Второй раз на Скай.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Второй раз на Скай.

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 25 ноя 2014, 22:22

Это случилось случайно. При планировании очередной поездки на остров туманного Альбиона мне вдруг взбрело в голову, что кроме прочего я обязательно должна еще раз заглянуть в Шотландию на остров Скай. В мае мы уже были там полтора дня, но этого катастрофически не хватило. Да и погодка подпортила планы своими обязательными в тех краях дождями.

В общем, не долго думая, купила билеты Easyjet Лондон-Инвернесс-Лондон, заказала машину в аэропорту Инвернесса (77 фунтов за 3 дня) и стала готовиться к этой части моей поездки. После некоторого мысленного напряжения вырисовался такой маршрут:

1 день: Проездом до Portree: Inverness - Loch Ness - Urquhart Castle - Loch Cluanie - Glen Shiel - Portree
2 день: Quiraing -Dumtulm Castle - Talisker Distillery - Glenn Brittle Fairy Pools - Niest Point
3: - Glenfinnan Viaduc - Проездом до Inverness: Glen Shiel - Loch Garry - Glenfinnan - Fort Augustus - Inverness

В аэропорту Инвернесса выстроилась немаленькая очередь к единственной стойке ренк-кара. Через 40 минут я получила небольшую Vauxhall Astra и поехала в сторону острова Скай.

Дорога проходила мимо известного и живописного озера Loch Ness. Через каждые 2-3 километра - смотровые площадки.

На остров Скай

На остров Скай

К замку Urquhart подъехала уже поздновато, потому просто посмотрела с парковки:

На остров Скай


Дальше проезжала мимо очень фотогеничного лоха Loch Cluanie. Остановилась на небольшой парковке и прогулялась к озеру.

На остров Скай

На остров Скай

На остров Скай


Быстро пролетела долину Glen Shiel, отметив остановиться здесь на обратном пути.


В Портри я приехала уже в полной темноте. Мой B&B Avonlea ( 33 фунта сингл за ночь) находится на окраине. В потемках я с трудом увидела вывеску и буквально "залезла" на горку, чуть не цепляя бампером дорогу из-за сильного угла наклона.

Меня уже ждали. Очень приятная хозяйка геста Донна и ее внучка показали мне мое пристанище на две ночи. Комнатка оказалась очень симпатичной, именно то, что я люблю.

На остров Скай

А общая комната вот прям как из кино

На остров Скай

С дорогой некогда было думать о хлебе насущном. То есть пора было бы и поужинать. Посоветовавшись с Донной я быстро вскочила обратно в машину и отправилась в центр Портри. Еще в пути я звонила в прибрежные ресторанчики, чтобы забронировать стол на вечер, но увы, все было занято до 10 вечера. Эх, надо было звонить хотя бы за день. Забронировала я столик в итоге на следующий вечер. А пока пошла по совету Донны в ресторанчик на главной площади. Увы, он тоже был забит. Но метрдотель посоветовал мне их "дочку" : Fish&CHips напротив. Где на удивление я с удовольствием съела вкусную камбалу.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
стоунхедж фото

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 25 ноя 2014, 22:42

Следующим утром - побудка в рань раннюю. Чтобы успеть на рассвет на живописные холмы Quiraing. От Портри ехать полчаса. Так что опять в темноте я за руль и вперед.

Это место очень удобно для фотосъемки ранним утром: не надо в темноте идти далеко. Парковка находится уже над Стаффином: горная дорога круто берет вверх на холмы. От парковки можно гулять в любую сторону: и там и там хорошо и красиво…
В шесть утра я там была уже не одна. Встречали мы рассвет с коллегой - таким же сумасшедшим, как и я .. ;)

На остров Скай

А солнышко не заставило себя ждать

На остров Скай

А с другой стороны тоже ох как красиво

На остров Скай

На остров Скай

А это Staffin внизу

На остров Скай

Цветущий на холмах вереск, "зажженный" солнцем

На остров Скай

О, гости!

На остров Скай

Или хозяева? ;)

На остров Скай

Вот деревце нашло себе местечко под солнцем ;)

На остров Скай


Дальше налево от парковки идти было сложно: тропа стала ну очень мокрой и скользкой. И одна я просто побоялась. Так что отправилась вверх по холму в другую сторону от парковки.

Вот кто-то просто тка взял и разбил палатку. Ляпота.. С дороги ее не видно.

На остров Скай

Взобралась почти на самый верх, решила отдохнуть малек

На остров Скай

Солнышко уже высоко встало, пора сваливать. Ведь нас ждут великие дела ;)

На остров Скай
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #3

Сообщение Elena_puh » 26 ноя 2014, 02:21

Ленуля-волшебница! С замиранием жду описания дел великих!
и в каждой частице столь разного мира
есть что-то такое, что всем не дано...
(с)
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 26 ноя 2014, 09:18

Evitta писал(а) 25 ноя 2014, 22:42:А солнышко не заставило себя ждать

Аж дыхание перехватило . Потрясающе! Спасибо Жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 26 ноя 2014, 23:13

Итак, продолжаю.

После холмов я рванула обратно в гест: очень хотелось кушать. После завтрака поехала в сторону Uig, чтобы посмотреть на развалины замка Dumtulm.


При подъезде к Uig
На остров Скай

А это и сам Uig с причалом, откуда ходят паром, на котором в мае мы ездили на острова Харрис и Льюис.
На остров Скай

На северо-западе острова на базальтовой скале у моря стоят руины замка Duntulm. Считается, что в древние временя на этом месте был укрепленный форт Dun Dhaibhidh. Сам замок возводился в 13-14 веках. А в начале 17 века он перешел во владение северного клана Макдональдов. В 1732 году замок был покинут. По легенде покинули его после того, как маленький сын главы клана выпал в окно и разбился об скалы внизу. А его няньку в наказание посадили на лодку и оставили в открытом море. Вот такая грустная история.

Вокруг руин замка - забор с надписью "Внутрь желательно не входить: камни замка очень шаткие". Ну не знаю, где они там шаткие: просто последний владелец потаскал основную часть себе на новы домик неподалеку.

Но не запрещено - значит можно. И я бодро перемахнула через забор поближе к преданьям старины глубокой.

На остров Скай

Погуляла внутри развалин, все облазила
На остров Скай

На остров Скай

Может, этот то самое окно?
На остров Скай

Потом по склону спустилась вниз, к морю. Отсюда казалось, что замок и вправду высоко на холме

На остров Скай

Ну и вечные спутники туриста на Скае ;)
На остров Скай


После замка направилась в сторону водопадов Glen Brittle Fairy Pools. По дороге встретила вот такой вот вересковый холм:

На остров Скай

До кучи заехала и к вискарне Talisker. Правда просто купить виски, выбрала в подарок 12-летний single melt.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 26 ноя 2014, 23:44

В долине Glen Brittle на юге острова Скай с гор спускаются ручейки, которые, сливаясь, образуют интересный ручей с небольшими водопадами-порогами, перемежающимися с небольшими, иногда глубокими, озерцами со стоящей прозрачной водой. Цвет воды зависит от погоды: от томно-зеленой в облачное ненастье до ярко голубой в солнечные деньки. Имя всему этому великолепию - Glen Brittle Fairy pools.

Кстати сказать, пешеходный маршрут вдоль ручья очень популярен, а уж в хорошую погоду да в августе. В общем, место я на парковке нашла с трудом.

От парковки до начала этих самых "бассейнов в ручье" - идти по долине вдоль ручья минут 20, сначала вниз, а потом послепенно забираясь вверх. Прогулка не сложная с одной поправкой: иногда мокровато. А уж если бы дождик прошел, то может даже и невозможно бы было: было бы слишком скользко и мокро. Ну да я влилась в поток туристов - в основном почему-то местных - с наборами для пикника и отдыха под солнцем.

Вид с дороги на тот самый ручей

На остров Скай

Самый первый водопад, такой он одиночный и совсем в другую сторону
На остров Скай

Сам ручей в начале довольно обычен
На остров Скай

А вот через 10-15 минут уже начинаются водоемчики. С кристально чистой водой. Ну и желающими там искупаться. Правда водичка бодренькая, не все согласятся.
На остров Скай

Дорога идет к горам, против течения. И получается, что ты постоянно поднимаешься вверх и после каждого подъема видишь новый водоем и новый водопад. Но народу было очень много, особенно в начале порогов: и купались и загорали прямо семьями с маленькми детьми6 и тут же перекусывали. В общем я прошла выше, где все-таки было поменьше народу и можно было хоть как-то поставить штатив.

На остров Скай

На остров Скай

У этого водопадика две дамы пожилой наружности сидели с мольбертами. И мне пришлось галантно попросить разрешения побеспокоить их и повозиться рядом в воде, чтобы сделать пару фото

На остров Скай

Здесь никого не было, потому что пробираться сюда тоже надо по неглубокой воде, осторожно выискивая высокие камни,чтобы не провалиться глубже. И еще, этот водопад виден только с определенных точек, поскольку скрыт в скале

На остров Скай

В общем, прогулка была очень приятной.

На остров Скай
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #7

Сообщение Elena_puh » 27 ноя 2014, 19:05

Беззаботный ручеек
Тек, тек, тек,
Словно радостный поток
Строк, строк, строк…
Свой веселый, быстрый бег
Нес, нес, нес;
Как хороший человек,
Рос, рос, рос…
Превратился в водопад -
Пал, пал, пал
На ступенчатый каскад
Скал, скал, скал…
(с)
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 01 дек 2014, 01:21

Леночка, замечательные стихи!!

А я продолжу.
В общем пока я каталась по острову, время постепенно приближалось к заветной отметке "Ужин". Так как я уже забронировала себе ресторанчик, то я со спокойной душой не особо спеша поехала в Портри.

Вид на залив в городке
На остров Скай

О, в этом ресторане мы кушали в прошлый раз
На остров Скай

А теперь я отведала вкуснецких устриц собственно в том желтом домике на набережной, что на первой фотке
На остров Скай


После ужина по плану - поездка к маяку на Niest Point. Тут мы уже были, но хотелось повторить.

Повторить, видимо, хотелось не только мне…
На остров Скай

Погода была, конечно, отвратная: ни одного облачка на небе…)
На остров Скай

А это для сравнения с майским визитом
На остров Скай

На остров Скай

В общем, закат как закат, но приятно..
На остров Скай
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 01 дек 2014, 01:45

На следующее утро - планов громадье. Но надо еще и на самолет успеть, однако.

Опять встаю в рань раннюю и уезжаю с полюбившегося острова Скай.

Конечно, по дороге невозможно не остановиться и не сделать еще пару снимков
На остров Скай

На остров Скай

Проезжаю опять Glen Shiel, теперь, правда , останавливаюсь ненадолго у мостика

На остров Скай

А эти ребята только что вылезли из палатки, что стояла недалеко от мостика
На остров Скай

Дорога забирает выше и скоро я вижу под собой великолепное Loch Garry. Кстати, по тому мостику вдалеке я уже проехала ;)

На остров Скай


Следующий пункт программы - виадук Glenfinnan. Именно из-за него, а вернее из-за волшебного поезда, который проходит по нему 2 раза в день я и выехала так рано. Место известно тем, что используется в качестве натуральных декораций к известному фильму Гарри Поттер. Ну и до кучи - с мая по сентябрь ( если не ошибаюсь) по нему ходит настоящий паровоз Jacobite Train.

Место парковки я выбрала зараннее очень близко к виадуку. От парковки - 15-20 минут до места, откуда открывается прекрасный вид на долину и виадук. Так есть и просто пешеходные маршруты круговые, но мне было достаточно просто взобраться на холм с красивым видом.

После асфальтированной дорожки взбираемся на холм, проходя под виадуком
На остров Скай

Место, откуда хорошо видет проезжающий по виадуку поезд видно сразу: как в хорошем амфитиатре, там уже рядком собираются зрители и ждут первого гудка. Я пришла минут за 10-15 до начала "представления", благо время рассчитала правильно. И вот мы слышим гудок, и вдали показывается дым а потоми сам поезд. Все сразу вскакивают и хватаются за фототехнику: следующий поезд пройдет здесь не скоро.

Вид на долину с виадуком
На остров Скай

А он и вправду настоящий!
На остров Скай

В общем, привет от Гарри Поттера ;)
На остров Скай


После Гленфиннана особых планов уже не было. Но я остановилась на несколько минут в Fort Augustus, откуда отплывают кораблики на встречу с местным чудовищем, а сувенирами Loch Nessy завалены все сувенирные лавки

На остров Скай

На остров Скай

А вот и они
На остров Скай

Мое путешествие в Шотландии подходило к концу и после я уже нигде не останавливалась. Настроение подпортили пробки в Инвернесс и к аэропорту я уже подлетела с мыслью "а хорошо бы еще и на самолет успеть". Просто впихнула машину проверяющему со словами " У меня через 2 минуты заканчивается регистрация!!!" и побежала с чемоданом наперегонки к стойке. Я и правда была последняя, а чемодан нужно было зарегистрировать как багаж: у меня там лежала подарочная бутылка виски все ж.

Но я все успела и благополучно долетела до Лондона, где взяла следующую машину и поехала в Cotsworld. Но это уже совсем другая История…
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #10

Сообщение windfreak » 01 дек 2014, 19:49

Великолепные фотографии, спасибо большое! И с погодой как повезло :)
Iron Maiden traveller
Аватара пользователя
windfreak
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Отчеты: 1

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #11

Сообщение Elena_puh » 03 дек 2014, 00:21

Evitta писал(а) 01 дек 2014, 01:45:Но я все успела


Ленуля, ты действительно успела все! "Чумачедче" красиво!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 28 дек 2014, 23:29

Evitta
Всегда восхищаюсь вашими фото-историями, великолепные картины и интересный слог, спасибо!

Дважды прошерстила отчет и не нашла информацию о точном времени посещения. Не поделитесь, что за сезон был?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 28 дек 2014, 23:44

Veil* писал(а) 28 дек 2014, 23:29:Дважды прошерстила отчет и не нашла информацию о точном времени посещения. Не поделитесь, что за сезон был?


Да, что-то я забыла про это упомянуть. Это вторая половина августа была.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #14

Сообщение ОльгаХа » 26 янв 2015, 20:16

Классные фотографии! Ну, просто, супер!!! С погодой Вам, действительно, очень повезло.
А мы были 10 августа - вся Шотландия готовилась к супер-циклону, небо было затянуто облаками, а часам к четырем разверзлись хляби небесные.
Погулять в районе Quiraing мы еще успели под накрапывающим дождичком, а к Старику Storr подъехали уже в сплошной пелене. И всё равно восторг и страстное желание вернуться на несколько дней, чтобы походить по трекам, как следует.
Но вот один вопрос меня мучает до сих пор: пока не начался дождь на всем острове было какое-то засилье гнуса, так что из машины выскакивали на минутку сфотографировать виды и бегом обратно. Гнус забирался в ноздри, уши, за шиворот, в рукава, запутывался в волосах. Я потом вся покусанная была.
Что это было? Какая-то редкая напасть (может перед дождиком), или гнус для острова Скай - дело обычное и просто надо быть к этому готовым?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 26 янв 2015, 21:49

Я была на Скае два раза : в начале мая и в конце августа.. Ничего такого не было ;) удивлена.. Наверное, это временное явление..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #16

Сообщение Русотур » 29 янв 2015, 19:49

Очень интересный отчет! Если доберусь до Шотландии, то непременно воспользуюсь им для составления маршрута.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #17

Сообщение Boris-Kozyrev » 21 фев 2015, 19:57

А можно по горячим следам спросить, где Вы выясняли расписание этого паровоза на виадуке?
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 22 фев 2015, 00:47

Boris-Kozyrev, это довольно известный поезд. Я руководствовалась расписанием с сайта и, кроме того, рассказами очевидцев из интернета.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #19

Сообщение Ruslan-M » 18 апр 2015, 23:18

На каком сайте Вы искали жилье на о.Скай?
Ruslan-M
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.04.2015
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Скай.

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 18 апр 2015, 23:39

Ruslan-M писал(а) 18 апр 2015, 23:18:На каком сайте Вы искали жилье на о.Скай?


На официальном сайте острова Скай.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль