По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Сообщение: #1

Сообщение ladybird_ekb » 07 июл 2015, 21:48

Пока свежи воспоминания, надо все зафиксировать!
Путешествие было настолько активным и насыщенным для нас, а также непривычно долгим (на "ознакомительные" поездки мы обычно отводим 7-8 дней), что последние 2,5 дня мы валялись на травке перед домом и никуда не ходили.

Начну с описания общих деталей поездки, пока муж готовит фотографии, надеюсь старт отчета его немного поторопит

Период путешествия: 12-29 июня 2015

Состав участников: мама, папа, дети (9 и 11 лет).

Перелет: Екатеринбург - Москва - Лондон и обратно Аэрофлотом.
В обе стороны не долетал багаж . В Хитроу не получили вообще ни один чемодан. А я так расслабилась, ни разу наш багаж не теряли за 4 года, что в этот раз в ручную кладь не взяла ни смены белья, ни зубные щетки.
Багаж привезли по указанному адресу к вечеру следующего дня.
На обратном пути не долетел один чемодан из трех, тоже привезли следующим рейсом, доставка также до дома.

Проживание:
в Ноттингеме в гостях в семье моего брата (тут без комментариев, все прекрасно , приобщились к жизни в традиционном английском доме. Не знаю как коренные англичане, а наши проводят большую часть на улице - теплее! Очень активная животная жизнь кипит в саду - белки, птицы. Активно наблюдают, знают кто и как и когда поет и пр..

в Лондоне - отель Premier Inn Tower Bridge (отелем довольны, отличное расположение, номер вполне приемлемых размеров, чисто, уютно, спалось отлично)

в Эдинбурге - апартаменты "Apartments Edinburgh". Конкретно мы жили напротив кладбища, старинного конечно, с утра туристы ходят (сын, глядя в окно, сказал "божественный вид!")
Жили вот в этой квартире _http://www.apts-edinburgh.co.uk/apartments-edinburgh/tolbooth-apartment-one.php
Сама квартира нам очень понравилась. Даже жалко было, что всего 2 ночи там провели. Месторасположение удобное, квартира большая, 2 спальни, 3 санузла. Полностью оборудованная кухня. Придраться не к чему.

Транспорт в Великобритании: машина (возили родные), поезд, автобус и метро в Лондоне.
Переезды Ноттингем - Лондон, Лондон - Эдинбург, Эдинбург - Ноттингем были куплены заранее через интернет и заказана доставка почтой на местный адрес.
Билеты Ноттингем - Йорк и Эдинбург - Стерлинг покупались на месте, так как не планировали заранее точную дату и вообще сам факт поездки.

Особенности поездок в поезде (описываю то, что было новым для меня).
В некоторых поездах билеты можно купить с бронированием мест.
Тогда у вас помимо карточек-билетов, будет еще одна карточка с указанием номера вагона, номеров мест и станций от и до на которые распространяется бронирование.
Например, у нас при переезде Ноттингем - Лондон была пересадка в Grantham (вообще есть прямые, но в нужный нам день не было).
до Grantham ходит "местный" поезд и в нем не предусмотрено бронирование, а на этапе Grantham - Лондон бронирование есть.

Как "подписываются" забронированные места в самом поезде, видели 2 варианта:
1) в спинках сидений есть специальные отверстия для карточек, если карточки нет - место свободно (либо карточка упала, как было у нас). Если есть карточка - на ней можно прочитать от какой станции и до какой забронировано.
2) либо над сиденьями на полках для багажа есть электронные табло, на которых будет написано либо "avaible" и тогда место свободно весь путь, либо будет указан интервал станций в который эти места забронированы.

Первая наша поездка на поезде была в Йорк, без брони, и мы не сразу поняли, что сели на чьи-то места. Поезд был с электронным табло, мы его сначала даже не заметили. Свободных мест было не так и много. Сесть вчетвером рядом не просто. Так что при возможности, места лучше бронировать.

Особенность пересадок. Например, нам нужно было попасть из Ноттингема в Йорк. Я заранее в интернете время поездов посмотрела, увидела, что добраться можно только с одной пересадкой либо в Шеффилде, либо в Честерфилде. Купили билеты в кассе, а дальше стоим, смотрим на табло и тупим.
Что нужно делать: смотреть "детальное", как я его назвала, табло, то есть там, где на каждый поезд свой экран и смотреть останавливается ли поезд на станции пересадки - "calling at". То есть как минимум нужно знать где бывают пересадки. И идти на любой (если, конечно в билетах нет каких-то иных ограничений типа off-peak. а также билеты с резервацией действуют на конкретный поезд - но это будет на карточке резервации написано).
Еще вариант - заранее знать время отправления и конечную станцию, тогда можно ориентироваться на "короткие" табло, то есть где просто перечислены время и направление поезда.

Так, на обратном пути из Йорка в Ноттингем, пересадка была в Шеффилде. Я не знала заранее на какой поезд нам нужно пересаживаться, а на платформе, где мы вышли, было только "короткое" табло и пришлось бежать в само здание вокзала, чтобы разобраться на какой поезд нужно пересесть.

Может быть сложно описываю, но на самом деле ничего сложного, мы разобрались и везде справились, но было бы проще и спокойней, знай я эти особенности заранее.
В конце концов, в самом поезде и на станции сотрудники всегда с удовольствием помогут, главное понять что они говорят.
В первую нашу поездку мы видим выглядели весьма озадаченными, нам помогали даже не дожидаясь наших вопросов

Я предполагала, что поездка на поезде будет привлекательной еще и с точки зрения осмотра страны, но почти всюду - луга, луга, луга.
Только примерно за час до Эдинбурга (из Лондона) и соответственно обратно, поезд идет вдоль побережья и открываются красивые виды.

Транспорт в Лондоне. Себе покупали Oyster card. Младший бесплатно, старшей на первый день покупали Travelcard, потом тоже бесплатно проводили.
При покупке билетов диалог с кассиром:
Я: мне нужен travelcard на ребенка 11 лет (дочь стоит рядом, кассир ее видит, вообще ей через месяц уже 12)
Он: Может быть ребенку 10?
Я: Нет, ей 11.
Он: да нет, ей же 10.
Я (уперто): Нет, 11.
Он: ну как хотите, с вас 6 фунтов .

В последующие дни и не стали больше ей билет покупать .

Питание:
Ели как дома, так и в пабах и прочих заведениях. Это конечно удивительно, но вкуснее всего (не считая домашней еды) мы поели в итальянском ресторане в Стерлинге.
Итальянская кухня нас спасает всегда и везде
В пабах еда не очень понравилась (английская жареная картошка, которую они называют chips совершенно не вкусная на мой взгляд, а в другом виде встречали крайне редко), самый вкусный fish&chips (вернее сам фиш без чипс) покупали в Ноттингеме, на вынос, там где нам посоветовали.
В Ноттингеме посетили ресторан Jamie Oliver, муж является поклонником его рецептов, дома несколько книг и нередко он по ним готовит. Его вердикт - очень вкусно, но неоправданно дорого.
Про пиво ничего сказать не могу, не пью, но вроде бы муж был доволен.
Меня познакомили с новым для меня напитком Pimm's Домой бутылочку привезли, а как иначе!
Также мне очень понравился грушевый сидр Rekorderlig, жаль он нечасто встречается и вообще шведского производства.

Что посетили:
города Ноттингем, Йорк, Лондон, Эдинбург, Стерлинг.
Ездили на море в Hunstanton, посетили поместье Chatsworth, Burghley House и выставку роллс-ройсов и бентли,
были на поле битвы при Bosworth в Лестершире и Bannockburn в Стерлинге, погуляли вдоль шлюзов Foxton Locks.

И о погоде.
Жарой погода нас не баловала, но жара нам ни к чему была. Все-таки гулять по "достопримечательностям" в жару не очень приятно.
В Шотландии все три дня был drizzle, который иногда мешал нам в полной мере наслаждаться прогулками.
Я отметила очень холодный ветер. Не столько сильный, сколько именно холодный, продувает насквозь,
из-за чего даже при нормальных температурах воздуха кажется намного холоднее.

To be continued

И пока фото готовятся, прикреплю айфоно-фотки из поезда, вдоль побережья ближе к Эдинбургу, других оттуда все равно нет.
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

з.ы. Я наконец-то стала немного разбираться в английских и шотландских королях! Расширяю и закрепляю знания сейчас посредством просмотров фильмов и чтения книг - гораздо интереснее, чем до поездки!
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский
стоунхедж фото

Re: По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Сообщение: #2

Сообщение ladybird_ekb » 10 июл 2015, 14:50

Nottingham.
Еще его сокращенно называют Nott, Notts.
Сложно этот город назвать туристическим, однако, и здесь есть объекты, которые стоит увидеть/посетить.

Nottingham castle и памятник Робин Гуду
Наверное, более всего Ноттингем известен благодаря легендам о Робин Гуде. Да, да, именно здесь есть Шервудский лес (куда мы не поехали). У подножия замка установлен памятник Робин Гуду – самая распространенная фотография Ноттингема.
Сам замок и парк не представляет особого интереса, разве что с горы в хорошую погоду можно посмотреть вокруг. В здании замка (замок довольно новый, от старого ничего не осталось) расположен музей (Museum of Nottingham Life). Парк не большой, симпатичный, но не более. Вход платный. В музее есть залы, посвященные истории замка, а также зал, посвященный Робин Гуду.
Гораздо любопытнее замок смотрится со стороны, так как построен на скале.

Wollaton Hall and Park
Елизаветинский дворец, год постройки – 1580-1588. Сложно даже это себе представить. Красивый, роскошный, немножечко мне он кажется зловещим. В 1925 передан государству.
Здесь снимался один из фильмов про Бэтмена (я не поклонник, поэтому для меня это ничего не означает )
Вход бесплатный, внутри – музей.
Интерьеры не сохранились. Внутри – музей естественной истории.
В соседних помещениях есть также политехнический музей (Industrial Museum). Маленький, но вполне интересный. Если уж вы оказались в этом парке, зайти стоит. Вход платный, но какую-то мелочь стоит. Главная достопримечательность – паровая машина, которую запускают по выходным.
Наши же дети «прилипли» к старым телефонам. Оказывается, они таких не видели и вообще не знали, как крутить диск. Минут 15 стояли и названивали друг другу.
В парке можно встретить оленей.
В выходные здесь проводятся различные мероприятия, концерты и пр.
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Старый город и рыночная площадь
Уютно. Небольшая площадь с фонтаном. Фонтан необычный, приятно посидеть, отдохнуть. Дети, несмотря на нежаркую погоду, почти голышом резвятся в фонтане.
Говорят, что в июле площадь засыпают песком, а зимой заливают каток.
В выходные площадь занята под рынок.
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие


Канал
Ноттингемский канал. Вдоль канала очень приятно прогуляться, рассматривая несметное число лодочек всех цветов. Так и тянуло заглядывать в окошки, как устроен быт? Ведь многие живут в этих лодочках круглый год! У некоторых даже собаки есть. Чего только не встретишь – и солнечные батареи на крыше, и оранжереи, некоторые владельцы лодочек в месте «приписки» владеют еще и кусочком земли. А каких только водоплавающих можно увидеть!
Прогулка вдоль канала была очень приятной, даже несмотря на дождь.
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Sky mirror
Эта «скульптура» представляет собой круглое вогнутое «блюдо», диаметром около 6 метров.
Идея как я поняла заключалась в том, что в зеркале отражается постоянно меняющаяся окружающая среда. Такие же зеркала в рамках этого проекта установлены в США
Просто так, гуляя по городу на него не наткнешься, надо знать. Странно место выбрано, но, наверное, имеет какой-то смысл.

Мельница Грина
В городе (а ранее на его окраине) по сей день стоит ветряная мельница. При детальном изучении выяснилось, что от самой старой мельницы осталась только башня, а все остальное –восстановлено. Почему такой интерес и зачем вообще восстановили? Вероятнее всего потому, что сын владельца мельницы (Джордж Грин) – известный математик и физик, уроженец Ноттингема. Сейчас мельница действующая, при ней - крохотный научный музей. Предполагаю, что туда частенько водят школьников на тематические экскурсии. Мы были там почти единственными посетителями. Как попасть в саму мельницу, я не разобралась. Мельница, после того как появились мукомольные заводы, побывала фабрикой по полировке мебели, сильно пострадала от пожара и в 20 веке была восстановлена.
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Старый паб
Считается, что в Ноттингеме расположен старейший в Англии паб Ye Olde Trip To Jerusalem. Он был построен в 12 веке, в скале. На самой скале как раз расположен Нотингемский замок. Не могли мы пройти мимо такого заведения. Внутри все очень необычно, узко, каменные стены, украшенные кинжалами и прочими штучками.
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Пещеры
Это может показаться странным, но в городе есть пещеры. Сейчас они все находятся под улицами и зданиями города. Считается, что пещеры возникли очень давно, были сделаны искусственно, так как материал здесь – мягкий камень, песчаник.
Одна из экскурсий в пещеру начинается из здания торгового центра Broadmash. Наверное, это было бы более интересно, если бы я понимала, о чем говорит гид. Но поскольку жуткий акцент не позволил мне этого сделать, то назвать экскурсию интересной не могу.
Любопытно конечно, но не более. Возможно в другом месте сами пещеры более интересны. Мы видели, что таковые проводятся из замка.
Уже после поездки я нашла некоторую информацию про пещеры, оказывается, их и сейчас вовсю изучают. Город просто пронизан ими (есть карта изученных пещер).
Многие пещеры находят при строительстве новых зданий, и из-за боязни что что-нибудь обрушится, их замуровывают неизведанными.
Во время второй мировой войны (а Ноттингем бомбили), пещеры использовались в качестве бомбоубежищ.

Университетский кампус
Ноттингемский университет входит в первую пятерку университетов Англии.
Для тех, кто никогда не видел, как устроен европейский университет, это очень интересно. В нашем понимании университет – это одно-два здания, ну еще общаги непонятно где.
А здесь, университет – это целый город в городе. В данном случае даже два, куча зданий, парки, даже озеро есть, дома для студентов. И, что самое главное, сюда может прийти любой!
Мы побывали в одном из зданий математического факультета. Сложно представить такое у нас. Комната отдыха для студентов, комната отдыха для преподавателей. Компьютерные классы со всем обеспечением. Копировальная техника в свободном доступе. У каждого преподавателя свой личный кабинет (у нас – в лучшем случае свой стол на кафедре). Учиться или работать здесь – одно удовольствие!!
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Сообщение: #3

Сообщение ladybird_ekb » 10 июл 2015, 18:33

Йорк
В Йорке мы провели один день. При возможности я бы выделила на него побольше времени. Мне не хватило, а город того стоит.
Первое куда нас привела дорога – это Йоркский собор (York Minster).
И тут, несмотря на то, что с нами были дети (которые совсем не любят и не оценивают церкви), мы застряли надолго. Сложно передать красоту и мощь этого храма словами.
Вход платный. Можно еще подняться на Центральную Башню (мы не пошли, так как читала здесь на форуме, что подъем не из легких). 275 шагов, а мы только начали посещение в Йорке, я испугалась что мы после такого подъема и спуска идти больше не сможем. Что ж, оставим это на другой раз
При покупке билетов выдают буклет (есть на русском) с описанием что где находится в соборе. Удобно.
Мне больше всего понравилась часть собора, которая называется «Капитул» или Chapter House (на фото купол).
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Собор относится к 13 веку. Здесь снимался фильм «Елизавета I».
Знаменит своими витражами. К сожалению, когда мы были, самый большой в мире витраж одного окна, сохранившегося со времен средневековья, был закрыт. Но и окно «пяти сестер» тоже впечатляет! Считается, что это старейшее из полностью сохранившихся окон Собора.
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Стоит посетить и подземные помещения. Под землей находятся остатки римской крепости, стоявшей на месте Йорка. Также там что-то воде музея, много видео. Мне понравилась инфографика, которая показывала, как изменялся собор с 13 века по нынешнее время.
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Национальный музей железной дороги
Изначально это было то, зачем мы вообще сюда едем. Мы же с детьми! Отзывы в основном были очень хорошие. Но, постигло некоторое разочарование, скорее всего оно связано с тем, что «и так много всего видели» …Ну разные поезда. Но практически никуда нельзя залезть. Интерактивности мало. Хотя, наверное, Шелдону бы здесь понравилось. Я почему-то ждала увидеть здесь «Хогвартс-экспресс», но не нашла.
Итак, мы справились с осмотром вагончиков довольно быстро и ушли гулять в город.
Вход в музей бесплатный, просят пожертвования. Как ни странно, в магазинчике при музее тоже ничего интересного не нашли.
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Башня Клиффорда (Clifford’s Tower)
Башню я высмотрела изначально здесь, на форуме. Но в детали не вчитывалась. Подошли к башне со стороны, противоположной ступенькам. Были весьма уставшие, и поэтому(!!!) муж не пошел обходить башню, как я предложила, а полез вверх по холму!! Пришлось лезть и нам следом
Башню все же обошли, но по верху. Каково же было удивление служащего, когда мы такие наверху появились и перелезли через ограждение! Мы тоже удивились, тому что вход платный .
Но пошли. Залезли наверх, сделали почетный круг. Ну так, вид с башни интересный, но не более того.
Все впечатления «съел» собор, видимо
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Вид с башни
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
Пока ходили туда-сюда (а маршрут мы выбрали неправильный, надо было сначала в музей жд идти, а потом все остальное), погуляли и по Шамбли (Shambles) и по другим улочкам. Пытались поискать кошек, но только одну нашли. Я бы еще ходила и ходила, да пора было возвращаться домой. В 17-30 резко закрылись магазины и стали открываться пабы. Я не ожидала этого и «пролетела» с йоркским шоколадом . Заприметила магазинчик, купила на пробу две маленьких шоколадки. Оказалось, очень вкусно (но с этим курсом весьма недешево). Решила, что закуплюсь перед отъездом – чего лишнее таскать, да еще в этот день было очень тепло - растает! Но у магазинчика мы на обратном пути оказались в 17-45, уже был закрыт на клюшку. Это были первые дни в Англии, забыли, что все рано закрывается по сравнению с Россией. Вообще к этому факту сложно туристу привыкнуть и, конечно же, очень неудобно. Но в Англии, по сравнению с какой-нибудь Италией еще ничего, хотя бы поесть всегда можно!
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Сообщение: #4

Сообщение Neroch » 10 июл 2015, 20:08

ladybird_ekb писал(а) 10 июл 2015, 18:33:погуляли и по Шамбли (Shambles)

Не поняла откуда этот французский прононс Это произносится Шамблз. Во многих городах есть улицы с таким названием.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Сообщение: #5

Сообщение ladybird_ekb » 10 июл 2015, 20:23

Neroch писал(а) 10 июл 2015, 20:08:Не поняла откуда этот французский прононс Это произносится Шамблз. Во многих городах есть улицы с таким названием.

и правда, сама ржу
видимо на просторах интернета подхватила и так и закрепилось в голове
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По полям, городам, нычне здесь, а завтра там. Midlands, London, Edinburgh и другие

Сообщение: #6

Сообщение Marussya2010 » 31 авг 2015, 09:05

ladybird_ekb
Вы прямо-таки заставляете жалеть, что для получения визы надо ребенка тащить в ВЦ (и для полного счастья ближайший ВЦ как раз в Екате) фотка парка в Ноттингеме сразила, прогулка вдоль канала тоже очень приятная. Хотя ведь знаю, что с этим делом все отлично... В общем, есть о чем подумать
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11094
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2756 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль