Живописные английские деревушки

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Живописные английские деревушки

Сообщение: #1

Сообщение PElena61 » 04 окт 2015, 10:03

14 августа, пятница.
Путешествовала в августе 2015 года в составе организованной туристической группы. Все знаковые туристические места, предложенные по плану турфирмой были проигнорированы: Тауэр, Букингем и т.д. Уж больно хотелось окунуться в мир английской провинции, т.к. являюсь поклонницей сериалов "Мисс Марпл" и "Эркюль Пуаро" по произведениям Агаты Кристи, "Война Фойла", "Чисто английское убийство" и фильмов - сказок для женщин по произведениям Джейн Остин, в частности, "Гордость и предубеждение" (особенно экранизация ВВС 1995 г. с Колином Фертом в роли мистера Дарси). Последняя моя слабость - сериал "Аббатство Даунтон" производства Carnival Films and Masterpiece. Все эти фильмы снимались большей частью в очаровательных деревушках и замках на фоне пасторального пейзажа.
Принимая те обстоятельства, что мой английский на нуле, машину дома-то опасаюсь водить с привычным левым расположением руля, не то что с правым, да и времени на данное мероприятие были одни сутки, приняла решение обратиться за помощью к русскоговорящему специалисту с личной машиной. Так началось утро моей мечты! Мне предстояла поездка по английским деревушкам. Рано утром, когда попутчики-туристы еще спали, направилась на вокзал Паддингтон, зажав в руке инструкцию, где, что и кому сказать на всем пути следования.
Я уже не в первый раз с теплотой вспоминаю наше московское метро. Наши удобные эскалаторы, широкие и высокие вагоны, в которых можно ездить с лыжами. Хотя, зачем в Лондоне лыжи? В январе температура +8 - +10 градусов. Да и первая линия функционирует с 1863 г. Из метро вышла прямо в здание вокзала Паддингтон. Отсюда мне, в соответствии с подробной инструкцией, которую написала Ирина, предстояло 1 час ехать до станции Swindon.
Выход на платформу с поездами.
Живописные английские деревушки


Да разве Паддингтон сравнится с шумными нашими Ярославским или Курским вокзалами, например? Все спокойно, никакого суетливого броуновского движения, а ведь 8 часов утра. По-нашему час-пик.
Есть у меня один прием, который помогает привлечь к своей персоне внимание в поездках за рубежом. Сотруднице вокзала в униформе фиолетового цвета подарила магнитик с видами Москвы и показала напечатанную фразу из инструкции по-английски. Далее эта сотрудница помогла мне купить билет на поезд и сопровождала вплоть до прохода через турникет ))).
В вагоне поезда
Живописные английские деревушки

Опять в вагоне привлекла внимание соседа, подарив очередной магнитик. Когда стояла в одиночестве в тамбуре при приезде на станцию Swindon, и ждала, когда двери откроются автоматически как у нас, бывший попутчик по вагону выскочил из салона вагона, опустил наполовину окно двери и снаружи за ручку открыл дверь. "Сенкью".
Ирина окликнула меня на выходе в здании станции. И начался мой запланированный этап поездки. Предстояло увидеть живописнейший район старой Англии Котсуолд (Cotswolds), одну из официально признанных территорий "исключительной природной красоты" (Area of Outstanding Natural Beauty). Котсуолд - название одного из видов английской овцы,"коте"- овечий загон, "уолд" - название местных пастбищ. Котсуолд расположен между историческими городами Oxford, Bath и Warwick.
Первой на маршруте была деревня Бибури (Bibury). Упоминание о ней относится еще к XI веку. Кажется, с тех времен тут ничего особо не изменилось. Ни общественный автобус, ни поезд в Бибури не ходит. Изредка накрапывал дождь, по счастью не переходивший в ливень. И это тоже было неплохо, т.к. туристов было немного и они не мешали фотографировать. Русскоговорящих среди них не было. Особой любовью Бибури пользуется у японцев: в первой половине 20 века здесь останавливался принц Хирохито, будущий император Японии, во время своего Европейского турне. В Моретон-ин-Марш - единственной железнодорожной станции в регионе установили указатели на японском (с сайта Ирины).
Первый домик у парковки. Кажется, что сейчас из-за дома появится невозмутимая мисс Марпл. Здесь же снимали "Дневник Бриджет Джонс".
Живописные английские деревушки

Ферма форели
Живописные английские деревушки

Речка Колн. Магазинчиков нет.
Живописные английские деревушки

Очень красивый отель Swan. Места надо бронировать заранее.
Живописные английские деревушки

Когда-то здесь было две отдельных деревни. Одна из них называлась Бибури, а вторая - Арлингтон, которые впоследствии слились. Начало улицы Арлингтон (Arlington Row), которая находится под патронажем Национального фонда. National Trust - Национальный фонд объектов исторического интереса либо природной красоты (National Trust for Places of Historic Interest or Natural Beauty).
Живописные английские деревушки

А вот и сама улица Арлингтон, на которой в старинных крошечных и уютных домиках до сих пор живут люди. Причем справа около домика на холме часто припаркована машина местного жителя ярко-желтого цвета. Туристы жалуются, что эта ярко-желтая машина вносит диссонанс в их кадры этого исторического места. На моем фото тоже виден ее краешек, видно хозяин старается спрятать ее за кустами. От туристов все-таки идет доход в казну, с этим надо считаться. В домах местных жителей "дня открытых дверей" не бывает.
Этот вид улицы приведен в Википедии и распространен на фотообоях.
Живописные английские деревушки

В свое время автомобильный король Генри Форд хотел купить всю улицу Арлингтон и перевезти ее к себе в Мичиган. Поднять коттеджи, погрузить на корабль и переправить в США. Договориться не удалось. Купил деревню Национальный фонд Великобритании с целью сохранить ее уникальный облик.
От церквей до ферм, от заборов до пабов - все здесь сооружали и до сих пор сооружают из местного ракушечника - оолита, "яичного камня" с бугристой поверхностью. В каменном карьере вырезают камень вручную - оолит очень мягок и не выдерживает механического распила и взрывных работ. А названия стройдеталей для обветшавших кровельных плиток тоже необычные, например, "длинный холостяк", "коротышка-женушка".
Живописные английские деревушки

Эта деревня писателем Вильямом Моррисом описана как "самая красивая деревня Коутсолда". Эта гостиница названа его именем.
Живописные английские деревушки

В этой маленькой деревне даже нет Ратуши (таун холла). Есть мини-ратуша (вилледж-холл)
Живописные английские деревушки

Церковь Св.Марии медового цвета.
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

В помещении церкви - флористическая выставка местных жителей.
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Бывший замок, а ныне отель Bibury Court. Ну чем не место для съемок очередного сериала или фильма?
Живописные английские деревушки

По дороге из Бибури в соседнюю деревню Колн Сент Олдуин (Coln St.Aldwyn)
Живописные английские деревушки

Типичный забор из ”сухого камня” (drystone wall). Большинство этих заборов, а их длина по всей Великобритании исчисляется многими километрами, было построено в 18 и 19 веках без цемента. Они до сих пор используются для раздела фермерских владений и ограды пастбищ, а также как садовые изгороди.
Живописные английские деревушки

Городок/деревня Бертон-на-Воде (Bourton-on-the-Water) - Венеция Котсуолда. Городок расположен на нескольких пересекающихся каналах.
Известной достопримечательностью деревни считается уменьшенная в 9 раз копия самой деревни. Модель деревни содержит все здания, начиная от старой мельницы до паба и переправы через реку.
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Здесь на каждом шагу гостиницы Inn и небольшие B&B (bed&breakfast, постель и завтрак), что по сути одно и то же. Inn (гостиница) обозначает место, где можно снять комнату, а заодно съесть и выпить что-нибудь.
Живописные английские деревушки

У каждого моста свое название. Надпись на одном из них: "Здесь проходила римская дорога Fosse Way. 8 век н.э."
Живописные английские деревушки

Река Уиндбраш.
Живописные английские деревушки

Из-за моросящего дождя посетителей на улице нет. В туристический сезон количество туристов больше, чем жителей.
Живописные английские деревушки

В одной из старых мельниц сегодня находится музей Автомобилей.
Живописные английские деревушки

А наш путь далее ведет в усадьбу Хиткот (The Garden Hidcote Manor) - один из выдающихся садов Англии, созданный сэром Лоуренсом Джонстоном (Lawrence Johnston). Принадлежит Национальному фонду. Ирина по своему семейному абонементу провела меня бесплатно.
Живописные английские деревушки

Садовый дизайнер и коллекционер растений Лоуренс Джонстон (1871 - 1958). Родился в Париже в семье американцев, окончил Кембридж, принял подданство Великобритании, служил в армии. Воевал в Первую мировую войну, выжил, благодаря другу, опознавшего его в груде убитых британских солдат. Сады - результат сорокалетних кропотливых трудов Лоуренса Джонстона и 12 садовников.
Кабинет владельца усадьбы. Я тоже сидела в этом кресле и любовалась видом из кабинета ))). "Как прекрасен этот мир, посмотри!"
Живописные английские деревушки

Очарование
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Различные изгороди создают множество отдельных пространств.
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Тисовые изгороди – это настоящий неприступный забор, к тому же очень колючий, но чтобы он получился таким и высота его была около двух метров, тисам должно быть не менее 70 лет.
Живописные английские деревушки

В саду множество аллей, но ни одна из них не ведет к дому, усиливая эффект «лабиринта». Мы тоже немного поплутали.
Сад колонн из тиса
Живописные английские деревушки

Для изгородей-стен использовались также бук, падуб и граб.
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Фигурная стрижка деревьев - искусство топиара. В саду практически нет декоративных элементов в виде статуй и вазонов.
Живописные английские деревушки

Вид из старого сада
Живописные английские деревушки

Разновидность гортензии.
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Вдоль забора тянется бугенвиллия.
Живописные английские деревушки

Холмы Котсуолда, вид на долину Evesham.
Живописные английские деревушки



Как же все продумано до совершенства. Представляю, сколько в этот проект вложено труда и времени! У меня на свою лоджию-то сколько времени уходит! Необычному стилю сада стали подражать в разных уголках Европы и именно по образу и подобию сада Хидкот был разбит сад Челси в Лондоне.
В 1948 году Джонстон передал сад Национальному фонду и уехал во Францию. Там он создал не менее выдающийся сад в Ментоне: сад Холм Мадонны – jardin la Serre de la Madone.

Чиппинг Кэмпден (Chipping Campden) - исторический городок торговцев шерстью с 7 века. В средние века Чиппинг Кэмпден был одним из самых влиятельных центров торговли шерстью в Европе. До Стратфорд-на-Эйвоне, где родился Шекспир, около 23 минут на машине.
Колонка уже не работает. Но зачем ее демонтировать, когда может получиться такой привлекательный уголок.
Живописные английские деревушки

Почтовый ящик спрятался в плюще.
Живописные английские деревушки

Ирина привела меня в замечательный паб «Eight Bells Inn» (Восемь колоколов). 14 век и бесплатный Wi-Fi. Дубовые балки и традиционный камень. В те времена звук колокола сообщал горожанам о том, что привезли свежее пиво. Этот ресторанчик значится даже в справочнике Мишлен.
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Яйцо по-шотландски и местная ягнятина. Вкуснота!
Живописные английские деревушки

В районе Уэстингтон расположены самые красивые коттеджи с соломенными крышами. В интернете часто встречается фото с видом этого дома.
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Для изготовления экологически чистой соломенной кровли используется водный тростник, а также солома длинностебельной пшеницы.
Живописные английские деревушки

Кровля из соломы хорошего качества, сделанная специалистом, может прослужить порядка 45-50 лет. У более чем 250 крыш в Англии есть основные нижние слои соломы, положенные более 500 лет назад.
Живописные английские деревушки

Рыночный павильон на главной улице Хай-стрит, построенный в 1627 году. Крыша покрыта натуральной черепицей из расщеплённого камня. Павильон богатый американец хотел выкупить и увезти в Америку.
Живописные английские деревушки

Богадельня или приют для неимущих, который в 17 веке построил богатый торговец сэр Баптист Хикс. Один вход на 2 квартиры в каждый двухуровневый номер.
Живописные английские деревушки

Напротив богадельни остался единственный старый каретный ров, один из немногих сохранившихся в Англии. Здесь мыли кареты и экипажи перед въездом в город.
Живописные английские деревушки

Церковь Св. Джеймса (St. James) с алтарем 1500 года. В этот день здесь произошло чье-то бракосочетание.
Живописные английские деревушки

Направляясь дальше, проехали деревушку Бродвей (Broadway).
Нетуристическая, "нераскрученная" деревушка Стентон (Stanton). Маленькие и не столь знаменитые деревушки являются не менее интересными местами. Это красота, которая пока еще жива.
Частный дом престарелых.
Живописные английские деревушки

Еще светло, но людей не видно. Все сидят по домам. На улицах небольших деревень отсутствуют фонарные столбы. Жители не хотят нарушать гармонии с природой.
Живописные английские деревушки

Тишина и людей на улице нет.
Живописные английские деревушки

Живописные английские деревушки

Такой уютный вид. В камине горят дрова, а на улице слякотно и моросит дождь.
Живописные английские деревушки

Каждое из посещенных мест заслуживает и целого дня и отдельного рассказа. Но в седьмом часу вечера по сельским асфальтированным узким дорогам, через поля, плетясь, то в хвосте трактора, то фуры, Ирина привезла меня обратно на вокзал в Суиндон. Кролики, фазаны и другие мелкие и не очень обитатели местной фауны никак на нас не реагировали. Красивые дороги среди красивой природы. Через 1,5 часа была в гостинице. Вот такой замечательный вояж получился.
P.S. Ирина (Irina Sokolskaya http://top.awd.ru/index.php?i=guides&mode=4&id=184)! Спасибо за отличный маршрут, предоставленную информацию и благожелательное отношение!
Последний раз редактировалось PElena61 06 окт 2015, 17:53, всего редактировалось 11 раз(а).
PElena61
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.06.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 72
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский
Англия отзывы

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #2

Сообщение Veleta » 04 окт 2015, 10:12

Не видно ни одной фотографии...((
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #3

Сообщение Howdy » 04 окт 2015, 10:30

А я вижу только часть фото. Начиная с Bourton on the water -ничего не видно (( Поправьте, пожалуйста, интересно досмотреть.
Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу...
Аватара пользователя
Howdy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 31.12.2008
Город: Насон город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #4

Сообщение PElena61 » 04 окт 2015, 10:51

Прошу извинения за задержку с фото. У меня такая технология: сначала загружаю текст, а потом закачиваю фото по тексту. Минут 15 получается. Зато тема без разрывов на комментарии.
PElena61
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.06.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 72
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 04 окт 2015, 12:59

Мне очень понравился ваш рассказ. Он написан хорошим русским языком и содержит интересные подробности. Для меня ботанические. Я не знала русских названий многих растений, упомянутых вами.
Единственная поправка: Доунтон Абби был сделан компаниями Carnival Films and Masterpiece и показан по ITV, а не BBC, чему последние явно не рады.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 04 окт 2015, 15:36

Отчет понравился, но рекламу гида я удалил - таковы правила форума.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 04 окт 2015, 20:46

Neroch писал(а) 04 окт 2015, 12:59:Для меня ботанические. Я не знала русских названий многих растений, упомянутых вами.

Прошу прощения, не я не стала бы особо полагаться на те названия, которые здесь приведены. Клен дланевидный (Acer Palmatum) назвать буком красным - это как-то не очень
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #8

Сообщение PElena61 » 04 окт 2015, 22:48

JamKit писал(а) 04 окт 2015, 20:46:
Neroch писал(а) 04 окт 2015, 12:59:Для меня ботанические. Я не знала русских названий многих растений, упомянутых вами.

Прошу прощения, не я не стала бы особо полагаться на те названия, которые здесь приведены. Клен дланевидный (Acer Palmatum) назвать буком красным - это как-то не очень

Заменила слово "бук красный", который мне определили на одном из форумов, посвященных ландшафтному дизайну, на слово "Очарование". Так всем спокойнее )))
PElena61
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.06.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 72
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #9

Сообщение Neroch » 04 окт 2015, 22:52

PElena61 писал(а) 04 окт 2015, 22:48:
Прошу прощения, не я не стала бы особо полагаться на те названия, которые здесь приведены. Клен дланевидный (Acer Palmatum) назвать буком красным - это как-то не очень

Заменила слово "бук красный", который мне определили на одном из форумов, посвященных ландшафтному дизайну, на слово "Очарование". Так всем спокойнее )))

По мне так все одно: хорошо.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #10

Сообщение Veleta » 14 окт 2015, 12:11

Спасибо, что поделились увиденным! Потрясающие места, и даже дождь не помеха, чтобы рассмотреть всю эту красоту!
Давно хочу увидеть английскую провинцию, но понимаю, что это можно сделать только на машине(( Сколько стоила такая экскурсия?
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #11

Сообщение PElena61 » 16 окт 2015, 17:56

Нисколечко не жалею, что по английским деревушкам проехала с человеком, который досконально знает тему! Это не тот вариант, когда надо экономить! Я - советский инженер из советской эпохи, сейчас уже на пенсии. И какое же это наслаждение исполнить свои сокровенные желания! Всем удачи! Сейчас отслеживаю отзыв Улиткиных по Великобритании. Были со мной в одно время, в августе 2015 г. Молодцы! Но меня уже ночевка в палатке не привлекает.
PElena61
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.06.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 72
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #12

Сообщение Танк Т-34 » 18 ноя 2015, 12:52

Забавное место. Спасибо за отчет!
Но меня уже ночевка в палатке не привлекает.

с учетом того, что с общественным транспортом в этом районе плохо, палатка - идея не плохая
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #13

Сообщение Marata » 10 янв 2016, 20:55

Спасибо за ваши деревушки. Поражают соломенные крыши - бархатные, мягкие. В домики очень хотелось заглянуть. Там нет такой услуги как у нас в Атамани? Заходи в любой домик.! Необычный и интересный маршрут. Пейзажи достойны кисти художника. Стиль повествования такой простой, доступный и дружеский. Даже пасмурная погода и дождик нисколько не портят вид. Конечно, захотелось увидеть все это самой!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #14

Сообщение SovaSovunya » 11 янв 2016, 08:30

Какое умиротворение от этих деревушек!
Дождливая погода им к лицу.
Спасибо автору!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Живописные английские деревушки

Сообщение: #15

Сообщение PElena61 » 11 янв 2016, 09:56

Всем откликнувшимся спасибо за теплые слова! А ведь чуть было не сорвалось в начале пути из-за организационных проблем, возникших по вине турфирмы. Основное желание в поездке посмотреть мир героев сериалов "Гордость и предубеждение", "Аббатство Даунтон" и др. придавало решимости преодолеть возникшие трудности. Зато теперь как приятно окунуться в воспоминания об этом дне поездки! Всем удачи и интересных поездок!
PElena61
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.06.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 72
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль