Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес. Апрель 2015 (Фото добавлены)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес. Апрель 2015 (Фото добавлены)

Сообщение: #1

Сообщение Алена1976 » 09 апр 2015, 00:01

Когда мне было 11 или 12 лет, на телеэкраны вышла экранизация романа "Джейн Эйр" с Тимоти Далтоном в главной роли. Вечерами мы с подружкой следили за судьбой британской золушки,которая показывала пример не только высоких чувств,но и высоких принципов. Мы визжали от ужаса при появлении в одной из сцен сумашедшей жены мистера Рочестера. И,конечно,были раздосадованы тем,что "непреодолимая преграда" мешает свадьбе главных героев. Потом я прочла одноименный роман Шарлотты Бронте.

Думала ли я в моем советском детстве,что спустя годы судьба занесет меня в родную деревню сестер Бронте! И вот я побывала в доме,где были написаны "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал".

Однажды, пролистывая какой-то журнал, я увидела фотографии изумительно красивой английской деревушки, Она называлась Haworth, Как оказалось, это не просто красивое место, а родина сестер Бронте. Расположена эта деревушка в графстве Йоркшир. Так, увиденная фотография подарила мне отличную идею для путешествия. Этот не слишком популярный регион Великобритании оказался просто великолепным местом для моего маленького отпуска. Посудите сами: живописные деревушки, очаровательные маленькие города, широкие поля и свежий воздух! Что еще нужно человеку, чтобы отвлечься от повседневной суеты и побыть наедине с собой?

Должна сказать, что Йоркшир занимает довольно большую территорию и содержит столько интересных мест, что уместить все в одну поездку оказалось невозможным. Поэтому я составила маршрут по своему вкусу. Для тех, кто заинтересуется регионом (а он того стоит), могу рекомендовать очень хорошие сайты:

1.http://www.visityorkshire.com/ . На этом сайте можно выгрузить в pdf формате или заказать по почте бесплатный туристический буклет по региону.

2.http://www.visittheyorkshiredales.co.uk

3. Транспортный сайт, который, помимо расписания автобусов, содержит информацию о пеших прогулках по национальному парку Yorkshire Dales - http://www.dalesbus.org/ , а также очень удобный journey planner, где можно задать пункты отправления и прибытия и получить варианты перемещений общественным транспортом - http://www.yorkshiretravel.net/welcome.do .

4. Ну и непосредственно сайт национального парка - http://www.yorkshiredales.org.uk/ .

Также я очень признательна автору замечательного отчета Вылазки в Йоркшир и северную Англию. за идею посетить Fountain abbey.
Помимо этого, я использовала официальные туристические сайты каждого из мест, где мне удалось побывать.

Путешествовала я общественным транспортом. Расстояния между пунктами были не большими, так что это оказалось не утомительно. Свой насыщенный план я полностью реализовала. В качестве отправной точки был выбран Лидс. А маршрут получился следующим:

1 день. Leeds. Переезд в Haworth. Ночлег в Haworth.

2 Переезд в Skipton,a оттуда – в Grassington и деревушку Kettlewell, где у меня была забронирована гостиница.

3 день. Ingleton.Переезд в Harrogate. Ночлег (2 ночи).

4 день. Посещение городка Ripon и красивого места Fountain abbey.

5 день. Переезд в деревушку Pateley Bridge, где я провела 1 ночь.

6 день: Возвращение в Leeds.

Мне очень нравятся традиционные британские Bed&Breakfast и маленькие гостиницы при пабах, в которых останавливаться гораздо интереснее, чем в стандартных отелях. Это и возможность пообщаться с местными жителями, и приобщиться к традициям. Вам будет оказан самый теплый прием ( на острове Скай меня хозяйка даже забрала на машине от автобусной остановки и отвезла туда же в день отъезда), завтрак - приготовлен в соответствии с вашими предпочтениями, а комната- красиво и с заботой декорирована. Уровень сервиса в таких местах варьируется от скромного до самого фешенебельного, как, впрочем, и цена за ночь. Могу смело рекомендовать все гостиницы, в которых я останавливалась в этой поездке (ссылки приведены ниже): true British!

Теперь я немного расскажу о местах, где я побывала.
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 12:10, всего редактировалось 13 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский
Шотландия тур

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 09 апр 2015, 00:37

Haworth

Попасть в Haworth из Leeds можно следующим образом: вначале на поезде добраться до Keighly (маленький городок,который запомнился лишь местным мороженным,которое в Йоркшире очень вкусное), а затем около 30 минут на локальном автобусе – до Haworth. Расписание автобусов тут http://www.keighleybus.co.uk/times?routeID=53. Также из Keighly в Haworth ходит паровозик http://kwvr.co.uk. Поездка в нем приятна и сама по себе.

Останавливалась я в отеле с 300-летней историей http://oldwhitelionhotel.com/history/ . Комната была маленькой,но очень чистой и уютной. Правда, завтрак довольно скудный.Прямо у отеля расположен туристический офис,где можно получить информацию по региону.

Прежде,чем рассказать о литературной части своего путешествия,замечу,что Haworth-изумительное место. Маленькие улочки,игрушечные дома,в начале апреля уже цветы и зелень. Малолюдно. А какой там воздух!

Главная достопримечательность деревушки-дом-музей Бронте. Билет в музей действителен в течение года. Иногда проводятся литературные слушания и выступления исследователей творчества писательниц. Старая часть дома содержит мебель и личные вещи семьи Бронте. Оформление комнат сделано в традициях того времени. Вот какую информацию я почерпнула из путеводителя по музею : "отец семьи,священник,приехал в Хоуорт из Ирландии с женой и шестью маленькими детьми. Госпожа Бронте и две старшие дочери скончались через несколько лет после приезда. Для остальных детей,ни один из которых не дожил до сорока лет,Хоуорт стал домом до конца их жизни. Отец Бронте умер в возрасте 84 лет,пережив всех своих детей.
Еще при жизни Шарлотты Бронте в Хоуорте постоянно возрастал поток посетительниц,желающих взглянуть на женщину-писательницу,которая в 1846 году была вынуждена публиковать свои произведения под мужским псевдонимом. "Общество Бронте" было основано в 1893 году с целью сохранения интереса к выдающемуся литературному наследию и истории семьи".

Музей оставил самые приятные впечатления. Далее мой путь лежал к Bronte Waterfall-водопаду,где якобы любили проводить время сестры. Примем это за правду. Тем более,что живописность места несомненна. Дорога к нему занимает около часа в одну сторону(но я хожу очень быстро). Нужно выйти из музей,свернуть налево и все время идти вдоль поля.Какое же это удовольствие-гулять в теплый весенний день,любуясь бескрайними полями и овечками!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляв и набрав вкусной воды на обратную дорогу,я вернулась в деревню.Завтра меня ждали городки Skipton , Grassington и живописная деревня Kettlewell,где мне предстояло переночевать.
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 02:34, всего редактировалось 9 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #3

Сообщение Алена1976 » 09 апр 2015, 01:11

Skipton

Добраться из Keighly в Skipton можно в течение 17 минут на поезде или на автобусе http://www.keighleybus.co.uk/cmsUploads ... 0913-1.pdf

Главной достопримечательностью Скиптона является замок. Он жилой и принадлежит одной местной семье, не являющейся потомками владельцев. Внутри он пуст,поэтому я лишь прогулялась по внутренней территории и все.

Изображение

Изображение

Изображение



В целом,городок довольно бойкий.Количеством пекарен и кафе,а также сядящих там с утра людей,Скиптон напомнил средиземноморский курорт. Особенно смотреть там нечего, так что спустя пару часов я отправилась в Grassington.
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 02:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 09 апр 2015, 09:09

Grassington

Как же хорошо,что я сюда заехала на полпути к Kettlewell! Живописный курортный городок. Прямо у автобусной остановки на главной площади - бесплатный фольклорный музей,представляющий жилище шахтеров (тут добывали свинец).Магазинчики,кафе,сувенирные лавочки. Одним словом,симпатичное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Kettlewell

В крошечную деревушку Kettlewell можно попасть из Skipton на автобусе http://www.prideofthedales.co.uk/72north.htm через Grassington ( как я писала, можно выйти и погулять там).
Отель при семейном пабе, в котором я останавливалась http://www.thekingsheadkettlewell.co.uk/ . Завтрак так себе,но комната была милая с красивым кружевным постельным бельем.Очень неплохой ресторан,где можно поужинать,греясь у огня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Там я погуляла и переночевала,что бы утром отправиться в Ingleton.
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 20:05, всего редактировалось 16 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 09 апр 2015, 09:12

Ingleton

В Инглетоне мне хотелось взглянуть на водопады,а также посетить пещеру White Scar Cave.

Что бы добраться туда,мне пришлось вернуться в Skipton,где пересесть на другой автобус в Ingleton.

Путь в Ingleton лежал через очень красивый городок Settle.К сожалению,у меня уже не хватило времени выйти и погулять там. Но он достоин посещения.

Приехав в Инглетон,я отправилась на поиск пещеры. Накануне я звонила туда и мне сказали,что она расположена на окраине деревни. Следуя указателям,я вышла в чистое поле,где,как ни смешно,эти самые указатели закончились. Куда идти-не понятно. Вокруг не души.

В метрах 500 я заметила одинокий домик. В надежде найти там живую душу,я направилась к нему.Не у овечек же в поле дорогу спрашивать. На мой звонок вышел джентельмен лет 80.Он мне велел выйди на главную дорогу и следовать по ней. Также попросил передать работникам пещер привет от Джеффа. Оказалось,что он раньше работал местным гидом.

В общем,через минут 30 я таки дотопала до пещеры.Экскурсия в сопровождении гиды длилась минут 40. Пещера довольно большая. Внутри-впечатляющий водопад,воду из которого используют в местном кафе:они не подключены к общей системе водоснабжения.Почти везде разрешают фотографировать.

Изображение

Изображение

Ну что же,пещеру я посетила,можно отправляться назад по уже знакомой мне дороге. Посмотреть водопады(вход на Waterfall trail -в центре деревни,плата-6 фунтов) я уже не успела. До ближайшего водопада идти 45 минут. Судя по фото,это того стоит,но мне нужно было успеть на автобус.

Я вернулась в Skipton,где села на поезд в Harrogate.Завтра мне предстояло посетить Ripon и Fountain Abbey.
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 03:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 10 апр 2015, 21:27

Harrogate

В Harrogate я добралась на поезде из Skipton (по субботам есть удобный автобус – http://www.yorkshiretravel.net/journeyp ... V205309603 ).
Отель в Harrogate - http://www.the-welford.co.uk/.Безупречно чистый номер,пушистые белоснежные полотенца.Отличный завтрак со свежими ягодами и вкусным омлетом.

Изначально я выбрала Harrogate лишь как удобное место дислокации и не отводила на него много времени. Как же я ошибалась! Уже на выходе из вокзала стало ясно,насколько эффектен город.

Харрогейт,также как и Бат,являлся популярным спа-курортом для знати. Поэтому в городе большие парки,очень красивые здания.Прогулка по нему очень приятна. Много хороших магазинов для шопинга. Устав от прогулки,можно зайти в известную кондитерскую http://www.bettys.co.uk/. Она была открыта в 1919 году выходцем из Швейцарии. Интерьер роскошный,играют на фортопиано. Чай и пирожные тоже соответствуют по качеству.

Одним словом,очень рекомендую город для визита. Тем более,он всего в 25 минутах на поезде из Лидса. Можно добраться и автобусом, который ходит каждые 15 минут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 11:37, всего редактировалось 10 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 10 апр 2015, 21:58

Ripon

Чудесный городок с открытки, в который можно попасть на автобусе из Harrogate http://www.harrogatebus.co.uk/cmsUpload ... online.pdf

В Рипоне у меня случилась еще одна литературная встреча. На этот раз с автором моей любимой детской книги "Алиса в стране чудес"- Луисом Кэрроллом. В Рипоне расположен довольно большой англиканский собор.Служитель рассказал мне,что отец писателя был нккоторое время священником в этом храме. Этот же служитель показал мне улыбающегося Чеширского кота на потолке,а также деревянный барельеф другого кэрролловского героя-кролика. Ну разве не чудеса!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 11:24, всего редактировалось 6 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 10 апр 2015, 22:01

Fountain abbey

Автобус из Ripon № 139, который ходит по понедельникам, четвергам и субботам - http://www.dalesbus.org/138%20138A%20139.pdf . Предъявив автобусный билет,вы получите 50 процентную скидку на вход на территорию аббатства (6 фунтов экономии).

Фаунтинское аббатство-объект всемирного наследия Юнеско.Удивительное место! Летом можно запастись бутербродами для пикника и приехать сюда на целый день. В 11-30 и 14-30 проводятся бесплатные экскурсии на английском.

Аббатство было основано в начале XII века монахами-бенедиктинцами,у которых возникли разногласия с йоркским аббатством. Этим монахам было предрставлено хорошее место для строительства монастыря: долина защищена со всех сторон лесом,и в ней было достаточно камня для строительства. В дополнение к тому,что было щедро предоставлено природой,аббатство стало получать пожертвования от богатых семейств в обмен на молитвы монахов о спасении их душ. Так,благодаря наличию ресурсов и каждодневному тяжелому труду монахов, удалось построить один из крупнейших монастырей,величественные руины которого мы видим сейчас.

Монахи носили одежду из овечьих шкур,поэтому их называли "белыми монахами". Носить нижнее белье им разрешалось лишь при отправлении в долгую дорогу. Питались хлебом,овощами и пивом. День проводили в труде и молитвах.Они соблюдали обет молчания:поднимать голос разрешалрсь лишь 8 раз в день для провозглашения хвалы Всевышнему.

В XVI веке Генрих VIII, который был недоволен влиянием церкви,велел распустить монастыри. Свинец с крыши Фаунтинс был пущен на изготовление оружия,а все витражи сняты. Так монастырь прекратил свое существование.

Помимо руин аббатства,объектом всемирного наследия Юнеско считается и прилегающий парк XVIII века. Если повезет,то в нем можно увидеть оленей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 11:12, всего редактировалось 9 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 10 апр 2015, 22:03

Pateley Bridge

Автобус из Harrogate до Pateley Bridge - http://www.harrogatebus.co.uk/cmsUpload ... %20web.pdf .

Милая деревенька- конечный пункт моего путешествия.

Там я заночевала в маленькой семейной гостинице http://www.roslynhouse.co.uk/ . На пороге меня встретила хозяйка,вручила ключи и бутылочку молока из холодильника. Мы с ней обсудили,что можно посмотреть в округе и сошлись на том,что я просто в свое удовольствие погуляю по деревне. Т.к. было воскресенье и автобусы ходили редко,я отказалась от посещения камней Brimham Rocks. Комната была очень красивой,как и сам дом.

По фотографиям на сайте этой гостиницы видно, насколько красива деревня. Она относится к "территории выдающейся природной красоты" в числе 46 подобных мест на территории Соединенного Королевства.Этот дословный перевод говорит сам за себя. Так что встретить там утро – отдельное удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 11:59, всего редактировалось 4 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 10 апр 2015, 22:09

Leeds

В Лидсе у меня было несколько часов до самолета. По правде говоря,я не подготовилась к визиту в этот город и ничего не могу сказать о дрстопримечательностях. Но роскошная архитектура зданий поразила. Поогулка по центру была замечательной. Перекусила я в маленьком кафе Humpit в здании торгового центраThe Corn Exchange. Готовят лишь два блюда:хумус и фалафель,но как! Вкусный обед с натуральным мятным лимонадом обошелся в 5 фунтов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 14 апр 2015, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес. Апрель 2015

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 14 апр 2015, 12:07

Мой замечательный отпуск подошел к концу. На официальном туристическом сайте Йоркшира написано: «не забывайте, что Йоркшир- сам по себе главная достопримечательность. Это замечательные люди и традиции, которые оставят навсегда след в вашем сердце». Мне остается лишь присоединиться к этим словам.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес.

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 14 апр 2015, 13:29

Алена1976
С фотографиями Ваш отчет заиграл совершенно другими красками .
Спасибо большое, очень интересно, действительно хочется повторить если не весь маршрут, то хотя бы его часть.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес. Апрель 2015 (Фото добавлены

Сообщение: #13

Сообщение Алена1976 » 14 апр 2015, 13:33

JamKit, большое спасибо за оценку.
Регион очень хорошо охвачен автобусными маршрутами, так что путешествовать по нему не сложно.
Думаю, что в Haworth, Harrogate и Fountain Abbey точно нужно заехать Скучно не будет!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес. Апрель 2015 (Фото добавлены

Сообщение: #14

Сообщение VGrisha » 16 сен 2015, 15:08

Отчет понравился, спасибо. Пара вопросов.

Первое - чем вызван выбор ночлега в Kettlewell и Pateley Bridge? Что там особенного или какие-то личные причины?

И второе - насколько широко распространено пользование карточками, в городах и провинции?
Или надо иметь наличку?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Йоркшир на общественном транспорте: неделя в стране чудес. Апрель 2015 (Фото добавлены

Сообщение: #15

Сообщение Алена1976 » 16 сен 2015, 15:23

VGrisha писал(а) 16 сен 2015, 15:08:Отчет понравился, спасибо. Пара вопросов.

Первое - чем вызван выбор ночлега в Kettlewell и Pateley Bridge? Что там особенного или какие-то личные причины?

И второе - насколько широко распространено пользование карточками, в городах и провинции?
Или надо иметь наличку?


Добрый день.
С расчетом карточками проблем нет.
Что касается первого вопроса, то фото мест в отчете приведены, как и краткое описание. Что же еще дополнительно я могу сказать? Мне там понравилось, но Вы сами решите, стоят они визита или нет.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль