В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Сообщение: #1

Сообщение Canadienne » 07 май 2017, 05:28

"...Город-сказка, город-мечта,
Попадая в его сети, пропадаешь навсегда,
Глотая воздух простуд и сквозняков,
Запах бензина и дорогих духов..."

Как-то давным давно на Нашем Радио слышала в интервью с группой, что эта песня была написана под впечатлением от Лондона, просто слушатели всегда думали, что это про Питер (ну подходит ведь, правда?)
Вобщем, и мы пропали...

Поездка состоялась в начале марта. Я очень долго сомневалась, где же лучше поселиться, и как далеко все друг от друга расположено. Слава Богу, не пошла на поводу негативных отзывов, и выбрала наиболее близкий отель из выбранных. Поселились в районе Паддингтон. Пугали страшилками, что район – бомжатник, и с детьми туда соваться – это очень не по-матерински. Что могу сказать. Район чистый, шума не заметила, маргинальной публики тоже. Возвращались в отель в 7-9 вечера. Поесть – есть рестораны стейк-хауз, есть сабвей, на выбор.
Лондон – огромный, и все расположено друг от друга не близко. Как Питер, я б сказала. Можно дойти от Восстания до Дворцовой, но нужно ли? С детьми точно этого делать не стоит. Мои , хоть и спортсменки, но умотались.
Еще по подготовке. Лондон пасс я не стала покупать. Не обойти все эти объекты за раз с детьми. Более одного объекта в день – они устают. Им ооочень интересно, все нравится, но после определенной дозы впечатлений они перестают воспринимать.
Обедали в ресторанах, в основном, итальянских. Цены приемлемые. В пабы я не заходила, пиво не люблю, и не уверена, что меня в паб с детьми пустят. Завтраки у нас были в отеле, и слава Богу. Попить кофе с круассаном недешево, а мои девочки едят как два здоровых мужика. Вообще все цены в Лондоне, вроде недорого, мелочь всякая, типа мороженого, 2-5 фунтов, но это мелочь, если зарплата 60-80 тыс фунтов в год. А когда начинаешь фунты в доллары переводить, то уже не мелочь получается  Цены в ресторанах как в Италии, только в фунтах. Т е одному вроде как по бюджету обедать или ужинать в ресторане с бокалом вина. На троих мне одной, конечно, накладно выходило.
Читала на форуме, что народ в магазинах готовой едой закупался. Мне такие магазины не попались. Максимум, чем мы могли закупиться, это фруктами, крекерами и сыром и салями.
О! И очень важное: розетки не европейские! Но везде можно купить переходник.
Теперь о самом Лондоне.
Первое наблюдение старшей: они носят пальто и шарфы. Говорит, мама, они, как ты, одеваются. У нас все-таки более кэжуал стиль, почти все пуховики носят, а пол-Америки вообще в пижамах ходят. Все ходят в пальто нараспашку, а на улице +8. Понравилась одежда в магазинах. Правда, и цены огого.
Второе наблюдение - широкие тротуары (по сравнению с нашими). Младшая на второй день заметила, они здесь все такие высокие 
Долго думала, чем заняться в первый день по прибытию, после 7-часового ночного перелета. Спрашивала на форуме, советовали разное, в итоге мои дети сами выбор сделали, пока мы шли к отелю: увидели экскурсионный двухэтажный автобус, мама, мы хотим! Обзорная экскурсия детям понравилась. Удивительно, но старшая еще и много фактов запомнила, я думала,что она вообще гид слушать не станет. Лондон совсем не мрачный и не серый, каким он мне представлялся.
В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

На второй день у нас была запланирована экскурсия на студию Гарри Поттера. На саму студию у нас ушло часа 3. Можно, конечно, и больше времени провести, если попоброднее все объекты рассматривать. Первый павильон мне понравился больше, чем второй. Поесть там только сэндвичи. Лучше принести с собой. Кафе расположено между двумя павильнонами, там же сливочное пиво или сливочное мороженое. Мороженое вкусное, сливочное с карамелью. Пиво не пробовала. По ходу, они какую-то пену просто сверху добавляют. Просто рожок 4,65 фунта, а в фирменном стаканчике 6,5 что ли. Все цены , в общем-то, негуманные. Шарф около 30 фунтов. Свитер 75 фунтов. Волшебная палочка 25 что ли, или 30.
Добирались на поезде до Watford, расплачивалась Ойстер картой, на станции сказали, так дешевле, чем если билет покупать (если я ничего не путаю, но если путаю, то всегда можно спросить на вокзале, можно ли по карте доехать или надо бидет покупать). Кстати, на старшую (11 лет) Ойстер пол-цены, а младшей (9лет) проезд бесплатный. От станции идет автобус, принимают только наличку (2 фунта с носа в один конец).
Экскурсия, конечно, понравилась.
Моей младшей выпал шанс открыть двери в Хогвартс ...

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте


В среду у нас был Виндзор. Надо приезжать к 11. Тогда можно посмотреть парад и смену караула ( вблизи). Мы немного опоздали, поэтому дождались их выхода из замка снаружи. В замке проводятся бесплатные экскурсии с гидами, стартуют каждые 30 мин. Мои дети отказались, сказали, что это очень долго и нудно. Внутри фотографировать нельзя. Красиво, сочетание дерева и камня, гербы, оружие. В детстве мечтала побывать в таких замках, когда зачитывалась историческими романами. Сейчас дети ,в основном, на телефонах играют. Я своих с трудом могу заставить книжки читать . После можно погулять по городку, милый. Есть огромный парк, мы уже не пошли, надо было возвращаться. Дети спрашивали, а встретим ли мы королеву Елизавету. Не встретили. Младшая мне не простила, что мы к Букингемскому дворцу приперлись, а королеву так и не увидели, а тут еще и в Виндзоре не встретили... лол

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте


Hello... it's me ... (голосом Адель)

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Где-то надыбала хлеб, кормили уток в Гайд парке, потом еще в Кенсингтон парке...

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В четверг отправились в Тауэр. Мне и детям ооочень понравился. Такой средневековый замок (я сразу вспоминаю игру компьютерную Age of Empires, возможно, мое поколение помнит).

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В белой башне коллекция оружия, в другой башне поставили кровать, постелили шкуры, были актеры, одетые по средневековой моде, вели диалоги, тоже детей развлекали. Очень интересно, позволяет лучше понять, как тогда жили. Этот вопрос мне задали мои дети, а откуда они знают, как оно было.

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Итак, бесплатные экскурсии стартуют каждые 30 мин. Дети, ессно, отказались. Слишком долго. В белой башне много интерактивных активити для детей. Вообще детей полно было. Не знаю, во Франции тоже в начале марта школьные каникулы? Мои все смеялись над их акцентом, мама, он ужасный. А по мне, так очень даже. А про английский сказали, мама, а почему они не могут на нормальном английском говорить? Я говорю, это и есть нормальный английский ))))))
Посмотрели на короны, младшей, конечно, эти короны нафиг не сдались, а мне интересно.


После поехали в Гринвич. Вернее, поплыли на речном автобусе. Mbna. Можно пользоваться ойстер, тогда дешевле, чем просто покупать билет. Дети только до 5 лет бесплатно.

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Гринвиче мои наотрез отказались идти в обсерваторию, и смотреть фильмы про космос тоже отказались (вход в обсерваторию платный, а чуть поодаль вход в здание, там видео про космос, вход свободный). Мои хотели, к сожалению, только гулять. Погода была прекрасная, так что пару часов гуляли по парку. Развлечение - кидать палки. Прекрасно. Лучше, чем телефон. Очень много мам с колясками. Ни в какие бесплатные музеи там не пошли, отказались. Там queens house и морской музей на тот момент были бесплатны. Cutty sark также там стоит, но экскурсия за деньги. Нужно учитывать, что вход везде до 5 вечера, так что можно вначале посетить музеи, а потом идти на гору в обсерваторию.

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте В Лондон с 2 детьми - неделя в марте


В пятницу с утра пошли на Тауэр бридж.
Было пасмурно и туманно... вот так выглядел Тауэр :

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Подняться наверх, пройти по коридору, полежать на стекле и сделать селфи с проходящим мимо корабликом.

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Потом можно пойти в engine rooms, там модели двигателей, которые поднимают мост, и видео, которое показывает, как разводят мост. Я из Питера, разводными мостами не удивишь, а детям понравилось.

Потом Британский музей. Ажиотаж вызвали мумии и саркофаги, это просто хит был.

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Научила ребенка отличать ассирийские фигурки от других: у мужчин кучерявые бородки. Хотя бы так. Что там в 11 лет можно запомнить, особенно в век инстаграма и фейсбука, плюс в школе у них только про индейцев, да как франзузы в 17 веке Квебек приехали открывать.

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Средневековая история в музее не очень представлена, или мне просто больше Египет запомнился.

Обожаю, какие у них женщины красивые...
Роспись на щите:
В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Чеет мне взгустнулось... (я про королеву..) Шахматы датируются 12в.

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте


Ну и Парфенон они знатно растащили на кусочки.

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Младшей Древняя Греция и Древний Рим не нравятся. Голые ее смущают. Спрашивает все время, мама, Ну почему они голые ( первый раз она разозлилась еще на выставке Помпеи у нас в музее изящных искусств). Говорю, ну красиво, самое красивое и совершенное, что создал Бог, - это человеческое тело. Нет, все равно надо прикрыться.
Ну красавицы, правда?

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте


Музей бесплатный, так что грех не пойти.


Напоследок у нас был Парламент. Прочитала, что только в субботу можно попасть на экскурсию ( в тот период года, когда мы там были), так что билеты купила заранее. http://www.parliament.uk/visiting/. Я брала на английском.

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

показывает уровень воды в Темзе:

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

как и везде, полно детей:

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Гид очень интересно рассказывал, немец, напомнил мне моего друга из Германии, так же жестикулирует, когда говорит  Эмоциональности добавил его речи тот факт, что после референдума о выходе из Евросоюза его судьба и судьба других граждан ЕС в Великобритании весьма непонятна: смогут ли они продолжать работать, что делать, если уже обзавелись семьей и пустили корни? Это вам не легализация марихуаны (блин, весь мир ржет над нами, какие у нас приоритеты).
Жаль, что внутри нельзя фотографировать. Здание требует ремонта, внутри ведутся строительные работы, гид показывал, где у них там трещины и плитка на полу треснула. Это они наши (Монреальские) разваливающиеся мосты не видели.

Напоследок, фото с единорогом ))

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

На London eye мы не попали. Это был мой самый большой прокол. Пришли к London eye после экскурсии в Парламенте. Почему-то мне казалось, что мы спокойно купим билеты. Но в 3 часа дня оказалось, что они распроданы. Нам предлагали бронировать в интернета на следующий день, но на следующий день мы уже улетали. Возможно, сказался тот факт, что погода в тот день стояла прекрасная, и все решили воспользоваться моментом. Вобщем, напутствие всем начинающим велосипедистам, лучше бронировать заранее.
Поэтому младшая на следующий год опять собралась («на карусели кататься»). Лондон нам очень понравился, много неохваченных объектов осталось. Ну хоть своими глазами увидела все то, о чем рассказывала на выпускном экзамене в школе по английскому )))

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Спасибо за внимание.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский
Англия отзывы

Re: В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Сообщение: #2

Сообщение Canadienne » 07 май 2017, 17:07

что я делаю не так с фото? почему они у меня такие невзрачные и блеклые загрузились?
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Сообщение: #3

Сообщение jttravel » 07 май 2017, 17:16

В среднем по больнице фото не имеют изъянов
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Сообщение: #4

Сообщение rumaka » 12 май 2017, 15:05

Canadienne писал(а) 07 май 2017, 05:28:В пабы я не заходила, пиво не люблю, и не уверена, что меня в паб с детьми пустят.

А от правда очень интересно, пустят ли в паб с подростком? У меня дочь 16 лет будет на момент нашей поездки. Ростом выше меня. Пивом её поить не буду, но внутрь она сама очень хочет, да и просто поесть там можно. Не знает никто?
Canadienne, фото у вас замечательные, как и сам рассказ! Поподробнее расскажите еще про питание. Много денег в целом ушло?
rumaka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 13 май 2017, 12:38

rumaka писал(а) 12 май 2017, 15:05:
Canadienne писал(а) 07 май 2017, 05:28:В пабы я не заходила, пиво не люблю, и не уверена, что меня в паб с детьми пустят.

А от правда очень интересно, пустят ли в паб с подростком? У меня дочь 16 лет будет на момент нашей поездки. Ростом выше меня. Пивом её поить не буду, но внутрь она сама очень хочет, да и просто поесть там можно. Не знает никто?
Canadienne, фото у вас замечательные, как и сам рассказ! Поподробнее расскажите еще про питание. Много денег в целом ушло?

Конечно можно. Практически все пабы, ну за исключением специфических мпитейных учереждений в Сити для белых воротничков - семейные заведения c детским меню.
По закону не допускаются дети до 16 лет без сопровождения в зоны, продающие исключительно алкоголь. То есть, если ребёнок подойдёт к барной стойке в пабе и попросит сок, его развернут обратно к стлокику, где он обедает с родителями.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: В Лондон с 2 детьми - неделя в марте

Сообщение: #6

Сообщение Canadienne » 22 май 2017, 02:17

rumaka писал(а) 12 май 2017, 15:05:Canadienne, фото у вас замечательные, как и сам рассказ! Поподробнее расскажите еще про питание. Много денег в целом ушло?

Спасибо =)
Денег ушло ровно столько, сколько было заложено в бюджет. Правда, на транспорт ушло больше, а на еду меньше, но в общем и целом, в бюджет я уложилась.
Ойстер с пн по вскр 100 фунтов на одного взрослого и 1 детский (9 лет - бесплатно, как я уже писала; это с поездкой в Виндзор и в студию Гарри Поттера). Отдельно около 60 фунтов поезд из/в аэропорт. на наше время билеты на автобус были в районе 9 фунтов (смотрелось заранее), так что особой выгоды на троих vs поезд туда-обратно не наблюдалось. поезд идет 30 минут, поэтому решила ехать на поезде. Билеты были на Gatwick express, Southern тоже были почему-то совсем недешево (ну или я тупила, и неправильно смотрела). В итоге из аэропорта мы все равно на Southern уехали. Пассажиры мне весьма настойчиво советовали садиться на этот поезд, до меня потом дошло, что билеты-то у меня на Gatwick express. Никто их не проверял. Мне интересно, что бы было, если бы провелили?

На еду порядка 200 фунтов ушло. Завтраки были в гостнице. Перекусить покупали яблоки, печенье. Обедали в итальянских ресторанах. Просто я знаю, что там дети точно голодными не останутся и съедят все, что заказано. Порция 8-12 фунтов, приемлемая цена. Fish & chips они отказались есть, так что я тоже не попробовала. по цене помню, что тоже как-то приемлемо, дешевле, чем в итальянских ресто. На ужин в магазине брали салями, сыр, крекеры, салаты. Рядом с нами не было полноценного супермаркета.
Каждый день по дороге в гостиницу проходили ресторан, который предлагал стейк от 16 фунтов. нарроду там всегда полно было. Но мы как-то не дошли до него =).
На форуме здесь читала, что в пабах как-то сытно и дешево кормят, но, как я говорила, в паб я не рискнула с детьми .

На музеи порядка 150 фунтов плюс студия Гарри Поттера. Автобусный тур на троих (1 взрослый и 2 детских) порядка 45 фунтов.

П.с. я почему-то не получаю уведомления о новых сообщениях ни в своих темах, ни в тех, на которые подписана...
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль