинки с номерами, над ними табло, где будет показываться ваша фамилия и номер кабинки куда вы должны будете пройти. После того как у вас примут документы вас пошлют в другие кабинки, они находятся слева от табло, где у вас сканером возьмут отпечатки пальцев и поговорите о себе с камерой под потолком )).
Документы собирайте и подавайте заранее, лучше за 3 месяца, ибо у них часто бывает не разбериха там. Свою визу я получила через месяц. На получение тоже приходите рано утром, ибо очередь на получение никак не контролируется.
Такой момент, вы заполнили анкету https://www.visa4uk.fco.gov.uk/, оплатили ее и вам приходит ваш порядковый номер, например Visa Application Reference Number - GWF031745208, вы идете с ним на сайт http://www.ge2ru.tpcontact.co.uk/user и регистрируетесь там. На этой странице http://www.ge2ru.tpcontact.co.uk/Passpo ... dd/mm/yyyy показаны номера владельцы которых уже могут приехать и забрать свой паспорт. Есть ли там виза вы узнаете только открыв свой паспорт. Также узнать на какой стадии находится ваш паспорт вы можете позвонив по номерам 88007072948 с сайта, 495 956 72 00 или 72 41, но они платные, или написать в поддержку на сайте https://ukvi-international.faq-help.com/ или написать на емаилы Иванны или Олега oleg.nabatchikov@tpcontact.co.uk.
В моем случае, на протяжении всего ожидания на сайте так и не появился мой номер, на номера я не звонила ибо я бедный студент, а там дороговато, по эмайлам конкретно по моим документам мне ничего четко не ответили, так что по прошествии месяца я наобум поехала утром в визовый центр, подошла со справочкой к мальчику с компьютером и спросила приехал ли мой паспорт, он посмотрел по базе и сказал да, проходите вон в то окошко. В окошке я отдала свою справку мне дали увесистый непросвечиваемый конверт, в котором оказались мои справки и паспорт в открытом виде с визой.

2. Как добраться из Гатвика до Лондона и обратно?
Билеты на самолет я покупала на http://www.easyjet.com/en/ - лично мне компания не особо понравилась, в очередной раз убедилась дешево не значит качественно: все четыре перелета самолет опаздывал на отправление минимум на полчаса и на прибытие соответственно, пару раз кружили над аэропортом как пчела над цветком, не могли сесть, бесплатно там не кормят, в одном самолете я сидела у окошка в котором отсутствовало внутреннее стекло а внешнее дрожало, ухо заложило так, что казалось сейчас оно отвалится вместе с левой частью черепа и шеи. Зато дешево.
Итак, билеты на автобусы, поезда и т.д лучше покупать за месяц и более, так они дешевле, купили, распечатали или просто показали на смартфоне водителю и катайтесь.
С Гатвика на до станции Виктория в Лондоне есть поезд http://www.gatwickexpress.com/ , где в аэропорту станция на экспресс лучше уточнять у служащих, ибо аэропорт большой с северным и южным терминалом, между ними курсирует шатл. А экспресс ездит до поздней ночи, чтото около 23 с чем то. Или даже больше.

3. Где дешево переночевать в Лондоне?
Хостел я подбирала ближайший к станции Виктория, ибо от аэропорта до Лондона экспресс идет один час, и чтобы не терять времени зря, ведь нужно еще найти этот хостел. Я бронировала ближайший, вообще все хостелы я бронировала через http://www.hostelworld.com/index.php?affiliate=awd.ru Хостел забронировала Astor Victoria(71 Belgrave Road, Victoria, London, SW1V 2BG), это был самый ужасный хостел за все время моего путешествия. Находится довольно далеко от станции, 24 часа в сутки там дико шумно, после того как вы оплатили самую дешевую койку в 25 фунтов, с вас еще потребуют либо паспорт либо 5 фунтов залога за ключ! Ключ от комнаты где вы уже заплатили за кровать, без этого ключ вам не дадут, нет денег или не хочешь давать паспорт, лезь через окно )). Матрас нереально жесткий, туалет крохотный, чуть ли не коленками в стенку упираешься, а раковина похожа скорее на декор чем на предмет который можно использовать, т.е она меньше чем женская кисть разве что пальцы можно помыть в ней, и то по одному )), душевая чуть больше. Нумерация на этой улице дикая, там есть здания, которые разделены на блоки, эти блоки имеют номера, номера могут идти так: 69,70,71,72,73,26,27,28,74,75,76,вообще без номера,29,30,31,32,через два квартала 77,78,79. В общем мой хостел мне пришлось поискать основательно. Но, повторяюсь это мое сугубо личное мнение.

4. Как добраться из Инвернесс Аэропорт до самого Инвернесса и обратно?
Поездом или автобусом, а также такси. Последний автобус с аэропорта идет в 10:30 или около того. Такси в одну сторону до главной автобусной станции Инвернесса идет около 30 минут и стоит 20 фунтов. http://www.hial.co.uk/inverness-airport ... -get-here/ . Мне повезло, так как мой самолет приземлился с опозданием, на автобус я не успела. Автобусная остановка кстати почти напротив выхода из терминала, чуть левее(или правее, если выходить из здания аэропорта). Но за то добрые люди меня подобрали и отвезли до дверей моего хостела, огромное им спасибо)). Обратно в аэропорт я ехала на такси, которое заказала в хостеле, воспользовавшись их телефоном.

5. Где ночевать в Инвернессе?
Уже по знакомой схеме выбрала хороший хостел Inverness Tourist Hostel http://www.hostelworld.com/hosteldetail ... ate=awd.ru
Этот хостел мне понравился, по-первых, отзывчивый вежливый и веселый персонал, мы очень подружились с девчонками ). Во вторых, так каждый день убирают комнаты, уютные постельки, хостел находится в буквальном смысле в двадцати шагах от главной автобусной станции, и супермаркета, почти в центре города, за ночь я платила около 13 фунтов, он без залога, Wi-Fi бесплатный, есть кухня, где частенько оставляют бесплатную еду, кофе, чай, сахар )). Нормальный туалет и душ, есть где развернуться по сравнению с хостелом в Лондоне.

6. Как добраться из Инвернесса до Портри на острове Скай и обратно?
Вообще почти все билеты я покупала онлайн и распечатывала http://www.citylink.co.uk/index.php, так удобнее, к тому же водитель сначала запускает в автобус тех у кого на руках распечатка и только потом тех, кто будет покупать билеты у него. Все рюкзаки и огромные сумки складываются в багажное отделение автобуса, с ними в салон вас не пустят. Вообще водители в Шотландии веселые и колоритные люди )). Заказывая онлайн, учти что если вам нужно два билета, туда и обратно, то ставьте return, ибо два single будет дороже чем один ретёрн )). Отправление с главной станции автобусной и прибытие на главной площади Портри. Где походят соревнования мне охотно подсказали и показали местные жители. Вообще шотландцы горцы очень добрый народ. Хотя горцы в любой точке мира отзывчивы и готовы прийти на помощь. Ибо в горах по другому никак, не поможешь кому то сегодня, завтра никто не поможет тебе. Закон Вселенной )).

7. Где взять однодневный тур или вернее будет сказать обзорную экскурсию на автобусе по Инвернессу?
Вообще в информационном туристическом центре Инвернесса или на сайте http://www.city-sightseeing.com/tours/u ... erness.htm . Но я случайно наткнулась на русского гида Марину. Она четыре года назад переехала в Шотландию, в маленький городок Форрес недалеко от Инвернесса, и работает гидом. Стоимость разумная, рассказывает интересно и возит на своей машине. Но главное она очень хороший человек и приятный собеседник, а также легка на подъем и знает много хитростей как сэкономить деньги, где лучше покупать еду, сувениры да и вообще дает очень дельные советы. Я была у нее в гостях, познакомилась с ее мужем британцем. Ему 79 лет но выглядит на 60, очень милая пара. Марина и экскурсию на катере организовала, и по замкам мы с ней полазили, и по заброшенным монастырям с духами, и дельфинов смотрели, и морских котиков. Мне они напомнили гиганских личинок почему то )). словом хорошо провели время. Если интересно можно с ней связаться http://multi-marin.ru/ . Да, и тур не ограничивается Инвернессом, можно вообще любой тур подобрать, даже в горы с ней пойти. Но, опять таки это моё сугубо личное мнение и опыт.

7.1 Как добраться до Единбурга и где там взять обзорную экскурсию?
Со станции автобусной с помошью http://www.citylink.co.uk/index.php до автобусной станции недалеко от центра Единбурга. Выйти из автобусной станции и повернуть налево, идти до памятника Вальтеру Скотту, там дойти до Единбургского замка и с него начинается королевская миля. Там же и можно сесть на один из автобусиков http://www.city-sightseeing.com/tours/u ... nburgh.htm . Мой вам совет, не пожалейте 4 фунта и залезте на памятник Скотту. С него открывается потрясающая панорама города.

8. Как добраться до Авьемо? А из него до моей отправной точки горы Кеингормс?
До Авьемо http://www.citylink.co.uk/index.php, до фуникулера к горам подождать на автобусной станции около жд станции автобус номер 33, он каждые 50 минут ходит если не ошибаюсь и на нем до фуникулера, это вообще конечная остановка.

Вот тут мой маршрут потерпел первые изменения, Шотландию, в частности горы и острова хайленда задел шторм Берта. Стало резко холодно, дико холодно, дикий ветер и нескончаемый дождь сплошной стеной, В России я такого никогда не видила. Поэтому мне удалось только поднятся на первую гору пешком, минуя фуникулер. Потом я спустилась, на автобусе до хостела Cairngorm Lodge Youth Hostel http://www.hostelworld.com/hosteldetail ... more/12906 . И прожила там три дня. Место замечательное, персонал очень отзывчивый, убирают каждый день. Огромная столовая. Так как хостел расчитан именно на охотников, скалолазов, уолкеров(гуляющих по горам людей) с палатками, там есть отдельная комната для сушки ботинок, спальных мешков и палаток, есть большие камеры хранения, есть много стиральных машин и сушилок для одежды. Так же сам персонал хорошо знает местность и горы и с ними можно посоветоваться по вашему маршруту, помогут подскажут. В столовой есть огромная рельефная карта гор. Кормят вкусно. Но любую еду надо заказывать на ресепшене оплачивать там и с номерком идти в столовку и говорить дяде повару что вы заказали. Wi-Fi платный и дорогой, но в кафе туристического центра, который находится около хостела(грубо говоря, садик пересечь), можно заказать кофе и сидеть на бесплатном файфае.

9. Как добраться из Авьемо до Форт Уильима, а там до Бен Невиса?
От хостела выходите переходите дорогу, не забывайте про правосторонее движение, и просто ловите 33-ий автобус, голосуя, так вообще по всему хайленду я делала ибо от остановки до остановки могут быть несколько километров. Доезжаете до Авьемора, там пересаживаетесь на автобус до Инвернесса. Да, крюк большой, но это лучший вариант для того чтобы добраться до Форта Уильима и нигде не потеряться. Доезжаете до Инвернесса там пересаживаетесь до Форта Уильима и едете до конечной. Этом городке вас привезут на главную станцию, там и автобусы и жд вокзал, с которого вы кстати можете прокатиться на поезде Гарри Потера через мост. Далее есть много путей к Бен Невису, я выбрала самый простой. Выходите за территорию вокзала на Белфорд-роуд, улицу по которой вы ехали и какбы возвращаетесь по ней назад, мимо больницы и Lochaber Leisure Centre. до маленького дорожного кольца. Там вы увидите указатель на улицу Глен Невис. Идите по ней около 2,5 км, пока не увидите Glen Nevis Youth Hostel. А напротив него мост. Пересеките мост и дальше вы увидите тропинку, уходящую в горы, а также карту местности на стенде.

Из за погоды мне также не удалось пройти по всем вершинам около Бен Невиса, однако на Бен Невис я забралась. Путь от хостела до топа и обратно занял 8 часов, при этом полпути я шла в густом мокром облаке. Там много ручьев и скользских камней. Да еще и куча народу. Поэтому чтобы спокойно пройти этот путь и полюбоваться природой в одиночестве, надо выдвинуться часов в 5 утра, тогда почти 98% что там не будет людей. А вот к восьми утра народу становится так много, словно в московском метро, и уже трудно разойтись на узкой тропинке. В хостеле Glen Nevis Youth Hostel я пробыла два дня. Чисто, но холодно, сушилка для ботинок и палаток тоже холодная и маленькая, к тому же там у меня сперли хлеб. И мне пришлось подниматься на гору голодной.

10. Как добраться из Форта Уильима до острова Скай?
Прямым рейсом на автобусе с главной станции до площади Портри http://www.citylink.co.uk/index.php. Можно и поездом пользоваться, но я автобусами.

11. Где заказать обзорную экскурсию по острову?
Может и есть обзорная экскурсия по острову в туристичкском центре, но я ее не нашла. За то можно купить билет на местный автобус за 8 фунтов и кататься целый день. Автобус ездит вокруг острова Скай. Как раз мимо тех мест где есть всякие интересности. Так я посетила Old Man of Storr, kilt rock waterfall, Staffin Museum http://borve.net/staffin-museum.co.uk/ (это частный музей местного археолога, в котором собраны все интересные находки с острова Скай от домашней утвари прошлых веков до окаменелостей), Staffin Beach http://www.theskyeguide.com/see-and-do- ... ffin-beach (пляж с черным песком и красивыми скалами, надвисающими над океаном), сама деревушка Стафин тоже весьма колоритна, Beaton's Croft http://www.visitscotland.com/info/accom ... ye-p413571. К сожалению у меня был всего лишь один полный день так что на остальные достопримечательности просто не хватило времени. А так я сходила там где мне нужно было, и заходила просто голосуя в автобус. Да, такой момент, бронируйте хостелы, бб или отели на острове Скай, сильно заранее месяца за 2-3. Ибо они всегда полные. Я не бронировала ничего заранее на острове, надеялась на авось. в итоге поздно вечером, обойдя все гестхаусы и пому подобное я нашла кемпинг(у меня была палатка). Зашла и тут же после меня владелец кемпинга повесил табличку все занято. В кемпинге в Портри были нормальные туалеты, душевые кабинки с горячей водой. Раковины для мытья посуды, стиралка под навесом. Люди ночевали кто в трейлерах кто в палатках. Шторм Берта все еще бушевал, дикие ветра, дикий дождь и дико сыро и холодно было ночевать в палатке. Я надела абсолютно все вещи, которые у меня были, включая пижаму, шорты, джинсы и штаны, укуталась в спальник и все равно не могла уснуть. Спать на земле было невыносимо холодно. Поэтому я кемарила сидя. Так я ночевала две ночи. Как я не заболела, остается загадкой.

12. Как снарядиться в горы: еда, экипировка, палатка, спальник и т.д?
Я взяла с собой палатку http://www.amazonkashop.ru/catalog/4/product/1475.html, спальник http://www.amazonkashop.ru/catalog/26/product/250.html, ботинки http://alpindustria.ru/catalog/shoes/tr ... ?id=249591, рюкзак http://www.amazonkashop.ru/catalog/21/product/200.html (все эти вещи, включая ботинки, оправдали свою цену и сослужили хорошую службу), непромокающие штаны http://alpindustria.ru/catalog/wear_/ha ... ?id=155270 с курткой http://alpindustria.ru/catalog/wear_/ha ... ?id=242409 (которые в итоге промокли и прилипли, может для небольшого дождя они и подходят но для Шотландии во время шторма они бесполезны абсолютно), теплые носки, свитера, складной швейцарский нож, купленый в ашане(который развалился при первой же попытке открыть консерву, вывод не жалейте денег на такие вещи), телефон-планшет Asus c GPS, закачала туда карты местности, вещи личной гигиены, купальник, фонарик, разговорник, который в последствии мне не понадобился, английский вспомнился как родной.
Еду закупала в местных супермаркетах.

13. Где купить сувениры подешевле?
Самые дешевые и качественные сувениры на мой взгляд были в Holm Mills Shopping Village. Пледы, одежда, скинду, виски, килты, еда, мед, украшения, магниты и т.д

14. Где и какую сим карту купить для безлимитного пользования интернетом и общением с Москвой?

Есть несколько операторов. Местные жители пользуются в основном оператором Three http://www.three.co.uk/, чуть дешевле и в принципе для путешественника есть безымянные симки Lebara http://www.lebara.co.uk/. Я покупала последнию у чувака за стойкой в Лондоне в ТЦ Виктория, как у нас в Москве продают симки от Мегафона или МТС за стойкой, так и там. У него же настроила и оплатила тариф интернет без лимита на месяц за 20 фунтов. Интернет хороший, а звонками я не пользовалась. Пользовалась Skype c видео.

15. Что и в каком объеме можно провозить через границу?

Ну тут в принципе как обычно. http://www.hmrc.gov.uk/index.htm

16. На чем можно сэкономить?

Воду с лимоном вам дадут бесплатно, если попросите в кафе. В Шотландии иногда билет туда обратно стоит дешевле чем в одну сторону. Сувениры и виски лучше покупать на вискокурнях и фабриках. Это на 5-10 фунтов дешевле, чем в магазинах в городе и уж тем более в дёти фри в аэропорту.
В некоторых магазинах. Например в том где я закупалась есть система возврата налога за товар в аэропорту. В Гатвике вы идете в северном терминале на третий этаж и там показывайте все выписки бумажки и товары которые купили человеку за стойкой каренси эксчендж. Он все пересчитывает и возвращает вам налог на товар. Но учтите, когда он спросит в какой валюте вам выдать деньги, берите фунтами, иначе там вас просто ограбят при обмене фунта на рубли.
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Если вы летите в ночь как я, то возьмиье что нибудь поесть. Ибо большинство магазинов работают с 9-ти 10-ти утра до 5-ти 6-ти вечера, еще и перерывы на обед есть на 2-3 часа. Пабы в основном до 11ти вечера. Круглосуточного я ничего не обнаружила. В Портри первое кафе http://www.tripadvisor.co.uk/Restaurant_Review-g551883-d1164305-Reviews-Cafe_Arriba-Portree_Isle_of_Skye_The_Hebrides_Scotland.html в котором можно позавтракать, открывается в 7, остальные в 9-10 утра.
Первую неделю я питалась тем, чем угостят. Так как утром еще было закрыто и я уезжала а вечером уже было закрыто, я не могла закупиться едой.

За все время путешествия по хайленду я встретила только один раз русскую пару. Как оказалось, русские в тех местах редкость. Зато нереально много немцев и французов. В шотландцев я влюбилась навсегда. Очень милые, вежливые и веселые люди. Видела много пожилых пар, которые светились от любви друг к другу. Водители отдельная тема, такие веселые персонажи. И помогут с сумками, и пошутят, и остановят там где хочешь да еще и расскажут как добраться до достопримечательности. Очень много симпатичных мужчин.
С Мариной мы встретились еще один раз подружески и поехали купаться на северное море с морскими котиками, потом заехали в заброшенный монастырь, побродили, потом около Форреса посмотрели камень пиктов а также ведьмин камень, заехали в парк покормили уток и чаек.
А в предпоследнюю ночь перед моим отъездом я познакомилась с парнем из Франции. Он тоже путешествовал один. Он рассказал мне что вечером начнется ночь живой традиционной музыки в пабе http://www.hootanannyinverness.co.uk/. И мы пошли посмотреть на музыкантов. Паб конечно колоритный. Мебель, интерьер, толстые свечи. Все в старом деревенском стиле. Ребята музыканты играли на национальных инструментах, исполняли шотландскую и ирландскую музыку, иногда пели. Некоторые люди танцевали под ее. В общем здорово провели время.
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Перенесено в отчеты. Evitta
Последний раз редактировалось Lu_smith 21 сен 2014, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Lu_smith
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Сообщение: #2

Сообщение Lu_smith » 21 сен 2014, 18:22

И отвечая на свои собственные вопросы в первом сообщении, говорю: В Шотландии безопасно, с рюкзаком и палатной можно и нужно ходить, правда для этого лучше выбрать июль. И лучше конечно на машине, но если ее нет, не беда, транспортное сообщение развито на отлично.
Lu_smith
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Сообщение: #3

Сообщение Lu_smith » 21 сен 2014, 19:04

London
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Inverness

My hostel
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Portree Scotland Highland Games
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Lu_smith
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Сообщение: #4

Сообщение Lu_smith » 21 сен 2014, 19:37

Loch Ness
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Эдинбург
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Авьемо
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Скай
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Форт Уильям
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Бен Невис
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Кейнгормс
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Форес
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии
Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Полный фотоотчет вы можете посмотреть тут https://www.facebook.com/ya.koshka.black/photos_albums Эдинбург, Авьемо, Скай, Форт Уильям, Бен Невис, Кейнгормс, Форес и многое другое
Lu_smith
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 21 сен 2014, 20:22

И слов не надо, хорошие фотографии. Вот молодец девочка! Респект и уважуха!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Сообщение: #6

Сообщение Lu_smith » 22 сен 2014, 09:44

vinskogo_forum_english_doc_for_visa_uk.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lu_smith
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по самым высоким горам Шотландии

Сообщение: #7

Сообщение finlyandka » 26 сен 2014, 18:25

Я вами совершенно искренне восхищаюсь Большое спасибо за фотоотчет. Шотландии у меня пока в планах нет (тем более трекинговой), но вашу идею и полезные советы взяла на заметку. Может, года через три...
finlyandka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль