Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2016, 16:21

Речь пойдет о следующих местах:
Кладбище Хайгейт
Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Замок Лидс
Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Королевские ботанические сады Кью
Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондонский стрит арт
Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Как все начиналось:
Великобритания наступала со всех фронтов. Она незаметно захватывала мою жизнь, проникая в нее с книгами, фильмами, музыкой, туристическими рассказами и расхожими стереотипами . Из раннего детства с английскими песенками в переводе Маршака, которые мне читали на ночь. С перечитыванием Таинственного сада и Полианны. С приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которые я готова пересматривать и от того что на душе хорошо, и когда невыносимо плохо. С девичьими переживаниями за героинь Джейн Остин и Шарлотты Бронте. С уроками истории. С зачитыванием английской классикой. Признаюсь, и современный Шерлок, и Гарри Поттер вложились. И это только первое, что приходит в голову.
Я столько слышала про Великобританию, что казалось, уже была там. И наоборот, вокруг нее сложился такой ореол мечты, что она казалась недосягаемой.
И вот нам с товарищами по учебе подвернулась возможность съездить в Лондон и Оксфорд на одно образовательное мероприятие. Не раздумывая быстро заполнили анкеты на визу и побежали в посольство. Кстати, вопреки всем услышанным ранее страшилкам, анкета не показалась мне слишком сложной. Да, она большая, но в основном вопросы показались мне логичными, и в обычной туристической ситуации ответить на них вполне реально. Очень понравилась возможность приложить к анкете письмо. Тем самым не загоняешься в сухие рамки заданного списка вопросов, и есть возможность официально пояснить некоторые места в анкете.
Огромное спасибо всем, кто отвечает на многочисленные вопросы заблудших туристов в ветке о визах, и отдельно уважаемой Moon River за помощь с заполнением анкеты.
Виза Великобритании, получение английской визы (2014 - сейчас)
Веселье началось еще в консульстве (обращалась в Париже), где сотрудники сначала деланно сокрушались, что я не хочу попрактиковаться с ними во французском языке, а предпочитаю общаться по-английски. Обсуждение моей анкеты сопровождалось шутками и прибаутками. В общем, все прошло гладко и доброжелательно.
Время поджимало, но к счастью, визы получить успели вовремя. Хотя мой приятель получил свой паспорт уже в день отъезда.
Путь наш лежал через Париж, откуда мы поехали на ночном автобусе megabus в Лондон. В Кале автобус заезжает на паром. Тут же водители продемонстрировали специфическое британское чувство юмора, заявив, что паром называется "Титаник". "Но вы не волнуйтесь, спите спокойно" - успокаивали они пассажиров.
Паром довольно комфортный. Всем хватило места разлечься на диванах и немного подремать на пути в Дувр. Мы уже почти причалили, когда нас разбудил молодой парень англичанин, с которым мы познакомились в автобусе. Он торопил нас выйти на открытую палубу, пока еще не позвали обратно в автобус. И как же он был прав!
Соединенное королевство встречало нас потрясающим рассветом над знаменитыми белыми скалами!
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Я не знала тогда, как сложится дальнейшая поездка, но уже этого вида Дувра мне было достаточно, чтобы почувствовать, что Великобритания мне понравится.
Все таки пришлось оторваться от захватывающих дух пейзажей и вернуться в автобус. Выезжаем из Дувра в Лондон. По левой полосе, разумеется. Каждая мелочь напоминает, что мы в Великобритании. Здесь все другое. И что удивительно, то, что я видела, полностью соответствовало моему представлению о стране. Не возникло никакого диссонанса между образом Великобритании в моей голове и реальностью. Красные телефонные будки, красные двухэтажные автобусы, немного странный английский юмор - все это оказалось не туристическим мифом, а самой настоящей реальностью.
Транспорт
На вокзале обзавелись карточкой oyster. Очень удобная штука. В местных тарифах я моментально запуталась, и ни за что не смогла бы купить себе подходящий билет. А так кладешь деньги на oyster и везде ее прикладываешь, а она сама разбирается, сколько денег с меня брать.
Отдельным аттракционом стало катание на двухэтажном автобусе. Понравилось гораздо больше метро. В движении автобусов я разобралась очень быстро, виды из окна красивые, ходят они довольно часто и я легко добиралась из одной точки города в другую. Что порадовало - многие автобусы ходят круглосуточно.
О Лондонском метро. Я технарь и с логикой вроде все в порядке, и обычно меня разборка с общественным транспортом не пугает. В том же парижском метро я с первых минут была как рыба в воде. Но лондонское метро заставило меня почувствовать себя совершенно беспомощной дурочкой. Я запуталась мгновенно. Ведь мало того, что линий там не перечесть сколько, и они могут приходить на одну и ту же платформу. Так у многих веток еще и по несколько хвостов, да с обеих сторон, да еще она расходится и сходится где-нибудь посередине, да еще и закручена морским узлом. Кошмар! Но если бы это была статичная система, я бы еще справилась. Но то ли я такая невезучая, то ли метро там такое ненадежное - за сравнительно недолгий срок моего пребывания в городе я несколько раз столкнулась с техническими проблемами из-за которых ход движения поездов изменялся, и рушил все мое понимание системы. Надо отдать должное, при этом на станции много сотрудников и по громкой связи постоянно объявляли, куда идти. Но не будучи знакома с названиями местных станций, я никак не могла разобрать что же мне делать. И вот по громкой связи регулярно говорят: "если вам надо попасть на станцию Х, то садитесь на такую-то линию, и пересаживайтесь на такой-то станции". А мне это ни о чем не говорит. И вот мне приходится идти к работнику метро и задавать вопрос: "Сэр, я еду на станцию Х, так что же мне все-таки делать?", как будто это уже не объявили десяток раз. В общем, поездки не для слабонервных.
О безопасности.
Точнее, о бесчисленном количестве предупреждений об опасности. Предупреждают обо всем! В метро на каждой остановке несколько раз напомнят "mind the gap" - смотрите под ноги, между вагоном и платформой щель. Видимо это стало локальным мемом, потому что я даже видела парня в футболке со знаком метро и надписью "mind the gap".
На автовокзале на каждой двери перед выходом к автобусам надпись вроде "Чрезвычайно опасно выходить, если не началась посадка". Я согласна, что пока не позвали на посадку, выходить нельзя. Я согласна, что теоретически можно попасть под выезжающий со стоянки автобус. Но это не чрезвычайно опасно! Чрезвычайно опасно это кататься на крыше поезда, перебегать скоростное шоссе или еще что-нибудь в таком роде. Но относить к этому выход на платформу где автобусы подают на посадку я бы не стала.
Еще повеселила заботливо пристроенная к старинного формата крану (когда горячая и холодная вода подаются раздельно) надпись: "осторожно, вода очень горячая". Лучше бы смеситель поставили. И так на каждом шагу.

О людях:
Мне англичане показались невероятно открытыми и доброжелательными людьми. Еще в автобусе мы познакомились с очень болтливым молодым парнем, который всю дорогу рекламировал нам Лондон:
"Вы были в Милане? Видели Дуомо? Так вот в Лондоне каждое здание как Дуомо!"
Ну, это он, конечно, приукрасил. С другой стороны, если брать общую амплитуду впечатлений от Лондона, то я бы ее оценила в сотню другую впечатлений от "Дуомо".
Специфическое британское чувство юмора преследовало нас везде. Начать с того, что пара молодых парней - сотрудников хостела при заселении устроила нам целое художественное представление на тему кто из них красивее/умнее/веселее и более достоин нас обслужить. Еще и завтрак разрекламировали чуть ли не с песнями и плясками, заодно отсыпав комплиментов моей фигуре.
Даже в автобус megabus не сесть спокойно. На вопрос, можно ли садиться на любое место, в ответ я получила "Да, конечно, на любое кроме водительского".
А лейтмотивом поездки для меня стало объявление на двери одной из галерей St Katharine Docks:
"НЕ ВХОДИТЬ. Если только вы не миллионер владеющий космическим кораблем. И поместьем. На Луне." И ниже мелким шрифтом: "Ха. К черту все это. Искусство для всех. Входите и наслаждайтесь."

Лондон действительно оказался для меня совершенно не чопорным, открытым новому, потрясающе интернациональным, умело сочетающим прошлое и настоящее.
Начиная с архитектуры, где старинные здания спокойно соседствуют со стеклянными небоскребами. Из деревенского по атмосфере Гринвича открывается отличный вид на супер современный Canary Wharf. Вообще небоскребы на берегах Темзы растут как грибы после дождя.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
При этом можно углубиться в исторические районы и долго гулять среди цельного архитектурного ансамбля, не нарушенного современной застройкой.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Уже просто поездка из одного конца города в другой это туристический аттракцион. Сколько же в Лондоне этих красных автобусов! Я видела целые пробки из таких. Нет, я конечно, знала, что это обычный общественный транспорт, но все равно их количество поразило.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Но на дорогах встречаются и другие не менее колоритные средства передвижения.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Не обошлось без традиционных туристических развлечений, таких как смена караула. По описаниям мне больше понравилась церемония конного караула у дворца Уайтхолл, туда и отправилась.
Расписание смены караула можно проверить здесь
http://changing-guard.com/queens-life-guard.html
Народу на этом мероприятии не очень много, и легко можно выбрать место, чтобы все было видно. Правда некоторым все равно неймется подойти как можно ближе к лошадям, вплоть до того, что караульный громогласно рявкнул что-то на совсем уж обнаглевших туристов, загораживавших путь караула. А ведь лошадь и укусить, и лягнуть может, о чем, естественно, заботливо предупреждает табличка неподалеку. Кстати, караул у Букингемского дворца совершенно не впечатлил. Очень уж далеко и за забором стоят статные гвардейцы.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Удивительно как Лондон с одной стороны предстает современным мегаполисом, а с другой стороны это потрясающе зеленый город. Наверно, мало кто уезжает из Лондона без десятка другого фото белочек, лебедей и прочей живности. Бесконечные лужайки Гайд парка так и зовут отдохнуть на зеленой траве. А однажды, уже совсем уставшая, я бродила по розарию Риджентс-парка и наткнулась на сорт роз под названием "Keep smiling". Ну как было не улыбнуться от такой таблички!
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Вообще удивительно, как в Лондоне сочетаются совершенно разные районы. Как будто сразу несколько городов в одном. У меня так и не сложилось цельного впечатления о городе. Совершенно отдельным пластом в моих воспоминаниях лежат многочисленные музей. Британский музей, музей естественной истории, картинные галереи - бродила бы там сутками. Уже сами здания музеев внушают трепет.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
И как контрастный душ - после окультуривания в музеях можно оказаться в шумном чайна тауне или в легкомысленном Камден таун. Последний, кстати, немного меня разочаровал. Я ожидала большей "злачности", а по сути оказалась на вполне обычном рынке. Разве что вырвиглазный дизайн некоторых лавок позабавил. Гораздо интереснее мне показался район Шордич с его стрит артом.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Великобритания вообще, и Лондон в частности для меня как другая планета. Если в континентальной Европе я везде чувствую что-то общее между странами, и хотя декорации могут меняться от венецианских каналов до переулков Таллина, я все равно ощущаю "я в Европе". В Великобритании, несмотря на все формальности, я не могла этого сказать.
Это был потрясающий водоворот впечатлений. Их сложно связать в цельную картину. Лондон разный, и для меня это главное его определение. Я помню, как затаив дыхание стояла у картин Тернера. А еще как веселились на студенческой вечеринке в Имперском колледже. А еще вечерние прогулки по шумному центру, и по тихим окраинам.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
И как мы валялись на зеленых лужайках парков, греясь на солнце, и как я бродила в одиночестве под моросящим дождем в тумане по набережным Темзы.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Как таинственно и величественно выглядела громада собора Св. Павла, и каким деревенским казался Гринвич.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Были первые восторги от катания на второй палубе красного автобуса, постоянный стресс от перехода дорог с левосторонним движением. Кстати, много где прямо на дороге написано «смотрите налево», «смотрите направо», а то и «смотрите в обе стороны»! Пробежка по традиционным топ-10 достопримечательностям, десятки фотографий белок, пикники, научные экскурсии и студенческие вечеринки – все это здорово, но, к счастью, помимо основной программы с моими товарищами по учебе, мне удалось выкроить несколько дней для самостоятельного осмотра города и вылазок по окрестностям, и я хотела бы рассказать про некоторые особенно запавшие мне в душу места.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 22 май 2016, 17:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
Шотландия фото

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2016, 16:24

кладбище Хайгейт
http://highgatecemetery.org/
Как-то болтала с одним парнем. Обсуждали Лондон. Шла типичная small talk. Я спросила, что больше всего впечатлило его в Лондоне и получила следующий ответ: "Ты знаешь, мне даже как-то неудобно говорить, но мне больше всего понравилось кладбище. Знаешь, Хайгейт?". Еще как знаю, ведь для меня оно тоже стало одним из самых ярких впечатлений от британской столицы.
Я люблю тихие меланхоличные места, и часто в поездках включаю в маршрут исторические кладбища. Кладбище Хайгейт стало вершиной подобных прогулок, ничего подобного я нигде раньше не видела. Это прямо музей под открытым небом. Собственно, часть кладбища действительно работает как музей - вход платный и посещение возможно только с экскурсией.
Экскурсия потрясающе интересная. Много рассказывают про традиции оформления надгробных памятников, объясняют значение различных символов, на которые я сама бы никогда не обратила внимания. Вот, например, я бы и не заметила, что ограда могилы одного военного изображает перевернутые пушки и ядра.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Очень распространенный символ - перевернутый факел:
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Интересно, что существовала своеобразная "мода" на надгробия. Вот нечто вроде египетского уголка.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Много изображений животных.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
У некоторых вызывает особый интерес могила Литвиненко. Меня же удивило то, что на кладбище Хайгейт все еще проводятся захоронения. Хотя попасть туда, как нам говорила экскурсовод, очень и очень не просто.
Несмотря на то, что я не жалую экскурсионный формат прогулок, в данном случае у меня остались наилучшие впечатления. Кладбище хотя и ухоженное, но все равно есть ощущение заброшенности. Экскурсовод говорила, что для них это большая проблема - сохранить кладбище в достойном виде, когда вокруг разрастаются деревья и их корни выкорчевывают все вокруг.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Экскурсия длится чуть больше часа. Группа была человек 15 и все было хорошо слышно и видно. В выходной день нельзя заранее купить билет на экскурсию по западному кладбищу. Когда я пришла туда около 11 часов, в ближайшую группу мест уже не было. Пока ждала своего времени (минут 40 кажется), пробежалась по восточной части. Там тоже вход по билетам, но уже можно гулять самостоятельно. Осенью, когда листья только-только начинают желтеть и солнечный свет такой мягкий, так хорошо побродить в тишине и почти в полном одиночестве среди вековых надгробий. Все поросло плющом и мхом, кое-где скульптуры сильно покосились, а то и совсем упали и зарастают теперь травой. Всегда, когда в моем воображении рисовалось такое готичное по настроению немного таинственное полузаброшенное кладбище, я представляла ровно то, что увидела в Хайгейт.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Не могу отдать предпочтение ни западной, ни восточной части Хайгейтского кладбища. Обе по-своему интересны. Если первая привлекает своей познавательностью, то вторая завораживает безлюдными аллеями и видами уносящими мысли куда-то далеко в прошлое.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Осмотр восточной части кладбища занял у меня примерно час.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 22 май 2016, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2016, 16:26

замок Лидс
http://ru.leeds-castle.com/
Добиралась я до замка с приключениями. Оказалось, что я попала на первый день после завершения летнего расписания шатлов от ж/д станции Bearsted к замку. Т.е. когда я вышла из поезда, никакого общественного транспорта я не обнаружила. В такой же растерянности рядом со мной оказалась едва говорящая по-английски кажется японка.
Вроде бы должны были быть автобусы
http://www.spottravel.co.uk/leeds-castle/
и там даже их телефон на станции висит, но на звонки они не отвечали. А пешком идти далеко, и еще непонятно куда. Но не обратно же в Лондон ехать... Почти в отчаянии я поплелась на ж/д кассу в надежде хоть на какую-то информацию о местном транспорте. Доброжелательный кассир быстро нашел нам такси (оказывается машина уже стояла у станции), и мы с моей новой знакомой с радостью разделили немалую стоимость дороги (кажется около 15 фунтов примерно за 3 мили). В замке мы разделились, но когда я на обратном пути попросила на кассе вызвать мне такси, и я уже почти садилась в машину, я опять встретила ту девушку и я с удовольствием предложила ей опять прокатиться вместе. Мораль сей басни такова - внимательно смотрите на даты летних и зимних расписаний, в несезон заранее пишите spottravel и узнавайте, как они работают.
Что касается самого замка, то я его себе представляла немного по-другому, но мне все равно все понравилось. Я почему-то ожидала, что он больше, и еще я рассчитывала на большой цветник, а на месте все оказалось более чем скромно. Нашлась компания павлинов, но все девочки, и некому было похвастаться пышным хвостом.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Замок совсем не производит впечатления защитного сооружения. Он такой теплый домашний и совсем не грозный.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Зато приятно удивило шоу охотничьих птиц. Особенно понравилась одна молодая самка кажется сокола. Она еще не привыкла к публичным выступлениям, и в результате она периодически улетает с площадки на дерево стоящее неподалеку, и ее очень сложно уговорить вернуться. А там у нее "война" с каким-то местным вороном, которому категорически не нравится такая "гостья" на его дереве. В общем, у них там целый мексиканский сериал с бурным выяснением отношений. Было интересно, тем более что наконец-то я понимала о чем говорит ведущий, т.к. на аналогичных шоу которые я видела в других странах рассказ никогда не дублировали по-английски.
Сам замок не произвел большого впечатления снаружи, во многом из-за моих завышенных ожиданий, зато очень понравился интерьер. Невероятно уютный, обжитой, совершенно не чувствуется музейной сухости. Я с детским восторгом ходила из комнаты в комнату то и дело ловя себя на мысли "вот бы пожить в таком месте".
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
За дополнительную плату можно взять неплохой аудиогид (есть на русском языке). Осмотр интерьеров с аудиогидом занимает примерно один час.
3,5 часов мне вполне хватило для посещения шоу охотничьих птиц, небольшого перекуса, посещения замка с аудиогидом, и осмотра цветника. Можно было бы еще по парку подольше погулять, но я уже немного устала, а он в принципе не сильно отличается от любого другого пейзажного парка, какие можно найти и в самом Лондоне.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 22 май 2016, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 22 май 2016, 16:27

Ekaterina632
Как я рада, что Вам понравился Лондон. Это мой самый любимый город в мире
С интересом жду Ваших дальнейших впечатлений от Англии!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2016, 16:31

JamKit, спасибо!
Вы знаете, для меня это тоже пока самый любимый город из всех, что я видела. Это настоящая любовь с первого взгляда. Я буквально с первых минут чувствовала - это на 100% мой город. Если бы мне кто-нибудь в тот момент предложил остаться там навсегда, я бы не раздумывая согласилась. Никогда такого ощущения нигде не было.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2016, 16:32

Сады Кью
Я большая любительница всяких цветочков и сады Кью пропустить не могла. Что сказать? Масштабно. Очень. Еле все обошла. Это при том, что музейная часть была закрыта. Больше всего понравились оранжереи. Не только буйством зелени, но и ее сочетанием с белоснежными ажурными коваными сводами здания. Очень благородно смотрится.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Сады потрясающе разнообразные. То в оранжереях окунаешься в тропики, то переносишься на средиземноморье, то гуляешь среди вековых дубов - на любой вкус пейзаж найдется. И архитектура соответствующая - от классических дворцов до сельских коттеджей и а-ля греческих храмов.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Немного обидно, что я чуть-чуть не дотянула до золотой осени, а летние цветы уже потихоньку отходили. Хотя были и сюрпризы. Вот, например, большая лужайка вся в крокусах. Как-будто весна.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
А вот этот красавец разбудил во мне охотничий инстинкт. Волей-неволей начинаешь везде шарить глазами по траве в поисках грибов.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Живности в садах хоть отбавляй. Утками, гусями, лебедями да белками меня уже не удивишь. А вот один тенистый уголок среди густых деревьев скрывает кормушку для попугаев! При этом вокруг скачут белки, а пока я любовалась всем этим, под ногами пробежала пара крысок.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Отдельный подарок для меня - скульптура Генри Мура. Все-таки для его работ нет лучшего выставочного зала, чем природа.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Для меня самым необычным местом в садах Кью стала прогулка над кронами деревьев. Чувствуешь себя птицей!
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Чего мне немножко не хватило, так это традиционного английского цветника, хотя вполне допускаю, что при всем обилии красот садов Кью, я его просто проскочила. И все-таки местами мне немного не хватало камерности и некоторой беспорядочности в пейзаже. Сады Кью это именно ботанический сад, и не стоит ожидать от них просто огромного традиционного английского сада. Значительную часть территории занимает скорее лесопарк, и цветов там немного. Было бы здорово оказаться там весной, когда цветут деревья и азалии.
В садах Кью я провела примерно 3,5 часа. За это время я успела спокойно обойти почти всю территорию и заглянуть в несколько оранжерей. А вот дворец оказался закрыт, так бы я осталась в садах еще подольше.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 22 май 2016, 16:40

Ekaterina632 писал(а) 22 май 2016, 16:32:Вот, например, большая лужайка вся в крокусах. Как-будто весна.

Это осенние крокусы
Ekaterina632 писал(а) 22 май 2016, 16:32:Живности в садах хоть отбавляй.

А какие там золотые фазаны гуляют! Видели? Прямо под ногами по дорожкам. Прошу прощения за качество, древняя фотографии 2005 года, никак не могу с ней расстаться, она навевает приятные воспоминания про сады Кью
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Последний раз редактировалось JamKit 22 май 2016, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2016, 16:43

А я и не знала, что крокусы осенними бывают. Здорово!
Ну вот, а мне таких красавцев фазанов не досталось. Завидую.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 22 май 2016, 16:49

Ekaterina632 писал(а) 22 май 2016, 16:43:Завидую.

Не надо - у Вас еще все впереди!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2016, 17:28

Стрит арт в Shoreditch
Т.к. благодаря этой поездке я обзавелась годовой британской визой, то она, конечно, не давала мне покоя, и в декабре под Рождество я отправилась в Шотландию (но о ней в другой раз), и по пути не могла не захватить Лондон хотя бы на пару дней. И так вышло, что я туда приехала на ночном автобусе из Эдинбурга как раз в рождественское утро.
Итак, рождественское хмурое утро. Абсолютно все закрыто. Не ходит общественный транспорт. Чем, казалось бы, может заняться одинокая юная туристка? Идея отправиться в район Shoreditch может показаться странной, но мне, находящейся на ранней стадии влюбленности в стрит арт, эта прогулка принесла ярчайшие впечатления.
В какой-то степени, бывший когда-то исключительно подпольным, стрит арт сейчас выходит на белый свет и потихоньку занимает полноценную нишу в искусстве. Это сказывается на том, как преподносятся работы. Уже появляются арт-центры, по улицам проводятся организованные экскурсии, то тут, то там бродят туристы с огромными фотоаппаратами наперевес. А авторы устраивают показательные шоу, обзаводятся интернет сайтами, где показывают свое творчество, а иногда и продают всяческие постеры.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Вот и я, совершенно домашняя пугливая девушка, вступила в ряды поклонников стрит арта, что тоже, наверно, не совсем естественно.

Сразу предупреждаю, что не могу на 100% гарантировать принадлежность конкретной работы определенному автору. Где-то были подписи, что-то нашла в интернете, что-то почти наверняка определяется по стилю рисунка, но я могла где-то и ошибиться, за что прошу прощения.
99% фото сделаны в районе Shoreditch. Вот примерная карта, по которой я ходила.
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
У меня были пометки, какие примерно места стоит посетить, но на деле по пути там каждый закоулок интересный. Недостатка в стрит арте нет, единственное ограничение - стремность пустынных улиц. В своей прогулке по Shoreditch я видела разные кварталы - то это были ничем не примечательные жилые улицы без тени маргинальности, то откровенно эмигрантские восточные места, были и закоулки пугающие горами мусора, полуразвалившимися зданиями и полным отсутствием прохожих. В общем, создалось впечатление, что в некоторых местах (а точнее к северу от ж/д станции Shoreditch High Street) можно нажить приключений на свою пятую точку.
Но даже стрит арт недвусмысленно предупреждает:
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
В остальном все было более менее спокойно. Я регулярно пересекалась еще с несколькими одиночными туристами и группами, еще пара компаний на велосипедах была. Через какое-то время я уже помнила всех в лицо.
Самая известная улица Brick lane явно отдает восточным колоритом, но я к этому привыкла и женщиной в хиджабе меня не напугать. Никто на меня косо не смотрел, да, по правде говоря, никто вообще не смотрел. Зато, о чудо, я нашла пару открытых едален. В Рождество! Заглянула сначала в кафе с кучей бутербродов и булочек. Очередь километровая, быстро-быстро заказываешь, еда буквально летит тебе в руки, быстро-быстро платишь и на выход. Не успев ничего сообразить, попросила какой-то бутерброд с салями и чай. Чай, не спрашивая, налили с молоком (хорошо хоть я так и люблю), колбаса в бутерброде оказалась такая, что булка от нее сразу покрасилась в розовый цвет. Рисковать есть это розовое чудо я не стала. Ну хоть в другой лавке мне повезло и типичный фастфудный (тем не менее съедобный обед) обошелся мне где-то в 3 фунта. Сытая и отдохнувшая, я продолжила прогулку по местами злачным, местами не очень кварталам Shoreditch.
Примерно так выглядели типичные улицы на моем пути:
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Еще надо заметить, что хотя некоторые работы выглядят эффектно вблизи, чтобы их найти, надо "любоваться" исписанной вдоль и поперек стеной. Со стороны это может выглядеть вот так:
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Хотя попадаются и целиком прилично расписанные дома
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Я пришла в Shoreditch пешком, но если ехать на автобусе, то сразу понятно, где выходить. Товарищ на остановке намекает: "сюда, дорогой турист".
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Только на машине не надо приезжать, здесь их подают на обед:
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Это стрит арт. Серьезность надо оставить дома.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
"Why so serious?", автор - Syd.
Добро пожаловать в мир стрит арта.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Мир, где есть место всему. И порхающим бабочкам,
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
и кино,
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
и пронзительным портретам,
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
и острым темам
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Главное, если вдруг превратитесь из зрителя в участника, не попадите за решетку за вандализм.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

David Walker
Невозможно пройти мимо работ David Walker. Мечтательные лица на его портретах появляются как-будто из хаоса ярких мазков. David Walker начинал как дизайнер обложек пластинок и отдавал предпочтение черно-белой гамме. А сейчас он известный мастер стрит арта, и завораживает буйством красок. Он говорит, что его вдохновляет хаос большого города, ощущение, что может произойти все, что угодно.
Лица, которые использует David Walker, он находит в старых журналах, на фото в сети; он никогда не был знаком со своими моделями. В своих работах David Walker не использует кисти, т.к. считает, что тем самым поднимает вопрос о традиционном искусстве граффити.
Любопытно уличный художник рассказывает о процессе работы. Часто в конце дня к нему подходят люди и говорят что-то вроде этого: "я видел как ты начинал работать утром и думал что получится очередная фигня, а оказалось красиво". Для David Walker это большой комплимент.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Roa
Бельгиец Roa знаком мне по Генту, и, наверное, во многом благодаря ему я заинтересовалась стрит артом. Собственно, работы Roa показали мне, что уличные росписи могут быть искусством. В Shoreditch грустных зверьков Roa предостаточно. Упор в его работах делается на то, как трудно выживать братьям нашим меньшим в условиях городской среды.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Otto Schade
Otto Schade - чилийский архитектор и скульптор, живет в Европе с 2004 г. Как и многие архитекторы, он увлекается искусством. Otto Schade говорит, что архитектура рано или поздно оказывается ограничена бюджетом, желаниями клиента, властями, в то время как искусство позволяет ему быть абсолютно свободным. На холсте Otto Schade пишет с 1996г., но к стрит арту пришел только в 2009 г. в Лондоне, посчитав улицы отличным выставочным залом. Как архитектору, ему бывает легче найти цепляющую глаз стену, которая так и напрашивается, чтобы ее расписали. По его мнению, искусство должно быть для людей, и нет ничего лучше, чем быть оцениваемым простыми прохожими и городским пространством.
Одно из основных направлений творчества Otto Schade - сюрреалистическое. Среди своих вдохновителей называет Сальвадора Дали, Роберто Матту, Маурица Эшера, Здзислава Бексиньского и Ханса Гигера.
Любопытную историю рассказывает Otto Schade про проблемы с законом, ведь полицейские легко могут посчитать стрит арт за вандализм. По его словам, он был один раз арестован, когда только начинал свою деятельность. А однажды, когда он закончил работу в районе Камден, он обернулся и увидел у себя за спиной полицейского. Otto Schade признается, что немного струхнул, однако полицейский только спросил, как делаются трафареты, которые художник использует, а потом поздравил его с отличной работой и ушел. Нелегальность многих росписей придает адреналина в процессе работы. Но Otto Schade говорит, что в какой-то момент уже не важно, будут у тебя проблемы с полицией или нет, ты только хочешь, чтобы они позволили тебе закончить работу.
Где же граница между вандализмом и стрит артом? - спрашивают Otto Schade. Он считает, что стрит арт это отличный способ материализации идеи, концепции. Что-то обязательно должно стоять за рисунком. Otto Schade является ярым противником тегов. Для него вандализм - поставить тег на работе в трафаретной технике просто потому, что некоторые уличные артисты не признают такой способ творчества.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Zabou
Одна из немногих женщин в сфере стрит арта - Zabou. Она графический дизайнер родом из Франции. Будучи студенткой, она поехала учиться в Лондон, и была очарована живой атмосферой мегаполиса. Zabou черпает вдохновение в поп культуре и повседневной жизни, высмеивая многие стереотипы. Хотя подробно свои работы она не объясняет, предпочитая давать возможность зрителям самим интерпретировать то, что они видят.
Zabou хочет сделать городские улицы интереснее, красивее, чтобы они удивляли и заставляли прохожих улыбнуться.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Clet
С хулиганскими дорожными знаками Clet Abraham (из Флоренции) я познакомилась в Париже. Пожалуй, в Лондоне они более разнообразные. Все-таки интересно, теряют ли свою силу эти знаки, после того, как до них добрался Clet.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Said Dokins
Мексиканский художник Said Dokins затрагивает злободневные темы. Мне попалась роспись посвященная похищению 43 студентов в Герреро. Сначала взгляд запутывается в хитросплетениях искусной каллиграфии, а потом, как из лабиринта выходит к маленькой надпись "alive".
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Mazatl
Еще один мексиканский художник - Mazatl. Его работы напоминают гравюры и часто включают в себя изображения странных "разрезов" или построены по принципу "картинка в картинке".
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

faith 47
faith 47 - художница из Южной Африки. На вопросы о вдохновении и идеях ее работ, faith 47 отвечает сумбурно. Говорит, что придумывает все на ходу, что постоянно меняет свое мнение, что есть много вопросов и много ответов, что восхищена разрушительной и творческой природой внутри каждого из нас. faith 47 привлекает недолговечность граффити, ведь в этом мире ничто не вечно.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Dan Kitchener
В отличие от многих других деятелей стрит арта, у Dan Kitchener довольно благополучное прошлое. Он говорит, что родители всегда поддерживали его творческие начинания и поощряли участи в различных конкурсах.
Его городские пейзажи как будто продолжение улицы. И ведь так здорово, что в огромном мегаполисе с бесконечным потоком машин, под проливным дождем можно увидеть свою красоту.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

hunto
Можно не спрашивать, кто оказал на hunto наибольшее влияние - "уши" Пикассо и других кубистов очевидны. Основные темы, интересующие hunto - любовь, секс, семья. Хотя он говорит, что далеко не всегда вообще есть какой-то подтекст. Он просто наслаждается процессом создания причудливых переплетающихся фигур.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Phlegm
Все более популярным становится Phlegm. И, наверное, он сам больше всех удивлен своей славе, т.к. совершенно не стремиться быть открытым миру. Phlegm говорит, что у него есть небольшая группа поклонников, которые понимают, что он делает, и надеется, что те, кто не понимают, просто не замечают его работы. Phlegm не использует улицы как выставочные залы, многие его росписи расположены в труднодоступных местах, а местом, где он мечтает творить, называет остров-призрак в Японии. Идея прогулок по абсолютно пустому городу импонирует Phlegm и он с удовольствием пожил бы там, скажем, год, расписывая все вокруг.
Phlegm начинал свое творчество с комиксов, а потом его главные герои перекочевали на улицы. Ему нравится как стрит арт становится частью города, как картины испытывают влияние окружения, и не зажаты рамками галерей.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Gregos
Парижский художник Gregos, в отличии от многих других деятелей стрит арта, не только не скрывает свое лицо, но и делает его объектом своего творчества. Его маски-автопортреты часто можно встретить в Париже, а теперь и в Лондоне.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Stik
Уже более десяти лет Stik изображает своих легко узнаваемых человечков по всему Лондону. Простые картинки часто оказываются наиболее примечательными. Stik предпочитает небольшое количество простых линий, но зато старается вложить как можно больше смысла в свои работы. Он хочет поймать красоту и выразительность движения. "По походке можно понять зол человек или счастлив, или только что поел" - говорит Stik. Не нужно много деталей. Все улавливается издалека. Можно ночью увидеть человека на фоне белой стены и сразу понять, ведет ли он себя агрессивно или это вообще ваш знакомый. Моментальное узнавание - вот что Stik хочет передать в своих работах.
Stik каждое здание рассматривает как возможность для творчества. Город для него как-будто 3D модель, с пересечением улиц и строений, где он видит точки доступа к новым местам для стрит арта.
Стиль Stik вырос из необходимости: для монохромных композиций нужны только черный спрей и обычная белая краска для стен. Простые фигуры можно быстро нарисовать не будучи пойманным полицией. Начиналось все с простого самовыражения. "Я чувствовал себя невидимкой, и это был способ показать, что я есть" - говорит Stik. Сейчас его фигуры "говорят" от лица местных жителей. Он всегда старается общаться с местными жителями, и старается делать свои работы в нужное время в нужном месте. Возможно, поэтому многие из них находятся в хорошем состоянии.
Stik уверен, что стрит арт это не просто изображения расположенные на улице. Это должен быть ответ окружающему пространству, и бессмысленно, если работа может находиться где угодно, она должна взаимодействовать с городом. Легко узнаваемые дерзкие фигуры Stik стали эмблемой сопротивления, символизируя местных жителей, которые хотят быть замеченными, услышанными.
На частый вопрос для уличных художников "были ли вы когда-нибудь пойманы", Stik отвечает что не был. Хотя, конечно, он попадался на глаза прохожим, но они в основном поддерживали его. А однажды одна женщина (Stik рисовал напротив ее дома) попросила изменить цвета росписи, т.к. ей не нравится синий.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Space invader
На то он и invader, т.е. захватчик, что его кафельные пришельцы находятся всюду. Но какой же Space invader без звездных войн.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Bambi
Bambi иногда называют Banksy в юбке. Хотя ей, ярой феминистке, это не нравится, и она предпочитает говорить, что Banksy это Bambi в штанах. Основные темы ее работ - портреты женщин знаменитостей и сценки на актуальные проблемы, как например изображение Макла Брауна, юноши застреленного полицейским в Фергюсоне.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Alo
Абстрактные портреты работы итальянского уличного художника Alo становятся все более популярными в Лондоне. Стиль Alo уникален и легко узнаваем, но сам он с трудом описывает свои работы. "Мне нужно писать людей, характеры реальности, в которой я живу, это как исследование человеческих чувств и проблем" - говорит Alo. Важную роль в его работах играет цвет, т.к. он, по мнению Alo , является сильнейшим оружием передачи эмоций людей. Стиль Alo формировался под влиянием немецкого экспрессионизма и африканского искусства. Он рассказывает, что в детстве его всегда окружали африканские книги, и неизвестные художники, которых он там находил для него истиные гении.
Как и многим другим деятелям стрит арта ему нравится идея делать что-то для всех, не на продажу. По поводу давнего спора стрит арт vs вандализм Alo имеет решительную позицию: "я считаю, что все имеют право рисовать на стенах". Alo против появления т.н. "экспертов", которые будут решать, что искусство, а что мазня.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Stinkfish
Колумбийский художник Stinkfish является символом независимости и свободы. Предпочитает концепцию граффити, основанную на свободе, независимости, анонимности и нелегальности. На вопрос об источниках вдохновения Stinkfish говорит: "Я не верю в идею "вдохновения". Я верю во влияния, впечатления, случайности, ошибки, саму жизнь. Почти все происходит здесь на улицах, просто выйдите на прогулку, остановитесь, и понаблюдайте, как проходит обычный день". Stinkfish любит бесцельно бродить по улицам, наблюдая за повседневной жизнью. Так, наверное, и зародилась его желание приобщиться к стрит арту. Stinkfish говорит, что если вам нравится слоняться по улицам, то рано или поздно вам понравится граффити. Портретами неизвестных людей Stinkfish старается привлечь внимание к обычным людям далеким от сильных мира сего. Людей для своих граффити Stinkfish фотографирует на обычных улицах, и они не знают, что когда-то, возможно в другом городе, их лицо появится на стенах. Из тысячи фотографий Stinkfish выбирает будущую модель, заранее заготавливает трафарет, а вот орнаменты поверх лица появляются в результате импровизации уже на улице.
Что касается вандализма, то Stinkfish считает его важной составляющей не только граффити, но и общества вообще. Он говорит, что это возможность высказаться без глупых и надуманных правил.
Свой стиль Stinkfish называет "tropical wild",
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Cranio
Главный герой бразильского художника Cranio - синий человечек из первобытного племени. Показывая его борьбу с современными технологиями, Cranio поднимает вопрос напряженных отношений сельской Бразилии и разрушительных аспектов современной жизни. Cranio хочет показать как живут коренные жители Бразилии в современном мире. "Все мы "индейцы" в большом лесу охотящиеся за вещами, которые нужны нам для жизни" - говорит Cranio. Главной своей задачей Cranio считает необходимость показать зрителям реалии бразильской жизни со всеми спорными вопросами, включающими в себя политику, коррупцию, потребительство и взаимоотношение с окружающей средой. Cranio стал интересоваться стрит артом в 14 лет. Тогда он просто писал свое прозвище на стенах, а потом стал рисовать и разных человечков, чтобы привнести нотку юмора скучным улицам.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

My Dog Sighs
Уличный художник с меланхоличным ником My Dog Sighs. Про свои работы он говорит, что это "отголоски человечности" в окружении, как правило, забытом обществом. Наиболее привлекательным в сфере стрит арта My Dog Sighs называет отсутствие курирования. Нет никого, кто скажет тебе, что можно делать, а что нельзя. Единственные ограничители - собственная мотивация и социальные принципы.
Наиболее известная его серия - лица на консервных банках, которые он как бы невзначай разбрасывает по улицам города. Находя свои "холсты"-раздавленные банки на тротуарах, My Dog Sighs вложил новый смысл в свои творения. Эти предметы когда-то были полезны, а теперь валяются на обочине жизни, всеми позабытые. Расписывая их, My Dog Sighs дает им второй шанс. Он изображает на консервных банках меланхоличные лица в надежде, что у прохожих проснется чувство сопереживания, что они захотят забрать с собой расписную жестянку.
My Dog Sighs считает, что в разрушении городской среды есть внутренняя красота. Для своих работ он всегда ищет места, которые игнорируются прохожими. Он надеется, что тем самым привлечет внимание своих случайных зрителей к мелочам жизни, которые иначе остались бы незамеченными. Это может быть причудливый орнамент ржавчины или цвет выжженной солнцем древесины, что угодно.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Conor Harrington
Ирландец Conor Harrington ловко балансирует между классическим и современным искусством. Тонко прописанные реалистичные изображения людей включают в себя неожиданные почти абстрактные детали и подтеки краски. Conor Harrington часто обращается к историческим сюжетам, используя при этом современные техники.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Mr Cenz
Его женские портреты с яркими футуристическими завитками можно найти по всему Лондону.
Mr Cenz рад, что сейчас общество лояльнее относится к стрит арту, что смешение различных техник сейчас стало нормой, и у уличных художников большой простор для творчества. Кроме того, по его словам, стало гораздо легче находить стены для росписи. Однако, есть и обратная сторона медали: стрит арт постепенно вливается в поп культуру и все сложнее из кучи псевдотворческого мусора выделить действительно талантливые работы.
Граффити Mr Cenz имеют исключительно эстетический характер. За ними не стоят большие теории, они не связаны с политикой. Mr Cenz предпочитает создавать абстрактный фантастический мир, чтобы зрители терялись в нем, находя каждый раз все новые и новые детали и формы.
Первые граффити Mr Cenz - теги, потом в художественной школе он экспериментировал с разными техниками и вдохновлялся работами Пауля Клее, Роджера Хилтона и Пита Мондриана. Так сформировался уникальный стиль Mr Cenz
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Fanakapan
В основном Fanakapan изображает надписи, но мне попалась симпатичная компания слонов. Отличительная черта всех работ Fanakapan - все состоит как-будто из надутых шариков.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Airborne Mark
Поляк Airborne Mark - артистичная личность с головы до ног. Чем он только не занимается - и дизайном одежды, и музыкой, и, разумеется, стрит артом. Его работы - оригами-граффити. Собственно, перед тем, как что-то рисовать, он складывает будущую картину из бумаги.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Insa
Очень жаль, что когда я была в Shoreditch, я не знала про то, как английский художник Insa использует современные технологии в своих работах. Оказывается, можно скачать бесплатное приложение и смотреть на граффити используя эффект дополненной реальности. Даже название для этого специальное придумали - "GIF-iti". Т.е. на самом деле Insa делает несколько изображений с небольшими изменениями, снимает каждый этап, а потом мы можем видеть "движущуюся" картинку на планшете.
Insa эклектичный и провокационный артист. В одной из самых известных его росписей в кажущемся на первый взгляд абстрактном орнаменте угадываются наклонившиеся женщины в стрип чулках и с голой попой.
В основном творчество Insa сфокусировано на поп культуре и потребительстве. Его интересуют навязчивые идеи, одержимости людей. Можно сказать, что он одержим одержимостями, что вполне в духе этого эксцентричного артиста. Он особо выделяет страсть к граффити, теннисной обуви, популярной уличной культуре и женщине, как сексуальному объекту. Все это становится своеобразным фетишом в его граффити.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

616
Я с удивлением прочитала, что то, что изображает уличный артист под ником 616 это листья. Я упорно вижу в этом косяк рыб.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

HNRX
Австриец HNRX далек от политики и социальных проблем. В основном его работы это сюрреалистические комические изображения продуктов. При этом обнаруживаются самые необычные сочетания - под кожурой банана может оказаться колбаса, или половинка плода киви преподносится как окорочка на косточке.
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Вот такая получилась прогулка по Shoreditch. До этого и после я читала много статей и интервью об уличных художниках. Удивительно, насколько разные это люди, с разным прошлым - от бродяжничества до благополучного детства; с разными взглядами на выставление своих работ - от полного безразличия к признанию публики до стремления использовать улицы как выставочный зал; с разным подтекстом - от чисто эстетических работ до острых политизированных.
Я с большим удовольствием открываю совершенно новый для меня мир стрит арта, и надеюсь, что и здесь, на турфоруме, эта тема не будет лишней, и, возможно, заинтересует кого-то.
В заключение хотелось бы привести одну фразу, которую я видела на фотографии граффити (увы, в реальности его не нашла):
- Darling,look, it's a Banksy
- Don't be silly my dear, that's just a vandalism
- oh, right, yes of course
И еще одно пожелание от Zabou:
"Меньше чистки.
Больше стрит арта."
Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #11

Сообщение nebuddha » 25 май 2016, 17:57

Отличный отчет
Граффити порадовали, шикарные работы есть.
Аватара пользователя
nebuddha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.04.2013
Город: Нирвана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 25 май 2016, 20:00

Jim Hawkins, спасибо! Shoreditch это как выставочный зал под открытым небом, и что замечательно, росписи там регулярно меняются. Я смотрю другие отчеты по этим местам, и каждый раз нахожу для себя что-то новое.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #13

Сообщение vl_vlad » 04 июн 2016, 09:59

Интересно, спасибо. Особенно за маршрутную карту.
В прошлый раз я в этот район не поехал из-за того, что не понимал, по каким именно улицам нужно ходить, чтобы увидеть изображения.

Попробую летом еще раз выбраться.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Лондон и окрестности. Стрит арт, кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс.

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 04 июн 2016, 13:21

vl_vlad, спасибо!
Для составления маршрутов по стрит арту я активно использую вот эту карту.
http://streetartmap.chilledoutco.org/
Увы, граффити активно сменяют друг друга, и многое на карте быстро перестает быть актуальным, но общее представление об интересных улицах можно получить.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль