Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Сообщение: #1

Сообщение Meloniel » 16 июл 2015, 19:25

Идея поехать в Англию родилась у меня очень давно. Эта страна овеяна таким количеством романтического флера, что ее прозвали Туманным Альбионом (шутка, это не из-за этого))). Однако интересовала меня та часть Великобритании, которая никогда не входит в стандартный туристический маршрут, поэтому планировать путешествие пришлось самим. Я в течение нескольких месяцев собирала крупицы информации по пабликам VK и в прочим странным местам, и наконец у меня более или менее сложился общий план путешествия.
Подготовка
Первое, что я сделала, это выписала в блокнот все места, которые хотела бы посетить. Сопоставив свои желания и возможности, я решила разбить путешествие на три части: Лондон, Оксфорд и Эдинбург. Далее мы с мужем начали выбирать даты поездки, ориентируясь на расписание авиарейсов на сайте https://avia.awd.ru (сразу билеты мы покупать не стали, так как виз еще не было, только выбрали даты).
Отели
Следующим шагом стало бронирование отелей на booking.com. И тут начались трудности. Дело в том, что в Лондоне довольно много хостелов (минимальная цена, которую я видела - 750р за человека), но вот найти приличный недорогой отель в центре просто невозможно. Сопоставив десятки вариантов, мы наконец забронировали комнату в отеле возле Гайд Парка за 90 фунтов за ночь. В Оксфорде и Эдинбурге дела обстояли лучше. Отель в Оксфорде стоил 70 фунтов, в Эдинбурге 65.
Виза
Далее началась эпопея с визами. Мы собрали какое-то немыслимое количество документов, которые бы подтверждали все, что только можно: справки с места работы о занимаемой должности и предоставлении отпуска, справки 2НДФЛ за 2014 и 2015 год, выписки со счетов в банке за последние полгода, плюс спонсорские письма и примерно такой же набор документов от отцов, а также свидетельство о собственности на квартиру. И все это я самостоятельно перевела на английский. Ладно, не совсем самостоятельно)) на форуме Винского целая тема с шаблонами переводов на все случаи жизни. После того, как все документы и переводы были готовы, мы зарегистрировались на сайте visa4uk.fco.gov.uk. Там нужно заполнить анкету, это довольно долго, но несложно, все на русском. Главное после заполнения анкеты зарегистрироваться на uk.tlscontact.com/ru/led/register, потому что именно через этот сервис вы попадете в консульство, выбрав дату и время. Мы пришли к назначенному времени и довольно быстро подали документы. Там же нам подробно объяснили, как через интернет отслеживать весь процесс. Ответ нам был дан в течение 5 рабочих дней. Мы даже удивились. Спустя еще 3 дня наши документы прибыли в Петербург и мы смогли их забрать.
Самолет
И начался мучительный процесс покупки билетов. Если покупать билеты месяца за 3-4, то вообще никаких проблем. Огромное количество рейсов, низкие цены. Но чем ближе к дате вылета, там все сложнее. Мы покупали за полтора месяца до вылета, и мне показалось, это был самый край. Но цены все равно не очень высокие, мы выбрали даже не самый дешевый вариант, и он обошелся нам в 13,5 тысяч на человека туда-обратно. Минимальная цена, которую я видела (за 4 месяца до вылета), 10,5 тысяч.
Автобус
Из Лондона в Оксфорд нужно было ехать на автобусе. И тут есть хитрость. Если купить билеты через сайт megabus.com заранее, один билет обойдется вам в 3 фунта, а если покупать на месте, то цена повышается до 16 фунтов. Билет с сайта можно просто распечатать на принтере.
Поезд
До Эдинбурга решено было ехать на поезде. Говорят, автобусом дешевле, но ехать придется всю ночь, это долго и неудобно. Поэтому мы просто купили билеты на сайте virgintrainseastcoast.com. Один билет обошелся в 38 фунтов. И его тоже достаточно было просто распечатать.
Автомобиль
В Оксфорде мы брали на прокат машину. Нам пришлось взять довольно дорогую машину, так как нужна была автоматическая коробка передач (боялись не попасть в передачу левой рукой). Это обошлось нам в 11 тысяч в компании Hertz. Машины с механической коробкой почти в два раза дешевле.

Отчет и фото:
Лондон
Итак, настал день отъезда. Долетели мы довольно быстро и легко. От аэропорта Хитроу до центра Лондона можно добраться на метро или на экспрессе. Мы выбрали экспресс (даже не знаю, почему, может, метро было бы дешевле), он стоил 20 фунтов на человека. Экспресс домчал нас по вокзала Пэддингтон минут за 30.
Наш отель находился в Вестминстере. Очень красивый и тихий район. Правда, комната наша была размером с коробку для обуви, но мы были к этому готовы.
Вообще Лондон мне из всей поездки понравился меньше всего. Слишком большой и шумный. Слишком много машин и людей. Хотя если просто гулять, обязательно забредешь в какое-нибудь интересное место))) С общественным транспортом тоже все непросто. Чтобы куда-нибудь на чем-нибудь уехать, нужно в кассе метро купить Oyster card за 5 фунтов (эту карту потом можно вернуть и получить свои 5 фунтов назад) и положить туда деньги (как на Подорожник, например). Англия очень-очень дорогая страна. Это нужно учитывать. По самым скромным подсчетам день там обходится в 40-50 фунтов на человека.
А еще нам посчастливилось увидеть королеву!)) Это было в наш последний день в Лондоне, мы шли от отеля к вокзалу Виктория, когда мимо нас проехал кортеж. В одной из машин сидела Ее Величество в голубой шляпке))

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Оксфорд и Котсвулд:
Проведя в Лондоне три дня, мы отправились в Оксфорд. Автобусы Oxford Tube отправляются с вокзала Виктория и идут до центра Оксфорда. Едут они от 1 часа до 2, в зависимости от пробок. От автобусной остановки до офисов Avis и Hertz буквально 10-15 минут пешком. Для того, чтобы взять машину, нас понадобились международные права и кредитная карта, на которой заблокировали залог около 17,5 тысяч рублей. После мы отправились в наш отель. Он находился в 30 минутах езды от Оксфорда, в пригороде. По сути это был паб у дороги в небольшой деревушке, в котором есть несколько комнат для постояльцев. Домик как с картинки: крыша из веточек, цветы повсюду и красная телефонная будка. Это была просто сказка! Чувствуешь себя героем романа.

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Для начала мы посетили Оксфорд. Историческая часть города закрыта для проезда транспорта, поэтому машину нужно оставить и пойти пешком. Или на велосипеде)) Нам повезло быть в Оксфорде как раз в период выпускных экзаменов, так что повсюду сновали студенты в мантиях и с гвоздиками в петлицах. Чувствуешь себя Гарри Поттером)))

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Следующие три дня мы просто катались по старинным английским деревушкам, если сконы с чаем и гуляли в садах. И это была самая важная и самая запоминающаяся часть нашего путешествия. Местность, по которой мы колесили, называется Cotswold. Здесь, как я капле янтаря, сохранилась та самая старая Англия. Такого не увидишь больше нигде в мире, настолько этот край самобытен. Мы выбрали деревни Castle Comb, Bibury, Burford и Bourton on the water.

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

В Bourton on the water есть миниатюрная копия этой же самой деревни.

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Эдинбург
Для того, чтобы попасть в Эдинбург, нам пришлось сначала вернуться на автобусе в Лондон, а потом сесть на поезд на вокзале Кингс Кросс. Да, там есть платформа 9 3/4))) А рядом с ней магазин сувениров, где мы накупили шоколадных лягушек. Поезд до Эдинбурга шел около 4 часов, все это время мы любовались видами. Прибыл поезд в самый-самый центр. С общественный транспортом в Эдинбурге полегче, по городу ходят рейсовые автобусы, оплатить проезд в которых можно при выходе. Единственное, сдачу получить нельзя, поэтому понадобится мелочь. Проезд стоит 1,5 фунта.
После солнечного дружелюбного Котсвулда Эдинбург мне сначала очень не понравился. Люди там суровые и неулыбчивые, погода значительно хуже, и сам город, построенный из местного черного камня, кажется очень неприветливым. Но когда первый шок прошел, я смогла проникнуться и оценить этот город.

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Улететь из Эдинбурга в Санкт-Петербург нельзя, поэтому мы вернулись еще на день в Лондон.
Так прошли 12 чудесных дней в Великобритании. Надеюсь, мой отчет поможет вам спланировать свое собственное путешествие, ведь эта страна - одно из лучших мест, которые можно посетить)
Meloniel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
Шотландия тур

Re: Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 16 июл 2015, 20:03

Автор, спасибо за отчет. Поскольку фото сопровождаются комментариями, а комментарии грешат неточностями, я уточню некоторые моменты из той части, которую я прочитала, дабы не вводить других путешественников в заблуждение. Дело в том, что отчеты часто читают при подготовке к путешествиям, поэтому хотелось бы внести некоторые коррективы, чтобы помочь сориентироваться тем, кто в этом нуждается.
Meloniel писал(а) 16 июл 2015, 19:25: После того, как все документы и переводы были готовы, мы зарегистрировались на сайте visa4uk.fco.gov.uk. Там нужно заполнить анкету, это довольно долго, но несложно, все на русском.

Все на английском, а перевод вопросов на русский язык в ряде случаев полностью искажает их смысл, поэтому ориентироваться на русский текст категорически не рекомендуется.
Тем, кому нужна информация о визах, советую прочитать FAQ (вопросы и ответы) по визе в Великобританию. Виза UK. Английская виза и Виза Великобритании, получение английской визы: с апреля 2014 по настоящее время
Meloniel писал(а) 16 июл 2015, 19:25:Главное после заполнения анкеты зарегистрироваться на uk.tlscontact.com/ru/led/register, потому что именно через этот сервис вы попадете в консульство, выбрав дату и время.

В консульство с помощью этого сервиса Вы не попали. Документы Вы подавали через Визовый центр. Для выбора даты и времени визита в ВЦ регистрация на указанном Вами сайте не требуется.
Meloniel писал(а) 16 июл 2015, 19:25:Мы выбрали экспресс (даже не знаю, почему, может, метро было бы дешевле), он стоил 20 фунтов на человека. Экспресс домчал нас по вокзала Пэддингтон минут за 30.

Метро действительно дешевле.
Совет тем, кто путешествует на Хитроу-экспресс вдвоем и хочет сэкономить: можно воспользоваться акцией для путешествующих вдвоем (она доступна при покупке билетов он-лайн). Тогда цена 2 билетов туда и обратно составит всего 50 ф. Для того, чтобы воспользоваться акцией, нужно ввести промокод DUO12
Вокзал на русском языке называется Паддингтон. Время в пути от терминалов 1,2,3 до Паддингтона - 15 минут.
Meloniel писал(а) 16 июл 2015, 19:25: Чтобы куда-нибудь на чем-нибудь уехать, нужно в кассе метро купить Oyster card за 5 фунтов (эту карту потом можно вернуть и получить свои 5 фунтов назад) и положить туда деньги (как на Подорожник, например).

Не "нужно", а можно. Это далеко не единственный вариант оплаты проезда в общественном транспорте. Тем, кому нужна дополнительная информация, советую почитать Лондон: билеты, Oyster и Travelcard и Общественный транспорт в Лондоне
Meloniel писал(а) 16 июл 2015, 19:25:По самым скромным подсчетам день там обходится в 40-50 фунтов на человека.

Допускаю, что это был Ваш личный бюджет. Однако поскольку тезис был сформулирован в общей форме и безапелляционно, позволю себе с ним не согласиться. Бюджет на 1 человека может быть меньше без ограничений в рамках разумного.
Meloniel писал(а) 16 июл 2015, 19:25:Оксфорд и Котсвулд:

Местность на русском языке принято именовать Котсволдс.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Сообщение: #3

Сообщение Meloniel » 16 июл 2015, 21:03

Moon River, спасибо за уточнения. Само собой, мы не досконально исследовали всю Англию и я не претендую на звание эксперта, это всего лишь мой опыт и впечатления. Этот отчет вполне можно использовать для подготовки собственного путешествия, именно для этого я его и писала, но само собой, надо понимать, что писался он частным лицом и все здесь - всего лишь личное мнение и личный опыт: от бюджета на день до способа покупки билетов.

Я решила на всякий случай подробнее написать о бюджете на день, так как этот вопрос очень беспокоил меня при подготовке путешествия.
В первую очередь, нужно определить, что будет входить в этот бюджет? Еда? Проезд? Входные билеты в музеи?
Проезд на метро по карте Oyster обходится разово минимум в 2,4 фунта. Но существуют проездные билеты на день, неделю, месяц, о них можно узнать в кассе метро. Пополнять карту можно также через специальные терминал.
Обед в пабе на двоих у нас обычно составлял 30-40 фунтов. Это были приличные, но не очень дорогие заведения. А перекусывать нам понравилось в сетях быстрого здорового питания типа Pret a manger. Сендвич там стоит около 4 фунтов и он довольно большой.
Входные билеты в музеи на мой взгляд очень дорогие (от 10 до 25 фунтов). Существуют варианты, как значительно сэкономить, но как правило это предполагает, что вы будете посещать много музеев.
Сувениров огромное множество. Недалеко от Piccadily Circus есть большой магазин сувениров, там можно найти все, что только можно представить турист))
Meloniel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 16 июл 2015, 21:58

Meloniel писал(а) 16 июл 2015, 21:03:Входные билеты в музеи на мой взгляд очень дорогие (от 10 до 25 фунтов).

В то же время в Лондоне огромное количество бесплатных музеев, включая Национальную галерею, Национальную портретную галерею, оба Тейт, Британский музей, музей Виктории и Альберта, музей Естественной истории и т.д. и т.п. Я затрудняюсь назвать еще какую-либо столицу, где такое огромное количество музеев с коллекцией такого высочайшего мирового уровня предлагали бы иностранным туристам бесплатный вход.
Это я к тому, что даже если исходить из того, что
Англия очень-очень дорогая страна

можно найти разумную альтернативу или вариант, как сэкономить.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания: Лондон, Оксфорд, Котсвулд, Эдинбург

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 17 июл 2015, 13:14

Мне больше всего понравилось про крыши из веточек. Шедеврально!И про то, что маршрут нетуристический. Да уж!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль