Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #41

Сообщение opearl » 28 мар 2015, 21:35

Часть 12. Ливерпуль: для битломанов и сочувствующих)

Во первых строках этой части расставлю точки над i: дедушка у нас - большой ценитель и уважатель The Beatles. И бабушку в свое время подсадил, и меня на этой музыке воспитал. Именно по этой причине, чего уж там, в нашем маршруте Ливерпуль и нарисовался. И, ясное дело, знакомство с битловскими местами было главным пунктом программы на день. Для начала мы, доскакав до Albert Dock'а, посадили там деда в экскурсионный автобус Magical Mystery Tour. Лешке на автобусе особого смысла кататься не было, я - с ним, а бабушка не настолько резво ориентируется в английском, чтобы полноценно слушать экскурсию. Но в битловский музей The Beatles Story бабушка как раз непрочь была сходить (благо, что там аудиогиды на русском предполагались). Я, поколебавшись на тему, а смогу ли я оценить музей, всю дорогу при этом одним глазом отслеживая егозу-сына, решила все же к ней присоединиться. И мы отправились туда, пристегнув Лешку к коляске, чтоб снизить ему степень мобильности

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Аудиогид у меня Лёшка отобрал на первых же метрах. И слушал весьма внимательно. При том, что включено там было сопровождение на английском, что именно он услышал, узнаем, видимо, когда-нибудь потом...

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Переходим из зала в зал (подробности про них расписывать здесь особого смысла не вижу, там воспроизведены этапы становления группы со всякими документальными свидетельствами, оно и понятно), постепенно доходим до зала, где воспроизведен интерьер клуба Cavern

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Там громче всего звучат фоном битловские песни. Пока мы с мамой ходим там осматриваемся, включается фонограмма Come Together. Гляжу - сын мой начинает в коляске приплясывать. Хм, ну зачем же так? Выпускаю его на волю Дальнейшее, честно признаться, меня впечатлило, ибо ранее Лешка никаких поползновений в сторону танцев не предпринимал. И хорошо, наша бабушка вовремя сориентировалась, снимать начала, а то я б сама себе верить со временем перестала Я, в общем, к чему - Битлам все возрасты покорны?

phpBB [media]

Танцевальный экспромт

Дальше все оказалось не менее увлекательно. В следующих залах было и чего покрутить-понажимать, и куда позаглядывать... (полное ощущение, что начало экспозиции - для взрослых фанатов, а чем дальше в лес - тем больше для подрастающего поколения )

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Побродили мы чуть позже и в районе настоящего The Cavern.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

P.S. Спустя пару месяцев после поездки, услышав по радио Come Together, Лешка буднично отметил, что "о, мы ее в музее слышали" (а потом подпевать стал: "кам тугеза... райт нау... щщ... щщ...", ага)

P.P.S. Перечитала написанное и поняла, что как-то у меня больше про сына получилось, чем про The Beatles . Но, с другой стороны, это ж рассказ о личных впечатлениях, а не нейтральный путеводитель, так ведь?.. Так что прошу простить, если оказалось в этом разделе слишком много картинок "я на фоне" (в данном случае - "сын автора на фоне" )
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #42

Сообщение opearl » 29 мар 2015, 08:56

Про ливерпульскую нашу квартиру вроде как стоит написать... Нашла я ее через holidaylettings.co.uk (как и предыдущий домик на Уиндермере).

Инструкции от хозяев квартиры не предполагали с ними личной встречи (ключи прятались в сейфе в почтовом ящике), процесс заселения прошел без эксцессов. Квартира располагалась практически на берегу Mersey в перезастроенных доках, в двух шагах от Albert Dock. И это был ее главный плюс. И, собственно, единственный Самый неудачный вариант из всех найденных оказался. Грязно, дышащая на ладан мебель, а главное - то и дело сдыхающий бойлер (первую ночь прожили без отопления и горячей воды, прежде чем начали эксперименты с бойлером проводить после смс-переписки с хозяевами - оказалось, что его надо "перезагрузить", и процесс этот приходилось повторять то и дело). 140 фунтов/ночь за это удовольствие. Отзывы, кстати, вполне нормальные были на холидейлеттинге, хотя если вчитаться попристальнее, то, в основном, про преимущества расположения вещали...
Впрочем, на этом брюзжание позвольте закончить, возвращаемся к позитиву
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #43

Сообщение opearl » 29 мар 2015, 09:08

Часть 13. Ливерпуль: приятно удививший

Для начала должна отметить, что впечатлились мы масштабами местной "речки"... Вот такие кораблики по Мерси преспокойно плавают:

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Правда, это все в момент прилива. Разница с уровнем воды при отливе - огого... Дно обнажается.

После погружения в историю The Beatles вернулись в современность и пошли по этой современности бродить. Слушайте, там круто! Энергично, ярко, просторно. В основном, это касается района бывших доков, активно развивающегося. Но и в более "пожилом" центре города бодрость духа вполне ощущается

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #44

Сообщение opearl » 29 мар 2015, 09:51

Часть 14 (последняя). Манчестер и рядом

И вот мы все такие Ливерпулем воодушевленные отправляемся в Манчестер. И... эх, это ж последний день отпуска!
До Манчестера, можно сказать, рукой подать - 60 с небольшим километров всего-то. Но мы как будто попали в другую страну...

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Не обессудьте, фотографий оттуда будет раз-два и обчелся.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.
Толпа внизу, своя толпа и наверху)

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Побродив по центру с полчаса, мы, не выдержав напора толпы, слиняли в сторону аэропорта.
Именно в тех краях, неподалеку, был у нас забронирован Bed & Breakfast на одной из местных ферм. Вот мы и предположили, что там можно будет погулять, не теряя того спокойствия, что было приобретено на просторах Шотландии.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

На Лешку толпа, видимо, тоже повлияла. По дороге он заснул. И не проснулся, даже пока я его из машины в комнату транспортировала

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

А вот, собственно, и сам фермерский домик (300 с лишним годков ему)

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Ну и да, переведя дух, отправились прогуляться по английской глубинке

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.
За спиной у Лешки - "наша" ферма

Милые хозяева, несмотря на наши отнекивания на тему breakfast'а - выезжать надо было в начале шестого утра, - приготовили и трогательно оставили нам сухой паек. Внушительный довольно-таки: нехилого размера йогурты, соки, куча фруктов. Было очень приятно, хоть и проблематично пристроить в багаже (старательно перед этим упихивались по чемоданам, чтобы соответствовать строгим требованиям Easyjet)

Манчестерский аэропорт не порадовал ни разу: сначала толпа народа с чемоданами вынуждена штурмовать лифты - check-in на 5-м этаже, потом стоит в длиннющем хвосте на сдачу багажа, потом - в очереди на досмотр (нам повезло, мы хоть в отдельной были - для тех, кто с колясками). Выкладываю на ленту отдельно, как водится, ноут и планшет. Проходим рамку, ждем вещи, и мой рюкзак выезжает с красным сигналом. Ждем, пока подойдет кто-то из служащих, чтобы прояснить ситуацию. Неспешно подошедший товарищ копается в рюкзаке и выуживает фотокамеру - выясняется, что ее тоже надо было класть отдельно (нигде доселе с таким не сталкивалась). Пускает ее через сканер по новой, опять ждем... В результате посадка уже началась, а мы все тусуемся на досмотре, и вроде ж заранее приехали... Ну да чего уж там, в самолет успели и на том спасибо
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #45

Сообщение bokivil » 29 мар 2015, 13:30

opearl писал(а) 29 мар 2015, 09:51:Манчестерский аэропорт не порадовал ни разу

А нам там 8 ночных часов куковать перед пересадкой на Инвернесс.

Спасибо за отчёт! Очень качественные и красивые фотографии, получил удовольствие. А шотландская часть - практически наш маршрут .
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #46

Сообщение opearl » 29 мар 2015, 21:04

bokivil писал(а) 29 мар 2015, 13:30:А нам там 8 ночных часов куковать перед пересадкой на Инвернесс.

Спасибо за отчёт! Очень качественные и красивые фотографии, получил удовольствие. А шотландская часть - практически наш маршрут .

Ну может оно у вас повеселее выйдет может, это я просто чрезмерно ошарашена была необходимостью отдельного досмотра фотоаппарата
Спасибо Вам на добром слове
И что я могу сказать, везет вам! У вас оно впереди все!
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #47

Сообщение furman » 01 июл 2015, 12:53

opearl писал(а) 27 мар 2015, 10:01:Про наше жилье в Озерном крае: тут нас вновь ждала внутрикемпинговая "дача". Только на сей раз находящаяся на полном "самообеспечении" - с хозяевами мы не пересекались, ключи забрали на ресепшне кемпинга.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

106 фунтов/ночь.
Отсутствие постоянного хозяйского пригляда сказывалось. Слегка "поюзаннее" оно там все выглядело. Впрочем, это можно счесть придирками, впечатления от предыдущего дома, полагаю, сказывались 9 из 10 вполне можно поставить

Здравствуйте, opearl!
Уже поблагодарила Вас кнопочно, но еще раз спасибо за красивый, эмоциональный и одновременно информационно полезный отчет. Мы запланировали быть в Lake District с 18 по 20 июля. Не утомляя Вас подробностями скажу, что не могу найти размещение там. Подскажите, плз, на каком сайте Вы бронировали?
Заранее благодарна,
Наталья
furman
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #48

Сообщение opearl » 01 июл 2015, 13:53

furman писал(а) 01 июл 2015, 12:53:Подскажите, плз, на каком сайте Вы бронировали?

А вы на holidaylettings.co.uk смотрели? Конкретно вот это наше жилье я именно там нашла. И вообще там можно найти много как раз таких "дачно-кемпинговых" вариантов...
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #49

Сообщение Алена1976 » 01 июл 2015, 14:17

Если автор темы не возражает, я встряну в разговор
Посмотрите жилье на официальном туристическом сайте городка, куда собираетесь. Там обычно гораздо больший выбор, чем на букинге, где B&B и маленькие отели плохо представлены
В Кесвике просто чудесный B&B http://www.sevenoaks-keswick.co.uk/
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Шотландия + Озерный край, октябрь 2014 г.

Сообщение: #50

Сообщение Lerkins » 14 авг 2015, 14:57

Почитала отзыв, посмотрела фотографии.. и прям окунулась в свои собственные воспоминания! Осенняя Шотландия меня покорила! Была там в конце октября-начале ноября. Очень повезло с погодой.
Спасибо большое!
Аватара пользователя
Lerkins
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.08.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль