4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (добавлены фото)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (добавлены фото)

Сообщение: #1

Сообщение Алена1976 » 15 июл 2015, 11:07

Признаюсь, что из-за занятости к этой поездке я, прямо скажем, практически не готовилась. Очень помог прекрасный отчет Весь (ну, почти:-) Уэльс и капелька Англии на ветровом стекле автомобиля , который определил выбор мест для посещения. И еще один- Выходные в Северном Уэльсе. Мне оставалось только выяснить, насколько осуществим подобный маршрут общественным транспортом. На сайте http://www.visitwales.com/ были заказаны информационные материалы (очень рекомендую, их высылают по почте бесплатно или в pdf можно выгрузить). Вот и все. Ну что же, поехали!

Dollgelau

В эту деревушку на территории национального парка Сноудония (Snowdonia National Park) я попала следующим образом:
Сначала я добралась на поезде из Бирмингема в Wrexham (около двух часов в пути, очень удобно то, что железнодорожная станция есть прямо в аэропорту Бермингема), затем – еще два часа на автобусе ARRIVA/GHA X94. Расписание автобусов можно посмотреть здесь https://www.wrexham.gov.uk/assets/pdfs/ ... rmouth.pdf

Должна сказать,что я провела все время в автобусе,прильнув к окну:пейзажи были великолепными. Если Девон-это морской берег,Йоркшир-зеленые золмы и равнины с овечками,Шотландия-суровая северная природа с озерами,скалами и высокогорьем,то Уэльс мне запомнился,прежде всего,густыми лесами.Впрочем,ландшафт Уэльса вобрал всего по чуть-чуть из разных областей Великобритании:и шотландский размах и строгость,и зелень Йоркшира,и морское побережье тоже есть! По дороге мы проезжали чудесную и очень оживленную деревушку в окружении гор Llangollen. Я выходить там не стала,но если у вас позволяет план-очень рекомендую провести там пару часов. Там же ходит старинный паровозик,который позволит лучше увидеть прекрасную панораму Уэльса.Маршрут короткий-около семи миль.

В Dollgelau останавливалась я в этом отеле при пабе - http://www.royalshiphotel.robinsonsbrewery.com/contact .Отель хороший,но часть комнат имеют отдельные ванные,которые,как в моем случае,располагались далеко по коридору. Так что халат был бы не лишним. Вода в электрическом душе нагревалась очень медленно,продрогла я порядком. Ну это бытовые мелочи.

Деревушка оказалась очень милой.К сожалению,мои фотографии не лучшим образом отражают это. Ну,как уж вышло.Поверьте мне на слово-место отличное! С большим удовольствием побродила по узеньким улочкам,забрела на старинное кладбище. Молчаливую и потому очень приятную компанию мне составил пушистый кот. По-видимому,ему нравится греться на солнышке,лежа на кладбищенских плитах. Позволил погладить себя и почесать за ушком,но позировал неохотно. Было видно,что мое щелкание фотоаппаратом ему докучает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если выйти из отеля,то прямо перед вами откроется вид на гору. Я решила прогуляться в этом направлении столько,сколько смогу. Купив с собой еды в индийском ресторане,я отправилась в путь. Замечу,что индийский take away,который можно заказать в большинстве ресторанов-прекрасный срособ экономно (за 5-8 фунтов) и вполне вкусно поесть.В Италии или Франции я бы это заказывать не стала,конечно. Но в Великобритании такой выбор вполне оправдан.

Изображение

Прогулка по лесу заняла у меня около двух часов. Везде есть тропинки и указатели.Как же здорово перекусить,сидя на пенечке у водопада! Такие минуты и делают жизнь счастливой. Ну что же,день вышел отличным. Можно возвращаться в отель. Завтра-переезд в Llandudno,а по пути я проведу полдня в еще одной красивой деревушке-Betws-Y-Coed.Название многообещающее! Переводится как "Дом для молитв в лесу".

Betws-Y-Coed

Путь из Dollgelau занял чуть больше часа. И опять чудесные виды за окном автобуса не давали мне скучать. Я делаю некоторые успехи в изучении нового языка и заучила таки спасибо -"диолх". Сидящий рядом молодой человек мне провел небольшую экскурсию по дороге,рассказывая про горы и деревушки вокруг. Пейзаж слегка напомнил Шотландию,только более лесную и зеленую.Посоветовал в Бетс-у-Коед рестран на открытом воздухе Stables (я была не голодна,так что не обедала там. Он расположен слева от отеля Royal Oak,стоя лицом к нему).

Betws-Y-Coed-поселение в низовье гор. В туристическом офисе мне дали план и посоветовали прогуляться вдоль реки к водопадам Swallow Falls.Вход к ним стоит символическую сумму-1.5 фунта. Дорога к водопадам очень приятная,но не забудьте надеть кроссовки-в лесу полно кореньев и ила.Около трех с половиной часов я потратила в обе стороны,но меня немного подвезли по пути люди,у которых я уточнила направление.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Llandudno

Все же какой милый и забавный валлийский язык. Названия просто ласкают слух. Этот приморский городок расположен в двух часах езды на автобусе от Dollgelau,около 40 минут- от Betws-y- Coed(оттуда еще и поезд ходит).Расписание автобусов можно посмотреть на сайте https://www.arrivabus.co.uk/wales/

Останавливалась я в маленьком отеле, название которого в переводе с валлийского- “Песня залива” http://www.can-y-baehotel.com/. Расположение великолепное-прямо на променаде у моря. Маленький,но уютный номер. Цена за сингл - 40 фунтов.Чего еще желать?

Изначально я планировала погулять по Llandudno и съездить на автобусе в Bodnant Garden,но по воскресеньям автобус туда не ходил. Так что пришлрсь скорректировать план и ограничиться Llandudno и Conwy. Оба городка очень понравились!

Кусочек Шотландии в Хлэндидно:
Изображение

Набережная, которая, судя по старым фото, которые показал мне хозяин отеля, за 100 лет почти не изменилась. Разве что стоящие автомобили появились.

Изображение

Изображение

Изображение

Conwy

Городок с замком, который находится в 15 минутах езды на автобусе от Хлэндидно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помимо замка маленькой достопримечательностью Конви ( в прямом и переносном смысле) является самый крошечный в Великобритании домик. Я и сама крошечная, но в этой "двухкомнатной квартире" поворачивалась с трудом. Настоящий домик дядюшки Тыквы. Пускают по 1-2 человека. Между тем, там жил мужчина, моряк! Бедняга.

Изображение

Изображение

Изображение

Shrewsbury

Добралась поездом из Лландудно за 2 часа.
Останавливалась в этом отеле http://www.lionandpheasant.co.uk/.Отель хороший,но цена на него несколько завышена. В Шрузбери выбор гостиниц скудный,так что приличной альтернативы подешевле я не нашла.

Шрузбери-небольшой милый городок,погулять там часа два-три вполне можно.Сказать,что бы как-то особенно запомнился,не могу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из Shrewsbury я посетила Powis Castle. http://www.nationaltrust.org.uk/powis-castle/. Что бы туда попасть, сперва нужно доехать из Shrewsbury до Welshpool (20 минут в пути) а потом пройти 1,5 мили пешком.Я рекомендую вызвать такси. Стоит это 10 фунтов в обе стороны.

Powis Castle был построен в начале XII века как крепость. В течении последующих 400 лет его облик и внутреннее оформление менялось. Убранство комнат производит впечатление:картины,гобелены,скульптуры. Не менее красив и прилегающий парк. Я даже олененка видала! Так любовалась им,что сфотографировать не успела:убежал,милый.Думаю,что поовести полдня в таком месте-не скучно и очень приятно. Воздух там чудесный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 21 июл 2015, 22:11, всего редактировалось 30 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский
Англия отзывы

Re: 4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (отчет не окончен, фото не загруж

Сообщение: #2

Сообщение Neroch » 16 июл 2015, 13:37

Алена1976 писал(а) 15 июл 2015, 11:07:Все же какой милый и забавный валлийский язык. Названия просто ласкают слух.

Двойное ll произносится как хл, а u звучит как И.. Llundudno будет звучать как Хлэндидно.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (отчет не окончен, фото не загруж

Сообщение: #3

Сообщение Алена1976 » 16 июл 2015, 14:15

Neroch, спасибо за поправку. Мне знание транскрипции еще пригодится: поездка не окончена
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 4 дня в Уэльсе

Сообщение: #4

Сообщение Ага Агафонова » 17 июл 2015, 11:15

Мне знание транскрипции еще пригодится

ой, а я наверно догадалась, для Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll нужна транскрипция.
Или я забегаю вперед, сори, ждем продожения путешествия....
Ага Агафонова
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.11.2014
Город: Тайга
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: 4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (отчет не окончен, фото не загруж

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 17 июл 2015, 19:29

Увы, Вы мои лингвистические свособности явно переоцениваете,я и "спасибо" по-валлийски не освоила:)какое-то длиннющее слово из "йох йох".

Вообще весьма любопытно,что здесь на валлийском говорят,я слышала не раз. Вот в Шотландии гаэльский существует,скорее,как часть культурного наследия. Ни разу не слыхала,что бы разговаривали. В Уэльсе и надписи по-английски и по-валлийски. А иногда только по-валлийски.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (отчет не окончен, фото не загруж

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 20 июл 2015, 17:08

Ну вот и закончилось мое путешествие. Знакомство с Великобританией не может быть полным без посещения третьй ее части-Уэльса.Если бы не внушительная территория,я бы назвала Уэльс "Великобританией в миниатюре".Если у вас нет возможности проехать всю страну,смело выбирайте для отпуска этот регион. Здесь есть и суровые скалы,и южные морские городки,замки, водопады,и очаровательные деревушки. Милые,доброжелательные люди.Добро пожаловать в Уэльс! Croeso i Gymru!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (добавлены фото)

Сообщение: #7

Сообщение Marussya2010 » 27 июл 2015, 14:46

Алена1976
Хлэндидно покорил, спасибо приятные дни у Вас получились, мне понравилось!
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11232
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (добавлены фото)

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 27 июл 2015, 15:22

Marussya2010 писал(а) 27 июл 2015, 14:46:приятные дни у Вас получились


Не то слово! Сама себе завидую. Ну и Вам, раз Ваша поездка в эти края еще впереди
Спасибо за теплые слова
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (добавлены фото)

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 14 июл 2018, 22:09

Спасибо за замечательный рассказ! Какой живописный и разннобразный Уэльс! Llundudno вообще Корнуолл напомнил.
Llandudno и Conwy. Оба городка очень понравились!

Скажите, пожалуйста, а сколько чистого времени занял осмотр этих городков? Это на целый день, или еще что-то реально добавить?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 4 дня в Уэльсе на общественном транспорте. Июль 2015 (добавлены фото)

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 14 июл 2018, 23:01

Ekaterina632 писал(а) 14 июл 2018, 22:09:Спасибо за замечательный рассказ! Какой живописный и разннобразный Уэльс! Llundudno вообще Корнуолл напомнил.
Llandudno и Conwy. Оба городка очень понравились!

Скажите, пожалуйста, а сколько чистого времени занял осмотр этих городков? Это на целый день, или еще что-то реально добавить?


Благодарю за внимание к моему отчету. Уэллс мне очень понравился своим разнообразием и некоторым миксом того, что можно увидеть в других частях Великобритании.

Касательно Вашего вопроса...Городки сами по себе небольшие и на осмотр у меня много времени не ушло. Хотя, должна сказать, что у меня высокий темп осмотра мест. Тем не менее, добавлять еще что-то я бы не советовала: основное удовольствие- погулять по набережным, посидеть в ресторанчике. Не думаю, что имеет смысл галопом нестись еще в какой-то подобный прибрежный городок для галочки. А ничего разительно отличного неподалеку я не припомню.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль