Улиткины в Великобритании. Август 2015

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Йоркшир - Дэйлз

Сообщение: #41

Сообщение margovik » 25 окт 2015, 22:19

Прекрасное утро, как будто небо и не полыхало и не терзалось всю ночь
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

По дорогам Йоркшир - Дейлз мчатся старые машины. Много разных. У них фестиваль или сходка? Или просто принято в выходной день выгулять свой авто в Йоркшире?
Сережа их фотографирует в массе.
Я: «Зачем они тебе?»
«Трудно ответить»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сережа за рулем рассуждает: «Англия - страна джентельменов. Вежливость возведена в культ» Оборачивается ко мне: «Так, ты записываешь или нет? Почему не записываешь? Записывай давай»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Это был еще один шикарный день. Мы целый день гуляли по просторам Йоркшир - Дэйлз и чувствовали себя: "Я - Кэтрин из Грозового перевала, Сережа - Хэрриотом, Максим - «Господи, когда я уже перестану видеть этих родаков", а Маргарита просто всегда радуется происходящему, тем более ей разрешили одеть одежду для девочек (она в юбке)"

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Красивый кемпинг. Хотели в нем остановиться.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Просто какое-то обалдение
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Пытались сделать фотосессию, типа я - Кэтрин на Грозовом перевале, но хорошая фотография получилось, только у Маргариты
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Река вытекает прямо из-под скалы
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Маленький местный музей

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Снег бывает
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Решили еще прогуляться вдоль озера. Как-то жалко было уезжать отсюда.
Маргарита решила взять зонт от солнца.
Если вы смотрели мультик "Маша и Медведь", то берите Машу - и это будет наша Маргарита. А если учесть, что она постоянно говорит фразы из лексикона Маши, то иногда я пугаюсь, не с нашей ли девочки писали мультфильм.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Замшелые стены
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Была серия снимков, но не один из них не удался.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В какой-то момент потеряли Макса. Нашли на дереве.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

«Ну, что, по пивку?»
Максим променял пиво на вифи, который ловил в другом месте.
Маргарите взяли хэнд мэйд сконс. На кассе написано было - сконс, я думала, что это лежит там готовое и всем раздают. Я взяла, чтобы порадовать девочку. Пиво нам налили, но сконс не дали. Выдали вместо этого детский голубой резиновый сапог с номером.
"Сережа, я уже волнуюсь, что за сконс такой."
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Попивая пивко впервые услышали какие-то раздраженные голоса на улице. Спорили явно не англичане, так как экспрессия была испано-итальянской. Это было удивительно, потому что отвыкли уже от такого общения. А англичане вокруг сначала посмотрели, но тут же занялись своими делами, и только мы по русской традиции пялились на спорящих мужчину и женщину.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Наконец, приносят сконс - теплый маленький пирожок на подогретом каменном подносе с джемом и маслом. Маргарита до этого думала, что сконс - это что-то другое, видимо, бриллиантовое или похожее на волшебную палочку, поэтому расстроилась: «Неееееееет, я не хочу такой сконс, я хочу другой сконс. Аааааааа»
Я радостно: "Ну, тогда мне придется съесть твой сконс"
Маргарита одумалась, что все же это лучше чем ничего, хоть и не волшебная палочка.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ищем кемпинг, а нагнаивается дождь. Дождь превращается в грозу с ливнем. Как вчера, только теперь мы не в домике, а ездим по дорогам. Даже если и найдем кемпинг, то как вставать? В месте, которое выбрала я, и куда мы долго ехали - кемпинга не оказалось. Странно. Потом нашли еще один - он оказался для кэмперов. Так, все! Все показания к тому, что нам предстоит ночь в гостинице.

В гостинице было хорошо. Мультики, сеть, дела, стирка - каждый соскучился по своему любимому. Попробуйте распределить, кто чем занимался.

Как же хорошо было спать. Никто под тобой не сдувается, никто на тебя не наваливается, и тепло, но почему-то очень душно.
Последний раз редактировалось margovik 25 окт 2015, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #42

Сообщение Illigera » 25 окт 2015, 22:25

Старинные машинки могли на специальное ежегодное мероприятие ехать

http://concoursofelegance.co.uk/2015-event

Вы как раз примерно в то время в тех краях вроде и были?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Йорк - Шервудский лес - Tudeley - Гатвик

Сообщение: #43

Сообщение margovik » 25 окт 2015, 22:51

Заканчиваем маршрут
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Йорк - собор, играет орган. Вход платный. А чтобы подняться на башню нужно еще заплатить, причем детей нельзя. Я кошусь на Сережу, он: «Конечно, идем на башню, а дети пусть тут остаются»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Наверху великолепно
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Узкий-узкий проход.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Внизу мужчина показывает нам на айпаде, как горела одна из башен. От молнии. На мужчине бэйджик и приличный вид. Я так поняла, что это волонтеры и программа занятости пожилого населения. Помогают туристам, рассказывают, показывают.

В Йоркском соборе значительная часть древнего витражного стекла Англии. Образцы витражей представлены на многочисленных экспозициях в музеях.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

В подземелье большая экспозиция.
Я: "Марго одевай это одеяние, будем фотографироваться."
"Я не буду, это для мальчиков."
"Так это все для мальчиков, потому что ты еще не выросла. Вот вырастешь и всем им покажешь."
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Максим: «Мама, это самый тащерский собор»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Гуляя по древним городским стенам
Улиткины в Великобритании. Август 2015


Сережа решает, что мы должны выпить пива в трех журавлях.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ходили по городу, предложений с пивом было много, но только журавли. Ладно вернулись к журавлям, взяли три пива, хотели пойти на улицу, оказалось, что со стаканами на улицу нельзя. Ладно, расположились в баре. Середина дня, бар заполнен старыми алкашами. Ну, и мы такие с Маргаритой сидим. Выглядит это все не очень правильно как-то.
И верно, через пять минут подходит сотрудница с просьбой предъявить ID Максима. Мы как идиоты, потому что мы даже не знаем правил. Можно ли с детьми, со скольки можно пить, и можно ли вообще? Максиму 18 только через месяц, поэтому ID мы не показываем.
"Ну, тогда вы должны покинуть заведение." Максим не растерялся, подхватил Марго и вышел. Мы в продолжающейся позиции «как идиоты» сидим со стаканами, пришлось допивать, хотя настроение уже было не то.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Музей поездов.
Огромный. Сережа и Максим, как знатоки, получали огромное удовольствие от изучения нюансов и подробностей. Мы с Марго просто истоптали все ноги, пока ходили. Очень большой и познавательный музей. Завидую йоркским детям, которые могут на выходные ходить в бесплатный музей поездов. Завидую лондонским детям, которые каждый выходные могут ходить в бесплатные музеи науки и естествознания. Московским детям тоже завидую - у них всего столько много, что им позавидовали бы все дети Лондона и Йорка вместе взятые.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В музее все было отлично, но здесь мы потеряли сначала Макса, за которого сильно не переживали и нашли в какой-то момент, не сильно даже напрягаясь. Зато потом мы потеряли Маргариту.
Заходим на осмотр в какой-то старый поезд, она проходит в вагон, садится. Я выхожу и мы стоим с Сережей ее ждем на перроне. Ждем-ждем, а ее все нет и нет. Я думаю - чего она там делает? И нет ли там другого выхода? Захожу, а ее в вагоне нет и другого выхода тоже нет. У меня опустились все части тела куда-то далеко вниз. Мы стали кричать, звать, бегать, представляя самые жуткие образы всего, что возможно представить. Мы так потом и не поняли, как она умудрилась выйти из вагона, не увидеть нас и тут же пойти нас искать. Нашли довольно скоро, потерянную и расстроенную.
Я ей все время повторяю: «Если не видишь нас, то стоять на месте, плакать и кричать и ждать нас! Мы тебя найдем» Но она почему-то не вспоминает мамины указания, и сама начинает нас искать, как будто это мы потерялись.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Выезжаем из Йорка начинается дождь. Е-мое, сколько уже можно-то? При подъезде к кемпингу дождь приостанавливается, давая нам шанс встать нормально и поесть. Ну, и ладно, правильное выбрал время, чтобы политься.

Шервудский лес, посаженный, конечно, дубы, река, утки.
Вечером кричат олени.
«Почему на их крошечных участках леса кричат олени? А в наших огромных лесах оленя днем с огнем не сыщешь? У нас я не видела в лесу ни одного оленя никогда. Это потому что они рассредоточены, а здесь собраны в кучу?»

Рядом в палатке двое диких детей. Вечером до поздна беснуются, утром в 7 утра уже бузят. Родители заняты лишь тем, что как-то пытаются это дело оструктурить. Если бы у меня были такие дети, я бы сошла с ума.

Вечером видим, как к соседнему полю стягиваются гуси. Вылезаем на скошенное поле. Гуси кучкуются для ночевки. Как животные умудряются существовать в этом переполненном людьми мире.

Матрас сегодня отличился и сдувался 3 раза за ночь полностью. Сережа в очередной раз надувает: «Так быстро спим, пока не начал сдуваться»
Насладились последней ночью по полной.

Так Максим обычно проводил вечер
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Так как мы уже обсуждаем наш отлет, то Маргарита начинает плакать:
«Мы что уже уезжаем? Я еще хочу путешествовать по Англии. Я еще хочу пожить в английском доме»
А я подумала, что если бы не матрас, можно было бы и дальше ехать-ехать и ехать.
И мы все вместе запеваем «Прощайте, прощайте, любить не обещайте»

Сегодня у нас последний день, и мы едем по направлению к Гатвику.
Правда, первым делом мы торжественно относим наш матрас на помойку. Все - наши еженочные мучения подошли к концу

День начинается прекрасно. Солнце, поэтому я одеваю заплесневевшее уже платье. Но счастье длилось недолго - в 12 начался дубак, а в час полил дождь.

Заезжаем в место рождения Ньютона, чтобы отметиться. Было еще закрыто.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Стамфорд - еще один город сошедший с картин средневековья.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Едим на огромном газоне с гусями.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Читаю историю про английское возрождение. Максим говорит: «Шекспир - это не английское возрождение, куда его все запихивают»

Мчимся под английскими дождями. Мы таких машин никогда не видели.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Заезжаем к ребятам в Лодоне, оставляем книги, игрушки, детское кресло, Кул кемпингс и пытаемся во что-то завернуть нашу благодарность.

И успеваем еще заехать в церковь с витражами Шагала в Tudeley. Я рассказывала всем про Шагала, так как раз накануне поездки была в театре и смотрела спектакль про него. Произведения искусства воспринимаются по-другому, когда знаешь предысторию и концепцию эпохи.

Заходим в церковь, еще не отвыкли бояться и шугаться. Можно ли? Заглядываем. В церкви в абсолютной тишине сидят 4 старика и рисуют. Ну, мы нарушили их уединение, наведя шороху. Маргарита все ходила туда-сюда и скрипела деревянными половицами.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Максим потом долго рассуждал про то, что это очень странно, что Шагал расписывал церковь. Что так вроде не делают. Или делают. Короче, был культуроведческий диспут.

И мы в Гатвике, селимся в отель недалеко от аэропорта в Хорли, оставляем детей, а сами едем сдавать машину. Мы ожидали накопившихся штарфов, но судя по всему не было. И возвращаемся пешком в гостиницу. И вот в этот момент мы бы без айпада не справились. По айпаду нашли заповедную тропу, которая шла вдоль железной дороги.

Шли мы по ней очень долго, потому что не могли оторваться от ежевики. Она там росла в каких-то промышленных масштабах. Огромного размера, спелая, сладкая, какая-то волшебная. И мы идем, скорее не идем, а едим, иногда делая шаг вперед и рассуждаем, что тропа эта - настоящая находка маньяка, что никто тут не ходит и следов даже нет. И вдруг на тропе появляется мужчина. Ееее. Я так испугалась. Но судя по форме - это был сотрудник аэропорта, который возвращался домой, тоже используя заповедную тропу. В какой-то момент она мостиком перебрасывается через железку, и мы оказываемся уже в Хорли. Гуляя среди жилых кварталов очень видно разный уровень жизни.

По айпаду же нашли магазин, куда заходим и также нашли недалеко бар, куда тоже заходим.
Я: "Какой ты Сережа стал транжира. Мы уже три дня подряд ходим в бар и пьем пиво."
"Ну, так стало понятно, что деньги еще остались и что экономно все очень вышло"

А на следующий день «сбылась моя мечта», мы таки чуть не опоздали на самолет.

Так как живем мы рядом с аэропортом и ехать там минут пять не больше, то Сережа говорит, а давай мы поедем за час до вылета. Я поняла, что, наверное, придется его замочить где-то в сортире когда-нибудь. Как героиня рассказа Р. Даля. Муж всю жизнь издевался над ее волнением перед отъездом, и она в результате поспособствовала его смерти.
Но тут, слава тебе Господи, вмешалась тетка на ресепшен, которая заказывала нам такси. Нет, так поздно нельзя. Хотя бы в 5-15 нужно выехать. Она-то нас и спасла, потому что когда мы добрались до стоек регистрации Изиджет, то увидели два гигантских хвоста, улетающих на Тенерифе, Корфу, Грецию и прочие райские места.
1.5 часа мы стояли в этой очереди, потом почему-то очень долго нас оформляли, потом досмотр, хватаем вещи бежим. И тут Максим - а где наш синиий рюкзак? Ох, ты, возвращаемся, оказывается мы забыли не только рюкзак, но и детскую сумку. В рюкзаке был обнаружен компьютер. И страж порядка все стоит с недоумением ждет, когда же кто-то вспомнит про компьютер. Еще досмотр, еще проверка на взрывчатые вещества. Выбегаем. На табло - вход в процессе закрытия. Бежим. Вбегаем последние в салон. Двери закрывают.

Я: «Нет, ну, кто-то в этой семье будет когда-то меня слушать или так и будем спорить из-за ерунды и потом волноваться? Нет, тебе сложно посидеть час -два в аэропорту? Ты что развалишься?»
Сережа участливо и все-таки чувствуя свою вину: «Ты хочешь поговорить об этом?»
Нет, я его замочу в сортире когда-нибудь.

В Москве была какая-то адуха. Пробки, пыль, грязь. Где наши английские дождики?
Максим в такси: «Мама, ну тащерская же вышла поездка, да?» Бальзам на материнское сердце. Не зря старалась. Все-таки собрались ехать-то из-за него.

Первым делом, когда мы зашли домой, Максим так быстро исчез, что мы и не заметили когда. А Маргарита сразу стала упаковывать вещи в следующее путешествие, набрала два детских рюкзака. Взяла куклу, зверей, книжки какие-то.
«Мама, когда мы едем в следующее путешествие?»
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #44

Сообщение Алина С » 30 окт 2015, 18:37

Очень интересный рассказ! Спасибо. А фотографии!..
Алина С
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2015
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #45

Сообщение Алина С » 30 окт 2015, 18:42

Жаль, что не знала про Sky Garden, когда была в апреле в Лондоне! Вид оттуда на Тауэр - фантастика! Спасибо Вашим фотографиям!
Алина С
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2015
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #46

Сообщение margovik » 30 окт 2015, 22:31

Алина С писал(а) 30 окт 2015, 18:42:Жаль, что не знала про Sky Garden, когда была в апреле в Лондоне! Вид оттуда на Тауэр - фантастика! Спасибо Вашим фотографиям!


Да, Sky Garden - очень и очень!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Три дня в Лондоне в октябре

Сообщение: #47

Сообщение margovik » 30 окт 2015, 23:16

А добавлю прямо сюда. Не прошло и месяца, а мы снова летим в Лондон!

Еще летом нас пригласили немного погостить в Ницце. Мы долго думали, но все-таки решились. Но раз так - не будет ли разумным воспользоваться еще раз английской визой и смотаться в Лондон на три дня, как я и мечтала - без детей. А потом глянув на карту, обнаружила, что рядом с Ниццей находится Рим. А с Римом получилась интересная история. Потому что в Италии мы были давно и объехали там много чего, пламенно ее полюбили. А в Риме не были, потому что я посчитала - и правильно, что Рим должен быть отдельной поездкой с полным погружением. И когда-то в середине 2000-х казалось, что скоро мы будем ездить заграницу чуть ли не каждые выходные. И уж в Рим-то мы съездим всенепременно. Раз - и мы в Риме. Шли годы. Мы так и не стали ездить никуда на выходные, но зато наметилась тенденция, что надо с этим делом вообще завязывать. Так что Рим как был мечтой, так и оставался. И вот раз мы будем в Ницце, то не заехать ли нам, наконец, в Рим.

Второй шаг - билеты. Почему мы все-таки поехали. Потому что у Сережи скопилось гигантское количество миль на аэрофлот бонус (мои мы скатали в Израиль в прошлом году). Я решила не мелочиться и потратила все на бизнес класс. Купила билеты бизнес класс Москва-Лондон и Рим- Москва. Европейские перелеты Лондон-Ницца и Ницца - Рим - Изиджетом, которые на момент покупки стоили что-то с районе 1500 - 2000 рублей на человека.

Если бы я сама лично не покупала билеты на самолет, то ни за что не поверила бы, что за такую малость, можно так шикануть по всей Европе.

Сережа меня правда потом ругал: «Ты что потратила все мили на бизнес класс? Ну, ты даешь. А вдруг мы куда-то еще поедем?» А я ему: «А вдруг не поедем? А вдруг Аэрофлот разорится, как некоторые? А вдруг, а вдруг, а вдруг? Надо использовать, пока еще есть куда и что пользовать.»

Сложно было готовиться ко второй поездке в Лондон, когда мы еще не съездили в первый раз. Но пришлось. Я изучила весь лондонский театральный репертуар. У меня была огромного размера таблица, где на все наши три дня были выписаны все культурные мероприятия. Потом нужно было вычеркивать и выбирать.

Потом дело дошло до покупки билетов в театры. Большие трудности были с Национальным лондонским театром. Я пыталась оплатить билеты со своих трех карт, ничего не выходило. Долго мучилась, а потом до меня дошло, что у меня все карты сберовские, а может именно их и не берет. И заплатила с маминой втб, и все сразу прошло.
Кстати, такая же беда была с билетами в Стоунхэндж. При покупке билетов по интернету мои карты сбербанка не принимались и пришлось использовать чужую.

Перед поездкой я довольно вяло думала о предстоящем. Я еще не успела написать про нашу первую поездку в Англию, а мы уже куда-то опять едем, как будто делать нам больше нечего. Но посмотрев сколько стоят нынче билеты на самолет, и узнав, что изиджет прекращает полеты в Россию, я очень даже взбодрилась, понимая, что возможно это все будет в последний раз.

Как я ненавижу собираться. И опять эта мысль выползает откуда-то - все, больше никуда, никогда, лежи дома старушка. Она меня тоже бесит и раздражает - эта мысль.

6 утра, мы выгребаем в Шереметьево, опять ругаемся 20 раз, опять мысль «Ну, на хрена».

«Мама, мы первый раз вдвоем куда-то едем без рюкзаков и груды вещей!» Потом вспомнила и пишу ей смс: «Мама, мы же были в Стамбуле!»

И вот на повышенных тонах мы садимся в аэроэкспресс и едем мимо пробок в неведомую жизнь, неведомый мир, в другую реальность, смотреть, познавать, узнавать, видеть или не замечать, понимать или не понимать, постигать и удивляться, находить и терять, уставать, думать и очаровываться. Мысли, что «на хрена» и что «в последний раз» и «как он меня достал» опять исчезают, опять происходит переход, и я вся уже там, я настроена на новую волну и меня уже наполняет радость, что уезжаешь от всего этого, аналогичная ощущению «я дома».

У нас бизнес класс, но в бизнес лонж мы не идем, потому что забитые и закомплексованные мы кролики, вот кто мы. А на самом деле - это трусость. Поэтому с трудом находим места в зале, чтобы присесть.
Я как-то летала один раз бизнес классом. Это был чартер в Тунис по единственной в моей жизни путевке. И почему-то кому-то достался бизнес класс и почему-то обслуживание тоже было бизнесклассовоское. Но это было не то, потому что тогда бизнес класс весь был забит обычными людьми, и мужики нажрались, а женщины с детьми плакали. Но мне тогда все равно понравилось.

И вот бизнес класс. Шикарно. Нет, так, ШИКАРНО! Я как-то давным давно была в Администрации Мурманска. Меня поразила роскошь и белые кожаные кресла, и мне тогда стало очевидно, что находясь в таких креслах, ну, не понять тебе проблемы обычных людей, которые выбиваются из сил, работая где-то в горе. Тебе начинает казаться, а чего? А все так живут.
И, находясь, в бизнес классе тут же забываешь, что там целый салон под завязку забит людьми. И я только потом осознала, что даже и не подумала и не знаю, что и как было в салоне. Как будто и не было его - этого салона. Мы летели в своем отдельном мире, который с тем, который сзади был никак и совершенно не связан.

9 утра. "Вам французского игристого?" "Безусловно."
Наливают, ты даже не успеваешь заметить, что кончилось. Правда народу очень и очень немного.
Пассажиры бизнес класса делятся на два типа - тихие скромные бизнесмены, которые занимаются делами и читают газеты, и шумные активные - девушка, а принесите нам еще бутылочку!
Вылет задерживается. Но мы даже рады. Чем дольше мы находимся в этих приятных креслах, которые раскладываются в горизонтальную поверхность, тем лучше. Потому что лететь всего 3.5 часа. Ну, это расстройство одно, а не полет. Нельзя сделать кольцо вокруг земного шара? Я не хочу покидать вот это все.
«Сережа, я мечтала всегда, что накоплю миль и что полечу потом куда-то далеко-далеко, типа на Камчатку или в Америку в бизнес классе. Чтобы подольше это длилось.»
«Вам еще французского игристого?»
Я: «Нет, спасибо»
Сережа: «Ты сама себя слышала?»
«Да, искушение велико. Но в 9 утра напиваться!»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сережа: «Приятно выпить утром»
«А мне вот нет. Но деваться некуда»

Наконец, я вижу реально приветливых стюардесс. Вот они - они существуют. Как будто их накачали перед вылетом, и они нашпигованные радуются только от одного нашего вида.
Еще вина? Еще вина? Еще вина? Как к вам обращаться?

«Надеюсь, что полет доставил вам удовольствие?»
Сережа: «О, да, впервые доставил»

«А ты ругался, что я все мили потратила.»
«Но с другой стороны не были бы мы в бизнес классе, и тоже бы нормально долетели»

Сережа: «Нет, это все-таки был самый лучший перелет в моей жизни. Я вышел из самолета в лучшем состоянии, чем был. А помнишь еще один такой же хороший перелет?»
Я долго думала, но никак не могла припомнить. «Ну, как же - помнишь чистый зелененький пустой самолет в Танзании, на котором мы летели в Арушу?»
А, ну, да, конечно, это был сказочный перелет, особенно после всего того, что мы до этого пережили.

Нам при выходе из бизнес класса выдали специальные карточки, которые позволяли пройти границу без очереди. Йоху! Мы в Лондоне целых три дня вдвоем и без детей! Сбылась мечта идиота!

Гостиница арабская, арабский район, женщины в паранджах. Зачем ехать в такую даль, жить в Лондоне, если ходить потом в черной тряпке. Никогда этого не пойму.

И рвем когти в Sky Garden. Без него мы никак не могли обойтись. Я мечтала встретить там закат. Красота. Пьем пиво. Эх, Лондон!
Так как яростное солнце, то все видно сегодня иначе, чем было в прошлый раз.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В шесть, как по команде улицы заполняются толпами людей в черном. Все едут домой единым потоком.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Выходим из небоскреба, уже вечер. И понимаем, что не видели ночного Лондона. Когда были с детьми летом, то уезжали всегда раньше того, как стемнеет.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В нашей трехдневной программе был театр Глобус «Мера за меру» Шекспира, Национальный лондонский театр «Три дня в деревне» по Тургеневу, выступление Шаолиня, настоящего китайского, джазовый вокал американки Дайаны Кролл в Альберт Холле.

А также опять Национальная галерея, опять Тэйт и Тэйт Модерн. Прошлись по паркам, в которых еще не были, проехались по районам, по которым не проезжали, посетили Вестминстерское аббатство, до которого не дошли летом руки или ноги. И опять не успели Парламент.

Национальная галерея и в этот раз была частично закрыта. Но все же более открыта, чем летом.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Поразила вот эта картина - нарисована в 15-го веке. Тематика интересная.
Улиткины в Великобритании. Август 2015


В Тэйт Модерн было закрыто самое интересное крыло. А в пустом в прошлый раз турбинном зале создают какую-то гигантскую экспозицию - инсталляцию.

На набережной наблюдаем за приливом. Хотя прилив мощный - уровень поднимается метров на шесть, но морем почему-то не пахнет.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Театр Глобус. У нас билеты на стоячие места. «Мера за меру» Шекспира. Что могу сказать. Я подготовилась. Пьеса была прочитана. Более того мы сходили на нашу постановку в Москве. И поэтому сложностей с пониманием не возникло. Играли шикарно. Плюс вот эта аутентичность - в театре сделано все так, как было в 16-м веке. Все думала, а как показывают зимой, оказалось, что театр работает только с апреля по октябрь.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Интересный нюанс - в нашей российской постановке, которая была модернизирована и сильно сокращена один актер раздевался до гола на сцене. И здесь тоже раздевался, но уже в другом месте и другой герой. Но интересен сам факт раздевания. А в 16м веке тоже раздевались на сцене?

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Так как крыши нет, то часто слышно шум пролетающих самолетов. И это нарушает аутентичность. Ты уже проглотил язык, перестал дышать, вообразив себя в 16 веке, и вдруг самолет - ууууу. И довольно громко, даже заглушает актеров. Один раз актриса что-то там Богу кричала и тут самолет, она это дело использовала и погрозила ему кулаком:).
Но проблема возникает лишь с тем, что стоять тяжело. Уже к концу первого действия спину начало ломить. Оказалось, что Сережа тоже еле стоит. Говорит, я могу целый день куда-то идти, а вот стоять мне тяжело. Решаем уйти после первого действия, хотя безумно интересно.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Шаолинь - это из детства. Где-то в конце 80-х что ли стали по телевизору показывать какие-то программы о шаолиньских монахах и как они бьют головой кирпичи и пробивают стены. В связи с этим я и выбрала Шаолинь. А он оказался не так хорош, как хотелось, потому что это немного не театральный вид искусства. Они перед каждым трюком должны собрать силу в нужном месте. И когда это показывают по телевизору, то монтаж убирает ненужное, а здесь устаешь каждый раз смотреть на сбор силы. Нужен был монтаж. И набор трюков довольно ограничен. И много китайских детей учувствовало в действе. Смешно, как каждый раз при появлении детей, зал начинал неистово аплодировать. Англичан радовал уже сам выход детей на сцену. Ну, и не хватает им артистизма. Ощущение, что собрали китайцев из какого-то бедного квартала - помылиЮ покормили и на сцену выпустили. А может так и есть.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Вечером Сережа: «Да, окультурились мы с тобой по самое не хочу»
Я бы сказала ошаолинились и ошекспирились. А еще омузеились целых три раза.
Насыщенный такой получился культур-мультур.

Кстати, мы в этот раз были в Музее Лондона. Отлично! С грустью смотрю на карту римской империи. Нет, ну, все-таки, почему римляне не пошли на восток? Еще удивительно, как роскошно жили римляне. Почти как наши аристократы.

У меня долгие годы лежит толстенный Акройд, который никак не читался, потому что не было фактуры. После того, как я побывала в Лондоне, я сразу начала его читать и теперь я уже понимала о чем там речь. Но с этим томом нужно просто ходить по улицам. Здесь говорит и дышит каждый камень.

Как же прекрасно, когда уже был в городе и не надо бегать и совершать обязательные ритуалы, а можно просто балдеть.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Рядом с гостиницей магазин, который работает 24 часа! «Мы где в Рашке?» - спросил бы сейчас сын.

Вестминстерское аббатсво - грандиозное место коронации и всего на свете. Грандиозное не по размеру, а по значению. Размеры-то как раз довольно скромные.
Дают аудиогид на русском, и ты с ним перемещаешься. Я это назвала - маршрут по истории стабильности и приверженности.

В Парламент не попали, потому что нужно было, видимо, смотреть расписание, но конкретно в тот момент не пускали.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сережа говорит: «Ну, пробегись как-нибудь»
Я: «Ну, я же не ребенок бежать. Мне же не 5 лет на Красной площади. Как я буду бежать, потряхивая брыльями?»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Листья красиво впечатались в асфальт
Улиткины в Великобритании. Август 2015

В Тэйт женщина просит меня попозировать на фоне женских портретов прерафаэлитов - «Вы так подходите к этим картинам».
Сережа тут же оживился и тоже начал меня фотографировать. Я вспомнила, что именно в этом зале летом пожилая пара попросила у меня разрешение сфотографировать дочку.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Альбер Холл нам понравился. И Дайана Кролл была очаровательна. И сама потрясающе играла на рояле. Я всегда в восторге от людей, которые хорошо делают несколько дел, а не только преуспевают в чем-то одном.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ну, а «Три дня в деревне» в NT выше всяких похвал. Английский театр стал мечтой, после того, как я увидела в рамках проекта Английский театр в России трансляцию «Кореолана» с Томом Хиддлстоном. Я поняла, что театр есть не только в России, и подсела на тему. Чего мне стоило выбрать спектакль из всего многообразия. Но решила посмотреть, как покажут наше русское.

Конечно, прочитала. Не нашла реальной, посмотрела запись фоменковской постановки. Но английская была лучше. Доктор, Вера, Наталья Петровна, Большинйцов, профессор, и даже мальчик Коля очень точные персонажи, как будто из русского театра. Особенно Большинцов и Коля. Я даже подозреваю, что они русские.

Я ожидала, что Сережа заскучает и заснет на спектакле. Договорились, что если будет непонятно и скучно, то уйдем после первого действия. Сережа после первого действия: «У нас, мне кажется, получше все-таки будет». После второго - «Нет, ну, здорово же? Хороший спектакль и хороший выбор».

Эффект присутствия была так велик, что я порой вздрагивала, когда они начинали говорить по-английски. Мне казалось, что мы в русском театре и это о русском. И вдруг английский. Говорили очень понятно. Хотя я знала все наизусть, но все равно понятно. Шикарный доктор в исполнении Майкрофта из Шерлока:). Шикарная сама главная героиня. Очень простые и где-то примитивные декорации, но как раз они во многом и создавали эффект присутствия. Одним словом - блестяще.

И они пели песни на русском. А вот это было ужасно. Я Сереже: «слушай, они же это репетировали долго и нудно и так ужасно поют. А как же мы тогда говорим на английском?» «Вот точно также ужасно и говорим»

С едой интересно, она то на каждом шагу, то идешь-идешь, а ее нигде нет. И таким образом мы добрели до вокзала Виктория. Мы уже заметили несколько Pret a Manger? Где самая дешевая, а главное вкусная еда. Но Сережа сказал, ну, чего мы все в Мэнжере едим, давай попробуем что-то другое. Попробовали. Суши-бар. Мимо тебя на движущейся дорожке проезжают тарелки, ты выбираешь и ешь. Хотелось попробовать, я такое видела только в кино. Но оказалось, что это не так чтобы интересно. Потому что мимо все время носится еда и отвлекает от процесса и раздражает. И ты хочешь все больше и больше. И стоило это в итоге так много, а съели мы за это так мало, что вышли страшно разочарованные и голодные.

Ездили в Ноттинг-Хилл. Туда было весело и интересно. А обратно в час пик совсем медленно, поэтому пересели на метро.

Маргарита по скайпу спрашивает: «Мама, а вы в Уэльс не едите? Я тоже хочу путешествовать. Почему вы не взяли меня с собой?»

Кладбище Хэмстед
. Могила Маркса и все поросло плющем.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Парк Хэмстед Хит
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В парке есть Кенвуд хаус и только когда бродили по дому, я обнаружила висящего на стене Вермеера. Я, конечно, знала, что в Кенвуд хаусе висит Гитаристка Вермеера. Но забыла. И вот такое чудо обнаружить на стене дома в парке своего любимого художника.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Купальные пруды. Поджарые мужчины плавают по огромному кругу. В путеводителе написано, что и зимой тоже плавают.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Парламентский холм
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Камден маркет с хиповской атмосферой. Напомнил нам Амстердам и Христианию в Копенгагене.

Сережа прямо влюбился в это место.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Шлюзы
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Regent`s канал очень какой-то опасный. Нет бортика и так и хочется наступить на воду - проверить - держит ли ряска.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Вдоль Редженс канала дошли до Primerose хилл.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ну, а дальше самый фешенебельный район Лондона. И здесь живет Джуд Лоу.
«Слушай, а вдруг Джуд бегает по этому парку? Идем мы такие, а он бежит»
Сережа: «А кто такой Джуд?»
"Ну, пусть будет не Джуд. Давай представим того, кого знаешь."
"Я знаю Монику Беллуччи."
"А я лучше Моники?"
"Ты не похожа на Монику......Нет, конечно, ты лучше Моники, однозначно."

"А это кафе, где Моника и Джуд встречаются. Прикинь, сейчас сядем, а тут заходит Джуд и спрашивает: «А вы Монику не видали?»

"А это магазин сантехники. Прикинь, Джуд встает с утра. Твою мать, кран течет. Свинчивает кран, идет в магазин и говорит - мне такой же, только не китайское дерьмо."

"А где интересно Джуд тут паркуется? Прикинь, приезжает ночью, а мест нет. Начинает кружиться по району и думает: «Тьфу, в следующий раз поеду на велике»

В окне второго этажа видим мужчину, который сидит в шикарном кабинете и работает. Потом окажется, что это какой-то Стивен Фрай сидит дописывает свой роман.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Луна, Ватерлоо, пронизывающий ветер, черные кэбы, ночной Лондон. Увидим ли мы тебя когда-нибудь?

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В Гатвике деньги за ойстеры не возвращают. А автомат в метро деньги не давал, так как больше 10 фунтов. А в кассах рано утром никого не было.

В аэропорту при регистрации нас записывают в журнал от руки, я заглядываю - там несколько человек, и все русские. Потом звонок по телефону: «Тут у меня двое русских летят, в Ниццу, виза открывается с сегодняшнего числа и заканчивается такого-то». Мне знаете ли не понравилось, что ко мне такое пристальное отношение было. Как-то не по английски.

И вообще Изиджет очень и очень не фрэндли и не вежливо. И понятно почему стоит дешево. Мы уже вышли на посадку, прошли в самолет, выход там снаружи уже даже закрыли, наверное, а мы больше часа компостировались в рукаве. Бортпроводники потом - сорри и все.

Белые скалы Дувра прощаются с нами. Грустно-грустно вздыхаю.
Последний раз редактировалось margovik 30 окт 2015, 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #48

Сообщение Illigera » 30 окт 2015, 23:30

Картина, что Вам в НГ понравилась - Паоло Учелло, 1470 г. http://www.nationalgallery.org.uk/paint ... the-dragon
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #49

Сообщение margovik » 30 окт 2015, 23:47

Illigera писал(а) 30 окт 2015, 23:30:Картина, что Вам в НГ понравилась - Паоло Учелло, 1470 г. http://www.nationalgallery.org.uk/paint ... the-dragon


А мне почему-то показалось, что до 15-го века. Видимо цифры 1470 смутили:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #50

Сообщение zmax777 » 14 ноя 2015, 22:25

Прекрасно пишете, очень интересно читать. Сам планирую поездку в следующем году, кое-что почерпну для себя из Вашего отзыва. Первая часть про подготовку к поездке немного пугает) Как подумаю, через что придется пройти для получения визы (это будет первая вылазка за границу), становится не по себе слегка:)
Аватара пользователя
zmax777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.11.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #51

Сообщение margovik » 15 ноя 2015, 13:18

zmax777 писал(а) 14 ноя 2015, 22:25:Прекрасно пишете, очень интересно читать. Сам планирую поездку в следующем году, кое-что почерпну для себя из Вашего отзыва. Первая часть про подготовку к поездке немного пугает) Как подумаю, через что придется пройти для получения визы (это будет первая вылазка за границу), становится не по себе слегка:)


Из того, что я почерпнула на форуме, если Англия как первый выезд за границу, то очень большая вероятность, что не дадут визу. У нас по три заштампованных паспорта, и то переживали.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #52

Сообщение Kira_VRN » 25 ноя 2015, 11:30

margovik писал(а) 15 ноя 2015, 13:18:если Англия как первый выезд за границу, то очень большая вероятность, что не дадут визу. У нас по три заштампованных паспорта, и то переживали.

Ну что же Вы пугаете человека раньше времени? Наличие других штампов никак не влияет на решение, если при этом по другим пунктам всё хорошо. Главное - правильно заполнить анкету и предоставить все документы, необходимые для понимания финансовой ситуации. Если человек работает на постоянном месте с белой зарплатой и имеет связи с Родиной, то проблем возникнуть не должно. Я сама немало времени провела на форуме, изучая визовые темы. Результат - виза в девственно чистом паспорте получена всего за 10 дней! (Ещё раз спасибо форуму и отдельным его участникам!)

Что же касается отчета - я просто не могла оторваться! Читать - одно удовольствие! Очень весело, интересно, фотографии красивые - такое чувство, что ездила везде вместе с Улиткиными Есть что взять на заметку для своей будущей поездки. Спасибо!

Kira_VRN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #53

Сообщение margovik » 26 ноя 2015, 17:37

Kira_VRN писал(а) 25 ноя 2015, 11:30:Результат - виза в девственно чистом паспорте получена всего за 10 дней!


Ой, прямо даже завидую:) Не то что в чистом, а то, что дали!
Я, начитавшись об отказах, очень даже волновалась. Тем более наши белые зарплаты никак не вязались с понятием - путешествие в Англию.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #54

Сообщение Zika » 12 дек 2015, 16:30

Очень интересно было прочитать ваш отзыв, мы как раз таки на острове Скае живем!
Мы вот собираемся в Лондон на недельку и после нашей глуши, все кажется очень там многолюдным и жутко дорогим, но я все тщательно планирую, ищу акции...
Также обязателен скай гарден и шоу Майкла Флетли.
Вот думаю где бы мне заранее окультуриться, чтоб понимать что к чему там в музеях,ну и как вы где-то писали намного интересней, когда знаешь предысторию.
Zika
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #55

Сообщение VGrisha » 18 дек 2015, 17:56

Интересный отчет!
А не подскажете, удавалось ли везде карточкой обходиться? А то на июнь намечена поездка, стоит ли фунты покупать (а может на месте уже из банкомата достать)?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #56

Сообщение margovik » 18 дек 2015, 19:02

VGrisha писал(а) 18 дек 2015, 17:56:Интересный отчет!
А не подскажете, удавалось ли везде карточкой обходиться? А то на июнь намечена поездка, стоит ли фунты покупать (а может на месте уже из банкомата достать)?


Почти везде карта.
Только парковки, которые часто берут лишь мелочь.
И в некоторых кемпингах карты не брали.
Ну, и по мелочи - мороженное, например.
Мы покупали заранее фунтов 200 что ли на мелкие расходы. Да, мы за такси из аэропорта расплачивались, поэтому нам нужна была наличка заранее. Но в итоге потом еще чуть-чуть доснимали.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #57

Сообщение O'lena » 15 мар 2016, 09:48

Мне очень понравился Ваш отчет, да и не только этот. Всегда с удовольствием читаю. Прям полное погружение
А еще, мне очень понравилась фотография Вашего сына на дереве. Но она была очень темная. Я ее немного откорректировала. Но, к сожалению, оригинального файла не было. Но и все равно, результат получше получился.
А если дадите оригинал - мне будет интересно обработать фотографию. Люблю неожиданные ракурсы.
Улиткины в Великобритании. Август 2015
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #58

Сообщение margovik » 15 мар 2016, 20:53

Спасибо
Я, к сожалению, не обрабатываю. И муж тоже. И это очень жалко, конечно. А оригинал как передать ?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #59

Сообщение Bertross » 16 апр 2016, 07:19

Господа "Улиткины" Великолепные отчеты,юморок еще тот. Винскому нужно Вам доплачивать, за отчеты, в валюте следующих путешествий.
Bertross
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.12.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #60

Сообщение margovik » 16 апр 2016, 08:06

Bertross писал(а) 16 апр 2016, 07:19:Винскому нужно Вам доплачивать, за отчеты, в валюте следующих путешествий.


Как это было бы здорово:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль