Эдинбург который я люблю

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Эдинбург который я люблю

Сообщение: #1

Сообщение trubak » 07 дек 2014, 11:48

Столица Шотландии Эдинбург один из моих любимейших городов, я отношу его к тем места, где хотелось бы провести не только несколько дней, но и несколько лет своей жизни. В первые я попал туда 2011-м и с тех пор почти каждый год возвращаюсь снова. У меня есть несколько подробных отчетов о Шотландии и Эдинбурге, поэтому не буду подробно рассказывать про город, а просто покажу мои любимые фотографии сделанные в период с 2011 по 2014. Надеюсь вам тоже захочется посетить эти места.

Начнем прогулку с главной достопримечательности города - Королевской мили. Это улица проходит в Старом городе начинаясь от эспланады Эдинбургского замка и заканчиваясь у королевского дворца Холируд. Длинна улицы 1800 метров, что равно шотландской миле (на 200 метром длиннее английской мили). До середины 18 века эта была главная улица города, на ней проживало около 70 тысяч человек. В 16 веке Королевская миля была застроена высотными каменными домами, некоторые из которых достигают 14 этажей. Для того времени это были настоящие небоскребы, можно сказать первые в мире. Все это сохранилось и попадая сегодня в Старый город, вы можете ощутить себя в позднем средневековье.

Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю


В центре Королевской мили расположен собор Святого Джайлса, являющийся главным храмом Шотландской пресвитерианской церкви. Самая старая часть собора датируется началом 12 века, основная часть конец 14 века.
Эдинбург который я люблю

Главный перекресток на Королевской миле (пересечение Market street и North bridge), вся основная жизнь крутится вокруг него, здесь же находится большинство дорогих отелей и несколько старинных пабов.
Эдинбург который я люблю[/url

А это Эдинбургский замок, самый большой замок в Шотландии. Сооружение монументальное и историческое, обязательное для посещения. На фото он изображен не полностью, в действительности он значительно больше
[url=http://fotki.yandex.ru/users/kirill-trubitsyn/view/1140963?p=1]Эдинбург который я люблю


Эдинбург который я люблю

Вид со стены замка на Королевскую милю и старый город.
Эдинбург который я люблю

Улочки Старого города примыкающие к Королевской миле.
Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

Вид на Старый город с Принцесс стрит
Эдинбург который я люблю

На противоположном конце Королевская миля упирается в Холирудский дворец вокруг которого разбит небольшой парк. Основная часть парка находится во внутреннем дворе и доступ туда ограничен. Меньшая часть примыкает к стенам отгораживающим дворец и там можно свободно гулять и сидеть вот на таких лавочках любуясь природой.
Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

К середине 18 века Старый город был жутко перенаселен, царила полная антисанитария, воздух был наполнен смрадом, что сильно не нравилось знати, жившей в дорогих квартирах и домах на Королевской миле. Для разрешения этой проблемы король Георг III задумал амбициозный проект по расширению территории города путем строительства современных жилых кварталов на противоположном берегу озера Нор-Лох, вдоль которого растянулся Старый город. В озеро традиционно спускали сточный воды и оно служило источником страшного зловония. Поэтому его решено было осушить, а в образовавшейся долине разбить парк. В конце 19 века по дну бывшего озера проложили железнодорожные пути и построили вокзал Уэверли.
Старый город и Новой город связанны между собой двумя мостами, главный из которых Северный мост (North bridge). Вот так он выглядит если смотреть со стороны Старого города. Под мостом вокзал Уэверли.
Эдинбург который я люблю

Главная улица Нового города это Принцесс стрит, здесь находится масса различных магазинов и если вам нужен шопинг, то лучше места в Эдинбурге не найти. Вдоль Принцесс стрит раскинулся одноименный парк, в котором любят проводить время как туристы, так и местные жители.
Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

В парке так же находится национальная галлерея Шотландии.
Эдинбург который я люблю


В центре Эдинбурга, на восточном конце Принцесс стрит расположена еще одна важная достопримечательность - Кэлтон Хилл. Это холм с которого открываются виды на весь город, именно с него сделанный все «открыточные» фотографии Эдинбурга. На нем расположенно несколько исторических сооружений и памятников - Национальный монумент Шотландии, Монумент Нельсона, памятник Дугалду Стюарту (шотландский философ), обсерватория, старинное кладбище, здание правительства Шотландии и памятник политических мучеников. Вообщем место насыщенное и обязательное для посещения. Выглядит со стороны следующим образом

Эдинбург который я люблю

Кладбище. Высокий обелиск это памятник политическим мученикам, поставлен в память о пяти реформаторах конца 18 начала 19 веков.
Эдинбург который я люблю

Обсерватория и памятник Дугалду Стюарту
Эдинбург который я люблю

Монумент Нельсону (слева) и Национальный монумент Шотландии, построены после завершения наполеоновских войн.
Эдинбург который я люблю

Вечером на Кэлтон Хилл собирается куча народа чтобы встретить закат, причем больше половины из них это фотографы со штативами:) Если повезет с погодой то вид открывается и вправду достойный восхищения.
Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

В завершении хочу показать еще одну достопримечательность, находящуюся в пригороде Эдинбурга - железнодорожный мост через залив Форт (Forth Bridge). Это уникальное сооружение было построено в период с 1882 с 1890 г.г. для того, что бы соединить Эдинбург с графством Файф и восточным побережьем Шотландии. Форт бридж является одним и из первых консольных мостов в мире и несколько лет после постройки имел самый большой в мире пролет между опорами.
Фотографировать мост можно с обеих берегов, но самые хорошие снимки на мой взгляд получаются с южного берега со стороны Эдинбурга.
Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

После захода солнца включается подсветка и мост преображается.
Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

Эдинбург который я люблю

С северного берега подобраться к мосту сложнее, т.к. жилая застройка подходит прямо к берегу и опорам моста. Выглядит это вот так.
Эдинбург который я люблю

Если у вас времени немного, то лучше ехать смотреть мост на закате с южной стороны. Добираться удобнее всего на поезде с вокзала Уэверли до станции Далмени (Dalmeny), дорога занимает всего 15 минут.


На этом завершаю свое небольшой рассказ. Конечно я показал далеко не весь город, но охватил основные места которые стоит посетить впервые попав в Эдинбург.

Кирилл Трубицын, Москва 2014
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской
шотландское виски дегустации

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 07 дек 2014, 11:51

Отличные фотографии!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43968
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 8094 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #3

Сообщение trubak » 07 дек 2014, 11:52

Persian tramp писал(а) 07 дек 2014, 11:51:Отличные фотографии!


Спасибо!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 07 дек 2014, 11:58

Тоже похвалю фотографии - исключительные, особенно вечерние. Неплохие виды открываются с Arthur's Seat, да и для здоровья полезно с аппаратурой и штативом туда взойти
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #5

Сообщение trubak » 07 дек 2014, 12:04

Злая Собака писал(а) 07 дек 2014, 11:58:Тоже похвалю фотографии - исключительные, особенно вечерние. Неплохие виды открываются с Arthur's Seat, да и для здоровья полезно с аппаратурой и штативом туда взойти


Несколько раз собирался туда забраться, но каждый раз ленился. В следующую поездку обязатльно доберусь до туда
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 07 дек 2014, 13:36

trubak писал(а) 07 дек 2014, 12:04:
Злая Собака писал(а) 07 дек 2014, 11:58:Неплохие виды открываются с Arthur's Seat

Несколько раз собирался туда забраться, но каждый раз ленился. В следующую поездку обязатльно доберусь до туда

В свою первую поездку в Эдинбург я услышала байку, что если не подниматься на эту гору, то обязательно вернешься в Эдинбург. Не знаю, правда это или нет, но на всякий случай я откладываю восхождение Как сказал Пласидо Доминго, "я не суеверный человек, потому что это плохая примета"
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 37938
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3955 раз.
Поблагодарили: 10531 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 07 дек 2014, 13:41

Байка, я на нее забирался три раза уже
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #8

Сообщение Moon River » 07 дек 2014, 13:49

Злая Собака писал(а) 07 дек 2014, 13:41:Байка, я на нее забирался три раза уже

То Вы…
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 37938
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3955 раз.
Поблагодарили: 10531 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 08 дек 2014, 09:59

trubak
Огромное спасибо за фотографии! Осенний парк - потрясающ! А весенний - тоже великолепен! Очень понравилось смотреть на Эдинбург Вашими глазами
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #10

Сообщение Iron_Butterfly » 09 дек 2014, 13:36

Отличные фото любимого города. Спасибо большое!
А еще отличные виды открываются с вершины монумента Скотту. Правда, штатив там точно негде будет поставить, только с рук
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #11

Сообщение marcoll » 13 дек 2014, 02:37

Главная улица Нового города это Принцесс стрит, здесь находится масса различных магазинов и если вам нужен шопинг, то лучше места в Эдинбурге не найти.
George St, Bruntsfield, Stockbridge?

Добираться удобнее всего на поезде с вокзала Уэверли до станции Далмени (Dalmeny), дорога занимает всего 15 минут.
На автобусе тоже удобно, больше 15 минут, но идти ближе, если критично


В свою первую поездку в Эдинбург я услышала байку, что если не подниматься на эту гору, то обязательно вернешься в Эдинбург. Не знаю, правда это или нет,
нет
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #12

Сообщение parom » 13 янв 2015, 13:01

Что случилось с вашими фотографиями . куда они исчезли?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #13

Сообщение trubak » 13 янв 2015, 15:08

parom писал(а) 13 янв 2015, 13:01:Что случилось с вашими фотографиями . куда они исчезли?


Все на месте, только что проверил
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #14

Сообщение Oks123 » 19 янв 2015, 23:05

Я уже писала где-то, что являюсь фанатом Вашего творчества.
Не всегда своевременно успеваю отследить новые отчеты, но когда попадаю в подобные (лучшие фото и т.д), я медленно схожу с ума!
Браво!!!
Действительно, очень красиво!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #15

Сообщение trubak » 20 янв 2015, 08:50

Oks123 писал(а) 19 янв 2015, 23:05:Я уже писала где-то, что являюсь фанатом Вашего творчества.
Не всегда своевременно успеваю отследить новые отчеты, но когда попадаю в подобные (лучшие фото и т.д), я медленно схожу с ума!
Браво!!!
Действительно, очень красиво!


Спасибо большое!

Недавно вернулся из Аргентины и Чили, скоро будет новый отчет!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #16

Сообщение drawd » 26 янв 2015, 21:02

trubak спасибо Вам за то, что находите время поделиться с нами такой красотой.

Такой вопрос: а по красотам нашей Родины поездить не планируете ли?
Люблю жену и путешествовать
Аватара пользователя
drawd
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #17

Сообщение trubak » 26 янв 2015, 23:27

drawd писал(а) 26 янв 2015, 21:02:trubak спасибо Вам за то, что находите время поделиться с нами такой красотой.

Такой вопрос: а по красотам нашей Родины поездить не планируете ли?


Спасибо!

С нынешними курсами валют только по Родине и остается ездить:)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #18

Сообщение Lmarky » 27 янв 2015, 01:23

Какое великолепие! Спасибо за отличные фотографии. Эдинбург - моя мечта!!!
Lmarky
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #19

Сообщение Aminaomar » 04 янв 2019, 23:27

Планирую поездку в Великобританию, у меня 7 дней. 5 Дней Лондон, 2 дня в Эдинбурге. Как думаете хватит 2 дней чтоб осмотреть город и подняться на крепость?
Aminaomar
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 09.07.2018
Город: Махачкала
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Эдинбург который я люблю

Сообщение: #20

Сообщение Злая Собака » 05 янв 2019, 10:48

Если не будете спать до 11 - хватит Город компактный, двух дней хватает на осмотр ОСНОВНЫХ достопримечательностей
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль