9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сообщение: #1

Сообщение zaichatkirazuma » 29 мар 2016, 17:43

Великобритания, и Лондон в частности, были первой страной и первым городом которые я посетила за границей. Тогда мне было 9 лет, я только-только начинала говорить по-английски и иногда понимать то, что мне отвечали. Все вокруг было новым, необычным, потрясающим, волшебным и красочным. С погодой нам тогда не повезло, но меня это совершенно не смущало. За три дня долгих прогулок, музеев и очередей, я влюбилась в Лондон окончательно и безповоротно. Я вернулась туда снова, всего на полдня, проездом, когда мне было 16. Вновь не увидела почти ничего: мы с мамой успели лишь символически пробежаться от Вестминстерского аббатства до Букингемского дворца. С тех пор, больше 10 лет меня не покидало жгучее желание вернуться и увидеть, наконец, настоящий город. И поздней осенью 2015 года я наконец-то его исполнила.

За годы, прошедшие с моей последней «незаконченной» поездки, у меня появились новые интересы, небольшой опыт самостоятельных путешествий и уверенность в себе. А еще с тех пор мою жизнь и этапы подготовки к поездкам обогатил и упростил интернет, в том числе и форум Винского. Подготовка, конечно же, помогает успеть сделать все, и побольше, спасает от неприятных сюрпризов и не дает сбиться с пути. Но она же лишает путешествие некоторого очарования, смывая «туман войны» и открывая всю карту сразу. Пояснение про туман: моя навигация в любом малознакомом месте обычно подобна играм вроде Heroes of Might and Magic – я вижу только известные мне кусочки, а все части карты между ними скрыты от меня черной пеленой этого самого тумана, т.е. даже если пункты А и Б мне известны, то я не представляю, как они расположены относительно друг друга. Вообще этот термин гораздо старше любой компьютерной игры, но так мне проще объяснить. Обычно меня спасают карта и муж, у которого внутренний компас отлажен так хорошо, что он не может заблудится ни в одном незнакомом месте, даже если постарается. Хотя вообще-то Лондон – одно из тех мест, где потеряться было бы приятно и интересно. Так что исправьте нашу ошибку - постарайтесь там заблудиться!


День 1.
Прилетели мы где-то около часа дня. Проездной «устрицу» (oyster card) мы купили сразу на 7 дней на 2 зоны и зарядили сверх того еще по 15 фунтов (всего мы были в Лондоне 9 дней, и 4 поездки, включая в и из аэропорта, были за пределами второй зоны). Когда мы уезжали, в киоске в аэропорту нам вернули депозит за карточку и еще где-то по 4 фунта с носа, так что можно не бояться положить на карточку слишком много.
Пока добрались на метро до отеля в районе Вестминстер и разместились, прошло еще часа полтора. Скажу сразу, что локация, выбранная в 10 минутах ходьбы от вокзала Виктория оказалась очень удобной для наших последующих перемещений – мы ни разу не пожалели о сделанном выборе.
Главным пунктом программы первого дня была поездка в анклав народного искусства, кусочки Мексики и Таиланда посреди промозглого и серого ноябрьского Лондона – Дом Снов или Дом Мечты (Steve Wright’s House of Dreams) в районе Ист Далвич. Не самое удачное место для первого дня в Лондоне, но что поделать – он открыт для посещения всего 8-10 раз в год (расписание на их сайте), и нам как раз повезло с датами. Несмотря на наши шутки о Данвиче - созвучная деревня из рассказов Лавкрафта – Ист Далвич оказался чистеньким, приятным и очень английским местечком, и Дом Мечты выделялся в окружении опрятных чинных домиков. Художник, Стив Райт, населил свой дом духами брошеных или переданных ему вещей. Стиль очень напоминает современное мексиканское народное искусство – взять какой-нибудь милый сердцу хлам и переработать его простыми средствами вроде коллажа, папье-маше, перекраски, отсечения лишних деталей. Можно еще добавить провокационную надпись, в память о периоде подросткового бунта, особенно если вам уже за 60. В итоге, место получилось действительно уникальное, хоть и совершенно не лондонское. Если у вас в Лондоне будет лишнее время и дом будет открыт для посетителей, советую заглянуть. Художник и его партнер также расскажут историю создания дома и некоторых основных элементов и покажут документальный фильм с разъяснениями. Фотографировать, к сожалению, нельзя, но вот пара шпионских снимков с телефона.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места


Пока мы вернулись из Ист Далвича обратно в Вестминстер, уже стемнело. Мы отправились на длинную прогулку вдоль Темзы, предварительно взяв фотоаппарат, но забыв объектив в отеле, посмотрели на ночные Биг Бен, Вестминстерское аббатство, Сент Пол, Тауэрский мост и шекспировский театр, поужинали неправильными фиш энд чипс (в правильных должен быть 1 большой кусок трески, а не 3 маленьких куска пикши), а затем вернулись в отель, набираться сил. Маршрут прогулки отталкивался отсюда: http://www.freetoursbyfoot.com/self-gui ... ames-walk/

День 2.
Второй день нашего путешествия попал на воскресенье, а значит, нельзя было не сходить на смену караула перед Букингемским дворцом. Как туристы-гики, мы вычитали лучший способ посмотреть парад, не толкаясь в толпе у ворот самого дворца. Спойлер: этот способ обязывает к быстрой ходьбе. Но если захотите развлечься, то это отличная возможность маршировать рядом с королевскими гвардейцами. Еще один спойлер: красивые красные кители со всех лондонских открыток – это летняя форма. В холодное время года гвардейцы стоят в некрасивых серо-фиолетовых шинелях.
Как смотреть, описано, например, в самом длинном комментарии этой ветки: http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g186338-i17-k3939692-Where_should_I_stand_for_Changing_of_the_Guard-London_England.html
Коротко: стояли мы с левой стороны Молла (если смотреть на Букингемский дворец), прямо напротив выхода из Клэренс Хаус – оттуда с музыкой выходят «старые» гвардейцы. Посмотрели на них и прошли с ними немного вдоль Молла. Затем мы повернули налево, в Сент Джеймс Парк и срезали через него до Спёр Роуд – там народа было побольше, но мы посмотрели на то, как гвардейцы вошли в ворота дворца.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Как только они прошли, мы ломанулись в сторону бараков Веллингтона (Wellington Barracks) – смотреть как выходит новая стража. Посмотрели на нее, потом, когда свежая охрана подошла к дворцу, и между старой и новой должна были начаться передача оружия и ключей, но зона видимости уже была ограничена, да и бегать нам надоело.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Кстати, мы все время оказывались рядом с одними и теми же экскурсантами, так что такой способ смотреть парад, видимо, выбирают некоторые гиды. В общем, советую этот способ тем, кто не боится галопа и не хочет стоять час в толпе, ожидая начала события.
Картинка: http://www.freetoursbyfoot.com/wp-conte ... Guard1.jpg

Оттуда мы прошли через Грин Парк, который в 9 лет казался мне невероятно огромным, и направились в сторону Berkley Square Gardens.
Там, на улочке Burton Lane припрятано единственное сохранившееся (по крайней мере, на ноябрь 2015) граффити Бэнкси в центре города – падающий покупатель. Дело в том, что вокруг располагается великое множество бутиков, так что эта такая насмешка над консьюмеризмом.
Кстати, если вас вдруг интересует Бэнкси, вот отличная обновляемая карта его рисунсков в Лондоне, по которой можно понять, какие из граффити пока еще остались: https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... E&hl=en_US

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Балкон на самой улочке, недалеко от граффити:
9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Паб у выхода с улочки:
9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Посмотрев на творение самого известного уличного художника нашего времени, мы пошли дальше и сами угодили в лапы консьюмеризма – красивые рождественские украшения заманили нас в переулочки, примыкавшие к Оксфорд стрит. После стихийного и беспощадного разглядывания витрин маленьких лондонских магазинчиков с хламом, мы отправились посмотреть на лондонский чайна-таун и, так и быть, на Пикадили. Чайна-таун оказался маленьким и неаутентичным, зато вблизи Пикадили мы наткнулись на настоящий японский магазин с продуктами и импровизированным фуд кортом. Магазин - не чета своим аналогам в Америке (американские аутентичнее, чище, и еда там вкуснее). Удон оказался несовсем правильным, но в прохладную ноябрьскую погоду согрел приятно. К слову о дорогой еде в Лондоне – в среднем обеды и ужины обходились нам фунтов в 6-7 на человека, а то и меньше. Фастфуд в привычном понимании мы не ели ни разу, а вот вкуснейшим стритфудом наслаждались вполне. Чаек в том районе тоже очень вкусным оказался – рекомендую чайную с пирожными и бутербродами Amanzi Tea. Тут наступил вечер, и мы еще долго гуляли по ночному Лондону где-между Пикадили, Сохо, Ковент Гарденом и Вестминстером.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места


День 3.

Весь день мы выделили на Британский музей, и весь день там и привели. Египетские залы – моя мечта! Ассирийское «отделение» тоже всегда хотелось посмотреть, но барельефы с охотой на львов расстроили меня воспеванием бессмысленной охоты как престижного развлечения, возвеличивающего сильных мира сего. О времена! О нравы! Постойте… Ничего же не изменилось.
В зале с мраморными барельефами из Парфенона обязательно почитайте историю спиливания этих самых барельефов глазами британцев. У меня было такое ощущение, будто они оправдываются и доказывают, что они их не разворовали, а спасли.
В общем, как мы и ожидали, музей потрясающий! Туда можно ходить не раз, и каждый раз смотреть что-то новенькое. За целый день мы не успели посмотреть и половины.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Старейшая мумия в Британском музее:
9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

К моему удивлению, это тоже экспонат Британского музея:
9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Вечером мы поехали в восточную часть Лондона, лежащую на юг от Темзы – в район Брокли. Если вы не любитель районов, которые только-только начинают «облагораживаться», когда туда въезжают свободные художники и музыканты, а местный рабочий или иммигрантский класс еще не уезжает, то делать там особо нечего. Только если «настоящий» Лондон посмотреть захотите, без «приличных» хипстеров в дизайнерских роговых очках. Так что же мы забыли в Брокли? Ах да, там, в одном из баров для местных, давала концерт моя подруга по переписке аж с 9 лет, с той самой первой поездки в Британию. Конечно, потом появились всякие там фейсбуки, и переписка наша завяла, но все равно забавно об этом вспоминать. Подруга как раз такой свободный музыкант из Брокли: дает уроки музыки, помогает в благотворительных фондах, а также пишет и исполняет песни вместе со своим бойфрендом в собственной группе. Отличный повод встретиться и увидеться впервые за 11 лет. Остаток вечера прошел отлично, после концерта мы еще долго болтали, даже посмотрели как живут «бедные» музыканты в Великобритании, и уехали из Брокли уже на ночном автобусе. Слава круглосуточному транспорту!
Аватара пользователя
zaichatkirazuma
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.03.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
виски тур по Шотландии

Re: 9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сообщение: #2

Сообщение zaichatkirazuma » 31 мар 2016, 20:50

День 4.
Весь день мы провели в студии Ворнер Бразерс, в которой снимались все части Гарри Поттера. Ни я, ни муж никогда особыми поттерофилами не были, но все фильмы смотрели. И от студии мы были в полнейшем восторге! Мужу больше всего понравились декорации комнат и локаций из фильма, а мне – подробности о том, как из довольно обычных материалов создавалась настоящая магия. Еще неделю после посещения студии я хотела сменить профессию и стать художником по фентезийному гриму или создателем механических эффектов. Вы знали, что масок гоблинов было около 200 штук, и все они разные? Или то, что эльф Добби, паук Арагог и даже гиппогриф Клюв – не рисованые 3D эффекты, а тщательно сконструированные модели, которые управлялись через консоль с таким количеством кнопок, как будто это приборная панель самолета? И замок Хогвартс тоже настоящий, хоть и отнюдь не такой большой, каким кажется в кино. В общем, советую съездить всем, хоть как-то знакомым с сагой о Гарри Поттере, а не только заядлым фанатам. И обязательно возьмите медиа гид – в нем как раз подробно рассказывается о том, как создавалась магия.
Билеты мы покупали заранее, через интернет. И тогда же бронировали медиа гид.
Как добраться до студии самостоятельно, уже многие писали. Сама студия находится в 30 км от Лондона в городке Watford. От Виктории мы добрались до станции метро Euston. Скоростная электричка от London Euston до Watford Junction идет 15-20 минут, но мы никак не могли понять, где наша. Побегали по платформе, поспрашивали у людей, и чуть не уехали не в ту сторону, но потом все-таки нашли нужный поезд – спасибо Google maps. Наши Устрицы были заряжены на 7 дней для 1-2 зоны, и на них лежало еще фунтов по 10. Когда выезжаешь за пределы зоны, то по идее, из этих «свободных» денег вычитается разница в цене. Не помню точно, сколько с нас вычли, но получилось меньше, чем мы посчитали. Кажется, фунта по 4 с носа сняли, а может быть, еще меньше. От станции Watford Junction до студии Warner Brothers каждые 30 минут отправляется автобус – стоит прямо напротив входа, обернут в рекламу студии, так что он очень заметный. Со станции все бегут к нему – видимо, занимать места на втором этаже у окошка.
А теперь – картинки!

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места


Вот они, пропы, грим и механические спецэфекты:

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

А вечером мы снова гуляли по Лондону, прошлись мимо Сент Пола, и опробовали чудесный бар Happiness Forgets – вкуснейшие коктейли и ни к чему не обязывающая атмосфера. Рекомендую!

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места


День 5.
Я обещала, что обзор Лондона будет вне школьной программы, так что подробный рассказ о том, как мы ходили в Тауэр, я опущу. Скажу только о том, что если вы идете в Тауэр, не стоит упускать предложение британских железных дорого – 2FOR1 – два по цене одного. Чтобы вопользоваться им, вам нужен бумажный билет на поезд (можно неиспользованный), действительный на день поездки. Внимание, Устрица не подходит. Нужен билет именно National Rail. А также нужно распечатать ваучер на это предложение и выбранную вами достопримечательность с сайта https://www.daysoutguide.co.uk/ - именно распечатать на бумаге.
Здесь есть подробное описание и ответы на все вопросы: http://www.tripadvisor.com/Travel-g186338-c133479/London:United-Kingdom:Paper.And.Oyster.Travelcards.2.4.1.Offers.html
Мы купили самый дешевый билет в один конец Queenstown Road to Vauxhall в кассе на вокзале Виктория - £2.30 со взрослого, - попросили дядечку на ресепшн отеля распечатать нам ваучер, и сэкономили на дорогой ловушке для туристов.
И отмечу две вещи про сам Тауэр. Первая - если вы говорите по-английски, не упустите экскурсию от бифитеров, они же yeomen warders, “ стражники-йомены” – тех самых стражей Тауэра с туристических открыток. Во время экскурсии, с шутками и прибаутками они расскажут вам всю историю крепости и самых известных ее обитателей. А лично для меня Тауэр как раз оказался одним из тех мест, которые запомнились из дества как нечто грандиозное и волшебное, но разочаровали меня взрослую. Муж был там впервые, но тоже не проникся. Самым забавным было то, что я много лет помнила фантастическую огромную выставку орудий пыток, которая на деле оказалась маленькой комнаткой с примерами кандалов и дыбов и пояснением, что вообще-то в Тауэре пытали всего дважды или трижды, так как это не было принято и требовало особого разрешения сверху, которое очень трудно было получить.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места


Всего в двух шагах от Тауэра, по дороге к London Bridge, находится очень красивое и чарующее место – разрушенная церковь St Dunstan-in-the-East. Она была разрушена во время бомбежек города в 1941 году. Пару десятилетий она простояла заброшенной, пока в конце 60-х ее не решили превратить в маленький парк. Вход свободный, но закрывается на закате или в 7 часов вечера, смотря что из этого наступит раньше. Там стоят лавочки, и офисные работники приносят туда свои обеды в коробочках. Хорошо было бы посидеть там подольше, но начал моросить дождик.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места


Мы быстренько перешли на другую сторону реки по тому самому Лондонскому мосту (не путать с Тауэрским), и в этот момент дождь уже превратился в ливень. Мы свернули направо от моста, на рынок Бороу маркет. Здесь следует очередная ода дневным и ночным Лондонским уличным рынкам, где еда вкуснее, полезнее, разнообразнее и дешевле, чем в этих ваших Pret, пабах и других местах, постоянно попадающихся голодному туристу. И самое прекрасное – можно избежать так ненавистной многим британской кухни. Забавный факт: самое популярное блюдо в стране – карри. Видимо, британцы и сами не в восторге от своей кухни.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места


Дождь закончился, и мы вспомнили, что на этот день у нас был запланирован поход в Британский парламент. Туда мы добрались уже часов в пять вечера, когда на улице уже почти стемнело.
Я никогда не была ни на одном заседании парламента ни одной страны и не интересуюсь политикой, но британский парламент привлекает меня как место принятия решений, которые пару сотен лет назад влияли на судьбы всего или почти всего остального мира. Возможно, я просто начиталась исторических романов и насмотрелась фильмов, но значение этого места было бы трудно преуменьшить. Когда-то давно в институте, преподаватель английского рассказывал нам, как он когда-то посетил парламент и развлек нас пересказом содержания дебатов – это заинтриговало меня еще большею И когда оказалось, что любому желающему совсем нетрудно туда попасть, я решила непременно это сделать.
Итак, парламент открыт к посещению для всех – не обязательно быть гражданином или резидентом Соединенного Королевства. Вход бесплатный. Прийти можно в любое время, когда он в сборе – с понедельника по четверг, а также в некоторые пятницы. Время заседаний разных палат различается.
Расписание заседаний можно посмотреть здесь: http://www.parliament.uk/visiting/visit ... s/debates/
Говорят, самое интересное происходит в то время, когда члены парламента отвечают на вопросы (question time). В палате общин – это Prime Minister's Question Time (PMQs). Мы этого не застали, а на сайте парламента предупреждают, что в первую очередь туда пускают британцев, которые могут взять билеты заранее, через своих местных депутатов. Все остальные, включая туристов, тоже могут попытать счастья, но им придется постоять в очереди, и пустят их только если останутся свободные места.
Для того, чтобы посмотреть на обычные заседания, никаких билетов не нужно. У входа Cromwell Green стоит очередь из тех, кто хочет туда попасть (там, где памятник Оливеру Кромвелю со львом – если встать на углу с правой стороны от Вестминстерского аббатства лицом к нему так, что Биг Бен окажется далеко слева, то нужно пройти чуть-чуть вперед, вход как раз напротив St. Margaret’s Church). Охранникам у входа скажите, что хотите посмотреть на заседание одной из палат, и вас направят в нужную очередь. Палата общин более значима, и очереди туда бывают длиннее, чем в палату лордов. Если очереди окажутся слишком длинными, то можно пойти на другое заседание палаты общин – в Westminster Hall (ссылка на расписание выше).
Ну а мы пришли в ноябре, да еще и около пяти вечера, так что в очереди, вместе с досмотром, мы провели меньше пяти минут. На входе в парламент досматривают примерно как в аэропорту, и нас пустили внутрь с едой и фотоаппаратом. Вещи заставляют сдавать гардеробщику уже непосресдственно перед входом в залы заседаний.
Парламент – вот настоящий Хогварстс! Это я про интерьеры. Жаль, дальше основного холла нельзя было фотографировать.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сначала мы отправились в Strangers’ Gallery – места для посетителей палаты Лордов. Их зал красный (у палаты общин – зеленый), торжественный, старый и чопорный, как сами лорды. Здесь я получила огромнейшее удовольствие от английского языка! Наверное, это была самая красивая и правильная речь, которую я слышала за все время, проведенное в Лондоне. Даже за все время…в принципе. А как они ее употребляли! Один лорд пять минут произносил речь, в которой он очень элегантно, деликатно и многословно сказал, что его опонент не знает, о чем говорит, и с его мнением он не согласен. В общем, это надо слышать. Тема дебатов – понижать или не понижать минимальный возраст для голосования в Шотландии до 16 лет, как того хотят шотландцы.
Хотелось посидеть подольше и послушать еще несколько шекспироподобных оскорблений и красивейших витиеватых оборотов речи на правильнейшем и чистейшем «королевском» английском, но нас поджимало время. Мы вышли в общую галерею, опять немного заблудились и спросили у сотрудников, как попасть в Visitors’ Gallery палаты общин. Нас попросили заполнить по бумажке с данными о себе и показали, куда идти. Палата общин выглядит гораздо скромнее, зато зрителей от заседающих отделяет высоченное пуленепробиваемое стекло – видимо, для защиты премьер-министра, которого во время нашего посещения в зале не было. В палате лордов такой меры безопасности нет. Здесь обсуждались гранты (или спонсирование) тех, кто решил получить профессиональное образование после окончания школы. Здесь даже была какая-то приглашенная гостья, которая выступала перед парламентом со статистикой того, как и каким людям эта материальная помощь дала второй шанс и открыла двери в новую жизнь. Обсуждение не было таким напряженным как в палате лордов, часть депутатов пялилась в телефоны, и ничто не предвещало неожиданной развязки, так что, посидев минут 20, мы покинули парламент.


Мы были в Лондоне во время большого недельного джазового фестиваля, который мы бы польностью проигнорировали, если бы моя подруга, о которой я писала выше, не затащила бы нас на концерт японской джазовой пианистки Hiromi в концертном/выставочном зале Southbank Centre. Даже если ни на какие концерты вы туда не пойдете, сходите туда хотя бы на выставки – их там много, и они постоянно меняются. Сам центр очень классный и современный. У нас было слишком мало времени на то, чтобы его исследовать, но в следующий раз я обязательно постараюсь это сделать. От концерта я получила огромное удовольствие – исполнительница просто фантастическая, и вместе с барабанщиком The Who Саймоном Филипсом и бассистом из Steely Dan Энтони Джексоном, она обеспечила нам два часа незабываемой музыкальной феерии!

День 6.
С утра и на весь день зарядил моросящий дождик, который никак не давал нам проснуться. Это был один из двух дней за всю поездку, когда мы не пожалели, что захватили с собой термос с горячим чаем. Мы лениво бродили по лондонскому сити, смотрели как роботоподобные офисные работники заходят в футуристические небоскребы, напоминающие город из фильма Blade Runner (Бегущий по лезвию), выразили свою ненависть гигантским зонтам для гольфа, опробовали маршрут прогулки по укромным местам сити из путеводителя и убили час в кафе просто так за чашкой кофе, чтобы просохнуть и согреться. В общем, почувствовали себя неторопливыми лондонскими бездельниками. Обычно ритм наших путешествий не оставляет в нашем графике времени для ничегонеделанья, но я рада, что получилось просто послоняться – именно в эту поездку я хотела обойтись без галопа.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Дождь и не думал прекращаться, но мы уже записались посмотреть на город из Sky Garden, с высоты небоскреба на Fenchurch St. https://skygardentickets.com/skygardenpublic_ui/events/ Вход бесплатный, но нужно записываться заранее. Из-за погоды вид, конечно подкачал, а так было бы красиво. Наверное, надо было записаться на два разных дня – возможно, в один из них повезло бы больше.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Затем мы наспех перехватили вкусный горячий вьетнамский суп фо с лапшой, и отправились в Ист Энд – там проходила пешая экскурсия по лондонскому стрит арту. Пешие «бесплатные» (в кавычках, потому что платите не фиксированную цену, а на свое усмотрение) экскурсии – неплохой способ познакомиться со спрятанными вдали от основных улиц интересными и малоизвестными уголками больших городов. В Лондоне таких уголков навалом - особенно в Ист Энде. Хоть граффити здесь и получило практически легальный статус, самые известные художники предпочитают прятаться по подворотням, и если бы не наш экскурсовод, мы не увидели бы и половины уличных картин. Глядя на обилие и разнообразие стилей стрит арта и слушая истории о востребованности современных мастеров этого дела, становится немного грустно от того, что стало с классическим искусством – старые темы от современников мало кого интересуют, людям все время хочется чего-то нового. А новые стили и техники проще всего показать миру через доступное уличное искусство. Особенно мне понравились истории двух художников. Один аргентинец писал картины в более современном стиле и мечтал выставлять их в лондонских галереях так же, как он делал это в родной Аргентине. Когда он приехал в Лондон, оказалось, что там он никому не нужен. Вот это сюрприз! Так что же он сделал? Начал «бомбить» своими творениями Ист Энд, пока его не начали, наконец, узнавать и звать в эти самые галереи. И с граффити он пока что также не завязал. Другая художница училась писать классические портреты где-то в Италии, но это оказалось никому не нужно. Тогда она начала рисовать граффити в Ист Энде и прославилась. Вот их работы (первое фото не мое – утащено с просторов интернета).

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Вообще, с туром или без, очень рекомендую вам съездить в Ист Энд и полюбоваться на все эти чудесные уличные картины! Прелесть в том, что они периодически меняются, и авторы рисуют новые картины на «своих» местах, так что в каждый приезд можно увидеть что-то новенькое.

Вот фреска, посвященная книгам Терри Праттчетта, которую к моменту нашего приезда ее автор уже начал зарисовывать Звездными Войнами.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Вот забор, на котором устраивается своеобразный международный чемпионат графитчиков.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Вот двор, который называют звездным двором или двором звезд (star yard) – здесь рисуют лучшие.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

А вот русский художник.
9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

А вот не картины, а фигурки, который 70-летний дядечка паяет у себя в гараже, а потом под покровом ночи варит на столбы дорожных знаков.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Художник из Флоренции, который дорожные знаки модифицирует. Впервые я видела его работы, собственно, на улицах Флоренции.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Маски – слепки с лица художника, которые он разукрашивает, и развешивает по всему миру. Желающие также могут купить такую на его сайте – он присылает их вместе с «набором по монтажу» - смысл в том, чтобы кривляющиеся рожицы поднимали настроение идущим на работу и с работы хмурым людям в разных городах и странах.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Наверное, вы уже поняли, что от лондонского стрит арта я в полнейшем восторге!

А если граффити вам не интересно, но вы любите маленькие независимые магазинчики, блошиные рынки с винтажным оружием, зеркалами и украшениями, хипстерские бары с крафтовым пивом и коктейлями на любой вкус, или хотели бы попробовать самую популярную в Соединенном Королевстве еду (см. выше – это карри) в наилучшем исполнении, то вам все равно надо ехать в Ист Энд ака Шордич ака Брик Лейн! Остаток вечера мы и посвятили всему вышеперечисленному кроме карри – вместо него была рекомендованная всеми путеводителями сеть Poppy’s Fish and Chips, фиш энд чипс в которой действительно оказались правильными.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места
Аватара пользователя
zaichatkirazuma
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.03.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 03 апр 2016, 18:18

Очень понравились фотографии лондонского стрит арта. Я не так давно гуляла по Шордич, правда без экскурсовода. В принципе вполне реально самостоятельно найти информацию о художниках, почитать их интервью и найти в блогах наиболее интересные улицы. Здорово, что район очень живой, и каждый раз когда я вижу фото лондонского стрит арта, я нахожу что-то новое.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сообщение: #4

Сообщение Ola-li » 03 апр 2016, 18:37

самый необычный отчет о Лондоне-масса впечатлений от фото и рассказа!!!!
Ola-li
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.10.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сообщение: #5

Сообщение zaichatkirazuma » 04 апр 2016, 17:14

Ekaterina632, Вы правы, неленивые могут найти все.)))
Мне интересен стрит арт, в плане "посмотреть на красоту", но я совершенно в нем не разбираюсь и не знаю ни одного художника, кроме Бэнкси. Поэтому я решила продолжить лениться и дать себя поводить.)
Аватара пользователя
zaichatkirazuma
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.03.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сообщение: #6

Сообщение zaichatkirazuma » 04 апр 2016, 17:48

День 7.
С утра мы заглянули в фотогалерею агентства Getty Images, которая оказалась настолько маленькой, что мы досконально осмотрели ее меньше чем за полчаса.
Затем час мы гуляли по Ноттинг Хиллу, но холодные белые домики нас не очаровали.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

За исключением, может быть, вот этого.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Оттуда мы отправились в главную масонскую ложу – рассказ о ней в одном из отчетов на этом форуме очень меня впечатлил, и перед поездкой я отправила им емейл и записалась на экскурсию.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

К сожалению, когда мы приехали, оказалось, что главный церемониальный зал они сдали под съемку, которая все никак не заканчивалась. Красот мы не увидели, но прилежный, хоть и без огонька в глазах, дядечка за 15 минут рассказал нам о происхождении и об основных постулатах масонов, показал маленький зал для повседневных собраний и с удовольствием проводил нас в довольно скучный маленький музей, где оставил одних. А мы потом гадали: то ли в масонах действительно нет ничего интересного, то ли они хотят, чтобы мы так считали. К сожалению, здравый смысл подсказывал остановиться на первом.

Вот здание ложи снаружи:

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Вечером мы отправились в Брикстон – еще один район Лондона, излюбленный местной богемой и хипстерами. О нем мы узнали от нашего гида граффити тура в Ист Энде. Он родился и вырос в этом районе, и сказал, что еще лет 10-15 назад, ни один человек в здравом уме не совал туда нос. Потом туда стали подтягиваться все те же свободные художники, которых привлекло дешевое жилье, и потихоньку вытеснять оттуда местных. Теперь вся молодежь мечтает там жить, а цены на аренду квартир растут как на дрожжах. В общем, происходит то, что на западе называется словом джентрификация. В Брикстон неплохо приехать, чтобы поесть и накупить сувениров – не тех, что сделаны в Китае, с гвардейцами и британскими флагами, а пропитанных духом города авторских безделушек. Ну и затем, чтобы на этот самый неподдельный дух города посмотреть, и почувствовать себя настоящим лондонцем в этом бурлящем котле. Здесь прилавки эфиопского рынка соседствуют с небольшими уютными кафе с минималистичным дизайном, в которых подают крафтовые коктейли по 5-6 фунтов, а на паре главных улиц столько народа, что сложно протолкнуться. Все интересно, ярко, необычно. Если будете рядом, заезжайте, а издалека ехать не советую – эпицентр района небольшой, и может получиться так, что на дорогу вы потратите больше времени, чем проведете там.
Обратно в центр мы вернулись довольно рано, а так как это была пятница, и многие музеи работали допоздна, то мы решили попытать счастья в Тейт Модерн. Мы никогда не относили себя к любителям постмодернистов, и после посещения этого музея, где ничего кроме них мы и не увидели, мы только укрепились в своем мнении.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

На закуску – вид с набережной, со стороны входа в Тейт.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Это был единственный день поездки, который по праву можно считать неудачным. Но не попробовав, никогда не узнаешь, что тебе понравится, а что нет.

День 8.
Было довольно холодно, но солнечно, и мы, решив не отступать от намеченного плана, поехали любоваться кладбищем Highgate Cemetery. Оно состоит из 2 частей: восточной и западной. В восточной похоронены Карл Маркс и Дуглас Аддамс (автор «Автостопом по Галактике»). Западная часть более старая и красивая – словно создана для съемок готических мелодрам: здесь есть катакомбы, мавзолеи и египетские склепы, а каменные ангелы утопают в обвившем все вокруг изумрудном плющею. Это кладбище упоминается в «Саге о Форсайтах», оно послужило прототипом места действия книги «История с кладбищем» Нила Геймана, вдохновляло создателей старых британских ужастиков, включая «Байки из Склепа» и других менее известных фильмов, игр и книг. Из известных могил здесь Майкл Фарадей, Джордж Элиот, Лиззи Сиддал (Офелия с картины Джона Эверетта Милле, модель для картин нескольких прерафаэлитов, которые вы увидите в музее Тейт Британия) а, из 21 века, внезапно, Александр Литвиненко.
Из-за возраста и исторической ценности кладбища, к сожалению, в западную часть пускают только с экскурсией. Цена взрослого билета - 12 фунтов, в нее входит и посещение восточной части.
Точка на карте: https://www.google.com/maps/place/Highg ... e817187bcf
Добраться туда проще всего, доехав на метро до станции Archway и выйдя в сторону Highgate Hill. Дальше мы шли минут 15-20 пешком по тихим сонным улочкам, но на сайте Хайгейт написано, что можно проехать 2 остановки на автобусах 210,143, 271) до остановки Waterlow Park, а потом пройти всего 5 минут. Вначале пути особо симпатичных мест не было, но ближе к концу, когда мы обходили кладбище в поисках ворот, были вот такие места.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

По субботам и воскресеньям экскурсии стартуют каждые полчаса, в промежутке с 11 утра до 3 дня, и предварительно записываться не надо. Билет можно купить прямо на входе. Кладбище принимает кредитки.  По будням экскурсии раз в день, и на них надо записываться предварительно. Подробную информацию смотрите на сайте: http://highgatecemetery.org/visit/cemetery/west

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Побродив по строго определенному маршруту вслед за экскурсоводом, насмотревшись на безмолвную красоту западной части и замерзнув, мы решили проигнорировать менее красивую восточную часть и убраться в тепло и хаос бесконечного рынка Кэмден. Даже если вы не собираетесь ничего покупать (отчего даже я, нелюбитель шоппинга, не удержалась), сходите туда хотя бы «на экскурсию» или на обед. Такое разнообразие стилей, текстур, фактур, людей, милой дребедени, звуков и цветов никого не оставят равнодушным, и каждый найдет здесь что-то свое. Кэмден – это нечто вроде кантины из Звездных войн – здесь собраны все и вся. Пожалуй, это одно из лучших мест в Лондоне для того, чтобы просто смотреть на людей. Все очень разные, а все вокруг яркое и необычное. Кэмден, как говорил некогда мой школьный учитель математики, «космический, космогонический и, я не побоюсь этого слова, космополитеческий»!

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Спать все еще не хотелось, и мы вернулись в район Национальной галереи, где в англиканской церкви St. Martin-in-the-Fields вот-вот должен был начаться концерт классической музыки – отрывки из произведений Бетховена, при свечах. Это, конечно, не единственное место и даже не единственная церковь, где в Лондоне проходят концерты классической музыки, но у меня не выходила из головы строчка из колыбельной, о которой я узнала из «1984» Оруэла, в которой эта церковь упоминалась: “You owe me three farthings, say the bells of St. Martin's” / «и звонит Сент-Мартин: отдавай мне фартинг». Ведь это и есть тот самый Сент-Мартин! Таким образом, Большой Брат прельстил меня куда больше Бетховена. Оркестр играл неплохо, но не ему хватало размаха, а у меня еще свежи были мои впечатления от великолепной Хироми, поэтому должного впечатления концерт на меня не произвел.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Напоследок мы зашли все-таки в паб «для местных» неподалеку от нашего отеля. Оказалось, что паб «для местных» в Лондоне ничем не отличается от подобных мест в британской глубинке: большой выбор элей, бездонные бочки гиннеса, игровые автоматы, дартс, плохая музыка, аскетичная обстановка и меню. И только объединив все эти факторы, вы получаете очаровательный местный колорит. Пишу это, между прочим, сказано без тени сарказма.

День 9, последний.
Когда мы проснулись, шел снег, и мы немного упали духом. Все равно категорически не хотелось уезжать и заканчивать отпуск, ведь мы так многого не увидели. Даже за пределы города не съездили. Но ничего не поделаешь. Мы в последний раз позавтракали в отеле, оставили вещи на ресепшн и пошли немного прогуляться по центру. После завтрака погода наладилась, светило яркое солнце, и мы наконец-то увидели Биг-Бен, Вестминстерское аббатство, набережную Темзы и колесо обозрения London Eye при свете дня. Все-таки в Лондоне вечером как-то неудачно подсвечиваются достопримечательности – лучше любуйтесь на них днем.
После прогулки оставалось еще немного времени, и мы зашли в музей Тейт Британия, чтобы напоследок полюбоваться на прерафаэлитов и на триптихи Бэкона. Только это мы и успели сделать – посмотрев меньше половины экспозиции но все-таки увидев самое для нас главное, мы попрощались с прерафаэлитами и побрели в отель за чемоданами. В середине такого приятного и погожего дня, мы сказали британской столице досвидания и до новых встреч, сели в метро и поехали в Хитроу. Там сдали свои проездные-устрицы, получили назад оставшиеся на них деньги, и отправились домой.

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Георгий Победоносец побеждает Мини:
9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места


Я осталась очень довольна и самой поездкой, и нашим ритмом. Приятно было никуда не спешить в путешествии, иметь возможность периодически отходить от заготовленного заранее маршрута, посмотреть новым взглядом на достопримечательности и места из детства, открыть для себя новые потрясающие уголки города, окунуться в толпу, встретить старую подругу и ее друзей, побывать там, куда меня не завел бы ни один путеводитель, и иногда чувствовать себя почти настоящим лондонцем. Хорошо, что мы не успели посмотреть некоторые интересные места в Лондоне, и так и не выбрались ни в Оксфорд, ни в замок Straberry Hill Castle, и ни в какие окрестности вообще, потому что теперь у нас есть еще так много поводов снова вернуться в этот незабываемый город.
Аватара пользователя
zaichatkirazuma
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.03.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2016, 17:57

Рада видеть продолжение!
Для меня Хайгейтское кладбище стало одним из самых ярких впечатлений в Лондоне. Неповторимая атмосфера!
А фото Брикстона не будет? Любопытно, что это за место такое.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сообщение: #8

Сообщение zaichatkirazuma » 04 апр 2016, 18:05

Ekaterina632, Хайгейт мне тоже показался очень красивым и атмосферным местом. Жаль, что с тропы сходить не давали.
А из Брикстона фото, к сожалению, нет совсем. Мне показалось, что он какой-то...кусочками что ли. То есть, местами похож на зарождающийся Шордич, с хипстерами и милыми магазинчиками, а местами - на обычные рабочие и имигрантские районы.
Аватара пользователя
zaichatkirazuma
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.03.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 9 дней в Лондоне - туристическая программа и "неизбитые" места

Сообщение: #9

Сообщение katerinanf » 07 апр 2016, 18:11

Спасибо большое за рассказ и фотографии. Мы были в марте 15 дней и это были дни, когда надо было все успеть, везде побывать, все посмотреть (зачем, спрашивается?). Теперь вынашиваю планы на неспешную поездку, чтобы просто погулять. Вашими заметками воспользуюсь, если получится уехать.

Интересно, что Шордич (тоже с экскурсоводом ходили) и Кэмден не тронули. Наверное, отвращение от московских рынков еще живы в памяти. Погрели только кеды, которые раскрашивали на наших глазах.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль