Удачная командировка в Лондон

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #1

Сообщение Elena_Amp » 03 дек 2014, 21:10

В конце октября мне выпала счастливая возможность командировки в Лондон. Действительно счастливая – если бы не «Год культуры России» в Великобритании, не добыть бы мне самой как бюджетнице заветную визу.
До этого в Лондоне была один раз, можно сказать, проездом. В одном из круизов была стоянка в Дувре, откуда, естественно, рванули по безвизовой уступке в Лондон. Поездка получилась не слишком удачная, застряли из-за пробок и на прогулку по городу осталось 3 часа! Об этом можно прочитать: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=884&t=191668&hilit=%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD&start=540
Этих трех часов хватило для того, чтобы понять: Лондон – это тот город, в который я хочу вернуться, какой-то он родной. И тут вдруг – такой прекрасный шанс.
С деловой визой оказалось все совсем просто, я еще даже перестаралась, потом из примеров коллег, подававших документы после меня, стало понятно, что никакие личные сбережения в этом случае консульство не интересуют.
Поскольку график поездки был известен заранее, а виза получена еще в конце августа, было время для того, чтобы распланировать маршруты и кое-что купить заранее.
Правда, не знала, какие дни и какое время будет свободным от работы, поэтому решила продлить поездку за свой счет – к 4 официальным дням добавила еще 4 собственных и билеты онлайн покупала именно на эти дни.
Были куплены: билет на русскоязычную экскурсию в Парламент (25 фунтов), билет на мюзикл «Призрак оперы» (решила сесть так, чтобы люстра на меня падала – отсюда дорого: 71 фунт), комбинированный билет в Музей мадам Тюссо (ну дурацкая мечта – что поделаешь!) и на London Eye (Тюссо с жесткой датой, на колесо – со свободной, чтобы не ошибиться с погодой). В небоскреб Shard покупать заранее побоялась из-за неизвестности с погодой (как потом выяснилось, зря).
Маршруты составляла-пересоставляла, обложившись путеводителями и не вылезая с форума: хотелось так много всего успеть. В результате успела далеко не все – время в Лондоне летит как-то очень быстро.
Поездка началась очень радужно. Удобнейший рейс British Airways – вылетаешь в 17 часов и прилетаешь практически в 17 часов, 3 часа полета совсем не утомительны. Даже сидящая рядом английская пара с маленьким ребенком, который периодически «включался» на ультразвуке, не вывела из себя.
Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон
Очень неплохо покормили, раздали посадочные карточки для заполнения, но у меня уже была заполненная – сотрудница, которая летала передо мной, запасла. Удобно. Кстати, у нее же я попросила не сдавать карточку Oyster (Ойстер), а привезти, чтобы я у нее выкупила. Зарегистрировала карту в Интернете, оказалось, что там можно видеть баланс, но вот пополнить из России онлайн не удалось. Впрочем, это пустяки, общение с автоматами в метро прошло без проблем.
Правда, по прилете Oyster мне не сразу понадобилась, так как меня и нескольких коллег из другой организации встречали. Поездка на такси также доставила удовольствие, поскольку вез он нас через самый центр, мимо Букингемского дворца и через Вестминстерский мост.
Принимающей организацией была галерея Тейт Модерн, они молодцы, конечно, отель забронировали прекрасный – Hotel H10 Waterloo. Отель современный, комнаты просторные, окна до пола, и вид из окна отличный. Если посмотреть немножко вбок, как раз London Eye был виден.
Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

В номере – чайник с чаями и кофемашина Nespresso. Правда, как мне кажется, в Лондоне это такой стандарт, судя по Booking, во всех отелях есть принадлежности для чая/кофе. Все равно приятно. Единственное, что не понравилось – отсутствие на завтрак каши. То есть она была, но за 3 фунта нужно было заказывать. Прямо даже странно – как это: английский отель и без овсянки!
Расположен отель очень удачно. В 5 минутах ходьбы – вокзал Ватерлоо. До Тейт Модерн – минут 15 пешком. Мимо проходит множество автобусных маршрутов, можно и без метро доехать до самых разных частей Лондона.
Удачная командировка в Лондон

Почему-то я всегда сначала впадаю в легкий ступор по отношению к автобусам. Кажется, так их много, как разобраться в маршрутах? И не люблю выглядеть «туристом-неумехой», ведущим себя не так, как местные жители. Может быть, лучше на метро? Но это только до первого раза. Когда в первый раз загонишь себя в автобус, потом уже понимаешь, что все предельно просто. В самом деле: на всех остановках подробнейшие схемы движения каждого автобуса, а в самом автобусе не только на табло остановки показывают, но еще и объявляют их, каждый раз занудно повторяя: автобус номер такой-то, откуда и куда следует. Порядок действий прост: сначала ему голосуешь, потом, войдя через переднюю дверь, повозишь Oyster по желтому валидатору. Ну и, конечно, кнопку нажимаешь перед своей остановкой. Кстати, из-за порядка входа по утрам на автобусных остановках у вокзала выстраивались длиннющие очереди (нет чтобы как у нас – ломанулись кто куда горазд и быстро загрузились )), тянущиеся прямо от выхода из метро или из вокзала.

В первый вечер, конечно, на автобусе я никуда не ездила, но сразу из номера выскочила – вдохнуть лондонского воздуха, скорее, скорее, к Темзе! По дороге зашла на вокзал, чтобы пополнить Oyster в автомате у метро. Форумы изучала тщательно, поэтому не задумываясь выбрала такой вариант: Travelcard на 7 дней (с завтрашнего дня) и 20 фунтов дополнительно на Pay as you Go. Оказалось, 20 фунтов слишком много. Уже в России проверила баланс – осталось 13 фунтов. Между прочим, с сайта Oyster можно получить сводку всех своих поездок. Потрясающе! Ничего не забудешь: где был, каким автобусом ездил и во сколько.
Лондонская осень была тепла, но под ногами шелестели опавшие листья.
Удачная командировка в Лондон

На набережной народу – полно, настоящий променад.

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский
Шотландия тур

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #2

Сообщение Elena_Amp » 03 дек 2014, 21:25

День второй.
Второй день был рабочим, но отработать удалось, к счастью, очень быстро благодаря отличной организации дела у англичан. Респект! Так что уже после 15 часов я вышла на балкон кафе Тейт Модерн, с которого, как прочитала, открывается восхитительный вид на Темзу, собор Святого Павла и мост Миллениум. Все так и было – в душе восторг и окрыляющее чувство свободы – всё! Все остальные дни полностью мои!
Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Конечно, по самой Тейт Модерн походила. Разнообразные инсталляции, как обычно, не впечатлили, заинтересовали плакаты советских времен (зачем? комментариев к ним не было) и, конечно, немногочисленные картины Сальвадора Дали.
Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Очень задерживаться в Тейт Модерн все же не стала: в это время года закат в Лондоне в половине пятого вечера, и я решила, пока живу на южном берегу, сразу же попасть на смотровую площадку в «Шард» к моменту заката. Времени как раз хватало, чтобы прогуляться туда пешком.
Прогулка по Southwark очень приятна. Мимо театра «Глобус», по Bankside.
Удачная командировка в Лондон

Лондон здесь совсем не такой, как в районе Вестминстера, Сохо и севернее. Здания массивные, внушительные, крытые переходы между домами, ощущается, что именно в этой части Лондон и зарождался, это можно назвать «чревом» Лондона.

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Особенно когда попадаешь в квартал Borough Market и Саутваркского собора. С рынка, правда, я сразу сбежала, не вынеся толп народа и такой мешанины запахов, от которой даже голова закружилась. Рынок плавно перетекал даже в сад у собора – люди устраивались там с коробками и тарелками еды.

Удачная командировка в Лондон

Сам Саутваркский собор прекрасен

Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Очень необычно и в то же время вполне типично для Лондона смотрится на фоне Саутваркского собора небоскреб The Shard.
Удачная командировка в Лондон

Мне кажется, что в этом – отличительная особенность современного Лондона: здесь не как у нас в Петербурге, совершенно не вызывает сомнений и каких-то рефлексий «уплотнительная» застройка и соседство просто-таки космических зданий с исторической застройкой. Строительство ведется по всему городу, краны торчат отовсюду, и, кажется, это не у кого не вызывает протеста. Впрочем, надо спросить об этом у лондонцев – возможно, я не права.
Так или иначе, от Саутваркского собора до «Шарда» совсем недалеко. По пути встречается еще несколько интересных достопримечательностей. Прямо на набережной, в сухом доке, стоит «Золотая лань» – копия галеона сэра Френсиса Дрейка, на котором тот совершил кругосветное плавание в XVI веке.

Удачная командировка в Лондон



Удачная командировка в Лондон

Корабль – совсем новодел, воссоздали его в 1973 году. Но, между прочим, он совершенно настоящий и в 1980-81 годах прошел по маршруту кругосветки Дрейка. Детям наверняка интересна экскурсия на него, тем более что там можно одеться пиратом. Когда я проходила мимо, с галеона доносились восторженные детские вопли.
А не доходя до «Золотой лани», нельзя не остановиться у возникающей вдруг древней стены и участка археологических работ около нее. Это все, что сохранилось от дворца – резиденции епископа Винчестера, который был построен в XII веке. Стена охраняется как архитектурный памятник, а сейчас к тому же начались работы по раскопке подвала, можно почитать обо всем этом на табличке.
До «Шарда» я дошла как раз к началу пятого, около входа вилась небольшая очередь. Я спросила у служительницы, где кассы, она мне долго что-то объясняла, из чего я уловила только, что на сейчас вроде билетов нет и надо покупать через Интернет. В общем-то, ничего подобного, как я потом поняла, совсем не обязательно через Интернет, там даже на стене у входа сделан световой календарь, зеленым показаны даты и время, на которые можно купить билет. Ну как-то не очень я английский на слух воспринимаю!
Впрочем, расстройства никакого не было: дней впереди много, купить через Интернет – не проблема, зато посмотрела, где находится небоскреб, и поняла, что добираться до него удобно, он находится у самого выхода со станции метро London Bridge.
От «Шарда» мне хотелось прогуляться еще дальше по набережной, по проложенному там пешеходному маршруту Thames Path, дойти до крейсера «Белфаст» и Тауэрского моста. Но вот тут не повезло. Сразу за «Шардом» я угодила в зону сплошной стройки – проход на набережную был закрыт, и более того, ограждения со всех сторон не давали возможности куда-то свернуть. По этому строительному коридору я тащилась довольно долго. Когда наконец появилась возможность выйти на какую-то улочку, уже начало смеркаться. Впереди ничего радостного видно не было, дальше тянулись какие-то ангары, поэтому решила не рисковать, потому что на вечер были еще планы. Обратно пришлось тащиться опять долго, до «Шарда» и метро «Лондонский мост», потому что из-за стройки автобусные маршруты на этом участке были сняты.
Вернувшись в отель, тут же кинулась покупать билеты на «Шард». Купила на послезавтра, когда планировала с утра отправиться в Тауэр, а потом погулять по Сити. Надо сказать, к тому моменту еще плохо вникла в возможность сочетать в один день много прогулок сразу и в свои возможности как «ходока». Так или иначе, билеты купила опять на предзакатное время: с 16 до 16.30. Идея фикс была – пофотографировать закат с небоскреба.
Вечером еще нашла в себе силы поехать на Oxford Street – надо же посмотреть, что это такое. Вот тут уже в первый раз поехала на автобусе. Отлично! Забралась на второй этаж, и выходить вообще не хотелось.

Удачная командировка в Лондон

Удачная командировка в Лондон

Оксфорд-стрит особенно не восхитила опять же из-за толп народа, можно подумать, что это не конец октября, а самый разгар летнего сезона. А что же бывает летом? Гуляющие по Оксфорд-стрит люди сами по себе – живописная картина, за одной парочкой я следила довольно долго, так мне понравилась вальяжная походка молодого человека. Пыталась разгадать, лондонец он или нет, втихаря снимала на телефон – жаль, плохо получилось.

Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Обратно уже с особенным удовольствием села на автобус, который прямо до отеля меня довез. Засыпая, прокручивала в голове «планов громадье».
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #3

Сообщение Elena_Amp » 04 дек 2014, 00:17

День третий.
Выглянув в окно ранним утром (в связи с удачной разницей во времени), с радостью убедилась в том, что на небе ни облачка! Значит, мой путь сегодня лежит в Hampton Court.
Вообще, долго выбирала между однодневными поездками из Лондона (Виндзор, Хэмптон-Корт, Ричмонд и сады Кью). Хэмптон-Корт перевесил потому, что поезд отправлялся с вокзала Ватерлоо, который рядом, и ехать всего полчаса. Хотя, конечно, Виндзор оттуда же, но он мне представлялся более «капитальной» поездкой, уж совсем на целый день, а в Ричмонд еще надеялась успеть в следующие дни.
Билет купила прямо перед отправлением, в автомате. Поезда ходят довольно часто, примерно раз в полчаса. Я уехала на 9.36, раньше не имело смысла, дворец все равно начинал работать с 10.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
На вокзале забавно наблюдать, как многие люди стоят прямо посредине зала: наблюдают за табло отправления, потому что номер платформы многих поездов показывают уже впритык перед отправлением, а турникеты для каждой платформы свои. При этом скамеек в главном зале заметила всего пару.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Вот и я так болталась, потому что, как назло, уже для более поздних поездов платформы были показаны, а для моего объявили за 5 минут до отправки. Посетила типичные для Лондона заведения по продаже еды навынос: Pret A Manger и Marks&Spenser Simply Food. Как же это удобно! Весь Лондон наполнен точками этих и еще нескольких подобных сетей. Не приходится размышлять о том, где бы перекусить и что бы на вечер взять, чтобы поужинать в отеле (рестораны и пабы в одиночку посещать не люблю). Фрукты в стаканчиках, йогурты с гранолой – все это так здорово. Не понимаю, почему у нас никто такой бизнес не организует.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Ну ладно, отвлеклась. Красивый разноцветный поезд быстро доставил до станции Хэмптон-Корт. Станция совсем рядом от парка и дворца, нужно только перейти мост через Темзу. Темза здесь абсолютно не такая, как в городе, совершенно идиллический сельский пейзаж.
Удачная командировка в Лондон

Да, с погодой повезло, даже чересчур: солнце было такое яростное, что слепило, и фотографировать было сложно, например дворец от входа так и не удалось снять хорошо.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Билеты, как и на все лондонские достопримечательности, дороги – 16 фунтов. Не нравится мне эта местная система: к официальной цене везде прибавляют еще и добровольное пожертвование. Ладно, когда через Интернет заказываешь, можно это проигнорировать. А когда кассир начинает вкрадчиво объяснять, что я могу сделать вклад в поддержание дворца в прекрасном состоянии, невозможно уже заявить: «Нет, не хочу!». Таким образом первоначальная цена еще вырастает.
Сначала меня что-то прямо повлекло в парк. Картина – захватывающая. Купольные кроны деревьев, торжественная планировка, синее небо, отражающееся в пруду с фонтаном…
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Тут как раз приехал служитель – кормить местных лебедя и гуся. В общем, провела в парке немало времени.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Потом пошла исследовать дворец.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
По нему сделано несколько экскурсий разной тематики, с аудиогидами. Решила попробовать воспользоваться аудиогидом и послушать про «Кухни Тюдоров». Сами помещения кухонь весьма интересны, но вот аудиогид явно не для меня. Так говорят слишком «художественно»: с большим выражением, торжественно и неторопливо. Пока закончится рассказ об одном помещении, я уже успевала обойти следующее и вернуться. Еле выдержала одну эту экскурсию и поскорее сдала аудиогид, чтобы не мешался.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Потом просто ходила по дворцу, изучая интерьеры. Помимо исторической части очень понравились сувенирные «королевские магазины» - можно интересные вещички купить. А для детей там висят «исторические» костюмы принцев и принцесс, совершенно очаровательные. Впрочем, даже при входе во дворец детям предлагают разные мантии и еще какие-то аксессуары, так что они сразу вовлекаются в интерактив.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Интерактив вообще торжествует. В полдень герольд протрубил сигнал, и во дворе появился, очевидно, сам Генрих VIII со свитой. Сердито тыча тростью в некоторых «придворных», затесавшихся среди зрителей, он проследовал в свои дворцовые покои. Народ потянулся за ним – но, увы, ушел он в служебные помещения, и стражниками было объявлено, что «король изволит отдыхать». Правда, в дворцовых помещениях его приближенные продолжали вести какие-то игры с детьми. Жаль, что в дворцовых помещениях нельзя фотографировать. Все-таки один кадр в красивейшей часовне я умудрилась сделать, правда, тут же с испуганным видом ко мне подлетела смотрительница, и я поскорее ретировалась.

Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Интерактив наблюдался и в местном кафе, выполненном в стиле «кухонь Тюдоров», с длинными деревянными столами и скамьями. На ланч предлагались пироги совсем такие же по виду, как те, что были выставлены в исторических залах. Только те пироги были вместо посуды, оболочку из теста не ели. А тут было не удержаться: пирог с курицей и шпинатом оказался восхитителен.
Территория дворца немаленькая, а с парком – тем более. Поэтому, когда вышла из дворца, ноги уже не очень хорошо слушались. А надо было обязательно посетить знаменитый исторический лабиринт XVII века, тот самый, в который Гаррис из «Трое в лодке, не считая собаки» водил своих родственников. Лабиринт забавный, особенно для детей, которые носятся по нему с радостными криками, специально норовя заблудиться. Следуя правилу «правой руки», я вышла из него довольно быстро, горда собой
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Лабиринт находится у второго входа в парк, Львиные ворота. У меня был еще один план. Я привезла с собой заветную книжку Э.Дункан. «Лондон. Лучшие прогулки по городу» (Dunkan A. Favorite London walks) и собиралась пройти по одному из маршрутов, который ведет от дворца в «прекрасный дикий Буши-парк», а потом в прибрежную деревушку Хэмптон с Храмом Шекспира…
Все оказалось не так просто. Первый пункт маршрута – Фонтан Дианы-охотницы – я действительно увидела, но вот дальше ни одна из дорожек не соответствовала описанным, и никаких нужных указателей обнаружено не было. А может, просто самой не захотелось обнаружить, потому что «прекрасный дикий парк» был очень диким и большим – конца-края не видно. Силы закончились совершенно, и я еле доплелась до станции. Хорошо, что от вокзала можно было даже не идти пешком до отеля, а проехать 2 остановки на автобусе!
Удачная командировка в Лондон
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #4

Сообщение Elena_Amp » 04 дек 2014, 00:28

День четвертый
Утром обнаружила, что хорошей погоды как не бывало. Небо серое, и моросящий дождь. На этот случай у меня был запланирован Тауэр – как раз под настроение. Правда, в 16 часов еще и «Шард», о чем я с тревогой думала, поглядывая на низкие тучи.
Вышла из отеля довольно рано, помня о том, что в Тауэр лучше идти к открытию. В лондонском метро в час пик ад адский творится. Почему-то я решила войти в метро «Ватерлоо» с одного из неглавных входов, но, последовав за вереницей людей, идущих, как мне казалось, туда же, оказалась на Jubilee bridge (Юбилейном мосту). Ну и ладно, мост красивый, слева железнодорожные пути, справа пешеходный мост. Прямо за мостом – станция Embankment, а с нее можно без пересадки до Тауэра доехать, это лучше, чем в час пик по пересадочным коридорам толкаться.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
У Тауэра была уже около половины десятого, и поняла, что правильно сделала – люди текли туда сплошной рекой. Тауэр выглядел потрясающе в окружении рва, заполненного красными маками. Поначалу я решила, что так и должно быть, и было всегда – как же, ров с кровью узников, даже из окон «реки крови» лились. Уже позже узнала, что это мне несказанно повезло – с августа в память о столетии со дня начала Первой мировой войны в Тауэре была представлена инсталляция из керамических маков, символизирующих погибших в войне. А сейчас инсталляция разобрана, и Тауэр принял обычный вид. Лучше бы так оставили.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Поначитавшись отзывов на форуме, поспешила занять очередь в королевскую сокровищницу. Все правильно советовали – я до входа простояла минут 20, а когда вышла, очередь увеличилась уже раза в три.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Сокровищница устроена хитро. Вот ты уже дошел до дверей и весь в предвкушении. Не тут-то было! Еще, наверное, полчаса очередь тянется по каким-то непонятным залам, где на стенах демонстрируются исторические сведения и кадры хроники, посвященные королевским династиям и символам королевской власти. А сама сокровищница – буквально маленьких 2-3 зала. Радует только, что корона, жезл и прочие атрибуты – самые что ни на есть настоящие, именно отсюда их раз в год со всяческими церемониями увозят в Парламент, на открытии заседаний которого присутствует королева. В последнем зале представлены все чемоданчики и саквояжи разной формы, предназначенные для перевозки этих королевских драгоценностей, и тут же показывается хроника – то, как корону укладывают в сундучок, как везут по городу и как Елизавета уже в полном облачении проходит перед лордами.
Потом побродила по всем стенам и башням, но аудиогид уже не брала. Дождь, к сожалению, не прекращался. И «Шард» выглядел уже совсем безрадостно.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
А люди все прибывали и прибывали… Около часа дня я вышла за ворота Тауэра, а навстречу уже просто лавина катилась, прямо страшно. Я такое только разве в Японии видела, когда приходилось ходить буквально «в строю».
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Планировала как следует погулять по Сити, но погода совсем к этому не располагала. К тому же по пути к собору Святого Павла немного заблудилась и попахала немало лишнего расстояния. Платить за вход в собор не стала – после Тауэра и перекуса в нем уже выходила из бюджета, посмотрела лишь то, что можно было увидеть сбоку. А наверх и так не собиралась лезть, тем более что у меня же «Шард»…
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

К 16 часам туман не развеялся, и подходила к «Шарду» я обреченно. Очереди у входа, естественно, не наблюдалось. Я, конечно, читала про то, что при плохих погодных условиях там меняют билеты, но не слишком верила. Все сработало! Я даже еще не успела ничего сказать в кассе, где обменивала распечатку на билет, а мне уже сообщили, что видимость сегодня плохая, и предложили обменять билет на любой другой день. Как это гуманно! Радостно я выбрала послезавтра, 31 октября, то же время, потому что назавтра мне предстоял переезд в другой отель. Потом уже обнаружила, что запуталась в запланированных мероприятиях, но об этом дальше.
Вечером еще немного покаталась на автобусе – это очень приятное занятие в Лондоне!
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #5

Сообщение psergeiv » 04 дек 2014, 11:45

Elena_Amp писал(а) 04 дек 2014, 00:28:Вечером еще немного покаталась на автобусе – это очень приятное занятие в Лондоне!

Спасибо за интересный рассказ. С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #6

Сообщение Elena_Amp » 04 дек 2014, 12:36

Спасибо! Сегодня вечером загружу все остальное Отчет написан заранее в WORD.
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #7

Сообщение Elena_Amp » 05 дек 2014, 00:13

День пятый
Сегодня предстояло «великое переселение», поскольку заканчивался срок официально забронированного за счет Тейт Модерн отеля, а самой мне продолжать оплачивать дорогой отель не хотелось. Через Booking были забронированы апартаменты (чтобы обязательно с кухней) Studies2Let недалеко от Russel Square. Место выбрано не случайно: во-первых, потому, что на южном берегу я уже пожила, теперь предстояло исследовать северный; во-вторых, потому что по отзывам этот район очень приятный; в-третьих, потому что в пяти минутах хода находится торговый центр Brunswik (Брансуик), а в нем расхваленный многими супермаркет Waitrose. Там я планировала помимо собственной еды закупить еще и всяких вкусностей для коллег (у нас принято отмечать приезд из командировки).
Заселение было с 14 часов, а выселиться из H10 нужно не позже 12. Я рассчитала, что если попросить поздний выезд и задержаться на час, то потом, поскольку поеду на автобусе (как раз у отеля останавливался подходящий), как раз и подойдет нужное время. В H10 на мою просьбу о check-out на час позже радостно ответили: «Конечно! 10 фунтов в час». Вот ведь! Пришлось заплатить, чтобы не усложнять жизнь. Я еще хотела с утра успеть съездить в отдаленный молл, Wood Green, а на метро туда не меньше 40 минут добираться.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Съездить успела и поняла, что надо туда обязательно вернуться. Там нет больших толп, по дороге от метро к моллу находится прекрасный Marks&Spenser, а в самом молле безумно понравились New Look и TK Maxx. Впрочем, во второй я в то утро даже не зашла, поскольку зависла в New Look и времени уже совсем не оставалось.
Переселение прошло успешно. Сразу обрадовалась, что выбрала этот район: попала совсем в другой мир – лондонских таунхаусов. На южном берегу ничего подобного не было, а тут так мило и уютно!
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Апартаменты устроили вполне. Конечно, лифтов там нет, и лестницы крутые и узкие, мне еще повезло, что номер дали на втором этаже. Сам номер малюпусенький, но есть все, что нужно, и уютно. Правда, тому, кто придумал загнать кухонную раковину в угол, голову бы отвернула! У меня руки не доставали до самого угла, а если кто поменьше ростом – только если сесть сверху.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Окна выходили в сторону садика с теннисными кортами, правда, за садиком – вездесущая лондонская стройка. Вернее, даже не стройка, а, кажется разборка какого-то дома. В принципе не мешала, работать начинали после 8 утра, когда по нашему времени уже 11, а в 18 часов заканчивали, вечером было тихо.
Удачная командировка в Лондон
В общем, вдохновленная перспективами исследовать новый район, я полезла в папку со своими бумажками и распечатками всяких билетов: была уверена, что именно на сегодня, на 16 часов, у меня куплен билет в Музей мадам Тюссо. Стоп! На билете обнаружилась дата: 31 октября, то есть завтра. Тут же прошибла мысль: так я же поменяла «Шард» на 31-е, на 16.30! Вот растяпа! Успеть и туда, и туда физически невозможно. От чего-то отказаться? Ну не от «Шарда» же. А от «Мадам Тюссо» тоже нельзя, потому что там в комплекте билет на London Eye, который нужно забрать. Приняла волевое решение: буду пытаться проникнуть в «Мадам Тюссо» сегодня, если не получится, хотя бы заберу билет на «Глаз».
Где-то на форуме писали, что в конце дня, часам к 16, очередь в Музей мадам Тюссо практически иссякает. Но не в мой приезд: было такое впечатление, что в Лондоне происходит что-то вроде «Евровидения». Или все на Хэллоуин приехали? Конец стандартной очереди терялся где-то вдали. По счастью, у меня билет с Fast track. Туда тоже очередь немаленькая. Встала, опасаясь, что начнут проверять распечатку. Не начали. Наша очередь двигалась, конечно, быстро, минут через 10 я уже была внутри. В принципе, если быть понахальнее, можно без билета влезть в быструю очередь, помахав какой-нибудь бумажкой, потому что внутри две очереди из тех, кому нужно в кассу, объединяются.
Сделав «жалостное» лицо, я сказала, что у меня проблема: билет на завтра, а завтра я не могу. Можно ли попасть сегодня? Мальчик-кассир бодро объявил: «У вас нет проблем!» И выдал оба билета: сюда и на колесо. Правда, на билете в «Тюссо» все равно стояла завтрашняя дата. Вот черт! Решила сделать вид, что сама ничего не заметила. Небрежно помахала билетом перед проверяющей и поскорее загрузилась вместе с входящими в лифт. Уф, правильно сделала, что пошла сегодня. Теперь действительно нет проблем.
Проблемы, правда, обнаружились, но другого рода – не верила, что делать нечего в этом музее, ну, теперь убедилась на собственном опыте. Жуткие толпы, толком не запечатлеть ни одного из персонажей, потому что очередь из желающих сфотографироваться с ними не иссякает. Кто-то хватал за коленку Джорджа Клуни, а кто-то по-свойски присаживался за столик к Одри Хэпберн.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
В том месте, где стояла вся королевская семья, заботливо огражденная веревочкой, очередь регулировал смотритель, и череда снимающихся не прерывалась практически ни на секунду, еле-еле умудрилась сделать кадр.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

А вот с ВВП фотографироваться никто почему-то не стремился))
Удачная командировка в Лондон
А как вам модный фюрер?
Удачная командировка в Лондон
Вот кто как живые
Удачная командировка в Лондон

А за столом рядом с Обамой - не восковой персонаж!
Удачная командировка в Лондон

В общем, я буквально пробежала по немногочисленным залам. Потом нужно было спускаться по лестнице, на нижнем этаже поток регулировала тетенька, объявлявшая: «Scared», – вправо, – «Non Scared», – влево. Ну ладно, пойдем туда, где пугают, не уходить же так быстро.
Из «пугательного лабиринта» доносились крики и визги, до входа в него по сторонам тянулись витрины со всякими сценами казней, пыток и пр. Конечно, оказалась полная чепуха: идешь минуты три в темноте, дыша в затылок впереди идущим (единственное, чего боялась – споткнуться), время от времени тебя «пугают» вспышками света и громыханием, ну иногда люди в черном по темноте шныряют. Чего народ визжал? У нас в давние времена в Лунапарке в «Пещере неожиданностей» пострашнее было.
Окончательно разочарованная, подошла к следующему «аттракциону» – «Дух Лондона», где тележка проезжает как бы по всем этапам истории Лондона. Это еще было довольно приятно, хотя в принципе тоже ничего особенного. Помню, как когда-то была в восхищении от такого путешествия в стокгольмском Юнибакене, а здесь не так впечатлило.
Резюме: время, конечно, потрачено впустую – лучше бы по парку погуляла. Но зато больше не будет точить мысль: вот, не сходила к «Мадам Тюссо», а вдруг там что-то такое интересное…

Ну и поскольку в принципе это рядом, дошла до Бейкер-стрит. Времени было уже около 17 часов, а перед входом в Музей Шерлока Холмса… конечно же, очередь. Ну и ладно, я туда изначально не собиралась, хотела только в сувенирный магазинчик при музее зайти. Магазинчик очарователен: интерьеры, сувениры – все очень стильное, включая продавщиц в одежде соответствующего времени.
Удачная командировка в Лондон

Возвращаясь домой, посетила Брансуик-центр.
Удачная командировка в Лондон
Очень оригинальное место: снаружи жилой дом, весьма необычной формы, с уступами, выстроен кольцом, а во внутренний двор выходят разные магазины и кафе. Не знаю только, приятно ли жить тем, у кого окна выходят во внутренний двор. Waitrose там отличный, можно походить, как в музее. Смешно: когда зашла туда в первый раз вечером, увидела на одном из стендов кофемашину с приветственным плакатом: «У нас всегда бесплатный кофе!». Вижу, люди подходят, наливают. Усталая была, как собака, налила и себе, ходила неспешно, попивая кофеек, а проходя мимо касс увидела другой плакат, смысл надписи такой: взяв кофе, не забудьте предъявить кассиру дисконтную карту! Ой-ой. Кофе, конечно, допила, но потом долго бродила по магазину, выжидая момента, чтобы куда-нибудь незаметно поставить стаканчик и не светиться с ним у кассы. Ничего, не заарестовали.
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #8

Сообщение Elena_Amp » 05 дек 2014, 00:36

День шестой – самый лучший.
В этот день удалось все, что задумала, и как нельзя лучше.
Погода опять была восхитительная – 20 градусов тепла! 31 октября! На 11 часов утра у меня был куплен билет на прогулку по Темзе к Thames Barrier (Барьеру Темзы) от компании Thames River Services. Наткнулась на нее, когда покупала по Интернету билет на «Шард». И буквально «вскочила в последний вагон», потому что прогулка именно до Барьера Темзы возможна только с апреля по ноябрь. 31 октября было последней возможной датой. К тому же онлайн предлагали скидку аж в 50%, так что билет на весь маршрут обошелся всего в 7 фунтов.
Кораблик отправлялся от Вестминстерского причала, от отеля доехала с пересадкой, сначала на метро, потом на автобусе. Это я к тому, что увидела станцию метро «Рассел-сквер» – это прямо отдельная достопримечательность! Станция была открыта в 1906 году, сразу видно, насколько она старая. И эскалаторов там нет, вместо них огромные лифты, очень оригинально. Кстати, когда уезжала оттуда в аэропорт с тяжеленным чемоданом, лифт меня порадовал, хотя после лифта до платформы все-таки была еще небольшая лестница, 18 ступеней.
Удачная командировка в Лондон

На причале, с которого отправлялся мой кораблик, было совсем мало народу в отличие от соседних, где стартовали экскурсии другой компании – City Cruises. Сам кораблик, Adventure, был отличный – с полностью открытой верхней палубой (повезло – у этой компании не все суда такие, есть и с застекленным верхом). Устроиться можно было вольготно, а потом, после Гринвича, народ и вовсе повыходил, стало совсем пусто. Из сервиса – внизу буфет с кофе, хот-догами и маффинами. Продолжалась прогулка 3 часа.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Это была просто эйфория! Солнце, тепло, удобно, а виды!!!
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Теперь много фотографий. Дома по берегам Темзы совершенно разные, рассматривать не надоедает.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Мост Миллениум
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Тауэр и Тауэрский мост. С воды очень красивы.

Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Опять самые разные дома
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Это уже Canary Warf
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Гринвич
Удачная командировка в Лондон
Арена О2
Удачная командировка в Лондон
А вот уже и Барьер виден
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Вот и сам Барьер – огромные шлюзы, высотой с пятиэтажный дом. Вид – космический. И они уже не раз спасали Лондон от наводнений, об этом можно все узнать, если посетить музей на берегу, там есть даже действующий макет, чтобы стало понятно, как они работают.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

На обратном пути с сочувствием смотрела на людей, теснящихся на палубе «Круизов». И стоящих в очереди на причале.

Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Но теперь и мне предстояло влиться в толпу, поскольку надо было использовать билет с открытой датой на London Eye. Там предполагался стандартный вход, но подойдя к колесу и увидев, где заканчивается эта общая очередь, я решительно повернула к кассам с надписью Fast Track. Времени было уже начало третьего, а в 16.30 у меня многострадальный «Шард». В общей очереди я бы точно не успела. С купленным заранее билетом доплатить за приоритетный вход пришлось 10 фунтов, но это того стоило, потому что буквально через 10 минут я уже была в капсуле.
Что могу сказать? В «Лондонском Глазе» фотографировать хорошо, наверное, или рано утром, или вечером, или в пасмурный день. В середине дня при ярком солнце в сторону Тауэра все видно хорошо, а в сторону Вестминстера – сплошные блики на стекле, ни одного приличного снимка сделать так и не удалось. Что ж, галочку поставила, не более того.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Но вот «Шард» – это здорово! Две площадки – на 69-м и 72-этажах, обзор отличный, и находиться там можно сколько угодно, а не строго отведенные полчаса, пока крутится колесо. Я пришла в начале пятого, помня о близящемся закате. Нужно было, наверное, еще чуть раньше время выбирать, 15.30, потому что люди загодя располагаются на полу у окон, выжидая захода солнца. Пришлось примоститься несколько сбоку, поэтому не все хорошо получилось. Но страшно интересно наблюдать сначала красивый закат, потом сгущающиеся сумерки и постепенно загорающиеся огоньки.

Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Красивая подсветка у Тауэрского моста. Потом ждала, когда включат подсветку собора Святого Павла. Дождалась. Темза видна со всеми изгибами аж до Барьера. В общем, вышла из «Шарда», когда уже совсем темно было, и то не хотелось уходить.

Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

В этот день, вообще-то, был Хэллоуин, но никаких особых признаков его не наблюдалось, только днем изредка попадались соответственно одетые люди, в основном дети. Не знаю, может быть, вечером в центре что-то и можно было интересное увидеть, но сил уже не было, да и впечатлений – более чем достаточно.
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #9

Сообщение Elena_Amp » 05 дек 2014, 00:40

День седьмой
Это был день последних «официальных» мероприятий – экскурсия в Парламент, а вечером – «Призрак оперы» в Her Majesty Theatre.
Экскурсию купила заранее, русскоязычную. Немного беспокоилась, потому что на сайте Ticketmaster прислали не сам билет, а подтверждение брони, которое предстояло непосредственно перед экскурсией обменять на билет, а я не очень понимала где. Оказалось все просто: прямо к ограде неподалеку от туристического входа подходили девушки, смотрели бронь, уходили куда-то внутрь и оттуда выносили билет.

Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

По содержанию – в целом, конечно, занимательно, экскурсовод рассказала немало интересных подробностей. Правда, говорила иногда очень забавно: очевидно, нюансы русской лексики уже были для нее слишком сложны, поэтому, по ее словам, королева в парламенте «толкала речь». Немножко раздражало то, что она постоянно предупреждала: не дай бог кому-нибудь отстать – сразу заарестуют, и стоять все должны обязательно перед ней. И фотографировать можно только в одном зале. Многие люди бродили самостоятельно, с аудиогидами, мне кажется, это в данном случае, может быть, и лучше. Хотя фотографировать все равно нельзя.

Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

«Призрак оперы» неожиданно не впечатлил. Не знаю, чего такого сверхъестественного я ожидала, наверное, легче надо было к этому относиться. Ничего не скажешь – декорации прекрасны, и сидела удачно – люстра падала буквально на меня. Правда,не очень эффектно – могла бы и пониже свалиться. Не особенно понравились исполнители и голоса, особенно Кристина, которая таращила глаза, изображая наивность и невинность. Ее роль исполняла англичанка, Harriet Jones, а вот Призрака – аргентинец, кажется, Geronimo Rauch. Аплодировали им очень. Может быть, меня не вовремя скептицизм обуял.
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #10

Сообщение Elena_Amp » 05 дек 2014, 00:47

День восьмой.
В этот день Лондон рыдал, меня провожая. Всю первую половину дня дождь лил такой, что не спасал никакий зонтик. С утра я отправилась в Camden. Прямо скажем, небольшое удовольствие в такую погоду. А я бы там побродила…
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Хорошо, что есть закрытый рынок – Camden Lock, вот там глаза разбегаются! Столько всяких интересных штучек, но почти у каждого продавца табличка: не фотографировать! Жаль.
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

Поняв, что погулять нормально сегодня не удастся, рванула в Wood Green и всю вторую половину дня с упоением копалась в стойках с одеждой в TK Maxx, выбирая подарки не себе, а сыну с его подругой (впрочем, себе тоже кое-что прикупила). Между прочим, там на подходе к кассам замечательные стеллажики со всякими чаями, шоколадом и тому подобным в сувенирных коробках – очень здорово для подарков. Кстати, еще о вкусностях для подарков. Мне очень понравился английский шоколад от компании Hotel Chocolat. Их магазинчиков довольно много в Лондоне, я встретила у вокзала London Bridge. Шоколад самых разных вкусов и разных размеров, удобно для подарков. Больше всего понравился с малиной.

И день девятый, последний
В результате неумеренного шопинга вечером испытала стресс: чемодан отказывался закрываться, провела немало времени, пытаясь как-то все ужать. В результате в ручной клади образовалось три сумки, и меня в аэропорту не хотели пускать на проверку безопасности – можно только две! Кое-как исхитрилась запихнуть одну в другую.

С ужасом думала о том, как справлюсь со всем багажом в смысле спускания с лестницы и потом в метро. В результате по лестницам спускалась в несколько этапов. Но все равно хорошо, что на станции «Рассел-сквер» нет эскалаторов – с эскалатора бы точно свалилась. Удобно, что эта станция на линии «Пикадилли» – прямой до аэропорта. 50 минут, и выходишь прямо в терминале (у меня был 5-й). Ну а там уже тележки спасительные. Правда, аэропорт возмутил тем, что после линии безопасности тележек уже вовсе нет! И если, не дай бог, ручная кладь тяжелая – не поздоровится таскать, расстояния немаленькие. А если еще в дьюти-фри закупиться – совсем тяжело.

Получила такс-фри быстро и просто – очереди не было, товары показывать, к счастью, не просили, деньги выдали сразу. Ну вот и все. Полупустой самолет (никто не хочет улетать из Лондона!), обильный и вкусный завтрак British Airways и печальный вздох – хочу обратно!
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон
Удачная командировка в Лондон

По итогу: что из задуманного не успела.
1. Смена караула, которую можно было увидеть1 ноября. Лень было вставать. 2. Не была ни в одном музее, кроме Тейт Модерн, и то по работе. Очень хотела в Национальную галерею и в Британский музей, планировала делать это ближе к вечеру, но не учла свои силы – ноги уже не ходили. 3. Поездка на кораблике по Риджентс-каналу от Маленькой Венеции в Camden. Объективная причина – проливной дождь. 4. Не погуляла ни по одному парку, хотя планировала и Сент-Джеймсский, и Риджентс, и Холланд. Физически не хватило времени – ведь все время была занята. 5. Не проехала на DLR. 6. И вообще мало просто ходила по городу, открывая всякие неожиданно красивые места.

Но не расстраиваюсь, ведь уже давно куплены билеты в Лондон на Новый год (надо же использовать визу по полной!). Еще 6 дней! А в новогоднюю ночь буду смотреть салют с борта кораблика – специальная новогодняя прогулка. И поскольку все «официальные» мероприятия позади, буду гулять, гулять и гулять… Тем более что в свете нынешних событий посещение платных лондонских достопримечательностей становится уже слишком накладным.

Лондон вдохновляет, так что надеюсь, смогу написать «вторую серию» – Лондон новогодний.
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #11

Сообщение Neroch » 05 дек 2014, 11:12

Мне понравился ваш отчет. Спасибо.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Удачная командировка в Лондон

Сообщение: #12

Сообщение December » 06 дек 2014, 21:14

Спасибо, получила большое удовольствие от Вашего отчета. Отличной поездки на НГ и, конечно, отчет буду ждать.
December
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль