Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Сообщение: #1

Сообщение myway » 09 май 2015, 01:41

Я не любитель писать отчеты и камеру с собой давно не вожу, но в знак признательности форумчанам хочу поделиться кусочком английской весны. Она опережает московскую недели на две-три, и оторваться от нее невозможно. Апрель!

1. Оксфорд и прогулка по Темзе

Сначала о том, что понравилось больше всего. Т.к. в Лондоне была всего неделю, поездка за город планировалась одна, и выбор предсказуемо пал на Оксфорд. Удивительнее оказалось, что не колледжи с флагами на башнях, не старые улочки и мостики пленили мою душу. Но для порядка пара слов и о них. Записалась на University and City Tour with Divinity School, и в целом не жалею, такие экскурсии снимают необходимость тратить силы на самостоятельное освоение местности, а я человек ленивый, да и времени жаль. К тому же говорят, зайти в Школу Богословия можно только с орг. группой. А вот узнать об Оксфорде более того, о чем можно прочесть в любой краткой сводке, не удалось, ну и бог с ним.

Наша группа в Wadham College:

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

А вот тот самый зал Школы Богословия (Divinity School), где в старину велись богословские диспуты, а недавно снималась сцена бала с вальсирующим Гарри Поттером. Библиотека Хогвардса снималась в этом же здании внизу, но туда туристам ходу нет.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Но я рвалась на волю, к зеленой травке, и милая сотрудница инф. центра посоветовала прогуляться вдоль Темзы. Моей благодарности ей нет предела, это был чистый восторг. Чтобы выйти к Темзе, нужно повернуть с центральной Broad Street (где и находится инф. центр) на Cornmarket Street, плавно переходящую в St. Aldates Street, пройти мимо красивейшей Christ Church и спуститься к реке. Перейти по мосту на другую сторону, повернуть налево и двигаться так, чтобы река оставалась по левую руку.

Ах, ведь это и есть самый последний участок пути, который проплыли в лодке с собакой герои Джерома! А на третий день в Оксфорде, вы помните, их залило дождем, и они по-тихому удрали в Лондон. Ну разве не все мы мечтали разделить с ними хотя бы день их путешествия по реке?!

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

И тот самый Иффлийский шлюз "с мельницей", - правда, мельницы вроде бы уже и нет. Зато полно гусей и уток, как впрочем и повсюду.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Студенческое поле для гольфа окажется по правую руку.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Без солнца мир выглядит особенно драматичным.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Воскресный день, и на реке множество университетских команд готовились к очередной регате. Мальчишичьи, девчачьи и реже смешанные. СпортсмЭны!
Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Тренер сопровождает свою команду на велосипеде, бодро покрикивая "правой, табань правой, я говорю!" С этим парнем мы пересеклись раз шесть, что позволяет судить о темпе моего передвижения;-)

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

А рядом фырчит вот такая "Гордость Темзы", и ее пассажиры мирно потягивают пивко. Ну или там шотланский эль.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Можно отдохнуть в симпатичной таверне здесь же, не сходя с тропы.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

А можно прогуляться в иффлийские заливные луга. Вот соблазнительное описание местных чудес Оксфордшира:

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Осторожнее, трава под ногами пружинит и чавкает.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны
Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Вместе с пожилой британской парой мы отыскали в траве уже отцветающие змееголовые фритиллярии, их еще называют рябчиками:

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны
Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

"Человек, способный безошибочно пройти по фарватеру от Оксфорда до Иффли, сумел бы вероятно ужиться под одной крышей с женой, тещей, старшей сестрой и старой служанкой, которая нянчила его в младенческие годы". Стоять на якоре здесь можно не более суток. Еще бы, и так на реке не протолкнуться!

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Ну все, покидаю эти благословенные места и возвращаюсь в Лондон. Прогулка по Темзе туда-обратно заняла всю вторую половину дня, я не спешила и брела нога за ногу. Кстати, на калитках пару раз встречались стикеры Shakespeare's Path, но понятия не имею, как эта тропа связана с Шекспиром. А вот собственно и весь маршрут Джерома:

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Думается, в Оксфорде хорошо провести самый полный день, с раннего утра до позднего вечера и возвращаться в приятном изнеможении. Не спеша побродить по кампусам, забраться хотя бы на одну колокольню, заглянуть в Christ Church, прогуляться по Темзе, и по магазинчикам, сувенирным и прочим, - в провинц. городках случается найти то, чего уже не отыскать в столице. Ну и поужинать с видом на Ту Самую Реку!

2. Thames Path

Темза и в Лондоне Темза, но я не слышала про Тропу и была приятно удивлена, обнаружив в западной части города указатели к оборудованному пешеходному маршруту вдоль реки. Иногда на указателе есть напоминание, что данный выход к реке открыт только до 20.00.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Не все участки набережной сейчас доступны, какие-то ремонтируются и приходится обходить стройки. Обещают завершить ремонт к 2016. Я прошла небольшой участок пути от собора Св. Павла мимо Тауэра и до Уэппинга. Местами это широкая набережная со скамьями и прекрасным видом.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

А когда уровень реки опускается, можно спуститься к самой кромке, потрогать натруженную воду Темзы, потопаться на ее камешках. Через пару дней я вернулась на то же место недалеко от Тауэрского моста и не узнала его. Вода затопила не только пляж, но и железные сваи на фото, и лестницу, ведущую вниз. Вот это да!

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны
Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Потрясающая "Девушка с дельфином" Дэвида Уайнна, 1973.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

3. Гайд-парк

Едва ли не главной удачей было поселиться в двух шагах от Гайд Парка. Какие музеи! Я не могла оторваться от этой красоты. Оказывается, каштаны к концу апреля уже отцветают, но многие деревья только окутаны облаком первой листвы и еще можно видеть их причудливо изогнутые кроны.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны
Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Кенсингтонские сады. Все еще немноголюдно. Будни. Дамы с собачками, бегуны на утренней пробежке, изредка стайки испанских или французских подростков.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны
Лондон и Оксфорд: немножко английской весны
Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Не представляю, что можно приехать в Лондон и не побывать в Гайд-парке. Я так и не перебралась на другую сторону Серпентайна и не видела статую выходящего из реки Мистера Дарси (если она все еще там). Из скульптур больше всего понравилась арка Генри Мура из белого травертина. Если не ошибаюсь, это рефлексия автора на тему кости (?) как уникального творения природы.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Вечер. Оказывается, Кенсингтонские сады закрываются к 20.00.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

4. До Главной Масонской Ложи (Freemasons Hall) на Great Queen Street добираются немногие, поэтому посвящу ей пару слов. С каким-то маниакальным упорством я являлась туда трижды: сначала был выходной, потом открыт был только музей библиотеки, и наконец, мне обещали экскурсию. Боюсь, братья заподозрили, что я собираюсь в будущем примерить их фирменный голубой фартучек. Кто знает! В любом случае, интересующимся советую предварительно списаться с ложей: libmus@freemasonry.london.museum Экскурсии бывают не каждый день, а вот музей открыт по будням.

Это здание, напоминающее храм, мавзолей и египетскую пирамиду вместе взятые, наверняка знакомо всем, кому случалось шоппиться на Long Acre. Это и есть генштаб всех английских лож. Тут проводятся торжественные заседания и посвящения.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Лож всего, если не ошибаюсь, около 120, из них пять женские.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Церемониальные помещения торжественны, и чтобы содержать их должным образом, залы нередко сдаются в аренду под фэшн-показы и киносъемку. Этот засветился и в "Агенте 007", и в сериале про Эркюля Пуаро и однажды изображал собой российское посольство.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Проходя по анфиладе, брат переходит из одного градуса посвящения в другой.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Главный зал немного напоминает залы заседаний в английском парламенте.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Своды и потолок украшены символикой, причем встречается и напрямую не относящаяся к масонству, например, знаки Зодиака. В конце концов, масонство и объединяет людей, стремящихся к постижению замысла Творца через постижение сакральной символики. И с этой точки зрения "немасонских" символов просто не существует.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны
Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Библиотека Главной Масонской Ложи. В отличие от церемониальных залов, сюда попасть можно практически в любой будний день.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Так же как и в музей. Экспозиция построена таким образом, чтобы максимально раскрыть суть масонства непосвященному и развечать накопившиеся за века слухи и домыслы. Здесь есть, кажется, все: ритуальные предметы с подробным объяснением их предназначения, знаки отличия разных степеней, портреты высокопоставленных масонов, включая и лиц королевской крови, их личные вещи. Но разумеется, есть и вещи, открыть которые время еще не пришло, например, роль видных деятелей науки и культуры, состоявших в братстве.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Любопытных экспонатов море. Взгляните на этот ритуальный молоток. Он датируется предположительно 1400 г. до нашей эры и найден во время раскопок гробниц в Мемфисе, в 1914. А вы думали, в Древнем Египте не было масонов?

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Фартук Альберта Эдуарда, Принца Уэльского, ставшего позднее королем Эдуардом VII. Подарок его матери, королевы Виктории.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Хотя первые женские ложи появились в Англии уже в 18 в, братья и сестры собирались на совместные заседания исключительно редко, причем жены каменщиков в этих женских ложах почти никогда не состояли. Но раз или два в году каменщики приглашали своих жен на праздничные пати. Эта традиция продолжается и по сию пору.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Многие знаки отличия настоящие произведения ювелирного искусства, как этот, принадлежавший Джованни Батиста Бельцони, "артисту, инженеру и путешественнику" (1778-1823).

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

А это подарок от сестер из германской женской ложи, и эти дамы смело обыгрывают масонскую символику в русле символики Нью Эйджа. Как я поняла, англичане не слишком одобряют подобное "вольнодумство".

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Подтверждение тому, что братство открыто людям всех рас и вероисповеданий. Я видела и живое тому подтверждение: в соседней комнате как раз переодевались к церемонии мужчины, и белые и темнокожие.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Конечно, было бы соблазнительно побродить и там и сям, но большинство помещений Главной Ложи закрыты для праздной публики.

Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Ну вот на этом, пожалуй, и закончим .
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
туристы о Великобритании

Re: Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Сообщение: #2

Сообщение Marussya2010 » 09 май 2015, 07:58

душевно и неспешно! мы так любим
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11258
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Сообщение: #3

Сообщение Illigera » 10 май 2015, 02:25

К тому же говорят, зайти в Школу Богословия можно только с орг. группой


Нет, можно и без группы. Нужно просто купить билет за 1 фунт - http://www.bodleian.ox.ac.uk/whatson/vi ... nityschool

Другое дело, что там, как и в любом колледже Оксфордского университета, могут проводиться мероприятия - тогда этот объект закрывается для посещения...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Сообщение: #4

Сообщение Neroch » 12 май 2015, 23:01

myway писал(а) 09 май 2015, 01:41:Студенческое поле для гольфа окажется по правую руку.

На фотографии у вас крикет.
myway писал(а) 09 май 2015, 01:41: Оказывается, каштаны к концу апреля уже отцветают, но многие деревья только окутаны облаком первой листвы и еще можно видеть их причудливо изогнутые кроны.

Удивили. У нас, на самом юге Англии только-только начали цвести. В субботу вернулась из Италии. И там еще не отцвели...
А вообще рассказ хороший.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Сообщение: #5

Сообщение Illigera » 12 май 2015, 23:04

Да, каштаны в Оксфорде как раз сейчас в расцвете....
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Сообщение: #6

Сообщение myway » 13 май 2015, 10:48

Ну вот видите, потому так и рвусь на природу, что уже не отличить отцветшие каштаны от зацветающих . Да, крикет, конечно. Хотя для меня что крикет, что гольф - под окнами нашего индийского дома парнишки все время играли в крикет, но и за два года смысла этой игры мне постичь не удалось.

Про Divinity School, - я подозревала, что про посещение только группами нам слегка приврали) Вообще-то в Оксфорд хорошо бы с ночевкой, чтобы спокойно побродить по колледжам, прокатиться по реке по городу и прогуляться в сторону Абингдона.
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Сообщение: #7

Сообщение Illigera » 13 май 2015, 10:50

Или во дворец Мальборо съездить. ..тоже близко; и дворец, и парк волшебные!
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Сообщение: #8

Сообщение Moon River » 16 июл 2015, 20:26

myway
Хороший у Вас отчет получился, атмосферный и проникнутый Вашим личным отношением к увиденному, а потому эмоциональный.
Фото интересные.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон и Оксфорд: немножко английской весны

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 18 июл 2015, 10:02

myway писал(а) 09 май 2015, 01:41:До Главной Масонской Ложи (Freemasons Hall) на Great Queen Street добираются немногие, поэтому посвящу ей пару слов.

О! А вот там я не была . Очень интересно, спасибо за то, что показали и рассказали.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль